Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала Иванюк Ирина Александровна

Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала
<
Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала
>



Иванюк Ирина Александровна. Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : М., 2004 417 c. РГБ ОД, 71:05-8/195

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Теория и методология воспроизводства интеллектуального капитала 20

Глава 1.1. Сущность интеллектуального капитала, его роль и место в общей структуре капитала 20

1.1.1. Интеллектуальный капитал как экономическая категория... 20

1.1.2. Факторы воспроизводства интеллектуального капитала.. 38

Глава 1.2. Концепция воспроизводства интеллектуального капитала 69

1.2.1. Многоаспектный подход к концепции воспроизводства интеллектуального капитала 69

1.2.2. Специфика воспроизводства интеллектуального капитала 125

Раздел 2 Воспроизводство интеллектуального капитала в рыночной экономике 144

Глава 2.1. Рыночный механизм движения интеллектуального капитала 144

2.1.1. Единство факторов производства и обращения интеллектуального капитала 144

2.1.2. Особенности и закономерности рыночного механизма вос-произвддства интеллектуального капитала 154

Глава 2.2. Координация процесса воспроизводства интеллектуального капитала 176

2.2.1. Сущность и содержание маркетинг-системы координации процесса воспроизводства интеллектуального капитала 176

2.2.2. Синергетический эффект воспроизводства интеллектуального капитала 189

Раздел 3 Основные модели воспроизводства интеллектуального капитала в современной экономике 198

Глава 3.1. Единство моделей воспроизводства интеллектуального капитала, их общность и различие 198

3.1.1. Многообразие и специфика моделей воспроизводства интеллектуального капитала 198

3.1.2. Преобразование факторов в интеллектуальный капитал через конкретные модели воспроизводства 214

3.1.3. Мотивационная основа рыночного механизма воспроизводства интеллектуального капитала 242

Глава 3.2. Сравнительная характеристика моделей воспроизводства интеллектуального капитала различного уровня 254

3.2.1. Индивидуальные модели 254

3.2.2. Корпоративные модели 274

3.2.3. Национальные модели 292

3.2.4. Международные модели 316

Глава 3.3. Рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в условиях современной экономики России 327

3.3.1. Современный этап формирования интеллектуального капитала в российской экономике 327

3.3.2. Ведущие тенденции воспроизводства интеллектуального капитала России 351

Заключение 370

Библиография 384

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях и на ближайшее будущее капитал в его интеллектуальной форме является единственным фактором производства, развитие которого имеет неограниченный ресурс как по качественно-количественным параметрам, так и по временным.

Интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом экономической активности, выступающим, своего рода, вектором развития любой национальной экономики. Ему присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является устойчивый уровень экономического развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, всей экономической системы в целом. Интеллектуальный капитал, развиваясь на основе предшествующих форм капитала, вбирает в себя их основные свойства и одновременно имеет собственное содержание, определяемое спецификой его функций.

В основе концепции, раскрывающей сущность интеллектуального капитала, характерной для отечественной экономической школы, лежит воспроизводственный процесс, в котором происходит превращение интеллектуального потенциала в интеллектуальный капитал. В условиях социально-ориентированной рыночной экономики интеллектуальный капитал служит фундаментом развития экономической системы общества, а главным критерием жизнеспособности самого интеллектуального капитала должна являться завершенность процесса воспроизводства в рамках той или иной модели хозяйствования.

Воспроизводство - это завершенный процесс формирования, использования и обновления элементов экономической системы на любом уровне ее существования. Использование концепции воспроизводства интеллектуального ка питала применительно к процессу его формирования обосновано тем, что это позволяет раскрыть специфику, подчёркивает и доказывает непрерывность и единство воспроизводственных этапов, обосновывает целеполагающую роль интеллектуального капитала и акцентирует внимание на временном аспекте его осуществления.

Российская экономика переживает этап, на котором основные усилия направлены на восстановление эффективного функционирования науки и производства, их сближение, развитие наукоемких технологий. Это необходимо для построения постиндустриального общества, главные институты которого ориентированы на воспроизводство интеллектуального капитала. Это хорошо видно на примере России.

Между тем, на уровне индивидуального воспроизводства существует хаос; отсутствует теоретическое понимание сущности и ценности интеллектуального капитала, нет единой, чётко обоснованной концепции его формирования и развития. В результате в деятельности крупных зарубежных компаний акцент переносится на оптимальное использование интеллектуального потенциала индивидуума, являющегося основой воспроизводства капитала в целом. Работая в условиях развивающейся рыночной экономики, некоторые российские компании возлагают большие надежды на использование отдельных элементов интеллектуального капитала, надеясь с их помощью достичь более высокого уровня конкурентоспособности производимой продукции или услуг, но часто не получают желаемого результата. Это происходит не случайно: интеллектуальный капитал представляет собой систему взаимообусловленных и взаимодействующих элементов, без каждого из которых она не эффективна. Всё это подчёркивает особую значимость концепции воспроизводства интеллектуального капитала жизненно важной для субъектов хозяйствования в условиях современной рыночной экономики.

Эффективное управление формированием и развитием интеллектуального капитала в масштабах страны, на наш взгляд, возможно только с помощью достаточно крупных стратегических проектов, в которые вовлекаются целые пласты национальной экономики. Выбор оптимальной модели управления данным процессом, задающей для национальной экономики и науки определенное число приоритетных стратегических целей, является для России важнейшей проблемой. Надо последовательно ставить себе эти цели, которых должно быть немного. Глобальных технологических направлений сейчас в мире где-то около пятидесяти, и ни одна страна не ставит перед собой задачи поддерживать их все, тем более что это невозможно для сегодняшней России. Необходимо выбрать несколько "сверхпроектов" и создать эффективный механизм для их реализации, это крайне трудно, но необходимо. Это возможно только при условии направления инвестиций как в развитие и внедрение научных исследований, так и в развитие человека - носителя интеллектуальных способностей.

