Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к постиндустриальному обществу состояние социальной сферы становится определяющим условием качества жизни населения и источником устойчивых темпов экономического роста. Основным фактором поступательного развития выступает интеллектуальный капитал, а сам человек превращается из средства общественного прогресса в его цель и необратимо утверждается в этом качестве. В этом проявляется тенденция гуманизации хозяйства, переход «техносферы» 70-х ХХ в. в новое качество - «социотехносферу», в которой двигателем деловой активности является самодействие, инициатива с опорой на знание.
В России сбалансированное развитие научного, высокотехнологичного и образовательного секторов экономики выступает реальной альтернативой господствующему экстенсивному типу воспроизводственной динамики. Тезис о новой роли социальной сферы и составляющих ее отраслей, прежде всего науки и образования, подтверждается необходимостью реализации идеи конкурентных преимуществ российской экономики на основе инновационных подходов, острой потребностью в модернизации традиционных производств и крупномасштабной трансформации структуры экономики.
Однако переход отечественной экономики и ее социальной сферы на инновационный путь развития усложняется рядом обстоятельств, среди которых следует отметить глубокую дифференциацию населения по уровню жизни, ухудшение состояния здоровья граждан, неблагоприятную возрастную структуру, негативные тенденции в сфере образования и науки, рост преступности, низкий уровень оплаты труда и пенсионного обеспечения, несоответствие объема и структуры финансирования отраслей социальной сферы масштабам деятельности. Так, по данным Счетной палаты РФ в 2005 г. в расчете на душу населения затраты на НИОКР в России составляли 70 долл., тогда как в США – 892 долл., Швеции – 875 долл., Германии – 580 долл., Франции – 478 долл. Наряду с другими процессами, протекающими в социальной сфере, следует выделить отток научных кадров за рубеж, что не находит отражения в официальных данных органов государственной статистики. Игнорирование общемировой тенденции социализации факторов экономического развития выступает одним из ключевых факторов торможения темпов экономического роста в России, которые составили 7,3% в 2003 г., 7,1% в 2004 г., 6,1% в 2005 г., 6,8% в 2006 г.. Это нашло отражение в показателях качества жизни. Так, по данным ООН, в соответствии с исчисляемым ежегодно индексом развития человеческого потенциала Россия находилась в 2004 г. на 57 месте среди 177 стран, в 2005 - на 62 месте.
Значительное отставание России к началу XXI века от большинства развитых стран по ряду показателей, характеризующих развитие социальной сферы и составляющих ее отраслей, в значительной степени обусловлено отсутствием системных исследований по проблемам социализации экономических отношений в условиях постиндустриальной экономики. Именно это делает невозможным разработку научно обоснованных и действенных практических рекомендаций для органов исполнительной и законодательной власти, для организаций и учреждений различных отраслей социальной сферы.
Таким образом, требуются глубокие теоретико-методические проработки тенденций развития экономических отношений в социальной сфере в условиях качественной структурной трансформации российского общества, определение роли социальных факторов в обеспечении положительной воспроизводственной динамики, что определило выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задачи.
Степень изученности проблемы. Исследование экономических трудов, посвященных развитию социальной сферы как источника экономического роста, доказывает, что данная проблема носит комплексный характер, объединяющий, традиции классической политической экономии, методологический потенциал неоклассической экономической теории, концептуальные положения кейнсианства, а также некоторые принципы институционального направления, что доказывает ее непреходящий характер и актуальность. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов. Среди них труды К.Маркса, А.Маршала, Дж.М.Кейнса, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Р.Коуза и др.
Принципы кейнсианства легли в основу моделей экономического роста Р.Харрода, Е.Домара, Г.Касселя, Э.Лундберга. Посткейнсианская трактовка проблем расширенного воспроизводства нашла отражение в трудах Н.Калдора, Л.Пазинетти, Дж.Робинсон.
Неоклассический подход к источникам экономического роста разрабатывался в работах Р.Солоу, Т.Стоуна, Дж.Мида, К. фон Вайцзеккера, М.Алле, Э.Фелпса и др. Современные теории П.Ромера и Р.Лукаса, основанные на идеях Й.Шумпетера, особое внимание уделяют положительным внешним эффектам экономического роста.
Стадии экономического роста исследовались многими учеными, среди них - У.Ростоу, С.Фуртаду. Вопросы устойчивого развития нашли отражение в работах Г.Х.Брунтланд, Р.Констанца, Дж.Хикса, П.Самуэльсона, О.Ланга, Г.Нотелинга, Р.Солоу, Дж.Хартвика, Т.Титенберга.
