Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и методологические основы формирования социальной политики 12
1.1. Сущность социальной защиты и объективная необходимость государственной социальной политики 12
1.2. Исторические корни возникновения социального вопроса 21
1.3. Объективные основы формирования социальной рыночной экономики. 30
Глава 2. Политика распределения социального продукта как форма проявления социальной защиты населения 50
2.1. Сущность и основные направления политики распределения 50
2.2. Масштаб справедливости как фактор распределительной политики 56
Глава 3. Политика занятости как элемент социальной политики государства 65
3.1. Проблемы занятости в административно-командной экономике 65
3.2. Социатьно-экономическис последствия безработицы 79
3.3. Регулирование рынка труда в индустриально развитых странах 92
3.4. Влияние механизма внутренней фиксации заработной платы на уровень занятости 101
3.5. Опыт сокращения массовой безработицы в западноевропейских странах в системе социальных мероприятий государства 112
Глава 4. Политика социального страхования населения 124
4.1. Объективная необходимость, принципы организации и структура системы социального страхования населения 124
4.2. Концепции системы социального страхования 132
4.3. Социально-экономические последствия системы социального страхования населения 138
Заключение 150
Библиографический список использованной литературы 160
Приложения 178
Список используемых сокращений
- Сущность социальной защиты и объективная необходимость государственной социальной политики
- Сущность и основные направления политики распределения
- Проблемы занятости в административно-командной экономике
- Объективная необходимость, принципы организации и структура системы социального страхования населения
Введение к работе
Постановка проблемы. Социальная политика, проводимая государственными институциональными органами, часто трактуется в экономической литературе односторонне. Как правило, она рассматривается в качестве станции «неотложной помощи», призванной оказать первую помощь, подавить кризис, но не саму болезнь. Однако подобное понимание социальной политики является недостаточно полным. Ошибка, с нашей точки зрения, состоит в подходе к раскрытию се сущности, которая в данном случае понимается как совокупность определенных политических решений, но не обязательно как результат экономической политики. Социальная политика в индустриально развитых странах мира в определенной степени стала синонимом экономической политики. Она должна иметь прочную экономическую основу, а ее проведение должно заслуживать самого серьезного и отдельного внимания. Именно понимание социальной политики в ином аспекте является, с нашей точки зрения, проблемой во многих современных обществах.
Социальная политика в современной рыночной экономике должна быть превращенной формой экономической политики государства благосостояния, в котором существует справедливое равенство среди равных и справедливое неравенство среди неравных. Такое определение социальной политики, выделяемое нами в качестве важной проблемы, существующей в любом современном обществе, позволит, как мы полагаем, достичь качественно нового уровня общественных отношений в государстве и, тем самым, по выражению Людвига Эрхарда, ^благосостояния для всех». Переход России к реальным рыночным отнощениям ставит перед экономической наукой несколько важных проблем, заключающихся в том, какую модель смешанной экономики следует избрать, и посредством проведения какой экономической политики она будет построена. Но прежде всего необходимо ответить на вопрос, какой социальный смысл должен вкладываться в целевую установку перехода к реальным рыночным отношениям. Поскольку речь идет о социальной стороне рыночной экономики, то конечной целью видится создание общества благосостояния с бездефицитной экономикой. Опыт многих высокоразвитых стран показывает, что переход к эффективной рыночной экономике возможен в рамках сохранения общих социальных ценностей. Этим и определяется
4 необходимость более глубокого рассмотрения системы социальной защиты населения в рыночных УСЛОВИЯХ.
Актуальность темы диссертационной работы. Система социальной защиты населения в России оказалась с момента начала развития политических и экономических трансформационных процессов в глубоком кризисе. Это особенно четко видно на фоне того положения, которое имело место в Советском Союзе, когда система социштьных гарантии основывалась на интегрированной экономической и социально-подишческой концепции. Социальная политика была составной частью процесса общественного воспроизводства, что признается в качестве положительного фактора большинством западных ученых, Тем самым, руководством страны в то время было провозглашено преимущество социальных целей. Результатом должны были явиться ликвидация бедности и рост благосостояния населения. Всем членам общества гарантировались источники дохода и социального страхования, что было достигнуто ценой снижения темпов экономического роста. Вместе с тем наблюдался непроизвольный и противоречащий собственным целям отрыв экономики от социальной сферы, хотя государство и обладало двойной функцией предпринимателя и института социальной защиты населения, и, казалось бы, должно было успешно контролировать ситуацию и справляться с поставленной задачей.
