Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие риска как экономической категории, степень разработанности проблемы 12
Глава 2. Рыночная экономика -экономика неопределенности и риска (авторский взгляд) 42
Глава 3. Место и роль категории риска в системе воспроизводства 103
Заключение 147
Список литературы 154
Приложение 1 164
Приложение 2 165
- Понятие риска как экономической категории, степень разработанности проблемы
- Рыночная экономика -экономика неопределенности и риска (авторский взгляд)
- Место и роль категории риска в системе воспроизводства
Введение к работе
Актуальность темы в теоретическом отношении заключается в том, что в экономико-теоретической литературе, где доминируют неоклассический и институциональный подходы, риски рассматриваются в рамках фундаментального свойства рыночной экономики- неопределенности, трактуемой как недостаток информации. В итоге изначально тема рисков переводится в субъективную плоскость- плоскость принятия решений, главным образом управленческих, при этом большое значение придается теме страхования рискоз. В то же время объективной стороне рисков должного внимания не уделяется, данный аспект изучается естественно-техническими науками, где рассматривается проблематика нарушения технологических режимов, аварийности, потерь при хранении и транспортировке грузов и пр.
Мы полагаем, что тема исследования рисков актуальна и в рамках политической экономии, когда в анализе рисков делается упор на их объективную природу. Кроме того, в рамках политической экономии можно подробно рассматривать не только тему содержания рисков, но и показать их место и роль в системе общественного воспроизводства. Что касается прикладного аспекта актуальности, то он связан с тем, что изучение рисков как объективных существенно для решения практических вопросов, имеющих отношение к предпринимательскому, инвестиционному и другим аспектам экономики.
Что касается степени разработанности проблемы в экономической теории, то в иеоклассике серьезно изучались вопросы неопределенности и риска, при этом объяснялись истоки неопределенности (большое количество хозяйствующих субъектов, разветвленные отношения между ними, децентрализованный характер принимаемых решении, мотив прибыли, эгоистические начала «экономического человека», денежный харакіер экономики и др.), а также делался акцепт па роль рисков в принятии решений. Последний вопрос чаще увязывался с фундаментальным свойством экономики проблемой свободного выбора, осуществляемого домашними хозяйствами,
4 фирмами. Среди неоклассиков выдающаяся роль в разработке данной темы принадлежит Ф. Найту, на работы которого существуют многочисленные ссылки в литературе.
Проблема рисков в литературе рассматривается в плане принятия решений по преимуществу в связи с предпринимательской деятельностью (выбор сферы деятельности, организационно-правовой формы предприятия, оценка возможных рисков в связи с действиями субъектов экономики, обоснование комплекса мер по страхованию и пр.), в связи с инвестиционной деятельностью (это особая отрасль экономического знания, здесь особенно велики риски вследствие продолжительности процессов, а также по причине привлечения значительных заемных средств и пр.), в связи со страхованием (это разветвленный вид бизнеса, который призван поддерживать стабильность функционирования рыночных субъектов, правда, он, в свою очередь, также подвержен риску; данная проблема активно и в различных плоскостях разрабатывается в мировой экономической и финансовой мысли; и т. д.). Кстати, в этом пункте мы можем заметить, чіо тема рисков традиционно исследовалась и в сіїнзи с азартными ифами.
Существенное направление в исследовании рисков- это их классификация, которая идет по самым различным основаниям. Для примера приведем следующую классификацию: по характеристике опасности, по признаку подверженности риску, по параметру уязвимости, по способам воздействия с другими рисками, по характеристике имеющейся информации о риске, по величине риска, по природе и размеру расходов (издержек), связанных с риском, но признаку специфичности (в этом случае автор выделяет банковские и страховые риски)'.
Обращение к исследованиям рисков в различных отраслях и видах экономической деятельности позволяет сделать вывод, что существуют и другие более или менее подробные классификации (встречаются в литералу ре по финансам и банковской деятельности, по деятельности фирм, работающих с
1 См.: Чернова Г. В., Кудрявцев А. А. Управление рисками: Учебное пособие. М., 2005. С\ 155-156.
5 недвижимостью, рисковых предприятиях и пр.)1. Тема классификации рисков - одна из наиболее сильно разработанных в литературе.
Со стороны методической и организационно-управленческой в современной литературе неплохо исследованы вопросы, имеющие отношение к системам управления рисками, В нашей стране в последнее время вышел целый рад книг, где данная проблема излагается в общеметодическом ключе, т. е. безотносительно к сферам деятельности^, в других случаях тема связана со спецификой конкретной отрасли".
Крупное направление (значимость которого лишний раз следует подчеркнуть) в экономической науке - это определение методой и путей снижения экономических рисков. В общем виде его можно рассматривать как раздел управления рисками, по так как затрагиваются достаточно серьезные вопросы, им посвящают крупные разделы или целые книги (диверсификация, страхование рисков, хеджирование, лимитирование, резервирование средств (самострахование), поиск дополнительной информации, государственные гарантии и др.) .
Вообще исследование риском в плоскости неоклассики и институцио-нализма (наиболее влиятельных неї вей современной экономической теории) в рамках отдельных крупных направлений экономики как пауки (основы предпринимательства, инвестиции и инвестиционный процесс, страховой бизнес, банковская деятельность и др.) также отличается высокой степенью проработанности вопросов^. Наиболее перспективными являются темы страхования рисков и управления ими на предприятии, потому что в данном слу-
Коніраіюк Е.Л, Поннше банковских риской и их классификация '/Деньги и кредит. 2004. №6, С. 44: ,1е-пешкнна M.R Методологические аспекты оценки рисков /' Менеджмент в России и sa р\бежоы, 2001. №6. С. 89; Романов В. Пеня і перископ ц их классификация /'Финансовый бизнес. 2001. № Ї. С 40: І "злман Л. Н. Риски в экономике: Учебное пособие для nvion / Под ред, В. Л. Швапдара. М.. 2003. Гл. 1-2 (в этой кпше сравнительно сильно выражен теоретический подход),
" См, например, Чернова Г, В,, Кудрявцев Л. Л. Управление рисками: Учеб, пособие- М. 2005. J См,, напр.: Шапкин А. С. Экономические и финансовые риски. Опенка, управление, порjфоль инвестиции. М.: Даш кои и К, 2005. В этой книге тема управления рисками pajpaGoiaiia применительно к еіраховому дел> и иным видам финансовой деятельности.
А В упоминавшейся книге А. С, Шапкииа глава 5. достаточно обьемная, имеет название ('Основные методы и п\ і и снижения экономических рнсков».
См,, например: Ли і линии Ф.И. Оценка рис кон и предпринимательской іеяіельїюстн '/' Марке і пі ir м России її за рикшш. 1998, № 4, С, 12-13; Москвин В,А. Система риской при инвестиционном кредитовании пред-приятии /.' банковское дело, 1998. Нй2, С 5-6,
час существует заказ, идущий от самой рыночной экономики как экономики неопределенности и риска.
Наиболее влиятельными в литературе яатяются следующие трактовки.
Рассмотрение риска в «контексте принятия решений», где рассматривается вероятность события или распределение вероятностей с учетом величины исхода и? как правило, указывается, что отношение лица, принимающего решение, к риску зависит от психологического склада .
Трактовка риска как деятельности в условиях нехватки информации. Очень часто общий (корпоративный) риск трактуется в связи с этим как риск предпринимательский и риск, связанный с долговыми обязательствами. В таких определениях существуют акценты на понятие ущерба, потерь, недополученных доходов, упущенной выгоды".
Трактовки, в которых содержится понятие временного лага. «Риск (в экономике и предпринимательстве)- неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени. Риск является неотъемлемой частью любых предпринимательских решений, присущих каждому инвестиционному проекту»'1.
Риск как юридическое понятие в основном (но не только) связан с правами собственности и трактуется как вероятность имущественных и финансовых потерь с учетом их величины. В таком же ключе риск использусіся и в страховом деле. Риск гражданской ответственности связан с обязательствами, возникающими вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц4.
Среди элементарных определений риска популярно такое определение, имеющее при этом отношение не только к экономике: «Экономический
1 См.: Слопарь современной экономичсскоЛ теории Макміплана: Hep, с англ. /Общ. ред. Дэвида У, Пирса.-М- 1*Н)7, С43Я. Указанное определение воспроизводится с несущественными коррективами в самых различных изданных, погашенных менеджменту, включал риск-менеджмент.
