Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) Горбунов Роман Александрович

Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея)
<
Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея)
>



Горбунов Роман Александрович. Селективность в системе денежно-кредитного регулирования (На примере Республики Корея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владивосток, 1999 214 c. РГБ ОД, 61:01-8/37-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Селективность как атрибут государственного регулирования рыночной экономики 15

1.1. Факторы формирования селективности 16

1.2. Сущность и формы реализации селективного регулирования 38

Глава 2. Селективность в системе денежно-кредитного регулирования 73

2.1. Институциональные основы и механизм реализации 73

2.2. Инструментарий и модели селективной денежно-кредитной политики 94

Глава 3. Селективность денежно-кредитного регулирования в контексте индустриального развития Республики Корея 129

3.1. Денежно-кредитная политика и стимулирование экспорта 131

3.2. Целевое кредитование тяжелой промышленности 147

3.3. Последствия государственного регулирования кредита 60-80-х гг. и селективная денежно-кредитная политика на современном этапе 162

Заключение 182

Список использованной литературы 195

Приложения 207

Введение к работе

Стратегической целью государственной политики в денежно-кредитной сфере традиционно считается обеспечение макроэкономической стабильности, которое предполагает регулирование ряда агрегированных показателей, таких как темп инфляции, национальный доход, сальдо платежного баланса, валютный курс. Непосредственным объектом воздействия денежно-кредитной политики становятся банковские резервы, различные параметры денежного предложения и процентные ставки, манипулирование которыми позволяет регулирующим органам реализовать долгосрочные целевые ориентиры.

Таковы цели и задачи денежно-кредитного регулирования в экономически развитых странах, обладающих эффективными "ценовыми" механизмами распределения ресурсов. В развивающихся странах и странах с переходной экономикой на первом плане стоит проблема структурных преобразований и формирования базовых институтов рынка. Именно несовершенство структуры экономики и отсутствие эффективно работающих институтов являются зачастую коренной причиной провала макроэкономической политики, основанной на принципах Вашингтонского консенсуса. Применение неоклассических рецептов "лечения" экономики оказывается бессильным из-за постановки ошибочного диагноза. Вместе с тем, несовершенство рыночного механизма не может быть основанием для "фронтального" вытеснения государством рынка по принципу "чем больше государства, тем лучше". Собственно, противников самой идеи активного государственного регулирования рынка немного. Следует иметь в виду, что проблема заключается не в самом государственном вмешательстве, и даже не в его масштабах, а в формах и методах этого вмешательства. Осуществляться оно должно только в тех сферах, где оно обусловлено объективными

факторами.

Структурная перестройка экономики требует точного определения тех сегментов хозяйственной системы, которые в условиях развитого рынка могли бы образовать наиболее динамичную компоненту экономического роста. Научно-технический прогресс, изменения в структуре факторов производства и потребительском спросе детерминируют на каждой стадии развития опережение в тех или иных секторах средних по экономике темпов роста. Задача государства состоит в устранении институциональных барьеров, препятствующих их развитию, а также в оказании необходимой административной и финансовой поддержки. С другой стороны, в институциональной инфрастуктуре экономики могут отсутствовать отдельные существенные элементы, необходимые для нормального функционирования рыночной системы. В процессе их формирования также ведущая роль принадлежит государству. Иными словами, управление структурными и институциональными преобразованиями предполагает выявление тех сфер, в которых в отсутствие государственного вмешательства хозяйственный механизм малоэффективен или происходит его деструкция. Следует определять приоритетные направления государственной политики и создавать особый режим регулирования для соответствующих групп экономических агентов. Речь идет об избирательном или селективном регулировании, которое оказывается тем более актуальным, чем более ограничены ресурсы, которыми располагают государство и частный сектор. В развивающихся странах и странах с транзитивной экономикой ситуация, как известно, именно такова.

Для реализации приоритетов государства в рыночной экономике следует использовать такие инструменты, которые позволяют в наибольшей мере использовать созидательный потенциал рыночного механизма. Больше всего для этого походят финансовые рычаги, в том числе денежно-кредитные. Не будет преувеличением сказать, что в странах, избравших

рыночный путь развития, денежно-кредитная политика представляет собой наиболее эффективный инструмент косвенного, опосредованного воздействия на экономику. Соответственно, государственные приоритеты в сфере структурных и институциональных преобразований могут и должны осуществляться посредством селективных методов денежно-кредитной политики.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, таким образом, сложностью и противоречивостью процессов структурного переустройства, протекающих в развивающихся и переходных экономиках на современном этапе. Актуальность исследования очевидна также в свете поздней индустриализации ряда стран Восточной Азии, в том числе Республики Корея. Несмотря на тяжелые последствия кризиса 1997-1998 гг., опыт этой страны является одним из немногочисленных примеров успешной реализации стратегии ускоренного роста в сочетании с относительно сбалансированным развитием социальной сферы, которые можно обнаружить в третьем мире в период после Второй мировой войны. Этот опыт, безусловно, представляет собой интерес для России, поскольку многие из ее экономических проблем аналогичны тем, которые приходилось преодолевать новым индустриальным странам Восточной Азии (НИС ВА) на начальном этапе развития.

Отличительной чертой четырех десятилетий развития экономической системы Республики Корея, как и других НИС В А, явилась активная, "дирижистская" роль государства. Ведутся дискуссии относительно сути государственного вмешательства в НИС ВА. Часть исследователей полагает, что государство стало главной движущей силой экономического роста, обеспечив мобилизацию и распределение ресурсов, близкое к оптимальному. Их оппоненты утверждают, что государство всего лишь создало благоприятные условия для предпринимательской деятельности и реализации сравнительных преимуществ национальной экономики в

международной торговле.

Существенным, а в ряде случаев центральным элементом системы экономического регулирования НИС ВА являлась селективная политика, осуществлявшаяся в отношении стратегически важных сфер национальной экономики. Ее главным рычагом выступали финансово-кредитные инструменты. Чаще всего объектом селективного воздействия становились отдельные отрасли промышленности или формы экономической активности, вокруг которых складывались "ареалы роста" экономики в целом. Государство помогало предприятиям приоритетных отраслей "встать на ноги" и закрепиться на мировых рынках. В свою очередь, посредством контрагентных взаимосвязей, эти отрасли увлекали по пути ускоренного развития и другие сектора экономики.

С течением времени отраслевую селективную политику в НИС ВА сменила избирательная поддержка функциональных аспектов хозяйственной деятельности, - НИОКР, объектов по защите окружающей среды, малого и среднего бизнеса. Очевидно, что селективный подход к использованию ограниченных ресурсов государства сохраняет свою актуальность и в настоящее время; под воздействием внутренних и внешних факторов изменяются направленность и содержание селективной политики. В принципе, селективное вмешательство в определенных секторах или сферах хозяйственной деятельности практикуется и в других экономически развитых и развивающихся странах. Так, в США, где роль государства в регулировании межотраслевых пропорций весьма ограничена, оно субсидирует сельское хозяйство, а также НИОКР в наукоемких отраслях промышленности. В европейских странах, а также в Японии, Индии и Бразилии правительство стимулирует в приоритетном порядке отраслевые сегменты, образующие инвестиционный фундамент (энергетика и машиностроение) или потенциал научно-технического развития (электроника, производство новых материалов, микробиология)

национальной экономики. Государственной поддержкой пользуются и специфические организационные формы производственной деятельности, например малый и средний бизнес. Методы и масштаб селективного воздействия определяются экономической целесообразностью и политическими мотивами, которыми руководствуются лидеры страны. На современном этапе необходимость четкого осознания приоритетов государства диктуется противоречивостью процессов глобализации, обострением кризисных явлений в мировой финансовой системе.

Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией автор опирался на результаты исследований, осуществленных в данной области экономистами многих стран. Нашими предшественниками проработаны некоторые теоретические стороны селективного регулирования кредита и даны практические рекомендации по его применению. Проблемы селективной политики, получившие отражение в экономической теории, можно, на наш взгляд, разделить на три основные группы. К первой можно отнести проблемы несостоятельности рынка в отдельных сегментах экономики, дающей основание для государственного вмешательства. Исследование этой группы проблем имеет солидные заделы в области теорий несовершенной конкуренции, структурализма, промышленной и внешнеторговой политики и представлено именами А.Пигу, Э.Чемберлина, Дж.Робинсон, К.Эрроу, Дж. Стиглица, Ф.Листа, Б.Баласса и др. Проблемы определения направлений и приоритетов государственного регулирования рыночной экономики активно изучаются и отечественными исследователями. В явной форме или имплицитно необходимость целенаправленного вмешательства в экономику с целью компенсации провалов рынка обосновывается в трудах Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, П.Я.Петракова, В.А.Медведева, Л.Г.Ходова, А.В.Бузгалина, В.Т.Рязанова,

А.А.Пороховского, В.К.Сенчагова, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Рожкова, В.Г.Белкина, С.А.Хавиной. Вместе с тем, термины "селективность",

"селективная политика" или "селективное регулирование" в политэкономических исследованиях практически не использовались. Вторую группу образуют проблемы применения селективных инструментов в отдельных сферах государственного регулирования безотносительно общих, базовых закономерностей селективной политики как таковой. Проблемами селективной кредитной политики занимались В.Силбер, И.Патель, С.Лиджети, Г.Н.Анулова, Д.Хатхате, Д.П.Виллануева, Д.Рао, Э.Симмонс, Д.Р.Ходгман, Большинство западных исследователей делало основной упор на эмпирическом анализе процесса и результатов реализации селективной политики в отдельные периоды и в конкретных условиях. В рамках третьей группы можно условно объединить проблемы реализации селективной политики в отдельных странах или группах стран (развивающихся, восточно-азиатских, странах Латинской Америки), где она осуществлялась как часть общей стратегии экономического развития. Российские экономисты рассматривают возможности избирательного вмешательства под углом зрения переходного периода, как способ реализации долгосрочных приоритетов экономического развития в специфических условиях России. Самостоятельным предметом исследования проблемы селективной политики этой группы являлись редко. Селективную политику в Восточной Азии и, в частности, в Республике Корея, изучали Л.Вестфаль, Х.Т.Патрик, Пак Ен Чхоль, Д.Виттас, Чо Юн Чже и др.

Настоящее исследование опирается также на отдельные аспекты концепций денежно-кредитной политики, кредита как экономической категории, роли кредитно-финансовой системы в экономическом развитии, структурной и промышленной политики государства. В большей или меньшей мере они оказываются релевантными концепции нашего исследования, поскольку затрагивают важные аспекты селективного регулирования кредита и помогают нам разработать его целостную концепцию. Используя полученные нашими предшественниками результаты,

в некотором смысле сводя их воедино, мы помещаем селективную денежно-кредитную политику в фокус политэкономического анализа, пытаясь рассмотреть ее сущность сквозь призму понятия "селективность".

В экономической литературе рассмотрены отдельные проблемы селективного регулирования, его роли в стимулирования приоритетных секторов экономики, его институциональных основ и методов. Недостаточно изучены, на наш взгляд, сущность, потенциал, условия и ограничители, механизм реализации селективного регулирования. Расходясь во мнениях по поводу эффективности этого компонента государственной политики, большинство исследователей подчеркивают его, по существу, исторически преходящий или даже случайный характер. Большая часть экономистов склонна рассматривать селективное вмешательство скорее как своего рода аномалию, чем обусловленную фундаментальными факторами форму государственного финансового регулирования. Однако, следуя такой точки зрения, мы будем неизменно попадать в тупик при попытке дать объяснение постоянному возникновению новых методов и направлений селективной политики, в том числе и в конце XX века. В частности, повышается актуальность селективного регулирования при смене стадий экономического роста, в период структурных преобразований, осуществляемых при переходе к рыночной экономике. В условиях финансового кризиса последних лет активно ведутся дискуссии о перестройке архитектуры мировой финансовой системы и введении специфических ограничений на движение краткосрочного капитала как ее наиболее нестабильного элемента. В наиболее пострадавших от кризиса странах Восточной и Юго-Восточной Азии селективное регулирование осуществляется в ходе реструктуризации нерентабельных предприятий промышленности и финансового сектора. В новых условиях изыскиваются новые направления приоритетного приложения рычагов государственного регулирования. Исторический опыт и события современного этапа позволяют выдвинуть положение об

имманентном характере селективности как атрибута государственного регулирования. Меняются ее цели и формы реализации, однако как таковая, она сохраняет свою актуальность. Обоснование выдвинутых нами положений требует применения метода политэкономического анализа.

В силу особой значимости селективной политики необходимым представляется выявление важнейших закономерностей, связанных с ее реализацией. В контексте теории и методологии селективности центральными являются вопросы о фундаментальных факторах формирования селективности, а также сущности и формах ее реализации. Вместе с тем, свое проявление и конкретизацию селективность не может получить иначе как в конкретных инструментах, используемых государством для реализации своих приоритетов. Поэтому мы считаем целесообразным провести систематичный и всесторонний анализ селективности в одном из инструментов экономической политики, а также изучить опыт его применения в той стране, где он оказался наиболее успешным. Для настоящего исследования мы избрали денежно-кредитную политику, которая, на наш взгляд, имеет ряд преимуществ в отношении селективного регулирования, и опыт применения селективной денежно-кредитной политики в Республике Корея.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции селективности как фундаментального свойства экономической политики, позволяющего государству опосредованным путем, в частности, с помощью инструментов денежно-кредитного регулирования, корректировать действия рыночного механизма. Осуществление этой цели требует выполнения следующих задач исследования:

1. раскрыть сущность понятия селективности как имманентного атрибута государственного регулирования рыночной экономики;

2. обосновать множественность форм селективности, проявляющихся в инструментах государственного регулирования;

3. рассмотреть селективность в системе денежно-кредитного регулирования как форму проявления селективности, в частности:

3.1. рассмотреть феномен селективности в параметрах кредита, определить сущность селективной денежно-кредитной политики;

3.2. указать возможные методы селективной денежно-кредитной политики;

4. предложить концептуальные основы построения моделей селективной денежно-кредитной политики, с учетом ее особой важности в период структурных преобразований;

5. провести анализ опыта селективного регулирования кредита в Республике Корея (РК), и в рамках этого анализа:

5.1. проследить процесс реализации целей селективного денежно- кредитного регулирования на основных этапах развития его системы в РК;

5.2. рассмотреть негативные последствия селективной денежно- кредитной политики периода 60-80-х гг. и ее проблемы на современном этапе.

Предметом исследования является селективность в системе денежно-кредитного регулирования, а также селективная денежно-кредитная политика Республики Корея начала 60-х - первой половины 90-х гг..

Объект исследования охватывает весь комплекс кредитных отношений между частными финансовыми учреждениями и предприятиями реального сектора экономики, а также кредитных отношений центрального банка и кредитно-финансовых институтов.

В теоретическом и методологическом плане диссертационное исследование опирается на ряд фундаментальных концепций, разработанных в области государственной экономической политики, финансов и кредита, денежно-кредитного регулирования. Это, в частности,

концепция ограниченности ресурсов как основной проблемы экономики;

теория нормативной и позитивной роли экономической политики;

концепции "несостоятельности" рынка и ее преодоления посредством государственного вмешательства;

концепция кредитно-финансовой системы как фактора экономического развития;

- кейнсианские и монетаристские концепции денежно-кредитной политики;

- теория кредита как экономической категории.

В связи с тем, что в диссертационном исследовании ставятся и решаются проблемы выявления сущностных закономерностей, оно осуществляется согласно принципам и методам политэкономического эссенциализма. Проводится различие между сущностью и явлением в сфере экономической политики государства. Помимо сущностного анализа, использованного в качестве основного метода при написании первой и второй глав работы, автор активно использовал также эмпирический и исторический методы исследования. Последние применены в третьей главе работы при рассмотрении процесса и результатов реализации селективной кредитной политики в РК. Используется также сравнительный метод исследования.

При работе над диссертацией были использованы официальные статистические данные государственных органов РК и других стран, информация из специализированных периодических изданий. Фактологическую базу исследования составили также результаты изученных автором исследований в области финансов и макроэкономической политики РК, которые осуществлены на данный момент корейскими учеными и экономистами других стран.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующих положениях:

введено в научный оборот понятие селективности как имманентного атрибута государственного регулирования, выражающего избирательное отношение государства к отдельным сегментам хозяйственной системы;

- определены факторы, сущность и формы реализации селективного регулирования;

- рассмотрен феномен селективности в системе денежно-кредитного регулирования как одного из инструментов экономической политики; показаны каналы избирательного воздействия на кредитно-финансовую систему основных методов денежно-кредитной политики;

- предложена концепция моделирования селективной денежно-кредитной политики, с учетом стадии развития экономики и общих условий государственного регулирования;

- обобщен опыт использования Республикой Корея инструментов селективного регулирования кредита в целях структурной перестройки промышленности, подтверждающий справедливость положений концепции селективности как имманентного атрибута государственного регулирования рыночной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности практического применения его результатов органами государственной власти при разработке концепций и программ экономической политики, в преподавании теоретических дисциплин "Основы экономической теории", "Финансы", "Деньги, кредит, банки", "Финансы и кредит зарубежных стран", "Организация денежно-кредитного регулирования", спецкурсов, а также в научных исследованиях и публикациях по проблемам государственного регулирования.

Апробация работы осуществлена в ходе обсуждения ее результатов на заседаниях кафедры "Финансы и кредит" Института менеджмента и бизнеса ДВГУ, научных конференциях студентов и преподавателей Института менеджмента и бизнеса и Восточного института ДВГУ. Работа апробирована также в процессе разработки программ и преподавании лекционного курса "Экономика Кореи: кредитная система, денежная политика, платежный баланс", спецкурсов "Селективные методы регулирования кредита" и "Макроэкономическое регулирование в Республике Корея", а также в процессе подготовки учебно-методического пособия "Селективные методы регулирования кредита: опыт Республики Корея" и ряда научных публикаций. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,3 п.л.

Факторы формирования селективности

Используемый нами термин "селективность", как и его однокорневые слова "селекция" и "селективный", происходит от лат. "selectio" -"выбирать", "отбирать", "отделять", "изолировать". Селективность подразумевает, очевидно, выборочный, избирательный подход субъекта в отношении одного или нескольких объектов внешнего мира (например, в плане воздействия на них). Использование всей совокупности объектов оказывается по тем или иным причинам невозможным. Избирательность характерна для любой сферы жизнедеятельности, в том числе интересующей нас экономической, где человек (или группа людей, объединенных в рамках какой-либо организации) выступает в качестве хозяйствующего субъекта, активно преобразующего объективную действительность. Государство, как общественный и одновременно надобщественный институт, имеет ряд фундаментальных отличий от других социальных организаций.

Резонно предположить, что селективность в государственном регулировании базируется на дифференцированном отношении регулирующих органов к определенному сегменту (сегментам) хозяйственной системы, неприятии общих (универсальных) принципов ее организации и функционирования. В силу определенных причин хозяйственный механизм рынка в этих сегментах приобретает специфические свойства, не характерные для других ее составных элементов. В связи с этим рассмотрению селективности в государственном регулировании должна предшествовать развернутая характеристика основных принципов функционирования рыночного механизма. Его селективная корректировка, - одна из задач, выполнение которых позволяет государству реализовать свою экономическую роль.

Рынок является доминирующей формой организации и функционирования хозяйственной системы, причем рыночные (товарно-денежные, стоимостные) отношения исторически предшествуют внедрению государством в экономику плановых начал (планомерной форме взаимосвязей). Величина "государственной" компоненты может быть различной, однако именно она замещает собой рынок, в том числе и в случае селективного регулирования. Различным государственное вмешательство может быть как в смысле наличия планомерности в отдельном сегменте как таковой (в то время как в других превалирует рынок), так и различий в степени вытеснения рынка в отдельном сегменте по сравнению с другими. В последнем случае можно говорить о качественных и количественных характеристиках планомерной формы, выражающихся в варьировании параметров государственного регулирования в различных секторах экономики. Имплицитной при этом остается возможность самонастройки экономики посредством рыночного механизма, которая, однако, в большей или меньшей мере расценивается как неэффективная. Селективность как атрибут государственного регулирования следует рассматривать в соотнесенности именно с рыночным механизмом и его несостоятельностью.

Всесторонний анализ рыночного механизма, разумеется, не входит в задачи настоящего исследования. Его современную интерпретацию можно встретить в многочисленных работах отечественных и зарубежных экономистов, опубликованных в последнее время (См., например, 46, 48, 54, 56). С точки зрения нашего исследования важно четко уяснить приоритеты рынка, в столкновении и противоборстве с которыми селективное государственное регулирование проявляет свою сущность. Отвечая в такой форме на вопрос о предпосылках возникновения селективности как реакции на дефекты рынка, мы сталкиваемся с рядом взаимосвязанных вопросов: "Какими принципами руководствуется хозяйствующий субъект рынка в своей деятельности?" "Каковы цели, задающие вектор этой деятельности?" "Каковы причины, побуждающие его тем или иным образом использовать факторы производства?".

Вопросы, связанные с определением приоритетов хозяйственной деятельности субъекта рынка, коренятся в проблеме выбора. Фундаментальная проблема выбора имманентна экономике любого общества на любом этапе его развития, ибо любому обществу, независимо от социокультурных различий и формы организации производства, приходится решать вопрос об эффективном (оптимальном) использовании ограниченных ресурсов. Эта идея, как одна из базовых идей экономической науки, развивалась многими теоретиками, под разным углом зрения изучавших проблему распределения ресурсов. Если она не находилась в фокусе анализа непосредственно как предмет исследования, то, во всяком случае, подразумевалась. По мысли П.Самуэльсона, любое общество должно тем или иным путем решать три коренные взаимосвязанные экономические проблемы: 1) какие блага и в каком количестве должны производится; 2) кем и с помощью каких ресурсов и какой технологии должны они производиться; 3) как должны распределяться произведенные блага [48, С. 15].

Очевидно, что решение каждого из этих вопросов предполагает необходимость выбора из нескольких возможных вариантов (альтернатив). Каждое общество осуществляет свой выбор, исходя из собственных критериев, соответствующих укоренившимся в нем ценностным установкам. Необходимость постоянно делать выбор означает, что определение приоритетов есть неотъемлемый элемент хозяйственной деятельности рационально мыслящего субъекта. В этом смысле нет противоречий с общественной моралью или религией (хотя последние и оказывают влияние на процесс принятия решений в хозяйственной деятельности). Это относительно автономные сферы человеческого существования, граница между которыми может быть проведена достаточно четко. Рационализм в определении приоритетов хозяйственной деятельности есть фундаментальное свойство природы экономического агента.

Сущность и формы реализации селективного регулирования

Различные факторы нормативной и позитивной политики или их взаимодействие обусловливают выбор государством определенной формы вмешательства в рыночную экономику, которая обеспечивают иное распределение ограниченных ресурсов, чем в его отсутствие. Многочисленные изъяны рыночной системы, а также ее воспроизводственная и структурная динамика не позволяют государству придерживаться в своей политике некоего универсального стандарта. Если государственное вмешательство происходит лишь в тех сегментах экономики, где рыночный механизм, с субъективной точки зрения государственных органов, демонстрирует несостоятельность, оно может быть охарактеризовано как избирательное. Усилия и ресурсы государства сосредоточиваются в строго определенных секторах или на определенных направлениях развития, причем для соответствующей группы экономических агентов устанавливаются особые правила взаимоотношений с регулирующими органами. Избирательным вмешательство государства является и в том случае, когда для отдельной группы экономических агентов оно более или менее интенсивно; избирательной в этом случае оказывается его мера. В избирательном воздействии на отдельные сегменты хозяйственной системы проявляется суть селективности государственного регулирования, которая является, на наш взгляд, его неотъемлемым, внутренне присущим ему свойством. Сама возможность дифференциации параметров государственного регулирования в отношении отдельных сегментов экономики обусловливает имманентный характер селективности как его атрибута. Главное, - установить факт неспособности рынка обеспечить оптимум по Парето в распределении ресурсов, а таковую он демонстрирует в отношении естественных монополий, хозяйственной инфраструктуры, научно-исследовательских разработок и т.д. Особенностью селективности является ее потенциальная противоположность приоритетам рынка как в модели несовершенной, так и совершенной конкуренции, как "идеального", так и реального рынка. Вместе с тем, селективность может и способствовать приближению хозяйственной системы к теоретическому идеалу рынка. Касается это тех случаев, когда, преследуя цель создания эффективной рыночной экономики, государство в течение определенного периода замещает собой рыночные институты, выполняя их функции по отбору инвестиционных проектов, наиболее рентабельных в долгосрочном плане. Происходит это замещение до тех пор, пока не будут реализованы соответствующие цели структурного реформирования.

В избирательном воздействии на отдельные составные элементы экономики состоит отличие селективного регулирования от макроэкономического, нацеленного на поддержание ее стабильности как единого целого. Ряд экономических проблем, которые также могут трактоваться как провалы рынка, например, инфляция, проявляются на уровне хозяйственной системы в целом. Такие явления не могут быть проанализированы на уровне микроэкономического анализа деятельности отдельных предприятий или отраслей. Анализ функционирования хозяйственной системы на макроуровне, как единого целого, не может быть сведен к анализу функционирования ее отдельных составляющих. Именно это дает основание для проведения различий между вмешательством, "демпфирующим" макроэкономические колебания и микроэкономическим вмешательством, воздействующим на отдельные сегменты или хозяйствующие субъекты экономики. Макроэкономическая политика регулирует агрегированные показатели производственной активности, инвестиционного процесса, денежного обращения, внешнеэкономических отношений и т.д.

В нашем исследовании помимо термина "селективность" фигурируют термины "селективное регулирование", "селективная политика", "селективное вмешательство", "селективное воздействие". Необходимо четко определить их политэкономический статус. "Селективность" представляет собой атрибут, т.е. существенное качество, свойство государственной экономической политики, имманентность которого обусловлена несостоятельностью рынка в тех или иных сегментах рыночной системы. Субоптимальность - неотъемлемое свойство рыночного хозяйства как сложного структурного образования, отсюда, - имманентность селективности. Можно сказать, что избирательное отношение заложено в самой природе государственного вмешательства, ибо только государству под силу устранить или "смягчить" дефекты рынка. Не случайно, поэтому, что мы говорим о селективности как атрибуте, как одном из свойств, образующих сущность экономической роли государства. Строго говоря, селективность предшествует регулированию как комплексу мер, направленных на изменение параметров экономического процесса. Она присутствует уже на этапе планирования этих мер, в сознании субъектов государственной политики, определяющих "эпицентр" деформации хозяйственного механизма и ее степень. Сущность селективности, вполне определенная и неизменная в своих базовых характеристиках, являет себя в процессе и результатах регулирования. С другой стороны, регулирование, которое мы можем наблюдать в законах и программах, принимаемых государством, конкретных мероприятиях, осуществляемых регулирующими органами, изменениях, происходящих в экономике под их воздействием, -отнюдь не застывший феномен. Он динамичен в отношении объектов и инструментов воздействия, которые под воздействием смены государственных приоритетов претерпевают постоянные изменения. Регулирования самого по себе не существует, существует налогово-бюджетное, денежно-кредитное, валютное регулирование и т.п. Объекты регулирования также вполне конкретны. Инструменты регулирования, направленные на устранение дефектов в отдельных сегментах экономики, образуют многообразные формы проявления селективности. Формы селективности отличаются подвижностью, изменчивостью, способностью к количественным и качественным видоизменениям, в то время как сама ее сущность, - консервативностью и относительным постоянством. Что касается соотношения категорий политики, регулирования, вмешательства, то строго политэкономически они не тождественны. Однако, различия между ними важны лишь когда они (понятия) являются предметом исследования и для настоящего исследования определяющего значения не имеют. Политика предполагает регулирование, а регулирование невозможно представить без вмешательства. Поэтому мы употребляем эти термины как синонимы.

Институциональные основы и механизм реализации

Признавая рыночный механизм в качестве конституирующего фактора хозяйственного развития, денежно-кредитную политику следует рассматривать как один из рычагов косвенного, экономического воздействия, посредством которого государство выполняет вспомогательную и регулирующую роль по отношению к рынку. Избегая административного вмешательства в деятельность предприятий частного сектора, государственные органы регулируют с ее помощью величины микро-, мезо-и макроэкономического порядка. С точки зрения теории благосостояния, денежно-кредитная политика может привести к улучшению оптимума по Парето в распределении ссудного капитала; с точки зрения макроэкономической теории, - обеспечить сбалансированный экономический рост, умеренные темпы инфляции и равновесие платежного баланса.

Суть селективного регулирования в денежно-кредитной сфере состоит в том, что, определенным образом изменяя параметры кредитных отношений между финансовыми учреждениями и предприятиями реального сектора, государство может существенно влиять на его отраслевую структуру и темпы развития. В силу ряда факторов именно денежно-кредитная политика оказывается наиболее действенным инструментом реализации селективности в период активных экономических преобразований.

Высокая эффективность ее селективного воздействия на развитие приоритетных секторов экономики и, в целом, динамику экономического роста обусловлена, прежде всего, функциональными особенностями кредитно-финансовой системы. Последняя, как совокупность кредитно-финансовых учреждений и финансовых рынков, служит институциональной основой денежно-кредитного регулирования.

Современные экономисты (например, Дж.Стиглиц) допускают, что кредитно-финансовая система (далее КФС) может рассматриваться как фактор экономического роста даже в рамках базовой (неоклассической) производственной функции Кобба-Дугласа, - в той мере, в какой она способствует накоплению инвестиционного капитала и эффективному использованию трудовых ресурсов, а также внедрению передовых технологий (См., в частности, 114, 115). Коль скоро будет признана способность КФС выступать в качестве фактора роста, таковая будет признана и за денежно-кредитной политикой, воздействующей на ее параметры. В свете азиатского валютно-финансового кризиса, похоже, уже никто не сомневается, что КФС может быть генератором как положительных, так и отрицательных тенденций, и без ее стабильного функционирования сбалансированный рост экономики невозможен. Традиционно экономисты были склонны, в русле неоклассической теории, рассматривать КФС лишь как посреднический и распределительный механизм, с помощью которого ограниченные финансовые ресурсы трансформируются в инвестиции в тех секторах экономики, которые обеспечивают наибольшую доходность на вложенный капитал. В последние годы такой взгляд претерпевает существенные изменения. Развитие теории денег и кредита подготовило для этого серьезные теоретические предпосылки, которые при более пристальном рассмотрении оказываются вполне релевантными концепции нашего исследования.

Поэтому, прежде чем перейти к анализу сущности, методов и возможных моделей селективной денежно-кредитной политики, рассмотрим вопрос о роли кредитно-финансовой системы в экономическом развитии. Положительный ответ вооружит нас еще одним аргументом в пользу возможности селективно использовать денежно-кредитные рычаги, действующие посредством трансмиссионных механизмов КФС. Роль КФС интересует нас в контексте формирования пропорций экономического роста, определения его качественных параметров.

Роли КФС в экономическом развитии посвящены исследования многих известных экономистов. Авторитетными в этой области являются, в частности, работы Дж.Тобина, Д.Герли, Э.Шо, Х.Патрика, И.Адельмана, К.Морриса, Р.Голдсмита, Р.МакКиннона, Г.Рэйниса. В большинстве своем эти исследователи подчеркивают важность рыночных факторов в обеспечении эффективного распределения ссудного капитала, причем для экономики с административным регулированием кредитно-финансовой системы рекомендуют полномасштабную либерализацию. К базовым функциям КФС они относят финансирование инновационных процессов в производственной сфере как основного фактора долгосрочного роста и посредничество при переводе сбережений в инвестиции, обеспечивающее эффективность использования финансовых ресурсов [85]. Степень развитости КФС характеризуется коэффициентами т.н. "финансового углубления экономики", выражающими соотношение суммы финансовых активов и показателей общественного продукта или богатства. Чем выше их значение, тем значительней роль финансовых посредников в национальной экономике [112].

Было бы несправедливо также обойти вниманием концепцию финансового капитала, предложенную Р.Гильфердингом для объяснения феномена сращивания банковского и промышленного капитала в период образования монопольных объединений. Если в период капитализма свободной конкуренции банки, согласно этой концепции, опосредуют преимущественно кругооборот капитала в фазах распределения и обмена, а промышленные предприятия, - главным образом в фазе производства, то в рамках монополистических объединений финансовый капитал опосредует все фазы кругооборота общественного капитала [64, С.58-59]. Идеи Р.Гильфердинга были развиты В.И.Лениным и использованы им при обосновании концепции империализма как последней стадии капитализма, эпохи господства финансового капитала.

В отечественной литературе роль кредитно-финансовых рычагов в регулировании хозяйственных пропорций традиционно рассматривалась через призму финансово-кредитного механизма (ФКМ). Отметим, что разница в терминологии вовсе не означает абсолютной противоположности концепций отечественных и западных экономистов. Гораздо существеннее содержательное наполнение (концепт) понятий, которые находятся в фокусе теоретического анализа и приобретают вербальную оболочку в виде тех или иных терминов. Хотя еще А.М.Бирман писал о том, что "кредит при социализме также отличен от кредита при капитализме, как отличны друг от друга обе эти общественные формации" [6, С. 145-146], кредитные институты в СССР были призваны выполнять, в принципе, ту же роль, что и в рыночной экономики капиталистических стран.

Денежно-кредитная политика и стимулирование экспорта

Наиболее успешным селективное регулирование оказалось в сфере целевого кредитования экспорта. Осуществлялось оно в Корее, главным образом, коммерческими банками, предоставлявшими краткосрочные кредиты и учитывавшими векселя по льготным процентным ставкам. Долгосрочные кредиты предоставлялись государственными специализированными банками и учреждениями финансирования развития. С позиции государственной кредитной поддержки решающую роль сыграла система льготного рефинансирования экспортных кредитов и вексельных операций из резервов центрального банка.

В Корее дешевый и доступный кредит стал одним из важнейших рычагов реализации стратегии экспортоориентированного развития. Определяющую роль сыграл он также в государственном стимулировании экспорта на Тайване. В Японии содействие экспортному производству посредством льготного кредитования осуществлялось в период 50-60-х гг. Однако, если в Японии, следовавшей инвестиционной модели роста, экспорт сыграл скорее дополняющую роль, то в Корее и на Тайване он стал главной движущей силой экономического развития. Стабильный приток кредитных ресурсов в экспортоориентированные отрасли на протяжении более, чем двух десятилетий, был важен не только с точки зрения чисто финансовой поддержки. Он благоприятно сказался на общем климате деловой активности, являясь свидетельством приверженности государства долгосрочной стратегии экономического развития, определенности его перспектив.

Стимулирование экспорта стало доминирующим компонентом экономической политики государства с приходом к власти военного правительства под руководством генерала Пак Чон Хи в 1961 г. Система льготного кредитования как основной инструмент селективной политики обеспечила доступность финансовых ресурсов и их относительную дешевизну.

Центральным элементом созданной в 60-е гг. системы экспортного кредитования стала возможность автоматического предоставления банками краткосрочных кредитов под низкий процент для любого предприятия -производителя, предъявляющего банку аккредитив или другой документ, подтверждающий получение экспортного заказа [81, С. 175]. В 1965 г. Банк Кореи приступил к дисконтированию краткосрочных коммерческих векселей, эмитировавшихся предприятиями под экспорт своей продукции [122, С. 23]. При соответствии векселей установленным нормативам переучет производился автоматически; рефинансирование осуществлялось также в отношении всех типов краткосрочных экспортных кредитов, обеспеченных законодательной поддержкой. Как инструмент косвенного регулирования, дисконтная политика на долгие годы стала одним из основных рычагов воздействия государства на кредитную систему.

Помимо краткосрочных кредитов, направляемых на финансирование текущего производства, экспортеры также пользовались преференциями при рассмотрении заявок на гарантируемые государством и банками иностранные кредиты под импорт машин и оборудования. Эти кредиты не могли предоставляться автоматически, подобно ссудам под оборотный капитал; они должны были пройти процедуру предварительного рассмотрения в банках, предоставлявших гарантии, Управлении экономического планирования и, во многих случаях, Национального собрания (парламента страны). Трансакционные издержки, которые фирмам приходилось нести до получения долгосрочных кредитов, были выше, чем при получении автоматически "одобрявшихся" краткосрочных ссуд. Вместе с тем, они были значительно ниже, и процедура их получения была гораздо менее громоздка и обременительна, чем в период политики импортозамещения 50-х гг. [81, С. 175-176].

На законодательном поле поддержка экспорта нашла отражение в принятии ряда законодательных актов, составивших юридическую базу экспортного кредитования.

Первая программа целевой кредитной поддержки экспорта была принята в феврале 1961 г., став законодательной основой для льготного краткосрочного кредитования экспортных производств под аккредитив. Поскольку для таких ссуд гарантировался переучет в Банке Кореи, коммерческие банки охотно шли навстречу предприятиям, кредитуя их даже по заниженным процентным ставкам. В 1962-1964 гг. процентные ставки по экспортным кредитам последовательно снижались, и в итоге их уровень (8%) был занижен на 6% по отношению к средней ставке учета коммерческих векселей (наиболее распространенного в то время типа активных банковских операций), составлявшей 14% [128, С. 265-266]. В марте 1962 г. был принят "Закон о содействии развитию экспорта", среди прочих видов внешнеэкономической деятельности регламентировавший условия и процедуру льготного кредитования импорта сырья для экспортных производств, а также ограничивающий лицензирование импорта для фирм, работающих только на внутреннем рынке. В 1967 г. практика льготного кредитования стала распространяться также на корейские предприятия, поставлявшие сырье для экспортных производств [130, С. 356]. В 1969 г. были приняты нормативные акты в отношении кредитного финансирования, связанного с формированием резервных фондов по экспорту сельскохозяйственной продукции [118, С. 34-36]. Наконец, в декабре 1968г. был принят "Закон о страховании экспорта", призванный сократить кредитные и валютные риски корейских экспортеров и импортеров корейской продукции [120, С. 193].

Говоря о развитии системы селективного кредитования Кореи в 60-е гг., нельзя обойти стороной важные институциональные изменения, произошедшие в этот период в ее банковской системе.

Преобразования, осуществленные новым руководством страны, затронули все ее сектора и структурные звенья - от аппарата центрального банка и системы банковского надзора до отдельных кредитных учреждений. Первым значительным мероприятием в этой области стало принятие в июне 1961 г. "Закона о предотвращении незаконного накопления финансовых ресурсов", в соответствии с которым в собственность государства были переданы акции коммерческих банков, ранее принадлежавшие небольшому числу крупных промышленных корпораций [137, С.34]. Спустя месяц после прихода военных к власти, в июне 1961 г., был принят "Закон о мерах по совершенствованию управления кредитно-финансовых институтами", согласно которому право утверждения кандидатур на должность управляющих кредитно-финансовых учреждений передавалось главе Управления банковского надзора, что привело к ужесточению контроля за кредитно-финансовой системой. Опираясь на этот юридический акт, корейское правительство вплоть до конца 1982 г., когда он был отменен, сохраняло контроль над директорами банков и других финансовых институтов.