Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России Козлова Татьяна Валентиновна

Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России
<
Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России
>




Козлова Татьяна Валентиновна. Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Омск, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-8/2453

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования проблем социально-экономической адаптации человека ... 10

1.1. Концептуальные подходы к анализу поведения человека в социально-экономическойтеории ...10

1.2. Теоретические основы исследования процесса адаптации человека ... 29

Глава 2. Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России; особенности формирования и тенденции изменения ...52

2.1. Особенности формирования российского процесса адаптации в период рыночных трансформаций ., 52

2.2.Типологизация факторов иформ адаптации 72

2.3.Механизм адаптационного процесса и модели адаптации человека в трансформирующейся экономике России 89

Глава 3. Развитие системы адаптационного процесса в России . 108

3.1. Изменение модели государственного регулирования адаптационного процесса и формирование благоприятной социально-экономической среды ... ..108

3.2.Усиление влияния экономических мотивов в процессе адаптации ...140

Заключение 155

Библиографический список использованной

Литературы...164

Приложение . ...188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется особым динамизмом и сложностью развертывающихся в ней процессов. В настоящее время традиционно понимаемый рыночный тип хозяйствования наполняется новым содержанием, адекватным состоянию общества эпохи научно-технической и информационной революции. Но вместе с тем, современная экономика - это экономика смешанного типа, в которой одновременно сосуществуют различные типы и формы хозяйствования; при этом в ней радикально меняется роль и функции человека. В современных условиях комплекс способностей и потребностей человека, характерных для начального этапа постиндустриальной стадии развития общества, постепенно превращается в комплекс информационных потребностей и способностей, характерных для инновационной стадии. Данная трансформация началась в середине прошлого века в развитых странах мира, а в России она только набирает силу.

В настоящее время именно человеческие ресурсы являются главным фактором социально-экономического прогресса. Коренные социально-экономические преобразования, происходящие в России, повлекли за собой кардинальные изменения во всех сферах общества; рыночная экономика превратилась в неотъемлемую часть жизни каждого человека. Но эти перемены не всегда однозначно положительны: разрыв хозяйственных и общественных связей в результате изменения экономического пространства, допущенные ошибки в проведении рыночных реформ привели и к отрицательным последствиям. Особенно много проблем возникло в сфере формирования, использования и развития человеческих ресурсов. Их неудовлетворительное решение способствует появлению значительного потенциала социально-экономической напряженности, ограничивает возможности развития хозяйственной инициативы и, осуществления благоприятных трансформаций в национальном хозяйстве.

Происходящие преобразования в экономике России напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном положении, уровне потребления, продолжительности, качестве и образе жизни. Но большая часть населения страны остается неподготовленной к смене сложившихся стереотипов экономического поведения и адекватному восприятию современной экономической ситуации. В связи с этим в сложившихся условиях весьма актуальной становится разработка проблем формирования процессов социально-экономической адаптации человека к изменившейся среде, поиска социально приемлемых и экономически оправданных путей и форм адаптации, способствующих повышению конкурентоспособности национального хозяйства и его переходу на траекторию устойчивого развития.

Степень научной разработанности. Экономическая наука на всем протяжении своего существования пыталась объяснить человеческое поведение. При этом важные концептуальные положения были разработаны классиками мировой экономической мысли А, Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, Ф. Листом, А. Маршаллом, У. Джевонсом и др. Ограниченность классического и неоклассического подходов к анализу поведения экономических субъектов способствовала формированию различных ветвей институционализма, ведущими представителями которого явились Т. Веблен, Д. Коммонс, Т. Митчелл, Дж. К. Гэлбрейт, Д. Белл, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, Дж. Скот, Л. Тевено, О. Фаворо, Ф. Эмар - Дюверне, а также - неоинституционализма, основы которого заложили фундаментальные труды Р. Коуза, А. Алчиана, К, Эрроу, Дж, Бьюкенена, Д. Норта, Г. Саймона, Т. Стиглица, Э. де Сото, О. Уильямсона, С.

Уинтера. Большое значение для исследования роли человека в развитии национального хозяйства имела разработка теории человеческого капитала, у истоков формирования которого находились Г. Беккер, М. Блауг, У. Боуэн, Б. Вейсброд, Дж. ВеЙзи, В. Махлуп, Дж. Минцер, Л. Туроу, Т. Шульц,

Проведение рыночных преобразований в нашей стране вызвало необходимость радикального пересмотра сложившихся в отечественной экономической науке представлений о человеке, его экономическом поведении и роли в осуществлении трансформации национального хозяйства. Этому во многом способствовали работы B.C. Автономова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, Л.Г. Симкиной, И.В. Соболевой, А.Е. Шаститко и др.

В России еще не сложились конкретные научные школы в рамках общего институционального направления, но отечественными экономистами опубликованы результаты целого ряда исследований, связанных с использованием институционального подхода при изучении происходящих в стране социально-экономических преобразований. К их числу относятся труды В.Г. Гребенникова, Г.М. Гукасьяна, СТ. Кирдина, Г.Б. Клейнера, ЯМ. Кузьминова, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника,

А. Нестерова, 10. Ольсевича, А.И. Попова, В.В. Радаева, А.Д. Радыгина, В.Л. Тамбовцева, М.М. Юдкевича и др.

Однако разработанные отечественными экономистами теоретические положения и представления, описывающие процессы адаптации человека в современной российской экономике, нуждаются в дальнейшем развитии, и этому в известной мере способствуют публикациям, раскрывающим отдельные их аспекты. В связи с этим можно отметить работы Т.И. Заславской, Л.А. Беляевой, В.В. Бирюкова, М.К. Бункиной,

З.Т. Голенковой, Л.А. Гордона, И.Е. Дискина, В.В. Исправникова, А.Д. Косьмина, В.В.Куликова, Э.Ф. Миженской, К.И.Микульского,

А.Д. Некипелова, В.Ф. Потуданской, B.C. Половинко, Р.В. Рыбкиной, В .А. Семенова, Н.Б.Черниной, М.А. Шабанова, О.И. Шкаратан, В.П. Шпалтакова, Е.Г. Ясина и др.

Вместе с тем, несмотря на то, что на протяжении последних лет возрастает внимание к анализу социально-экономических аспектов поведения человека в трансформирующейся экономике России, многие стороны этого процесса остаются неизученными. С точки зрения современной экономической ситуации представляется важным не только рассмотрение отдельных прикладных вопросов, но и, прежде всего, исследование основополагающих аспектов процесса адаптации человека в рыночной экономике России. В настоящее время в отечественных изданиях практически нет работ, посвященных комплексному рассмотрению данной проблемы. Недостаточно изученными остаются особенности адаптационного процесса, факторы и модели его осуществления, методы регулирования в трансформирующейся экономике России, что и определило выбор темы настоящей работы, обусловило ее цель и задачи.

Цель настоящей работы состоит в разработке теоретических основ процесса адаптации человека в рыночной экономике и выявлении его российских особенностей и обосновании предложений по развитию системы регуляторов данного процесса в современных условиях.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: обобщить и оценить сложившиеся подходы к исследованию процесса адаптации человека в рыночной экономике; выработать теоретические основы анализа адаптационного процесса в трансформирующейся экономике; выявить особенности формирования российского процесса адаптации человека в период рыночной трансформации; исследовать воздействие социально-экономических факторов на динамику адаптации в условиях трансформирующейся экономики России; определить направления развития системы регуляторов, способствующих формированию благоприятной институциональной среды для адаптации человека в современной экономике России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают факторы, условия и механизмы приспособления человека в рыночной

7 экономике России. Объектом исследования являются современные процессы адаптации человека в рыночных условиях.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, а также различные течения традиционного институционализма и неоинституционального направлений экономической мысли, разработанные экономистами положения на основе исследований институциональных преобразований российской экономики.

В процессе диссертационного исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы познания как диалектический метод; системный подход; приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции; методы сравнительного анализа и группировки данных, статистический метод и графические изображения.

