Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования Базикова Вера Леонидовна

Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования
<
Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования
>



Базикова Вера Леонидовна. Государственное регулирование аграрного производства: содержание, противоречия и направления совершенствования : содержание, противоречия и направления совершенствования : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/1095

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования экономики в трансформационном периоде 11

1.1. Эволюция государственного регулирования экономики 11

1.2. Формы, методы и инструменты государственного регулирования в условиях трансформации социально-экономических отношений в России 29

1.3. Трансформация российской экономики и потенциал национального проекта в развитии аграрной сферы 44

Глава 2. Государственное регулирование рыночных отношений в сельском хозяйстве 65

2.1. Аграрное производство как объект государственного рыночного механизма 65

2.2. Условия реализации экономических интересов и формы государственной поддержки сельских производителей 81

2.3. I Управления и регуляторы государственного стимулирования рыночного предложения сельскохозяйственной продукции 92

Глава 3. Пути совершенствования государственного регулирования аграрного производства 107

3.1. Институциональные основы регулирования в аграрном секторе экономики 107

3.2. Пути увеличения и рационализации структуры доходов сельского населения 121

3.3. Развитие социальной инфраструктуры села и возрастание ее значения в воспроизводстве человеческого капитала 134

Заключение 148

Список литературы 156

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования Среди проблем экономики трансформационного периода на современном этапе её развития особое значение приобретают государственное регулирование. Оно не может оставаться неизменным, так как экономика России характеризуется поступательным развитием. Чтобы оно было динамичным и позитивным, необходимо постоянно предпринимать соответствующим государственным управленческим структурам конкретные действия. Они должны быть _ целенаправленными с тем, чтобы обеспечивать экономический рост и на основе этого повышение качества жизни людей.

Особую актуальность в современных условиях экономического развития страны приобретает государственное регулирование аграрного производства. Эта сфера - исходная основа обеспечения продовольствием населения и ряда отраслей экономики сельскохозяйственным сырьем. Столь значимая роль этой сферы жизнедеятельности людей обуславливает необходимость государственной поддержки (финансовой и материальной). Она особенно требуется ввиду того, что аграрное производство функционирует в условиях экономики трансформационного периода.

Чтобы поступательно развиваться, сельскохозяйственным производителям необходимо наряду с государственной поддержкой совершенствовать рыночные отношения, существующие в этом секторе экономики. При этом надо учитывать их многогранность с точки зрения форм собственности и организационно-правовых структур. Их экономические интересы противоречивы. В связи с этим важной является роль государства в создании благоприятных условий хозяйствования для всех организаций АПК, с тем чтобы совершенствующийся рыночный механизм способствовал преодолению противоречий и обеспечивал рост предложения сельскохозяйственной продукции на рынке.

В связи с этим возрастает значимость законодательного и правового регулирования экономических процессов, определяющих настоящее и

будущее развитие субъектов аграрного производства. В этом секторе проблемным остается низкая оплата труда работающих, которая чаще всего не соразмерна с его затратами. Негативно сказывается на результативности труда занятых в аграрном производстве разрушенная, в значительной мере, за последние годы сельская социальная инфраструктура.

Таким образом, что государственное регулирование в этой сфере экономики на современном этапе её развития расценивается как одна из актуальных проблем. Оно достаточно многогранно и поэтому регулирование _со стороны государства должно быть дифференцированным. Важным также является то, чтобы в нем выделялись приоритеты целенаправленного действия, обуславливающего прогресс развития аграрного производства.

Степень разработанности проблемы В изучение и разработку обозначенной темы диссертации, её многих теоретических и методологических основ и направлений внесли вклад такие зарубежные и отечественные ученые как Л.И Абалкин, Е.Ф. Борисов, В. И. Видяпин, Дж. Гэлбрейт, ГЛ. Журавлева, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, Н. Д. Кондратьев, Т. Манн, К. Маркс, Е.С. Строев и др.

Общетеоретические и теоретико-прикладные проблемы

государственного регулирования экономики исследованы в работах В.Ф. Бондарева, А.И.Воропаева, А.В. Гордеева, Е. Ф. Злобина, А.А. Мерцалова, И. В. Милосердова, А.А. Михалёва, А.В. Петрикова, В.М. Серова, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, и др.