"См,: Альгин Л.П. Грани экономического росла' А.II. Альгнн. - М.. 1991, С 25; Буяпоп В. Анализ рпскои в деятельности предприятия// Полросы экономики. 2004, №8, С. 12S: Воробьев С Л.. Балди 11 КМЇ. Управление рисками в предпринимательстве,- М.,2006,С, 165. ' Экономическая іпциклоиелпя/ГЛі. рел, Л. Лоалкпн. М.ч 1999. С. йК8.
См.; ЭкоЕюмпка и право: тпщиклопех слов, Пш.іера; сокр, пер, с нем, / Пил общ, ред. А.П. Горкина п др. -М„ 1978, С, 164: Юридическая энциклопедия /Пій ред. М,Ю, Тихомирова.-М.,2001.С. 769.
7 риск- возможность случайного возникновения нежелательных убытков, измеряемых в денежном выражении»1, В этом определении важно следующее: возможность появления потерь, непредсказуемость, случайность этой возможности, ее нежелательность, измерение убытка в денежной форме. Еще одним элементарным определением риска, широко используемым в популярной литературе, является такое понятие: «Действие наудачу в надежде на счастливый случай» .
6) Распространены определения, где риск показывается через ряд черт или через выполняемые им функции. Например, указывается, что риску присуши три наиболее значимые черты- противоречивость, альтернативность, неопределенность". При определении риска с помощью выполняемых им функций указываются, по меньшей мере, три функции: предпринимательская, инновационная, стимулирующая. Существуют и расширенные наборы функций.
В то же время риски недостаточно рассматриваются в системе экономических отношений, не до конца выяснены сущность и содержание риска, его роль в воспроизводственном процессе. Требует решения ряд методологических вопросов, например, усиление аргументации в трактовке рыночной экономики как объективно существующей неопределенности, а не просто неопределенности в смысле недостатка информации.
Распространено суждение, что риски-это такое понятие, которое имеет чисто практический смысл и пе может рассматриваться в рамках политической экономии. Обращение к этой литературе показывает, что действительно данной темой политэкономы традиционно пренебрегали, использовали другие термины, например, неопределенность, случайность, вероятность и др. Приведем следующее найденное нами в литературе политэкономиче-скос определение; «Риск- это экономическая категория, которая отражает
Черному Г. Вг, Кудрявцев А, Л, Упраи існие рисками: Учебное пособие, VI,, 2005. С. 16, 2 ТжманЛ Риски ё экономике / Под ред. В. Шваидара. М, 2003. С. Н. * Тшмаи Л. Указ. соч, С, Q-I0.
8 состояние неопределенности в производственных отношениях, предполагающее получение как положительного, так и отрицательного результата» .
В литературе часто указывают, что риск как неизбежный спутник принятия экономических решений был принят б экономической науке лишь после того, как появилась книга Дж. фон Неймана и О, Моргенштерна (США) «Теория игр и экономическое поведение», где исследована проблема максимизации полезности индивида и максимизация прибыли фирмы с учетом фактора риска. Как указывают исследователи, сущностью их концепции было то, что индивид принимает решение о приобретении товара (а фирма - о вложении капитала в производство или финансовые активы), только сравнив вероятности положительного исхода событий2. Другими словами, речь идет о выборе наилучшего варианта с позиции вероятности исхода события. Крупное направление в разработке рисков (прежде всего в Западной литературе) -это исследование финансовых рисков, в связи с чем часто упоминаются имена Г. Марковича, У. Шарпа и др.
Но вместе с тем несколько в стороне осталась политическая экономия. Мы выделим следующие задачи, которые она может решить, восполняя недостаток гаго, что есть в литературе по исследуемому вопросу. Эгим самым мы сформулируем и додачи нашего исследования:
Разграничение объективных и субъективных рисков, при этом акцентирование внимания па объективных рисках посредством структурирования данной темы как исследовательской.
Изучение с пол неэкономических позиций проблематики, касающейся характеристики рыночной экономики как экономики неопределенности и риска (анализ же, который проводят неоклассики и ииституциопалиеты, не отличается достаточной полнотой, поскольку у представителей этих направлений есть пренебрежительное отношение к объективным экономическим законам и процессам).
