Введение к работе
Актуальность темы исследования. Национальный доход представляет собой интегративную характеристику социально-экономического развития страны, итог совместных усилий миллионов людей. Он характеризует эффективность затраченного труда, использование накопленного материального и интеллектуального потенциала нации, структуру экономической деятельности, отраслевую структуру, динамику и уровень развития национальной экономики. Поэтому принципиальное значение имеют теоретические и методологические подходы к оценке и анализу национального дохода, такие подходы должны соответствовать современному уровню экономического развития.
Потребность в развитии теории национального дохода определяется рядом причин: во-первых, специфика экономического развития сегодня предполагает необходимость выработки достаточно широкой концепции национального дохода, которая отражала бы результаты экономической деятельности нации в целом, независимо от того,имеют ли они стоимостную оценку или нет. Бо- вторых, новый этап экономического развития связан с формированием социально ориентированной экономики, а это требует пересмотра ряда концептуальных основ традиционной стоимостной теории национального дохода, ее гуманизации. Современная теория национального дохода должна отражать социальную эффективность и оптимальность в сочетании различных видов экономической деятельности нации. В-третьих, при анализе национального дохода необходимо учитывать специфику каждой национальной экономической системы /ее институциональные структуры, национальные традиции, исторический опыт/, что представляется позможным только на основе учета всеобщих критериев лучшей жизни , представленных в социальных показателях. В-четвертых, такая" теория национального дохода должна включать в себя и адекватную рыночной системе хозяйствования систему учета и анализа стоимостных макроэкономических данных о результатах Функционирования национальной экономики, которая на сегодняшний день представлена в системе национальных счетов.
Сегодня в нашей стране,, в связи с проводимыми рыночными реформами, начат процесс приведения отечественной статистики в соответствие с кездупггроднымд требованиями Прк оеущестаяе-нпе :?акой работы становится важным не только воспринять западную зтоклюетнув теоризо национального дохода, но и учесть новей-шиг достижения экономической мысли, связанные с ее развитием.
Объект п прздмзт исследования. Объектом исследования является национальная экономическая система. Предметом - национальный доход как экономическая категория» Национальный доход рассматривается как результат функционирования всей экономической зистемы,.. а значит, и как явление ,ш,:еющсе шюгомерную структуру»
Специфика исследования национально]'! экономики как целостной системы заключается в том, что на атом уровне анализа нет "чисто'1 экономических проблем, здесь большое значение имеют и политические, демографические, социальные процессы, природные условия, национальные традиции, исторический .опит. Поэтому при исследовании проблем этого уровня, в том числе проблем, связанных с национальным доходом, необходим системный подход, основанный на мскдисщішіішаріюї.; синтезе.
Степень разработанности проблем;!,. В отечественной экономической теории проблемы, связанные с национальным доходомf рассматривались очень широко. Не представляется возможным перечесть вез имена и работы, пссвяшєшшо отой теме. Основными проблемами, вокруг которых велись дискуссии, были: проблемі выбора наиболее точного показателя национального дохода, проблемы.г.клада различны:: отраслей народного хозяйства в формирование национального дохода, проблемы определения структуры национального дохода и др„ Наиболее известны работы таких ученых, как Д „Абалкин, А. Лнчишкинс НоБарабанов, Л.Барановский, Л.Вихляев, А„Заруба, Г.Зо-теев, Юс Иванов, ТоКалшозскаяг Л.Кассиров, В.Кудроз, 0=Лацис, М. Лазила,, В.Маевский, Кл,Медведев, Л.Муравьев, В.Немчинов, Г.Пра-вотворов, ВоСоловьев, В.Табачшшас, В.Тихонов, Г.Ханш, ИДарио-новский, ВоХрипаче Г.Шадурская, С.Шаталин. М.Эйделькал и др.
Общим для всех дискуссий являлось то, что они велись ня базе стоимостной теории национального дохода, и их рамкт„' были
ограничены главенствующей экономической парадигмой. Ряд проблем, типичных для теории национального дохода за рубежом, в приложении к нашей действительности не рассматривался совсем. Например, пробле:,ш дефицита государственного бюджета, влияния инфляции на национальный доход, проблемы распределения доходов между различными социальными группами и т.п. Нашил ученим приходилось снова и снова поднимать вопроси, уже решенные в западной теории национального дохода: о показателях, о сфере услуг к т.п. Отечественная официальная теор:ія /учебные курсы по экономическим дисциплинам/ к статистическая практика /расчеты макроэкономических показателей/ оказались невосприимчивыми к теоретическим достижениям наших ученых.
Поэтому в конце 80-х годов в нашей теории национального дохода сложилась вакуумная ситуация. Госкомстатом СССР (Тактически была принята западная стоимостная теория национального дохода: в официальных статистических сводках появился показатель ВВП /ВНП/, в 1987 году был разработан план составления национальных счетов СССР. Внимаїшє теоретиков к этому показателю появилось позднее, лидирующее положение в этой области сегодня занимают статистики. Опубликованные за последние годы статьи, посвященные ВВП и системе национальных счетов /Г.Зотеева, Ю.Иванова, Б.Рябушкина, Д.Стайкберга, С.Шаталина/, носят описательный характер.
Зто определяет имеющиеся упущения в этой области: во-первых, западная теория национального дохода воспринимается только как теория ВВП , хотя она шире по своим подходам и проблематике. Во-вторых, теория национального дохода воспринимается в том виде, в каком она сложилась еще тридцать лет назад, последние исследования в данной области оказались вне внимания наших ученых. В-третьих, ВВП в нашей стране исчисляется на основе старой неадекватной ему статистической системы, поэтому искажения в исчислениях ВВП значительны. В-четверткх, стоимостные показатели национального дохода в условиях высокой инфляции последних лет носят недостоверный характер, что обусловлено слабостью отечественной статистики в оценке инфляционных процессов.
Поэтому сегодня первоочередной задачей для отечественных ученых является критической овладение современными
достижениями западной стоимостной теории национального дохода и ее дальнейшее развитие в рамках социально-экономической концепции национального дохода /о необходимости гуманизации стоимостной теории высказывались Э.Агабабьян, А.Анчишкин, В.Бога-чев, Е.Бухвальд, Н.Гловацкая, Л.Нестеров, А.Тельков, С.Шаталин, В. Фальцглан и др./
Западной стоимостной теории национального дохода посвящено множество работ зарубежных и отечественных экономистов. Наибольший вклад в развитие западной теории национального дохода внесли такие ученые XX века, как М.Джилъберт, И.Джшш, Э. Ленисон, й.Домар, Н.Калдор, Дяс.Ь.Кейнс, К.Кларк, Э.ван Клифф, И.Кревис, С.Кузнец.К.Курихара, В.Леонтьев, Дч.ІШід, У.йлтчелл, А.Питу, П.Саыуэльсон, Дх.Стемп, Л.Столяра, Р.Стоун, П.Студенс-кий, Э.Хансен, Р.Харрод, И.Фишер, ДжДикс, И.Шумпетер. Первая половина XX века охарактеризовалась развитием макроэкономической теории, поэтому почти каздый крупный экономист этого времени затрагивал в сеоих работах проблемы,связанные с национальным доходом. О западной теории национального дохода и системе национальных счетов писали такие отечественные ученые, как М.Барабанов, А.Барановский, Б.Бзшкатов, Б.Болотин, А.Вакнштейн, Н.Волков, В.Зайцев, Ю.Иванов, Б.Исаев, В.Кириченко, Б.Клименко, В.Кудров, Л.Нестеров, В.Рябушкин, В.Спмчера, 3.Фигурнов, В.Шейнис, Г.Яременко и др.
Таким образом, степень разработанности данной проблемы можно оценить двояко: с одной стороны, стош.юстная теория национального дохода,'связанная с системой национальных счетов, является новой для нашей страны. С другой стороны, ряд концептуальных проблем, связанных с развитием теории национального дохода, обсундалея и ранее в отечественной литературе.
Цель и палачи исследования. Целью исследования является определенно теоретических и методологических принципов анализа национального дохода на современном этапе экономического развит;ш. Поставленная цель определяет задачи исследования:
выделение основных этапов в развитии теории национального дохода, их основных черт, ведущих тенденций и полученных результатов;
обоснование природы национального дохода как многомерного
системного образования, определение основних уровней его анализа и границ юс применения;
оценка аналитических границ и теоретических возможностей стоимостного подхода к оценке и анализу национального дохода, лрэдставленного в теории ВВП и системе национальных счетов;
- разработка системы социально-экономических показателей, характеризующих динамику национального дохода;
сопоставление предложенной в диссертации концепции с динамикой социально-экономических показателей национального дохода СССР за 1950-1990 годы.
Теоретическая к методологическая основа исследования-. Методологическую основу диссертационного исследования составили работы в области системного подхода, методологии научных исследовании- -экономического развития, синергетики и др<,
Теоретическую основу исследования составили работы классиков экономической мысли; исследования по экономической истории; теоретические и статистические издания иОН к ее институтов; работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам национального дохода к экономического роста.
Кнаормацицнной базой для оценки основных тенденций б динамике национального дохода СССР стали статистические справочники Госкомстата СССР.