Все прошедшие годы сложного процесса коренной реструктуризации экономики страны и перевода се на реальные рыночные основы функционирования характеризовались поиском особого пути развития страны. Стремление, с одной стороны, иметь сильную и конкурентоспособную экономику, а с другой, -одновременно обладать сильной системой социальной защиты населения, противоречивым образом тормозило развитие страны и ее скорейший вывод ии глубокого кризиса. Неудачи в рыночных преобразованиях экономики с одновременным катастрофическим падением жизненного уровня населения привели к появлению в обществе мнения о неприемлемости построения рыночной системы Б России в том чистом классическом виде, в каком она представлена в ряде стран Западной Европы и Северной Америки, об ее одновременной несовместимости с идеалами социально защищенного общества и невозможности возврата к социалистической модели экономики. Такого рода «нигилизм» и оправдание неприятия рыночных отношений как гаранта сильного и социально здорового
общества в стране проистекают вследствие несколько преувеличенного самомнения об особешюстях менталитета и необходимости поиска собственного, отличного от других обществ, пути развития. Все это напоминает ситуацию в Западной Г Ърмании в первые годы после второй мировой войны, когда была поставлена задача отказа от следования моделям свободного капитализма и административного социализма и необходимости поиска своего «третьего пути». Таким «третьим путем» для послевоенной Германии стала социальная рыночная экономика, успехи которой поставили разрушенную послевоенную страну в ряд экономически сильных, социально защищенных и богатых государств мира. Пример Германии важен, б первую очередь, потому, что концепция послевоенного возрождения страны также включала в себя переход от административно-командной экономики к рыночной. В сегодняшней же российской экономической мысли социальная рыночная экономика как «третий путь» по сравнению с классическим капитализмом и административным социализмом стала особенно часто упоминаться и использоваться сторонниками различных экономических течении. В связи с этим актуальность темы диссертационной работы определяется потребностью уточнения того, что представляет собой социальная рыночная экономика, а также необходимостью России обратиться к опыту Германии, анализу работ немецких экономистов-исследователей и системы социальной защиты населения. Важно проследить путь развития идеи о социальной рыночной экономике и ее компонентах, достоинствах и недостатках, поскольку система социальной защиты Германии характеризуется многообразием форм и институтов, которые существуют и функционируют параллельно друг с другом. Сформировавшаяся модель социальной рыночной экономики может быть охарактеризована в качестве смешанного экономического порядка, который дает право на существование и предоставляет поле деятельности различным экономическим институтам. В такой плюралистической системе социальной защиты населения обязательно возникает вопрос о сущности, содержании и формах проявления социальной рыночной экономики. В научной литературе продолжаются дискуссии о том, что же представляет собой социальная рыночная экономика? Мы бы поставили вопрос несколько иначе: как удалось совместить рыночные и социальные черты в единой общественно-экономической системе?
Цель исследования состоит в определении и анализе структуры социальной
политики в социальной рыночной экономике как активной формы экономической политики государства, рассмотрении системы социальной защиты как имманентной черты социальной рыночной экономики, не ограниченной лишь мерами пассивного характера в виде социальной помощи и социального обеспечения.
Целью исследования определяются задачи, поставленные в диссертационной работе и на решении которых акцентируется основное внимание. К ним относятся;
определение понятия «социальная защита» населения как экономической категории социальной рыночной экономики;
систематизация этапов развития социальной политики с постановки социального вопроса до самостоятельной социально-экономической науки,
уточнение объективных и субъективных причин появления в Германии нового общественно-экономического порядка (на основе проведения социально-экономического анализа административно-командной и свободной рыночной моделей экономики);
обобщение концепции и методологических основ социальной рыночной экономики;
уточнение принципов, позволяющих охарактеризовать распределение социального продукта;
выявление взаимосвязи между занятостью и социальной защищенностью члена общества;
анализ «цены» безработицы для безработного и всего общества;
разработка направлений повышения уровня занятости населения России на основе опыта западноевропейских стран;
оценка влияния социального страхования населения на различные стороны жизни индивидуума и всего общества.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают социальная защита и социальная политика в системе рыночных отношений, которые исследуются на примере Германии, а в контексте обеспечения занятости и ряда других европейских стран.
Совокупность социально-экономических отношений между субъектами рынка в системе социальной защиты населения будет представлять в нашей работе основной предмет исследования
В процессе написания диссертации нами применялись различные .методы исследования. При рассмотрении этапов развития социальной политики государства был использован исторический метод, который позволил показать значимость проводимого исследования. В работе применялся метод сравнения в связи с тем, что любой позитивный или негативный процесс наиболее четко будет прослеживаться при сравнении двух или нескольких переменных. Именно сравнение позводило, в конечном итоге, сделать определенные выводы и охарактеризовать то или иное состояние экономики как обеспечивающее эффективную социальную защиту или нет. Важное место в диссертационной работе нашел метод абстрагирования, с помощью которого удалось рассмотреть и проанализировать ряд моментов социальной политики в рыночной экономике. В процессе исследования состояния социальной рыночной экономики, ее структуры, компонентов и влияния на сферы жизни как индивидуума, так и всего общества, был использован анализ явлений и синтез. Например, при рассмотрении занятости делался вывод об ее состоянии при изменении определенных условий.