Всчканоп Г., Веч кін іона Г. Словіїрі» рыночной мкоікшіші. СПо„ І99_>_ С 230. Нейман фон Дж„ МоріснштсрнО. Теория шр и экономическое повеление: Пер. є англ.'' Пол ред. П.Н. Воробьева.-М,. 1971,С, 12.
Разработка темы определения места и роли рисков в системе общественного воспроизводства.
Критическая оценка некоторых устоявшихся положений, относящихся к исследуемой категории (например, тезис «выше риск- выше прибыль, ниже риск - ниже прибыль» Ф, Найта).
Таким образом, цель нашего диссертационного исследования будет заключаться в рассмотрении рисков в системе общественного воспроизводства.
Объектом исследования будет выступать рыночная экономика, которая нами рассматривается как система общественного воспроизводства, где внимание уделяется изучению объективных процессов, законов и закономерностей.
Предмет исследовании - риски в единстве объективного и субъективного подходов.
Методы исследования, В диссертационном исследовании превалирует абстрактно-логический анализ, что предопределено политико-экономическим характером исследования. В рамках такого общего подхода нами используется инструментарий материалистической диалектики и системного подхода.
Существенные признаки научной новизны, лично полученные нами, можно представить в следующем виде.
К Приведена дополнительная аргументация в пользу того, что риск следует рассматривав как «сквозную категорию», охватывающую все сектора и стадии общественного воспроизводства. При этом доказывается, что теоретическая ценность и практическая состоятельность такого подхода заключается в том, что, с одной стороны, расширяется и углубляется теория вопроса, с другой-усиливается научная база управления рисками и экономике.
2, Приведена дополнительная аргументация в пользу необходимости разірапичения и самостоятельного изучения объективного и субъективного риска, при этом обращается внимание на то, что тема объективного риска
10 выведена из экономической науки и по сути отдана на откуп естественно-техническим наукам.
3-Разграничен политико-экономический подход к трактовке рисков от подходов, характерных для неоклассического и институционального направлений экономической мысли. Предложено определение риска как экономической категории, когда риск трактуется как объективный, рассматриваемый, с одной стороны, как существующие в реальной жизни опасности, угрозы, ограничения,, связанные с неустойчивостью рыночной экономики, а также с природными факторами и непредсказуемыми поступками людей, с другой -как характерная черта деятельности людей в экономике и других областях, протекающей, во-первых, во времени (временной лаг, влияние форс-мажора и др.), во-вторых, в пространстве (негативные эффекты путей сообщения и транспортных средств, ноіери при транспортировке и пр.), в-третьих, в системе структурных взаимодействий (кризисы, непредвиденные реорганизации и пр.), деятельности, для которой возможны «отклонения от нормы» с получением либо отрицательного, либо положительного эффекта.
Развернута и углублена тема рыночной экономики как экономики неопределенности и риска в плоскости причинно-следственного подхода, при этом выделено три группы факторов - общеэкономического характера; социально-экономического характера; институционального и социально-психологического характера, имеющие отношение к экономическому поведению хозяйствующих субъектов. При этом в рамках первых двух подходов сделан акцент на риск как на объективную категорию.
Выявлены место и роль категории риска в сиеземе общественного воспроизводства, при этом риски привязываются к наиболее важным сферам их существования, проявления и использования.
Теоретическая состоятельность исследования заключается в том, что в работе дан политико-экономический срез темы рисков, при этом іюлит-экономическая картина дополняет неоклассические и институциональные подходы.
Практическая ценность исследования состоит в том, что подробно рассмотрены научные основы, во-первых, анализа рисков, во-вторых, управления рисками, В рамках этого особо подчеркивается, что исследование идет в рамках двойственного подхода: объективный риск и субъективный риск.
Апробация работы. Число публикаций- четыре, в том числе одна в издании по списку ВАК РФ. Сделаны научные сообщения на конференциях и научных семинарах.
Логика исследования. На основе изучения литературы и с учетом необходимости выдержать политико-экономический подход is начале исследования риск рассматривается нами как категория, при этом данный анализ сочетается с определением степени разработанности самой темы рисков в экономико-теоретической литературе- После этого углубляется понимание рыночной экономики как экономики неопределенности и риска, а сама рыночная экономика исследуется в терминах общественного воспроизводства, делается существенный упор на объективную сторону ее развития. Затем идет исследование места и роли категории риска в системе общественного воспроизводства, причем мы обращаем большее внимание на те сферы общественного воспроизводства и жизнедеятельности человека, где риски играют наиболее серьезную роль.
Понятие риска как экономической категории, степень разработанности проблемы
Риск относится к числу тех понятий экономической науки, которые практически присутствуют всегда и везде Эту категорию с полным основанием можно назвать сквозной, ибо с нею имеют дело и экономическая теория, и конкретная экономика в ее многообразных видах и разновидностях. Если обратиться к экономической теории, которая в настоящее время не является единой наукой, ибо наблюдается конкуренция за освоение экономико-теоретического пространства между неоклассическим направлением, инсти-туциопализмом, политической экономией, другими направлениями, то можно увидеть, что риском как понятием оперируют все эти основные течения теоретической мысли в экономике. То же самое можно сказать и о различных направлениях экономики, организации и управления производством.
Тема рисков в современной экономической литературе как теоретической, так и конкретно-экономической направленности является одной из наиболее распространенных. Практически в любом исследовании термин «риск» или производные от него слова и выражения выступают как обязательный компонент . На основе чтения литературы формируется суждение, что риски везде и всюду. Есть все основания сказать, что сложилась обширная, устойчивая и, вместе с тем, многосторонняя наука о рисках, особенность которой состоит в том, что суждения по этим вопросам разбросаны как по отдельным направлениям экономической науки, гак и по различным мопо-ірафиям, учебным пособиям, статьям, тезисам, докладам. Покажем, какие проблемы рисков и сопряженные с ними вопросы являются в литературе экономического характера в достаточной степени разработанными. Если риск является категорией «сквозного характера», то это означает следующее. Во-первых, все экономические науки, направления, течения, школы приспосабливают эту категорию к своим интересам, опиранлся на нее в соответствии с теми задачами, которые реализует конкретная экономическая наука. Во-вторых, можно предположить (это вполне оправдывается), что благодаря сказанному риск в разных экономических течениях ірактуется по разному. Огсюда возникает научная задача обзора существующих в литературе точек зрения и, соответственно, проведения классификации позиций по вопросу понимания существа риска, его роли и значения в экономике (постоянно делаются попчттки обобщить и систематизировать имеющуюся о рисках информацию, но всегда они оказываются успешными, например, Н, Куроптев, сравнивая определения риска, смешал предпринимательский, финансовый и экономический риски, чего делать, на наш взгляд, было нельзя) . Но существуют и весьма удачные обзоры точек зрения и варианты классификации и систематизации материала, например у 13, Романова, JLH. Тэпмана, Г.В. Черновой и А.А, Кудрявцева".
Итак, первый вопрос - это выяснение того, что же такое риск, если его траюювать в рамках экономических наук (наиболее часто встречающиеся определения риска представлены в Приложении I). Существует единство взглядов по вопросу о том, что риск необходимо увязывается с понятием неопределенности в экономике. В разработке этого вопроса наибольшего успеха достигли неоклассики. Практически в любом учебнике по экономике ссгь соответствующие разделы, эстафету подхватили институционалисты, которые рассматривают неопределенность в таком же ключе, как и их предшественники, а именно: как недостаток информации. При этом рассуждения имеют место в связи с экономическим поведением хозяйствующих субъектов и принимаемыми ими решениями1. Специфичность подхода заключается именно в этом, причем такие суждения имеют характер аксиомы и обычно не обрастают сколько-нибудь развитой аргументацией. Итак, неопределенность - это недостаток информации, сама проблема неопределенности и рисков ставится в плоскости поведения субъектов рыночной экономики, что предпо-лагает принятие управленческих и иных решений . Естественным продолжением зтой чемы является вопрос о выборе, при этом всегда существует ряд альтернатив, из которых выбирающий субъект стремится выбрать наилучшее решение, в нашем случае в качестве критерия выбора выступает стремление минимизировать риск. Соответственно, альтернативы по данному критерию могут рассматриваться как высокорисковые, с нормальным (средним) значением риска, низкорисковые. Кроме того, возможны решения, где практически риск исключен (пулевой риск), например, инвестиции в государственные низкодоходные ценные бумаги США или Германии. Но если речь идет о разных уровнях риска и о стремлении риск минимизировать, то в данном случае логична увязка риска с возможными потерями (убытками). Общий вывод заключается в том, что риск - это возможность потерь (убытков) вследствие того, чти принято решение по какой-либо операции в условиях неопределенности, т. е. в условиях недостатка информации.
