Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ системных тенденций развития экономики российских регионов представляет собой самостоятельное и особенно актуальное направление отечественной экономической науки и хозяйственной практики, поскольку только различение и специальное изучение доминантных векторов регионально-экономической динамики может позволить на научной основе прогнозировать приоритетные аспекты и формы роста эффективности, инновационности и конкурентоспособности территориального уровня национальной макроэкономики. При этом важно различать краткосрочные и долгосрочные, структурные и посферные, стратегические и тактические тенденции движения пространственной экономической системы.
В современной экономической теории прочно утвердился тезис о решающем воздействии наметившейся экономической тенденции на стратегию массового поведения агентов рыночной экономики, тем более, что в большинстве случаев такая зависимость действительно обеспечивает им получение нормальной прибыли. С методологических позиций это означает, что для понимания мотивов поведения основной массы агентов региональной экономики нет иного пути, кроме как выявления и характеристики базовых тенденций динамики экономического развития данного региона. Недооценка или игнорирование этой назревшей потребности регионально-экономической практики означало бы, что хозяйственный механизм исключает один из самых важных факторов ускоренного развития территориального производства. Таким образом, стратегия развития национальной экономики, её регионов, отраслей и сфер должна прогнозироваться исходя именно из системных тенденций, выявленных на всех структурных уровнях строения российской экономики (и, прежде всего, в силу её пространственной масштабности, - тенденций регионального уровня).
Отсюда перед региональной отраслью экономического знания возникает главная исследовательская задача практического характера: определение доминирующих системных тенденций динамики региональной экономики. В этом и состоит, по нашему мнению, главная практическая функция макрохозяйственной и регионально-отраслевой экономической науки.
Общей предпосылкой научного анализа системных экономических тенденций регионального развития выступает процесс выявления и конкретизации объективных причин возникновения каждой тенденции динамики региональной экономики. Следует также учитывать, что для региональной экономики гораздо большее значение, чем для национальной макроэкономики, имеют средне- и краткосрочные тенденции. А это многократно затрудняет проведение соответствующих исследований, поскольку неустранимая специфика краткосрочной экономической тенденции состоит в том, что именно по отношению к ней крайне сложно обнаружить порождающую её объективную причину. Такая причина обычно встроена в рамки долгосрочной пространственно-временной тенденции. Более того, часто спекулятивные действия принимаются за краткосрочные тенденции, хотя в реальности они не совпадают. Не менее часто возникают ситуации, когда краткосрочные тенденции маскируют реальную динамику долгосрочного тренда.
Региональные тенденции возникают под воздействием необозримого множества факторов самого разного характера, и не только экономического, но и политического, правового, идеологического характера, тогда как региональные экономические тенденции всегда имеют экономическое происхождение. В широком смысле к факторам, порождающим региональные краткосрочные экономические тенденции, относятся все те факторы, которые нарушают краткосрочное рыночное равновесие в данном регионе.
Недостаточное внимание к региональным экономическим тенденциям, в значительной степени предопределяющим эффективность региональной экономики, значимость выявления системных региональных экономических тенденций и разработки практической программы по реализации их требований, и предопределили выбор темы настоящего исследования, его логическую структуру, а также используемый аналитический инструментарий.
Степень разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных исследованиях уделяется достаточное внимание проблемам формирования и реализации эффективных тенденций развития региональной экономики как системного императива устойчивого экономического роста национальной экономики.
Среди российских авторов, наиболее полно раскрывающих современные тенденции развития региональной экономики и важнейших аспектов ее регулирования, следует выделить таких ученых, как Абашина М.А., Ашхотов В.Ю., Батаева Б.С., Безирова З.Х., Вазагов В.М., Гареев Т.Р., Горшенина Е.В., Дорошенко С.В., Дуканич Л.В., Зубаревич Н.В., Кравченко А.В., Мисаков В.С., Моргоев Б.Т., Нуреев Р.М., Попов Е.В., Полянин А.В., Прохорова В.В., Рвачев А.Л., Урбанович А.Р.
Инновационный рост регионов как объективную тенденцию регионального развития изучают Бельтюков С.А., Бочарников И.В., Бухвальд Е.М. Гольберт В.В., Зеленин Д.В., Королев В.А., Новоселова Н.Н., Плаксина А.В., Рекорд С.И., Рукина И.М., Шелухина Е.А., Хлабуда Ю.Э., Чиркунов О., Юшкова Н.Г.
Наиболее важные тенденции развития региональной политики управления финансовыми ресурсами и межрегиональной интеграции как объективной тенденции регионального развития раскрыты в трудах Денисовой И.П., Клиновенко Л.Р., Керефова М.А., Коровина И.С., Пилипенко З.А., Татуева А.А., Токаева Н.Х., Швецова А.В.
Исследование межрегионального неравенства в доходах населения субъектов Российской Федерации как одной из наиболее острых и специфических тенденций современного состояния отечественной региональной экономики представлены в публикациях Глущенко К.П., Лавровского Б.Л., Лапина Н.И., Овчаровой Л.Н.
Специфике региональной экономической политики, раскрывающей основные задачи регионального регулирования и выявления тенденции его оптимизации, посвящены публикации Абрамова Р.А., Алешина А. В., Ананьевой Р.И., Михеевой Н.Н., Нагоева А.Б., Некрасова Н.Н., Хаджаловой Х.М., Хомерики Н.Б.
