Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства Перетягин Алексей Николаевич

Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства
<
Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства
>




Перетягин Алексей Николаевич. Роль информационного ресурса в развитии современного предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Киров, 2000 151 с. РГБ ОД, 61:01-8/817-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль информации в структуре и механизмах функционирования современного рыночного хозяйства .

1.1 Ретроспектива взглядов на предпринимательство . 12

1.2 Выделение базисных элементов структуры предпринимательства 17

1.3 Категории информационной экономики 23

1.4 Анализ информационного элемента предпринимательства 26

1.5 Природа информационности предпринимательства 27

1.6. Вопрос о представлении информации фактором производства 32

Вывод 33

2. Роль и место информационного рынка в инфраструктуре современного предпринимательства .

2. 1. Понятие информационного рынка . 35

2.2. Структура информационного рынка 38

2.2.1. Структура рынка информационных продуктов 39

2.2.2. Структура рынка информационных технологий 40

2.3 .Информационный рынок и современное предпринимательство 41

2.3.1 Торговля. 44

2.3.2. Финансы 46

2.3.3. Трудовые отношения. 52

2.4. Малый бизнес и информационный рынок 56

2.4.1. Анализ современных тенденций в малом бизнесе 56

2.4.2. Бизнес в Интернет 61

2.4.3. Электронная коммерция 65

2. 5 Противоречия развития информационного рынка 67

2.5.1. Монополизация производства информации 67

2.5.2. Использование инфраструктуры информационного рынка в преступных целях 69

2.5.3. Причины возникновения противоречий и методы их преодоления 73

Вывод 75

3. Значение концепции информационной среды предпринимательства для регулирования развития информационного рынка на региональном уровне .

3.1 Анализ предпринимательской среды 78

3.2 Информационная среда предпринимательства 82

3.2.1 Понятийный аппарат информационной среды предпринимательства 84

3.3 Информатизация 88

3.4 Основные направления программы создания информационной среды предпринимательства на региональном уровне 95

Вывод 100

Заключение. 103

Библиография.

Рисунки.

Приложение.

Введение к работе

В данное время человечество и, прежде всего развитые страны, стремительно меняют свое отношение к проблеме информации. В эпоху НТР этому способствует величайший по глубине процесс бурного развития науки. Возрастание динамизма социальных процессов и их эволюция, крушение идеологий и выход передовых стран в качественно новую цивилизацию требуют объяснений, философских обобщений и новых мировоззренческих ориентиров. Необходимость перехода к новому обществу связана с изменением характера воздействия научно-технического прогресса на жизнь людей. В конце XX века скорость смены технологических укладов в производстве, технологиях предоставления продукции и услуг и управлении этими процессами существенно увеличилась. Человечество объективно вступает в новый, информационный период развития хозяйства, заложив основы информационного общества.

К характерным чертам и признакам информационного общества следует отнести:

• формирование единого информационно-коммуникационного пространства;

• становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций;

• создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах; возрастание роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства;

• повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда;

• создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития.

В настоящее время осознаны предпосылки и реальные пути формирования и развития информационного общества в России, которая должна войти в семью технологически и экономически развитых стран на правах полноценного участника мирового цивилизационного развития с сохранением политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций, с развитым гражданским обществом и правовым государством.

Несмотря на реальное отставание России от числа развитых стран в области внедрения информационных технологий, наша страна получила определенные преимущества: анализируя опыт стран уже вошедших в информационное общество, мы можем избежать повторения их ошибок и осуществить процесс перехода наиболее рационально и эффективно.

Основная задача научного исследования в данном направлении, состоит сегодня в осознании тех форм и методов управления хозяйством, которые позволили бы нашей стране наиболее эффективно осуществить переход в информационное общество.

Актуальность исследований в данной области широко признана, т.к. • именно исследование переходных процессов позволяет более точно описывать поведение реальных экономических систем, • тенденция перехода к информационному обществу является глобальным трендом всего мирового экономического хозяйства, характеризующим процессы его развития в период современной НТР, • использование создавшихся возможностей дает нашей стране шанс изменить ориентированные на экспорт природных ресурсов устаревшие и малоэффективные схемы хозяйствования и занять достойное место среди поставщиков информационных продуктов на мировом рынке.

