Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) Белокобыльская Людмила Валентиновна

Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США)
<
Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США)
>




Белокобыльская Людмила Валентиновна. Основные инструменты кредитно-денежного регулирования: политико-экономический аспект (На примере Федеральной Резервной Системы США) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 168 c. РГБ ОД, 61:99-8/572-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАІ. Федеральная Резервная Система (ФРС) США как финансовый институт .

1. История формирования и развития Федеральной Резервной Системы США с. 12.

2. Организационная структура ФРС. Функции и основные инструменты, используемые ФРС США с. 40.

ГЛАВА II. Основные инструменты, используемые ФРС при проведении кредитно-денежной политики .

1. Регулирование ставки дисконта (учетной ставки) с. 63.

2. Роль резервных требований ФРС в осуществлении кредитно-денежной политики с. 89.

3. Операции на открытом рынке - основной инструмент регулирования кредитно-денежных отношений с. 97.

Заключение с. 121.

Приложения с. 130.

Библиография с. 156.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Опыт формирования и развития банковской системы США, представленной Федеральной Резервной Системой, имеет большой народно-хозяйственный, научный и практический интерес. Она прошла долгий и нелегкий путь развития, в процессе которого формировались и совершенствовались основные инструменты регулирования кредитно-денежных отношений, позволившие на протяжении многих лет способствовать успешному развитию как банковской системы США, так и экономики данного государства в целом.

Исследование проблемы воздействия банковской системы на экономическое развитие страны является важнейшей и актуальнейшей задачей политической экономии при изучении современного рыночного хозяйства.

В настоящее время многие страны Восточной Европы, в том числе и Россия, ранее входившие в социалистическое содружество, развиваются по пути рыночных отношений. Это долгий и мучительный процесс, требующий концентрации сил и энергии всего общества. Одним из важнейших вопросов, стоящих перед зарождающейся рыночной экономикой, является проблема создания действенной банковской системы, которая могла бы стать своеобразным двигателем и одновременно опорой позитивных изменений в производственных отношениях общества. Ядром каждой такой банковской системы должен стать сильный центральный банк, основные инструменты регулирования кредитно-денежных отношений которого, а также структура, должны быть продуманы до мельчайших подробностей, дабы он был в состоянии выступать гарантом устойчивости национальной валюты той или иной страны, отвечал за сбалансированность и устойчивость банковской системы, обеспечивал действенность платежных отношений, что оказывает значительное воздействие на эффективность финансовой сферы и экономики страны в целом.

В России вопрос о создании четкой и слаженной банковской системы, во главе которой находится сильный центральный банк, наиболее трудно решаем в силу ряда объективных и субъективных причин. К таковым относятся: обширность территории страны; различия в экономическом развитии регионов; историко-культурные особенности тех или иных областей; географическое и геополитическое расположение различных территорий; традиции; обычаи и так далее.

В нынешней ситуации жесточайшего экономического кризиса, развернувшегося в России, который с особой остротой коснулся еще не до конца сформировавшейся банковской системы страны, практически полностью парализовав ее деятельность, особенно актуальным является вопрос о поиске путей выхода из создавшегося положения. В этой связи, изучение опыта такого действенного института, как Федеральная Резервная Система, имеет важное научное и практическое значение.

Степень разработанности темы. Изучением основных инструментов кредитно-денежного регулирования ФРС плодотворно занимались и западные, и отечественные авторы. Среди зарубежных теоретиков прежде всего необходимо назвать М. Фридмена, А. Шварц, написавших фундаментальный труд по истории денежного обращения в США; В. Смит, Хомера Сиднея А., занимавшихся историей банковского дела в Соединенных Штатах Америки; Роуза Питера С, рассматривавшего проблемы организационной структуры ФРС США, ее функций и инструментов, деятельности различных институтов как входящих в ФРС, так и не входящих в нее; Бенстона Джорджа Д., Крокетта Дж., Карекена Джона X., занимавшихся вопросами регулирования банковской деятельности; Хеллера X. Роберта, изучавшего методы и процедуры реализации кредитно-денежной политики; Тарбана В., чьи работы посвящены правилам, позволяющим выполнять резервные требования по депозитам ФРС; Гудфренда М., работавшего над проблемой резервов, занимаемых через "дисконтное окно" ФРС; Тьюлза Р., Бредли Э., Тьюлза Т., исследовавших обращение федеральных и муниципальных

ценных бумаг в США; У. Грейдера, создавшего труд, посвященный деятельности ФРС и ее влиянию на экономику страны.

Среди отечественных ученых, активно занимавшихся разработкой целого ряда вопросов, касающихся как истории формирования и развития, так и функционирования Федеральной Резервной Системы, следует выделить Аникина А. В., Бобракова Ю. И., Горбунова С. В., Ермашкевич Т. И., Жукова Е. Ф., Киселева В. В., Красавину Л. Н., Повалихину Т. И., Пятенко С. В., Рубцова Б. Б., Сарычева В. Г., Усоскина В. М., Шенаева В. Н. и ряд других теоретиков.

Однако, следует отметить, что ряд проблем не получил достаточно полного освещения в трудах как западных, так и отечественных теоретиков. К таковым относятся: проблема периодизации процесса формирования банковской системы США; объяснение причин формирования специфической организационной структуры ФРС; условия, лежащие в основе построения Федеральных Резервных банков как квазиобщественных учреждений; причины существования противоречия между качественной однородностью денег (речь идет о кредите) и наличием множества различных процентных ставок за одно и то же их количество; выявление степени зависимости между показателями совокупного промышленного производства и учетной (дисконтной) ставки ФРС, а также периодичности процесса изменения этих двух величин; вопрос, касающийся определения современного уровня развития российской банковской системы.

Объект исследования диссертации - кредитно-денежные отношения (на материалах Соединенных Штатов Америки).

Предметом исследования данной работы являются основные инструменты ФРС, используемые при регулировании кредитно-денежных отношений.

Цель данного исследования состоит в изучении политико-экономического содержания, механизма действия основных инструментов регулирования кредитно-денежных отношений ФРС

США, а также их влияния на важнейшие экономические показатели. Для реализации вышеназванной цели необходимо было решение в ходе написания данной работы следующих задач: рассмотреть генезис Федеральной Резервной Системы США; выявить и проанализировать факторы, оказавшие значительное воздействие на ее становление; обозначить основные этапы формирования ФРС; изучить основные функции и инструменты, используемые ФРС в ее деятельности; раскрыть политико-экономическую сущность каждого из основных инструментов ФРС, используемых при проведении кредитно-денежной политики; выявить взаимосвязь и взаимозависимость между ними, а также их влияние на важнейшие экономические показатели; провести сравнительный анализ кризисных ситуаций, складывавшихся в различные периоды в банковской системе США, с обстановкой в отечественной банковской системе и на основе этого исследования попытаться определить, на каком этапе развития сейчас находится российская банковская система; представить некоторые практические рекомендации по улучшению тяжелейшей обстановки на отечественном банковском рынке.

Методологической основой данного научного исследования является системный анализ, базирующийся на использовании таких методов, как синтез, анализ, индукция, дедукция, абстрактный метод, историческое и логическое, что позволило раскрыть механизмы формирования, развития и становления как Федеральной Резервной Системы США в целом, так и основных инструментов регулирования кредитно-денежных отношений, используемых последней. Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Р. Хикса, М. Фридмена, П. Дэвидсона, С. Вайнтрауба, позволяющие раскрыть сущность целого ряда положений диссертационного исследования.

Научная новизна.

1. Установлено, что на определенном этапе развития банковского капитала Соединенных Штатов Америки обнаруживается недостаточность его чисто рыночного и правового регулирования и возникает необходимость - в связи с существенным расширением масштабов этого капитала, усложнением взаимосвязей банковского, финансового и реального секторов, развитием кризисных процессов в экономике и рядом других причин - в системном и оперативном регулировании функционирования банковского капитала, что нашло свое воплощение в образовании ФРС. Выявлено, что необходимым условием придания движению частного банковского капитала общественно-упорядоченного характера, способного существенно ослабить негативные стороны рыночного саморегулирования, является институциализация сочетания частных и общественных интересов в самой структуре общественного органа, регулирующего функционирование совокупного банковского капитала, и, тем самым, обусловливающая квазиобщественный характер Федеральных Резервных банков США.

2. Автором разработана следующая периодизация процесса формирования банковской системы США:

I период - (1776-1791гг.) - Разрозненное существование отдельных банков. На данном этапе полностью отсутствует системный характер в функционировании банковского капитала;

II период - (1791-1833 гг.) - Попытка создания Центрального Банка в Соединенных Штатах Америки (Первый Банк США - 25.02.1791 г.. Второй Банк США - апрель 1816 г.), как первый важный шаг в процессе формирования банковской системы США;

III период - (1833 -1913 гг.) - Процесс становления и развития широкой сети банков штатов, а также национальных банков на территории США, как период формирования основной базы для построения целостной банковской системы в стране;

IV период - (1913 - 1933 гг.) - Образование (23 декабря 1913 г.) Федеральной Резервной Системы (ФРС) США, что свидетельствовало о завершении формального процесса становления банковской системы страны;

V период - (1933 - 1980 гг.) - Реформирование и совершенствование как структуры, так и основных направлений деятельности ФРС;

VI период - (1980 - по н/в) - Завершение реального процесса формирования банковской системы США (поскольку контрольные функции ФРС распространились на все, в том числе и на не входящие в ее состав, финансово-кредитные учреждения) и ее дальнейшая адаптация к экономическим условиям, складывающимся как на внутригосударственном, так и на мировом рынках.

3. Анализ установленного автором противоречия между качественной однородностью денег и наличием множества различных ставок ссудного процента за одно и то же их количество для различных заемщиков позволил сделать следующий вывод - существует не одна, а несколько разновидностей потребительных стоимостей кредита, определяемых не столько его продавцом, сколько его потребителем.

4. Конкретизирована зависимость между индексом совокупного промышленного производства (как одним из обобщенных показателей экономического развития, на формирование которого огромное влияние оказывает банковская система) и учетной (дисконтной) ставкой ФРС. На основании статистических данных, описывающих поведение указанных показателей за период с 1939 по 1998 гг., а также используя возможности современной вычислительной техники и методы программирования, автор рассчитал коэффициенты корреляции между ними за три периода:

- с 1939 по 1998 гг. - 0,638805;

- с 1939 по 1981 гг. - 0.921845:

- с 1981 по 1998 гг. - - (К 744333.

В период с 1939 по 1981 гг. между индексом совокупного промышленного производства и учетной ставкой наблюдается

практически линейная зависимость (коэффициент корреляции почти равен единице). Иными словами, при росте первой величины, соответственно, увеличивается и последняя. И наоборот. Колебания этих показателей имеют циклический характер, причем, периодичность описываемых процессов составляет 5-7 лет. Однако, в период между 1981 и 1998 гг. коэффициент корреляции имеет отрицательный знак. Это свидетельствует о том, что зависимость между рассматриваемыми показателями изменилась, т. е. кривые, описывающие их поведение, разнонаправлены. Так, индекс совокупного промышленного производства растет, тогда как учетная ставка имеет ярко выраженную тенденцию к снижению.

5. Автором разработана экономико-математическая модель взаимосвязи между показателями совокупного промышленного производства и учетной ставкой Федеральных Резервных банков, представленная следующим уравнением:

Y i+2 - U 21SU V i+1 - 0 00707 Y і - - 3,680711 U i+1, где

Y - индекс совокупного промышленного производства;

U - учетная ставка Федеральных Резервных банков; і - год.

Приведенное уравнение позволяет прогнозировать результат возможного уровня индекса совокупного промышленного производства на каждый последующий год.

6. В работе предпринята попытка провести разграничение между рыночными и нерыночными (административными) инструментами кредитно-денежного регулирования. Проведение операций на открытом рынке автор относит к рыночным инструментам, так как рыночным инструмент является тогда, когда и сторона использующая его, и сторона, по отношению к которой данный инструмент применяется, принимают участие в возникающих экономических взаимоотношениях добровольно, реагируя на те или иные тенденции, складывающиеся на рынке. Регулирование учетной ставки и изменение норм обязательных

резервных требований, по мнению автора, являются нерыночными инструментами, так как нерыночным (административным) инструмент является в том случае, когда использующий его орган, наделенный властными полномочиями, диктует свои условия в целях реализации кредитно-денежной политики. Учреждения же, на которые направлено воздействие данного инструмента, вынуждены выполнять установленные требования, независимо от того, положительно, либо отрицательно они воздействуют на их экономическое положение.

7. Автором установлено, что по уровню своего развития российская банковская индустрия находится в настоящее время на рубеже, близком концу Ш-го - началу IV-ro периодов становления банковской системы США (т. е. на рубеже XIX-XX веков - время создания ФРС), когда еще не до конца были сформированы необходимые элементы, определяющие ее целостность. Об этом, несомненно, свидетельствует застойно-кризисное состояние банковской сферы России, особенно ярко проявившееся в крахе августа 1998 года. При решении проблемы построения эффективной отечественной банковской системы автор предлагает использовать богатый опыт формирования и развития ФРС США (учитывая специфику социально-экономического развития России), в том числе:

- образовать не один, а несколько центральных банков, объединенных в целостную систему, в наиболее крупных экономико- географических регионах Российской Федерации;

- создать в нашей стране орган, в ведении которого находилось бы страхование вкладов физических и юридических лиц в банковских учреждениях России;

- произвести четкое разграничение между коммерческой и инвестиционной банковской деятельностью, тем самым, законодательно разделить отечественные банки на коммерческие и инвестиционные для предотвращения принятия ими на себя чрезмерных рисков, приводящих к финансовым потрясениям.

Практическая значимость. Основные положения и выводы представленной диссертации, а также приведенный в ней обширный статистический материал, могут быть использованы преподавателями при изучении целого ряда разделов политэкономии, макро- и микроэкономики, банковского дела, финансового анализа, а также некоторые из рекомендаций, содержащихся в данной работе, могут быть применены непосредственно в отечественной банковской практике.

Основные положения данной научной работы, ее практические выводы и рекомендации апробированы автором на Международном научном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Диплом лауреата конгресса I степени), на научно-практической конференции, проходившей в мае 1997 года в Институте молодежи, при обсуждении на кафедре "Экономической теории и предпринимательства" РАН. Автором диссертации разработан и прочитан (1998-1999 учебный год) на факультете экономики и управления Института молодежи теоретико-практический курс "Банковское дело". Различные аспекты, касающиеся темы настоящей диссертации, опубликованы в пяти научных работах, общим объемом 2,1 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (общим объемом 168 стр., с включением 4 схем, 13 графиков, 11 таблиц, 1 рисунка), библиографии, 6 приложений (в виде статистических таблиц, графиков и их анализа на 26 стр.).

История формирования и развития Федеральной Резервной Системы США

Прежде, чем переходить к анализу основных инструментов, используемых ФРС США для регулирования кредитно-денежных отношений в стране, необходимо проследить весь путь формирования и развития последней, так как без знания истории невозможно понять и правильно оценить современность.

До гражданской войны за независимость использование европейской валюты и жесткие ограничения в сфере банковской деятельности были характерными чертами для колониального периода в Американской истории. Вплоть до 1785 г. роль денег в Соединенных Штатах выполняли английские фунты стерлингов и испанские реалы. Шаги в плане смягчения колониальных ограничений, предпринимаемые Англией, были запоздалыми и неадекватными сложившейся на тот момент обстановке. Недовольство народа проводимой Англией политикой вылилось в гражданскую войну, завершившуюся отделением только что созданных Соединенных Штатов. А именно, 4 июля 1776 г. было образовано новое государство, именуемое Соединенными Штатами Америки. Это произошло в результате принятия II Континентальным конгрессом "Декларации независимости". Данный судьбоносный документ выражал интересы и чаяния 13 штатов. В сентябре 1783 г. в Версале состоялось подписание мирного договора с Англией, что юридически закрепило независимость США. В 1787 г. была принята Конституция Соединенных Штатов Америки, закреплявшая буржуазную республиканскую форму правления в стране.

После обретения независимости в США начался процесс первоначального накопления капитала, который имел ряд отличительных осбенностей, а именно: 1. процесс накопления капитала " ... носил международный (т.е. европейско-англо-американский) характер. Накопленные денежные средства переправлялись в Англию и лишь частично обращались в капитал... в США"1; 2. основным резервом рабочей силы, привлекаемой в промышленность США до середины XIX в., были переселенцы из Европы. Местное население подвергалось повсеместным гонениям, а именно: индейцы оттеснялись в глубь континента, осуществлялось их массовое физическое истребление, либо заключение в резервации, шла спекуляция их землями; 3. одной из отличительных особенностей процесса первоначального накопления капитала в Соединенных Штатах Америки была работорговля; 4. основными источниками накопления капитала являлись торговля индейцами, мехами, пиратство, контрабандная торговля, повсеместная эксплуатация мелкого производителя и т. д.; 5. "... успехи в промышленном развитии США во многом были связаны с широким привлечением европейского, особенно английского, капитала. За 1790-1860 гг. ввоз иностранного капитала в США превысил 500 млн. дол. При этом наибольший поток зарубежных инвестиций пришелся на 30-е гг. XIX в., что было связано в первую очередь с широким строительством железных дорог"2.

Такую картину представляла экономическая ситуация в стране после обретения ею независимости. Молодое государство должно было пройти долгий и трудный путь к своему могуществу и процветанию, однако, благополучие общества не могло быть достигнуто без четкой и слаженной банковской системы. В этой связи представляет большой интерес исследовние становления банковской системы США. По мнению автора диссертации, историю формирования и развития банковской системы Соединенных Штатов Америки можно представить шестью периодами. 1-ый период - (1776-1791 гг.) - разрозненное существование банков. В описываемый временной промежуток банковская деятельность в различных штатах осуществлялась так, как если бы они являлись суверенными государствами. Это означало, что на данном этапе полностью отсутствовал системный характер в функционировании банковского капитала. "Невидимая рука рынка" действовала без всяких ограничений. "В этот период всего лишь зарождалась американская промышленность, и нехватка реальной экономической необходимости в банках сделала исключительно сложным делом привлечение частного капитала"3. С 1776 по 1783 гг. был осуществлен расширенный выпуск правительственных ассигнаций, который чуть было не вызвал панику в стране. Существовала потребность каким-то образом урегулировать сложившуюся ситуацию. Так, с разрешения Континентального конгресса 16 мая 1781 г. в США был образован Банк Северной Америки. Последний был создан по образу и подобию действовавшего около восемнадцати месяцев Банка Пенсильвании. Государство в таких условиях вынуждено было стать крупнейшим пайщиком вновь созданного Банка. Однако, данное образование было не в состоянии справиться с трудностями, которые возникали из-за резких политических расхождений и нестабильности внутри конфедерации.

Организационная структура ФРС. Функции и основные инструменты, используемые ФРС США

Федеральная Резервная Система представляет собой сложную организационную структуру (смотри схему № 2). Основными составляющими данной системы являются: Совет Управляющих; 12 Федеральных Резервных банков (каждый из названных банков-центральный банк для своего округа, и владеют им входящие в ФРС и расположенные в пределах данного региона коммерческие банки); банков - членов ФРС.

В ФРС входят около 6 тысяч банков, включая все национальные банки, что касается банков штатов, то они становятся членами данной организации по своему желанию (деятельность оставшихся, не вошедших в ФРС банков, регулируется в основном властями штатов).

Федеральные Резервные банки имеют в общей сложности 25 филиалов в важнейших промышленных и деловых центрах США. что позволяет управлять всей банковской системой страны.

Важную роль в развитии организационной структуры ФРС сыграл Закон о дерегулировании депозитных учреждений и денежно-кредитном контроле (1980 г.), который расширил регулирующие полномочия ФРС.

В финансовом отношении ФРС - независимая организация. Она располагает собственным бюджетом и финансирует собственную деятельность за счет получаемых от ряда операций доходов, а также прибыли от эмиссии денег. Федеральному комитету по операциям на открытом рынке, учрежденному в 1936 г., принадлежит право чеканки монет. Данный Комитет является основным оперативным органом ФРС.

ФРС ежегодно направляет в государственную казну порядка 15-20 млрд. долларов. Необходимо отметить, что Президент США не имеет права давать какие-либо указания ФРС, равно как и смещать ее управляющих.

Центральным структурным подразделением Федеральной Резервной Системы США является Совет Управляющих, располагающийся в Вашингтоне. Он является тем важнейшим органом системы, в котором осуществляется выработка как кредитно-денежной, так и экономической политики государства. Кроме того. Совет наделен широкими регулирующими и контролирующими полномочиями по отношению к деятельности различных банковских учреждений, а также по отношению к операциям, проводимым Федеральными Резервными банками. Совет обладает рядом функций в области национального платежного механизма и регулирования потребительского кредита.

Совет Управляющих является учреждением Федерального правительства США. Он состоит из 7 членов, которые назначаются Президентом (с одобрения Конгресса) на 14-летний срок. При этом каждые 2 года происходит смена одного из членов Совета (уточним, что смена одного из членов происходит каждый четный год), что обеспечивает приемственность в работе этого органа. Цель назначения (а не избрания) членов Совета Управляющих состоит в том, чтобы обеспечить отделение кредитно-денежной политики от политики правящей партии. После окончания полного срока работы член Совета не может быть повторно назначенным. Председатель и Вице-Председатель Совета Управляющих назначаются из числа членов данного органа на четырехлетний срок Президентом США. Если срок их работы в качестве членов Совета не истек, то они могут быть (при прочих равных условиях) повторно назначены на руководящие посты. Повторные назначения также утверждаются Сенатом.

На данный орган ФРС возложена основная ответственность за регулирование деятельности банковской системы государства. Совет осуществляет руководство операциями ФРС на открытом рынке (члены Совета составляют большинство в Комитете по операциям на открытом рынке), рассматривает и утверждает деятельность Федеральных Резервных банков по дисконтированию, а также издает соответствующие постановления по управлению "дисконтным окном" в вышеупомянутых банках, использует резервные требования как инстумент кредитно-денежной политики и т.д.

Совет Управляющих выполняет функцию контроля над деятельностью двенадцати Федеральных Резервных банков. Совет также утверждает назначение Президента и Первого Вице-Президента каждого из вышеназванных банков.

В процессе своей работы ФРС опирается на ряд законов. Так, по Закону о банковской холдинговой компании 1956 г. ФРС является основным органом регулирования деятельности крупнейших банковских учреждений США. В обязанности Совета Управляющих входит контроль за всеми аспектами функционирования банковских холдинговых компаний, начиная с регистрации уставов данных организаций и основных видов их деятельности (как банковской, так и небанковской), вопросов преобразования данных организаций путем слияния, приобретения и заканчивая вопросами прекращения работы данных организаций. Совет также наделен правами исполнять приговоры судов по уголовным делам в отношении банковских учреждений.

Регулирование ставки дисконта (учетной ставки)

Роль "заимодавца в крайнем случае" (или "кредитора в последней инстанции") является одной из самых старейших и традиционных функций ФРС, что позволяет коммерческим банкам, обладающим устойчивым финансовым положением, но оказавшимся в ситуации, когда возникает необходимость в получении дополнительных средств, обратиться за ссудами в Федеральный Резервный банк своего округа (важно отметить, что в данном случае коммерческий банк, получивший подобный займ в ФРС, увеличивает совокупные резервы банковской системы, тем самым расширяя возможности предоставления кредитов предприятиям и населению)38.

Еще в Законе о Федеральной Резервной Системе 1913 года данному инструменту регулирования и контроля проводимой кредитно-денежной политики уделялось огромное значение. Пик популярности использования этого инструмента приходится на 20-е годы нынешнего столетия, но после Великой Депрессии, а также Второй Мировой войны коммерческие банки резко сократили частоту обращения в ФРС за подобными займами (основная причина - выдвижение на первый план операций на открытом рынке). Однако ФРС, изменив и усовершенствовав условия и механизм предоставления ссуд коммерческим банкам (Инструкция А 1955 г.), попыталась заинтересовать депозитные учреждения использовать кредиты, выдаваемые Федеральными Резервными банками.

Операции заимствования средств у Федеральных Резервных банков, как правило, привлекают депозитные учреждения по той причине, что банк может получить со своих клиентов более высокий процент по кредитам, основанным на средствах, взятых в долг у Федеральной Резервной Системы, получив, тем самым, значительную прибыль. Но подобные заимствования средств у ФРС имеют и определенные негативные моменты для коммерческих банков, а именно: ФРС обычно ставит ряд условий, касающихся деятельности учреждений, прибегших к кредиту Резервных банков. Это одна из возможностей, при помощи которых ФРС может управлять деятельностью банковской системы страны. Постараемся более подробно рассмотреть механизм действия данного инструмента ФРС. Операции через "дисконтное окно" Федеральных Резервных банков США.

Что же представляют собой операции, проводимые через "дисконтное окно" - это заимствование депозитным учреждением средств, путем получения той или иной ссуды (под соответствующий процент) в Федеральном Резервном банке своего округа.

На заре формирования Федеральной Резервной Системы США выдача кредитов через "дисконтное окно" являлась основным инструментом регулирования кредитно-денежной политики, но в процессе развития и становления ФРС данный инструмент был вытеснен операциями на открытом рынке и служил как дополнение к последнему. Но, несмотря на потерю лидирующей позиции, операции через "дисконтное окно" выполняют важнейшую функцию - являются гарантом стабильности американской банковской и финансовой системы39. Смысл вышесказанного заключается в том, что кредит, полученный через "дисконтное окно", "... может облегчить напряженное состояние в отношении ликвидности в тот период, когда банковская и финансовая системы страны оказались в тяжелом положении"40.

Вплоть до 1980 г. (до принятия Закона о валютном контроле) доступ к такого рода кредитам имели только банки - члены ФРС. Однако, данный законодательный акт открыл путь к "дисконтному окну" и учреждениям - не членам ФРС, причем, на равных правах с членами Системы. К таким учреждениям относятся: коммерческие банки - не члены ФРС; агентства и филиалы зарубежных банков в США; сберегательные банки; ссудосберегательные ассоциации; кредитные союзы. Что касается граждан, товариществ и различных корпораций, то для них доступ к "дисконтному окну" возможен лишь при чрезвычайных обстоятельствах.

Так как операции через "дисконтное окно" способствуют достижению целей проводимой национальной кредитно-денежной политики, то доступ депозитных учреждений к кредиту, получаемому подобным образом, естественно, не свободен, на него накладываются ограничения, обозначенные в Инструкции А Совета Управляющих Федеральной Резервной Системы. В этой Инструкции содержатся общие правила предоставления кредитов через "дисконтное окно". Правила составлены так, чтобы работники Федеральных Резервных Банков, занимающиеся вопросами выдачи займов (это, как правило, либо кредитные, либо дисконтные работники и кредитные комитеты), имели определенную свободу в принятии решений и имели возможность учитывать потребности тех или иных учреждений. Осуществление политики "дисконтного окна" контролируется и координируется не только соответствующими работниками Федеральных Резервных банков, но и членами Совета Управляющих. "Такая координация помогает свести к минимуму разницу в интерпретации правил в различных регионах. Правила кредитования через "дисконтное окно" и то, как эти правила применяются, не зависят от общей направленности кредитно-денежной политики Федеральной Резервной Системы"41.

Операции на открытом рынке - основной инструмент регулирования кредитно-денежных отношений

Операции на открытом рынке являются самым действенным, мощным и гибким инструментом ФРС, при помощи которого последняя осуществляет проведение кредитно-денежной политики. Они определяют величину незаемных резервов (то есть резервов, которые депозитная система страны может получить только в Федеральной Резервной Системе через описываемые операции на открытом рынке). Руководство проводимыми операциями осуществляется Комитетом по операциям на открытом рынке. Проведение тех или иных действий, касающихся операций на открытом рынке, координируется с политикой в области резервных требований и с "дисконтным окном" для более успешного проведения кредитно-денежной политики.

Комитетом по операциям на открытом рынке проводятся заседания, на основании решения которых издается директива для Федерального Резервного банка Нью-Йорка, который осуществляет непосредственное управление операциями, проводимыми на открытом рынке, до очередного заседания Комитета. Для проведения подобных операций Комитет выбирает "управляющего по внутренним операциям, который одновременно является одним из высших должностных лиц Нью-Йоркского банка"62.

В соответствии с директивой Комитета управляющий обеспечивается операционными инструкциями для того, чтобы принимать необходимые и правильные решения в той или иной ситуации в процессе осуществления повседневных покупок и продаж ценных бумаг.

Принятая Комитетом директива публикуется вместе с отчетом об осуществляемой политике, где анализируется экономическое и финансовое положение страны на данный момент, а также приводится содержание обсуждения членами Комитета курса на будущий период. Регистрируются и протоколируются результаты голосования. Также приводятся мнения членов, которые расходятся по своему содержанию с мнением большинства представителей Комитета (с объяснением такого расхождения). Публикуемый протокол заседания Комитета информирует общество о факторах, оказывающих существенное влияние на осуществление политики в области операций на открытом рынке. Постановка задач в области резервов для операций на открытом рынке.

Операции на открытом рынке непосредственно влияют на резервную базу американской депозитной системы. В октябре 1979 г. Комитет изменил правила ведения операций на открытом рынке, что происходило в обстановке ослабления доллара как на внутреннем рынке, так и на международной арене. Данное изменение было направлено на то, чтобы центром операций на открытом рынке стали совокупные резервы, а также для более эффективного сдерживания роста денежной массы в целях борьбы с инфляцией.

На основании принятой в 1979 г. процедуры осуществления операций на открытом рынке устанавливались некие рубежные показатели для незаемных резервов. Эти показатели определялись с учетом основных целей Комитета в области денежной массы в течение конкретно взятого периода времени. По мнению ФРС, подобное выделение резервов, опирающихся на устанавливаемые рубежные цифры, должно быть более действенным и эффективным инструментом управления поведением денежной массы, нежели чем выделение резервов в целях поддержания определенного набора условий денежного рынка (в данном случае речь идет о процентных ставках). В основе данных действий лежало убеждение в том, что "отношение между предложением денег и резервными контрольными (или рубежными) цифрами ... будет более надежным, чем отношение между спросом на деньги и процентными ставками"63. При данной процедуре процентные ставки за короткий период времени колебались с большей свободой для достижения необходимого для данного момента роста денежной массы. "При наличии определенного количества незаемных резервов, изменения в спросе на резервы более или менее автоматически отражались в том объеме резервов, которые депозитные учреждения вынуждены были занимать через "дисконтное окно". Они также отражались и в давлении на процентные ставки денежного рынка, в особенности на ставку федеральных фондов. Эти изменения приводили в движение со стороны населения и учреждений корректировочный (или настроечный) процесс, целью которого было привести рост денег к запланированным контрольным рубежам"64. В целях поддержания предложения денежной массы, рубежные цифры незаемных резервов при тех или иных условиях на рынке либо повышались, либо уменьшались, а целью подобных изменений было регулирование предложения резервов в зависимости от спроса на них.