Эмпирическую базу и информационную основу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Омского областного комитета государственной статистики, данные, опубликованные в специальной литературе по исследуемой проблеме, а также материалы, представленные в монографиях и периодических изданиях последних лет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: систематизированы сложившиеся подходы к исследованию процесса адаптации человека в рыночной экономике, разработаны теоретические основы анализа адаптационного процесса в трансформирующейся экономике; установлена его роль и значение в осуществлении экономических трансформаций; определены особенности формирования в России процесса адаптации человека в период рыночно-институциональных преобразований, а также тенденции его изменения; на основе исследования действия социально-экономических факторов на динамику адаптационного процесса в России обоснованы механизм их воздействия и модели адаптации населения в рыночной экономике; определены направления изменения системы социально-экономических регуляторов, которая способствует формированию институциональной среды, благоприятной для успешного решения задач адаптации человека в рыночной экономике России и ее перехода к инновационной траектории развития,

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления о закономерностях процесса адаптации человека в российской экономике. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке более эффективных форм и методов социально-экономических преобразований и регулирования процессов адаптации человеческих ресурсов в условиях трансформирующейся экономики России, а также - в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика» и других.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде публикаций, а также рассматривались на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы использования трудового потенциала в регионе" (Пенза, 26-27 декабря, 1996г.), межрегиональной научно-практической конференции "Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России (Омск, 9-11 декабря, 1997 г.), региональной научно-методической конференции "Развитие человеческого потенциала" (Омск, 14-15 мая, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2002 г.). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Актуальные проблемы экономики

9 России». Основные положения и выводы по теме диссертации опубликованы в 7 печатных и 5 депонированных работах общим объемом 4 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость, формы апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе проанализированы концептуальные подходы к анализу поведения человека, сложившиеся в социально-экономической теории, а также рассматриваются теоретические основы исследования процесса адаптации человека.

Во второй главе дается характеристика особенностей российского процесса социально-экономической адаптации, а также тенденций его изменения, предлагается типологизация факторов адаптации человека и обосновываются модели адаптации человека в трансформирующейся экономике России.

В третьей главе проведен анализ роли российского государства в регулировании адаптационного процесса в условиях институциональных трансформаций; показаны пути изменения воздействия факторов социально-экономической среды на адаптационный процесс в современных условиях.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Концептуальные подходы к анализу поведения человека в социально-экономическойтеории

Важнейшей особенностью нашего времени является значительное усиление роли поведенческих факторов в функционировании и развитии национальных экономик. Характер и способы социально-экономического поведения людей оказывают решающее влияние на траекторию развития национального хозяйства. Экономическая наука на всем протяжении своего существования пыталась объяснить человеческое поведение. При этом она не могла обойтись без той или иной модели человека, то есть без определенных допущений относительно способов его поведения. Не всегда рабочая модель человека излагается в явном виде, но она всегда есть. Как отмечает В.С .Автономов, "главными компонентами такой модели являются гипотеза о мотивации или целевой функции экономической деятельности человека, гипотеза о доступной ему информации и определенное представление об интеллектуальных возможностях человека, позволяющие ему в той или иной мере добиваться своей цели" [5, с.11].

Анализ экономического поведения людей в рамках модели "Homo Economicus", родоначальниками которой являются классики английской и французской политэкономии А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Бентам исходит из следующих ограниченных предпосылок. Во-первых, человек видится как атомизированный индивид с независимыми предпочтениями. Он берется вне его конкретных социально-экономических связей, как некий "средний нормальный". Во-вторых, принимается, что этот человек от природы является эгоистом, стремящимся к собственной выгоде, чем и определяются все его действия. В-третьих, предполагается, что человек рационален. Зная, в чем его выгода, он выбирает свои цели и рассчитывает сравнительные издержки, связанные с этим выбором. В-четвертых, имеется в виду, что человек хорошо информирован, \;ом знает не только собственные потребности, но и пути удовлетворения этих потребностей. То есть, люди в данной модели предстают как "компетентные эгоисты", рациональными способами преследующие собственную выгоду. При таком подходе всякие политические факторы, социальные условия, культурные и этические нормы выступают в качестве внешних рамок или сдерживающих границ, которые не позволяют одним эгоистам извлекать свою выгоду за счет других. Подобный "нормальный средний" человек находится в центре общей модели, называемой "Homo Economicus" ("экономический человек"), лежащей в основе построения практически всех основных современных экономических теорий. Вместе с тем модель "экономического человека" не остается неизменной и претерпевает достаточно сложную эволюцию.