Теоретические и практические аспекты усиления социальной направленности экономического роста исследуются на протяжении всего периода развития экономической теории. Этой теме посвящены работы таких ученых как Т.Гансли, Г.Беккер, М.Блеунт, С.Бриттан, Р.Барр, Р.Гейлбронер, Дж.Минцер, В.Ойкена, Дж.Стиглиц, Л.Тарроу, К.Эклунд и др. Изучение социальной сферы как составляющей современной экономической системы осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, А.И.Добрынина, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, М.В.Солодкава, В.М.Рутгайзера, В.Я.Яковлева и др.
Основные направления теории человеческого капитала были разработаны такими экономистами, как Й.Бен-Порэт, Г.Беккер, М.Блауг, У.Боуэн, Э.Дженисон, Р.Лэйард, Э.Лэзер, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик, Т.Шульц и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты В.С.Автономов, B.C.Гойло, Л.С.Гребенев, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, М.М.Критский, Р.И.Капелюшников, В.Т.Смирнов и др.
Глубокий анализ механизма распределения доходов проведен Е.Маневичем, И.П.Поваричем, Б.Г.Прошкиным, Б.Ракитским, Н.М.Римашевской, З.Танко и др.
Поиску методик оценки качества жизни населения посвящены работы Е.Е.Задесенца, Л.А.Кузьмичева, М.В.Федорова, Г.М.Зараковского, М.Г.Чопорова, А.В.Гличева. и др. Вопросы, связанные с формированием и дифференциацией доходов населения в условиях транзитивной экономики, нашли отражение в исследованиях таких ученых, как О.С.Белокрылова, В.С.Елаховский, С.Е.Кузнецов, М.А.Можина, А.С.Ревайкин, Л.С.Ржаницына, А.Е.Суринов, В.И.Шпрыгин и др.
Исследования закономерностей регулирования государством социально-экономических процессов в условиях трансформационной экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева, В.В.Радаева, Р.И.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, Ф.Ф.Стерликова, С.И.Шарапова и других отечественных экономистов.
Несмотря на значительный объем исследований, посвященных методологическим и концептуальным проблемам социальной сферы, закономерностям формирования человеческого потенциала, следует признать дискуссионность проблематики социализации экономических отношений, необходимость переосмысления отечественного опыта функционирования субъектов хозяйствования в социальной сфере для ее адаптации к вызовам формирующейся неоэкономики, сохранения и приумножения конкурентного преимущества России – высокого интеллектуального потенциала нации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании научного положения о том, что обеспечение социальной направленности устойчивого роста, устранение диспропорций между экономическими и социальными составляющими воспроизводственного процесса предполагают необходимость разработки и реализации качественно новых механизмов социализации экономических отношений и повышения качества жизни населения.
Целью диссертационного исследования состоит в решении задачи формирования и научного обоснования представлений о социальной направленности воспроизводственной динамики и в выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию экономической политики государства, направленной на активизацию социальных факторов устойчивого роста в современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- определить содержание социальной сферы и ее элементов в условиях постиндустриальной экономики;
- проанализировать влияние трансформационных процессов в социальной сфере на содержание и темпы экономического роста;
- раскрыть содержание и направления развития процессов социализации факторов экономического роста;
- исследовать взаимосвязь между качеством жизни населения и темпами экономического роста;
- выявить основные подходы к формированию системы оценочных показателей качества жизни населения;
- определить стратегические направления и тактические задачи повышения качества жизни в современном российском обществе;
- разработать систему мероприятий, направленных на активизацию социальных факторов обеспечения экономического роста в современной России.
Объектом исследования выступает социальная сфера России в единстве ее отраслей.
Предметом исследования являются экономические отношения в социальной сфере по поводу повышения качества жизни населения как источника устойчивого экономического роста, а также формы и методы их государственного регулирования в российской экономике на современном этапе ее развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства, основы функционирования социального сектора и ее составных частей – сферы образования, науки, культуры и др.
Всесторонний анализ социальной сферы в контексте проблемы устойчивого роста предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами - анализом и синтезом, группировкой, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием – использовался ряд специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы институционального проектирования, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.
Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.
Информационную базу исследования составляют материалы федерального и региональных статистических органов, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда и занятости РТ, доклады Комиссии ООН по индексу развития человеческого потенциала, данные Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, информация, размещенная на официальных сайтах в Интернете, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств, материалы периодической печати, конференций и семинаров и др. В работе используются нормативные документы, регулирующие отдельные отрасли социальной сферы в Российской Федерации и др.
Тема диссертации и содержание соответствуют пункту 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – Экономическая теория.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что выявлены объективные причины и специфические особенности социализации факторов экономического роста, а также разработаны концептуальные ориентиры и пути совершенствования экономической политики государства с целью развития социальной сферы и ее отраслей как источника устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста, в том числе:
Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:
1. Раскрыта сущность социальной сферы в условиях постиндустриальной экономики как совокупности экономических отношений по поводу чистых и смешанных общественных благ, в процессе воспроизводства которых рыночные сигналы не действуют или рассматриваются как второстепенные, что предопределяет возможность использования квази-рыночных и нерыночных механизмов для привлечения ресурсов в целях повышения объема их производства и потребления на основе социальных стандартов.