Сущность, рассматриваемой в работе, проблемы - анализ предпринимательства с точки зрения воздействия на него процессов, связанных с изменением роли информации в современной экономике.

Цель исследования - определение роли информационного ресурса для современного предпринимательства.

Задачи данной работы:

• построение модели определяющей информацию как фактор динамики развития современного предпринимательства;

• описание взаимодействия новых, информационных форм (информационного рынка) предпринимательства и традиционного предпринимательства, • определение места информационного рынка в современной экономике, границ его развития;

• построение модели определяющей динамику развития предпринимательства в современных условиях, определяемых ростом значимости экономической информации как ресурса предпринимательства.

Степень разработанности проблемы Вопросам изучения структуры предпринимательства отводится достаточное внимание как зарубежными, так и отечественными экономистами. Например, изучение и попытки структурирования предпринимательства, как процесса реализации предпринимательской идеи дается А.В. Бусыгиным[27]. Структура предпринимательства, как инновационного процесса описывается, вслед за И. Шумпетером, у Р. Хизрича [77],[80].

Исследования феномена информации начались лишь с середины 50-х годов. Началом изучения информатизации мировой экономики принято считать конец 60-х годов, когда были опубликованы работы западных футурологов, Д. Белла[84], Ф. Масуда и О. Тоффлер[92], посвященные анализу современных тенденций в мировой экономике и зарождению т.н. "информационного общества". Сегодня экономисты во всем мире достаточно активно работают в этой отрасли экономики, что позволяет говорить о становлении нового направления в экономике - "информационная экономика".

Среди западных экономистов, можно выделить работы К. Шеннона и А.Хилтона, посвященные анализу понятия информация в экономике, Г.Минцберга и П.Друкера - работы в которых анализируются новые формы управления и организации производства, позволяющие более полно использовать информационные ресурсы.

Среди отечественных ученых-экономистов проблемами информации в хозяйственных системах занимались академики А.И. Анчишкин, В.В. Глушков, А.И. Ракитов. Проблемами изменения среды хозяйствования в связи с информационным фактором, НТП в макро масштабе занимаются академики Ю.В. Яковец, Ю.М. Осипов. Следует также отметить работы А.Тамбовцева и P.M. Нижегородцева.

Объектом исследования является динамика изменений происходящих в современном предпринимательстве под воздействием электронно-информационной революции.

Предметом исследования является современное информационное предпринимательство, рынок информационных продуктов, процесс его взаимодействие с традиционными рынками.

Методологический аппарат исследования Методологическая основа исследования строится на законах диалектики как универсальных принципах развития, принципах формальной логики, обще применяемых для анализа философских категорий и системном анализе. Применение системного подхода обусловлено необходимостью анализа моделей процессов потребления, производства и распределения информации в предпринимательстве. Создание подобных моделей, учитывающее перераспределение информационных потоков, взаимодействие элементов систем соединенных этими потоками, получает все большую популярность в последнее время [47, с. 18].

Рабочей гипотезой исследования является утверждение о том, что информация является неотъемлемым элементом структуры предпринимательства, как социо-экономического феномена. Реальным воплощением информационного элемента предпринимательства является информационный рынок.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определено понятие информационного элемента предпринимательства как одного из составляющих структуры предпринимательства - общественно-экономического феномена.

2. Предпринят подход к определению стоимости информации на основании количественного определения уменьшения неопределенности окружающей среды посредством определения изменения стоимости рисков.

3. Сделан вывод о том, что экономическая информация является определяющим ресурсом динамики развития современного предпринимательства.

4. Описаны основные виды взаимодействия информационного рынка и традиционных рынков.

5. Вскрыты причины появления противоречий развития информационного рынка.

6. Дано определение понятия информационной среды предпринимательства, в том числе, и на региональном уровне.

7. Представлена программа развития информационной среды предпринимательства на уровне региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре современного предпринимательства могут быть выделены следующие структурные элементы:

• Права частной собственности — заранее и четко оговоренные "правила игры" согласно которым устанавливаются права и ответственность за принятие тех или иных хозяйственных решений.

• Инновационность - процесс внедрения новых технологий, материалов и методов управления, а так же всякое новое перераспределение имеющихся ресурсов, открытие и использование новых, позволяющее получить выгоду.

• Информационность - процесс воспроизводства экономической информации в предпринимательской деятельности.

2. Взаимодействие предпринимательства и информационной среды предпринимательства составляет сущность процесса принятия решений предпринимателем, и находит отражение в реальной экономике, в процессах взаимодействия информационного рынка и традиционных рынков.

3. Эффективность работы предприятия зависит от производительности управленческого труда, которая в свою очередь определяется эффективностью использования экономической информа ии при принятии решений по перераспределению доступных на данный момент времени

факторов производства, при данном уровне развития НТП.

4. Информация является определяющим ресурсом динамики развития современного предпринимательства. Как следствие, развитие информационного рынка определяет динамику и направление развития современной мировой экономики.

5. Стоимость информации, в равновесии, есть величина равная стоимости экономических рисков, которые предприниматель, не обладающий необходимым объемом информации, вынужден нести.

6. Взаимодействие информационного рынка и современного предпринимательством привело к изменению последнего и возникновению т.н. информационной среды предпринимательства. Которая суть -совокупность субъектов потребления и производства информационного ресурса, информационных технологий, институтов регулирования и саморегулирования рынка информации.

7. Преодоление противоречий, возникающих в связи с развитием информационной среды возможно только на базе программы государственного регулирования развития информационного предпринимательства.

Практическим результатом работы является уточнение роли информации в современном предпринимательстве, определение характера взаимодействия информационного рынка и традиционных рынков, что позволило обосновать систему мер и механизмов государственного регулирования экономических процессов, связанных с переходом нашей страны в информационное общество. Практическое значение исследования состоит в расширении методов экономического анализа, построении моделей явно включающих информацию в число факторов производства, создании модели информационной среды предпринимательства.

Результаты исследования нашли отражение в создании информационно-вычислительной системы электронных торгов. Внедрение данной системы позволит наладить мониторинг и учет ресурсов региона, обеспечить документирование торгов с целью контроля законности предпринимательской деятельности со стороны фискальных органов, позволит региональным предприятиям осваивать новые рынки в стране и за рубежом. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин: информационная экономика, информационные технологии в экономике, мировая экономика, экономическая теория.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства ВятГТУ, научно-практических конференциях экономического факультета МГУ, Центра Общественных Наук при МГУ, Пермського Государственного Университета, Вятского Социально-экономического Университета.

Ретроспектива взглядов на предпринимательство

Обобщив работы по теории предпринимательства можно выделить основные направления исследования данного явления. Ввиду временной разнесенности создания тех или иных теорий предпринимательства, выделим т.н. "волны" процесса его описания, которые образуют определенную историческую и логическую последовательность и характеризуются критериями рассмотрения этого многогранного явления. Не смотря на то, что положения некоторых из этих теорий были разработаны достаточно давно, они до сих пор не утратили своей актуальности и в том или ином виде имеют значительное количество сторонников среди ученых экономистов современности[21 с.7].

Данный подход создания исторических последовательностей имеет широкое применение в гуманитарных науках. Оправдание его продуктивности состоит, прежде всего, в том, что изучение явлений связанных с "человеческим фактором" всегда требует учета конкретных исторических условий развития изучаемого явления, как то уровня развития технологии, политических и социальных институтов и т.д. С другой стороны, объективная значимость предпринимательства для мирового хозяйства обусловила использование определенных его элементов для решения конкретных задач стоящих перед мировой экономикой в различные периоды ее развития. В связи с этим изменялись и критерии изучения предпринимательства, отражая тенденции и задачи, стоявшие перед мировым хозяйством в его историческом развитии.

"Первая волна", возникшая в 18 веке и связываемая с именами А.Смита и Ж.Б.Сея, характеризуется концентрацией внимания на исследовании предпринимательства, происхождения предпринимательской прибыли и процессе накопления богатства. Так Смит, под "предпринимателем " понимал собственника, идущего на экономический риск (т.е. принимающего решения на свой страх и риск) ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли[69 с.422]. Данное определение автоматически вело к появлению так называемой "предпринимательской функции", которая наряду с капиталом и трудом обеспечивала получение прибыли и увеличение богатства[25 с. 126]. То есть, по сути, прибыль, за вычетом всех рентных платежей представляла собой амортизационную стоимость особого ресурса предпринимательских способностей.

Согласно Сею, роль "предпринимательской функции" напрямую связана с принятием управленческих и организационных решений, т.е. с перераспределением факторов производства (труда и капитала) на основании получаемой информации[27 с.34].

Исследование вопросов прибыли и выделение "предпринимательской функции" связано, как уже говорилось, с историческими особенностями того периода. Недавно возникший капитализм ставил перед обществом вопросы о происхождении, этичности прибыли (получение прибыли в средние века считалось аморальным); кроме того, перед предпринимательством того времени была поставлена задача накопления и перераспределения собственности, и именно прибыль, которая являлась платой за риск (своего рода рентным платежом за использование ресурса - "предпринимательские способности"), давала свободному предпринимателю, выходцу из простого сословия право на владение и увеличение своей собственности.

"Вторая волна" в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как основной его отличительной черты. Здесь решающую роль в исследовании феномена предпринимательства сыграл И.Шумпетер. По Шумпетеру, предприниматель является движущей силой реорганизации экономической жизни[80 с. 170]. Причем такое положение предпринимателя Шумпетер связывал с "внутренне присущим" процессу реализации "предпринимательской функции" революционным новациям, преобразующим производственную функцию (что он считал, проявляется в появлении новой комбинации факторов производства) и переводящим хозяйственный оборот на новый уровень. Открытый Шумпетером динамический подход привел к пониманию механизма реализации связи научно-технического прогресса и развития средств производства.

Руководствуясь "большей частнохозяйственной целесообразностью", предприниматель принимает организационные и управленческие решения на основе полученной и переработанной информации о состоянии рынка, его внешних и внутренних перспективах и угрозах (используя далее этот вывод, проследим переход к понятию информационности "предпринимательской функции"). Стремясь получить необходимое для принятия решения количество информации, предприниматель инвестирует в проведение разнообразных исследований, научных и конструкторских работ, ускоряя и стимулируя тем самым процессы, связанные с НТЩ22].

В свою очередь НТП предоставляет предпринимателю адаптированную для производства научную информацию в виде технологий, материалов, машин и т.д. Таким образом, возникает положительная обратная связь: предприниматель, видя преимущества даваемые НТП, вкладывает средства в его ускорение, реализуя тем самым инновационную функцию предпринимательства с. 164].

Связь с исторической действительностью здесь также достаточно прозрачна: конец 19 века - начало индустриальной революции, когда усиление конкуренции заставило, а накопленные капиталы позволили предпринимателям инвестировать средства в создание новых орудий труда, развивать инфраструктуру экономики. Поэтому именно инновационность стала в 20 -м веке синонимом конкурентоспособности.

Выделение базисных элементов структуры предпринимательства

Основным вопросом нашего дальнейшего рассмотрения будет определение структуры предпринимательства. Вопросам изучения структуры предпринимательства отводится достаточное внимание как зарубежными, так и отечественными экономистами.

Упрощенное понятие предпринимательства как процесса с единственной целью - получением прибыли[1],[2], не находит широкой поддержки среди исследователей[21 с.9]. Одним из наиболее интересных, представляется вопрос определения структуры предпринимательства.

Например, изучение и попытки структурирования предпринимательства, как процесса реализации предпринимательской идеи дается А.В. Бусыгиным [27]. Структура предпринимательства, как инновационного процесса описывается Й. Шумпетером[80], Р.Хизричем [77], Р.Кантильоном, П.Друкером[38].

Авторами признается, что сущность предпринимательской функции состоит в создании новых комбинаций факторов производства новых видов производственной функции, именно боле эффективное (допустим по Парето) перераспределение существующих ресурсов производства и есть источник того что известно в экономической теории как предпринимательская рента — оплата специфического ресурса — предпринимательских способностей.

С другой стороны, согласно определению инновационности — это есть процесс создания новых комбинаций факторов производства. Следовательно, отделяя процесс управления от предпринимательства, мы можем сказать вслед за Й.Шумпетером, что инновационность есть сущностная характеристика предпринимательства, его структурный (базисный) элемент.

В используемой модели, помимо инновационности, мы выделим информационность и права собственности структурными элементами предпринимательства.

В общем случае, структура объекта, как философская категория, находит свое реальное воплощение в инфраструктуре соответствующей экономической данности. В нашем случае структура предпринимательства реализуется в инфраструктуре мирового капиталистического хозяйства.

Для дальнейшего рассмотрения такого сложного и многогранного явления как предпринимательство воспользуемся методом научной абстракции. Построим модель предпринимательства, достаточно хорошо удовлетворяющую характеристикам описываемого явления, имеющую следующие граничные условия.

Во-первых, принимая во внимание, что, имея дело с предпринимательством, мы автоматически имеем дело с человеческим фактором исключительно плохо поддающемся описанию в рамках единой модели[20 с.90],[24], дадим широкое определение предпринимательства как процесса "реализации особого ресурса — способности принимать решения по перераспределению ограниченных факторов производства",

Таким образом, этот человеческий ресурс определяет способность индивида вести дело, идти на риск в осуществлении новаторских идей и т.д.

Во-вторых, в рамках нашей модели постараемся выделить основные элементы, или иначе экономические сущности, без которых существование такого явления как предпринимательство было бы невозможно. Совокупность этих элементов, согласно нашей модели и создает такое экономическое явление — предпринимательство. Не отходя от исторической и методологической общности изучения предпринимательства, будем использовать в модели уже устоявшиеся и общепринятые категории, упоминавшиеся в этой связи в предыдущем параграфе. Подобный аналитический подход является общим в естественных и точных науках (например "разложение по базису" в математике) и является частью диалектического метода исследования в гуманитарных дисциплинах[60].

Согласно изложенной выше ретроспективе исследования предпринимательства, оно как экономическое явление состоит из: прав собственности — в данном случае заранее и четко оговоренных "правил игры" согласно которым устанавливаются права и ответственность за принятие тех или иных хозяйственных решений. Как будет показано ниже частная собственность на факторы производства, действуя вместе с механизмом рыночной конкуренции, позволяет установить справедливые рентные выплаты за использование факторов производства. инновационности — здесь, не только внедрение новых технологий, материалов и методов управления, но и вообще всякое новое перераспределение имеющихся ресурсов, а так же открытие и использование новых, позволяющее получить выгоду. Таким образом, это так же и захват, использование новых рынков, освоение новых земель и т.д.

На природу инновационности предпринимательства существуют две основные точки зрения. Так, согласно А.Хоскингу, "вознаграждением предпринимательской деятельности является полученная прибыль и чувство удовлетворения, которое дает свободное предпринимательство"[78, с. 18]. Этот широко принимаемый постулат дает нам два мотива или причины иннвационности предпринимательства, а именно: стремление к получению прибыли — хозяйственная деятельность предпринимателя, согласно теории; экономического поведения, должна быть направлена на получение максимальной прибыли в условиях конкуренции. Именно это стремление заставило предпринимателей осваивать новые земли в 16-17вв., строить железные дороги и заводы в 18-19вв. Именно погоня за прибылью в условиях жесткой конкуренции толкнула предпринимателей к НТП в 20в. в котором они увидели источник достижения решающих конкурентных преимуществ. Именно ориентированность на получение прибыли (здесь прибыли после рентных выплат за использование ресурсов производства: капитала, земли и труда) придала предпринимательству инновационный момент: в условиях свободной конкуренции (и отсутствия эксплуатации факторов производства) получение прибыли становится возможным только за счет инноваций, будь то открытие новых территорий, производство новых машин или материалов, реализация новых идей, методов управления. стремление к самореализации -- являясь личностным феноменом предпринимательство, согласно теории А.Маслоу, предполагает удовлетворение потребностей. С данной точки зрения инновационность имеет психологическую основу, связанную с желанием предпринимателя удовлетворить потребность самореализации в каком-то новом проекте. Именно реализация этой потребности может стать одним из рычагов ускорения НТЩ133].

Понятие информационного рынка

Согласно классическому определению, рынок - это место где происходит обмен товаров и услуг[146 с.35]. Таким образом, мы можем сказать, что информационный рынок - это «место», где происходит обмен информационными товарами и услугами. Хотя данное определение и грешит излишней общностью и не современностью, оно, тем не мене позволяет дать обще впечатление об информационном рынке.

Для того чтобы дать определение более отвечающие реалиям современной экономической науки, воспользуемся институциональным определением рынка как совокупности институтов - покупателей и продавцов товара, регулирующих и контролирующих органов, государства и норм, определяющих деятельность по поводу обмена товарами и услугами[37, с.90]. В изложенном контексте информационный рынок - это совокупность экономических институтов обеспечивающих обмен информационных ресурсов.

Примерами информационного рынка могут быть, например, разнообразные он-лайновые аукционы, система электронных внебиржевых торгов NASDAQ, рынок товаров и услуг в Интернет.

Дадим основные определения, относящиеся к описанию информационного рынка: Информационные продукты (продукция) - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей. Информационные услуги - действия субъектов (собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами. Пользователь (потребитель) информации - субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею. Собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения- субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами.

В общем виде понятие информационного рынка можно определить как совокупность экономических отношений по поводу производства и перераспределения экономической информации. Под субъектами информационного рынка будем понимать производителей (продавцов) и потребителей экономической информации.

Очевидно, что данное определение не позволяет нам четко выделить информационный рынок в совокупности других: товарных, РЦБ и т.д. Основное отличие рассматриваемого нами рынка в специфических свойствах товара, а именно экономической информации, торгуемой на данном рынке (об этих свойствах уже говорилось в главе 1).

Место информационного рынка. Для того, что бы понять место рынка экономической информации в современной экономике, мы должны проанализировать его роль в воспроизводственном процессе. Как уже было показано, сегодня экономическая информация становится одним из важнейших ресурсов предпринимательства. Ее роль — снижение неопределенности хозяйственной деятельности предпринимателей, что автоматически снижает издержки ее ведения.

С другой стороны, в современной экономике информация играет ресурсозамещающую роль. Согласно исследованиям американского инвестиционного банка Goldman&Sach существенное сокращение трансакционных издержек при ведении бизнеса транснациональными корпорациями которое дает применение Интернет, позволит экономикам США, Германии, Франции, Великобритании и Японии увеличить объем производства на 5%. При этом рост инфляции останется неизменным, а коммерческие банки возможно даже будут смягчать кредитную политику в ответ на рост конкуренции [94]. Обеспечение роста экономик за счет Интернет объясняется, прежде всего, тем фактом, что виртуальное пространство представляет предпринимателям выход на новые рынки. Действительно, взаимодействие информационного рынка и мировой экономики, как уже отмечалось, само по себе создает новые рынки услуг, товаров, как традиционных так и характерных только для информационной экономики (программное обеспечение, сигнальные трафики и т.д.). С другой стороны, именно информация в лице НТП, позволяет постоянно снижать издержки все увеличивающегося производства, вытесняя такие трудновоспроизводимые ресурсы, как земля, капитал, квалифицированный труд.

Как уже было сказано, ни один вид современного предпринимательства не может обходится без использования экономической информации в своей деятельности привлечение кредитов, разработка новых видов продукции, восполнение штата квалифицированных работников и т.д. Следовательно, место информационного рынка в современной экономике суть место ресурсного рынка, обеспечивающего функционирование других рынков и всей экономики в целом. Такое положение объясняется, прежде всего теми функциями которые он выполняет.