Фигура "компетентного эгоиста" впервые проявилась в трудах классиков английской и французской политической экономии. Задача систематизированного описания экономики на основе абстракции "экономического человека", движимого собственным интересом, принадлежит создателю "Исследования о природе и причинах богатства народов" А. Смиту [230]. Исходя из этого он сформулировал знаменитое положение о «невидимой руке», направляющей действие человека. Последний, преследуя свои собственные интересы «часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это» [230, с. 322]. Его последователь Д. Рикардо в работе "Начала политической экономии и налогового обложения"[211], в неявном виде использовав понятие "экономического человека", внес значительный вклад в разработку классической экономической теории. Как отмечает Н.Д. Кондратьев, «классики, и в особенности Рикардо, сделали для построения здания чисто теоретической социальной экономики вероятно, больше, чем какая-либо другая школа» [132, с. 294].

Важную роль в эволюции доктрины "Homo Economicus" сыграл Дж. Бентам - последовательный и убежденный проповедник гедонистических принципов. Человек предстает у него как субъект, ищущий удовольствия и наслаждения, эгоист, стремящийся к удовлетворению собственных потребностей. Экономический детерминизм и объективизм Рикардо и гедонистическая теория Бентама, ориентирующие человека на внешние блага, в существенной степени были заимствованы и К.Марксом, хотя он далеко ушел от Рикардо, а Бентама подверг жесткой критике. У Маркса на первый план вышли социальные группы, классы эксплуататоров и эксплуатируемых, стремящихся к реализации своих (в первую очередь материальных) интересов. Но у К.Маркса экономико-детерминистские мотивы переплетаются с элементами социологического и этического подходов (например, в концепциях отчуждения, эксплуатации, саморазвития личности)[157] .

Со временем исходная классическая модель "экономического человека" претерпела значительные изменения. В ходе маржиналистской революции ее фокус сместился в плоскость потребительского выбора. Указывая на ограниченность подходов, выработанных в рамках классической школы, У. Джевонс справедливо обращает внимание на то, что «истинную экономическую теорию можно получить лишь возвратясь к мотивам, побуждающим человека действовать..., которые сопровождают наши обычные желания и удовлетворения этих желаний целесообразной трудовой деятельностью» [257, с. 67]. Можно было ожидать, что здесь на первый план выдвинется индивид со своими психологическими предпочтениями, особенно, если использовать не математизированные модели в стиле Л.Вальраса и У. Джевонса, а субъективистические построения австрийцев -теоретиков предельной полезности: К. Менгера, Е. Бем-Баверка [162]. Но и в этих моделях индивид еще более рационален, исчисляет выгоду, оптимизируя свои действия по критерию максимизации полезности.

Теоретические основы исследования процесса адаптации человека

В настоящее время на основе социально-экономической трансформации общества кардинально меняется характер собственности, трудовые отношения, организация производства, поведение хозяйствующих субъектов, механизмы управления и распределения, функции государства, что приводит к изменению уровня жизни населения и положения страны в мировой системе. Анализируя поведение человека в трансформирующейся экономике, необходимо учитывать различные аспекты его активности, которые направлены на адаптацию к социально-экономической среде.

Адаптационный процесс целесообразно исследовать на основе корректировки принципов институционального подхода, методологии индивидуализма, отказа от жестко-детерминистских представлений.

Институты - результат процессов, происходящих в прошлом, они во многом приспособлены к обстоятельствам прошлого, поэтому являются важным фактором инерционного поведения хозяйствующих субъектов. Вместе с тем институты выступают в качестве не только факторов, формирующих экономическое поведение человека, но и представляют собой объект его преобразующей деятельности. В связи с этим при исследовании адаптационного процесса не следует не только недооценивать роль институтов в стране, но и абсолютизировать ее. При этом рыночный механизм можно рассматривать как своеобразный институт, характер функционирования которого отражает сложившиеся особенности экономической системы и который сам претерпевает изменения в ходе развития общества.

