Содержание к диссертации
Введение
Рента в природопользовании
Сущность, источники, причины и условия образования земельной ренты
Формы и виды ренты 16
Абсолютная рента и рентные отношения в недропользовании 25
Отношения собственности и ренты
Горная рента и условия ее образования 38
Формирование рентных доходов в добывающем секторе, их изъятие и распределение 44
Собственность и недропользование 59
Особенности экономической оценки горных ресурсов 68
Государственное регулирование недропользования
Анализ сложившейся ситуации в недропользовании (на примере нефтегазодобычи) 84
Государственное регулирование и экономический механизм недропользования в условиях переходной экономики 94
Методика экономической оценки нефтяных месторождений , QO
Заключение 115
Список использованной литературы 122
- Сущность, источники, причины и условия образования земельной ренты
- Горная рента и условия ее образования
- Формирование рентных доходов в добывающем секторе, их изъятие и распределение
- Анализ сложившейся ситуации в недропользовании (на примере нефтегазодобычи)
Введение к работе
Как известно, в планово - директивной хозяйственной системе не было платы за землю вообще, в том числе, занимаемую под горные разработки, за недра. Это объясняется рядом причин, о чем пойдет речь в дальнейшем.
В современной отечественной литературе отсутствует четкая, выверенная теория рентных отношений и методология расчета ренты в недропользовании.
Имеющиеся исследования проблем ренты, как правило, ограничиваются лишь анализом сельскохозяйственной ренты в советский период, а в большинстве случаев прикладные работы по земельной ренте рассматривают только вопросы ценообразования и установления рентных платежей в сельском хозяйстве. В частности, это относится к теории абсолютной ренты, которую отрицали в советский период. И сегодня абсолютная рента не присутствует в расчетах горной ренты, что ведет к злоупотреблениям в сфере реализации добытого ресурса, в результате чего в бюджеты всех уровней не поступает значительное количество денежных средств.
Исследование теоретических и методологических проблем ренты и рентных отношений приобрело особую значимость в связи со становлением рыночной экономики в России, разграничением собственности на природные ресурсы и установлением платности природопользования. Между государством как собственником природных ресурсов и пользователем относительно лучших ресурсов возникли реальные рентные отношения, которые еще не получили адекватную интерпретацию в экономической теории. Отсюда происходят многие неясности и перекосы в распределении и перераспределении дохода от недропользования.
В статье «Минерально - сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики», опубликованной в журнале «Записки горного института», [113, С. 3, 8] Президент России В. В. Путин отметил: «Устойчивое развитие экономики России в ближайшие годы должно базироваться на планомерном росте ее составляющих и, прежде всего, за счет минерально -ресурсного потенциала», «...стратегической целью государственной политики становится достижение оптимальных уровней воспроизводства, неистощительное рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств, направленное на повышение социально -экономического потенциала страны...»
Для недропользователей и особенно для нефтегазодобывающего сектора экономики России переходный период к рыночным условиям хозяйствования характерен разделением средств производства на государственно-региональную, по сути монопольную, собственность на недра — (предмет труда), государственную (Газпром, магистральные трубопроводы....) и частную (акционерную) собственность на средства труда, с государственным регулированием объемов, цен реализации продукции и доходов нефтегазодобычи на внутреннем рынке, высоким экспортным потенциалом добытых ресурсов и ценами, а, следовательно, привлекательностью мирового рынка и нестабильностью налоговой политики государства.
Теоретическая и практическая нечеткость в регулировании рентных отношений порождает много острых проблем в развитии российской экономики. Переданное собственником (собственниками) на основании приобретенной инвестором лицензии право разработки месторождения природного ресурса, соединяясь у разработчика с его средствами, образуют средства производства, в результате чего разработчик недр на срок, оговоренный в лицензии, приобретает право монопольного ведения хозяйства на месторождении и временно становится собственником добытых ресурсов.
Возрастающие потребности общества в продукции горнодобывающих отраслей ведут к необходимости вовлечения в разработку месторождений в удаленных от потребителя районах со сложными условиями разработки. Особые условия эксплуатации, ограниченное количество месторождений, особенно с благоприятными условиями разработки и рост цен на сырье обусловливает возникновение горной ренты.
Монопольное право собственника на недра и приобретенное монопольное право ведения хозяйства на месторождениях становятся причиной возникновения ренты в недропользовании, а условием ее образования является ограниченность и производительность участков и месторождений, объем добытого ресурса становится источником ренты.