Наука должна возглавлять перечень государственных интересов. Частный российский капитал пока не очень активно идет в высокие технологии. Между тем в России живет много образованных, изобретательных и предприимчивых людей, чьим интеллектуальным потенциалом необходимо воспользоваться, превратив его в важнейший стратегический ресурс развития экономики - интеллектуальный капитал.

Интеллектуальный капитал осуществляет завершенный процесс движения, формируя, дополняя, реализуя себя как экономическую систему. Значительная часть цикла движения интеллектуального капитала связана с расходованием инвестиционных средств, но отдача происходит не сразу. Только на стадиях материализации капитала (определяемых функционированием маркетинг-систем) создаются возможности окупаемости затрат, получения прибыли.

В диссертации на базе анализа существующих точек зрения в отечественной и зарубежной литературе предлагается ряд подходов к выявлению сущности рыночного механизма воспроизводства интеллектуального капитала. В экономической литературе исследуются различные модели бизнеса, но системное структурирование их с помощью интеллектуальной, мотивационной и стратегической составляющих, основанных на единстве форм существования капитала, мало исследуется. Между тем, совокупность именно этих элементов определяет единый и неделимый комплекс современного бизнеса. Причем его определяющая составляющая - интеллектуальный капитал - является важнейшей и исходной при моделировании практически любой деятельности. Наличие перспективной и конкурентоспособной идеи, эффективной технологии производства продукции или услуг, гибкой и мобильной системы управления, постоянно накапливаемых конкурентных преимуществ обусловливают рыночную ценность интеллектуального капитала.

По нашему мнению, в современных условиях интеллектуальный капитал является исходной клеточкой других форм капитала, прежде всего, корпоративного.

В настоящее время широко применяются экономические категории "человеческий капитал" и "интеллектуальный капитал". Они обе определяются местом и функциями человека в общественном производстве, его способностью к труду, поэтому имеют много общего. Они используются для исследования различных сторон участия человека в экономических отношениях. Однако требуется более точное определение понятия "интеллектуальный капитал".

Разработанность темы исследования. На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории интеллектуальный капитал. Среди зарубежных авторов это: Э. Брукинг, Т. Бьюзен, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, А. Сливотски, С. Дж. Уинтер, Д. Шнайдер, Ч. Хэнди, Л. Эдвинсон, Г.М. Десмон, Р.Э. Келли, Дж. Кэл, Д. Белл, Д. Петерсон, Т. Паркинсон, Т.А.Стюарт, Дж. Тобин, Т. Дотгино и др. Роль интеллектуального капитала в современном обществе была рассмотрена многими зарубежными учеными. Так Т. Шульц обосновывает выделение концепции «нечеловеческий» капитал. В дальнейшем данную гипотезу развивают и обосновывают У. Боуэн и Г.Беккер, доказывающие, что знания и навыки имеют экономическую ценность. Непосредственно к формирова нию концепции интеллектуальный капитал подходят Л.Эдвинсон и Т.А.Стюарт, выделяющие в нем две крупные составные части:

-человеческий капитал, воплощенный в работниках компании в виде их опыта, знаний, навыков, способностей к нововведениям, а также в общей культуре, философии фирмы, ее внутренних ценностях;

-структурный капитал, включающий патенты, лицензии, торговые марки, организационную структуру, базы данных, электронные сети и прочие объективные факторы.

Данная точка зрения принята за основу в научных исследованиях нашего соотечественника Иноземцева В.Л. Огромное внимание выявлению сущности интеллектуального капитала , с позиции практика , уделил в своих работах Э. Бру-кинг, который обосновывает следующую его структуру: рыночные активы, инфраструктурные активы, человеческие активы и интеллектуальная собственность, как актив. Э. Брукинг разводит категории человеческий капитал и интеллектуальный капитал, но недооценивает роль информации и интеллектуальной активности в процессе креативной деятельности. Сегодня с концепцией интеллектуальный капитал работают многие зарубежные авторы, но категории интеллектуальный капитал и человеческий капитал очень часто смешивают, что снижает эффективность их задействования в условиях современной рыночной экономики.

В отечественной науке первыми интеллектуальный капитал не только как категорию, но и как рыночный ресурс, стали исследовать: Б.Б. Леонтьев, В. Л. Иноземцев, С. А. Ленская, Л. С. Шаховская, М. А. Эскиндаров, М. А. Федотова, И. Ю. Беляева, Г. И. Наволодская, С. Г. Михнева и др. Глубокие исследования сущности интеллектуального капитала провел Иноземцев В.Л. Он поддержал и развил точку зрения Л. Эдвинсона, рассматривая человеческий капитал и структурный капитал , как его составные части. Дополнил и развил структуру интеллектуального капитала Леонтьев Б.Б., включив в нее клиентский капитал и проанализировав данную форму капитала, как главное конкурентное преимущество фирмы на рынке. Центральная проблема, рассмотренная ученым -это оценка нематериальных активов, повышение эффективности интеллекту альной собственности, используемой отечественными предприятиями в хозяйственной деятельности и моделирование процесса формирования ценностей бизнеса. Огромное внимание исследованию сущности интеллектуального капитала, как определяющего фактора экономического развития современной России уделено в научных трудах Ленской С.А. Роль, функции, возможности интеллектуального капитала анализируются данным ученым на макроуровне экономической системы. Роль интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений исследует Эскиндаров М.А. Он рассматривает основные формы интеллектуального капитала и затрагивает вопросы связанные с его воспроизводством в рамках корпоративных структур. Однако данные исследования не достаточно полно характеризуют специфику этапов воспроизводства интеллектуального капитала, их взаимосвязь и последовательность. В теории не закрепилась терминологическая определенность, не раскрыта основа рыночного механизма его воспроизводства и современные особенности функционирования.