Разработанность темы исследования. Настоящая диссертационная работа была выполнена в основном в ходе прохождения стажировки и работы в качестве научного ассистента профессора Ю. Церхе в университете города Кельн на кафедре социальной политики экономического факультета, В связи с этим следует отметить, что в Германии как стране с развитой и получившей мировую известность системой социальной защиты населения и являющейся родоначальницей такого нового экономического порядка как социальная рьшочная экономика, тема социальной политики государства в современных рыночных условиях разработана достаточно широко и подробно. Особенно это характерно для периода, предшествующего объединению Германии, В последние годы тема социальной политики как формы реализации социальной защиты в рыночной экономике снова заняла центральное место б исследованиях и приобрела новое качество- С нашей точки зрения, в Германии и странах Западной Европы начался пересмотр положений социальной рыночной экономики, лоббируемый сторонниками либерального экономического течения. Наряду с этим в немецкой экономической литературе существует мнение, что состоятельность социальной рыночной экономики проверяется сегодня в странах Восточной Европы, которые ориентированы в своем стремлении построения
8 эффективной и социально ориентированной рыночной экономики на германскую модель. Сегодня в экономической науке Германии как никогда сильно влияние североамериканского экономического либерализма, связанного, в первую очередь, с положительными тенденциями развития экономики США: высокими темпами роста ВВП, низкой динамикой повышения индексов цен, увеличивающимися объемами инвестиций в экономику, а также, что играет одну из главных ролей, ростом уровня занятости населения. Поэтому в Германии и других странах Западной Европы все чаще высказываются мнения против сильной социальной сферы и ведущей роли государства в поддержании социального баланса. При этом зачастую ранее неоспоримые доводы в пользу социальности рыночной экономики в представлениях либеральных экономистов приобретают другую, противоположную окраску. В связи с этим сторонникам социальной рыночной экономики приходится вновь обращаться к трудам по данной тематике в поисках новых неопровержимых аргументов в дискуссии с приверженцами свободного либерализма. Другими словами, тема социальной политики и защиты населения в социальной рыночной экономике приобрела новый качественный импульс. При этом теоретическая направленность в значительной степени преобладает над практической. Социально-политическими исследованиями в экономике различных типов особенно знамениты университеты таких немецких городов как Кельи, Берлин, Аугсбург, Росток Киль. Также можно выделить ряд научно-исследовательских институтов в Нидерландах, Франции, университет города Берн в Швейцарии.
Теоретической и методологической основой диссертации явились работы зарубежных и отечественных экономистов-исследователей в области теории и практики социальной защиты б условиях рыночной экономики, рассматривающие проблемы социальной политики в контексте распределения, занятости (безработицы) и социального страхования населения. Большое внимание в диссертации уделено анализу и рассмотрению взглядов представителей фрайбургской экономической школы, а также их исследованиям по формированию концетщи социальной рыночной экономики. За время стажировки на кафедре социальной политики университета города Кельи в качестве ассистента профессора Ю. Церхе, а также в рамках написания диссертационной работы была возможность ознакомиться на языке первоисточников с многочисленными трудами известных специалистов в области
9 рыночной экономики и социальной полшики. Прежде всего можно выделить труды в области социально-экономической политики А. Мюллер-Армака, В. Репке, А. Рюстова, А. Вагнера^ М. Вебера, Е. Лифмагш-Кайдь, И. А. Шумяетера, Г. Ваиссера, X. Лампгрта и Ю. Церхе. В области политики занятости как части социальной политики в рыночной экономике обращают на себя внимание исследования американских и английских ученых Р. Со:юу\ Т. Хобсона, Д. Ошуера* П. Флоры, И. Альбера, а также немецких: У. Вальвая^ Ю. Донгеса, И. Екхоффа и других. Среди российских исследователей в области социальной политики можно выделить труды А. М, Бабича, О. Голоден, Л. Дегтяря, Я. Долшиной, Л. И, Прониной, В, Ройка, В. И. Степалиа, Г. П. Фроловой, Л. А. Егоровой, В. С. Чехутовои, Ю. В. Якушева, Т. В. Чубаровои, Т. М- Исаченко и др. Среди тех. кто в России занимается проблемами занятости и безработицы, и чьи результаты исследований использовались при написании диссертационной работы, необходимо отметить 3. В. Вабкішу, С. Еелозероєу, Н. Т. Вишневскую, И. Е. Заславского, Л. Костина. С. А. Кузьмина, Е. М. Михеева, В. Мищеикова, А. Нестеренко, Г. С. ТТошевнена, Э. Р. Саруханова.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные материалы статистики России по труду и социальным вопросам, а также данные западноевропейских министерств и ведомств, немецкого научно-исследовательского института экономики, объединений профсоюзов, публикации и информация зарубежной периодической печати, нормативные акты по экономическому законодательству ряда европейских стран.
При обработке информационного материала применялись методы статистического, экономико-математического и графического анализа.
Научную навиту диссертационной работы характеризуют следующие результаты, полученные в ходе проведенных исследований:
определена сущность социальной защиты как экономической категории социальной рыночной экономики;
предложен и осуществлен комплексный подход к анализу структуры социальной политики в составе трех компонентов: политики распределения социального продукта, политики обеспечения занятости и политики создания системы социального страхования;
введены б научный оборот и исследованы новые экономические категории -
10 «социальный прооукт» и «социальный доход »\
определены критерии справедливого распределения социального продукта на основе анализа принципов равенства и неравенства и стандартов производительности и потребности;
конкретизированы факторы, определяющие индивидуальную и общественную «цену» безработицы;
уточнена взаимосвязь положительного социально-экономического эффекта и негативного влияния на экономическое развитие системы социального страхования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования опыта Германии при создании системы социальной зашиты населения в странах с происходящими рыночными трансформационными процессами, в частности, в России и Восточной Европе. Кроме того, данная диссертационная работа имеет определенную ценность при преподавании курса экономической теории, экономики труда, социологии, а также в рамках рассмотрения тем по политике распределения, обеспечении занятости и борьбе с безработицей.
Структура диссертационной работы. Диссеріационная работа состоит из введения, четырех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложения и списка использованных сокращений.
В первой главе выясняется сущность социальной зашиты населения как экономической категории. Отмечается, что она реализуется через социальную политику государства. В работе лано определение социальной политики, проводимой государством, рассматривается и раскрывается ее сущность, этапы развития в ходе эволюции человеческого общества, особенности и формы проявления. Данное рассмотрение помогает в дальнейшем с большим пониманием подойти к анализу объективных и субъективных причин возникновения теории социальной рыночной экономики. В данной главе исследуются направления, в которых ведется научный анализ теоретиками социальной рыночной экономики, который привел их в конечном итоге к открытию в экономической науке социально-рыночной модели экономики, своего рода нового, «третьего» возможного пути развития общества, ставшего впоследствии причиной немецкого экономического «чуда». В этой главе дается определение социального продукта.
Во второй, третьей и четвертой главах непосредственно раскрывается сущность и
проводится анализ социальной рыночной экономики на примере Германии, рассматривается система социальной защиты, реализуемой через политику распределения социального продукта, политику занятости как основного источника дохода для большинства слоев населения и систему социального страхования. Текстовое исследование сопровождается схемами, графиками и таблицами, представленными как по ход>' диссертационной работы, так и в отдельных приложениях. В заключении работы сделаны выводы по теме диссертационного исследования и даны рекомендации по совершенствовании* системы социальной защиты населения в Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах и доложены на 5 научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономическая реформа в России; проблемы, дискуссии, пути развития» (г. Екатеринбург). В ходе стажировки в университете города Кельи (Германия) были сделаны научные доклады «Законодательное страхование по безработице» и ^Федеральное Ведомство по труду» после запланированной реформы «Закона о стимулировании роста занятости населения», результаты которых были использованы при написании диссертационной работы. Положения диссертационного исследования обсуждались на семинаре, организованном немецким фондом ., Fried-rich Ehert St (fhing" по проблемам социально-экономической ситуации на Кубе с участием профессора университета города Гавана (Республика Куба) доктором Фонтом и на научно-ярактическом семинаре в городе Кельн, организованном для своих членов одной из ведущих немецких политических партий „ SPD" и посвященном реформам системы здравоохранения и медицинского страхования в Федеративной Республике Германии, В процессе участия в МеждунароОной летней академии (Нойбойерн/Германия) при Образовательном Фонде немецкого народа* был сделан доклад на тему «Ограничения на рынке труда как препятствие структурным преобразованиям» .
..Studienstiftung des deutschen Volkes", - прим. P. Г. .Arbeitsmarktrestrildionen als Hmderhis fiir Struktun\imdcl"r * прим. P. Г.
Сущность социальной защиты и объективная необходимость государственной социальной политики
Понятие «социальная зспцита» впервые нашло свое применение в законодательстве США, а именно в принятом в 1935 году законе, в котором давалось правовое обоснование введения нового для страны института обязательного страхования на случай старости, смерти, инвалидности и безработицы [58. с. 42]. В современной экономической науке термин «социальная защита» широко используется в понятийном аппарате ученых и практиков практически всех стран мира вследствие своей простоты и доходчивости при выражении сущности поддержки социально уязвимых слоев общества. Различные конвенции и рекомендации ряда международных организаций, например, Международной организации труда. Всемирной организации здравоохранения. Международной ассоциации социального обеспечения, направленные на социальное страхование и оказание социальной помощи, гарантирование минимальных доходов вследствие наступления нетрудоспособности, формирование заработной платы существенно расширили рамки данного понятия. Для «социальной юіцитьі», как пишет российский исследователь, В. Раик, ключевым служит характер намерений (государства, общества, общественных структур и личности) по реализации социальной политики или мер по самозащите [58. с. 42]. Тем самым социальная защита представляет собой динамичное состояние системы социальной защищенности, смысловая нагрузка которой заключается в определении состояния, в котором находится на данный момент времени защищаемая личность.
В рыночной экономике стремление предпринимателей к постоянному росту собственной прибыли и снижению издержек производства приводит к тому, что минимизируются затраты на заработную плату и социальные выплаты. Это приводит, в свою очередь, к ухудшению положения наемного персонала и членов его семей. Материальное положение населения, продолжительность жизни граждан, отсутствие массовых социальных конфликтов являются критериями эффективности функционирования государства и, в первую очередь, проводимой им социальной политики.
По нашему мнению, социальная зашита сочетает в себе объективную и субъективную стороны. Объективная сторона социальной защиты населения заложена в самом механизме функционирования социальной рыночной экономики, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и распределение доходов на основе производительности факторов производства. Субъективность социальной защиты заключается в проводимой государством социальной политике, посредством которой оно стремится к более справедливому распределению ресурсов и доходов между членами общества, сглаживая недостатки конкурентного рыночного механизма. При выполнении своих экономических и социальных функций государство должно стремиться к оптимальному сочетанию эффективности и справедливости в распределении созданного в обществе продукта между членами общества. Вместе с тем ему при формировании социальной политики следует учитывать производительность и потребность каждого индивидуума. Таким образом, социальная зашита это экономическая категория, ныражаюи\ая отношения по поводу созданного продукта, основанные на оптимальном сочетании эффективности и справедливости его распределения в обществе и противоречивом единстве производительности труда и потребностей человека в социальной рыночной экономике. Социальная защита населения реализуется с помощью проводимой государством социальной политики. В данной связи основное внимание в диссертационной работе уделяется нами рассмотрению социальной политики государства, ее сущности, необходимости проведения и анализу ее структурных компонентов. При этом будут исследоваться принципы распределения, положенные в основу социальной защиты населения.
Как утверждал Адам Смит, государство, основанное на системе естественной свободы человека, должно уделять внимание выполнению трех своих обязанностей: «...защита своего общества от насилия и нападения со стороны других независимых обществ»; «..наблюдение и надзор за соблюдением прав членов общества»; «...создание и дальнейшее поддержание функциональной способности определенных общественных и государственных институтов, существование и функционирование которых никогда бы не представляло интересы одного единственного частного лица или небольшого числа частных лиц, таким образом, чтобы получаемая от функционирования данных институтов прибыль не возмещала бы частному лицу или небольшой группе частных лиц их личных расходов и издержек, что, однако, допускается в отношении большей части общества или же всего общества» [209, с. 859].
Распределение задач на личные и государственные экономисты-исследователи классической экономической школы связывают с сущностью так называемого принципа субсидиарности [218, с. 38], одного из принципов социальной политики, по которому «вес, что отдельный экономический субъект способен выполнить сам, должно быть предоставлено ему; все, что выходит за пределы его способностей и возможностей, является кругом задач и ответственности правительства (государства)» [241, с. 63]
Государство имеет широкий спектр возможностей влиять на сферы жизни общества, создавая, тем самым, основу своей социальной политики. Другими словами, социальная политика государства в рыночной экономике имеет различные формы проявления, зависящие, по мнению ряда немецких ученых, в первую очередь, от действия или бездействия самого государства [124. с. 74]. Отталкиваясь от форм государственной деятельности и опираясь на научные разработки в данной области, мы приходим к выводу о том, что существует шесть возможных форм проявления проводимой государством социальной политики [202. с. 101]:
Первая форма: государство не платит, не оказывает услуг и ничего не создает. Оно не обеспечивает населению обязательного получения определенной социальной услуги, но гарантирует покупательную способность членов общества с тем, чтобы население имело возможность полупения определенных услуг социального характера.
Сущность и основные направления политики распределения
В современных национальных экономиках все продукты производятся во взаимодействии многочисленных производителей, тем самым любую экономику можно представлить как экономику трудового сообщества. Но возникает проблема, связанная с тем, как должен распределяться результат общественного производства между его членами? Ответ на данный вопрос рассматривается в рамках распределительной политики государства как основы социальной политики. При рассмотрении политики распределения и перераспределения в обществе следует, с нашей точки зрения, исходить из ответа на вопрос, в чем же заключается культурная и нравственная ценность отдельной личности и человеческого сообщества вообще, и как достигается эта ценность.
Человеку требуются средства для удовлетворения своих потребностей, которые могут быть, в свою очередь, приобретены только посредством хозяйственной деятельности. Для ее осуществления требуется построение в обществе определенного социально-экономического и политического порядка. В результате разделения труда каждый член общества посредством обмена может получить в свое распоряжение те продукты, которые он сам не производит, но которые требуются ему для своего существования. Но если в силу определенных причин, например, болезни, старости, безработицы, физической слабости даже система обмена не позволяет человеку поддерживать свой жизненный статус? Роль регулятора в таком случае берет на себя государство с помощью проводимой им социальной политики, основанной на политике распределения социального продукта. Существует стереотипное мнение, что распределяться может только денежный доход. Мы позволим себе не согласиться с данной точкой зрения. Г. Вайссер - один из известных немецких экономистов-исследователей, занимавшийся проблемами социальной политики государства, считал, что в социальной политике распределяется не только денежный доход. При распределении речь идет обо всех обстоятельствах, при которых происходит удовлетворение жизненных потребностей человека. Распределяется, не больше и не меньше, а сам уровень жизни [239, с. 360]. Поэтому политику распределения нельзя ограничивать только оценкой регулирования распределения дохода и имущественных благ. Понятие «уровень жизни» раскрывается у /". Вайссера очень многообразно и разветвлено, что само по себе заставляет несколько иначе взглянуть на предмет социальной политики. Уровень жизни и жизненные блага подразумевают, согласно его учению, наряду с радостью труда и удовлетворением от него, также такие ценности, как гарантия безопасного существования, самореализация в рамках коллектива и всего общества, самоуверенность и самосознание, основанные на чувстве необходимости обществу, а также самоответственность. Кроме того, понятие «уровень жизни» определяется не только ценностями, но и явлениями, выступающими следствием их обладания, в частности, занятостью. Под неценностями следует понимать трудовую усталость, опасность наступления несчастного случая на производстве, монотонность труда, дальние командировки и что особенно важно - зависимость от чужой воли и препятствия в профессиональном росте. Следует заметить, что негативное влияние ряда факторов, которыми также определяется уровень жизни, можно лишь несколько сгладить при проведении политики распределения, но не устранить в полном объеме. С нашей точки зрения, политика распределения представляет собой разветвленную и взаимосвязанную систему, охватывающую множество элементов. Чтобы ответить на вопрос, как следует в действительности распределять жизненные блага, целесообразно сначала выяснить и показать, как они приобретаются в реальной жизни или почему ими не могут обладать все группы населения. Покажем это на примере немецкой экономики. Результаты эмпирических исследований, проведенных в Германии, показывают следующее: I) национальное богатство, в особенности средства производства, крайне неравномерно распределяется среди членов общества. Основная масса производителей не обладает никакими средствами производства. В связи с этим данная масса производителей не имеет свободы выбора между занятостью в качестве самостоятельных предпринимателей и наемной рабочей силы. Их предложение своего труда как товара неэластично; 2) распределение дохода также происходит неравномерно, а именно большая его часть сконцентрирована у относительно небольшой группы членов общества. Согласно международным исследованиям, примерно 80% членов общества имеют уровень получаемого дохода меньше его среднего уровня [239, с. 363]; 3) шансы на получение образования распределены в обществе таким образом, что подрастающее поколение широких слоев населения располагает ограниченной свободой выбора профессии. Несмотря на одаренность, прилежание и стремление к освоению определенной профессии, часть молодых людей вынуждена отказаться от определенных специальностей или наряду с получением профессионального образования заниматься одновременно трудовой деятельностью, которая препятствует получению образования. Это сказывается, в конечном итоге, на уровне квалификации и дальнейших шансах на трудоустройство. Другими словами, стартовые шансы среди молодежи распределены также крайне неравномерно; 4) во многих странах все еще существют члены общества, которые, не обладая каким-либо имуществом, буквально «втиснуты» в страну их настоящего проживания. Речь здесь идет о беженцах и переселенцах, нашедших себе убежище в других странах. В мире их насчитывается, по различным данным, около 100-150 млн. человек, которые имеют низкий уровень получаемого дохода. Необходимость адаптации новых членов общества также и к трудовой жизни негативно влияет на уровень заработной платы и условия труда уже занятой наемной рабочей силы; 5) у лиц, длительное время не имеющих работы, наблюдается полная или частичная утрата материальных и нематериальных ценностей [189, с. 214]; 6) по различному роду причин все больше женщин включается в трудовую жизнь общества. При этом в большей своей части желание трудиться имеет вынужденный характер. Тем самым их жизнеобеспечение нематериальными ценностями серьезно подорвано.
Здесь перечислены только основные неравномерности в обеспечении членов общества жизненными благами. Если попытаться выразить данную картину одной формулировкой, то можно сказать, что важнейшим признаком распределения жизненных благ является сильно выраженное неравенство при предоставлении стартовых условий развития личности.
В настоящее время распределение жизненных благ является часто несправедливым и бессмысленным. Оно толкает большую группу населения в нищету, страдания и бедность, лишает их важнейших нематериальных и материальных ценностей и ведет к зависимости от остальной части населения. Один из основателей теории социальной политики государства профессор Г. Вайссер утверждает, что данная несправедливая ситуация в распределении характерна как для рыночной экономики, так и для административно-командной. Для дальнейшего анализа мы составили общую схему распределительной системы, типичную для любого рыночного общества, которая представлена нами в приложении 3 нашей работы «Влияние государства на распределение дохода и имугцества».
В первую очередь, видно, что первичное распределение напрямую зависит от занятости и, как ее следствие, от уровня и структуры получаемой заработной платы, т. е. дохода населения. В связи с этим мы еще раз убеждаемся в правильности тезиса о том, что социальная политика представляет собой политику распределения и перераспределения социального продукта и национального богатства, которая зависит прежде всего от занятости как основного источника дохода.
Проблемы занятости в административно-командной экономике
При плановом управлении народным хозяйством страны, которое являлось основной чертой социалистической экономической системы, существовала полная занятость населения, или, другими словами, отсутствие безработицы. При рассмотрении данной проблемы мы принимаем «полную занятость» и «отсутствие безработицы» как синонимы, хотя это не совсем верно вследствие различий в их определениях. Понятие «полная занятость» в данном рассмотрении мы связываем прежде всего с всеобщей занятостью как своеобразной характеристикой плановой экономики, так как полная занятость имеет место и в рыночной системе.
Научная мысль представляет два определения понятия «безработица» [230, с. 18]; 1) если труд рассматривается с производственно-теоретической точки зрения как Jn риґ-фактор в производственном процессе, то безработица наступает в том случае, если имеющаяся в распоряжении рабочая сила используется не в полном объеме в производственном процессе (или же вообще не используется), а вследствие недоиспользования человеческого капитала возникают потери в экономическом росте; 2) если труд интерпретируется с доходно-теоретических позиций как источник индивидуального дохода, то безработица возникает, когда часть наемной рабочей силы не способна своим трудом обеспечить свое существование по причине отсутствия у нее трудовых отношений с работодателем.
В социалистической экономической литературе понятия «труд» и «безработица» рассматривались обычно с доходно-теоретической точки зрения. В несоциалистических (западных) экономических теориях понятия «труд» и «безработица» применялись, как правило, в производственно-теоретической интерпретации. Однако, если в основу понятия «безработица» в административно-командной экономике положить производственно-теоретическое содержание, то мы увидим, что и в плановой системе существует безработица, что объясняется рыночниками тем, что «социалистическая собственность на средства производства, социалистическое планирование и управление производственным процессом» [228, ст. 2; абз. 3] гарантируют лишь формальную, но не материально обоснованную занятость» [230, с. 20].
Стремление снизить уровень безработицы в стране приводит к осуществлению правительствами стран с рыночной экономикой комплекса мероприятий, благодаря которым достигается оптимальный для экономики страны уровень безработицы, не вызывающий каких-либо серьезных негативных социально-экономических последствий. Именно при таком состоянии экономики западные специалисты отмечают наличие полной занятости. Другими словами, полная занятость в рыночной экономике все-таки подразумевает существование определенного уровня незанятости. Так как полная занятость при социализме и капитализме - понятия, имеющие абсолютно различное внутреннее содержание, определим, что подразумевает полная занятость в рыночной и в административно-командной экономиках.
Наиболее полное определение полной занятости в том виде, в котором она может иметь место в рыночной системе, мы находим у X. Арлдта, по которому полной занятостью в рыночных условиях будет являться такое состояние рынка рабочей силы, когда в процессе производства материальных и духовных благ задействовано максимально возможное количество единиц рабочей силы, эффективность использования которых в народном хозяйстве страны также составляет максимально возможную величину, и вовлечение в данный процесс дополнительного количества новых работников нарушило бы макроэкономически благоприятный баланс спроса и предложения в пользу последнего [94, с. 97]. При этом безработица составляла бы такой максимально возможный низкий уровень, который бы не допускал социальной напряженности в обществе также и вследствие выплаты безработным лицам пособия, размер которого бы, не ущемляя человеческого достоинства, обеспечивал безбедное проживание и одновременно стимулировал этого безработного к поиску возможностей его трудового участия в экономической жизни общества. При каком же уровне безработицы рыночная экономика страны характеризуется наличием полной занятости? При ответе на данный вопрос обратимся к примеру Германии, в которой, как утверждают специалисты, состояние полной занятости на рынке труда действительно имело место. Когда с начала 60-х годов и до 1973 года в ФРГ, по утверждению экономистов-исследователей, имела место полная занятость среди трудоспособного населения, уровень безработицы никогда не опускался ниже отметки 0,6% [170, с. 29]. При этом в практическом плане не удалось достичь нулевой отметки вследствие наличия фрикционной безработицы, которая существует всегда, что и дало, в конечном итоге, повод для утверждения о наличии естественного уровня безработицы и невозможности достижения в рыночных условиях абсолютной занятости трудоспособного населения. В других западноевропейских источниках, как, например, в одном из них, представляющем собой ежегодный анализ экономического совета «пяти мудрецов» при правительстве Германии, говорится, что под полной занятостью или высшим уровнем возможной занятости населения понимается такое состояние на рынке труда, когда уровень безработицы составляет 0,8% и измеряется как доля безработного населения в общей численности наемной рабочей силы [201, с. 128]. Однако, с другой стороны, одновременно признается, что данный уровень на 2-3% ниже, чем тот, который соответствует представлению о полной занятости, сложившемуся после мирового экономического кризиса, и которое продолжает выдвигаться представителями экономической науки как наиболее верное [208, с. 75]. По нашему мнению, трактование любой позитивной величины уровня безработицы в качестве «естественного» и определяющего полную занятость несколько произвольно и субъективно. В немецком законодательстве, а именно в Законе о стабилизации экономики, законодатели все же проявили некоторую осторожность, избежав употребления понятия «полная занятость». Целью же ставится достижение высокого уровня занятости, но без дальнейшего уточнения. Американский журнал „Full Employment and Balanced Growth Act" от 1978 года так формулирует цель политики занятости: «...Всем гражданам, которые способны и готовы работать и находятся в поиске работы, должно быть предоставлено право на справедливо оплачиваемый труд, причем достаточно внимания должно уделяться национальным приоритетам и ценовой стабилизации...». Как мы видим, и здесь отсутствуют какие-либо данные по поводу уровня полной занятости, а только определена цель политики занятости с учетом других экономических целей.
Западная экономическая мысль в начале 80-х годов, рассматривая причины существования полной занятости в Советском Союзе, признавала ее безусловным признаком социалистической экономики и характеризовала как сверхполную занятость. Следует, однако, отметить, что открытая зарегистрированная безработица все же существовала в СССР (а также и других восточноевропейских странах) на этапе перехода к новой системе централизованного планирования и управления.