Однако выявление системных тенденций развития региональной экономики продолжает оставаться актуальной задачей в постоянно изменяющихся условиях постиндустриального общества, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании системных тенденций развития региональной экономики как приоритетных направлений роста эффективности территориального производства. Осуществление поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих последовательность проведенного научного исследования:
- охарактеризовать сущность и особенности системы основных объективных тенденций современной экономики,
- выявить специфику региональной экономической системы как сферы формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций,
- обосновать процесс углубления специализации регионального производственного комплекса как реализацию тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики,
- раскрыть процесс ускоренного формирования веб-производственной системы как реализацию тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики,
- определить процесс доминирования интеллектуальной сферы как реализацию тенденции к интенсификации формирования социальноориентированной региональной экономики.
Объектом исследования выступает сфера региональной экономики как социальное пространство территориально-организованного производства формирования системных тенденций её развития на основе комплексной реализации императивов данной группы тенденций.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования системных тенденций развития региональной экономики, как необходимой предпосылки роста эффективности национальной макроэкономики.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» (п. 3.10. – «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции современной экономической теории, теории региональной экономики, теории экономического роста и теории роста конкурентоспособности, труды классиков российской и мировой экономической мысли, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам законов, закономерностей и тенденций макроэкономического и территориально-отраслевого развития. Методологическую основу исследования составили совокупность базовых посылок современной экономической науки, прежде всего, концепции базовых факторов экономической динамики.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, экономико-статистического, аналитического, системно-функционального методов, а также монографического обследования региональной экономики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ; аналитическими материалами, содержащимися в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также данными официальных сетевых ресурсов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью принимаемых автором методологических посылок, согласно которым:
- современные (в том числе и региональные) экономические тенденции характеризуются усилением системного характера их формирования и функционирования, что требует аналогичного системного характера реализации соответствующих императивов;
- система доминантных тенденций динамики региональной экономики образует активное ядро в структуре современных экономических тенденций, что отражает специфику пространственной масштабности российского народного хозяйства;
- системные тенденции динамичного развития регионального экономического пространства имеют не только территориальную, но и макроэкономическую значимость, образуя общую предпосылку экономического роста страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность основных объективных тенденций современной экономики отражает закономерности её перехода к постиндустриальной ступени развития общественного производства, что на уровне региональной экономики трансформируется в систему специфических императивов к структурно-качественным параметрам пространственно-организованного производства.
2. Специфика региональной экономической системы как сферы формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций порождается пространственной ограниченностью производительных ресурсов и социальных факторов, объективно присущих данной административно-оформленной территории и задающих горизонт осуществления фундаментальных тенденций.
3. Процесс углубления специализации регионального производственного комплекса следует трактовать как реализацию системной тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики в условиях глобализации национальной экономики, поскольку глобализация повышает эффективность только на базе активного формирования относительных конкурентных преимуществ производства на данной территории.
4. Процесс ускоренного формирования веб-производственной системы следует трактовать как реализацию системной тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики, поскольку специфика реального развития «интернет-производства» состоит в создании на региональном уровне всей совокупности системных и инфраструктурных предпосылок для формирования «экономики знания».
5. Процесс доминирования сферы услуг следует трактовать как реализацию системной тенденции к интенсификации формирования социально-ориентированной региональной экономики, поскольку её реальный поворот к удовлетворению потребностей и интересов населения данного региона становится экономическим фактором интенсификации территориального производства.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к выявлению системных тенденций развития региональной экономики как одной из предпосылок ускоренного роста российской экономики.
В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:
- обоснована зависимость системных тенденций динамики современной региональной экономики от общих закономерностей становления постиндустриальной ступени развития общественного производства, что ориентирует хозяйственную практику на приоритетную реализацию соответствующих требований, обеспечивающих качественный прорыв в уровне производственно-технологической базы территориального уровня национальной экономики;
- выявлена специфика региональной экономики как сферы формирования системы территориально-экономических тенденций, представленная пространственной ограниченностью производственных ресурсов, что акцентирует макроэкономическую политику на максимально рациональное использование наличного производственного потенциала как основного ресурсного источника ускоренной динамики экономики данного региона;
- аргументирована эффективность специализации регионального производственного комплекса в условиях глобализации национальной экономики, которая определяется мерой реализации системной тенденции – формирование конкурентного преимущества пространственной экономики, что требует необходимости реструктуризации производства данного региона на базе его относительных конкурентных преимуществ;
- предложена оригинальная трактовка процесса ускоренного формирования территориальной веб-производственной системы как реализации новейшей системной тенденции становления «экономики знания», обеспечившая разработку идентичности основных параметров модели «региональной интернет-экономики» и модели «региональной экономики знания»;
- раскрыта стратегическая значимость процесса доминирования интеллектуальной сферы в структуре региональной экономики как инструмента реализации ее новейшей системной тенденции, представленной трансформацией социальных факторов в экономические, что обеспечит инновационную интенсификацию регионального производства.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию механизма выявления новейших тенденций развития региональной экономики. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены органами власти различного уровня, отраслевыми министерствами и руководителями предприятий при разработке прогнозных проектов ускоренного развития региональной экономики; в хозяйственной деятельности предприятий - при определении долгосрочных программ развития, направленных на модернизацию производства; в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов - в области учёта требований новейших системных экономических тенденций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», а также на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (г. Сочи, 29 сентября – 3 октября 2011 г.).
Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 научные работы – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников.