Рынок рабочих мест в структуре рынка труда Алехина Галина Анатольевна

Рынок рабочих мест в структуре рынка труда
<
Рынок рабочих мест в структуре рынка труда Рынок рабочих мест в структуре рынка труда Рынок рабочих мест в структуре рынка труда Рынок рабочих мест в структуре рынка труда Рынок рабочих мест в структуре рынка труда Рынок рабочих мест в структуре рынка труда Рынок рабочих мест в структуре рынка труда Рынок рабочих мест в структуре рынка труда Рынок рабочих мест в структуре рынка труда
>




Алехина Галина Анатольевна. Рынок рабочих мест в структуре рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2000 138 c. РГБ ОД, 61:01-8/1869-9

Содержание к диссертации

Введение

1 . Рынок рабочих мест в вертикальной структуре рыночных отношений 9

1.1. Понятие рынка труда как рынка рабочей силы и рынка рабочих мест 9

1.2.Рынок рабочих мест в системе рынка труда 25

1.3 . Национальные модели занятости 43

2. Механизм регулирования рынка рабочих мест и занятости 61

2.1. Сущность механизма регулирования занятости и его виды 61

2.2. Опыт реализации политики занятости в ряде стран рыночной экономики и в России 76

2.3. Рынок рабочих мест и его горизонтальная организация 98

Заключение 120

Список использованных источников и литературы 123

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования
щ в современной России в значительной степени находят отражение в сфере

занятости. Состояние занятости зависит не только от изменения динамики и структуры производства, но и в немалой степени от меры участия государства в регулировании сферы занятости и рынков труда (региональных, отраслевых, профессиональных). Сегодня необходимо формирование новой российской

модели занятости, которая включает в себя и новый механизм ее
государственного регулирования.

Занятость является следствием наличия рабочих мест и стимулов, определяющих соотношение спроса и предложения рабочей силы. Во многих случаях она имеет основное значение, поскольку наряду с производственными

включает и важные социальные параметры - обеспечение населения работой,

создание социальной инфраструктуры. Решающее влияние на состояние рынка

труда, занятость и безработицу оказывает экономическая действительность. За

последние годы в России существенно сократилось число рабочих мест,

понизился их технический уровень, возросла доля рабочих мест в сырьевых р

отраслях и, одновременно, сократилась в наиболее передовых, наукоемких.

Одновременно с этим происходит процесс снижения эффективности их

функционирования, снижения производительности труда, роста доли

неквалифицированного ручного труда, и как следствие - падение уровня

щ доходов работников.

Определяя рабочее место, можно выделить два аспекта: физический и

экономический. Физическое рабочее место может быть определено как

совокупность технических средств и части физического пространства,

предназначенных для осуществления трудовой деятельности. Наличие рабочего

места в таком понимании является необходимым, но не достаточным условием

# существования спроса на труд. Очевидно, что дополнительно к этому
требуются материалы, энергия, информация, оборотные средства, фонд
заработной платы. Немаловажную роль играет социальный статус. Поэтому,
экономическое рабочее место определяется как совокупность материально-
вещественных, экономических и социальных условий обеспечения занятости
одного работника безотносительно к числу физических рабочих мест.

Очевидно, что потребность экономики в рабочей силе определяется числом экономических рабочих мест. В соответствии с данным определением, лица, являющиеся на данный момент скрытыми безработными, формально занимают экономические рабочие места. В своей экономической форме рабочее место приобретает социальную нагрузку и может рассматриваться как принадлежность рынка труда.

Рынок рабочих мест представляет собой социально-экономическое отношение между собственниками рабочих мест по поводу движения капитала в форме рабочих мест и соединения с рабочей силой на основе спроса и предложения.

Рынок труда представляет собой взаимосвязь двух рынков: рынка рабочей силы и рынка рабочих мест. Именно такой, усложненной, представляется, должна быть структура рынка труда. Рынок рабочих мест

является равноценным элементом рынка труда наравне с рынком рабочей силы.

При росте взаимозависимости, темпы развития рынков и их сегментов в экономике не совпадают. В мировой экономике сложилось разнообразие национальных рынков, каждый из которых имеет свою специфику. Это позволяет выделить модели рынков: американскую, европейскую, азиатскую. Особенности проявляются и на рынке труда, что с полным правом позволяет охарактеризовать их как модель занятости.

Рынок стран Восточной Европы и России - явление уникальное. Стоит отметить, что состояние рынка труда адекватно общему состоянию экономики - трансформации. В решении многочисленных проблем, связанных с этим,

в решающую роль играет создание экономического механизма регулирования,

как основы для определения макроэкономической политики и условия для выработки мероприятий по управлению занятостью.

В разных странах политика занятости варьируется в зависимости от особенностей социально-экономического и политического устройства, культурных традиций, модифицируется с изменением ситуации в экономики и на рынке труда. Учитывая, современное состояние рынка труда и динамику безработицы, эти факторы будут оказывать все возрастающее влияние на экономическое оздоровление.

Механизм регулирования охватывает и регионы, особенности которых должны учитываться в практике управлении занятостью субъектов Федерации и созданных Федеральных округов. Региональная политика занятости должна быть модифицирована в соответствие с возможностями и спецификой конкретной ситуации каждого региона, учитывать региональные приоритеты -уровень экономического развития, уровень безработицы, отраслевую структуру экономики, демографические особенности и т.д. Ситуация в сфере занятости диктует настоятельную необходимость разработки теоретических и практических проблем, связанных с созданием, функционированием и движением рабочих мест.

Степень научной разработки проблемы. С появлением официальной

безработицы в России отечественные исследования в области рынка труда и занятости в значительной степени активизировались. Рассматривая рыночные отношения, надо иметь в виду, что оригинальные концепции рынков создавались на протяжении веков выдающиеся зарубежные экономисты: А. Смит, К. Маркс, Ж. Б. Сей, Дж. М. Кейнс, У. Джевонс, Ф. Хайек, П. Самюэльсон и др. В отечественной экономической литературе достаточно привести имя С. Г. Струмилина, занимавшегося проблемами трудовых отношений в первые годы строительства социализма в России. По теме рынка труда и занятости написано достаточно много. Анализу подвергаются многие

6 аспекты: проблемы теории и вопросы методологии (В.С.Буланов, А. Котляр, Л. Костин, Н. X. Курбанов), причины, вызывающие безработицу (А. В.Батяева, Е. Гимпельсон и Д. Липпольдт), качество рабочей силы и вопросы ее переобучения (И. Бушмарин, Ю. Винслав, Н. Саликова), развитие процессов занятости на региональных рынках труда и задачи политика занятости, включая страны развитой рыночной экономики (Э. Вильховченко, Е. Вишневская, И. Заславский, Е.Катульский, Г Лукьянова, К. И. Микульский, Г. Цысина). Зарубежные исследования рынка труда посткоммунистического пространства представлены в нашей литературе монографией «Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. Переходный период и дальнейшее развитие». Хочется отметить и работы последних лет, посвященные изучению движения рабочей силы и рабочих мест, в которых понятие рынок рабочих мест используется довольно часто (Н.И Ивановой, Р.И Капелюпшиков, А.Г Коровкин, К.И. Микульский, Ф. Прокопов, Т. Четвернина и Л. Лакунина и др.). Однако, подчеркивая его влияние на поведение рабочей силы, никто не задается целью определения его места в структуре рынке труда.

Целью работы является исследование рынка рабочих мест, определение его субъектов и объектов, а также выяснение его места в структуре рынка труда и механизма его регулирования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру диссертационной работы:

  1. уточнить правомерность использования понятия «рынок рабочих мест», выявить его субъекты и объекты,

  2. проанализировать структуру рынка труда и определить место рынка рабочих мест в этой структуре;

  3. проследить взаимовлияние рынка рабочей силы и рынка рабочих мест и доказать равнозначность двух рынков в структуре рынка труда;

# 4. по типу структуры занятости проанализировать национальные рыночные

модели;

  1. провести анализ механизма регулирования занятости, существующего в мировой и отечественной практике;

  2. проанализировать проблемы регионального развития России и управления занятостью на уровне региона.

Объектом исследования выступает рынок труда как экономическая категория, его структура и механизмы его регулирования. А предметом исследования является рынок рабочих мест, как часть структуры рынка труда и его роль в регулировании отношений занятости в условиях формирования рыночной экономики России.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

рынок труда определен как структурное целое, включающее два элемента -рынок рабочей силы и рынок рабочих мест;

теоретически и содержательно обосновано выделение рынка рабочих мест в качестве самостоятельной экономической категории;

выделены основные виды рабочих мест, их социально-экономическое содержание;

на основе анализа национальных рыночных моделей представлена

классификация перспективных моделей занятости;

предложена вертикальная и горизонтальная структура рынка труда;

выделены основные критерии определения депрессивного или проблемного региона с точки зрения уровня и структуры занятости.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы расширяют и углубляют представления о современном рынке труда и структуре занятости, особенностях его регулирования в современных социально-экономических условиях. Они могут быть использованы в качестве отправной базы для дальнейшего исследования, разработки теоретических проблем рынка труда

вообще, и рынка рабочих мест, в частности, окажут помощь при выработке общероссийских и региональных программ содействия занятости населения. Проведенное автором исследование вносит определенный вклад в методологию изучения рынка труда.

В заключении представлены основные выводы и предложения диссертационного исследования, намечены направления дальнейшего исследования.

Структура и содержание работы определены основной целью исследования, задачами по ее достижению и логикой изложения. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, включающей 132 наименования и приложений.

1. РЫНОК РАБОЧИХ МЕСТ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Понятие рынка труда как рынка рабочей силы и рынка рабочих мест

К основным экономическим ресурсам относятся труд, земля, капитал и предпринимательские способности. Рынок выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, основанного на использовании товар-но-денежных связей. Все ресурсы на рынке, так же как товары, подвержены влиянию таких категорий как спрос и предложение. Рынок труда - это составной сегмент структуры рыночной экономики, функционирующий в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, товаров, услуг, жилья, капиталов, ценных бумаг и т. д. Он представляет собой сферу социально-экономических отношений, главными из которых являются отношения между работодателями и наемными работниками на основе спроса и предложения.

Основными субъектами, действующими на рынке труда являются работники, собственники своей рабочей силы и работодатели, нанимающие ра-

ботников в целях наиболее эффективного сочетания рабочей силы и имеющих
ся рабочих мест. Объектом же является - труд.

Наличие рыночной системы регулирования отношений труда не отменяет коренного различия в экономических интересах основных субъектов рынка труда - работодателей и наемных работников. Работодатель заинтересован, в конечном счете, в получении максимальной прибыли, а рабочая сила - в нормальной оплате труда, организации условий для нормального воспроизводства, оплате лечения, отдыха, помощи детям и других социальных гарантиях.

По мере продвижения к цивилизованному рынку труда складываются условия для его функционирования на основе естественных регуляторов в со-

четании с государственным регулированием занятости. Особую роль здесь играют рыночные формы и методы инвестирования в рабочие места, формирование реальной заработной платы исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу. При этом государственное воздействие, отражая в основном социальную компоненту в регулировании экономической активности населения, смягчает или носит упреждающий характер по отношению к угрозе и последствиям вынужденной безработицы, пытается поддерживать рациональную занятость, компенсируя негативные экономические результаты функционирования рынка труда.

Переход от системы полной занятости к рынку труда означает отказ от прямых директивных методов управления трудовыми ресурсами и использование преимущественно экономических рычагов регулирования трудовой активности. Основная их часть принимает форму косвенного воздействия на процессы перемещения рабочей силы по отношению к рабочим местам.

Можно выделить по меньшей мере два аспекта экономической роли государства.

  1. Поддержание и защита рыночной системы, - рынка и конкуренции. Законодательное обеспечение равной ответственности работодателей и наемных работников, действующих на рынке.

  2. Восполнение ограниченных возможностей рынка в сферах общественной жизнедеятельности, то есть там, где рынок бессилен. Рынок не универсален, и существуют такие важнейшие для общества сферы, как образование, фундаментальная наука, защита окружающей среды и т.д., к которым неприменимо измерение эффективности прибылью. Рычагом воздействия, восполняющим эту ограниченность является регулирующая деятельность государства.

Отсюда следует, что государство по характеру своей экономической деятельности становится одновременно и элементом рыночного устройства, и

11 стабилизирующим фактором общественного развития вообще, так как берет на себя те функции, которые неподвластны рынку.

Итак, государство, выступает на рынке в качестве регулятора стихийных рыночных процессов, устанавливая «правила игры» на рынке.

Процессы на рынке труда в значительной степени обусловлены развитием различных типов рынка труда, видоизменением их структуры. В частности, это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и монополизации условий занятости с другой.

Одним из инструментов, дополняющих и регулирующих ситуацию на рынке труда, является коллективно-договорная или контрактная практика сторон, участвующих в рыночных отношениях. Субъектами являются общественные организации, объединяющие работников - профсоюзы.

Профсоюзы сосредоточены на использовании коллективно-договорного процесса путем включения в договор между работником и работодателем положений, связанных с технологическими изменениями.

Задача профсоюзов, защищая интересы работников, опережать и прогнозировать ситуацию и контролировать условия труда. Наибольшую заинтересованность профсоюзов вызывают: перемещение рабочей силы, сведения к минимуму ее сокращений, предварительное уведомление о планируемых введениях новой технологии, об участии трудящихся в принятии решений относительно социальных аспектов ее внедрения, в том случае если их нельзя избежать, подготовка и переподготовка, разработка квалификационных разрядов и правил продвижения по службе, принятие мер по охране здоровья и безопасности. Подобные подходы обеспечивают подключение к вопросам занятости как работодателя, так и наемных работников.

Итак, основными субъектами рынка труда являются:

  1. наемные работники, собственники своей рабочей силы;

  2. работодатели, нанимающих работников в целях наиболее эффективного

л сочетания рабочей силы и имеющихся рабочих мест;

  1. государство, участвующее в процессе купли-продажи рабочей силы и рабочих мест в качестве регулятора стихийных процессов, и устанавливающее «правила игры» на рынке;

  2. профсоюзы.

На рынке труда сходятся и те, и другие, совершая куплю - продажу рабочей силы и заключая договор найма.

Выделим в структуре рынка труда рынок рабочей силы, который регулирует движение рабочей силы на стадии ее обращения. В современной экономической встречаются термины разных периодов: прошлого - социалистиче-ского и современного - рыночного. В частности, в одном и том же смысле в экономической литературе зачастую применяются понятия «трудовые ресурсы», «людские ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «человеческий фактор» и, наконец, «рабочая сила».

Термин «трудовые ресурсы», возникший на заре советского периода,
был введен в 1922 г. в одной из статей С. Г. Струмилина1. Он использовался в
отечественной экономической литературе как атрибут централизованного
управления при составлении пятилетних планов и организации нового произ
водства В самом общем виде под трудовыми ресурсами понимали часть насе-
ления, обладающую физическим развитием, умственными способностями, зна-

ниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности. Этот термин обычно использовался как очень обобщенный планово - учетный показатель преимущественно в экономической географии, демографии, когда речь идет о стране, государстве, регионе.

В зарубежной литературе этому термину больше соответствует понятие «людские ресурсы». В нашей экономической литературе людские ресурсы определяются так: трудовые ресурсы плюс лица, готовящие себя к трудовой дея-

'Экономика и социология труда. Серия «Учебники, учебные пособия» Под редакцией Ю.Сербиновского и В.А.Чуланова. - Ростов-на-Дону, «Феникс», 1999. - 512 с.

fc тельности. Под реальными людскими ресурсами труда статистиками всего мира

признается термин «экономически активное население».

Под термином «рабочая сила» признается изначально данное К.Марксом, и ставшее классическим, определение - это «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»2. Эти способности - физические, духовные и умственные, реализуются рабочей силой в процессе производства, в результате которого создается стоимость. Без этого невозможно производство, от него зависит эффективность использования основных и оборотных средств и собст-венно рабочей силы, в частности.

Насколько известно, до настоящего времени никто не оспорил положения Маркса о том, что труд не является объектом купли - продажи, поскольку таковым может быть только рабочая сила. Труд же, как процесс ее использования возникает лишь после акта купли - продажи последней, когда она переместилась из сферы обращения в сферу производства. С точки зрения теории было бы правильнее говорить о рынке рабочей силы, а не о рынке труда. Продается и может продаваться рабочая сила, а не труд, ибо труд есть процесс. Однако, начиная с К. Маркса и по сей день принято отождествлять эти понятия, считая их

синонимами.

Маркс, доказывая, что предметом купли - продажи является рабочая сила, писал, что эта операция совершается на рынке труда. Так, в гл. IV первого тома «Капитал» говорится: «...владелец денег лишь в том случае может превратить свои деньги в капитал, если найдет на товарном рынке свободного рабочего... Вопрос, почему этот свободный рабочий противостоит в сфере обращения владельцу денег, не интересует владельца денег, который находит рынок труда в готовом виде, как особое подразделение товарного рынка»3. Такое по-

2 К.Маркс и Ф.Энгельс Соч. 2 -е год. Т.23, СПб.

* Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 179,180,652,779.

* нимание разделяют многие авторы, в том числе составители толкового словаря
«Занятость, безработица, служба занятости», где сказано: «Рынок тру
да. .. можно определить как специфический вид рынка, представляющий собой
форму проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирова
ния рабочей силы»4.

Основатель неоклассического направления в экономической науке А. Маршалл, отмечая что рабочий продает свой труд, тем не менее использовал формулировку «рынок рабочей силы»5.

Современные зарубежные специалисты, например авторы работы о рынке труда в Центральной и Восточной Европе, тоже используют термины «рынок труда» и «рынок рабочей силы» как идентичные. Они пишут: «Эффективно действующие рынки труда необходимы для того, чтобы облегчить переход работника на другое место работы, где его труд наиболее производителен». И далее: «Основная идея состоит в том, что для эффективного функционирования рынков рабочей силы в условиях свободы предпринимательства требуется соответствующая экономическая инфраструктура, характерная для рыночной экономики, - частная собственность, конкуренция, рынки капиталов и мобильность рабочей силы».6

Отождествление рынка труда и рынка рабочей силы мы находим во

многих работах. Так, Ю. Олегов и его соавторы утверждают: «Рынок труда -
сфера обмена рабочей силой, когда наемные работники предлагают свою рабо
чую силу в расчете на оплату, а работодатели предъявляют спрос и платят за
нее».7

Принимая в расчет традиции, следует помнить, что строго говоря, термин «рынок рабочей силы» более точен.

4 Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий. М.: Нива России, 1996. С.
185.

5 Маршалл А. Принципы политической экономии. М., 1983. Т. П. С. 18,266,273.

* Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. Переходный период и дальнейшее
развитие. M., 1997. С. 168.
Одегов Ю. Г. и др. Миграционные процессы и занятость в России (история и современность). Учебное посо-
бие. М., 1996. С. 192.

Рынок рабочей силы представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение экономически активного населения относительно рабочих мест по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально - квалификационных разрезах.

На рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых - в заработной плате. Наилучшее сочетание стимулов к труду достигается только путем купли-продажи рабочей силы в условиях государственно регулируемого рынка труда. Все эти условия создают предпосылки для эффективного использования трудового потенциала страны.

Применительно к анализу рыночных отношений термин «рабочая сила» следует воспринимать как синоним термина «экономически активное население». Экономически активное население - это часть трудоспособного населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность этой группы включает как занятых, так и безработных граждан.

Например, Н. Курбанов пишет: «Рынок трудовых ресурсов - это рынок экономически активной части населения, под которой понимаются занятые и безработные, активно ищущие работу и готовые преступить к ней».8 По нашему мнению, категории «трудовые ресурсы» и «экономически активное население» не всегда употребляются в одном контексте, поэтому нельзя согласиться с тем, что они совпадают. Деление экономически активного населения на занятых и безработных есть результат функционирования рынка труда.

В реальных условиях важное значение для практики экономических расчетов имеет численность «экономически активного населения», т.е. совокупной рабочей силы, как фактора, образующего рынок труда. Какова же эта

8 Курбанов Н. X. Становление и развитие рынка труда в переходный период. М., 1998. С. 10-111.

16
» часть экономически активного населения, которая действует на рынке труда?

Прежде всего это те, кто, будучи незанятым, ищет рабочее место, затем те, кто хоть и имеет занятие, но не удовлетворен работой и подыскивает другое или дополнительное рабочее место, занятые, но рискующие потерять рабочее место.

Расчет численности экономически активного населения и его фактическая структура разнятся в зависимости от применяемой методики. Хотя и та, и другая имеют свои сильные и слабые стороны. Методика Международной организации труда (в дальнейшем - МОТ), основанная на обследовании домашних хозяин, вюпочаег в число безработных значительную часть занятых в «не-формальном секторе», а также фактически шцущих работу без обращения в службу занятости.

В зависимости от возраста все население делится на три неравные части: лица моложе трудоспособного возраста (в РФ до 15 лет включительно), лица в трудоспособном (рабочем) возрасте: женщины (в РФ - от 16 до 54 лет) и мужчины (в РФ - от 16 до 59 лет включительно), лица старше трудоспособного возраста, т.е. пенсионного, по достижению которого устанавливается пенсия женщинам (в РФ - с 55 лет, если есть дети), мужчинам (в РФ - с 60 лет).

МОТ еще в 1919 году ввела следующую классификацию населения лю-
бой страны: экономически активное население, экономически неактивное (пас-

сивное) население.

В России переход к данной классификации произошел в 1993 году. Экономически активное население (или рабочая сила) включает занятых и безработных. К занятым относятся граждане: работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные, за исключением общественных работ, занимающиеся предпринимательской деятельностью; занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняющие

работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых вляются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей); избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность; проходящие военную службу и службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы; проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального професионального, среднего професионального и высшего професионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной службы занятости населения; временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами; являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.9

Реформирование экономики способствовало тому, что работа по найму оказалась основной формой занятости. Через рынок трудоустраиваются более 85 % рабочей силы. Преобладающая часть занятого населения 65 % - это работники крупных и средних предприятий. Не по найму работают 13,1% занятых, являющиеся индивидуальньши и совместными собственниками средств производства. Наиболее многочисленная группа из них - члены кооперативов и дру-

9 Закон о занятости населения в РФ (в ред. Федеральных законов от 20.04.96 №36-Ф3, от 21.07.98 №117-ФЗ, от 30.04.99 №85-ФЗ, от 17.07.99 №175-ФЗ)

гих коллективных предприятий и организаций - 80%.10

Таблица 1 Состав рабочей силы по статусу занятости

Экономически неактивное население - это часть населения, которая не входит в состав рабочей силы. К ней относятся: учащиеся, студенты, слушатели, курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях; лица, получающие пенсию по старости и на льготных условиях; лица, получающие пенсию по инвалидности; другие лица, которые не ищут или прекратили поиск работы по каким-либо причинам.

Среди многочисленных определений безработного одним из самых лаконичных, является определение МОТ, принятое в мире: безработный - это человек в трудоспособном возрасте, могущий и желающий работать, ищущий работу, но не находящий ее.

В соответствие с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», а также Положением о порядке регистрации безработных граждан и условий выплаты пособий по безработице, безработными считаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории России, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы присту-

Л. Ельцова Основные направления государственной политики на рынке труда //Материалы научно-практической конференции. Новосибирск. 1999. - С. 127

пить к ней.!l

В статистике сохраняется большой разрыв между числом регистрируемых безработных и числом лиц, квалифицируемых как безработные, в соответствии с методологией МОТ. Динамика численности безработных в России в 1992-1999 годы и прогноз Минтруда РФ на 2000 - 2002 гг. в приложении 1.

Официальные данные преуменьшают реальную численность длительно безработных и продолжительность периода безработицы по двум причинам.

Во - первых, часть снявшихся (или снятых) с учета службы занятости безработных так и остались безработными, что, однако, не отражено в статистике.

Во - вторых, с момента потери работы до момента регистрации в службе занятости, как правило, проходит в среднем около 4 месяцев.12

Суммарно экономически активное население: как занятое, так и безработное формирует предложение труда.

Спрос на труд предъявляют владельцы рабочих мест. Он складывается из числа вакансий и должностей тех работников, которым работодатель ищет замену. Здесь стоит оговориться и о вновь создаваемых новых рабочих местах, которые впервые появляются на рынке. Рынок труда опосредует отнюдь не все процессы распределения и перераспределения рабочей силы. Через него движется только та рабочая сила, которая выступает товаром, - наемная. Часть ее находит рабочие места, становится занятым населением и перемещается в сферу производства.

Что касается собственников рабочих мест (самозанятые, члены кооперативов и иные коллективные собственники), то в этих случаях для соединения факторов производства купля - продажа рабочей силы не нужна. Это соединение осуществляется непосредственно в процессе распределения рабочей силы,

11 Закон о занятости населения в Российской Федерации от 19 апреля 1991 года (в ред. Федеральных законов от
20.04.96 №36-Ф3, от 21.07.98 № 117-ФЗ, от30.04.99 №85-ФЗ, от 17.07.99 № 175-ФЗ.

12 Результаты обследования регистрируемых незанятыхй. (анкетировано около 30 тыс. человек). Методологии и
методика обследования разработаны Центром исследований рынка труда ИЭ РАН. В работе: Четвернина Т.,
Лакунина Л., Напряженность на российском рынке труда и механизм ее преодоления //Вопросы экономики -
1998. -№2. -С. 116-130.

« минуя рынок. На практике спрос на рабочую силу выступает как число объяв-

ленных вакантных рабочих мест, которое необходимо заполнить работниками (таблица 2).

Таблица 2 Рынок труда России

*Эта категория работников определяется как разница между численностью работников, намеченных к высвобождению, и численностью работников, находящихся под риском потери рабочего места в связи с его ликвидацией.

Источник: Вопросы экономики. - 1998. - №1. - С.36.

Классическая политическая экономия, рассматривая отношения, возникающие между трудом и капиталом в процессе производства, утверждает, что спрос на рынке труда определяется той частью капитала, которую работодатель использует для поддержания производства и сохранения рабочей силы. Для производства требуется определенное количество рабочей силы и капитала (в нашем случае оборудования, находящегося на рабочем месте).

В экономической литературе рабочее место определяется как «место, и находящиеся на нем средства производства, орудия труда для выполнения работы, приспособленные к осуществлению трудовых функций одним работником определенной профессии. Количество рабочих мест на предприятии долж-

1998. С. 116 -130.

» но соответствовать количеству занятых на нем работников с учетом графика и

сменности работы, наличия отпусков».13 Или как «совокупность технических средств и некоторой части физического пространства, предназначенных для осуществления трудовой деятельности. Количество физических рабочих мест чаще всего определяется как отношение наличной численности работников в физическому коэффициенту сменности их работы».14 В своей физической форме рабочее место принадлежит к капиталу и, очевидно, обращается на рынке капитала. Наличие такого рабочего места является необходимым, но не достаточным условием существования спроса на труд.

Для более точного определения рабочего места воспользуемся определением, которое вводит различие между материально-вещественными и социально-экономическими аспектами данного понятия. Для трудовой деятельности требуется комплекс ресурсов и условий производства - материалы, энергия, информация, оборотные средства, фонд заработной платы, наконец. Следова-тельно, нужно, чтобы физическое рабочее место приобрело новое качество, в котором его наличие стало бы необходимым и достаточным условием обеспечения спроса на труд.

Таким образом, мы приходим к определению экономического рабочего места. Оно выглядит следующим образом.

Экономическое рабочее место - совокупность материально-

вещественных, экономических и социальных условий обеспечения занятости одного работника безотносительно к числу физических рабочих мест. Очевидно, что потребность экономики в рабочей силе определяется числом экономических рабочих мест. В соответствии с данным определением, лица, являющиеся на данный момент скрытыми безработными, формально занимают экономические рабочие места. Таким образом, в своей экономической форме рабочее

13 Райзберг Б. А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М, - Инфра-
М.,1999.

14 Семенов А. Принципы и механизмы создания рабочих мест.// Экономист.- 2000. - №2. - С.42.

* место приобретает социальную нагрузку и может рассматривается как
принадлежность рынка труда.

Технология и спрос на продукцию в теории однозначно определяют спрос на рабочую силу и соответственно уровень необходимой занятости. Однако уровень занятости и спрос на труд не являются синонимичными понятиями. Спрос на труд можно определить как количество труда, которое производитель готов оплатить в рамках определенного времени по конкретной ставке заработной платы. Помимо факторов, которые однонаправленно влияют как на спрос, так и на занятость, существует группа факторов, воздействующих неоднозначно, что обусловлено недостатками использования капитала и рабочей силы, неэффективностью функционирования рынка труда, параметрами, связанными с техническим прогрессом. Главным здесь является эффективность использования основных производственных фондов, так как при фиксированном объеме производства спрос отрасли на рабочую силу зависит от имеюще-гося в наличии капитала.

Поэтому одним из важнейших аспектов функционирования рынка труда является динамика движения рабочих мест. Однако, рабочие места на рынке рабочей силы не обращаются. Они являются предметом отношений собственников капитала на рынке капитала или работодателей на рынке рабочей силы.

* Субъектами рынка рабочих мест выступают лишь собственники средств
производства, поскольку оборот рабочих мест совершается только между ними.
Если бы у носителей рабочей силы имелись возможности покупки средств про
изводства, они не были бы вынуждены продавать свою рабочую силу. Объек
том
рынка рабочих мест является рабочее место как необходимый аттрибут
процесса труда.

Свобода конкуренции на рынке труда, понимается не только как конкуренция работников за рабочие места, но и как конкуренция между работодателями за работников и как конкуренция между работником и работодателем за наиболее приемлемые условия купли-продажи рабочей силы (условия найма).

Таким образом, можно сделать вывод, что на процессы движения рабочей силы, в свою очередь оказывает влияние количество и структура вакантных рабочих мест в отраслях экономики. Если речь идет о соотношении спроса и предложения, о наличии конкуренции, значит, имеют место рыночные отношения. Поэтому закономерно сделать вывод о наличии рынка рабочих мест. Таким образом.

  1. Различие объектов обращения - рабочая сила и капитал;

  2. Несовпадение контрагентов - рабочая сила и работодатель (на рынке рабочей силы) и собственников рабочих мест (на рынке рабочих мест) дают основания считать рынок рабочей силы и рынок рабочих мест относительно автономными.

Спрос на труд является порожденным спросом. Это означает, что он зависит от спроса на создаваемый им продукт, поскольку, за редким исключением, занятые в производстве люди непосредственно не удовлетворяют потребности потребителей. Спрос на труд зависит от следующих факторов: производительность труда по созданию продукта; рыночная цена данного продукта; стоимость рабочей силы; возможность замены другими факторами производства; цена других факторов производства.

Таблица 3 Ожидания контрагентов па рынке труда

Источник: Российская газета, 28 апреля 2000 год

В теории рыночной экономики предложение и спрос уравновешивают друг друга при наличии ряда условий, когда: покупатели и продавцы рабочей

силы вступают в отношения обмена свободно, имеет место свобода трудиться и свободно использовать труд. Параметры, характеризующие рыночную экономику и сферу обращения, изменяются, отражая состояние рынка в текущий момент, свои решения и покупатели, и продавцы мотивируют чисто экономическими соображениями. На практике ситуация зачастую иная: спрос и предложение, выражающиеся в запросах рабочей силы и возможностях работодателей, имеют значительное расхождение. Как показывают данные опросов работодателей и шцущих работу молодых незанятых граждан, их ожидания часто несовпадают (таблица 3).

В заключении рынок труда определим как систему социально - экономических отношений между работодателями, рабочей силой, государством и общественными организациями, которая за счет взаимодействия спроса и предложения обеспечивает размещение экономически активного населения относительно рабочих мест по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально - квалификационных разрезах.

На рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых - в заработной плате. Наилучшее сочетание стимулов к труду достигается при государственном регулировании рынка,что создает предпосылки для эффективного использования трудового потенциала страны.

1.2. Рынок рабочих мест в системе рынка труда

Одной из главных составляющих занятости, формирующих спрос на труд, является структура рабочих мест и ее динамика. Занятость является следствием наличия рабочих меег и стимулов, определяющих масштабы и соотношение спроса и предложения труда. Рабочее место служит одним из важнейших факторов создания общественного продукта

Формирование территориальной, отраслевой, профессиональной, квалификационной, образовательной и других структур рабочей силы осуществляется в значительной мере под воздействием движения, как трудовых ресурсов, так и рабочих мест (их создания, совершенствования, ликвидации), формирующего спрос производства на рабочую силу.

Влияние динамики вакантных рабочих мест в отраслях на формирование отраслевой структуры занятости населения в целом и численности занятых в отдельных отраслях определяется процессами движения рабочих мест - открытия (образования) и закрытия (замещения и ликвидации) вакантных рабочих мест.

Следует подчеркігуть необходимость создания экономически эффективных рабочих мест, обеспечивающих работнику уровень дохода не ниже прожиточного минимума, а государству — налоговые поступления и отчисления в соответствующие фонды. Таким образом, высокодоходные, но «теневые» рабочие места (их у нас около 30%)', или места с низким заработком не могут считаться эффективными. В связи с этим представляется необходимым определить понятие «создание» рабочего места. Рабочие места могут быть созданы как за счет ввода новых, (что потребует инвесгирования в основные производственные фонды и прироста оборотных средств), так и за счет расширения действующего производства в результате увеличения коэффициента сменности, что предполагает наличие неиспользуемых рабочих мест. Расширение занятости в послед-

Семенов А , Кузнецов С Принципы и механизмы создания рабочих мест.//Экономист. - 2000. - №2. - С42.

нем случае происходив при росте объемов нроизводсгва, вызванною увеличением спроса на товары и услуги. Поэтому создание рабочего места может быть вызвано или изменением рыночной конъюнктуры, или целенаправленным воздействием со стороны субъектов управления и хозяйствования, например госзаказом.

Оценка экономического развития по критерию занятости имеет большое значение, так как она включает и важные социальные параметры. Прогноз структуры занятости населения необходимо ориеніировать на взаимосогласованное упорядочение движения рабочих мест, населения и рабочей силы во всем многообразии форм этих процессов и на всех уровнях экономики (страна -регион - отрасль - предприятие).

Оценка динамики трудового потенциала экономики приобретает особое значение для стран, переживающих трансформационный кризис. По масштабам и структуре перераспределения рабочих мест можно судить о способности экономики реагировать на воздействия различного происхождения. До сих пор исследование данного круга проблем велось преимущественно на примере стран со зрелой рыночной экономикой.2

В применении к российской экономике анализ движения рабочих мест представляет особый интерес, поскольку на трансформационный шок российский рынок труда отреагировал во многом иначе, чем страны Восточной Европы. Несмотря на гигантский спад производства, безработица удерживается в российской экономике на относительно невысоком уровне. Было бы естественным предложить, что нарастание безработицы сдерживается гибкостью и подвижностью российского рынка труда в свойственных ему специфических формах. Один из путей эмпирической проверки этого предложения - анализ движения рабочих мест и рабочей силы.

Процессы расширения и свертывания занятости происходят, как правило, одновременно. Струкгура потоков на рынке труда зависит or передвижения ра-

2 Grey A. Job Gains and Job Losses: Recent Literature and Trends. - Paris, OECD,1995; The OECD Jobs Stady: Evidence and Explanations Paris, - OECD, 1994; Employment Outlooc. - Paris, OECD, 19%.

« бочсй силы: внуїри одною региона, внуїри одной отрасли; в пределах пред-

приятия (внутрифирменный оборот рабочей силы) и между предприятиями (межфирменный оборот рабочих мест), а также от величины времени.

К примеру, если в январе предприятие наняло дополнительного работника, но в декабре решило от него избавиться, то никакого изменения числа рабочих мест годовые показатели не зафиксируют. В то же время в кварт&тьных показателях будет отражено создание одного рабочего места в І квартаїе и его ликвидация - в IV квартале.

В настоящее время отрасли промышленности в соответствии с динамикой численности занятых можно разбить на три группы:

Первая - отрасли, в которых происходит увеличение численности занятых. Это отрасли топливно-энергетического комплекса (за исключением угольной), а также цветная металлургия, в которой при снижении численности занятых в последние годы уровень занятости оставался иыте уровня 1990 года.

Вторая - черная металлургия, химическая и нефтехимическая, пищевая промышленность. Сокращение численности занятых в них меньше, чем в среднем по промышленности.

Третья - отрасли, где происходит интенсивное высвобождение занятых:
промышленность строительных материалов, лесная, деревообрабатывающая и
т целлюлозно-бумажная промышленность, машиностроение и металлообработка,

легкая промышленность, (приложение 2)

Все множества факторов, от которых зависит перемещение работников между рабочими местами, а также между состоянием занятости и состоянием «безработности», можно разделить на две категории. В первом случае речь идет о таких факторах, как:

появление новых рынков или сжатие старых;

техническое перевооружение фирм и целых отраслей;

усиление или ослабление внутренней и международной конкуренции;

различия в локальных условиях ведения бизнеса и т. д.

Ф Как правило, вес перечисленные факті оры веду г к изменению общею ко-

личества рабочих мест и, к их перераспределению между отдельными предприятиями. Что, соответственно, приводит х переливу рабочей силы.

Во втором случае речь идет о «личностных» факторах трудовой мобильности, таких как:

* - профессиональный рост;

недостаточный или избыточный уровень квшшфикации;

неудовлетворенность работой;

перемена места жительства;

завершение учебы;

достижение пепсиохшого возраста и т. д.

Перемещения, происходящие под воздействием данных факторов, не предполагают обязательного увеличения или сокращения численности персонала отдельных фирм.

Влияние динамики вакантных рабочих мест в отраслях на формирование отраслевой структуры занятости населения в целом, и численности занятых в отдельных отраслях определяется процессами образования и ликвидации вакантных рабочих мест.

В частности, образование последних происходит в результате:

- создания новых рабочих мест (вакансии путем расширения производства, за

счет модернизации и переоснащения, нового строительства);

выбытия людей за пределы рассматриваемой системы занятости;

смены людьми рабочего места в пределах отрасли или

перехода работников на рабочие места в других отраслях,

В свою очередь закрытие вакантных рабочих мест в каждой отрасли происходит посредством:

приема работников из этой же или другой отрасли;

приема работников извне рассматриваемой системы занятости;

ликвидации пустующих рабочих мест.

» Согласование общей динамики вакантных рабочих мест и рабочей силы

реализуется в моделировании изменений в отраслевой и/или территориальной системе рабочих мест, происходящих в результате межотраслевого или межрегионального движения рабочей силы.

Комплексная характеристика рабочих мест представляется неполной без определения особенностей рабочих мест в сфере вторичной занятости - соци-атьно-экономического феномена российской действительности. Структура рабочих мест в сфере вторичной занятости имеет свои особенности:

значительная их часть сконцентрирована в новом частном секторе;

имеет особенности и отраслевая структура рабочих мест, в ней в 2 раза выше доля сферы обслуживания и торговли, чем в отраслевой занятости, выступающей в качестве основной для респондентов (49% и 26% соответственно).

Как следствие спет^ифики отраслевой структуры на рынке дополнитель
ной работы складывается специфический спрос на ограниченный круг профес
сий и специальностей, не совпадающий со структурой спроса на рабочую силу
в секторе первичной занятости. При этом значительная часть рабочих мест в
сфере вторичной занятости характеризуется низким качеством, не требует от
работников высокой квалификации и специальных профессиональных навыков.
Так, четверть (27%) работающих подрабатывали по профессии, не требующей
специального обучения, среди неработающих таких вдвое больше - каждый

второй (52%). У 30% занятых и у 53% незанятых респондентов квалификационный уровень труда в сфере вторичной занятости был ниже по сравнению с их основной работой (или работой, которую они имели ранее).3

Говоря о необходимости моделирования отраслевой или территориальной системы рабочих мест, следует учитывать тот факт, что создание новых рабочих мест может приводить зачастую к разным экономическим результатам. Иногда значительно выгоднее сохранение рабочего места, чем его замена но-

3Варшавская Е.Я. Вторичная занятость населения: вопросы теории и практики.// Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук - Томск - 2000. - С.23.

зо вым. Для этого определим ряд важнейших понятий рынка рабочих мест, связанных с его функционированием.

Сопряженными называются рабочие места, которые необходимо создать для норматьного функционирования вновь введенных прямых рабочих мест по цепочке межотраслевых связей в производстве. Например, при создании 1 тыс. рабочих мест в автомобилестроении потребуется ввести определенное число новых рабочих мест на транспорте или строительстве.

В настоящее время многие мощности загружены не полностью, поэтому при вводе прямых рабочих мест новые сопряженные места могут и не возникнуть, так как будут полнее использоваться уже существующие. Это еще больше подчеркивает необходимость поддержки сохраняющегося количества таких рабочих мест. Таким образом, первоначальная идея сохранения рабочего места остается актуальной.

Индуцированные рабочие места создаются при нормальной эксплуататщи продукции, полученной за счет ввода прямых и сопряженных рабочих мест (например, автозаправочные станции или станции по ремонту автомобилей). Следовательно, создание новых прямых рабочих мест в некоторых отраслях должно приводить, таким образом, лишь к увеличению масштабов производства.

Коэффициент сопряженности для отрасли означает суммарное число рабочих мест, вводимых во всех других отраслях при создании одного прямого рабочего места в данной отрасли. Необходимо здесь отметить следующее: этот коэффиттиент зависит от отраслевой принадлежности вводимых прямых рабочих мест.

Интересным в этом плане являегся исследование, проведенное А. Семеновым и С. Кузнецовым, в котором приводятся расчеты коэффициентов сопряженности рабочих мест, создаваемых в разных отраслях экономики и коли-

4 чество сопряженных рабочих месі в каждой отрасли при создании 100 рабочих

мест в другой.

Таблица 4

Количество сопряженных рабочих мест

|2,4 : 1,83 : 5,06

j 6. Жилнщно- j 0,17 ; 0,23 : 0,09 | 1,59 : 1,77

| коммунальное хозяйство И ИСПрОИ?-

[0,32 10,03

культура, искусство

S. Наука н научное і 0,39 і 0,15
обслуживание ; і

0,03

0,26

0,07

1.4

2,14

0,09

0,01

0,59

0,35

9. Финансы, кредит, ; 0,54 страхование, управ- ' ление

0,23

0,09

Источник: Семенов А., Кузнецов С. Методика выбора отраслей для создания прямых и сопряженных рабочих местЮкопомист. - 2000. - „Nb 5. С.40-41.

Следует учесть, что процесс создания рабочих мест может идти по двум направлениям. Во-первых, путем введения новых рабочих мест. Во-вторых, поддержание действующих путем формирования госзаказа или введения импортных запретительных пошлин на продукцию, которая может быть произведена отечественными проговодителями.

Затраты в том и другом случае существегаю разнятся. Если при введеігии новых рабочих мест необходимо осуществить весь комплекс итестиционных и

* Семенов А., Кузнецов С. Методика выбора отраслей для создания прямых и сопряженных рабочих

местЮкономист. - 2000. - №5. - C4Q-4]..

финансовых вложений, включая сітюиісльно-моніажньїс и иуско-наладочныс работы, обеспечение рабочего места сырьем, материалами и энергией, то при поддержании действующего рабочего места достаточно обеспечить его необходимым объемом оборотных средств, что требует значительно меньше затрат.

Таблица 5 Уровни эффективности отрасли

при создании и поддержании рабочих мест

Із.

і 6.

Т.

Отрасль

Промышленность

Строительство

Сельское и лесное хозяйство

Транспорт и связь

Торговля и общественное питание

Жилищно-коммунальное хозяйство, не
производственные виды бытовых услуг
Здравоохранение, образование, культура
и искусство

8. Наука и научное обслуживание

Уровень эффек- Уровень эффек
тивности отряс- ' тивности йод
ли при создании держания дейст-
новых рабочих вующих рабочих
мест
мест

Источник: Семенов А., Кузнецов С. Методика выбора отраслей для создания прямых и сопряженных рабочих мест//Экономист. - 2000. - JV55. - С. 40-41.

Как видно из таблицы, наибольший эффект с позиций создания и поддержания рабочих мест имеет сельское хозяйство, далее идут торговля и жилищно-коммунальное хозяйство. Среднее месго занимаег здравоохранение, наука, культура, образование. Промышленность и строительство следует отнести к разряду наименее эффективных с рассматриваемых позиций отраслей. И самым неэффективным направлением создания и поддержания рабочих мест является транспорт и связь из-за большой стоимости этих мероприятий и относительно яткого коэффициента сопряженности

К настоящему времени выработан достаточно адекватный набор показателей, с помощью которых описывается структура потоков на рынке труда.

» Прежде чем охарактеризовать их, сделаем пояснение.

Под рабочим местом понимается занятая позиция; незаполненные вакансии пока не принимаются во внимание.

Исследования ведутся на уровне фирм: перемещения в пределах самих предприятий остаются за пределами анализа.

Стандартный временной интервал - квартал или год. Чем длиннее период, тем больше перемещений «маятникового» типа будут взаимопогашаться.

Почему так важен фокус внимания на уровне отдельных фирм? Расширение и сокращение занятости не разделены жестко во времени, а протекают всегда параллельно, что связано с неоднородностью действующих в экономике страны предприятий. Межотраслевые и межрегиональные сдвиги в структуре занятости не могут считаться главной причиной возникновения и исчезновения рабочих мест. Внутри одного и того же региона, одной и той же отрасли процессы расширения и свертывания занятости происходят, как правило, одновпе-менно. Поэтому межфирменный оборот рабочих мест становится особым объектом исследования.

Проблема перераспределения рабочих мест, и, в частности, такой ее ас
пект, как - различия в поведении тэедгазиятий, включенных в процесс их соз
дания, с одной стороны, и включенных в процесс их ликвидации, с другой -
* достаточно мало изучена в отечественной экономической литературе.

Интересный факт о различиях в проведении политики занятости на предприятиях «создателях» и «ликвидаторах» приводится в работе Р. Хапелюшни-кова.5 Показатели найма на предприятиях первой группы были примерно в два раза выше (25-35% против 11-13%), а показатели выбытия - примерно в два раза ниже (18-20% против 28-37%), чем на предприятиях второй группы. Случаи увольнения по собственному желанию были практически одинаковы для обеих групп, а вот случаи увольнений по дисциплинарным причинам в группе «создателей» встречались вдвое чаще (20% против 10%), а случаи увольнения

'Р.Капелюшников Движение рабочей силы и рабочих мест в российской промышленности. //Вопросы

экономики. - 1998. - №2. С ! 12.

* но «экономическим» причинам вчетверо реже (5% против 20%), чем в іруїше
«ликвидаторов». В результате автор делает вывод о том, что доля дисципли
нарных увольнений и доля увольнений по сокращению штатов могут служить
неплохими индикаторами экономического «здоровья» или «нездоровья» пред
приятий.

Очевидным является, например, то, что экономика с нулевым приростом занятости, где численность персоната на всех предприятиях в течение года не менялась, будет мало похожа на экономику с нулевым приростом занятости, где численность персонала на одной половине предприятий вдвое сократилась, а на другой - вдвое возросла Точно так же рынок труда с валовым оборотом рабочей силы 50% и неподвижной сгрукгурой рабочих месі будет в корне отличаться от рынка труда с валовым оборотом рабочей силы 50%, где этот оборот вызыв&тся исключительно перераспределением рабочих мест. В связи с этим важной проблемой представляется необходимость выделить вклад различных компонентов в общее движение рабочей силы и рабочих мест.

Основные показатели движения рабочих мест. Общее количество безработных граждан растет с каждым годом. Вместе с тем обостряется конкуренция на рынке труда. Разрыв между количеством рабочих мест, заявленных в органы службы занятости, и численностью граждан, претендующих на них, вырос

в 1997 году, но сравнению с 1995 годом - 1,6 раз.6 Расчет такого показателя как
напряженность (S) на рынке труда, позволяет отразить это явление:

S=Z/w, где Z - это численность зарегистрировашшх незанятых граждан; a w - это количество вакантных рабочих мест, предлагаемых на рынке тру-да.

К 1998 году показатель напряженности (S) составлял 10,8 чел., а на конец сентября 1999 г. он сократился до 2,2 чел. (против 6,6 чел. в начале года), что является наименьшим значением данного показателя за все время его расчета с

6 Косгрюков В. Вопросы занятости// Экономист. - 1998. - №8. - С.57.

1994 і . (подробнее о напряженности на региональных рынках труда см. приложение 3).

Набор показателей, отражающих движение рабочих мест, позволяет представить структуру потоков на рынке труда и оценить их интенсивность.

Допустим, в экономике действуют N фирм, которые делятся на две большие группы: на фирмах с 1 по m занятость за рассматриваемый период возрастала («предприятия-создатели»), тогда как на фирмах с т+\ по N - сокращалась («предприятия-ликвидаторы»). Для простоты предположим, что промежуточная группа предприятий с неизменной занятостью - "предприятия-держатели" рабочих мест - отсутствовала.

Коэффициент создания рабочих мест будет равен отношению:

С = J^~~ ;

где в числителе - разность между числом запятых па конец и на начало рас
сматриваемого периода по предприятиям первой группы, а в знаменателе - об
щее число занятых во всей экономике на начало рассматриваемого периода
Коэффициент С показывает, какую долю от общего количества рабочих мест,
ь имевшихся в экономике, составили созданные рабочие места: во-первых, за

счет открытия новых предприятий и, во-вторых, за счет расширения занятости на «старых». При ншшчии необходимых данных могут быть рассчитаны два частных коэффициента создания рабочих мест.

Аналогично определяется коэффициент ликвидации рабочих мест;

/.і

>

который показывает, какую долю от общего количества рабочих мест, имевшихся в экономике, составили ликвидированные рабочие места: во-первых, за счет закрытия целых предприятий и, во-вторых, за счет потерь в занятости на

% продолжающих действовать предприятиях. Интенсивность каждою из этих

процессов также может быть оценена с помощью частных коэффициентов ликвидации рабочих мест.

Разность между коэффициентами end есть не что иное, как традиционный показатель темпа изменения занятости:

п = с - d. Заполнить новые рабочие мест не всегда удастся с первой попытки. Кроме того, наем и выбытие могут повторяться (причем многократно) на «старых» рабочих местах, певовлечеипых в движеіше. Наконец, появлеіше нового рабочего места может порождать длинную цепочку перемещений работников с одних предприятий на другие.

Показатели движения связаны с более традиционными показателями движения рабочей силы - коэффициентами найма h и выбытия s - тождеством:

c-d=n=h-s Сумма показателей найма и выбытия дает коэффициент валового оборота рабочей силы:

l = h + s Отсюда определяется коэффициент ее холостого оборота:

i = l-g,

* с помощью которого оценивается та часть перемещения рабочей силы, которая

не была связана с перераспределением рабочих мест.

На основании коэффициентов движения рабочей силы и рабочих мест могут быть рассчитаны несколько дополнительных соотношений, которые можно назвать показателями «избыточности»:

el = r/g, которое отражает долю компенсирующего, или «избыточного», оборота рабочих мест в их валовом обороте;

е2 = i/I,

* отражающее долю «холостого» оборота рабочей силы в ее валовом обороте.7

Определения «избыточный», «холостой» не несут оценочной нагрузки и не подразумевают ненужности тех или иных перемещений рабочей силы или рабочих мест. Труд неоднороден по своим характеристикам, и потому повторяющийся наем на одно и то же рабочее место может не противоречить экономической рациональности.

Эталоном для сравнения интенсивности движения рабочей силы и рабочих мест на российском рынке труда может служить такая страна с переходной экономикой, как Польша, по которой имеются достаточно подробные количественные характеристики этих процессов в первые пореформенные годы. При достаточно близких показателях выбытия рабочей силы российские предприятия в ее найме были примерно в полтора раза активнее польских.8 «Сброс» рабочей силы в России осуществляется в два раза медленнее, чем в Польше (за исключением «обвальных» 1994 и 1998 гг., которые выглядят очень по-польски). А в найме рабочей силы российские предприятия примерно в полтора раза активнее польских. Соответственно, интенсивность создания рабочих мест в российской промышленности выше, а интенсивность ликвидации рабочих мест - ниже, чем в польской.

По интенсивности валового оборота рабочих мест российские предпри-
» ятия уступали польским, тогда как по интенсивности «избыточного» перерас-

пределения рабочих мест были впереди. Что касается доли «избыточного» оборота в в&товом обороте рабочих мест, то в России она была примерно вдвое больше. Отмечалось также превосходство российских предприятий по масштабам «холостого» оборота рабочей силы. Доля «холостого» оборота в валовом

обороте рабочей силы была па них существенно выше: если па российских предприятиях не были связаны с движением рабочих мест до 70% перемещений рабочей силы, то на польских предприятиях - не более 55%.9 Российские

Капелюшников Р. Движение рабочей силы и рабочих мест в российской промышленности. //Вопросы эконо
мики. - 1998. - №2. - С. 105-106.
"Там же.

9 Там же, с. 107.

нрсдприягия дсмонсірировали явно большую сопротивляемость сокращению занятости, а также больший динамизм в привлечении рабочей силы и ее «прокручивают» через имеющиеся рабочие места.

Что показывает сравнение России с индустриально развитыми странами Запада? В 80 гг. на крупных промышленных фирмах Великобритании коэффициенты создания и ликвидации рабочих мест составляли соответственно 1,6 и 5,6%. Аналогичные показатели по США достигали в 70-80-е годы 6 и 7,8%.,0

Таким образом, даже в условиях глубокого трансформационного кризиса российская промышленность почти не уступала британской в скорости создания рабочих мест. Показатели ликвидации рабочих мест близки к аналогичным показателям по США.

Сравнительный анализ позволяет высказать предположение, что по активности перераспределения рабочей силы Россия, по-зидимому, превосходит большинство центрально и восточноевропейских стран и сопоставима со многими станами Западной Европы, хотя и отстает от сверхдинамичного американского рынка труда.

В то же время по интенсивности движения рабочих мест наша экономика, похоже, уступает тем переходным экономикам, которые проявили большую готовность следовать стратегии «шоковой терапии».

Позволив себе выход за рамки научною рассуждения, можно предложить следующую - метафорическую - типологию рынков труда.

Таблица 6 Простейшая типология рынков труда

Интенсивность дви- I Интенсивность движения рабочих мест

жеиия рабочей силы ! Низкая ! Высокая

| Низкая І модель «лежачего камня» I модель «стрелы»

| Высокая I модель «волчка» j модель «летящей пули» |

Источник: Капелюшников Р.Движение рабочей силы и рабочих мест в российской промышленности.// Вопросы экономики. 1998. - ,Nb2. - С. 107.

10 Konings J., Lehmann Н., Schaffer М., Job Creation and Job Destruction in a Transitional Economy: Owership,Firm Size and Gross Job Flows in Polish Manufacturing I988-91,p.l 3

Модель «стрелы», когда рынок труда способен напрямую, без отклонений и пробуксовки продвигаться к новой структуре занятости, которая диктуется сдвигами в спросе, изменившимися технологическими и иіісгитущїопальїіьі-ми условиями.

Модель «летящей пули», когда при активном «вращении вокруг оси» ры
нок труда вместе с тем демонстрирует способность к быстрому обновлению
структуры рабочих мест (ближайший аналог, по-видимому, американский ры
нок труда).

Модель «лежачего камня», то есть застойный рынок труда, где практиче-

ски не наблюдается на движения работников через имеющиеся рабочие места,
ни перемещения рабочих мест из неэффективных производств в эффективные.

Модель «волчка», когда при весьма энергичном «беге на месте» рынок труда не продвигается вперед к новой, более эффективной структуре занятости, а если и продвигается, то крайне медленно.

Конечно, предложенная классификация является условной и предельно упрощешюй. И все же трудно избавиться от впечатления, что российский рынок труда (его традиционный сектор) обладает многими чертами, сходными с моделью «волчка». Не исключено, что снизившаяся на рубеже 1996-1997 тт. интенсивность движения рабочей силы явилась показателем отхода промышленных предприятий от прежних стереотипов поведения на рынке труда.

Несколько возросла но сравнению с 1998 г. численность принятых на дополнительно введенные за счет всех источников финансирования рабочие места. За первое полугодие 1999 г. их численность составила 245,8 тыс. чел. против

230,8 тыс. чел. в первом полугодии 1998г." Наиболее высокая доля принятых
работников отмечалась на предприятиях и в организациях строительства
(18,6% среднесписочной численности), жилищно-коммунального хозяйства
(16,3%) и торговли (16,2%), наименьшая - в организациях обоазования, науки и

11 Ельцова Л. Основные направления государственной политики на рынке труда.// Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск 1999 с.27

« научною обслуживания, кредитования и страхования (6,7%; 7,9% и 8,2%).

За первое полугодие 1999 г. наибольшее число вакантных рабочих мест, по данным Российского статистического агентства, было в организациях кредитования и страхования (2% среднесписочной численности работников на конец июня), здравоохранения;, физкультуры и спорта, социального обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства (1,9%), культуры и искусства (1,7%), геологии, разведки недр, геодезической и гидрометеорологической службы (!,4%) и науки и научного обслуживания (1,3%). Наименьшее число вакансий было в организациях и на предприятиях сельского хозяйства, торговли и общественного питания (0,5%).!2

Уровень регистрируемой безработицы снизился к концу сентября 1999 г. и составил 1,8%. Разрыв между свободными рабочими местами и претендующими па них незанятыми по сравнению с предыдущим месяцем несколько уменьшился. Коэффициент напряженности (S) изменился с конца августа до конца сентября 1999 г. с 2,4 до 2,2 человек.13 Средняя продолжительность без-работицы несколько снизилась с 7,3 в 1997 г. до 6,6 мес. в 1998 г. Ищущие работу больше года составляют 18,9 % от общей численности безработных.

Итак, можно заметить, что решающее влияние на состояние рынка труда,
оказывает экономическая ситуация - чем больше рабочих мест создается, и чем
* больше они соответствуют спросу, тем лучше перспективы, открывающиеся

для занятости. Следовательно, государство обязательно должно участвовать в процессе создания рабочих мест, реализуя макроэкономическую политику на рынке труда.

Министерство экономики РФ предполагает, что к 2002 году общая численность безработных может возрасти и уровень общей безработицы может достигнуть 13,9% от численности экономически активного населения. Число претендентов на рабочие места пополнят работники, высвобождаемые с пред-

Ельцова Л. Основные направления государственной политики на рынке труда //Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск. - 1999. - С. 29. 13 Там же, с. 28.

РОССИЙСКАЯ
41 фСУДАРСТ«5Н*& I

приятии в связи с сокращением численности персонала (800-1000 тыс. чел.), увольняемые в запас военнослужащие и члены их семей (380-400 тыс. чел.), молодежь, окончившая общие и профессиональные образовательные учреждения (около 2,5 млн. чел.), а также освободившиеся из мест лишения свободы (около 300 тыс. чел.) и до,, всего около 3,8 - 4,0 млн. чел.14 В число безработных могут попасть работники новых для России рыночных профессий. Прежде всего, это руководители и специшшеты в области управления и административно-производственного обеспечения: руководители малых и средних предприятий, специалисты в области коммерции, маркетинга, права, секретари-референты, банковские служащие, работники охранных агентств и др. Поскольку число рабочих месі для занятости работников данных профессиональных групп ограничено, то среди них значительно возрастет конкуренция.

Меры по регулированию рынка труда реализуются сегодня в рамках Федеральной целевой программы содействия занятости населения на 1998-2000 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 24 июля 1998 г. В связи с планируемой переориентацией реализуемых службой занятости программ по содействию занятости населения доля средств, выделяемых в 1999 г. их бюджета фонда занятости на активные меры, увеличилась до 14,6% от общих расходов фонда.

14 Российская газета 10 сент. 1999 г. №36 (225)

» 1.3. Национальные модели рынков и структуры занятости

При рассмотрении рынка труда, как самостоятельного объекта, существенное значение имеет территориальный аспект, который нередко обусловлен не только географическими параметрами, а напрямую связан с национальными, культурными, климатическими, историческими и иными условиями проживания населения. Однако отсюда не следует, что рынок отдельной страны дробится на множество частей, особенность рыночной экономики состоит в ее целостности. Естественное развитие рыночных отношений не терпит преград на пути свободного перемещения товаров, капитала и рабочей силы.

История становления рынка в каждой стране имеет свои особенности.
Каждая характеризуется рядом социально-экономических, природно-
географических, исторических и прочих условий, которые определяют особен
ности его развития, включая и отношения занятости. Но общее заключается в
том, что в реальной жизни рынок функционирует как «единство многообразия»
и теоретически, и практически его можно представить в трех крупных состав
ляющих. Речь идет о рынках труда, товаров и капитала. Поскольку и труд, и то
вары, и капитал могут выступать в разнообразных видах, вариациям рынка
практически нет предела.
При росте взаимозависимости темпы развития различных рынков миро-

вой экономики не совпадают, что формирует «точки возбуждения». Это позволяет выделить три основных национальных «модели» рыночных отношений: американскую, европейскую и азиатскую.

При таком подходе в поле зрения оказывается широкий спектр перемен-ных, выстраиваемых в определенной последовательности, от действия которых в большей или меньшей степени зависит картина занятости, состояние рынка труда, уровень безработицы. Совокупность экономических и социальных черт определяют неповторимость в развитии каждой «модели». Однако, главные черты и признаки, свойственны практически всем разновидностям не зависимо

* от «национальности»: собственность; виды и формы предпринимательства;
конкуренция; правовая основа хозяйственной деятельности; роль государства;
демократические основы общества; вовлеченность в мирохозяйственные связи.1

Одним из основных признаков, выделяющих все три модели, является развитие ведущего сектора сферы услуг - информатики. Во всех развитых странах отмечены наиболее высокие темпы прироста занятости в этой сфере. В США, Канаде и Великобритании информатика представляет в основном самостоятельный сектор, в котором в 1992 г. было сосредоточено соответственно 48,3%, 45,7%, 45,8% всех занятых в сфере услуг. В Японии и Германии, в странах с динамично развивающейся экономикой, показатель значительно ниже -32,2% и 28,4%.2 Это объясняется главным образом тем, что в этих странах обработка информации интегрирована непосредственно в производственный процесс.

Рост занятости в сфере информатики связан с превращением знаний и информации в основной источник повышения производительности труда и экономического роста. Именно поэтому область информационных услуг считается стратегической в новой экономике.

В странах, где господствует рыночная экономика, отмечается достаточно высокий уровень общественных затрат на образование (таблица 7). Это в ре-

шающей мере содействует повышению эффективности трудовых ресурсов и, в
частности, возрастанию их конкурентоспособности, которая проявляется в про
цессе труда при совершенствовании качества производимых товаров и услуг.
Важно отметить и тот факт, что затраты на образование в большинстве разви
тых стран растут.

Американская модель. Ее становление и развитие происходило, в известном смысле, в идеальных условиях, среди которых можно выделить минимум две.

1 Пороховский А. А. XXI век и экономическая теория; мировые тенденции и российские реалии. // РЭЖ. - 1999.
-№11-12.-С. 75.

2 Revue Internationale du travail, 1994, №1, p. 16.

  1. США возникли на территории, относительно свободной от предшествующих традиций и наслоений социального характера.

  2. Европейские переселенцы привнесли предпринимательскую активность и инициативу, основанные на укреплявшихся товарно-денежных отношениях в Европе.

Таблица 7 Уровень расходов на образование в первой половине 90-х гг.

| Средний уровень расходов на образование

| в развитых странах | 3,5-4%

Источник: Бушмарин И. Трудовые ресурсы в экономике России и Запада. М. - 1998. - С. 19. Экономика США отличается своими масштабами и отработанностью названных принципов. Поэтому на примере американской модели особенно отчетливо видны черты и признаки, свойственные практически всем разновидностям рыночных систем.

  1. По прогнозам, в США к 2006 году общая занятость в сфере услуг составит 111 млн. человек, или почти 80% всех работников. Уже сейчас в США в сфере услуг сосредоточено 75-80% работников преимущественно умственного труда и 87% кадров высшей квалификации.4

  2. Развитие информационных и коммуникационных технологий позволило широко использовать нетрадиционньїе формы занятости - частичную, временную, краткосрочную, контрактную, субподрядную.5 Эти формы усили-

3 Хомелянский Б.Н. Рынок интеллектуального труда // ЭКО - 2000. - №1 -с. 114,

4 Там же, с. 115.

5 Вильховченко Э. В поисках альтернативной трудовой жизни: зарубежный опыт. //МЭ и МО. - 1995. - №6. -
С46.

+ вают разделение на рынке труда - на кадровых рабочих и маргинальные

группы. В США неквалифицированные рабочие в 1997 г. составляли 2,5% занятых вне сельского хозяйства. Во многих отраслях их доля снизилась до 1-2%.6

3. Повсеместное распространение получает надомничество, иным становится
его экономическое содержание. Нетрадиционными формами занятости в
США охвачено 15% трудящихся. Так, по оценке ОЭСР, от 60 до 85% жен
щин, работающих по гибкой системе организации рабочего времени, пред
почитают этот вид занятости.7 Это не просто частичные безработные или
женщины, обремененные семьей, как это было раньше, а квалифицирован
ные работники, располагающие персональными компьютерами, терминала
ми, современными средствами связи. Распространение "электронного на-
домничества" создает гибкие рабочие места, снижает для предпринимателей
расходы на помещение, отопление, освещение. Для характеристики возрос-

щ шей гибкости рынка труда развитых стран, появился даже новый термин -

"флексибилизация" труда.

4. В США и Канаде стратегия адаптации рабочей силы основана на ведущей
роли самих уволенных работников. Вместе с тем процессу адаптации все ак
тивнее содействуют как частные работодатели, так и федеральное прави-

* тельство и правительства штатов, принимающие новые программы матери-

альной поддержки, рынка труда Соединенные Штаты выделяют в среднем около 0,4% ВВП.8

5. На смену «фордизму», во многом основанному на выполнении частичных,
шаблонных операций, пришел «посттейлоризм», гфедполагающий инициа-
тиву и творчество на рабочем места. Фирмы-новаторы нанимают людей та
лантливых, с «инстинктом перемен», оригинально мыслящих, готовых к не
традиционному труду и ротациям, к постоянному «пребыванию в инноваци-

6 Employment and Earnings. November 1997, p.31., Бушмарин. И Квалификация рабочей силы - ведущий компо-
нент производительных сил.//МЭ и МО. - 1999. - №10. - С. 70.

7 Revue internationale du travail, 1996, №1, p.l 14
* Там же.

* онной фазе», предпочитая специалистов самого широкого профиля и стиму
лируя их посредством карьеры.

6. В создании корпоративных систем переподготовки США занимает лидирующие позиции. Обследование, проведенное министерством труда в 1998 г., выявило, что программы повышения квалификации имеют 93% обследованных фирм. Прошли переподготовку или повысили свою 70% работников, причем в крупнейших компаниях охват переобучения практически стопроцентный.

Образование и наука выдвигаются на первый план в экономической по
литике, становясь стратегическим фактором обеспечения будущего. При этом
наблюдается определенное смещение акцентов.9 Раньше во главу угла ставился
данный человеческий капитал (численность обученной и высококвалифициро
ванной рабочей силы в стране); соответствующие показатели были и остаются
предметом сопоставлений и оценки конкурентоспособности страны. Однако в
р рыночной экономике важным становится не столько наличие человеческого ка-

питала, сколько свойства, качества, производительность, гибкость и инновационные возможности.

Инновационная культура создает новый тип организаций - не только «обучающих», но и «обучающихся» - как более адекватный производственным

потребностям 90-х годов и ориентированный на «когнитивную рациональ
ность» (постоянную учебу у потребителя) и на обучающихся развивающихся
работников. Сегодня это не только предприниматели, менеджеры нового типа и
специалисты, но в возрастающей степени рядовой персонал, включающийся в
обновление производства. Обучением охвачены, прежде всего, лица основных
трудоспособных возрастов - 25-44 года (51%).

Европейская модель. В отличие от США в Европе развитие рынка проходило долго и мучительно. Только после второй мировой войны, особенно в связи с образованием «Общего рынка» начала формироваться общая европей-

9 Ульрих вал Лит. Отношение государства к образованию и науке в эпоху глобализации.// Politeconom. - 1999. -№ 3 (10) С.46

екая рыночная модель. И теперь, когда в ЕС входят все ведущие страны Западной Европы, уже можно утверждать, что с завершением создания единой валютной системы оформится и рыночная модель, характерная для большинства европейских стран.

Одной из отличительных особенностей этой модели становится создание единого рыночного пространства на территории, на которой сохраняются политически независимые государства. В отличие от США для европейской модели характерно экономическое единение при политическом многообразии. Разнообразие национальных рыночных моделей не позволяет в одночасье «причесать» экономики отдельных стран по образу единой европейской рыночной модели, но в то же время именно общность рыночных принципов задела и направление, и содержание объединения.

  1. Страны Западной Европы допускают активное вмешательство государства в целях адаптации и поддержки программ в области рынка труда. Больше всех на программы, действующие на рынке труда, выделяет Швеция - около 2% валового внутреннего продукта (ВВП).10

  2. Происходит смещение акцентов в системе образования и науки. Ведь конкурентоспособность экономики в решающей мере зависит от того, насколько ей удастся эффективно превратить имеющиеся знания в человеческий капитал.

  3. Характерной чертой развития западных стран, особенно в последние десятилетия, стало проявление признаков инновационной цикличности и в тех областях, где ранее это не замечалось: в сфере управления, организации власти, облике экономических структур и социально-правовых институтов. «Инновационная» составляющая содержится во всех областях - в науке, технологиях, производстве, организационно-экономических формах, коммуникациях, управлении, социальных решениях, институциональных системах.

  4. В качестве доминирующего в настоящее время технологического уклада называют уклад, определяющими компонентами которого являются достиже-

10 Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. Переходный период и дальнейшее развитие. - ИКЦ «ДИС». - М. -1997. - С.312

ния микроэлектроники, программного обеспечения, вычислительной техни
ки и переработки информации, автоматизации процессов в производстве и
управлении, космической и оптоволоконной связи. Он характеризуется там,
что развитые станы приступили к решению социальных задач научно-
технической политики, связанных со смещением приоритетов в сторону ин
формационных услуг, медицины, экологии и других аспектов устойчивого
роста и повышения качества жизни.

  1. НТП оказывает существенное влияние как на экономию рабочей силы, ее подвижность, так и на изменение содержания труда, его условий. На первый план выдвигается вопрос гибкости труда, его большего приспособления к ускоренному изменению структуры и технологической базы производства. Решение этой задачи тесно сопряжено с необходимостью поддержания занятости, ограничения безработицы, расширения переподготовки рабочей силы, а также обеспечения ее социальной защищенности. По этой причине поиск путей для создания благоприятных условий функционирования единого рынка труда становится одним из основных в деятельности Европейского союза (ЕС).

  2. Главные ориентиры европейской социальной модели были сформулированы в Хартии основных социальных прав трудящихся еще в 1989 г. В ней рас-

* ширение занятости, создание дополнительных рабочих мест рассматрива
лись как важнейший фактор формирования внутреннего рынка.11

Несмотря на разницу в моделях, США и страны Европейского союза имеют много общего в тенденциях и направлениях экономического развития. Многие страны и государства решительно отказываются от рыночных принци-пов в тех отраслях социальной сферы, которые непосредственно работают на формирование рабочей силы. США и Германия каждые десять лет удваивают затраты на образование.12

11 Вильховченко Э. Новое в культуре труда, производства, компании. //МЭ и МО. -1995. - №1. - С. 136-141.

12 В.А.Похвощев Формирование эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной эконо
мики (Общероссийский и региональный аспекты). - М. - 1995. - С.65

Многие исследователи приходят к заключению, что мировая экономиче
ская социальная система вступила в некий переходный период, означающий
движение к обществу, основанному на знаниях.13

Все больше ученых начинает говорить об экономике XXI века как экономике информационной. Заслуживают внимания следующие тенденции:

Хотя во всем мире продолжает развиваться внешняя торговля традиционными товарами, наблюдается расширение торговли сложными услугами: планирование, инженерные, научные услуги, изобретения. Возросло значение разработки новых изделий и технологий. НИОКР стали играть ключевую роль в деле обеспечения будущего превосходства. Вместе с системой распространения и передачи новых знаний, НИОКР способны в долгосрочном плане соединить мобильные факторы производства.

Одновременно растет мобильность реального капитала и рабочей силы на международных рынках.

# - Предприятия стремятся рентабельно разместить производства, а рынки тру-

да при этом испытывают давление под влиянием международной миграции рабочей силы. Испытывает такое давление даже высококвалифицированная рабочая сила.

- В результате повышения требований к ноу-хау экономика отдельной страны

* все больше опирается на международные стандарты, необходимые для обес
печения установленных требований к качеству и надежности. Превращать
достижения науки и техники в новые продукты и технологии или генериро
вать новые научные и технические знания может только высококвалифици
рованная рабочая сила. В последнее время быстрыми темпами растет коли-
чество так называемых «телекоммуникационных рабочих мест». По оцен
кам, В США их уже около 5,5 млн. (следовательно, занято 4,5% от совокуп-

13 Гаппоненко H., Гленн Дж., Гордон Т. Глобальные проблемы начала нового тысячелетия: от методологии исследования к механизмам регулирования. В кн.: Теория предвидения и будущее России. Материалы V Кондратьевских чтений.- М. -1997. - С.56.

ной рабочей силы), в странах ЕС - 1,3 млн.и

Технический прогресс, сопровождающийся реформой организации производственного процесса, привел к изменению профессионально - квалификационной рабочей силы, в ее составе увеличилась доля управленческих кадров, научных сотрудников и инженерно-технического персонала. К середине 90-х годов эти категории работников составили более 1/3 экономически активного населения в США, Канаде, Великобритании. Во Франции и Германии - немногим свыше 1/4.15 Американские компании, например, уже сливают информационные отделы с инновационными и кадровыми, европейские - широко используют неформальные каналы информации.16

В 1998 г. в странах ОЭСР (организации экономического сотрудничества),
в целом, рост занятости составил 1,2%, снизившись на 0,5% по сравнению с
ігоедьідуїцим годом. Среди основных регионов лишь в странах Западной Евро
пы наблюдалось ускорение темпов создания дополнительных рабочих мест (с
ф 0,6 до 0,9%), в то время как в США этот показатель снизился с 2,2 до 2%, а в

Японии произошло абсолютное сокращение численности работающих на 1,3%.17

Азиатская модель. По уровню социально-экономического развития азиатский материк представляет собой пеструю картину. Поэтому говорить о еди-

* ной азиатской рыночной модели еще рано, хотя при этом можно с уверенно
стью утверждать, что своими корнями она вырастает из так называемого азиат
ского способа производства. Роль государства здесь несравнимо выше, чем в
других моделях. Это обусловлено спецификой климата и природных факторов,
культурных, национальных и религиозных традиций. Основное различие между
Сян Ганом (Гонконгом), Южной Кореей, Сингапуром, Тайванем и большинст
вом стран с низким уровнем доходов кроется в развитие людских ресурсов.

14 В. Кушлин Мировые технологические тенденции и экономическое пространство России // Экономист. -
1998, - №7. - С. 9.

15 Лукьянова Г., Цысина Г. Тенденции развития рынка труда в странах Европейского союза (90-е годы).//МЭ и
МО. -1999. -№11.-C20.

16 Вильховченко Э. Новое в культуре труда, производства, компании.// «МЭ и МО». - 1995. - №1 - С. 139.

17 Там же.

Страны Восточной Азии свели воедино достигнутый высокий уровень образования, ввозимые технологии и опыт людей, возвратившихся на родину из-за границы, с тем, чтобы добиться быстрого роста производительности.18.

Известно, что первой среди азиатских стран, вырвавшейся на передовые позиции, была Япония. Специфика этой страны - в роли государственного регулирования: «Японское государство не занимается бизнесом, потому что бюрократия может регулировать рынок более эффективно чем, присутствуя на нем».19 Стратегия Японии основана на том, что предприятие несет основную ответственность за нейтрализацию негативных последствий структурных преобразований.

  1. Ведущим принципом всегда была гарантия занятости. Среди той части рабочей силы (примерно 30%), которая охвачена программой пожизненного найма, работники, не находящие применения, перемещаются с одного рабочего места на другое в пределах компании, получая по ходу дела необходимую профессиональную подготовку. Япония - единственная страна, где практикуется передача «лишних» работников «взаймы» другим компаниям.

  2. Государство берет на себя часть расходов по этим процедурам и выделяет около 0,5% ВВП на программы, относящиеся к рынку труда.20

  3. Можно было бы утверждать, что реформирование систем образования и подготовки кадров не столь приоритетно по сравнению с другими важными делами. Однако с момента появления теории «человеческого капитала» Бек-кера в 1964 году, причины успеха «Восточно-Азиатских тигров», и высокий уровень образования и профессиональной подготовки в этих странах отмечался как один из ключевых факторов.

Опыт свидетельствует о длительной исторической последовательности действий, необходимых для превращения труда в интеллектуальную силу об-

18 Leipziger and Thomas 1993, рр.6-7,. Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. Переходный период и дальнейшее развитие. - ИКЦ «ДИС». -М- 1997. - С. 297.

CM.:Samuels R. The Business of Japanese.-Atlanta-London, 1987. -P. 258-259.

Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. Переходный период и дальнейшее

развитие. - ИКЦ «ДИС». - М. -1997. - С.207

* щєства. В Японии в 1962 году была разработана правительственная концепция
«формирования человека», ставшая основой программы экономического и со
циального процветания страны. В 1972 году президенты крупнейших компа
ний, руководители правительственных учреждений и ведущие ученые совмест
но подготовили и приняли программу «Развитие человека в новом индустри
альном обществе», вызвавшую огромный общественный резонанс. В ней были
изложены пршщипьі всемерного поощрения творчества в процессе школьного,
вузовского обучения, и развития и у учащихся способностей, необходимых для
«информационного общества».

4. Удельный вес расходов на программы на рынке рабочей силы в последние годы сохраняется на уровне 3-6% ВНП. Сокращение расходов на выплату пособий по безработице позволило несколько увеличить удельный вес активных программ на рынке труда, среди которых все большее внимание уделяется повышению эффективности системы трудоустройства.

Японский вариант рыночного развития в известном смысле повторили Корея, Сингапур, Тайвань. Его воспринимают Малайзия и Индонезия, другие страны Азии. Нельзя игнорировать выделяющуюся китайскую модель рыночной экономики, которая, несмотря на социалистическую ориентацию развития, вполне вписывается в общие очертания азиатской модели. Все это создало в ре-

* гионе основу для формирования экономических сообществ.

Итак, в 70-90-е годы научно-технический прогресс привел к серьезным изменениям в структуре экономики развитых стран: быстро выросла сфера услуг, модернизация старых и создание новых отраслей экономики привели к качественному изменению структуры занятости. В результате четко оформились национальные модели занятости.

- В англо-саксонских странах сформировалась так называемая «информационно-инновационная» модель занятости, в которой сфера услуг стала ключевым элементом. В 1996 г. в этой отрасли было занято в Великобритании -70% рабочей силы, в США и Канаде - 73%.

- Другая модель, получившая в научной литературе название «информацион
но-индустриальной»,
представлена Японией и рядом стран Западной Евро
пы (Германия, Франция и др.). Хотя здесь и сокращалась занятость в обраба
тывающей промышленности, она, однако, оставалась на довольно высоком
уровне. В Японии в средине 90-х годов в сфере услуг было занято 58,4%, в
Германии - 63%, во Франции 69%, в Италии - 62%, при этом большой про
цент (более четверти) относится к категории самостоятельно занятых.21

Следует отметить следующее.

1. Современный тип экономического развития, представленный США, Кана
дой и рядом стран Западной Европы (Великобританией, Швецией), можно
назвать информационно-инновационным:

особая структура занятости, преобладание труда, связанного с «индустрией человека»,

решение научно-технических задач, а также высокий уровень требований предъявляемый рабочими местами к общему и профессиональному образованию занятых.

2. Информационно-индустриальный тип экономического развития представ
лен Японией и рядом стран Западной Европы (Германия, Франция, Италия и

ДР-):

занятость в обрабатывающей промышленности сокращалась, оставаясь, однако, на довольно высоком уровне.

большой процент (более четверти) занятых относится к категории самостоятельно занятых.22

3. Анализ национальных моделей занятости показывает, что обострение меж
дународной конкуренции и НТП в 70-90-е годы привели к серьезным изме
нениям в структуре экономики этих стран:

- свертывание и реструктуризация отраслей обрабатывающей промышленно
сти;

21 Revue Internationale du travail, 1994, №1.

22 Там же.

* - быстро возросла сфера услуг;

- появление множества мелких и средних предприятий (широкое распростра
нение - в 90-е годы в высокотехнологичных секторах).

4. Содержание труда приобрело новые черты и характеристики:

существенное влияние на выбор, как со стороны спроса, так и со стороны предложения оказывают особенности воспитания, культура и уровень образования человека, выступающего субъектом рынка труда;

все большую роль в экономической политике играют институциональная структура системы образования и науки, а также результаты ее функционирования; можно сказать, что человеческий капитал является важнейшей частью национального богатства;

широкое распространение находят разнообразные формы занятости, в их числе гибкая и неполная занятость в день, неделю и т.д.

- сдвиги в структуре занятости создают и новые характеристики самого про-
9 цесса труда, труд обогащается, возрастают самостоятельность и ответствен
ность работника.

Выделим отдельно современные тенденции на рынке рабочих мест развитых стран.

1. Стратегия стран ОЭСР на рынке рабочих мест, проводимая в 90-х гг., зафик-

* сирована в программе «Исследование рабочих мест», принятой в 1994 г.

  1. В 1998 году практически все новые рабочие места были созданы в частном секторе, в то же время занятость в государственном секторе, включая госсектор управления, сократилась. Численность работающих на муниципальной службе в отдельных странах (США, Франция, Финляндия, Австралия) возросла, в первую очередь за счет увеличения рабочих мест в образовании.23

  1. Если в середине 90-х годов прирост занятости происходил путем увеличения рабочих мест с неполным рабочим днем, то отличительной особенностью 1998 года стало некоторое увеличение в общей численности дополнительной занято-

//Поиск,-1997. - № 49. - С.5.

сти «традиционных» рабочих мест, т. е. рабочих мест с полным рабочим днем.
Однако, как и на протяжении последнего пятилетия, основным генератором до
полнительной занятости оказались рабочие места с неполным рабочим днем.

  1. 2/3 рабочих мест на условиях нестандартной занятости созданы в сфере услуг, которая в 1998 году, как и на протяжении всего послевоенного периода, лидировала по темпам привлечения дополнительных работников. Характерной особенностью последних лет стало изменение в структуре сферы услуг в пользу отраслей, использующих наиболее квалифицированный труд. В минувшем году темпами, опережающими средние по всей непроизводственной сфере, росла занятость в деловых услугах (инжиниринговые и консалтинговые услуги, компьютерные услуги и обработка данных).

  2. Лидирующие позиции непроизводственной сферы как источника дополнительной занятости не смог изменить наблюдавшийся в прошедшем году в отдельных странах (США, Канаде, Франции и Германии) рост на 0,2-1,1% чис-

^ ленности рабочих мест в производственной сфере. Основным поставщиком до-

полнительных рабочих мест стали строительство и в несколько меньшей степени - обрабатывающая промышленность при продолжающемся сокращении численности занятых в добывающих отраслях.

6. Еще одной важной тенденцией в сфере занятости, проявившейся в последние

годы, стало изменение традиционного представления о том, что создание до
полнительных рабочих мест происходит преимущественно в городах. Специа
лизация того или иного района перестает быть определяющей для динамики
создания новых рабочих мест. Эта проблема особенно актуальна, ибо в настоя
щее время более четверти населения стран ОЭСР, или 214 млн. человек, про-
должают жить преимущественно в аграрных районах, которые охватывают 80%
их территории.24

7. Хотя темпы роста занятости в городах в целом выше, в 1998 году в ряде
стран (Бельгии, Германии, Великобритании, Швейцарии) аграрные районы на-

24 Пороховский А. А. //Национальные рыночные модели экономического развития. //РЭЖ. - 1997. - №11-12. -С.85.

оборот лидировали по темпам увеличения численности работающих. Наличие
незаселенных территорий, высокое предложение рабочих рук, либеральная на
логовая политика местных властей способствуют все большей привлекательно
сти аграрных районов для вложения капитала, в том числе и промышленного.
Однако, при современном положении увеличение занятости в аграрных рай
онах связано преимущественно с развитием сферы услуг, которая и поставляет
наибольшее число дополнительных рабочих мест. Численность непосредствен
но в аграрном производстве, в котором занято 25% населения в наименее раз
витых странах ОЭСР - Мексике, Турции и Греции до менее 5% в США и боль
шинстве стран Центральной и Северной Европы, продолжает медленно сни
жаться на 0,1 - 0,2% в год.

Российская модель. Понятие «российская модель» присутствует в рабо
тах многих авторов.25 В частности, у А. А. Пороховского наряду со всеми вы
шеперечисленными моделями присутствует и российская.26 На наш взгляд, го-
% ворит о «моделировании» рыночных отношений в России пока рано. Они нахо-

дятся в стадии становления и развития, поэтому своих особенностей окончательно еще не приобрели. Другое дело, что различия в функционировании рынка труда в России и других Центрально- и Восточноевропейских странах дали основание говорить об особом «евразийском» пути.27 История и условия разви-

тия России уникальны. Это обстоятельство является решающим в подходе к
поиску рыночной модели, соответствующей российским реалиям и целям раз
вития страны и общества. Как известно, Россия имела плановое хозяйство, опи
равшееся на общественную собственность. Это обстоятельство заметно услож
няет переходный период на рыночные принципы экономического развития.

Составляющая «российского пути» - положение в сфере занятости. С точки зрения нормального функционирования рыночной экономики оно пара-

25 Сейфуллаев Б.М. Особенности формирования российской модели рынка труда в переходный период.
//Общество и экономика. - 1997. - №7-8. - С.94, Микульский К. И. Формирование новой экономической модели
и проблема занятости. //Общество и экономика. -1997. - №7-8. - С.4.

26 Пороховский А. А. //Национальные рыночные модели экономического развития. //РЭЖ. - 1997. - №11-12. -
С.85.

* доксально: сокращение занятости произошло в двух третях отраслей экономи
ки, причем наибольшее сокращение происходило в отдельных отраслях топ
ливной промышленности, в машиностроении и металлообработке, а наимень
шее - в пищевой промышленности. Между тем в газовой и нефтедобывающей
промышленности, а также в электроэнергетике и нефтеперерабатывающей
промышленности занятость росла.

- Структура рабочих мест России претерпела значительные изменения: сокра
тилось число рабочих мест (за 1992-1998 гг. - более 10 млн.), понизился их
технический уровень, существующие рабочие места, и производственные
мощности в российской экономике используются с низкой степенью загруз
ки, в промышленности - только на 35%, что чрезвычайно опасно для эконо
мики29; растет доли рабочих мест в сырьевых отраслях и сокращается в наи
более передовых, наукоемких; снижается доля квалифицированного труда
рабочих в промышленности и строительстве, среди работающих растет доля

# не имеющих никакой профессиональной подготовки, т.е. квалификации. По
структуре спроса на рабочие места Россия уже практически вплотную под
ходит к пределу, за которым дальнейшее наращивание производственной
занятости просто неэффективно. Подавляющая часть работников, высвобо
жденных в связи с механизацией, оказывается в роли вспомогательных ра-

бочих, труд которых по уровню механизации явно уступает труду тех, кто
занят в основном производстве; проще говоря, это ручной труд.30 Такое вы
свобождение фактически не означает положительных изменений в структуре
занятости. А ведь по расчетам специалистов Всемирного банка, развитие
сферы услуг уже сейчас может дать работу почти 3% безработных в Рос-
сии. Заслуживает внимания прогноз Института проблем занятости РАН.

- В случае реализации инновационных проектов в экономике страны масшта-

27Layard R., Richter A. Labour Market Adjustment - the Russian Way, II Russian Economic Reform at Risk I Ed. A. Aslund. London. Penter, 1995.

28Коровкин А.Г., Зайцев H.M., Парбузин K.B., Полежаев А.В. Перспективы отраслевой занятости населения РФ: опыт оценки. С. 116-121

# 2* Семенов А. Принципы и механизмы создания рабочих мест. // Экономист. - 2000. - №2. - С.41

30 Иванова Н. К рационализации структуры занятости // Российский экономический журнал. - 1995. - С.42.

* бы высвобождения работников заметно возрастут. Исходя из этого, необхо
димо сочетать рационализацию занятости, которой должно сопутствовать
контролируемое высвобождение излишней рабочей силы, с экономически
оправданным созданием новых рабочих мест.

Кроме этого, отечественный рынок труда ожидает смена поколений самых различных категорий работников во многих сферах экономики. Из-за отсутствия процесса производственной подготовки молодежи по ряду массовых профессий, особенно сложных, нет полноценной (по количеству и по качеству) замены. Если начнется подъем производства, дефицит кадров по промышленным рабочим профессиям высокой квалификации превысит 50 %.32

В условиях недостаточного финансирования отраслей науки и научного обслуживания, образования, культуры и искусства сохраняется тенденция к снижению в них численности занятых. Это имеет следствием увеличение предложения труда - рост числа высвободившихся работников.

Исследование рынка труда показало:

Структура рынка труда определяется взаимодействием двух составляющих труда рабочей силы и средств труда, т.е. рабочего места.

Движение рабочих мест является частью общего процесса движения рабочей силы. Спрос на рабочую силу выступает на практике как число объявленных

вакантных рабочих мест в отраслях, которое необходимо заполнить работ
никами. В свою очередь количество вакантных рабочих мест в отраслях ока
зывает влияние на процессы движения рабочей силы. Образование послед
них происходит в результате создания новых рабочих мест:

- Решающее влияние на состояние рынка труда, занятость и безработицу ока-
зывает экономическая ситуация: чем больше рабочих мест создается и чем
больше они соответствуют спросу, тем лучше перспективы, открывающиеся
для занятости.

Хомелянский Б.Н. Рынок интеллектуального трудаЮКО. - 2000. - №1.-С. 115.

Микульский К. И. Формирование новой экономической модели и проблема занятости. //Общество и экономика. - 1997.-№7-8.-С.18.

По активности перераспределения рабочей силы Россия превосходит большинство Центрально- и Восточноевропейских стран и сопоставима со многими станами Западной Европы, хотя отстает от динамичного американского рынка труда. По интенсивности движения рабочих мест наша экономика уступает тем переходным экономикам, которые проявили большую готовность следовать стратегии «шоковой терапии».

Модель занятости первоначально зависит от модели национальной экономики и от институциональных факторов рынка каждой страны. Немаловажным является и общее состояние экономики, влияющее на функционирование рынка труда.

2. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Понятие рынка труда как рынка рабочей силы и рынка рабочих мест

К основным экономическим ресурсам относятся труд, земля, капитал и предпринимательские способности. Рынок выступает в качестве сложного механизма функционирования экономики, основанного на использовании товар-но-денежных связей. Все ресурсы на рынке, так же как товары, подвержены влиянию таких категорий как спрос и предложение. Рынок труда - это составной сегмент структуры рыночной экономики, функционирующий в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, товаров, услуг, жилья, капиталов, ценных бумаг и т. д. Он представляет собой сферу социально-экономических отношений, главными из которых являются отношения между работодателями и наемными работниками на основе спроса и предложения.

Основными субъектами, действующими на рынке труда являются работники, собственники своей рабочей силы и работодатели, нанимающие работников в целях наиболее эффективного сочетания рабочей силы и имеющихся рабочих мест. Объектом же является - труд.

Наличие рыночной системы регулирования отношений труда не отменяет коренного различия в экономических интересах основных субъектов рынка труда - работодателей и наемных работников. Работодатель заинтересован, в конечном счете, в получении максимальной прибыли, а рабочая сила - в нормальной оплате труда, организации условий для нормального воспроизводства, оплате лечения, отдыха, помощи детям и других социальных гарантиях.

По мере продвижения к цивилизованному рынку труда складываются условия для его функционирования на основе естественных регуляторов в сочетании с государственным регулированием занятости. Особую роль здесь играют рыночные формы и методы инвестирования в рабочие места, формирование реальной заработной платы исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу. При этом государственное воздействие, отражая в основном социальную компоненту в регулировании экономической активности населения, смягчает или носит упреждающий характер по отношению к угрозе и последствиям вынужденной безработицы, пытается поддерживать рациональную занятость, компенсируя негативные экономические результаты функционирования рынка труда.

Переход от системы полной занятости к рынку труда означает отказ от прямых директивных методов управления трудовыми ресурсами и использование преимущественно экономических рычагов регулирования трудовой активности. Основная их часть принимает форму косвенного воздействия на процессы перемещения рабочей силы по отношению к рабочим местам.

Можно выделить по меньшей мере два аспекта экономической роли государства. 1. Поддержание и защита рыночной системы, - рынка и конкуренции. Законодательное обеспечение равной ответственности работодателей и наемных работников, действующих на рынке. 2. Восполнение ограниченных возможностей рынка в сферах общественной жизнедеятельности, то есть там, где рынок бессилен. Рынок не универсален, и существуют такие важнейшие для общества сферы, как образование, фундаментальная наука, защита окружающей среды и т.д., к которым неприменимо измерение эффективности прибылью. Рычагом воздействия, восполняющим эту ограниченность является регулирующая деятельность государства. Отсюда следует, что государство по характеру своей экономической деятельности становится одновременно и элементом рыночного устройства, и стабилизирующим фактором общественного развития вообще, так как берет на себя те функции, которые неподвластны рынку. Итак, государство, выступает на рынке в качестве регулятора стихийных рыночных процессов, устанавливая «правила игры» на рынке. Процессы на рынке труда в значительной степени обусловлены развитием различных типов рынка труда, видоизменением их структуры. В частности, это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и монополизации условий занятости с другой. Одним из инструментов, дополняющих и регулирующих ситуацию на рынке труда, является коллективно-договорная или контрактная практика сторон, участвующих в рыночных отношениях. Субъектами являются общественные организации, объединяющие работников - профсоюзы. Профсоюзы сосредоточены на использовании коллективно-договорного процесса путем включения в договор между работником и работодателем положений, связанных с технологическими изменениями. Задача профсоюзов, защищая интересы работников, опережать и прогнозировать ситуацию и контролировать условия труда. Наибольшую заинтересованность профсоюзов вызывают: перемещение рабочей силы, сведения к минимуму ее сокращений, предварительное уведомление о планируемых введениях новой технологии, об участии трудящихся в принятии решений относительно социальных аспектов ее внедрения, в том случае если их нельзя избежать, подготовка и переподготовка, разработка квалификационных разрядов и правил продвижения по службе, принятие мер по охране здоровья и безопасности. Подобные подходы обеспечивают подключение к вопросам занятости как работодателя, так и наемных работников. Итак, основными субъектами рынка труда являются: 1. наемные работники, собственники своей рабочей силы; 2. работодатели, нанимающих работников в целях наиболее эффективного сочетания рабочей силы и имеющихся рабочих мест; 3. государство, участвующее в процессе купли-продажи рабочей силы и рабочих мест в качестве регулятора стихийных процессов, и устанавливающее «правила игры» на рынке; 4. профсоюзы. На рынке труда сходятся и те, и другие, совершая куплю - продажу рабочей силы и заключая договор найма. Выделим в структуре рынка труда рынок рабочей силы, который регулирует движение рабочей силы на стадии ее обращения. В современной экономической встречаются термины разных периодов: прошлого - социалистиче-ского и современного - рыночного. В частности, в одном и том же смысле в экономической литературе зачастую применяются понятия «трудовые ресурсы», «людские ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «человеческий фактор» и, наконец, «рабочая сила». Термин «трудовые ресурсы», возникший на заре советского периода, был введен в 1922 г. в одной из статей С. Г. Струмилина1. Он использовался в отечественной экономической литературе как атрибут централизованного управления при составлении пятилетних планов и организации нового произ водства В самом общем виде под трудовыми ресурсами понимали часть насе ления, обладающую физическим развитием, умственными способностями, зна ниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности. Этот термин обычно использовался как очень обобщенный планово - учетный показатель преимущественно в экономической географии, демографии, когда речь идет о стране, государстве, регионе.

Национальные модели занятости

При рассмотрении рынка труда, как самостоятельного объекта, существенное значение имеет территориальный аспект, который нередко обусловлен не только географическими параметрами, а напрямую связан с национальными, культурными, климатическими, историческими и иными условиями проживания населения. Однако отсюда не следует, что рынок отдельной страны дробится на множество частей, особенность рыночной экономики состоит в ее целостности. Естественное развитие рыночных отношений не терпит преград на пути свободного перемещения товаров, капитала и рабочей силы. История становления рынка в каждой стране имеет свои особенности. Каждая характеризуется рядом социально-экономических, природно географических, исторических и прочих условий, которые определяют особен ности его развития, включая и отношения занятости. Но общее заключается в том, что в реальной жизни рынок функционирует как «единство многообразия» и теоретически, и практически его можно представить в трех крупных состав ляющих. Речь идет о рынках труда, товаров и капитала. Поскольку и труд, и то вары, и капитал могут выступать в разнообразных видах, вариациям рынка практически нет предела. При росте взаимозависимости темпы развития различных рынков миро вой экономики не совпадают, что формирует «точки возбуждения». Это позволяет выделить три основных национальных «модели» рыночных отношений: американскую, европейскую и азиатскую. При таком подходе в поле зрения оказывается широкий спектр перемен-ных, выстраиваемых в определенной последовательности, от действия которых в большей или меньшей степени зависит картина занятости, состояние рынка труда, уровень безработицы. Совокупность экономических и социальных черт определяют неповторимость в развитии каждой «модели». Однако, главные черты и признаки, свойственны практически всем разновидностям не зависимо от «национальности»: собственность; виды и формы предпринимательства; конкуренция; правовая основа хозяйственной деятельности; роль государства; демократические основы общества; вовлеченность в мирохозяйственные связи.1 Одним из основных признаков, выделяющих все три модели, является развитие ведущего сектора сферы услуг - информатики. Во всех развитых странах отмечены наиболее высокие темпы прироста занятости в этой сфере. В США, Канаде и Великобритании информатика представляет в основном самостоятельный сектор, в котором в 1992 г. было сосредоточено соответственно 48,3%, 45,7%, 45,8% всех занятых в сфере услуг. В Японии и Германии, в странах с динамично развивающейся экономикой, показатель значительно ниже -32,2% и 28,4%.2 Это объясняется главным образом тем, что в этих странах обработка информации интегрирована непосредственно в производственный процесс. Рост занятости в сфере информатики связан с превращением знаний и информации в основной источник повышения производительности труда и экономического роста. Именно поэтому область информационных услуг считается стратегической в новой экономике. В странах, где господствует рыночная экономика, отмечается достаточно высокий уровень общественных затрат на образование (таблица 7). Это в ре шающей мере содействует повышению эффективности трудовых ресурсов и, в частности, возрастанию их конкурентоспособности, которая проявляется в про цессе труда при совершенствовании качества производимых товаров и услуг. Важно отметить и тот факт, что затраты на образование в большинстве разви тых стран растут. Американская модель. Ее становление и развитие происходило, в известном смысле, в идеальных условиях, среди которых можно выделить минимум две. 1. США возникли на территории, относительно свободной от предшествующих традиций и наслоений социального характера. 2. Европейские переселенцы привнесли предпринимательскую активность и инициативу, основанные на укреплявшихся товарно-денежных отношениях в Европе. Источник: Бушмарин И. Трудовые ресурсы в экономике России и Запада. М. - 1998. - С. 19. Экономика США отличается своими масштабами и отработанностью названных принципов. Поэтому на примере американской модели особенно отчетливо видны черты и признаки, свойственные практически всем разновидностям рыночных систем. 1. По прогнозам, в США к 2006 году общая занятость в сфере услуг составит 111 млн. человек, или почти 80% всех работников. Уже сейчас в США в сфере услуг сосредоточено 75-80% работников преимущественно умственного труда и 87% кадров высшей квалификации.4 2. Развитие информационных и коммуникационных технологий позволило широко использовать нетрадиционньїе формы занятости - частичную, временную, краткосрочную, контрактную, субподрядную.

Сущность механизма регулирования занятости и его виды

Радикальность преобразований в России выдвигает в число первоочеред ных задач формирование новой модели занятости, которая включает в себя и а новый механизм ее государственного регулирования. Сегодня государство практически отказалось от своих регулирующих функций на рынке труда, и в частности, в сфере предложения рабочих мест. Невнимательное отношение государства к регулированию уровня предложения рабочих мест создает условия для нарастания длительной, постоянной безработицы. Ключевую задачу регулирования рынка труда, в целом, составляет по вышение и поддержание «высокой способности к занятости»1 рабочей силы, позволяющей реализовать эту способность и сохранить уже имеющую заня тость. Эффективность макроэкономической политики в сфере занятости опре деляется ее способностью поддерживать баланс между повышением произво дительности труда и созданием новых рабочих мест. Анализ динамики производительности труда за последние три года (1995-1998 гг.) показывает, что преодолеть негативную тенденцию ее снижения, сложившуюся в первые три года рыночных преобразований, не удалось. По сравнению с 1994 г. производительность общественного труда (по ВВП) уменьшилась на 5%.2 В результате производительность общественного труда к концу 1997 года составила менее 15% уровня США 1990 г. Вместе с тем, производи тельность труда в промышленности за тот же период выросла почти на 13% и составила около 30% уровня США 1990 г.3 Это свидетельствует о том, что про мышленность, как наиболее передовая и динамичная отрасль экономики, смог ла быстрее других приспособиться к рыночным условиям. Рост эффективности труда даже в одной отрасли, - явление положительное, ибо прежние приорите ты политики занятости в целом состояли, прежде всего, в сдерживании массо вого высвобождения работников. Поскольку инвестиционные возможности экономики ограничены, в краткосрочном периоде главным реальным резервом роста числа экономических рабочих мест в условиях вероятного сокращения физических рабочих мест является повышение коэффициента использования уже существующих производственных мощностей при стимулировании отечественного производства. Затраты на создание нового рабочего места в десятки раз превышают затраты на # поддержание существующего. Однако отсюда не следует делать вывод о том, что не нужно создавать новых рабочих мест, а достаточно лишь поддерживать существующие. Политика в области развития системы рабочих мест должна быть гибкой и учитывать специфику отдельных отраслей и производств, с тем, чтобы вновь созданное физическое рабочее место эффективно функционирова ло в качестве экономического с возможно большей нагрузкой - тогда его соз дание экономически оправдано. Экономическая политика государства столкнулась с непростой задачей: следует ли стимулировать высвобождение лишних работников или, наоборот, насколько возможно тормозить этот процесс? Необходимо создать условия для современного восполнения потерь по выбытию устаревших, неконкурентных рабочих мест, с условием, чтобы качество структуры новых рабочих мест улучшалось.

Понимая «механизм регулирования» в широком смысле слова, как создание необходимых условий для проведения экономической политики, можно выделить помимо прочего два основных составляющих его элемента: правовой механизм и организационный. Правовой механизм. Одной из черт формирующегося российского рынка труда является крайняя неразвитость его правовой инфраструктуры. Речь идет об экономической «законности», о правовой базе экономических реформ, проводимых в настоящее время. В отличие от западных стран, где законодательная база исчисляется десятилетиями, в России первый демократический трудовой закон был принят в начале 90-х годов. Всего же их принято не более пяти. Основными документами, регулирующими вопросы труда, занятости и создании рабочих мест, являются Конституция РФ, Кодекс законов о труде, Гражданский кодекс, закон «О занятости населения в РСФСР», принятый в 1991 г., уточненный в апреле 1996 г. и июле 1999 г., указ Президента Российской Федерации № 768 от 23.05.96 г. «О комплексной программе мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 годы». Особое значение для функционирования правового механизма имеют и постановления Правительства, детализирующие общие положения законов в области трудовых отношений. Очень важными в плане правовой поддержки проводимых реформ должны стать принятие Госу дарственной Думой нового Трудового, Земельного, Налогового, и Гражданско процессуального Кодексов. Из структур исполнительной власти, которые должны обеспечивать обязательства государства в этой области, в законе о занятости упомянута лишь Федеральная государственная служба занятости населения (ст. 15), входящая сегодня в состав Министерства труда и социального развития России - больше социальный институт, чем экономический. Правительство РФ в целом, ЦБ РФ (ст. 22) и Пенсионный фонд (ст. 32). Другие упоминаемые в законе структуры, включая координационные комитеты содействия занятости населения, профессиональные союзы и иные органы работников (ст. 20,21.), считаются общественными, и потому их решения далеко не всегда обязательны для исполнения. Функция государства с точки зрения налогоплательщиков состоит в соз дании условий для материальной обеспеченности своих граждан. В свою оче редь материальная обеспеченность является следствием продуктивной занято сти человека в общественном производстве. В этом контексте государство должно знать потребности населения в рабочих местах, а также располагать информацией о состоянии (количественном и качественном) рабочих мест в разрезе территорий и отраслей. Основой обеспечения занятости населения является удовлетворение физического спроса на рабочие места. Рабочие места служат одним из важнейших факторов создания общественного продукта. Рабочее место создается предпри-нимателем (в том числе в лице органов государственного управления) на основе принятия решения о развитии определенного вида деятельности и при использовании необходимых для этого финансовых ресурсов.

Рынок рабочих мест и его горизонтальная организация

В современной теории рынок труда рассматривается с разных позиций. Однако основой реализации системы рынков считается региональный рынок.

Своеобразие экономических отношений определяет разную степень действия и проявления тех или иных законов в пределах региона, однако, установлено, что региональная специфика не может прекращать действие тех или иных законов, она влияет на степень их проявления.

Региональную специфику отношениям на рынке рабочих мест придают два фактора, несущих дополнительно и определенную историческую окраску. 1. Производственно-отраслевая структура экономики региона, которая характеризуется определенным набором отраслей материального производства и естественно связанным с этим набором или структурой профессий. В результате в регионе складывается особая система трудовых отношений, особенности которой заключаются в специфичности структуры занятости населения территорий (традиционные отрасли занятости) и наличии достаточно устойчивых профессиональных ориентиров населения. 2. Уровень жизни, включающий уровень доходов населения, обеспеченность товарами народного потребления и жильем, развитость инфраструктуры, а также удаленность от экономических центров страны.

Состояние занятости зависит не только от изменений в структуре производства, но и в немалой степени от меры участия государства в регулировании занятости на региональных рынках труда и рабочих мест. Региональная политика занятости состоит в избирательном воздействии на механизмы, определяющие спрос и предложение на локальных рынках труда. Речь идет о способах перераспределения рабочей силы, повышения ее территориальной и профессиональной мобильности. Облегчения поиска работы, создания рабочих мест для наиболее социально уязвимых групп населения. В связи с этим требуется более конкретный, индивидуальный и профессиональный подход к изучению каждого регионального рынка труда. Однако стоит оговориться. Проведение «замкнутой» региональной политики отдельных регионов не может привести к положительным результатам, так как она неизбежно будет наталкиваться на законодательные и экономические границы. Политику регулирования региональных рынков труда можно производить лишь с учетом экономической ситуации в целом, с учетом различных экономических программ, принимаемых государством.

На каждом региональном рынке труда есть объективные факторы, способствующие развитию критической ситуации, или, наоборот, препятствующие ее возникновению. В территориальном аспекте дестабилизация рынка труда происходит весьма неравномерно. При рассмотрении регионального аспекта рынка труда следует учитывать, что формированию российского рынка труда присущи острые территориальные различия в наборе и остроте проблем. Средние по стране цифры мало пригодны для практического управления народным хозяйством. Ситуация в некоторых регионах значительно сложнее, чем показывают усредненные цифры.

Вместе с тем специфика регионов - не основание для дробления общероссийского рынка труда. Рынок труда требует общегосударственного регулирования. Единство рынка труда имеет большое значение для развития экономи-ки страны. Речь идет о единстве принципиальных подходов и общности важ-нейших правовых норм на этом рынке, о повсеместном соблюдении законных прав участников рынка труда.

Важным фактором, определяющим состояние регионального рынка труда, являются ожидания работодателей и наемных рабочих. Если работодателями, в большинстве случаев, двигает экономический интерес и целесообразность, то наемными работниками, помимо всего прочего, - факторы психологического характера: особенности мышления и воспитания, культура человека. В результате на региональном рынке труда складывается система трудовых отношений, особенности которой заключаются в специфичности структуры заня 100 тости населения территорий (традиционные отрасли занятости) и наличии дос таточно устойчивых профессиональных ориентиров населения. Для рассмотре ния проблем регионального рынка труда необходимо дать определение поня тию «регион». В географической и экономической литературе под названием «регион» или экономический район изучаются части национальной экономики для обозначения, как отдельной страны, так и некой части мировой экономики. Ученые оперируют понятием «регион» в отношении стран Ближнего Востока, Восточной Европы, Китая и др. понятие «регион» используется зачастую Плодотворными в определении данного понятия можно считать экономические исследования, увязывающие региональную экономику с общественным воспроизводством.1 Общественное воспроизводство - это сложное явление, описывающее важнейший аспект экономической системы, выражающий сам факт закономер ного постоянства ее существования и относительной устойчивости. Особо ва жен такой момент воспроизводства как связи между отдельными звеньями сис темы разделения труда, превращающие экономику в единый организм, в кото ром каждое звено является необходимым для функционирования всего орга низма и зависит от него. Такие связи присутствуют в экономической системе любого типа. Без них система не может существовать. В реальной жизни все эти связи устанавливаются между вполне конкретными хозяйственными еди ницами (крестьянскими хозяйствами, заводами, семьями, и т.д.), наполняются конкретным содержанием (поставки угля, технологии, зрелищных услуг и т.п.) и осуществляются в конкретном времени и пространстве. Они формируют про странство, на котором действует воспроизводственный механизм. Это хозяйст венное пространство называется воспроизводственный комплекс.2 Таким обра зом, регион определяется как территориально-хозяйственное пространство вос 101 производственного комплекса и его обособленных частей. Можно выделить два основных критерия отнесения объекта к понятию «регион». 1. Территориальное единство. Именно оно является обязательным признаком региона, составляя условие прочности воспроизводственных комплексов. 2. Наличие основных, необходимых ресурсов и связи, обеспечивающие их превращение в факторы производства. При всем разнообразии природных и иных характеристик любого федеративного государства его реальная целостность, политическая и социальная стабильность зависят от степени регионального единства комплекса социальных благ и способности хозяйства каждой из территорий его обеспечивать.

Факторами, определяющими ресурсный потенциал каждого региона, считают следующие: территория, экономически активное население, основные фонды, добыча нефти, газа, угля, выплавка стали, продукция цветной металлургии, общий запас древесины, посевные площади всех сельскохозяйственных культур, протяженность железных дорог и автомобильных дорог с твердым покрытием.3 (приложение 91)

Расчеты величины ресурсного потенциала субъектов Российской Федерации показали, что его территориальная структура существенно не совпадает со структурой расселения по территории страны. Для региональных рынков труда современной России характерным являются значительная обособленность, как следствие этого низкая мобильность рабочей силы, нарастание напряженности на рынке труда.