Трансформационные реформы ведут к принципиальным изменениям в экономике России, порождают новые проблемы и вопросы, объяснение и решение которых не могут оставаться вне внимания исследователей. Активизация государственного регулирования аграрного сектора экономики выдвигается на одно из значимых мест в обеспечении экономического роста и осуществления ряда назревших задач в обществе. Актуальным является регулирование рыночного механизма, форм, методов и инструментов в организациях АПК. Стимулирование производительной деятельности,

создание современной социальной инфраструктуры и возрастание её роли в укреплении социального капитала в этом секторе экономики позволили автору определить выбор темы диссертации, её теоретическое и практическое значение, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в теоретическом обосновании содержания, форм, методов и инструментов государственного регулирования аграрного производства в условиях трансформации экономики России, разработке предложений по активизации рыночного механизма и совершенствования институциональных основ развития сельского хозяйства.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыть эволюцию и современное государственное регулирование аграрного производства в трансформационном периоде;

• выявить специфику форм, методов и инструментов государственного регулирования сельского хозяйства в постиндустриальном обществе;

• обосновать направления и регуляторы государства по стимулированию производства и предложению сельскохозяйственной продукции на рынке в условиях ужесточения конкуренции импорта;

• предложить меры по повышению и рационализации структуры доходов сельского населения;

• обобщить эффективный опыт реализации государственной политики укрепления инфраструктуры села.

Область исследования - эффективность аграрного производства в условиях взаимодействия экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Объект диссертационного исследования: реальные социально-экономические процессы, обусловленные государственным регулированием аграрного производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе регулирования аграрного производства его предприятий и организаций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков политической экономии и экономической теории, исследования современных авторов по проблемам государственного регулирования экономики, в том числе аграрного производства, а также работы отечественных и зарубежных ученых. В исследовании учитывались нормативные и правовые акты, статистическая информация федерального и регионального уровня.

Использование диалектического и системного подходов логических приемов анализа, позволили, аргументировано объяснить содержание государственного регулирования в аграрном секторе экономики, других взаимосвязанных с ним категорий и понятий, выявить противоречия, сформулировать приоритеты их устранения и основные направления социально-экономического воздействия государства на развитие позитивных трансформационных процессов. В диссертации также применялись методы научных абстракций, сочетание общего и частного, синтеза конкретных результатов исследования, статистических группировок, экспертных оценок и других.

Научная новизна, диссертационного исследования заключающаяся в теоретическом обосновании содержания, противоречий и направлений совершенствования государственного регулирования аграрного производства в трансформационной экономики России отражена в положениях выносимых на защиту.

1. Раскрыта эволюция государственного регулирования аграрного сектора экономики с позиций общего и особенного, воздействие его на осуществление основных целевых задач посредством соответствующего комплекса функций. Обусловлено это их трансформацией в процессе становления новой экономической системы. Как результат её проявлениями

стали тенденции к социализации, гуманизации, демократизации и глобализации экономики. ( п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория).

2. Выявлены приоритеты при формулировании форм, методов и инструментов государственного регулирования аграрного производства, нацеленные на повышение эффективности работы сельскохозяйственных предприятий совершенствование законодательной базы, содействие интеграционным процессам, активное участие во внедрении инноваций в

.области техники и технологии, разработка и реализация инновационных программ по развитию производственной и социальной инфраструктуры, обеспечение надежности и доступности инфраструктурных услуг, совершенствование государственных и муниципальных заказов и закупок, выравнивание условий для малого и среднего бизнеса, содействие формированию ассоциаций и других институциональных форм взаимодействия предпринимательства и государства (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Взаимодействие производительных сил и экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).

3. Показано что, аграрное производство - является важным источником направления многих видов рынка, прежде всего агропродовольственного. Его расширение путем стимулирования предложения производимой отечественной аграрной продукции является весьма значимым для обеспечения продовольственной безопасности страны. В связи с этим разработка направлений и регуляторов по совершенствованию рыночного механизма требует для решения этой проблемы необходимости усиления целенаправленной государственной поддержки (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 - Организация рынков и потребительского спроса).

4. Показано, что особенно для аграрного производства является совершенствование и существенное повышение оплаты труда работающих в

этой сфере. В достижении этого важное значение имеет устранение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также сложившихся отношений между работодателями и наемными работниками (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономика рынка труда).

5. Обоснованно, что для современной сельской социальной сферы характерно её значительное отставание и деформированность. Показана, что развитая сельская сфера, формируя социальный капитал, воспроизводя его как более качественный человеческий капитал, существенно влияет на производительные результаты труда работающих в сельском хозяйстве. Государственную поддержку в решении социальных проблем села призваны обеспечить реализуемые в стране приоритетные национальные проекты (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 - Институциональные социально-экономические альтернативы).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем теоретические и отдельные методологические разработки и выводы могут быть использованы для дальнейшего научного обоснования мер и инструментов государственного регулирования экономики и аграрного производства. Ряд положений и выводов

представляет собой конкретный материал для разработчиков региональных целевых программ дальнейшего развития сельского хозяйства.

Теоретические положения, разработанные, в диссертации могут быть использованы в преподавании «Экономической теории», «Экономики», «Теории и практики рыночной экономики», а также чтении спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики и АПК.

Практическое значение работы состоит в обосновании форм, методов и инструментов регулирования аграрного производства, которые могут быть применены производителями сельскохозяйственной продукции и способствовать согласованию экономических интересов в крупных агропредприятиях. Практическую значимость также имеют предложения,

связанные с разработками по поводу снижения поляризации в доходах сельского населения.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета и кафедры экономической теории и управления персоналом Орловского государственного технического университета, а также на конференциях: научно-практической «Социально-экономическая значимость инновационных технологий для цели повышения качества образования».- Орел, 2005; Всероссийской научно-практической «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике»,- Орел,2005; Международной научно-практической «Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика.-Орел, 2005; V-ой Международной научно-практической «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы».-Курск.- 2006, Н-ой Международной очно-заочной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса».-Новосибирск.-2006, юбилейной международной научно-практической «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка»-Орел.-2006 и научно-практической конференции молодых ученых «Развитие инновационных процессов в АПК»-Орел.-2006.

Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 6,0 пл.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы включающего 175 источников и

приложения. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику изложенного материала. Содержание работы изложено на 155страницах основного текста, включая 12 таблиц и 4 рисунка.

Эволюция государственного регулирования экономики

Исторический путь развития национальных экономик различных стран отличается, как известно, различными неоднозначными явлениями и процессами. Это находило отражение, как в их сложных проявлениях, так и в несколько упрощенных и малозначащих при этом усложнениях экономических явлений и процессов, требовало формулирования новых подходов и способов их претворения в жизнь. Какие-то из них обеспечивались функционированием непосредственно экономикой, другие обосновывались учеными экономистами и практиками, третьи осуществлялись с помощью воздействия государственных структур.

В частности, в эпоху меркантилизма определяющим суть экономики была внешняя торговля, приносившая доходы государству и увеличивала богатство страны. Об этом, например, свидетельствовал один из представителей меркантилизма Т. Манн в своих трудах: "Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией" (1621) и "Богатство Англии во внешней торговле или баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства" (1664). Представитель позднего меркантилизма И.Т. Посошков в книге "О скудности и богатстве" (1724) выдвинул проект экономического развития России, который перекликался с экономической политикой Петра I. Суть этого проекта сводилась к ускоренному развитию всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и торговли1.

В последующее столетие на передний план в экономике выдвигается сельское хозяйство. Считалось, что это производительная отрасль и ее развитие служит мерилом богатства общества. Экономические взгляды и рассуждения, обосновавшие эти положения, были представлены в трудах физиократов. Развитие земледелия поддерживалось и государством, причем в значительном числе европейских стран и в России. Об этом свидетельствуют исторические реалии экономической жизнедеятельности населяющих эти страны народов того периода.

Экономика, как известно, не останавливалась на достигнутом. Промышленный этап ее развития предопределил предпочтение производству, не умоляя роли в экономике торговли и сельского хозяйства. Теоретическая обоснованность в связи с этим, причем более расширенная с точки зрения экономической теории, осуществлена представителями классической политической экономии (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо и др.). Их теоретические концепции, некоторые из которых действенны и поныне, нацеливали развитие экономики как саморегулирующийся механизм. Государству по сути дела отводилась роль "ночного сторожа" и пользователя лишь частью дохода от функционирующего капитала в интересах производства благ общественной значимости.

Принципиально иная роль отводилась государству в экономике известным английским экономистом Дж. М. Кейнсом. В его главном труде "Общая теория занятости процента и денег" (1936г.) утверждалась необходимость государственного регулирования рыночной экономики. Определяющим в этом регулировании было обоснование увеличения или уменьшения совокупного спроса путем изменения в обращении наличной и безналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять на инфляцию, безработицу и динамику экономического роста, подавлять экономические кризисы. Практически теория Дж. Кейнса позволяла обеспечивать более пропорциональное развитие экономики.

Относительно современных оценок, касающихся государственного регулирования экономики, необходимо не без основания утверждать то, что имеет место практически во всех странах, хозяйствование которых осуществляется на рыночных принципах. Уровень, формы, методы и инструменты этого регулирования нельзя считать однозначными. Свидетельство тому неодинаковое состояние экономик в различных странах и размеры государственного сектора.1

Итак, историческая и логическая в оценке становления и развития рыночная экономика свидетельствует об определенном участии государства в ее поступательном развитии. На каком-то этапе оно сводилось к сопутствующей необходимости рыночного развития. Государственное регулирование можно рассматривать и с точки зрения целенаправленного развития рыночной экономики, обосновываемого в теориях ученых и экономистов.

Формы, методы и инструменты государственного регулирования в условиях трансформации социально-экономических отношений в России

Теория и практика государственного регулирования рыночной экономики обусловили появление огромного количества проблем, решение которых рассматривается как безусловная необходимость. Некоторые из них обоснованы теоретически, другие воплотились в экономическую жизнь с точки зрения практики. В процессе своего развития рыночная экономика порождает новые и отнюдь не просто решаемые проблемы, а также вопросы, сложность раскрытия которых вызывает определенные затруднения. К числу таковых следует отнести формы, методы и инструменты государственного регулирования рыночного хозяйствования.

Нельзя сказать, что в этом направлении отсутствуют научно-теоретические и практические разработки.1 Вместе с тем, как показывают изученные источники, несмотря на методологическую обоснованность ряда аспектов, характеризующих формы, методы и инструменты государственного регулирования в рыночную экономику, выявление конкретики объясняющей их суть применительно к изменяющимся тенденциям в хозяйственной деятельности субъектов, не вызывает сомнения. То, что эти изменения очевидны, об этом свидетельствует весь ход становления экономики трансформационного периода в нашей стране. Поскольку это так, не могут быть однозначными формы, методы и инструменты ее государственного регулирования.

Кстати что значит формы, методы и инструменты как понятия? В одном из известных источников говорится: «форма ... есть способ существования чего-либо».2 Признавая такую трактовку формы, применительно к государственному регулированию экономики, можно говорить о таких его способах существования, как экономическая, административная и институциональная. Существование этих форм подтверждается практикой современной трансформирующейся экономики России. При этом они проявляются как обособленно, так и во взаимосвязи между собой. Характерным также является их изменчивость на различных уровнях хозяйствования экономики. И ещё, каждая из форм, как способ существования, проявляется неоднозначно в своей приоритетности.

В рыночной экономике основной формой государственного регулирования является экономическая. Её действие не рассматривается как прямое вмешательство государства в деятельность субъектов рынка. Регулирование для достижения поставленных целей государства осуществляется созданием такой экономической среды, которая заставляет функционировать хозяйствующие субъекты в нужном для общества направлении. В настоящее время её содержание сводится к тому, чтобы максимально обеспечить реализацию тех основных целей государства, о которых говорилось в предыдущем параграфе исследования.

Форма административного государственного регулирования рыночной экономики тоже, можно сказать, необходима. Однако её следует считать подчиненной, в сравнении с экономическими регуляторами. Администрирование, как правило, связано с прямым подчинением субъектов рынка при решении тех задач, которые определены органами власти. Таковым, например, может быть директивное регулирование цен, заработной платы, валютное и антимонопольное регулирование, условия труда и т.п. Административные регуляторы, тем не менее, не должны превалировать, так как их чрезмерное применение может привести к возрождению командно-административной экономической системы.