Неоклассическая методология, концептуальное ядро которой ориентировано на анализ ситуаций устойчивости и стабильности, жестких структур и институтов, не улавливает многоплановости и самоценности социально-экономических изменений. Реальная хозяйственная жизнь существует как неординарная и разнообразная, в виде непрерывно меняющегося нестабильного состояния, выражающего процесс адаптации человека к окружающей среде. Занимая определенное место в социально-экономической структуре, хозяйствующие субъекты на основе своих особых позиций встроены в сети социально-экономических связей и исходя из этого взаимодействуют между собой. Освобождение утвердившихся концепций от монистической абсолютизации и выработка плюралистического, интегративного и динамичного подхода предполагает рассмотрение адаптационного процесса как двунаправленного, который имеет свои корни в истории страны и выступает как результат структурной детерминации и генезиса структур.

Процессы адаптации человека к социально-экономической среде являются важнейшей составляющей институциональных трансформаций, которые согласно эволюционной парадигме происходят непрерывно. Формирование складывающихся в данных процессах взаимодействий и взаимозависимостей определяется своеобразием множества структурных условий социально-экономической деятельности людей, которые выражают совокупность скрыто детерминирующих факторов, позволяющих выявить ход адаптационных процессов, наблюдаемых во внешней стороне хозяйственной жизни.

Процессы адаптации человека в рыночной экономике осуществляются на основе сложившихся институциональных условий, включающих в себя, во-первых, хозяйственные традиции, убеждения и стереотипы мышления; во-вторых, распределение власти и прав собственности, определяющего доступ к экономическим ресурсам и продуктам, социально-классовую структуру и структуру экономических интересов; в-третьих, организационно-институциональные условия, которые характеризуют сложившиеся формальные и неформальные правила поведения экономических субъектов. Корректная интерпретация динамики адаптационных процессов должна принимать во внимание взаимную детерминантность каждого структурного образования, их взаимосвязанность не является жесткой, что способствует возникновению разнообразных типов развития адаптационных процессов, противоречий и деформаций.

Социально-экономические трансформации складываются на основе использования экономическими субъектами различных форм адаптации, которые, в свою очередь, влияют на траекторию институциональных изменений. В динамике адаптационных процессов выражается развитие сложной совокупности взаимосвязей и взаимозависимостей хозяйствующих субъектов, различающихся местом в общественном разделении труда и социально-классовой структуре, располагаемыми ресурсами, ценностями, потребностями и интересами. Данные процессы выступают как неравномерные, нелинейные, многовариантные и во многих отношениях непредсказуемые.

Особенности формирования российского процесса адаптации в период рыночных трансформаций

Особенности формирования адаптационных процессов в период рыночных трансформаций российской экономики определялись, во-первых, ее стартовыми условиями, сложившимися в советское время, технико-экономическими деформациями, недостатками в культурно-ценностных ориентациях и институциональными изъянами; во-вторых, своеобразием методов социально-экономических преобразований, выбор которых основан на абсолютизации универсальности рыночных институтов, недооценке роли национальных ценностей в формировании разнообразных направлений трансформаций и важности творческого подхода при их осуществлении, а также представлениях о целесообразности проведения радикально-форсированных реформ; в-третьих, характером приспособления населения к рыночным трансформациям, обусловленным крайне ограниченными адаптационными возможностями в связи с отсутствием гибких обратных связей с властями, институциональными барьерами, недостаточными материальными, финансовыми и социальными ресурсами; в-четвертых, запаздывающей реакцией реформаторов на происходившие изменения в социально-экономической сфере и поведении людей; в-пятых, формирование рассогласованной системы регуляторов, связанной с использованием рыночных механизмов и оставшихся от прошлого институтов, что способствует широкому распространению нелегальных форм адаптации населения в рыночной экономике.