Функции информационного рынка. Функции информационного рынка условно можно разделить на обще рыночные, присущие каждому рынку, и специфические, отличающие информационный рынок от других. К обще рыночным функциям относятся: коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке, ценовая функция, т.е. функция определения цен на экономическую информацию, регулирующая функция, т.е. функция создания и обеспечения исполнения правил торговли информационным продуктом. К специфическим функциям информационного рынка, можно отнести следующие: создание и поддержание инфраструктуры мирового производства информации, обеспечение перехода мировой экономики к схемам воспроизводства характерным для информационной экономики, создание возможностей и предпосылок для перехода человечества к новой социально-экономической формации информационному обществу.

Информационная среда предпринимательства

Информационная среда предпринимательства - это совокупность системы экономических знаний и информации, информационной инфраструктуры (средств связи, передачи, обработки и хранения экономической информации), субъектов предпринимательства объединенных потоками экономической информации.

Под экономической информацией будем понимать всю совокупность обобществленного знания выраженного в той или иной объективной форме (дискета, напечатанная страница, последовательность электромагнитных импульсов, данные на электронной кредитной карте и т.д.), которая могла бы быть использована в хозяйственной деятельности. В данном случае мы видим, что и деньги, и записи в реестрах держателей ценных бумаг, т.е. права акционера и другие права собственности, и результаты маркетинговых и других исследований, и директивы руководства также являются составляющими системы экономических знаний и информации.

Под информационной инфраструктурой будем понимать совокупность экономических субъектов предоставляющих услуги по обработке, производству и передаче экономической информации, технологий и технических решений, присутствующих на этом рынке, и субъектов осуществляющих регулирование и саморегулирование данного рынка, как на государственном и межгосударственном, так и на корпоративном уровне.

Под субъектами предпринимательства будем понимать представителей любых форм собственности осуществляющих хозяйственную деятельность в той или иной мере на определенном выше информационном поле и с использованием информационной инфраструктуры.

Основная роль информационной среды предпринимательства состоит в том, чтобы обеспечить взаимодействие всех субъектов мировой экономики, ведущих предпринимательскую и регулирующую деятельность, основанную на описанных в начале статьи принципах, с учетом современного состояния внешней и внутренней среды предпринимательства. Учитывая значимость предпринимательства для мировой экономики, мы можем сказать, что информационная среда предпринимательства является одним из важнейших элементов современного мирового воспроизводства.

Информационная среда предпринимательства включает в себя: создание схем воспроизводства информации создание схем регулирование и саморегулирования информационного предпринимательства.

Для создания схемы воспроизводства информации необходимо выделить субъектов-потребителей информационных ресурсов и субъектов-производителей информационных ресурсов. Помимо этого важно создание информационной инфраструктуры обеспечивающей деятельность этого вида предпринимательства, включающей в себя как техническую, так и ресурсную (финансирование, страхование, юридическое обеспечение и т. д.) составляющие.

Схема регулирование и саморегулирования информационного предпринимательства возникает на основе сложившихся традиций ведения хозяйственной деятельности и специфик конкретного ее вида. Так или иначе, и то подтверждает опыт развитых стран, на начальном этапе государство должно играть первую роль в становлении схем воспроизводства информации и регулирования этого рынка. Конкретно это может выражаться в предоставлении roc-заказов на информационное обслуживание, создании институтов и подразделений, ведущих сбор, обработку распространение экономической информации и т.п

субъектов информационного рынка — покупателей и продавцов информационных ресурсов,

технологий обеспечивающих функционирование информационного рынка — локальные и глобальные сети, электронные вычислительные машины, средства передачи и хранения информации,

институтов регулирования и саморегулирования межсубъектных взаимоотношений на информационном рынке.

Под информационными ресурсами, согласно ст.2 Закона об информации, будем понимать информацию задокументированную соответствующим образом[18].

Целью данного параграфа является рассмотрение/определение таких основополагающих философских категорий информационной среды, как роль, природа возникновения, сущность и структура.

Причины, по которым мы выделяем такую категорию как информационная среда предпринимательства связаны, прежде всего, с качественными технологическими имениями средств производства в современной экономике. Прежде всего, это относится к автоматизации процессов принятия решений, которые составляют сущность предпринимательской деятельности, выраженной в том, что сегодня мы называем электронно-информационной революцией.