В данных работах заложены основы общего понимания природы и сущности интеллектуального капитала. Но проблема воспроизводства интеллектуального капитала требует дополнительного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании целостной научной концепции воспроизводства интеллектуального капитала, как определяющего фактора развития российской экономической системы и выявлении особенностей и закономерностей рыночного механизма его воспроизводства.

Исходя из поставленной цели, в диссертации сформулированы и решаются следующие задачи:

1. Уточнить определение и раскрыть сущность экономической категории «интеллектуальный капитал» в современной рыночной экономике. Обосновать структуру и взаимосвязь элементов интеллектуального капитала, а также факторов, определяющих его формирование и развитие.

2. Определить специфику и предложить концепцию воспроизводства интеллектуального капитала, основанную на совокупности философского, структурного, функционального, временного, логистического, институционального и экономического аспектах.

3. Выявить особенности и закономерности рыночного механизма воспроизводства интеллектуального капитала; обосновав необходимость и возможность влияния на этот процесс на всех уровнях хозяйствования.

4. Предложить механизм координации процесса воспроизводства интеллектуального капитала, основанного на использовании плановых инструментов контроля и исследования рыночной среды - маркетинг-системы; уточнить понятие синергетического эффекта этой деятельности.

5. Разработать теоретическую концепцию и выработать практические рекомендации моделирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала с учетом важности единства факторов производства и обращения интеллектуального капитала, задействования мотивационной основы рыночного механизма воспроизводства и эффективной организации процесса творчества.

6. Классифицировать модели воспроизводства интеллектуального капитала и провести сравнительную характеристику базовых моделей современного общества: индивидуальных, корпоративных, национальных и международных.

7. Уточнить особенности и задачи формирования интеллектуального капитала в условиях современной экономики России, учитывающие характеристику современного этапа воспроизводства национального интеллектуального капитала; выявив его приоритетные модели;

8. Определить главные пути и формы совершенствования рыночного механизма воспроизводства интеллектуального капитала России.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие в процессе действия рыночного механизма воспроизводства интеллектуального капитала и целенаправленном регулировании его на всех уровнях хозяйствования.

Объектом исследования является рыночный механизм воспроизводства интеллектуального капитала, который осуществляется с помощью мотивацион-ных процессов, направленных на реализацию совокупного потенциала субъектов хозяйствования в условиях взаимодействия маркетинг-систем.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертационном исследовании используются достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основой которых являются: системный подход к исследованию экономических категорий, анализ и синтез, индукция, дедукция, методы диалектики. Решаемые задачи потребовали изучения экономических, социальных, культурных, психологических, духовных, моральных и других особенностей участия человека в воспроизводственном процессе. Это определило специфику указанной в диссертации использованной литературы.

Особенностью диссертационного исследования является применение в качестве методологической основы познания совокупности различных аспектов: философского, экономического, функционального, структурного, временного, логистического, институционального, составляющих алгоритм формирования концепции воспроизводства интеллектуального капитала.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также учебная литература по экономической теории, в которой представлены различные подходы к пониманию категориального аппарата интеллектуального капитала.

В работе использовались материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, использования, развития интеллектуального капитала России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам функционирования интеллектуальной собственности, государственного регулирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала.

Несмотря на то, что привлечение статистических и опросных методов оценки реальных явлений по отношению к экономической теории в формальном смысле традиционно рассматривается как вспомогательный инструментарий по отношению к экономической теории, их результаты придают им вполне конкретный научно-практический смысл, раскрывающий реально действующие тенденции и мотивации в поведении рыночных агентов.

Теоретическая интерпретация разнообразной научной и практической информации потребовала разработки ряда новых определений, классификации выявляемых проблем, а также уточнения некоторых дискутируемых понятий.

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная специальная литература, публикации в периодической печати, законодательные акты и нормы. Активно использовались также статистические данные РФ и зарубежных стран, законодательные и программные документы по экономической политике воспроизводства и регулирования системы интеллектуального капитала в рамках индивидуальных, корпоративных, государственных и международных структур.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования. Общая экономическая теория; п. 1.1. Политическая экономия).