ІЗ контексте рассмотрения нами риска в границах неоклассического и институционального подходов это понятие приобретает субъективную окраску, по существу можно говорить, что речь идет о субъективном риске, присущем принимаемому в условиях недостатка информации решению. Все указанные положения приобрели аксиоматический характер, исследовательская задача в данном случае заключается в том, что можно, опираясь на эмпирический материал, классифицировать варианты выбора решений по критерию риска, сооїветственно выделив решения с высоким, средним, низким риском и безрисковые. Одновременно возникают и другие важные «опросы, такие, как подвигнуть человека па высокорисковые действия, например, на внедрение в производство изобретения в условиях, когда неясно, примет ли рынок это изобретение, сложится на него спрос, или рынок это новшество отвергнет. В данном случае в качестве мотива выступает высокая и сверхвысокая прибыль3.
Итак, мы указали на то, что распространено определение риска как возможности потерь (убытков) вследствие того, что решения принимаются в условиях неопределенности, а последняя трактуется как недостаток информации-Наряду с трактовкой риска как возможных потерь, убытков, существует еще одна точка зрения, суть ее в следующем. Идет ли речь об объективных процессах, движение которых обычно находится под воздействием различного рода привходящих обстоятельств, или обсуждается вопрос о принятии решений (существует акцент на управленческие решения), на выполнение которых, как правило, также влияют многообразные неожиданные обстоятельства, риски будут означать, что конечный экономический результат не определен- Эта неопределенность итогового результата как раз и означает существо риска, это вторая существующая в литературе позиция,
Рыночная экономика -экономика неопределенности и риска (авторский взгляд)
Понятие «риск»1 имеет достаточно длительную историю, начиная с применения его еще римскими юристами. Вместе с тем наиболее активно стали изучать различные аспекты риска и конце XIX- начале XX века.
В рамках экономической науки сложились две основные теории риска: классическая и неоклассическая.
В классической теории английские экономисты Дж. Милль и И.У, Сениор риск отождествляют с математическим ожиданием псі ерь, которые могут произойти в результате того или иного решения". Основным положением классической теории является определение риска как вероятности понести убытки и потери от выбранного решения и стратегии деятельности. Такое одностороннее толкование риска явилось основой критики, что повлекло за собой становление в 20-30-е гг. XX сіолетия неоклассической теории риска, основоположниками которой явились Ф. Найг, А. Маршалл и А. Пигу. В то время считалось, что предпринимательство, функционирующее в условиях неопределенности, должно руководствоваться в своей деятельности двумя категориями: размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных отклонений" .
Поведение предпринимателя согласно этой теории обусловливается концепцией предельной пользы, 10 есть в условиях: выбора предпочтение отдается варианту, в котором колебания прибыли наименьшие. Дополнения в неоклассическую теорию риска были внесены и Дж. Кейнсом, который систематизировал ранее существовавшие знания в области риска и дополнил их фактором удовольствия (или удовлетворения от риска), суть которого состоит в том, что ради большей ожидаемой прибыли предприниматель обычно пойдет на больший риск1. Таким образом, в неоклассической теории категория риска связывалась с вероятностью отклонения от поставленных целей.
В последующие годы теория риска получила дальнейшее развитие: Джонсон, Шульц, Хэди. Эти труды тесно переплетались и в своем большинстве вытекали из фундаментальных исследований, связанных с системным анализом, теорией управления, теорией принятия решений, теорией исследования операций, теорией игр и др, В дальнейшем западная экономическая мысль уделяла достаточно внимания вопросам теории выбора, принятия решений в условиях риска и неопределенности, о чем свидетельствуют Мар-квиц, Тобин, Линтнер, Шмит и др, В нашей стране данным проблемам посвятили свои труды Э.Й. Вилкас, F.C. Вептцель, Ю.Б. Гермейер, О. Ланге, ILFL Моисеев, Д.Б. Юдин и др.
В России отношение к риску было неоднозначно, В 20-е гг. был принят ряд законодательных актов, определивших понятие "нормальный производственно-хозяйственный риск". В середине 30-х гг. риск был объявлен ненужным, буржуазным, капиталистическим понятием в свете централизован! і ого управления. Такое забвение и привело, во-первых, к отставанию в области теоретических исследований, а во-вторых, к принятию на практике ряда управленческих и хозяйственных решений без оценки риска их осуществления и негативных последствий в случае их реализации .
В настоящее время интерес к исследуемой проблеме возрос, появилось много авторов, либо специализирующихся на изучении рисков, либо тем или иным образом затрагивающих данную тему в своих исследованиях. Кроме того, организуются конференции, круглые столы, проводятся семинары и дискуссии . Появились такие направления как рискология и риск-менеджмент (на наш взгляд представляющие собой исследование различных аспектов управления рисками, и трактующиеся как разные понятия) .
В литературе, посвященной риску, исследуемое понятие неизменно рассматривается в связке с категорией неопределенности". Такое представление имеет устоявшийся характер и обычно воспринимается как положение, не требующее доказательств. В той обширной части источников, которые написаны в духе неоклассики и институционализма, сама неопределенность трактуется в информационном аспекте, что означает, что рассмотрение идет в рамках экономического поведения рыночных агентов и непосредственно связано с принятием ими решений, прежде всего управленческих решений. Подобного рода рассуждения адекватны пониманию предмета и неоклассики, и инсгитуционализма, и тем задачам, которые решаются в границах этих влиятельных течений современной экономической мысли.
Что же касается предлагаемого нами подхода, то он носит политико-экономический характер, в рамках котрого приходится риск рассматривать как объективный процесс, обусловленный вероятностным характером развития экономики. Это не исключает того, что одновременно учитывается и субъективное понимание риска, связанное с недостатком или искажением информации, в результате чего в принимаемых управленческих решениях присутствует та или иная доля риска в смысле возможных (ожидаемых или неожидаемых) потерь. Распространено достаточно элементарное объяснение риска, которое связано с временным лагом. Мы обратили внимание на то? что этой теме придают серьезное значение политэкономы. Исходят из того, что все процессы протекают во времени, но между началом процесса и его завершением возможно возникновение различных обстоятельств, которые можно назву/ъ форс-мажорными, в силу чего конечный результат отличается от запланированного. Такая трактовка особенно популярна у экономистов-математиков. Ценность данного сравнительно простого определения заключается в том, что, во-первых, подчеркивается объективный характер риска; во-вторых, само по себе указание на временной фактор показательно, ибо это крайне существенная характеристика неопределенности, в ряде случае центральная; в-третьих, предсказательностц прогноз работают все-таки во временном измерении. Данный подход соответствует позиции тех специалистов, которые активно используют теорию вероятности и статистический подход в прогнозировании возможного исхода рассматриваемого процесса.
Место и роль категории риска в системе воспроизводства
Задача данной главы заключается в том, чтобы, разграничивая объективную и субъективную стороны риска, определить, какую роль эта категория играет в системе общественного воспроизводства, которую мы в предыдущем разделе определили (с учетом специфики нашей темы) как экономику неопределенности и риска. Кроме того, нами будут показаны наиболее значимые сферы социально-экономической деятельности, где исследуемая нами тема имеет особо важное значение, причем в целом мы исходим из того, что риски вездесущи, категория рисков носит тотальный характер, поскольку она связана с природой, производительными силами, экономическим базисом общества, с социально-экономическим механизмом функционирования рыночной экономики, а также связана с надстроечными явлениями (по терминологии марксизма- социокультурными факторами и политико-правовыми отношениями). При рассмотрении риска важно учитывать также менталитет людей, их общностей, даже целых пародов.
