Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль торговли в период становления рыночной экономики 8
1.1. Место торговли в системе рыночной экономики 8
1.2. Торговля как фактор становления рыночной экономики 19
Глава II. Развитие торговли в условиях перехода от планово-административной крыночной экономике 40
2.1. Коммерциализация деятельности предприятий всех форм собственности - генеральное направление хозяйствования в период перехода к рыночной экономике 40
2.2. Трансформация оптовой торговли в переходный период 62
2.3. Розничная торговля в период становления рыночной экономики 88
2.4. Финансовая стабильность как условие развития торгового капитала 112
2.5. Государственное регулирование торговли при переходе к рыночному хозяйству 129
Заключение 159
Список использованной литературы
- Место торговли в системе рыночной экономики
- Торговля как фактор становления рыночной экономики
- Коммерциализация деятельности предприятий всех форм собственности - генеральное направление хозяйствования в период перехода к рыночной экономике
- Трансформация оптовой торговли в переходный период
Введение к работе
В условиях перехода на рыночные отношения экономика России претерпевает коренные изменения. Создается новая рыночная среда для функционирования всех предприятий и отраслей национального хозяйства.
В связи с происходящим в переходный период ростом значения торговли несомненный интерес представляет исследование формирования адекватного новым условиям механизма функционирования торговли и ее взаимоотношений с другими секторами хозяйства.
В период перехода к рынку торговый капитал играет двоякую роль: как положительную, так и отрицательную. Положительная роль нарастающей торговли в переходный период состоит в организации обращения товаров и обеспечении целостного воспроизводственного процесса по всему национальному хозяйству, а также в возможности накопления стартового капитала и его перелива в виде частных инвестиций в другие сферы, прежде всего в сферу производства. Рост сферы торговли способствует росту занятости населения, а также формированию более приспособленных к рыночному хозяйствованию кадров, в особенности менеджеров.
Негативная сторона торгового сектора экономики в период становления рыночных отношений в России проявляется в сосредоточении усилий торговых предприятий на наиболее ликвидных позициях импорта, в отказе от реализации товаров отечественного производства, что вызывает сокращение объемов внутреннего производства и приводит к гипертрофии товарного капитала. Рост занятости в сфере товарного обращения способствует ее ограничению в сфере производства и нарушению
механизма воспроизводства квалифицированной рабочей силы для промышленности. Кроме того, развиваясь в условиях спада производства, отсутствия информации о наличии товаров у производителей и потребителей, существования монополизма, торговый капитал оказывает существенное влияние на развитие инфляционных процессов в экономике.
Актуальность исследования торгового капитала в период становления и развития рыночной экономики усиливается и тем, что в настоящее время в России среди отдельных экономистов сложилось мнение о торговле и торговом капитале как главном тормозе экономических реформ. Считается, что торговый капитал препятствует встрече отечественных производителей со своими потребителями и тем самым способствует сокращению спроса на продукцию отраслей материального производства. На самом деле, стремление к сохранению или увеличению своих доходов через поддержание или повышение нормы прибыли, а не путем наращивания объемов и улучшения качества своей деятельности, является сегодня в России типичным для всех отраслей. В этом смысле поведение торговых организаций нисколько не отличается от поведения предприятий и фирм промышленности, строительства, транспорта, финансовой сферы и т.д.
Исследование сферы торговли интересно также и с точки зрения появления в ней крупных объединений на основе концентрации и централизации торгового капитала. Образование оптово - розничных объединений, торгово - промышленных групп и т.п. создает возможность маневрирования товарными ресурсами с целью быстрого их доведения до конечных потребителей и возврата денежных средств.
Формирование рыночной среды в торговле и новых подходов к деятельности торговых предприятий предполагает
переориентацию и усложнение государственного регулирования торговой отраслью.
Без исследования торгового капитала представление о становлении и развитии рыночных отношений в России будет неполным.
Вопросы развития торговли и торгового капитала в период становления рыночной экономики в России исследуются главным образом в конкретно - экономическом аспекте. Теоретическая сторона анализа торгового капитала в переходный период менее развернута, хотя сфера товарного обращения и происходящие в ней изменения рассматриваются в трудах российских экономистов. Достаточно назвать работы Виноградской Н.В., Воловика A.M., Журавлевой Г.П., Иващенко А.А., Калугина В.К., Назаренко Л.Ф., Николаевой Т.И., Фомина А.И., Щербакова В.В.
Огромного внимания заслуживают исследования Баскина А., Гордона МП., Одесса В.И., которые рассматривают проблемы теории и практики управления материальными ресурсами, научные и практические вопросы становления и функционирования товарных рынков.
В последние годы наблюдается интерес к проблемам торговли, но, несмотря на появление ряда работ, многие вопросы остаются мало исследованными: нет достаточной ясности в оценке состояния конкурентной среды в сфере обращения (товаропроводящая сеть и организованные товарные рынки); мало изучены такие формы организованной торговли, как выставки, аукционы, ярмарки; недостаточно внимания уделяется специализации субъектов товаропроводящей сети; практически не рассматриваются процессы концентрации и централизации торгового капитала в переходный период и вопросы государственного регулирования сферы товарного обращения.
Цель исследования состоит в обосновании возрастания роли торговли в воспроизводственном процессе в формирующейся рыночной экономике.
В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи:
• раскрыть содержание торговли как фактора становления рыночной экономики в России;
• выявить особенности формирования торгового капитала в переходный период;
• определить своеобразие функционирования торговых предприятий в переходной экономике;
• рассмотреть объективные условия трансформации оптовой и розничной торговли в период становления рыночных отношений;
• определить функциональную роль коммерциализации торговли в формировании рыночной структуры экономики;
• обосновать взаимосвязь и влияние финансовой стабильности на развитие торгового капитала;
• рассмотреть основные направления и методы государственного регулирования торговли в период становления рыночной экономики.
Объектом исследования является сфера торговли на примере Российской Федерации. Выбор объекта исследования определяется ключевой ролью данной сферы в процессе формирования рыночных отношений и стимулирования качественных изменений, происходящих в реформируемой экономике, в частности, в России.
Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и
экономистов, занимающихся изучением формирования
хозяйственного механизма в переходный период , в частности, Аузана А.А., Бузгалина А.В., Колганова А.И., Журавлевой Г.П., Осипова Ю.М., Радаева В.В., Рязанова В.П., Столярова В.И., институтов рынка и организации хозяйственной деятельности предприятий в условиях формирования рыночных отношений, в частности, Смирновой Е.Е., становления мелкого
предпринимательства и его специфики в Российской Федерации, в частности, Дунаева Э.П., Рубе В.А., торговли и ее трансформации в переходный период, в частности, Брагина Л.А., Данько Г.П., а также материалы научных конференций.
В ходе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования сферы товарного обращения в пореформенный период, материалы исследовательских институтов, критически проанализированы статьи периодической печати.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ.
Предлагаемая работа является одной из первых попыток комплексного исследования развития сферы торговли как фактора становления рыночной экономики. В связи с этим автором показано функциональное предназначение торговли, ее место в сфере товарного обращения, прослеживается роль торговли на различных этапах развития страны, рассматриваются объективные условия трансформации оптовой и розничной торговли в период становления рыночной экономики, обосновывается необходимость финансовой стабильности как условия развития торгового капитала, формулируются основные направления и методы государственного регулирования торговли при переходе к рыночному хозяйству. Маркетинговая деятельность предприятий в диссертации не
получила достаточного освещения, так как требует дополнительного глубокого исследования.
Место торговли в системе рыночной экономики
При исследовании роли торговли в системе рыночной экономики исходным в теоретическом и методологическом планах является выяснение ее сущности как экономической категории.
В экономической литературе, справочниках, энциклопедиях сущность и содержание торговли трактуется по-разному. В большей степени это обусловлено тем, что каждой общественно -экономической формации присущи свои формы и характер торговли. Так, политэкономическая энциклопедия характеризует торговлю, как форму товарного обращения и как деятельность по обороту купли - продажи.
Товарное обращение, по мнению автора, следует рассматривать с политико-экономической и с организационно экономической позиций. С точки зрения марксистской политической экономии, товарное обращение является фазой общественного воспроизводства и означает процесс смены форм стоимости. С организационно - экономической точки зрения, товарное обращение - это огромное количество каналов и форм продвижения продуктов труда из сферы обращения в сферу потребления и их обмен на деньги.
Будучи формой товарного обращения, в воспроизводственном процессе торговля выполняет свойственные обращению две основные функции. Первая состоит в том, чтобы удовлетворить платежеспособные потребности в продукции, производимой в целях обмена и потому принимающей форму товара, а именно: потребности предприятий в продукции производственно технического назначения, если речь идет об обращении средств производства и личных потребностей всех членов общества, когда речь идет о торговле предметами личного потребления. Путем обращения средств производства происходит формирование материально - технической основы производства (приобретается сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия, закупается оборудование) необходимой для возмещения потребленных средств и расширения масштабов производственной деятельности. Особенность сферы обращения товаров личного потребления в воспроизводственном процессе выражается в том, что на стадии купли - продажи она не зависит от производства. Товары переходят в сферу потребления для удовлетворения личных материальных потребностей людей, воспроизводства рабочей силы. Другой функцией торговли является возмещение в деньгах стоимости товаров, вовлеченных в сферу товарного обращения (покрываются издержки предприятий и обеспечивается возможность возобновления производства). При этом важно отметить, что обе функции торговли проявляются одновременно: в каждом акте обмена товаров осуществляется как удовлетворение платежеспособной потребности, так и возмещение стоимости потребленных средств. Выступая как единое целое, вышеуказанные функции не лишены противоречия. Данное противоречие выражается в том, что первая функция отражает интересы потребителей, а вторая - производителей товаров, выступающих соответственно носителями спроса и предложения.
Однако товары не могут сами отправляться на рынок и обмениваться. Обмен товаров осуществляют люди посредством совершаемых ими актов купли - продажи. Поэтому в обмене участвуют как вещи (товары и деньги), так и люди (продавцы и покупатели). Таким образом, на рынке прежде всего представлены экономические отношения между производителями и потребителями в процессе движения результатов труда, полученных не для собственного потребления, а для удовлетворения общественных потребностей. Именно благодаря купле - продаже обособленные товаропроизводители и потребители вступают в контакты между собой. Таким образом, отношения обмена в виде совокупности актов обмена между двумя субъектами представляют собой рыночные отношения. Рынок соединяет людей, заставляя их вступать в определенные отношения между собой.
По мере развития общественного разделения труда, товарного производства и обращения происходит обособление торговли в самостоятельную отрасль, купля и продажа товаров осуществляется при посредстве третьих лиц. Одним из признаков, на основании которого торговля выделяется в самостоятельную отрасль, является обособление товарного обращения в самостоятельную сферу деятельности. Как отрасль торговля имеет свою специфику, которая выражается в присущих только ей торгово - технологических процессах (при выполнении работ по закупке, транспортировке, хранению, подготовке товара к продаже, торговому обслуживанию, оказанию услуг); в материально - технической базе (складской и торговой сети, специальном оборудовании, транспортных средствах и т.д.); в организации торгового обслуживания.
Обособление торговли ведет также к образованию особой группы работников сферы обращения, специализирующихся на выполнении операций купли и продажи товаров. Таким образом, появляются новые субъекты рыночных отношений помимо производителей и потребителей товаров. Осуществляя реализацию товара, эти работники обеспечивают производителям возмещение произведенных затрат в деньгах и создают условия для продолжения процесса производства. Обеспечивая реализацию стоимости необходимого и прибавочного продукта работники торговли создают условия производителям не только для повторения процесса производства в тех же масштабах, но и для его расширения. При этом важно отметить, что для возобновления производства непосредственному производителю достаточно продать товар посреднику или потребителю. Для общественного воспроизводства важна реализация товара конечному потребителю.
Связывая сферу производства со сферой потребления и реализуя продукт конечному потребителю, тем самым удовлетворяя платежеспособный спрос, работники торговли в качестве вознаграждения присваивают часть прибыли, которая уступается производственными предприятиями предприятиям сферы обращения.
Известно, что целью торговли является не само по себе потребление товаров, а получение денег, меновых стоимостей, в силу чего содержанием деятельности торговца становится увеличение стоимости в ее непосредственной форме - в виде денег. Таким образом, цель торговой деятельности и экономический интерес работников торговли в условиях рыночных отношений -торговая прибыль, получение наибольших доходов на уровне отрасли, организации, предприятия и отдельной личности. Удовлетворение же потребностей (спроса) покупателей выступает как сопутствующая функция, без которой невозможна реализация ни цели, ни экономического интереса торговли.
Торговля как фактор становления рыночной экономики
Становление рыночной экономики в России сопровождается кардинальными изменениями в деятельности всех отраслей народного хозяйства страны: Особую значимость приобретает формирование адекватного рыночной модели хозяйственного механизма сферы обращения. Интенсивность товарного обращения в условиях рыночной экономики определяется соотношением спроса и предложения на отдельных товарных рынках. Эффективное хозяйствование в локальных секторах и сегментах рынка зависит от состояния экономики в целом и от конъюнктуры торговли как обшей сферы оборота товаров и отрасли, активно участвующей в этом обороте. Следует подчеркнуть, что именно общеэкономическая конъюнктура воздействует на состояние рынков отдельных товаров, и только она может служить ориентиром при осуществлении структурных преобразований в экономике страны.
В свою очередь, конъюнктура для торговли тесно связана с действующим хозяйственным механизмом и зависит от направлений его развития. Механизм хозяйствования влияет на процесс торговли, ее производственно - экономический потенциал и определяет роль торговли в национальном хозяйстве.
При командно - административной системе хозяйствования торговля играла вспомогательную роль по отношению к производству. В связи с этим развитие материально - технической базы торговли отставало от роста основных фондов производственных предприятий. Кроме того, отнесение торговли к второстепенным отраслям экономики соответственно сказывалось и на уровне оплаты труда работников торговли. Фонды оплаты труда в сфере обращения формировались на более низком уровне, чем в промышленности. Реализация товарной продукции при командно -административной системе осуществлялась в соответствии с народно - хозяйственными и отраслевыми планами. При этом следует отметить, что объем продукции, выпускаемой предприятиями, не соответствовал реальному платежеспособному спросу. Реализация не пользующейся спросом у потребителей продукции становилась возможной благодаря практическому отсутствию конкурентной среды и централизованному обеспечению потребителей финансовыми ресурсами под запланированные объемы и ассортимент выпускаемой продукции. Система планирования в дореформенный период ориентировалась на существующий дефицит большинства средств производства и предхметов потребления.
Экономика дефицита выработала определенный менталитет работников сферы обращения, который породил соответствующие психологию и поведение торговых кадров в советский период, а именно: безусловную правоту и всевластие продавца. Такая позиция, а также доступ к товарно - материальным ценностям и низкие доходы работников торговли способствовали их обогащению путем совершения незаконных действий, связанных с использованием, обращающейся в торговле товарной массы. Реализация товаров, пользующихся наибольшим спросом у потребителей и предназначенных для продажи по государственным ценам, осуществлялась работниками сферы обращения, минуя государственную торговлю по повышенным ценам. Таким образом, наибольший интерес в торговле представлял дефицитный товар, а продажа немногочисленных видов достаточной продукции, как правило, дешевой отодвигалась на второй план. Получаемые от продажи дефицитного товара нелегальные доходы использовались во многом на подкуп должностных лиц и поставщиков. Тем самым, формировался обоюдный интерес торговли и ряда промышленных предприятий в сохранении и углублении дефицита.
Из проведенного исследования вытекает, что торговля при командно - административной системе не играла роль катализатора структурных преобразований производства, а наоборот содействовала консервации деформаций отраслевой структуры народного хозяйства.
В период перехода России на рыночные отношения роль торговли в национальном хозяйстве изменилась. Торговля из сугубо вспомогательной и по преимуществу подчиненной сферы хозяйства превратилась в самостоятельно функционирующую сферу экономики, получив необходимое качественное развитие и практически полную системную реализацию. Наблюдается опережающее развитие торговли по сравнению с промышленностью. Значительно усилилась роль торговли в создании ВВП, в формировании государственных бюджетов. При той или иной степени участия агентов торговли реализуется 71% общей товарной массы , обращающейся на товарном рынке, в том числе 85,3 % товаров народного потребления . В 1998 году доля всех видов торговли в произведенном ВВП по сравнению с 1990 годом увеличилась в два раза и обогнала такие отрасли как строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь.
Рыночная ориентация национальной экономики усложняет содержание торговли, расширяет масштабы этой сферы, видоизменяет ее функции, усиливает ее роль в организации обмена, в поддержании сбалансированности спроса и предложения по объему и по структуре, в обеспечении пропорциональности в развитии регионов, областей, территории и т.п. Все вышесказанное позволяет рассматривать торговлю как фактор становления рыночной экономики.
Повышению роли торговли в воспроизводственном процессе способствовали благоприятные внутренние условия. Прежде всего следует отметить особую заинтересованность отечественных банков в финансировании торгового сектора экономики, которая развивалась исходя из существующего в переходный период кризиса неплатежей, роста спекулятивных сделок на импорте в торговле и увеличения доли краткосрочного кредита в системе кредитных вложений в экономику. В переходный период финансово - банковская сфера постепенно приобретает роль основного звена рыночного хозяйства. В структуре ВВП производство услуг занимает определяющее место.
Коммерциализация деятельности предприятий всех форм собственности - генеральное направление хозяйствования в период перехода к рыночной экономике
Становление и развитие рыночной экономики предполагает деятельность предприятий, фирм, корпораций и т.п. в расчете на собственные силы и ресурсы. Таким образом, переход на рыночные основы сопряжен с кардинальными изменениями режима хозяйствования: предоставлением предприятиям полной ответственности и самостоятельности, включая отказ от постоянных государственных субсидий. В активную рыночную деятельность включаются коллективы цехов, бригад, малых предприятий и других звеньев экономики. Формой организации хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики является коммерческий расчет.
При коммерческом расчете имеют место: свободный выбор контрагентов - поставщиков и потребителей, реализация продукции по договорным ценам, коммерческая тайна, банкротство предприятий и т.д. и т.п.
При этом правильным будет заметить, что на коммерческом расчете, т.е. коммерческой организации создаются для занятия предпринимательской деятельностью. И в том смысле представляет интерес определение понятия "предпринимательская деятельность", включенное в текст "Гражданского Кодекса" (Статья 2.): предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Преобразование государственных организаций в коммерческие способствует их трансформации в рыночные структуры.
Вместе с тем существует следующая проблема: насколько целесообразно для создания эффективной рыночной экономики приватизировать любую государственную собственность. По этому поводу существуют диаметрально противоположные мнения. Согласно одному из них государственные предприятия по своей природе не способны стать рыночными субъектами, согласно другому - их не только можно трансформировать в такие субъекты экономики, но и совершенно необходимо делать УСИЛИЯ в данном направлении. Эти два мнения лежат в основе совершенно различных концепций проведения политики по отношению к государственным организациям, которые называются, соответственно, ликвидационной и коммерциализационной. В целях эффективной адаптации к рыночным процессам наиболее целесообразной, по мнению автора, представляются коммерциализация деятельности государственных организаций.
Коммерциализация, согласно официальным документам, научной и популярной литературе означает перевод государственных предприятий на коммерческий расчет. Кроме того, коммерциализация рассматривается и как переходная форма, предшествующая приватизации. Однако, надо иметь в виду, что приватизация является социально-экономической основой рынка и ее следует понимать не только как передачу собственности в частные руки. Приватизация в реальной жизни есть капитализация экономики на базе создания системы крупных, средних и мелких капиталов, т.е. общественный процесс построения рынка, имеющий качественно разные этапы.
Первым этапом приватизации (когда собственник фактически не меняется, а изменяется режим хозяйствования) как раз и призвана стать коммерциализация. Таким образом, задача коммерциализации - создать первичный внутренний рынок с частичным восстановлением расширенного воспроизводства, превратить производителя в рыночного субъекта, дать рыночную форму и оценку воспроизводства продуктов, ресурсов, основных производственных фондов и труда. В связи с вышеизложенным оправдано предвидеть, что коммерческий расчет будет служить основой ведения хозяйства на предприятиях всех форм собственности. Исходя из такого предположения целесообразно рассмотреть основные принципы коммерческого расчета. Таковыми являются: подлинное самофинансирование предприятий, т.е. возмещение их текущих и капитальных затрат исключительно за счет собственных средств предприятия; полная самостоятельность в принятии решений, эффективная материальная заинтересованность и реальная материальная ответственность за результаты всей текущей хозяйственной и инвестиционной деятельности. Определяющей чертой деятельности всех хозяйственных звеньев рыночной экономики, в том числе и в сфере товарного обращения, функционирующих на коммерческом расчете, является ориентация на обозначившиеся требования рынка, т.е. на требования потребителя.
В условиях возрастающей инфляции, хронического бюджетного дефицита и высокого уровня налогообложения самофинансирование является вынужденной, объективно обусловленной мерой выхода из сложившейся кризисной ситуации. Кроме того, это становится важным шагом на пути к формированию рыночной экономики.
Следует заметить, что в странах с развитой рыночной экономикой престижность фирмы, предприятия, учреждения в большей степени зависят от источников и возможностей самофинансирования.
Переход к самофинансированию в условиях становления рыночной экономики означает формирование процесса обособленности и хозяйственной самостоятельности предприятий, что является основой зарождения конкурентных отношений между ними, развития чисто рыночного механизма регулирования и ценообразования. Как известно, конкурентоспособность предприятий зависит от наличия конкурентной среды.
Трансформация оптовой торговли в переходный период
Оптовая торговля по масштабам движения потоков товаров и услуг и их обмена занимает значительное место в сфере обращения. Она носит посреднический характер, связывает между собою районы производства товаров с районами их потребления, организует закупки товаров крупными партиями. В связи с тем, что оптовая торговля не связана с продажей продукции конечным потребителям, товар в оптовой торговле может быть продан два и более раз (сначала на региональном, потом на местном уровне). Главным достоинством оптовой торговли является то, что она освобождает производителя товаров от деятельности по реализации продукции на рынке, производство получает возможность специализации, достигается регулярность и ритмичность снабжения товарами во всех звеньях товародвижения.
Объектами продажи оптовой торговли являются сырье, материалы, машины, оборудование, готовая продукция и т.п. Необходимо отметить, что на начало 90-х годов в Российской Федерации на одну область приходилось в среднем 20 - 25 оптовых структур, а в США более 8 000 на один штат, во Франции более 10 000 на один департамент, в Германии около 10 000 на одну землю. К тенденциям развития оптовой торговли за рубежом следует отнести большую ее плотность на один регион обслуживания, организацию крупных высокомеханизированных предприятий оптовой торговли складской площадью 20 - 40 тыс. кв. м с универсальным ассортиментом до 100 тысяч наименований и широкого применения продажи товаров как мелкооптовым покупателям, так и населению.
Во Франции, например, существуют много видов торгово-закупочных фирм, центров и объединений (ассоциаций), обеспечивающих товароснабжение магазинов в зависимости от их ассортиментного профиля. Они имеют региональные склады (поставляющие товары с более высокой оборачиваемостью) и центральные склады (с ассортиментом товаров невысокой оборачиваемости). Традиционная схема товародвижения осуществляется через оптовые торговые фирмы, закупочно-розничные объединения, посреднические распределительные фирмы. Поставка товаров в небольшие магазины организована по франшизным (вольно-льготным) договорам, привязанным к крупным промышленным или торговым концернам, ассоциациям.
В США функцию оптовой торговли все больше осуществляют сами промышленные (производственные фирмы). Магазины осуществляют прямые закупки товаров в промышленности до 50% розничного оборота непродовольственных товаров, имея в ряде случаев свои оптовые объединения и организации, поскольку оптимизация запасов товаров рассматривается в качестве одного из главных критериев при определении эффективности розничной торговли. Существуют фирмы "Rack jobber" с посредниками-специалистами по формированию ассортимента товаров, включая их закупку и. поставку. Ряд снабженческих функций (хранение, подсортировку, доставку) принимают на себя транспортные фирмы. Большое распространение получила доставка товаров в магазины, получившая название "быстрого реагирования" - одна из форм эффективного сотрудничества поставщиков и розничной торговли, при которой товарные запасы в магазинах сведены до минимума.
Наиболее распространены в США склады-магазины с торговой площадью несколько десятков тысяч квадратных метров, ассортиментом до ста тысяч наименований, числом сотрудников несколько десятков и торговые комплексы, торговая площадь которых от семи до двадцати тыс.кв.м., ассортимент около двадцати тыс. наименований.
В странах Западной Европы движение товарных потоков осуществляется через торговые и торгово-промышленные фирмы, добровольные цепные системы (оптово-розничные), кооперативы и др. Так, объединение крупных предприятий (например, универмагов) сводится к организации общих закупочных корпораций. Эти объединенные группы превращаются в более крупномасштабные концерны, основой которых являются оптовые предприятия, как управляющее звено по отношению к подчиненным розничным организациям. В Западной Европе около 40% товарооборота приходится на долю прямых продаж через отделения и сбытовые конторы производителей, демонстрационные залы, в т.ч. телевизионные, с помощью коммивояжеров, консультантов, брокеров, агентов, дистрибьюторов.
Кроме того, за рубежом применяют и другие формы и методы оптовой продажи товаров. Например, в США во многих крупных городах, таких как Балтимор, Бостон, Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами и др., функционируют оптовые рынки. В Нидерландах важная роль в сбыте плодоовощной продукции принадлежит особой разновидности оптовых рынков плодоовощным аукционам, функционирующим на кооперативной основе.
В России в период перехода на рыночные отношения оптовая торговля оказалась в кризисном состоянии: обветшание материально-технической базы, практически полное отсутствие инвестиций в развитие оптовой торговли и связанное с этим резкое сокращение подъемно-транспортного, складского и торгового оборудования, сокращение и ухудшение транспортного обслуживания торговли, низкий уровень используемых средств связи и информации.
Следует отметить, что в дореформенный период схема обращения товаров производственного назначения включала "фондовое распределение", "лимиты", прикрепление потребителей к поставщикам и т.п. Такой подход к взаимоотношениям поставщик -потребитель исключал конкуренцию между поставщиками.
С введением рыночных методов обращения появился новый подход к проблемам поставки товаров производственного назначения. На смену вышеназванным "терминам" пришли "спрос и предложение", "проблема сбыта", "выбор поставщика". Покупателями товаров производственного назначения кроме государственных предприятий стали предприятия с коллективной и частной формами собственности. Эти изменения являются существенной предпосылкой для создания условий формирования конкурентной среды в сфере торговли.