Объективная необходимость, принципы организации и структура системы социального страхования населения
Под системой социального страхования как составной частью социальной политики, проводимой государством, мы понимаем совокупность всех институтов и мероприятий, которые имеют своей целью защиту граждан от негативных последствий наступления социальных рисков. Они могут быть связаны: с болезнью, рождением ребенка, наступившим несчастным случаем, старостью или безработицей, которые повлекли за собой потерю источника дохода; со смертью кормильца (супруга/супруги, родителей); с незапланированными и внезапно возникшими расходами при наступлении болезни, несчастного случая или рождении ребенка [174, с. 220]. Существуют и другого рода риски, последствия наступления которых могут » коснуться любого члена общества. Однако, как мы полагаем, только социальные риски являются объективными и не зависят от воли и желаний членов общества. Это уточнение кажется нам существенным. Нельзя предусмотреть и гарантированно уберечься от наступления болезни как объективного риска- Но можно отказаться от посещения увеселительного заведения и, тем самым, не лишиться определенной денежной суммы, т. е. отвести риск снижения уровня своего благосостояния посредством собственного стремления, желания и воли. Система социального страхования базируется на нескольких составляющих, которые практически полностью покрывают социальные риски. Среди основных мы выделили бы следующие; страхование наступления нетрудоспособности; страхование наступления старости и одиночества; страхование наступления несчастного случая; страхование наступления болезни; страхование наступления безработицы. Несмотря на то, что данные виды страхования образуют систему социального страхования само ее определение, а именно как системы социального страхования не совсем точное, так как не все составляющие этой системы построены на принципе страхования. К системе социального страхования, например, в Германки относятся также социальное обеспечение жертв войн, соїщальная помощь и другие социальные платежи в рамках жилищной политики, семейной политики и политики стимулирования получения молодежью образования.
Система социального страхования в Германии довольно обширна. Это, по нашему мнению, является причиной того, что социальный характер рыночной экономики в стране четко выражен и его проявление прослеживается в различных сферах жизни населения.
В чем же видится необходимость государственной, т, е. централизованной политики социального страхования населения? Способны ли члены общества самостоятельно защитить себя в случае наступления социального риска? Если рыночная экономика - экономика широких возможностей и свободы выбора, то почему бы обществу не предоставить своим членам право построить собственную систему социального страхования на основе своих способностей, возможностей и таланта? На приведенной в приложении б нашей работы схеме «Принципы образования и формы финансирования заблаговременного покрытия рисков» прослеживается возможность построения добровольной индивидуальной системы социального страхования. Однако еще раз заметим, что социальные риски объективны, и они в равной степени характерны для всех слоев общества, которые совсем неоднородны. Затронув в равной степени различных членов общества, они окажут разное влияние на судьбу каждого Со стороны государства, если это гуманное и социально ориентированное государство, все члены общества равны между собой прежде всего как его граждане. Не представляется возможным в такой ситуации выявить «борцовские» качества каждого, его талант и одаренность, на основе которых можно было бы установить, кто в состоянии самостоятельно решить возникшую социальную проблему. В связи с этим немецкое государство исходит из следующего: преобладающее число членов общества зависимы от самих себя и собственной трудоспособности, вследствие чего ее потеря в современном обществе, экономика которого построена на разделении труда, будет угрожать их существованию; семьи в индустриальном обществе не способны самостоятельно защитить себя от упомянутых рисков; в результате того, что число нуждающихся в социальной защите очень велико, церковные, общественные и другие институты не в состоятт предоставить необходимую помощь каждому затронутому социальным риском лицу; профилактика наступления рисков на базе личного страхования представляется для многих индивидуумов невозможной, так как данные лица не смогут выплачивать значительные суммы взносов, которые рассчитываются на основе принципа эквивалентности к получаемому доходу.
Таким образом, вывод, который мы можем сделать, состоит в том, что единственной возможностью защитить членов общества от последствий наступления социальных рисков является коллективная взаимопомощь в рамках социального договора между всеми членами общества.
В ходе исторического развития индустриально развитые общества построили системы социального страхования, которые более или менее отличаются друг от друга по своей организации, качеству и объему предоставляемых услуг, а также по методам финансирования [174, с. 221]. Однако все они имеют общие принципы построения, общую структуру.
Системы социального страхования строятся в болыпинсл ве стран мира на принципах попечительства, страхования, обеспечения и/или на комбинации всех трех [174, с, 221]. Рассмотрим в отдельности, что представляет собой каждый из них.
Существует особый ряд социальных услуг в рамках проводимой государством социальной политики, представляющий собой имущественную и материальную поддержку, распределяемую в рамках общественного попечительства (или в рамках личных социальных мероіфиятий) и направленный на определенный круг бедных слоев населения и нуждающихся [246, с. 102]. Тем самым находит применение принцип попечительства или принцип социальной помощи, как мы находим, например, у немецкого экономиста-исследователя, занимающегося проблемами социальной политики в современном индустриальном обществе Е. Лгфмаин-Кайль [182, с, 146]. При общественном попечительстве необходимые финансовые средства поступают от налогообложения. В случае же частного обеспечения материальные средства образуются вследствие принятия экономического решения по ЭТОМУ поводу самим отдельным лицом, например, через участие в частных страховых организациях и т. п. Все меры по попечительству и социальной помощи основаны на «посторонней помощи». Одной ИЗ главных задач попечительской помощи является удовлетворение жизненных потребностей нуждающихся. Она (попечительская помощь) непременно должна учитывать своеобразие, особенность бедственного положения.