Основные результаты исследования и их новизна. В настоящей работе сделана попытка выработки методологических :; теоретических принципов построения современной теории национального дохода на базе системного подхода. В результата проведенной работы бшш получены следующие результаты:
1. В процессе исследования современной теории татю-пального дохода проведен генетический и" структурный анализ теорий национального дохода, выделены ее пнтегративные характерне-тики. Это позволило автору свести воедино материальные носители национального дохода, стоимостные связи между ними и конечний результат экономической деятельности нации, определить их структурную взаимосвязь и логическую соподчиненность.
2.На основе анализа истории экономической мысли аз-тором установлено, что развитие и сформирование теории националь-
ного дохода млеет свои закономерности: сначала были выделены материальные источники и носители национального дохода /в работах меркантилистов, В.Петти, П.Буагильбера, физиократов, Ф.Кенэ, А. Смита/; затем были определены структурные связи между данными элементами на базе стоимостных концепций /в работах а.Б.Сея, К. Маркса, М.Э.Л.Вальраса, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.М.Кейнса и др./; сегодня наступил этап формирования целостной концепции национального дохода, который связан с выявлением сущности конечных результатов экономической деятельности нации.
-
Сопоставление выявленных закономерностей с современным уровнем экономических знаній позволило автору Еыделить три этапа в развитии теории национального дохода: эмпирический, структурный и междисциплинарного синтеза. В работе определены временные границы, специфические черты, достигнутые результаты эмпирического и структурного этапов, дана характеристика основных тенденций дальнейшего развития теории национального дохода.
-
Анализ теории национального дохода с позиций междисциплинарного синтеза позволил автору аргументировать необходимость исследования национального дохода как социально-экономического феномена, который характеризует результаты экономической деятельности нации в целом, независимо от того.имеют, ли они стоимостную оценку или нет.
В контексте такого подхода автором уточнены понятия экономической деятельности, структуры национальной экономики, мокзтарной экономической системы. Сущность данного подхода состоит в приоритетной оценке социальных результатов экономической деятельности нации. Автор предполагает, что использование стоимостной теории национального дохода мокет быть признано адекватним только при анализе монетарной экономики.
5. Исследование вклада трех этапов в формирование
современной теории национального дохода позволило автору выделить
три уровня анализа национального дохода: натуральный, стоимост
ной а социальный. 3 работе дается научное обоснование взаимосвя
зи и взаимодействия выделенных уровней, определяются их слеци-
фика и аналитические границы. Это вносит системный акцент в ана
лиз национального дохода.
6. На базе предложенной концепции национального дохода ав
тором выводятся принципы отбора и систематизации показателей
каждого из выделенных уровней и их сведения в единую систему.
В работе конструируется система натуральных, стоимостных и социальных показателей для анализа динамики национального дохода нашей страны.
7. Автором проведен иллюстративный анализ динамики нацио
нального дохода СССР за 1950-1990 годы /иллюстративность опреде
ляется, во-первых, несовершенной статистической базой, во-вторых,
большим объемом работы, который не мокет быть проведен отдель
ным исследователем/. В результате было определено, что снижение
темпов роста национального дохода началось со второй половины
60-х годов и было связано с ухудшением социальных показателей,
а с соредины 70-х - и натуральных показателей. Причиной снижения тейпов роста стал кризис, индустриальной экономической системы, особенности протекания которого в нашей стране определялись спецификой централизованно планируемой экономики.
Практическая значимость работы.Результаты исследования могут быть использованы: кафедрами экономических дисциплин - б процессе преподавания учебных и специальных курсов по основам экономической теории, макроэкономике, истории экономических учений, статистикег статистическими органами - при проведении меж-временных и межрегиональных исследований экономического развития страны или ее отдельных регпоиоз, при разработке методик составления системы национальных счетов и подсчета стоимостных показателей национального дохода; местным;! органами власти -при оценке уровня экономического развития подведомственного ил . административного образования, при определении оптимального способа расходования бюджетных средств.
Апробапия результатов исследования. Результаты проведенного исследования апрс ліровазш в выступлениях на зессоазных Д5осква,1989; Ленинград, 1931/, республиканских и региональных /Свердловск, 1939, 1990, 1991, 1992 / конференциях, па научных семинарах. Ка основе материалов исследования были разработанц и прочитаны учебный курс " БВП и спстс/л национальных счетоц" на экономическом факультете и пробле^ныз ха:%^п:: ''ЕЗП-. сусность
и проблемы исчисления" в ИПК УрГУ. Автором опубликованы 11 печатных работ /из них - 2 статьи, 3 - в центральной прессе/ общим объемом 2,9 п.л.