Категория риска и круг сходных понятий Обращение к экономической литературе советского периода показывает, что, хотя категория риска и не игнорировалась, однако имеете с тем она п не была в фаворе. С точки зрения .экономистов-теоретиков это в известной степени объясняется тем, что речь шла о плановой экономике, применительно к которой рассматривались вопросы противоречий, однако в концептуальные схемы не всегда представлялось возможным включать категорию риска. Сама тема неопределенности социально-экономического развития применительно к централизованной плановой экономике также не разрабатывалась в достаточной степени активно, хотя были такие разделы экономической науки, где эта проблема была востребована, В качестве примера можно привести вопросы прогнозирования социалистической экономики и вопросы развития научно-технического прогресса. Здесь исследователи напрямую сталкивались с вопросами неопределенности в смысле недостатка информации. Когда произошел переход к рыночной экономике, то проблема рисков встала в полный рост. В настоящее время практически нет таких экономических работ, где так или иначе, в том или ином ракурсе не фигурировало бы понятие риска, не исследовались бы его причины и формы (виды).
В наиболее развитых определениях под рисками понимается возможность как убытка, так и приобретения выгод. Однако в основной массе случаев исследование этой категории предполагает акцент на вероятность потерь. При таком понимании данной категории близко к пей стоит широко используемое понятие угрозы. Иногда даже попадаются определения, в которых риски отождествляются с угрозами, возникающими при осуществлении определенных процессов или действий. Термин «угроза» («угрозы») приобрел самостоятельное значение. Гак, он активно применяется в тех случаях, когда речь идет о социально-экономическом развитии страны, территории (региона), отрасли, населенного пункта. В связи с этим используется аналитический подход SWOT (СВОТ)1, В популярной литературе и при нестрогом изложении риски вполне возможно отождествлять с угрозами, опасностями, но только в лом случае риск мы будем трактовать как категорию, которая заведомо связана с возможным отрицательным результатом. Мы уже указали на то, что есть иное толкование риска, когда он, особенно если речь идет о «субъективных рисках», с точки зрения результата оценивается не голько в духе потерь, но и со стороны возможного выигрыша".
Другая категория, близко стоящая к теме рисков,- это экономическая безопасность. Одно из распространенных определений состоит в следующем: это «состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз» . В упомянутой в сноске книге под ред. Е. Олейникова при развертывании темы экономической безопасности рассматривается широкий круг вопросов, которые принято ставить тогда, когда речь идет о конкретных видах рисках: банкротство предприятий, финансовые угрозы, тема кредитоспособности, опасности захвата (рейдерство), способность к инновационному развитию, проблематика научно-технического прогресса и др. Вообще при изложении вопросов экономической безопасности страны, региона, предприятия естественно затрагиваются вопросы неопределенности и рисков. В данном случае мы видим пересечение и взаимодействие категорий рискай экономической безопасности. Эта взаимосвязь находит свое дальнейшее продолжение и тогда, когда речь идет о том, чтобы избежать имеющихся угроз и опасностей (институциональная основа укрепления безопасности и предотвращения рисков и др.). В средней школе и вузах можно встретить курс «Основы безопасности жизнедеятельности», где также переплетаются проблемы рисков и безопасности.
Начиная примерно с середины 1990-х гг. (после известной конференции в Рио-де-Жанейро) очень популярной в отечественной социально-экономической литературе стала тема устойчивого развития, при этом термин применяется главным образом к национальной экономике, а в ее рамках - к регионам". В то же время специалисты по управлению предприятиями (организациями) эту тему переносят и на уровень производственного чвена. Не касаясь существа понятия устойчивого развития (его не следует понимать буквально, поскольку рыночной экономике присущи спады, наряду с подъемами), заметим, что естественно возникает вопрос и о неустойчивости как категории, о причинах, ее порождающих, о формах неустойчивости и т. д. В данном случае неизбежно обращение к категории рисков. Так, если речь идет об уровне предприятия, то в рамках менеджмента предприятия принято выделять производственные, коммерческие и финансовые риски1. Вне этой категории рассмотрение круга вопросов неустойчивости развития предприятия будет в существенной степени обеднено, возможно, даже практически нецелесообразно ввиду некорректности. Факторы неустойчивости предприятия находятся не только во внешней среде (акцент довольно часто делается на эту сторону), но и в среде внутренней (изношенность оборудования, устаревшие технологические процессы, неполноценность кадрового состава, невысокое качество менеджмента и др.)