Институциональная форма государственного регулирования экономики характеризуется совокупностью ограничительных правил для хозяйствующих субъектов, а также соответствующим контролем по их соблюдению и защите. Эти правила и ограничения могут быть формальными и неформальными. К первым из них относятся, как правило, различные правовые акты и нормативы, разрабатываемые и принимаемые в государстве (в России, например, государственная дума, правительство и президент). Аналогичные правила и ограничения имеют место и в субъектах федерации РФ. К неформальным правилам могут быть отнесены: традиции, обычаи, кодексы поведения людей и т.н.

В осуществлении на практике обозначенных форм государственного регулирования экономики важную роль играют инструменты. В отдельных изданиях они отождествляются с регуляторами.1 Они, как и соответствующие инструменты, отличаются в зависимости от того, когда речь идет о какой-либо форме государственного регулирования. Так, экономическая форма государственного регулирования реализуется на практике посредством воздействия на экономику прямых и косвенных регуляторов. К первым из них могут быть отнесены: целевое финансирование различных проектов, в том числе региональных целевых программ и систем государственных закупок конкретных видов сельскохозяйственной продукции. Косвенными регуляторами, в частности, считаются политики: бюджетно-налоговая, денежно-кредитная, амортизационная, валютная и таможенная, осуществляемые в стране.

Административная форма государственного регулирования чаще всего проявляется в менее развитых или же депрессивных регионах. Инструментами воздействия здесь может быть замена по указу президента, губернатора в том или ином субъекте федерации. Для выхода из экономического кризиса какого-либо из регионов, правительство нередко рекомендует проведение соответствующего мероприятия, например, в области реструктуризации экономики. За нарушение или неправильное толкование в ходе реализации того или иного нормативного акта, предполагающего реализацию конкретного экономического рычага на хозяйствующий субъект, а точнее его владельца, могут быть предприняты соответствующие административные меры. Например, за задержку выплаты заработной платы работающим, в течении определенного промежутка времени накладывается штраф на руководителя предприятия.1

В современной трансформационной рыночной экономике особую значимость приобрела институциональная форма государственного регулирования. Институты, как реальные её проявления, создаются людьми с целью обеспечения порядка и устранения имеющихся противоречий в экономике. В этом смысле они теснейшим образом связаны с экономической формой государственного регулирования. Очевидной является взаимосвязь институциональной и административной форм регулирования экономических процессов. В частности, для того чтобы реализовать тот или иной административный ресурс необходима разработка соответствующих регламентирующих нормативов или правил.

Подводя итог изложенному следует отметить, что характеристика форм и инструментов не может рассматриваться только с точки зрения государственного регулирования национальной экономики. Формы и инструменты, как системы действий, наглядно прослеживаются во многих других сферах жизнедеятельности людей. Например, можно говорить о регуляторах, с помощью которых достигается рентабельная работа предприятий, осуществляется заинтересованность работников в результатах труда, реализуются действия направленные на активизацию предложения и спроса товаров на рынке, стимулируется производство их на более высоком уровне качества и т.п.

Аграрное производство как объект государственного рыночного механизма

Практика рыночного хозяйствования в аграрном производстве свидетельствует о том, что в этой сфере функционирует множество различных предприятий и организаций. Они различаются как по размерам, так и по профилю выполняемых работ. Неоднозначными хозяйствующие субъекты являются по формам собственности и производимым видам продукции. Их деятельность во многом зависит от особенностей присущих этому сектору экономики. Все это обуславливает неоднозначность рыночного механизма, действующего как внутри сельскохозяйственных предприятий и организаций, так и между ними.

Экономические отношения, составляющие основу этого механизма, устанавливаются внутри хозяйствующих субъектов в основном на принципах хозяйственного расчета, тогда как между ними они проявляются как товарно-денежные отношения. Это разнообразит многопрофильность экономических отношений и в тоже время усложняет их с точки зрения системности. Дело в том, что хозрасчетные отношения, складывающиеся, внутри предприятий и организаций сельского хозяйства не могут быть однозначными и равноценными каждому из них. Они, например, выстраиваются на принципах взаимной заинтересованности головного предприятия и входящих в него структурных подразделений. Не исключены и такие случаи, когда установленная взаимная заинтересованность внутри того или иного хозяйствующего субъекта нарушается по тем или иным причинам, которые не всегда имеют объективную основу.

Характерным в этом отношении является опыт Белгородской области1.В этом регионе из 19-ти организовавшихся крупных агрохолдингов лишь только в 4-х сложились взаимозаинтересованные отношения. Как результат в этих корпоративных структурах наметилась тенденция, свидетельствующая о финансово-экономической устойчивости. В них наращивается объем производства, улучшаются социально-экономические показатели. Способствует этому, как свидетельствует опыт анализируемых агрохолдингов Белгородской области, установившееся между головным предприятием и входящими в него подразделениями равное экономическое партнерство.

В остальных хозяйствующих субъектах основные показатели их работы за последние три года характеризовались ухудшением. Этому способствовала общая негативная экономическая ситуация сложившаяся в АПК в целом по стране. Существенным же явилось то, что головные предприятия не проявляли особой заботы о возмещении затрат на производимую сельскохозяйственную продукцию входящих в них подразделений. Такая экономическая политика, ущемляющая интересы непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции, во-первых, снижает их заинтересованную результативную работу и во-вторых, дискредитируют корпоративный процесс развития, наметившийся в последние годы в аграрном производстве.

Происходит это потому, что в распределении получаемой прибыли агрохолдингами входящие в них подразделения не участвуют. Такая практика хозрасчетных отношений в агрокорпоративных структурах приводит, как уже было сказано выше, к негативным результатам. В связи с этим видимо назрела необходимость принятия соответствующего закона в масштабе страны, который бы контролировал нарушения добросовестного партнерства. Кстати, следует сказать, что такие законодательные акты имеют место во многих штатах США для функционирующих фермеров. Реализация такой практики в ашей стране, как нам представляется, повысит уровень условий равного партнерства для всех участников корпоративных организаций.

Экономические отношения, возникающие между сельскохозяйственными предприятиями и организациями, обусловлены тем, что все они являются товаропроизводителями. Такое их состояние определяется природой рыночной экономики. Предлагая свои продукты труда на рынке, они за счет получаемой выручки возмещают сделанные затраты и получают прибыль. Все эти компоненты - выручка, затраты и прибыль служат как-бы содержательной сущностью рыночного механизма. В этом смысле последние оставаясь одной из определяющих форм экономических связей между субъектами рынка, в тоже время количественно не могут быть однозначными. Объясняется это тем, что практическая реализация экономических отношений находится под постоянным изменением величин названных компонентов.

Данное суждение подтверждается тем, что среди бесчисленного множества сельскохозяйственных предприятий и организаций не может быть двух или нескольких однотипных хозяйствующих субъектов, хотя их классификация по определенным критериям и признакам вполне возможна. Например, они могут быть сгруппированы по размерам: малые, средние и крупные предприятия. Выделяются также такие субъекты как индивидуальная трудовая деятельность (ИТД), индивидуальный предприниматель (ИП) товарищества, акционерные общества и т.п. По отраслевому и подотраслевому принципу тоже возможна группировка. Так, в сельском хозяйстве функционируют растениеводческие и животноводческие предприятия и организации. В свою очередь первый из них формирует зерновой сельскохозяйственный сектор, льноводческий, по выращиванию картофеля, сахарной свеклы, плодоовощной продукции, кормовых культур и д.р. Для животноводства присущими является разведение и выращивание крупного рогатого скота, свиней, овец, различных видов птицы и мелких животных. Это предопределяет характер деятельности и соответственно производство сельскохозяйственной продукции теми или иными хозяйствующими субъектами.

Вид производимой конкретной сельскохозяйственной продукции может выступать как доминирующий в функционировании какого-либо сельскохозяйственного предприятия. Это свидетельствует о его специализации в многогранности производимых различных видов сельскохозяйственной продукции. Специализация, как правило, дает высокий конечный результат. Но в рыночных условиях хозяйствования таким субъектам нужно держать в поле зрения ситуацию, связанную с предложением и спросом производимой специализированной сельскохозяйственной продукции, с тем, чтобы не произошло её перепроизводство.

