Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) Махненко Сергей Иванович

Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления)
<
Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления)
>




Махненко Сергей Иванович. Рыночная инфраструктура (Проблемы системного становления) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1999 133 c. РГБ ОД, 61:99-8/1209-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рыночная трансформация административной экономики как системный процесс 10

1.1. Общая характеристика рыночно-трансформационного процесса 10

1.2. Инфраструктура товарного рынка - исходная основа возникновения рыночной инфраструктуры .. 38

ГЛАВА 2. Проблемы формирования системообразующих элементов рыночной инфраструктуры 56

2.1. Особенности становления инфраструктуры рынкатруда 56

2.2. Специфика развития финансовой инфраструктуры 72

Заключение 113

Библиография 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики закономерно обусловлено процессами, происходившими в доперестроечный период, а также её текущей рыночной трансформацией. Процесс рынкообразования затронул все сферы общественно-хозяйственной жизни. Наблюдается изменение основ функционирования отечественной экономики, которое затрагивает, прежде всего отношения собственности, организационные формы производства, системы распределения и инфраструктурный механизм сферы производства и сферы обращения. Для реализации последних особое значение приобретает формирование концептуальных основ трансформации субъектов инфраструктуры уже существующих в российской экономике и возникновения новых, присущих именно экономике рыночного типа.

С начала 90-х годов положение в сфере формирования рыночных отношений изменилось незначительно: неполно трансформировались отношения собственности на землю как первичный ресурс производства и хозяйственной деятельности, не претерпели существенных изменений процессы перераспределения трудовых ресурсов - гарантии занятости в государственном секторе снизились, а перспективы вовлечения высвобождающейся рабочей силы в негосударственный сектор пока не ясны и маловпечатляющи. Пройден лишь начальный этап становления негосударственного сектора экономики.

Следует особо отметить возникновение таких рыночных инфраструктур, как коммерческие банки, фондовые биржи, биржи недвижимости, товарно-сырьевые и товарные биржи, инвестиционньїе фонды, биржи труда и занятости высвобождающей рабочей силы.

Однако сам факт создания и организационного формирования подобных структур еще не разрушает монопольное ресурсопользование, не создает конкурентную среду в области ценообразования на важнейшие факторы произ водства. С новой рыночной инфраструктурой предстоит иметь дело предприятиям и фирмам, которые еще тесно связаны с госсектором российской экономики. Предлагаемая диссертационная работа направлена на обобщение опыта теоретических исследований функционирования механизма рыночной инфраструктуры и оценку его практического значения для адаптации инфраструктуры российской экономики к условиям трансформации.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблем формирования инфраструктуры экономики трансформационного типа в современной политэкономии во всё большей степени приобретает комплексный характер. Это обусловлено возрастанием взаимосвязанности степени продвинутости рыночных реформ и уровня развития инфраструктурного механизма. Исследование сущности процесса формирования рыночной инфраструктуры выдвинуло ряд сложных теоретических и практических задач, над решением которых работали такие видные учёные как Л.И. Абалкин, А.Н. Анисимов, А.И. Баскин, А.Н. Азрилиан, М.В. Мамина, Ю. А. Данилов, Н.И. Киселёва и другие.

В работах вышеназванных авторов проведён анализ целого спектра проблем, связанных с формированием в России инфраструктурного механизма рынка. Анализ ведётся как с позиций экономической теории так и в рамках конкретных экономических дисциплин. Традиции подобных разработок заложены ещё учёными в СССР: Р.И. Шнипером, Ж. Т. Тощенко, С.С. Шаталиным, Н.Я. Петраковым, П.Г. Буничем, Н.Н. Некрасовым.

В ходе разработки методологической базы определения роли и места инфраструктуры в рыночной экономике в качестве её полноценного субъекта были использованы труды представителей экономической и философской мысли: Дж. Кейнса, Т. Куна, В. Леонтьева, А. Смита, К. Маркса и других.

Проанализированы работы современных российских экономистов (теоретиков и практиков), социологов, политологов, не ставивших своей целью разработку всесторонней концепции развития механизма инфраструктуры

трансформационной экономики, но достаточно широко, с позиций системного подхода рассмотревших отдельные аспекты функционирования инфраструктуры как специфического субъекта макроэкономики. Ряд исследований, напротив, выявлял определённый спектр проблем, требующих теоретического осмысления и связанных со становлением системы внутренних элементов инфраструктурного механизма.

Происшедшие в последнее время перемены стимулировали использование зарубежного опыта построения рыночной инфраструктуры и государственного регулирования этого процесса. Взаимоотношения субъектов инфраструктуры с другими субъектами макроэкономической системы осмысливаются в работах М. Блауга, Д. Гэлбрейта, Э. Долана, X. Зайделя, Р. Теммена, П. Линдерта, Т. Нешши, Н. Мэнкью, П. Самуэльсона и других. Однако, по-прежнему остаются актуальными проблемы комплексной оценки отношений по поводу использования инфраструктурного механизма в условиях переходной экономики и степени воздействия инфраструктуры на становление рынка.

Подобный анализ требует совмещения теоретических аспектов исследований российских и зарубежных учёных. Недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы функционирования инфраструктуры в условиях трансформации макроэкономики предогавделили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - раскрыть политико-экономическую характеристику и тенденции динамики инфраструктуры как субъекта и объекта трансформационной макроэкономической системы с целью определения основных направлений формирования механизма рыночной экономики регионов и народного хозяйства в целом.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

- выявить особенности рыночной трансформации административной экономики как системного процесса;

- раскрыть механизм формирования системообразующих элементов рыночной инфраструктуры;

- показать развитие инфраструктуры товарных рынков как специфической основы рыночной инфраструктуры;

- исследовать особенности становления рынка труда как элемента рыночной инфраструктуры;

- обосновать специфику формирования финансовой инфраструктуры в условиях переходной экономики.

Методологическую и теоретическую ОСНОВУ диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической, а также современной экономической литературе; концептуальные посылки кейнсианства и институциональной теории, организации социализированной рыночной экономики и неолиберализма; программные и прогнозные разработки государственных органов, директивные и нормативные документы Российской Федерации последнего периода.

Обоснование положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе диалектико-материалистического метода и системного подхода, использовались методы историко-логического, фунющональнскщэуктурного анализа, а также таких конкретных методов, как экономико-статистический, анализ первичной документации и статистической отчетности.

Информационная база исследования представлена материалами Госкомстата, подготовленными в целом по стране и по отдельным регионам, а также данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимым элементом системы рыночного преобразования административной экономики выступает развитие трансакционной инфраструктуры, способной создать институциональную основу для прибыльной деятельности национального и иностранного капитала. Инфраструктурное обеспечение конституирует двухмерный подход к экономическому пространству, в рамках которого осуществляется воспроизводственный процесс: в макроэкономической среде инфраструктура осуществляется как совокупность организационных, производственных и социальных функций рынка, в микроэкономической - как совокупность отраслей и субъектов хозяйствования.

2. В рыночном аспекте система общественного воспроизводства расчленяется на составные части, что позволяет выделить первичные (на фазах потребления и производства) и вторичные (на фазах распределения и обмена) экономические субъекты; в предложенной системе координат инфраструктура характеризуется как сфера действия вторичных экономических субъектов.

3. В условиях переходного к рынку периода возрастает экономическая самостоятельность региона как полисубъектного образования экономики трансформационного типа, в связи с чем тяжести реформ переносится в регионы, внутренняя макросистема предполагает приоритетное развитие рыночной инфраструктуры; таким образом, формирование последней происходит именно на региональном уровне. Развитие рыночной инфраструктуры в регионах непосредственно связано с формированием новых субъектов рынка; степень развитости щїфраструктурьі и её многосубъектность предопределяют системность рыночных преобразований в границах данного территориально-производственного комплекса.

4. В современной рыночной экономике (особенно в экономике трансформационного типа), процесс формирования и функционирования механизма

инфраструктуры, будучи объектом государственного воздействия и регулирования, в дальнейшем приобретает самостоятельную логику движения и статус особого фактора рыночного преобразования.

5. Конкретная конфигурация инфраструктуры зависит от типа и вида рынка, системообразующей основой которого необходимо выступает доминирующий элемент региональной рыночной инфраструктуры с заданным институциональным оформлением.