2. Доказано, что на постиндустриальном этапе развития общества при исчерпании резервов экстенсивного типа воспроизводственной динамики противоречие между системой растущих социальных обязательств государства и ограниченными ресурсами в значительной степени определяют содержание и темпы экономического роста, что доказывает необходимость развития институтов социальной сферы (интеллектуальной собственности; институтов рынка образовательных услуг; институтов социальной конкуренции и социального партнерства; институтов социальной защиты (социального страхования и социального вспомоществования), социальной ответственности, мотивации трудовой деятельности и др.), уровень развития которых определяет качество человеческого капитала, создает условия для эффективной трансляции знаний и умений, способствует реализации конкурентных преимуществ российской экономики на основе инновационных подходов.
3. Выявлено содержание противоречий в социальной сферы, обусловленных невозможностью определения объема реальных потребностей в общественных благах, их неадекватной видовой структурой, отсутствием рыночной корректировки распределения ресурсов, что проявляется в превышении спроса над их предложением и в затухании темпов восстановительного роста в современной российской экономике. Доказана возможность достижения оптимального объема общественных благ в результате преодоления институциональной неопределенности российской экономики, что предполагает необходимость четкой спецификации прав собственности; обеспечение информационной асимметрии между участниками контракта – собственниками человеческого капитала, предпринимательскими структурами и государственными органами; создание формальных институтов, адекватных современному этапу социальной сферы, формирующих предпосылки для координации и последующего разрешения противоречий, для реализации факторов устойчивого социально ориентированного экономического роста.
4. Доказано, что существует временной лаг между изменениями циклического характера в экономическом и социальном развитии, обусловленный продолжительным периодом накопления ресурсов, необходимых для развития социальной сферы. При этом экономический цикл формирует общую схему социализационного цикла, проявляющегося в ослаблении социальной компоненты на фазах спада макроэкономических показателей и в ее усилении на фазах подъема, что предопределяет цели и задачи социальной политики государства в контексте решения проблемы обеспечения устойчивого экономического роста.
5. Уточнено содержание понятия «качество жизни», которое трактуется как базовая экономическая категория, как синтетическая характеристика уровня жизни, включающая условия институциональной среды, экологической и экономической безопасности человека (индивидуума), семьи, членов определенной социальной группы, населения территории, государства, состояние институтов социальной сферы. Выдвинута гипотеза о том, что лимитирующим ограничением расширенного воспроизводства факторов качества жизни, наряду с прямыми затратами общества по финансированию отраслей социальной сферы, выступают трансакционные издержки функционирования социальных институтов.
6. Обосновано, что институциональное значение бедности заключается в формировании социальных страт, потребительский выбор которых препятствуют формированию эффективной институциональной среды современного рыночного хозяйства. При этом асимметрия информации между слоями (группами) населения, являющаяся следствием неравенства доступа к общественным благам, прежде всего, образованию и здравоохранению, приводит в действие механизм ухудшающего отбора, что снижает вероятность солидарных осознанных действий на рыночном пространстве и институализирует «порочный круг бедности», который связывает неустойчивый экономический рост с низким уровнем инвестиций в человеческий капитал и недостаточной нормой накопления в условиях расширяющейся бедности.
7. Доказано, что эффективная социальная политика государства, направленная на обеспечение устойчивых темпов роста национального хозяйства и основанная на принципах социальной справедливости, социальной ответственности, этапности решаемой проблемы в тесной увязке с экономической динамикой, предполагает комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни; опережающее развитие науки, образования, здравоохранения и культуры; содействие формированию в обществе институтов корпоративной социальной ответственности; разработку мер по предотвращению ухудшения состояния окружающей среды; переход от финансирования сети к финансированию предоставляемых услуг здравоохранения и создание механизмов легального частного страхового софинансирования; повышение качества образовательных услуг; перераспределение социально-экономической ответственности за реализацию социальных гарантий между государством, предприятиями и гражданами в направлении расширения ответственности хозяйственных структур; образование и укрепление позиций «среднего класса»; содействие развитию предпринимательства; обеспечение долгосрочной устойчивости российской пенсионной системы, прежде всего, за счет ускорения темпов наращивания накопительной части пенсии и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования качества жизни населения в контексте социально-экономических отношений расширенного воспроизводства;
основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на развитие конкурентоспособных институтов социальной сферы;
основой для органов государственной власти при формировании законодательных документов и нормативных актов, определяющих роль и функции социальных институтов в обеспечении устойчивого экономического роста;
необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика социальной сферы», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. V Спиридоновские чтения» (Казань, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Региональные аспекты формирования инновационной экономики» (Улан-Удэ, 2007) и др.
Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,4 п.л., в том числе статья в журнале «Российское предпринимательство», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений.