Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда Гузенко Анна Николаевна

Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда
<
Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда
>




Гузенко Анна Николаевна. Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда : ил РГБ ОД 61:85-8/1679

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическая природа социалистического соревнования и усиление его роли в хозяйственном механизме на современном этапе

1. Сущность социалистического соревнования и его место в системе производственных отношений 9

2. Развитие принципов организации социалистического соревнования в развитом социалистическом обществе 43

:3. Новые направления в усилении роли социалистического соревнования в хозяйственном механизме 73

ГЛАВА II. Новые формы социалистического соревнования и их влияние на усилении творческого характера труда и повышение эффективности производства

1. Современная научно-техническая революция и ее влияние на изменение характера труда и рост его творческой направленности 107

2. Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда 137

3. Роль социалистического соревнования в повышении эффективности общественного производства 162

Заключение 191

Литература 196

Введение к работе

В числе важнейших задач, поставленных перед общественными нау -ками последними партийными съездами, в том числе ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, является дальнейшая разработка проблем коммунистического труда, составной частью которых является социалистическое соревнование . И это не случайно, что ни одна из современных проблем: проблема повышения эффективности и качества, совершенствования хозяйственного механизма, формирование всесторонне развитой личности немыслима без дальнейшего совершенствования проблем соревнования.

Сущность социалистического соревнования и его место в системе производственных отношений

Материальную основу возникновения соревнования впервые вскрыл К.Маркс. Он показал, что этой основой является кооперация труда. В XI главе первого тома "Капитала" К.Маркс дает всестороннее обоснование того, что кооперация труда и порождаемый ею "общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии... увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц... Причина этого заключается в том, что человек по самой своей природе есть животное... общественное" .

Таким образом, К.Маркс характеризует соревнование как отношение людей по производству, производственное отношение,свойственное формациям, в условиях которых производство основано на кооперации труда. Это отношение носит вполне объективный характер.

Социальная природа кооперации всегда определяется господствующими в данном производственными отношениями. При капитализме в силу частной собственности на средства производства кооперация труда не может принять всеобщего характера. К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что в этих условиях соревнование протекает в форме конкуренции отдельных товаропроизводителей . Наряду с капиталистами, которые являются основными участниками острой конкурентной борьбы за получение наибольших прибылей, в отношения специфической конкуренции вступают и рабочие, которые вынуждены искать более выгодные условия продажи своей рабочей силы.

Рассматривая конкуренцию во взаимосвязи с законами развития капитализма, в первую очередь, с основным экономическим законом капитализма, законом капиталистического накопления и др., К. Маркс сделал вывод, что ее влияние на буржуазное общество становится все более и более разрушительным, что конкуренция - явление исторически преходящее, а не вечное, каким представляют его апологеты буржуазии, что уничтожить "плохие" и оставить "хорошие" стороны конкуренции невозможно . Она исчезает вместе с ликвидацией капитализма. Еще Ф.Энгельс писал о том, что пролетариат освобождает себя только тем, что уничтожает конкуренцию, частную собственность и классовые различия2. И только в этих условиях трудящиеся могут по-настоящему организовать соревнование.

В своих научных предвидениях относительно будущего коммунистического общества и закономерностей его развития К.Маркс и Ф.Энгельс не обошли и вопрос о соревновании, как явлении диаметрально противоположном капиталистической конкуренции. "Конкуренция отдельных лиц между собой, соперничество капитала с капиталом, труда с трудом и т.д.... сведется к соревнованию, основанному на человеческой природе, ... соревнованию, которое, с устранением противоположных интересов, будет ограничено присущей ему своеобразной и разумной сферой"3. Такой сферой является процесс труда.

Эти положения основоположников марксизма предполагают выделение специфичности, особенности социалистического соревнования по отношению к конкуренции, представляющей историческую форму соревнования, присущую стихийно функционирующему капиталистическому хозяйству.

Разъяснению этого положения немало внимания уделял В.й.Ленин.Он писал: "Нападки социалистов никогда не направлялись на соревнование как таковое, а только на конкуренцию"1, т.е. на особую форму соревнования, присущую капиталистическим производственным отношениям. В.И.Ленин научно доказал, что только социалистическая кооперация труда впервые создает возможность приступить к организации массового соревнования "в его не зверских, а человеческих формах" .