В результате проведенного исследования в работе обоснована концепция региональных основ путей становления механизма рыночной инфраструктуры, содержащая, по нашему мнению, элементы научной новизны:

-выявлены специфические черты формирования инфраструктурного механизма рыночной экономики, состоящие в неравномерности возникновения элементов инфраструктуры в процессе перехода от лимитно-распределительных к рыночным отношениям: институты сферы обращения динамично развиваются при продолжающемся спаде уровня жизни населения;

-раскрыты основные макроэкономические тенденции воспроизводственного процесса в переходный период, состоящие в том, что основные субъекты данного процесса характеризуются неполнотой рыночной природы; это присуще и субъектам инфраструктурного механизма (как уже существующим, так и вновь формирующимся); политико-экономическая особенность воспроизводственного процесса в переходный период, состоящая в том, что основные субъекты данного процесса характеризуются неполнотой рыночной природы: это присуще и субъектам инфраструктурного механизма, как уже существующим, так и вновь формирующимся;

- выявлено, что специфика системообразующих элементов рынков трудовых ресурсов, капиталов и ценных бумаг в регионах Российской Федерации обусловлена состоянием социально-экономической среды территориально-производственного комплекса и влияет, на темпы трансформации экономики

региона в целом - это важно учитывать в хозяйственной деятельности местных администраций;

- показано, что механизм рыночной инфраструктуры нуждается в эффективном макроэкономическом регулировании, причем как на стадии формирования, так и в процессе функционирования, что и придает системность становлению инфраструктуры и требует дальнейших теоретических и прикладных исследований;

- обосновано, что в рыночной экономике инфраструктура является особым элементом, обладающим всеми необходимыми признаками субъекта макроэкономики наряду с фирмами, домохозяйствами и правительством, и приобретает самостоятельную логику движения в рамках рыночных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с исследованием пока мало разработанных аспектов в подходе к проблемам становления рыночной инфраструктуры.

Результаты проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам разных уровней при выработке и реализации экономической политики, связанной с формированием инфраструктурного механизма рынка и их взаимоотношениями с субъектами инфраструктуры. Они могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов макроэкономического регулирования российской экономики, обосновании ее дальнейшего совершенствования на длительную перспективу.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании и изучении курсов «Основы экономической теории и практики», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Региональная экономика», а также в спецкурсах по проблемам экономики отдельных отраслей и сфер народного хозяйства в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня.

Общая характеристика рыночно-трансформационного процесса

Экономика, развивающаяся по законам товарного производства и рыночных отношений, является рыночной экономикой. Для решения важнейших экономических проблем - что, как и для кого гаюизводить - рынки выступают наиболее эффективной системой организации взаимосвязей. Переход России к рынку выявил значительное число проблем и противоречий, как на теоретическом уровне осмысления процесса, так и при практической реализации основных рыночных концепций.

Учитывая сложность данной проблемы необходимо на теоретико-методологическом уровне выяснить сущность рыночной экономики и основные условия ее формирования. Что касается первого, то гносеологические корни рыночной экономики, по нашему мнению, обнаруживаются в диалектическом единстве таких экономических категорий, как "рынок", "рыночные отношения", "рыночная экономика". Но прежде чем их рассматривать, попытаемся определить парадигму , то есть общепринятую систему доказательств неизбежности рыночного типа экономического развития как наиболее продуктивного производства. Л.И. Абалкин считает, что сегодня "регулируемый рынок присущ всем странам с достаточно эффективной экономикой."1

Поскольку в России происходит трансформация социалистического уклада в экономику рыночного типа, постольку мы просто обязаны рассматривать его в качестве исходного пункта анализа. Неэффективность социализма как экономической системы достаточно последовательно и аргументированно показана в работах многих известных экономистов.

Разумеется, социалистическая экономика имеет не только недостатки, но и определенные достоинства, замалчивать которые было бы не меньшей ошибкой, чем идеализировать социализм. Монопольная власть государства над средствами производства позволяет обеспечить максимальную концентрацию ресурсов на решение тех или иных народнохозяйственных проблем. Не менее важна и способность государства гарантировать относительно равный уровень потребления для всех членов общества, ссютветствующий минимальным социальным стандартам, принятым государством.

И все-таки, трансформация социалистической экономики в экономику рыночного типа неизбежна. Если под рыночной экономикой понимать коммерцию в широком смысле этого слова, то вполне уместно сослаться на авторитет Ф.А.Хайека, по мнению которого: "Постепенная трансформация жестко организованной иерархической системы - преобразование ее в систему, позволяющую людям, по крайней мере, пытаться самим выстроить свою жизнь и дающую им возможность выбирать из многообразия различных форм жизнедеятельности те, которые соответствуют их склонностям, - такая трансформация тесно связана с развитием коммерции. " Здесь коммерция - это и рынок, и рыночные отношения, и рыночная экономика.

К сожалению, следует признать, что в экономической науке до сих пор не проложен четкий водораздел между такими категориями как "рынок", "рыночные отношения" и "рыночная экономика". Это и неудивительно, так как чаще всего отечественные экономисты пользуются переводной литературой, где не всегда дается детализация этих терминов. Поэтому в большинстве своем они не придают этой проблеме серьезного значения, не без основания полагая, что важнее определиться в принципах, функциях, условиях рыночного реформирования, чем в дефинициях. По нашему мнению, нечеткость терминологии ведет не только к неясности экономического мышления, но и к отсутствию взаимопонимания в процессе выработки и реализации экономической политики, особенно в период радикальных экономических реформ.

Сравнительный анализ работ зарубежных и отечественных экономистов дает нам основание заключить, что принципиальная разница между этими категориями заключается в способе отражения реальных экономических процессов. По нашему мнению, категория "рынок" описывает преимущественно организационно-экономическую сторону рыночных процессов; категория "рыночные отношения" отражает в большей мере систему рыночных коммуникаций; а категория "рыночная экономика" дает представление о специфической форме производства, распределения, обмена и потребления. Исходя из этого, вполне допустимы следующие определения рынка:1 1) Рынок - это совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействия с производителями товаров ; 2) Рынок - это система социально-экономических отношений в сфере обращения, посредством которых осуществляется реализация товаров; 3) Рынок - это совокупности условий и требований производства и реализации товаров. В товарном обмене на рынке товарно-материальных ценностей встреча ются, как минимум, два субъекта - продавец и покупатель или товаровладелец и потребитель. Не вдаваясь в смысловые различия терминов «продавец» и «товаровладелец», «покупатель» и «потребитель», заметим, что товарный обмен, как и рыночная экономика вообще, не может существовать без потребителя. На центральную роль потребителя в рыночной экономике указывают многие авторы.

Ориентация производства на потребителя получила в экономической практике последних десятилетий методологическое обоснование в теории маркетинга. Общепризнанный авторитет в области маркетинга, Ф.Котлер пишет: «Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена».

Посредством обмена удовлетворяется платежеспособный спрос, так как обмен в рыночной экономике ( на что мы уже обращали внимание) осуществляется на эквивалентной основе. Но, в конечном счете, производство в перспективе должно ориентироваться на нужды и потребности, чтобы неожиданно для себя не столкнуться с кризисом сбыта или потерей конкурентоспособности.

Инфраструктура товарного рынка - исходная основа возникновения рыночной инфраструктуры

Рыночная инфраструктура облегчает осуществление товарообменных операций, юридический и экономический контроль над ними повышает их оперативность и эффективность, предоставляет информационное обеспечение. Конкретная конфигурация инфраструктуры зависит от типа и вида рынка.

Все перечисленные элементы рыночной инфраструктуры переживают в России период становления и развития. В недалеком прошлом инфраструктура товарных рынков в стране была фактически заменена централизованным натуральным распределением материальных ресурсов. Тем самым были блокированы каналы передачи коммерческой информации, подорваны стимулы к эффективному использованию ресурсов, хронической болезнью стал товарный дефицит. Ведь именно рыночная инфраструктура улавливает сигналы, идущие от потребностей и спроса, обеспечивает восприятие этих импульсов производителями и адекватную реакцию на них, связывает производителей и потребителей в единый хозяйственный процесс.

Создание регионального товарного рынка в плане постановки общей маркетинговой концепции управления объективно зависит, с одной стороны, от надлежащей поддержки собственных товаропроизводителей, а с другой, от создания необходимых условий для функционирования на рынке внерегио-нальных субъектов хозяйствования, в рамках развития товарообменных связей с другими регионами и странами.

Проведенные исследования позволяют констатировать, что на сегодня рынок региона характеризуется довольно значительными объемами продукции на "оседание" в самом регионе - 58,8 % от всего объема товаров, произведенных предприятиями и организациями. Коэффициент насыщенности торговли продовольственными и непродовольственными товарами в процентном соотношении к спросу вырос в 1995 по отношению к 1994 году на 8 и 10 пунктов. В 1996 году рост несколько снизился, но также имеет место и составляет -6 и 8 пунктов соответственно.

Удельный вес межрегиональных поставок приближается к 40 %, а доля прямых связей составляет более 90 %. Можно отметить некоторое оживление промышленности и отдельных сфер частного предгфинимательства, особенно в сфере производства товаров народного потребления, что объясняется его приоритетностью в структуре основных фондов региона по формам собственности. Доля негосударственной собственности составляет более 60 % по данным за 1994 год и имеет тенденцию к оптимальному росту (по оценкам специалистов, ее величина должна составлять 65 - 70 %). Вместе с тем нельзя пройти мимо того факта, что процесс демонополизации собственности в регионе проходит недостаточно активно, в результате чего доля предприятий - монополистов составляет еще значительную часть -около 26 %. При этом поставки предприятий - монополистов на внутренний рынок, а их доля едва превышает 10 % от суммарного количества монополистов на рынке, составляет существенную величину, определяя в значительной мере характер коммерческой деятельности в регионе.

Несмотря на относительно благополучное положение в регионе с продуктами питания, можно с достаточной уверенностью констатировать, что в ближайшие 10-12 лет собственная технологическая база и технология производства пищевой продукции не сможет выдержать конкуренцию с иностранной продукцией из-за высоких закупочных цен на сельхозпродукты. Хотя качество иностранной гфодукции не всегда соответствует стандартам России (по оценкам международной торговой палаты, около 10 % мировой торговли приходится на фальсифицированные товары, а в российском импорте они со 40 ставляют более 13 %), она находит своего покупателя на отечественном рын-ке.1

Отставание отечественной промыпшенности и сельского хозяйства очевидно как в технологическом отношении, так и в маркетинговой составляющей, Это проявляется в слабой реакции на спрос потребителей, В игнорировании маркетинговых исследований, недооценке роли товарной политики и пр. Временной лаг жизненного цикла товаров на стадиях зарождения и развития товара растягивается на многие годы, а по продукции мапшностроения, в том числе и сельскохозяйственного, - на десятилетия. Засилье товаров иностранного производства объективно подтверждает вышесказанное.

Кроме того, организационные и экономические неурядицы в народном хозяйстве, обусловленные политической нестабильностью в стране, практически привели хозяйственные структуры в промышленности и сельском хозяйстве в неработоспособное состояние. Если принять во внимание негативные последствия " перестройки " и допущенные "отклонения" процессе приватизации и акционирования, обусловленные самоустранением государства от этого процесса, то вполне объяснимы те трудности, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты регионов, особенно в промышленности и сельском хозяйстве. Состояние дел в этих сферах народного хозяйства жизненно важно для экономики региона, так как именно они формируют товарные рынки - потребительский и промышленных товаров.

Особенности становления инфраструктуры рынкатруда

Наиболее рациональный учет всех этих задач и условий возможен только на уровне некой социально-экономической пространственной целостности, то сть на уровне региона. Поскольку именно рынок труда теснее всех других составляющих рыночной инфраструктуры связан непосредственно с человеком, 4 его способностями, психологией, менталитетом, то и степень укрупнения, обобщения проблемы трудоустройства каждого конкретного лица не может быть очень высокой. Кроме того, программные установки формирования рынка труда и решения проблемы занятости обязательно должны учитывать такие аспекты, как национальные исторические традиции и природные условия данного ареала обитания человека. Стартовые условия реформирования общественно-экономической формы движения рабочей силы в различных районах Российской Федерации тоже различны.

На протяжении П квартала 1997 года число вакансий, зарегистрированных Федеральной службой занятости, было примерно на 16 % больше, чем в соответствующий период предыдущего года. Соотношение уровня безработицы и уровня вакансий в июне 1997 года составило 5,2. В некоторых областях этот показатель достиг неправдоподобно высоких значений: например, в Иванове он был равен 80, во Пскове - 26, а в республиках Коми и Дагестан - 59 и 32 соответственно.1

Приведенные данные убедительно свидетельствуют о невозможности постановки такой важной социально-экономической задачи, как формирование рынка труда и решения проблемы занятости исключительно на федеральном уровне. Поэтому в экономической теории прочно утвердилась категория «региональный рынок труда».

Региональный рынок труда представляет собой сферу взаимодействия продавцов и покупателей рабочей силы на данной территории, в процессе, которого формируется спрос и предложение рабочей силы на различных профессионально-квалификационных групп. Рынка труда после 20-х годов в СССР не было. Он порождает целый ряд социально-экономических проблем, характерных для условий рыночной экономики. Это проблемы социальной защиты от свободно формируемых рыночных цен, защиты в случае потери работы, проблемы сбалансированности трудовых ресурсов и наличных рабочих мест с учетом сдвигов, гіроисходяших в технико-экономической характеристике ра бочих мест. Региональный рынок труда находится в тесном взаимодействии с другими рынками региональной системы, прежде всего с рынком финансово-кредитных ресурсов, поскольку последние являются источником расширения сети рабочих мест, а также могут стимулировать вовлечение высвобождаемых работников в сферу бизнеса. Через денежно-финансовые потоки в процессе формирования и перераспределения денежных доходов населения и их реализации в сфере обращения рынок труда также взаимодействует с рынком потре-бительских товаров. Тесно связан он и с рынком информации и знаний, призванным обеспечивать заблаговременно переподготовку кадров с учетом динамики развития производства, структурных сдвигов и новых технических характеристик рабочих мест. Рынок труда является важнейшим элементом в системе региональных рынков, обеспечивающих реализацию целевой направленности регионального воспроизводственного процесса. Степень локализации региональных рынков труда во многом определяется развитостью региональных рынков жилья, что в условиях отмены режима прописки обеспечивает свободное перемещение рабочей силы и возможность приобретения жилья в любом регионе.

Рынок труда в регионе формируется и развивается под воздействием демографических, экономических, экологических, научно-технических и природно-климатических факторов. Так, экономическая структура региона во многом определяет структуру занятости населения, и изменения в структуре хозяйства непосредственно отражаются на формировании спроса на рабочую силу. Сокращение производства, конверсия, глубокая реорганизация предприятий, смена форм собственности, сокращение аппарата управления государственных и общественных организаций, появление новых рыночных структур -сферы малого бизнеса, региональных бирж, коммерческих банков и других -существенно меняют структуру спроса на рабочую силу. Конкуренция становится серьезным стимулом для внедрения достижений научно-технического прогресса, перевода производственных процессов на трудосберегающие технологии, что, с одной стороны, ведет к высвобождению рабочей силы, а с другой - предъявляет высокие требования к ее квалификационному уровню. В условиях свободного выбора района проживания на миграцию населения будут влиять не только возможности трудоустройства по той или иной профессии, но и природно-климатические условия и экологическая обстановка. Исследование рынков труда предполагает выделение рынков труда молодежи, специалистов, а также малоквалифицированной и неквалифицированной рабочей силы.

Региональные рынки труда характеризуются высокой степенью локализации, что обусловлено формированием рынка жилья, отсутствием экономических стимулов межрегиональной миграции, а также наїдаонально-зтническими факторами. Однако одновременно с факторами, повышающими степень локализации региональных рынков труда, действуют факторы, усиливающие миграцию трудовых ресурсов. Это, прежде всего, вынужденная миграция некоренного населения из бывших республик, охваченных межнациональными и этническими конфликтами.

Специфика развития финансовой инфраструктуры

Переход к рыночной экономике вызвал потребность в банке - партнере, экономически заинтересованном в улучшении функционирования обслуживаемых предприятий и организаций - субъектов экономики, в банке, который, аккумулируя финансовые ресурсы предприятий, способствовал бы их эффективному использованию для развития предприятий и экономики региона в целом. Коммерческие банки имеют более широкие права по сравнению с бывшими специализированными банками в осуществлении кредитной политики: в выборе объектов и сроков кредитования, установление кредитных ставок и т.д.

В экономике России сложились объективные предпосылки для создания коммерческих банков: 1) многие субъекты экономики имеют значительные суммы свободных финансовых ресурсов, которые нельзя использовать из-за дефицита на рынке средств производства; эта денежные средства длительное время лежали на счетах специализированных банков, не принося никаких доходов. В условиях рынка субъекты экономики стремятся получить доходы от временно свободных денежных средств. Это стремление усиливается обесцениванием денег в связи с инфляцией; 2) субъекты экономики стремятся уйти от излишнего вмешательства специализированных банков в их хозяйственную и финансовую деятельность, а условия получения ссуд в специализированных банках для клиентов не всегда привлекательны; 3) межотраслевые коммерческие банки создают больше условий для развития предпринимательской деятельности субъектам экономики, чем отраслевые банки, поскольку первые предлагают более высокие размеры дивидендов и проценты за депозиты и не обязаны выдавать льготные кредиты убыточным предприятиям. Наряду с традиционньїми видами кредитов они могут выдавать инновационные ссуды на развитие новых видов производства. Главная задача коммерческих банков - стимулировать развитие субъектов рыночных отношений, внедрение прогрессивных форм кредитования, финансирования и расчетов, способствующих ускорению оборачиваемости оборотных средств, повышение рентабельности, укрепление расчетной дисциплины. Пайщиком или вкладчиком коммерческого банка на добровольных началах может быть любое предприятие, являющееся юридическим лицом, имеющее расчетный счет и баланс.

Коммерческие банки являются центром финансовой системы, сосредотачивая вклады государственных, кооперативных, частных предприятий и населения. Ссудные и инвестиционные операции банков обеспечивают как дви-жение товаров и услуг от производителей к потребителям, так и финансовую деятельность.

Структура банковской сети может быть весьма разнообразной и обусловлена социально-экономическим потенциалом территории, начиная от мощных коммерческих банков с филиалами, размещенными в других государствах, и кончая небольшими банками, с помощью которых местные органы управления могут обеспечивать финансирование внебюджетных фондов. Коммерческие банки можно подразделить: - по субъектам образования - на коммерческие банки и кооперативные; - по форме собственности - на акционерные и банки, образованные на паевых началах; - по целям и субъектам обслуживания - на универсальные региональные банки, отраслевые и межотраслевые, инновационные, банки, образованные для обслуживания межотраслевых государственных объединений, банки, образованные для обслуживания общественных организаций

В системе коммерческих банков могут быть как универсальные банки, осуществляющие всю систему банковских операций и услуг и обеспечивающие комплексное обслуживание клиентов, так и специализирующиеся на отдельных видах деятельности - банки долгосрочного кредита, сберегательные и прочие. Сфера деятельности коммерческого банка обширна. Посредством разветвленной системы филиалов банки имеют широкие связи, что позволяет мобильно использовать финансовые ресурсы. В экономически слабом регионе, испытывающем недостаток свободных денежных средств, коммерческие банки имеют затруднения в формировании необходимых уставных фондов для удовлетворения потребностей региона в кредитных ресурсах. Возникает ситуация, при которой коммерческие банки вливаются в более сильные банковские объединения. В регионах с мощным экономическим потенциалом на базе имеющихся финансовых ресурсов могут создаваться акционерные коммерческие банки, которые будут вкладывать свои капиталы в акционерные банки слабых регионов, превращая их в свои филиалы. Можно выделить следующие основные принципы функционирования системы банков: - создание достаточной автономии для коммерческих банков, разграничение централизованного государственного ссудного фонда и ссудного фонда коммерческих банков; - конкуренция между банками путем предоставления всем субъектам рыночных отношений свободы в выборе обслуживающего банка; - равноправное положение банков при переливе денежных средств из централизованного ссудного фонда в ссудный фонд коммерческих банков в результате привлечения денежных средств на счета и во вклады; - помощь коммерческим банкам со стороны Центрального банка в форме рефинансирования. Коммерческий банк оказывает предприятиям и населению как субъектам экономики различные виды услуг: кредитно-расчетное обслуживание, осуще 75 ствление кассовых операций, финансирование капитальных вложений, проведение валютно-факторинговых операций и т.д. При этом особое внимание уделяется обеспечению полного цикла обслуживания клиентов. Развитие финансового рынка на основе функционирования системы коммерческих банков (и их филиалов) позволяет перейти от административного распределения кредитов по вертикали к торговле кредитными ресурсами на основе горизонтальных связей. Регулирование деятельности коммерческих банков осуществляется со стороны государственного банка экономическими методами: путем определения размера оплаты за централизованные ісредипше ресурсы, регулирования норм обязательных резервов банка, проведения операций на открытом рынке через куплю - продажу государственных ценных бумаг. Финансовые рынки в 1996 г. в РФ развивались, приспосабливаясь к изменяющейся экономической ситуации в условиях усиления инфляционных процессов, углубления кризиса во многих отраслях экономики. Факторы, влияющие на развитие финансовых рынков, носят как объективный, так и субъективный характер.