Институциональные основы регулирования в аграрном секторе экономики

Изучение материалов касающихся государственного регулирования аграрного производства позволяет констатировать наличие многих проблем, решение которых призвано усилить его действенность. Эти проблемы различного уровня: федерального, регионального и местного. Некоторые из них обусловлены объективными причинами и обстоятельствами (например, природно - климатическими), другие - нередко результат хозяйствования людей на земле. Разрешение их, тем не менее, необходимо, ибо это способствует в конечном итоге прогрессу аграрного производства.

Сложность разрешения и претворения в жизнь проблем, в связи со сказанным, не может быть однозначным. Так, федеральный уровень характеризуется гораздо большей масштабностью, чем допустим региональный или местный. Тоже самое можно сказать, например, по поводу разрешения региональных проблем относительно местных. Несмотря на эти различия освобождаться от проблем тормозящих развитие аграрного производства, или же сглаживать их по мере возможности - не вызывает сомнения.

Проблемы, порождаемые природно-климатическими условиями хозяйствования нельзя относить как к исключительно непреодолимыми. В частности в засушливый год многие виды сельскохозяйственных культур могут быть поддержаны в росте путем их обводнения или орошения. Такие действия особенно возможны в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. В зимний период, при сильных морозах могут быть уничтожены на значительных площадях многие озимые сельскохозяйственные культуры (как это произошло, например, во многих хозяйствах России в начале 2006 года). Возникшая проблема была разрешена по большей части посредством пересева утраченных посевных площадей яровыми и кормовыми культурами.

Не всегда разумная деятельность людей на земле тоже нередко дает отрицательный эффект. Произойти это, в частности, может вследствии не своевременного проведения необходимых агротехнических мероприятий. Как результат (который весьма очевиден) - производство во многих хозяйствах Орловской области 15 -20ц с га, будь-то пшеницы и ячменя. В то же время в области немало хозяйств, выращивающих зерновые с одного га 40 и более центнеров.

Перечисление проблем, причин и обстоятельств, их обуславливающих, можно продолжить. При этом вряд ли они могут вызывать сомнение. Главное то, что они не могут не появляться снова и снова. Их важно не только констатировать, но и предпринимать соответствующие действия по разрешению возникающей той или иной проблемы.

Опыт рыночного хозяйствования свидетельствует (и об этом шла речь в п. 1.2. настоящего исследования), что для разрешения появляющихся проблем в аграрном производстве используются, преимущественно экономические, наряду в отдельных случаях с административными, формы, методы и инструменты. В сельском хозяйстве важно, чтобы они имели правовую институциональную основу. Нельзя сказать, что в отечественной аграрной сфере она отсутствует. Реальность такова, что регулируют эту отрасль многие принятые в государстве законы, подзаконные, нормативные и правовые акты.1 В стране разработана и преподается в образовательных учреждениях такая дисциплина как «аграрное право»2.

В правовом обеспечении государственного регулирования аграрного производства институционального содержания можно выделить ряд основных направлений. В их числе особую значимость имеет прямое инвестирование из государственного бюджета сельскохозяйственного производства. Этот вид финансирования конкретизируется но программам развития его отраслей, например, зерновому производству, свиноводству и др. Из бюджетных источников финансируются на возвратной основе средства на создание производственных мощностей, строительство жилья и обеспечение сельских жителей различными строительными материалами (в Орловской области, в частности, по программе «Славянские корни»). Важная роль в развитии аграрного производства отводится дотациям и компенсациям из бюджетов различных уровней.

Еще одним направлением, конкретизирующим институциональную направленность государственного регулирования аграрного производства, является налоговая и кредитная политика. Первая из них преследует налогообложение сельскохозяйственных производителей с учетом его дифференциации по срокам организации и видам сельскохозяйственных предприятий. Кредитная политика государства выстраивается таким образом, чтобы предоставляемая ссуда была взаимовыгодной для банков и сельскохозяйственных производителей. Налоги и кредиты должны стимулировать производство сельскохозяйственной продукции, в которой государство наиболее заинтересовано.