Опираясь на опыт первых лет социалистического строительства в СССР, В.И.Ленин в работах: "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин" и ряде других научно обосновал возможность и необходимость соревнования, раскрыл его новую социально-экономическую природу и значение для строительства нового общества, обосновал важнейшие принципы его организации.

Прежде всего В.И.Ленин всесторонне раскрыл объективные основы широкого развития соревнования при социализме. Основы для развития соревнования В.И.Ленин видел, во-первых, в утверждении социалистической собственности на средства производства, которая произвела переворот в сознании людей, в их отношении к труду. И среди коренных завоеваний социализма, обусловливающих "поистине массовое создание возможности проявлять предприимчивость, соревнование,смелый почин...", В.И.Ленин в первую очередь называл великую смену "труда подневольного трудом на себя, трудом, планомерно организованном в гигантском, общегосударственном масштабе..."3.

Во-вторых, на основе социалистической собственности возникает новая социалистическая кооперация труда. Именно социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и кооперативно-колхозной определяет характер общенародной кооперации труда как одной ассоциации свободных от угнетения работников. По своей сущности она является коллективной силой союза "Свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно расходующих индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу" . Кооперация, которая при капитализме была ограничена размерами индивидуального капитала, постепенно приобретает общенародный характер.

Новые направления в усилении роли социалистического соревнования в хозяйственном механизме

На современном этапе развития страны вопросы совершенствования хозяйственного механизма становятся все более актуальными. В XI пятилетке будет внедрен комплекс разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на повышение эффективности и качества. В постановлениях ЦК КПСС и Сове-га Министров СССР о совершенствовании хозяйственного механизма, "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечается большой круг мероприятий, которые в конечном счете должны еще больше развернуть творческую инициативу, активность трудящихся по повышению эффективности производства. Ярким проявлением творческой инициативы масс стало социалистическое соревнование.

В рекомендациях, принятых Всесоюзной научно-практической конференцией "Социалистическое соревнование могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека" (апрель 1979 г.)? Б докладе Л.И.Брежнева на ХХУІ съезде КПСС, в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ Q "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатом пятилетки" отмечалось, что в последние годы соревнование оказывает более действенное влияние на повышение эффективности производства и качества работы, обеспечение высоких конечных народнохозяйственных результатов для страны. Этому способствует более тесная связь организации соревнования и народнохозяйственного планирования, увязка их с хозяйственным расчетом, управлением научно-техническим прогрессом. Вместе с тем необходимость улучшения методов хозяйствования и повышения действенности соревнования на этапе развитого социализма предполагает дальнейшее усиление взаимосвязи организации соревнования с хозяйственным механизмом социалистического общества . Таким образом, развертывание соревнования органически вливается в решение экономических задач страны, оно оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику. Отсюда вытекает правомерность и, более того, необходимость рассмотрения соревнования в системе хозяйственного механизма развитого социалистического общества.

Несмотря на актуальность и важность разработки проблемы хозяйственного механизма в экономической литературе еще нет единого мнения о сущности и содержании этой категории.

Одни авторы включают в хозяйственный механизм как действие и взаимодействие экономических законов, так и всю систему мер по использованию законов . Другие, напротив, сужают это понятие, относя к хозяйственному механизму лишь мероприятия в области народнохозяйственного планирования, экономического стимулирования производства, материального поощрения и повышения ответственности отдельных его участников за результаты деятельности . В данном случае хозяйственный механизм отождествляется не со всей системой управления экономикой, а лишь с экономическими методами управления,либо хозяйственный механизм сводится к выполнению функций управления социалистическим обществом.

Наиболее удачное определение хозяйственного механизма,на наш взгляд, дает Л.Абалкин. Он считает, что хозяйственный механизм -это "совокупность форм и методов, посредством которых осуществляется планомерная организация общественного производства, согласованная деятельность совокупного работника общества" . Подчеркивая объективные стороны хозяйственного механизма, он пишет, что хозяйственный механизм представляет собой "способ хозяйствования, способ организации общественного производства со свойственными ему методами, экономическими рычагами, организационными формами и способами привлечения людей к труду".

По нашему мнению.мнению, хозяйственный механизм это объективно обусловленная характером социалистических производственных отношений и уровнем развития производительных сил совокупность взаимосвязанных форм, методов и приемов планового воздействия на социально-экономические процессы, организацию общественного производства.

Относится ли хозяйственный механизм к сфере производительных сил, производственных отношений или надстройки? Представляется, что хозяйственный механизм монет быть понят только в их единстве и взаимосвязи. Хозяйственный механизм - формы, методы и приемы управления развитием общественного производства - не могут быть непосредственной составной частью системы производственных отношений и надстройки тоже. Одной своей частью хозяйственный механизм входит в экономический базис, другой - в надстройку . Развитие производственных отношений является объективной основой совершенствования хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм зависит и от уровня развития производительных сил. Поэтому он не ыокет быть пассивным следствием развития производительных сил и производственных отношений.

Современная научно-техническая революция и ее влияние на изменение характера труда и рост его творческой направленности

В современных условиях невозможно решать политико-экономические проблемы, а также такую проблему как изменение характера труда, рост творческой его направленности, не обращаясь к анализу научно-технической революции.

Одной из отличительных черт нынешнего этапа развития народного хозяйства нашей страны является быстро развертывающаяся научно-техническая революция. Современная НТР справедливо рассматривается как определенная стадия развития научно-технического прогресса, который сопровождал и сопровождает все этапы развития человечества. Характерной, наиболее глубокой особенностью современной НТР является то, что она представляет собой единство, взаимопроникновение научной и технической революции, приводящее в качественно новую ступень развития производительные силы. НТР - это качественное преобразование производительных сил . Возрастание роли науки, превращение ее в непосредственную производительную силу - главная черта НТР. Это сложный процесс внедрения научных идей в производство, их овеществление в новой технике2.

НТР вызывает глубокие и быстрые изменения в материальной и духовной жизни общества. Она усиливает свое влияние на развитие человека, открывает широкие возможности для его прогресса. Но при капитализме НТР, ее достижения используются в целях повышения степени эксплуатации, получая соответствующее этой цели направление. Тем самым убедительно подтверждается положение о том, что "капитализм - общество, лишенное будущего" , общество, несовместимое с перспективами научно-технической революции.

При социализме НТР обеспечивает высокую эффективность общественного производства, динамизм экономического роста, повышение благосостояния людей, их творческой активности. Только в условиях социализма НТР обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление и "только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество" .

В современной экономической литературе нет единства мнений по вопросу о сущности НТР3. Современные исследователи НТР видят ее сущность то в автоматизации производства, то в комплексе коренных качественных перемен в производительных силах общества, в технологии производства, энергетике, орудиях и предметах труда, то в изменении взаимоотношений человека с окружающей его природной средой.

Наиболее обоснованной представляется нам точка зрения, характеризующая сущность НТР как органическое соединение науки с производством, превращение науки в непосредственную производительную силу, что проявляется в "принципиально новом характере связи науки с производством, в их органической взаимообусловленности. Эта взаимообусловленность выражается в том, что наука становится одним из элементов производительных сил, действующем в единстве (а не в отрыве) с другими их элементами, но имеющими все-таки относительную самостоятельность"1, это определение правильно подчеркивает одну из самых примечательных черт современной НТР -огромное достижение науки и органическое ее соединение с производством.Именно в этом процессе, на наш взгляд, заложены причины и основы всех преобразований, происходящих в настоящее время в общественном производстве, в самой науке, управлении и непроизводственной сфере.

Современная научно-техническая революция предполагает коренное изменение содержания труда, усиление его творческого характера, преодоление социально-экономических различий в труде, превращение труда в первую жизненную потребность человека. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача "осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере жизнедеятельности людей -в труде, улучшить и облегчить его условия, обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы..." . Все это обеспечивает дальнейший рост народного благосостояния, всестороннее развитие "человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство ,развитие социалистического образа жизни.

В экономической и философской литературе не всегда четко разграничиваются понятия "содержание труда", "характер труда".Одни экономисты и социологи отождествляют их, другие различают эти категории. Ряд теоретиков широко трактует категорию "характер труда", включая в нее и "содержание труда". Другие исследователи в "содержание труда" включают не только его производственно-техническую, но и социально-экономическую стороны труда. Последнее образует особую категорию "характер труда" .

Мы придерживаемся той точки зрения, согласно которой характер и содержание труда рассматриваются как две стороны одного и того же явления и в своей диалектической взаимосвязи составляют общественный груд как экономическую категорию. В.И.Ленин отмечал, что "определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда,или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде" . Следовательно, труд человека - это целесообразная деятельность (содержание труда) в определенной общественной форме (характер труда).

Под "содержанием труда" понимается совокупность конкретных трудовых операций и функций, определяемая уровнем развития производительных сил. Содержание труда тесно связано с технико-экономической стороной труда и изменяется более интенсивными темпами.

Социалистическое соревнование и его роль в развитии творческого характера труда

Известно, что основной функцией социалистического соревнования была и остается экономическая функция. Однако наряду с экономической функцией оно все теснее связывается с решением социальных и воспитательных задач. Как никогда ранее, соревнование ныне нацелено на всестороннее развитие личности, на полное раскрытие ее способностей и возможностей. Именно поэтому соревнование в настоящее время все больше увязывается с решением проблем социального развития коллективов и личности і, формирования коммунистического отношения к груду, роста образования, культуры и квалификации кадров, вовлечения грудящихся в управление производством. Как подчеркивалось в постановлении ЦК КПСС "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР" социалистическое соревнование стало мощным двигателем не только экономического, но и социального прогресса, духовного, нравственного расцвета советского общества. Л.И.Брежнев отмечал, что "для нас важны и конкретные хозяйственные результаты трудового состояния, и заложенные в нем большие воспитательные возможности" . Роль социальных и воспитательных функций соревнования еще больше возрастает в современных условиях, особенно в связи с большей его ориентацией на рост эффективности производства и улучшение качества работы.

Социалистическое соревнование играет важную роль в развитии творческого характера труда. Как мы отметили ранее, соревнование -это одна из форм проявления творческого характера труда. Соревнование, - подчеркивалось в докладе Л.И.Брежнева на ХХУІ съезде КПСС и в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ

О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки", - живое творчество масс, основанное на высокой сознательности и инициативе советских людей. Оно является одним из важных факторов, стимулирующих развитие личности, творческого характера трудовой деятельности работника1. Стремясь обогнать других, работник социалистического производства "обгоняет" и самого себя. Соревнование объединяет, сплачивает, дисциплинирует людей, развивает творческую активность и взаимопомощь работников в процессе производства. Эта особенность социалистического соревнования - результат повышения политического и культурного уровня трудящихся и укрепления их самодисциплины, убедительным подтверждением чего являются творческие начинания соревнующихся, высокий трудовой подъем всех участников производства в борьбе за успешное выполнение и перевыполнение планов текущей пятилетки, за обеспечение высокой эффективности производства и качества труда. В постановлении ЦК КПСС "Об улучшении организации социалистического соревнования" (1971 г.) подчеркивалось, что социалистическое соревнование должно быть направлено на дальнейшее развитие инициативы и творческой активности масс, что в условиях научно-технической революции оно призвано сыграть качественно новую роль в дальнейшем подъеме народного хозяйства и воспитании трудящихся. И к какому бы постановлению мы не обратились, всюду найдем указания на необходимость усилить роль соревнования в дальнейшем развитии творческого характера труда, в воспитании у людей творческой заинтересованности, инициативности, что в свою очередь должно влиять на развитие производительных сил общества, на повышение эффективности и качества работы.

Социалистическое соревнование предстает перед нами в постоянном развитии форм и методов его организации, соответствующих определенному этапу развития экономики и общественных отношений. В условиях развитого социализма появились новые формы соревнования. "И формы его, и содержание, - отмечал Л.И.Брежнев, - теперь во многом новые, они отвечают уровню развития страны, требованиям нашего будущего"1. Объективной основой возникновения новых форм соревнования являются количественные и качественные изменения в производительных силах и производственных отношениях. Новые формы социалистического соревнования позволяют обеспечить его комплексность, охватить всех членов коллектива, обеспечить успешную, слаженную работу каждого из них, взаимопомощь в труде за достижение наилучших конечных народнохозяйственных результатов. Десятая пятилетка обогатилась новыми формами и починами. Получили широкое распространение щекинский метод и бригадный подряд, бригадные формы соревнования, опыт организации на основе динамовского метода, почин московских предприятий "Пятилетке эффективности и качества -рабочую гарантию", почин ленинградских предприятий "От высокого качества работы каждого - к высоким результатам коллектива", соревнование смежников по принципу рабочей эстафеты, инициатива запорожцев "Ручной труд - на плечи машин", почин ростовчан "Работать без отстающих", а также опыт предприятий Свердловской области по открытию рабочими и ИТР лицевых счетов экономии.