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции рыночного механизма воспроизводства интеллектуального капитала, формирующей целостное представление о сущности, структуре, функциях этой важнейшей, современной формы капитала, выявлении рыночной специфики его движения и обосновании возможности координации данного процесса в рамках маркетинг-систем.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

1. Уточнено экономическое содержание категории интеллектуаль ный капитал, который, с точки зрения автора, представляет собой экономические отношения по поводу воспроизводства и отчуждения результатов креативной деятельности, принимающих форму интеллектуальной собственности, возникающие между носителями интеллектуальных способностей, и их потенциальными потребителями;

- выделена структура интеллектуального капитала (интеллектуальный потенциал, интеллектуальная активность, интеллектуальная собственность, информация, инфраструктурные и рыночные активы) и определена взаимосвязь входящих в нее элементов;

- выявлена совокупность факторов, служащих основой воспроизводства интеллектуального капитала, объединяющих рабочую силу, ее интеллектуальный потенциал, информационный ресурс, интеллектуальную собственность, финансово-инновационный капитал, высокие технологии;

- исследован процесс эволюции интеллектуальных способностей в ходе экономического развития общества и доказано, что они являются наиболее динамичной составляющей интеллектуального капитала;

- определена структура интеллектуального потенциала специалиста, включающая нереализованный интеллектуальный потенциал (систему знаний и интеллектуальных способностей) и реализованный интеллектуальный потенциал (интеллектуальную активность, интеллектуальный продукт и интеллектуальную собственность).

2. Предложена концепция воспроизводства интеллектуального ка питала, построенная на основе совокупности различных аспектов: 1) целенаправленных - философского, структурного, функционального, временного, логистического; 2) институционального, который способствует достижению эффективности воспроизводства интеллектуального капитала; 3) экономического, направленного на достижение оптимальности осуществления процесса воспроизводства интеллектуального капитала.

3. Определена специфика воспроизводства интеллектуального ка питала, заключающаяся в следующем:

- смещении этапов воспроизводства капитала с первичным обоснованием объёма инноваций и размера привлекаемых ресурсов;

- расширении возможности, эффективности и оптимальности воспроизводства интеллектуального капитала на базе маркетинг-систем;

- достижении непрерывности воспроизводства интеллектуального капитала как необходимого средства повышения эффективности процесса воспроизводства капитала в целом, во всех его формах;

- выделении временного лага, в течение которого факторы превращаются в интеллектуальный капитал;

- развитии образовательных производственных систем, совершенствующих интеллектуальный потенциал наемных работников;

- тесном сотрудничестве субъектов хозяйствования (работодателей и наемных работников) в процессе формирования и развития наукоёмкого сектора экономики.

4. Доказано, что базовой предпосылкой эффективности осуществления воспроизводства интеллектуального капитала является единство его производства и обращения, имеющее ряд особенностей: единство форм капитала на различных этапах воспроизводства, непрерывность существования; единство времени протекания производства и реализации интеллектуального капитала, специфика антимонопольного регулирования при осуществлении научно-технических разработок; особенности организационной структуры; национальные особенности.

5. Выявлены особенности и закономерности рыночного механизма воспроизводства интеллектуального капитала, формируемого внутри экономической системы и опосредованного отношениями спроса и предложения на интеллектуальный продукт и услуги; рыночный механизм определяет, оценивает, акцентирует значимость воспроизводства интеллектуального капитала и способствует достижению эффективности его осуществления.

6. Обоснована необходимость задействования инструмента координации процесса воспроизводства интеллектуального капитала - маркетинг-системы, представляющей собой процесс воплощения замысла, продвижение и реализацию идей фирмы с учетом рыночной ориентации, с целью достижения гармонии форм капитала на различных этапах его воспроизводства. Маркетинг-система объединяет стратегическую, интеллектуальную и мотивационную составляющие процесса воспроизводства капитала. Особую актуальность данное единство приобретает в процессе воспроизводства интеллектуального капитала: маркетинг-система обслуживает его, повышая эффективность; адаптирует структуру капитала к внешней среде, влияя на нее. Данный механизм воспроизводства интеллектуального капитала, целеориентирован с помощью стратегических контрольных точек и мотивационнои модели интеллекта. Стратегический аспект маркетинг-системы определяет целенаправленность управления, критерии, границы, временные и пространственные параметры, перспективы процесса воспроизводства интеллектуального капитала.

7. Основная гипотеза работы основана на идеологии воспроизводства интеллектуального капитала в процессе креативной деятельности. Именно это должно послужить основой софтизации экономики в информационном обществе. Воспроизводство интеллектуального капитала представляет собой процесс его эффективной координации с учетом соответствующей на данный момент рыночной ориентации с помощью мотивационнои модели, направленной на реализацию потенциала совокупной рабочей силы фирмы. Мотивационная модель интеллекта - это механизм, стимулирующий творчество, энергетику, ответственность, время труда совокупной рабочей силы, эффективное воспроизводство интеллектуального капитала. Специфика мотивационнои модели интеллекта заключается в развитии интеллектуальных способностей сотрудников, в повышении интеллектуальной активности (индивидуальной и совокупной), в превращении интеллектуального потенциала в интеллектуальный капитал.

8. Проведена сравнительная характеристика моделей воспроизводства интеллектуального капитала, представляющих собой имитацию функциониро вания системы его воспроизводства в условиях конкретной рыночной ситуации, на основе следующих критериев: адаптивность, автономность развития, основные формы собственности, мотивационный механизм, характер и синер-гетический эффект взаимодействия элементов модели.

9. Выявлены особенности и предложены пути формирования интеллектуального капитала в условиях современной экономики России, основные из которых связаны с формированием интеллектуальных способностей в образовательных системах разного уровня.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование решает актуальную научную проблему развития воспроизводственной теории интеллектуального капитала. Практическая значимость работы

Предлагаемые разработки могут быть использованы в образовательных системах разного уровня, в преподавании тех дисциплин экономической науки, где речь идет о человеческом развитии и управлении этими процессами, что может послужить методологической основой для совершенствования систем внутрифирменного управления человеческими ресурсами. Самостоятельное практическое значение имеют:

- методология взаимодействия факторов воспроизводства интеллектуального капитала;

- принципы формирования интеллектуальных составляющих процесса воспроизводства интеллектуального капитала;

- методы координации рыночного механизма воспроизводства интеллектуального капитала;

- методика формирования и функционирования маркетинг-системы в процессе целенаправленного воспроизводства интеллектуального капитала;

- принципы организации креативной деятельности с помощью мотиваци-онных моделей интеллекта;

- предложения по совершенствованию процесса формирования интеллектуальных способностей в различных образовательных системах;

- рекомендации по формированию интеллектуального капитала в современных российских условиях.

Апробация результатов исследования. Автор принимала участие во Всероссийском семинаре специалистов высшей квалификации, работающих над докторскими диссертациями, состоявшегося на экономическом факультете МГУ 28-30 января 2002 г., что подтверждено выданным сертификатом. Участие в данном семинаре может быть рассмотрено как акт о внедрении результатов исследования докторской диссертации. Копия сертификата прилагается.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в процессе учебно-методической работы на кафедре «Мировая экономика и экономическая теория» Волгоградского государственного технического университета и в преподавании курсов «Экономическая теория», «Основы маркетинга», «Международный маркетинг», «Экономика и социология труда», «Международный менеджмент».

Различные аспекты исследования по теме нашли отражение в выступлениях на семинарах, конференциях, совещаниях и круглых столах, в том числе: международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России», проходящей в Финансовой академии при Правительстве РФ, 18-20 марта 2003 г., в г. Москве; заседании «Актуальные проблемы модернизации и подготовки экономистов международного профиля» учебно-методического совета УМО по специальности «Мировая экономика», проходящем 18-20.09.02 в ВолгГТУ; Всероссийском семинаре специалистов высшей квалификации, работающих над докторскими диссертациями, состоявшемся на экономическом факультете МГУ 28-30.01.02 и других.

Основные положения диссертации апробированы в деятельности ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей», АОЗТ «Камышинский стеклотарный завод» (Волгоградская обл.), ООО «Торговый дом «Волгоградский сталепроволочноканатный завод» и некоторых других предприятиях города Волгограда и области.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 36 публикациях с авторским объемом 53,47 печ. л., в том числе 4 монографии и 6 статей в периодических научных изданиях, в которых рекомендуются публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 415 страниц состоит из введения, семи глав, выводов, 24 рисунков, 18 таблиц, заключения, библиографического списка, содержащего 385 наименований.

В работе рассмотрены три блока проблем: 1) формирование концепции воспроизводства интеллектуального капитала; 2) выявление особенностей и закономерностей рыночного механизма воспроизводства интеллектуального капитала и совершенствование координации данного процесса с помощью маркетинг-систем; 3)построение моделей воспроизводства интеллектуального капитала и формирование национальной модели современной экономики России.

Россия выйдет в число мировых стран-лидеров, если сосредоточит все внимание на формировании самостоятельной системы мирового класса, превратившись в геоэкономическую "страну-систему", но не на постиндустриальной (техногенной) основе (здесь она будет вечно отбрасываться в разряд "догоняющих"), а на информационной, т.е. "уйдет" в новый цивилизационный горизонт развития, возьмет на вооружение этноэкономическую транснационализацию, сформировав в геоэкономическом пространстве мировую этноэкономическую систему - "Россия". Именно здесь российский национальный капитал должен сказать свое слово, стать носителем национальных интересов России. Это возможно только при условии направления инвестиций как в развитие и внедрение научных исследований, так и в развитие человека - носителя интеллектуальных способностей.

Сущность интеллектуального капитала, его роль и место в общей структуре капитала

Природа капитала, его сущность приковывала к себе внимание экономической мысли на протяжении столетий. В зависимости от уровня развития производительных сил, производственных отношений люди по-разному отвечали на вопрос о том, что такое капитал.

Автор придерживается той точки зрения, что капитал как экономическая категория представляет собой отношения между субъектами собственности по поводу рационального использования совокупности материальных и нематериальных факторов производства, рабочей силы, ИП (интеллектуального потенциала) сотрудников, финансового капитала в целях воспроизводства себя как экономической системы, создания конкретной потребительной стоимости (товаров, услуг, интеллектуального продукта, необходимого дохода), на основе обособленного экономического интереса.

Таким образом, капитал выражает отношения собственности по поводу конкретной совокупности материально-вещественных, информационных, денежных, трудовых факторов, необходимых для формирования, использования и развития данной экономической системы. Объединение перечисленных элементов в систему преобразует природу каждого из них: они становятся органической частью капитала. Совокупность факторов производства определяется многими условиями, среди них - характер производства, его начальный уровень, территориальное расположение, характер транспортных связей и др. Это может быть экономическая система, связанная с машиностроением или конкретным производством, промышленным или банковским, работающим на севере или на юге, в зависимости от отдаленности рынка от транспортных магистралей, и т. п. Все это потребует разного количества, сочетания факторов производства.

Предприниматель-собственник владеет, распоряжается всем капиталом. Одновременно, предпринимателю противостоит собственник своей способности к труду - рабочей силы - работник. Потребление рабочей силы, рационально использующей факторы производства, создает товар, услуги, их стоимость. Это служит основой воспроизводства каждого данного предприятия, фирмы.

Капитал представляет собой взаимодействие предпринимателя-собственника факторов производства и рабочей силы - совокупного работника, используемого в данном процессе воспроизводства.

Отношения капитала складываются, реализуются и постоянно обновляются по поводу рационального использования факторов производства. В процессе воспроизводства капитала удовлетворяются разные интересы его субъектов: предпринимателя, работников, местных органов власти, где располагается и функционирует данное предприятие, государство и т.п. Удовлетворение личных интересов субъектов осуществляется на основе владения, распоряжения и использования собственности.

Интеллектуальный капитал относится к формам капитала, обладающим большим потенциалом экономической активности, выступающим вектором развития общества на современном этапе. Это единственный фактор, развитие которого имеет достаточно обширный ресурс как по качественно-количественным параметрам, так и по временным. Прежде, чем мы непосредственно перейдем к анализу интеллектуального капитала, обратимся к теориям, исследующим «человеческий капитал», с тем, чтобы опредилить различие подходов в двух направлениях экономической теории. Моя исследовательская программа требует рассмотрения сначала категории «человеческий капитал», что позволит сформировать концепцию интеллектуального капитала, выявить специфику данной формы капитала, подчеркнуть близость и различие этих категорий.

Формирование теории человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли проходило в период развития современной НТР в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. В это время в США и странах Западной Европы произошли серьезные социально-экономические изменения, связанные с новыми возможностями, рожденными ее содержанием.

Понадобилось всего лишь несколько лет, чтобы данная концепция окрепла, оформилась и заняла видное место в структуре экономических, социальных, философских и других исследований. За достаточно небольшое время появилось огромное количество публикаций, которые были посвящены анализу различных аспектов теории человеческого капитала. Статьи на данную тему стали публиковаться в ведущих американских и английских научных журналах. В середине 1960-х годов стали появляться фундаментальные монографические исследования, посвященные данной проблеме. Среди них - работы Т. Шульца, Г. Беккера, Э. Денисона, Л. Туроу, в которых были заложены основы современной теории человеческого капитала и которые во многом определили дальнейшее направление исследований в этой области [369, с.75], [373, с.328], [374, с.116], [382, с.167].

В настоящее время теория человеческого капитала получила широкое общественное признание мировой научной экономической мысли. Имеется большое количество серьезных публикаций по данной теме, она включена в структуру экономических дисциплин, которые преподаются в вузах, а последние несколько лет в школах, лицеях и колледжах. Практически во всех западных учебниках по экономике, изданных за последнее время, имеются отдельные разделы или главы, посвященные изложению основ теории человеческого капитала. Развиваемый в рамках данной теории подход к индивиду и особенностям его рационального поведения широко используется в практике рыночного хозяйствования.

Концепция воспроизводства интеллектуального капитала

Эволюция совокупности способностей человека в ходе развития общества привела к определяющей роли интеллектуальных способностей в процессе креативной деятельности, целевой функцией которой является воспроизводство интеллектуального капитала. Концепция воспроизводства интеллектуального капитала сегодня активно формируется, что обусловлено скрытыми возможностями данного процесса, ведущего к эффективному развитию экономической системы. Поскольку человеческие способности, в том числе интеллектуальные, формируются в условиях и под влиянием развития человеческого потенциала в целом, то необходимо создать предпосылки, базу такого развития. Эти вопросы находятся в центре внимания в концепции человеческого развития. Она становится идеологией международных организаций и воспринята в этом качестве мировым сообществом.

Во второй половине 1980-х гг. идеи, заключающиеся в том, что люди, их развитие являются важнейшей целью общественного прогресса, стали получать все более широкое распространение в экономических исследованиях, начали использоваться при разработке национальных программ развития и проектов международного сотрудничества.

В 1987 г. Комитет Организации Объединенных Наций по планированию развития принял решение посвятить свой доклад за 1988 г. гуманитарным аспектам структурной перестройки экономики. Результаты исследований, проведенных при подготовке этого доклада под руководством Муль-Хака, а также К. Гриффина и Дж. Найта, легли в основу нового концептуального подхода к человеческому развитию. Этот подход к человеческому развитию, разработанный группой экспертов Программы развития ООН (ПРООН) и впервые изложенный во всемирном Докладе о человеческом развитии за 1990г. (UNDP, 1990), впоследствии ставшим ежегодным, определяет развитие человеческого потенциала, как цель и критерий общественного прогресса. При этом человеческое развитие может рассматриваться и как путь, позволяющий добиться производительности труда и дохода, но это увеличение приобретает ценность лишь тогда, когда оно действительно влияет на рост благосостояния людей.

Таким образом, человеческое развитие "представляет собой как процесс расширения человеческого выбора, так и достигнутый уровень благосостояния людей" (UNDP, 1990:10). Уровень дохода, достигнутый в той или иной стране в настоящее время, не гарантирует экономического процветания в будущем. Но если полученный доход в достаточной мере инвестируется в человеческое развитие, то экономические показатели в будущем значительно превзойдут свой современный уровень.

Разработка концепции человеческого развития позволила сформулировать качественно новый, перспективный подход к пониманию общественного прогресса. Этот подход ставит во главу угла человека, расширение возможностей его жизненного выбора, предлагает пути решения проблемы бедности, актуальность которой чрезвычайно высока (и нередко усиливается) как в развивающихся, так и в индустриальных странах.

На основе концепции человеческого развития предлагается продуманная и реальная система мер, базирующаяся на более справедливом распределении производственных активов и доходов, ориентированная на развитие способностей и удовлетворение потребностей человека, его максимально активное участие в экономической, политической и культурной жизни. Концепция человеческого развития предлагает четыре способа, с помощью которых можно добиться оптимизации связи между экономическим ростом и человеческим развитием: -во-первых, увеличить инвестиции в образование, профессиональную подготовку, содействуя реализации способностей человека и его участию в производстве и распределении благ; - во-вторых, добиваться более справедливого распределения дохода и богатства, обеспечивая материальную основу развития человеческого потенциала; - в-третьих, достичь тщательной сбалансированности социальных расходов, всемерно укрепляя экономическую базу социальной сферы; - в-четвертых, расширять возможности людей осуществлять свой выбор в политической, социальной и экономической сферах.

Однако, концепция человеческого развития недостаточно акцентирует вопросы, связанные с формированием и использованием интеллектуальных способностей человека, не доказывая определяющую роль интеллектуального капитала в постиндустриальном и информационном обществе, не обосновывает возможность, эффективность и оптимальность его воспроизводства. Поэтому необходима комплексная концепция воспроизводства интеллектуального капитала. По нашему мнению она должна включать: 1) целеориентированные аспекты (философский, структурный, функциональный, институциональный, временной), задача которых доказать и обосновать возможность воспроизводства интеллектуального капитала; 2) логистический аспект, который способствует достижению эффективности воспроизводства интеллектуального капитала; 3) экономический аспект, направленный на достижение оптимальности осуществления воспроизводства интеллектуального капитала.

Авторская концепция воспроизводства интеллектуального капитала опирается на философский аспект, который прежде всего раскрывает сущность данной категории, формирует основополагающую функцию, определяет долгосрочные цели, стратегии, особенности развертывания категории в условиях рынка. Данный подход определяет и соотносит категории: сознание, самосознание, знание, способности, индивидуум, личность и другие; выходя за рамки чисто экономического анализа.

Рыночный механизм движения интеллектуального капитала

В процессе воспроизводства интеллектуального капитала на этапе обращения происходит разработка и обмен идеями, формирование концепции развития, т.е. осуществляется креативная деятельность, результатом которой является интеллектуальный продукт. Не существует обмена без определенной ресурсной базы - совокупности факторов, объединяющих рабочую силу, интеллектуальный потенциал, информационный ресурс, интеллектуальную собственность, финансово-инновационный капитал, высокие технологии. Причем этап распределения капитала определяется как момент исходящий от общества, а обмен - от индивидуума. Креативная деятельность характеризуется определенным уровнем интеллектуальной активности, максимизируемой с помощью мотивационнои модели интеллекта. Базовой предпосылкой эффективности осуществления воспроизводства интеллектуального капитала является единство производства и обращения интеллектуального капитала, имеющее ряд особенностей: - специфика антимонопольного регулирования при осуществлении научно-технических разработок; - особенности организационной структуры; - национальные особенности; - непрерывность осуществления, движение — основа воспроизводства интеллектуального капитала; - единство времени протекания процесса производства и обращения интеллектуального капитала; - единство форм капитала на различных этапах воспроизводства. Необходимо, чтобы процесс воспроизводства интеллектуального капитала был непрерывным, постоянно повторяющимся явлением. Производство интеллектуального капитала представляет собой потребление совокупности факторов, что нуждается в регулярном возобновлении, воспроизводстве. Как непрерывно обращение интеллектуального капитала, так непрерывно и производство интеллектуального капитала. На современном этапе креативная деятельность является непосредственной производительной силой, а воспроизводство интеллектуального капитала, его эффективность обусловлены степенью применения результатов научных разработок. Единство производства и обращения интеллектуального капитала предопределяет место человека: во-первых, способность работать в системе «человек -факторы производства», во-вторых, способность работать в системе «человек - конкретный коллектив», в-третьих, способность существовать и развиваться в системе «человек - общество». Единство производства и обращения интеллектуального капитала базируется на единстве форм капитала и планомерном управлении их осуществления. Антимонопольное регулирование на Западе складывалось под противоречивым влиянием высокой оценки роли конкуренции и признания ценности крупных, обычно монополистических, структур, которые являются носителями технологических инноваций. В результате возобладал компромиссный подход к проблеме поддержки конкуренции. В конфликте между конкуренцией и монополиями, способными индуцировать научно-технический прогресс (НТП), современные институциональные структуры отдают очевидное предпочтение НТП. С этой целью из сферы действия антимонопольных законов выводятся научно-исследова-тельские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Логика этой политики состоит в том, что на этапе поиска новых научно-технических решений желательна концентрация сил и средств на наиболее перспективных направлениях научно-технических разработок. После достижения результата НИОКР новые изделия и технологии становятся объектом антимонопольной политики. Однако на практике антимонопольное регулирование, связанное с новыми разработками, реализуется не просто: новые товары и услуги «по определению» занимают монопольное положение на рынке, хотя оно сохраняется недолго, благодаря быстрому появлению еще более новых товаров. Научно-технические разработки не только выводятся из сферы действия антимонопольного законодательства, но и часто являются объектом государственной поддержки, если они проводятся на кооперативной основе. Та модель регулирования высокотехнологичных компаний, которая первоначально была характерна только для Японии (кооперация на стадии НИОКР и внедрения в производство - конкуренция при сбыте продукции и гарантийном обслуживании покупателей) получила распространение и в других развитых странах. При этом особое внимание уделяется таким межфирменным разработкам, которые направлены на совместное создание перспективных технологий, не имеющих мировых аналогов. Происходит размывание жестких критериев антимонопольного регулирования. Но это отнюдь не означает, что западные государства отказались от выполнения функций, связанных с защитой конкуренции в интересах потребителей. Они лишь ослабили антимонопольное регулирование, стремясь обеспечить баланс между конкуренцией и функционированием крупных высокотехнологичных монополий. Согласно концепции М. Беста, межфирменная координация строится на принципах кооперации и консультационного взаимодействия независимых производителей, каждый из которых специализируется на различных фазах единой технологической цепочки. Такая координация возникает вследствие того, что интенсивная конкуренция может уменьшить инвестиционный потенциал для фирм и тем самым ослабить международную конкурентоспособность национальной экономики. Поэтому ограничение ценовой конкуренции в период активной фазы НИОКР отвечает интересам национальной экономики и должно находить поддержку со стороны государства. Если органы государственного экономического регулирования действительно проявляют достаточно понимания, чтобы не препятствовать межфирменной координации, то компании заключают негласные соглашения и создают таким образом временные, неформальные вертикально интегрированные структуры. При этом они сохраняют полную юридическую самостоятельность, что выводит подобные структуры из сферы действия антимонопольного регулирования и ограничений на слияния и поглощения. Возникает, таким образом, «новая конкуренция». Неформальные вертикально интегрированные структуры не отменяют конкуренцию вообще. Участники вертикально интегрированных объединений продолжают соперничать с другими компаниями, не входящими в объединение (обычно это зарубежные компании), причем соперничество не столько в ценовой сфере, сколько в сфере инноваций и технологического лидерства.

Единство моделей воспроизводства интеллектуального капитала, их общность и различие

Специфика организации элементов системы, их пространственное, временное расположение, связи между этапами развития выражены с помощью конкретной модели. Таким образом, категория "система" носит теоретический характер, а модели практически определяют временное, пространственное, количественное, качественное ее состояние. Модель -имитация функционирования системы в условиях конкретной рыночной ситуации.

Модель экономической системы помогает выделить определенные элементы из общей совокупности экономических процессов и исследовать механизм их взаимодействия. Содержанием системы является экономическая целостность, которая определяется как обусловленная требованиями экономических законов пропорциональная взаимосвязь, взаимодействие всей совокупности элементов любой экономической структуры - от рабочего места до крупнейших корпораций, регионов, стран.

Мировая практика включает огромное количество примеров моделей воспроизводства капитала: это различные модели получения прибыли (модель прибыли предпринимательского типа, модель прибыли временного типа, модель прибыли на основе мультикомпонентной системы, модель прибыли многослойного типа и др.); модели некоммерческой деятельности; модели, ориентированные на долю рынка. И знание, и ориентация в данных моделях позволяют достичь многого человеку, предлагающему свои способности на рынке труда. Среди многообразия моделей воспроизводства интеллектуального капитала можно выделить следующие их формы: индивидуальные, корпоративные, национальные, международные. Вышеперечисленные формы являются базовыми моделями современной экономики. Кроме них можно выделить так же межотраслевые и внутриотраслевые, территориальные и региональные и другие.

Основными критериями, позволяющими осуществить сравнительную характеристику моделей воспроизводства интеллектуального капитала, являются: - адаптивность, т.е. способность реагировать на окружающую внешнюю среду, достигая сбалансированности, устойчивости, равновесия развития; - автономность, самостоятельность развития; - характер взаимодействия элементов модели, их энергетическая характеристика, динамика и периодичность изменения; - основные формы собственности, задействованные в данной модели; - мотивационный механизм развития, включающий мотивационную модель интеллекта; - синергетический эффект взаимодействия элементов модели.

Зона прибыли - это область экономической деятельности, в которой удается получать прибыль. Цель каждой компании - оказаться в зоне прибыли и как можно дольше действовать в ней.

Сегодня повсеместно распространены бесприбыльные зоны и продолжают динамично расширяться. Современная общая экономическая карта покрыта огромными участками, на которых царствует бесприбыльность. По форме зоны бесприбыльности бывают самые разные. Они могут быть: частью цепочки создания стоимости; потребительским сегментом, они могут покрывать целую отрасль; касаться отдельных заказчиков; касаться целых моделей бизнеса. В экономическую бесприбыльную зону инвестиционные средства поступают, однако никаких прибылей в результате этого не получается. Как это ни парадоксально, основной причиной создания бесприбыльных зон в экономике может стать стремление получить высокую рыночную долю. Рост масштабов бизнеса при его неправильной модели быстрее разрушает его ценность.

У роста существуют три негативных аспекта. Во-первых, высокий рост при неэффективной модели бизнеса быстрее разрушает стоимость этого бизнеса. Рост связан с высоким риском, который тем более велик, чем неправильнее модель бизнеса. Во-вторых, помимо большей рискованности, высоким ростом труднее управлять. Чем выше темпы роста, тем сложнее становятся задачи менеджеров. В-третьих, еще одним негативным явлением, связанным с ростом бизнеса, становится приспособление имеющейся модели бизнеса к обслуживанию потребителей, для которых она не подходит или плохо подходит.

Компании-новаторы изменяют модель своего бизнеса каждые пять лет. Творческие личности в бизнесе на основе имеющейся у них информации интуитивно чувствуют, отыскивают и создают зоны прибыли завтрашнего дня.

Для каждой компании ситуация все время меняется и зона прибыли перемещается, она находится в постоянном движении. Чтобы модифицировать модель бизнеса и опережать изменения, компания должна все активнее переходить к сфокусированности на потребителя. Успешные предприниматели воспринимают потребителя в живом и интерактивном режиме; сами наполняют его энергией, узнают о его ошибках, своевременно получают от него сигналы и новые идеи.