Трансформационные преобразования в России привели к неоднозначным социально-экономическим изменениям. Позитивные итоги коренных преобразований в России связаны с формированием рыночного механизма хозяйствования: 1) преодолено господство государства в экономике; 2) достигнута экономическая міюгоукладность, функционируют предприятия различных форм собственности; 3) формируются отношения конкуренции между предприятиями; 4) созданы элементы инфраструктуры рынка: двухуровневая банковская система, новое налогообложение, институты банкротства и страхования хозяйственной деятельности, функционируют рынки капиталов и недвижимости. Изменения в результате рыночных реформ таких элементов экономического строя, как формы собственности на средства производства, способы распределения воспроизводственных ресурсов и доходов, обмен деятельностью субъектов рынка и основы предпринимательства, обусловили перестройку социальных отношений. Утверждение многоукладное экономики повлекли за собой изменение социальной структуры населения: возник и расширился слой частных собственников средств производства, акций и земли, развивается предпринимательская страта, возрастает численность занятых в негосударственном секторе экономики. Если в 1990 г. в России более 80% занятого населения работало в государственном секторе экономики, а около 17% - в сфере частного предпринимательства, то после первого этапа приватизации эти доли составили менее и более 50% [128].

В 1990-е годы возникает неравенство граждан по их отношению к собственности, в составе доходов россиян все более значимые доли занимают доходы от собственности. Поэтому возникает задача гармонизации интересов собственников капитала и наемных рабочих. Происходит либерализация рынка рабочей силы, появляется безработица. Свойственное рыночному хозяйству стремление к экономии на издержках производства, в том числе и на заработной плате, приводит к уменьшению доли вовлекаемых в общественное производство трудовых ресурсов. В сравнении периодом господства планово-распределительной системы резко расширяется сфера платности социально-культурных услуг; развиваются коммерческие формы образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Формируются рынок жилья и тенденции к уменьшению объема государственных льгот по оплате жилищно-коммунального обслуживания, жилая площадь превращается в обычный массовый товар.

В ходе рыночных реформ коренным образом меняются механизмы формирования фондов социального обеспечения и страхования: наряду с использованием обобществленных средств (государственного бюджета, средств предприятий) все большее значение будут иметь личные источники — добровольные взносы населения в пенсионные фонды, фонды медицинского страхования и т.д. Развертывание коммерческих начал в организации социально-экономической сферы не отменяет высокой значимости государства в решении социальных проблем. Например, в США более 60% госбюджета приходится на развитие человеческих ресурсов, то есть на социальное обеспечение, здравоохранение, образование и т.д. В России соответствующий показатель пока менее - 10% [128].

В продвижении России по пути рыночной трансформации имеют место и существенные негативные процессы и явления. Сложившийся новый экономический механизм крайне несовершенен (и даже уродлив) в сравнении с мировыми образцами развитой рыночной социально-ориентированной экономики. Рыночные реформы не привели к общей экономической стабилизации. Падение производства, начавшееся в 1990 г., продолжалось почти все последующие десять лет. При расчете объемов ВВП по паритету покупательной способности валют (с учетом реального соотношения цен в разных странах) российский ВВП на душу населения в конце 80-х годов равнялся 6930 долл. (31% к соответствующему показателю США), в 1997 г. - 4190 долл., т.е. 60% к уровню 1990 г. (14,6% по отношению к США 66% по сравнению со среднемировым уровнем); по итогам 1998 г. - 3800 долл. (с точки зрения душевого объема ВВП Россия сближается с такими странами как Китай, Албания, Доминиканская Республика, Перу и Парагвай) [128].

Изменение модели государственного регулирования адаптационного процесса и формирование благоприятной социально-экономической среды

В настоящее время для изменения неблагоприятного воздействия социально-экономической среды на адаптационный процесс в России требуется в полной мере учесть не только собственный опыт, но и громадный опыт зарубежных стран с тем, чтобы избежать ошибок и негативных последствий, с которыми столкнулись промышленно развитые страны, и сформировать национальную модель социально-ориентированной рыночной экономики инновационного типа. При определении путей построения данной модели важно избежать тех угроз массового распространения пассивно-вынужденных способов адаптации, которые возникают при выборе стратегии рыночного фундаментализма, ориентированной на минимизацию регулирующей роли государства и поддержки им инновационных способов адаптации, максимизацию имущественной дифференциации, а также стратегии формирования гиперсоциального государства с рыночно-бюрократическй экономикой, при котором превращается в пассивного получателя трансфертов. Необходимо создание российской модели социального государства, ориентированного на адекватную реализацию требований национальных традиций, стимулирование трудовой деятельности и предпринимательства, проведение активной политики структурных изменений и эффективности занятости, роста образования, повышения квалификации и переподготовки кадров. В социально ориентированной рыночной экономике, теоретической основой которой является ордолиберализм В. Ойкена, воплощенный в социально-экономическом устройстве послевоенной Германии, рынок не представлен здесь как разрушительная стихия, этому способствует государство. Но осуществляет оно это, не становясь над экономикой, в данном случае - над рынком. Государство «встраивается» в рыночную экономику, не просто дополняя действия рынка в тех областях социально- экономической жизни, где рынок не справляется и наблюдаются его «провалы», а взаимодействуя с ней в направлении достижения главной цели развития данного общества — «благосостояния для всех». Разрешение противоречий, свойственных данному типу социально-экономического устройства, осуществляется посредством регулирующей роли государства. При этом государство должно выполнять следующие функции: сохранение и поддержание рыночных механизмов в экономике, основным их которых является конкуренция; обеспечение социального равенства и справедливости (равные доходы на равный капитал и на равное количество труда, защита нетрудоспособных слоев населения и т.д.), социального партнерства между различными социальными группами, высокого качества жизни основной массы населения; выработка механизмов достижения высокой эффективности общественного производства и согласования социальных интересов, их встраивания в целостную систему и «настройки» на реализацию главной цели; установление конкретных и обязательно соблюдаемых «правил игры» для всех субъектов экономических отношений, контроль за исполнением экономических, правовых норм всеми членами общества; определение и защита национальных интересов (прежде всего экономических) и нахождение своего места в процессе глобализации. Реализация социально-экономических функций государства должна осуществляться через формирование соответствующих институтов, включенных в целостную социально-экономическую систему и являющихся неотъемлемыми ее элементами, настроенными на достижение главной цели. При этом методы государственного управления в значительной степени важно направлять на более полную реализацию для достижения этой цели рыночных механизмов, на снятие преград, препятствующих эффективному развитию рынка. Проходя путь качественного становления, государство в переходной экономике отличается от государства в устоявшихся социально-экономических системах. В той или иной мере оно несет в себе как черты старой системы, так и отдельные сначала неярко выраженные черты формируемого типа хозяйствования. Эти черты часто являются антиподами друг другу и порождают тяжело преодолимые противоречия. На государство в современных условиях во многом ложится такая функция, как преодоление деформаций в экономике. Для формирования благоприятной среды необходимо изменить роль государства в рыночной экономике России; оно должно эффективно выполнять свои функции макро организатора институциональных трансформаций и адаптационных процессов. При этом важно обеспечить прагматический подход к либерализации экономики, изменение условий государственного и частного предпринимательства, формирование эффективной конкурентной среды; рациональное распределение прав собственности и их реальной защиты; усиление роли малых и средних предприятий в развитии национального хозяйства, рационализацию структур государственного и корпоративного управления, легализацию социально-приемлемых форм «теневой» экономики. Мировой опыт развитых стран и рыночных трансформаций указывает на отсутствие односторонней зависимости между экономическим ростом, с одной стороны, и усилением имущественной дифференциации, с другой стороны; динамичному росту экономики не способствует не только максимизация, но и минимизация расходов государства; важное значение имеет их структура и способы осуществления. В экстремальных условиях при нарушении равновесия в экономике возникает потребность повышения роли государственных институтов в регулировании социально-экономических процессов; а в периоды их перехода в достаточно устойчивое состояние государственное воздействие может ослабевать.