Таким образом, в недропользовании существует своеобразная основа рентных отношений с регулируемыми государством (собственником недр) ценами добытого ресурса на внутреннем рынке и объемами реализации ресурса на внешнем рынке.
Однако развитие рыночных отношений обусловливает необходимость объективного, равного подхода к определению величины горной ренты для всех видов недропользования, добываемого сырья и способов добычи.
Отсутствие научно обоснованной концепции экономического регулирования рентных доходов предприятий при использовании недр приводит к серьезным недостаткам системы учета, изъятия и распределения горной ренты, что в свою очередь ведет к негласному и несправедливому присвоению национального богатства недр России. Часть средств горной ренты остается в отраслевых монополиях, либо распределяется по многочисленным этапам трансакционной цепочки, направляется на поддержание убыточных, неперспективных производств, попадает в распоряжение коммерческих структур, поддерживает экономику других стран или используется для личного обогащения. Другая часть горной ренты достается странам ближнего зарубежья, получающим сырье и энергоносители из России по заниженным ценам. «По оценкам правительства из страны ежегодно вывозится 18-24 млрд. долл. США. Большая часть этих средств до 15 млрд. долл. США приходится на добывающие отрасли» [59, С. 13].
Высокие темпы развития нефтегазодобывающей отрасли в течение последних 30 лет определяли и обеспечивали социально-экономическое развитие, наполняли бюджеты всех уровней государства. Эти темпы обусловили ускоренный в прошлом рост разведанных запасов в недрах. В последнее десятилетие (1999-2000гг.) около 80% нефти добывалось из 155 крупных и средних месторождений, степень выработанности которых составляет более 50%. С целью ускорения ввода новых месторождений выбирались наиболее эффективные запасы, в результате чего в балансе разведанных запасов возросла доля трудноизвлекаемых, составляющая почти 50%, 20 лет назад их было менее 5% [61, С. 41-45].
В последние годы приросты запасов большинства полезных ископаемых не восполняют объемов добычи из недр и были получены, в основном, при доразведке разрабатываемых и известных месторождений без существенных новых открытий. Открытие новых месторождений на старых нефтяных и газовых провинциях не компенсирует объемы отбираемых из недр запасов. В условиях, когда сырьевая база не восполняется в достаточном для компенсирования общего снижения добычи нефти объеме, растет удельный вес трудноизвлекаемых запасов [40, С. 15].
Большинство нефтяных месторождений в России находится на поздних стадиях разработки, естественно увеличивается количество малодебитных скважин, повышается предел их рентабельности, особенно существенно он возрастает при падении экспортных цен, а вывод их из эксплуатации грозит потерей запасов и ростом безработицы. В сложившихся в экономике нефтедобычи условиях становятся нерентабельными значительные объемы как текущих, так и перспективных запасов нефти. В нефтяном комплексе из 133,5 тыс. имеющихся нефтяных скважин в 1999 году простаивало более 20% (в мировой практике этот показатель не превышает нескольких процентов) и 32% контрольных и законсервированных скважин с суммарной потенциальной годовой добычей до 80 млн. т нефти [45, С. 13]. Сейчас же с этих скважин не поступают ни нефть, ни налоги.
С выработкой запасов ухудшаются технологические и экономические показатели разработки, обусловленные уменьшением объемов добычи, ростом обводненности продукции, снижением дебитов нефтяных и газовых скважин, а с экономической точки зрения период падающей добычи характеризует прогрессирующее сокращение доходов от добычи углеводородов, связанное как с уменьшением объемов добычи, так и с ростом издержек [23, С. 288] и, как следствие, снижение налогооблагаемой базы.
Стабилизация и возможность наращивания добычи возможны при значительных финансовых затратах на мероприятия с использованием современных технических и технологических решений в области добычи.
Собственные экономические возможности предприятий, особенно в повторяющиеся периоды снижения мировых цен на нефть, крайне ограничены. В этих условиях нефтедобывающие предприятия вынуждены замораживать производственные программы в ожидании роста цен для высвобождения собственных средств, которые могут быть направлены на стабилизацию добычи и совершенствование системы разработки.
Условия, при существующей системе налогов и обязательных отчислений, объемов прямых производственных затрат, которые нефтедобывающие предприятия используют на добычу нефти, определяют ограничения на возможности освоения новых мощностей и степень выработки имеющихся запасов нефти.
Невозможность коренного изменения ситуации вводом новых нефтегазовых провинций и большой удельный вес в балансе добычи месторождений, длительное время находящихся в разработке, предопределяют их важное значение в экономике отрасли. Именно в результате их разработки могут быть сформированы средства от рентных доходов, которые обеспечат проведение геологоразведочных работ в широких масштабах для обновления мощностей нефтедобывающей промышленности, а учитывая бюджетообразующую ее роль, обеспечить социальную и экономическую стабильность в обществе.
Недропользование и, прежде всего, нефтегазодобывающая промышленность составляют ведущую отрасль современной экономики страны. Так, в 2001 году удельный вес экспорта топливно - энергетических товаров в общем объеме Российского экспорта составил 54,1%, в том числе на сырую нефть приходилось 24,1% [131, С. 16].
Роль нефтяного комплекса России как источника бюджетных поступлений постоянно возрастает. Если в 1996 году на долю топливно -энергетического комплекса в бюджетных поступлениях приходилось 16%, то в 2000 году уже 40,4% [11,61].
Как отмечает академик Д. С. Львов «...почти все, чем сегодня располагает Россия, есть не что иное, как рента от использования ее природно-ресурсного потенциала» [76, С. 7].
Вместе с тем, наращивание экспорта энергоресурсов не может быть долгосрочной целью развития страны. Экономическую политику государства необходимо направлять, прежде всего, на энергосберегающие технологии, развитие реального сектора производства и конкурентоспособных отраслей (машиностроение, станкостроение, химия, биохимия, биотехнологии и т. п.). Невозможно успешно развивать экономику такой высокоиндустриальной страны как Россия, основываясь только на добывающих отраслях. Но и в этих отраслях необходимо создать рациональный хозяйственный механизм недропользования. Важнейшим элементом такого механизма являются рентные отношения и, прежде всего, отношения горной ренты.
До настоящего времени проводимые преобразования земельных отношений не привели к улучшению использования земель, при этом введение частной собственности на землю не стало и вряд ли будет решением всех проблем российской экономики. Система использования земельной ренты, особенно горной ренты в качестве источника государственного дохода является наиболее прогрессивной и справедливой по отношению к каждому гражданину России. Одним из насущных вопросов ее эффективного применения является разработка механизма определения (подсчета) ренты за использование земли и природных ресурсов, создание государственной системы оценки земли и природных ресурсов для целей налогообложения.
Традиционная налоговая система не основана на ренте, полностью игнорирует рентные отношения, не стимулирует рациональное недропользование, и, преследуя, в основном, фискальные цели, усугубляет отрицательные тенденции в недропользовании, сокращает финансовые возможности предприятий, ограничивает реализацию крупных инвестиционных проектов [105, С. 12], отрицательно влияет на стабильность экономики и финансовой системы России.
Негативные последствия иррационального налогообложения для нефтегазодобычи красноречиво свидетельствуют о значимости этих проблем в жизни государства, подразделений и структур, их трудности во многом связаны с отсутствием фундаментальных исследований этих проблем.
Экономическая непроработанность многих аспектов рентных отношений и недостаточная обоснованность используемых методов регулирования рентных доходов горных предприятий, определяют актуальность научной проблемы регулирования рентных отношений. Они имеют важное народнохозяйственное значение, включают обобщение и систематизацию теории ренты вообще и горной в частности, разработку методов определения и принципов регулирования размеров дифференциальных доходов горных предприятий.
Для успеха реформ важна хорошо выверенная теоретическая база. Именно отсутствие теоретической базы реформ определило у нас на долгие годы неправильную ориентацию хозяйственных решений и, как следствие, -деградацию производительных сил общества [77].
Таким образом, природная и экономическая объективность возникновения горной ренты, научная непроработанность многих аспектов рентных отношений в процессе использования недр, очевидная общественная и государственная потребность в научно обоснованной системе экономического и правового регулирования рентных отношений обуславливают неоспоримую актуальность проблемы разработки теории горной ренты, метода определения ее размеров и концепции экономического регулирования рентных доходов предприятий при использовании недр.
Разработка указанных проблем будет содействовать усовершенствованию экономической стратегии России в сфере недропользования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования и подтверждают ее актуальность.
Цель диссертационной работы - на основе развития теории ренты и рентных отношений (прежде всего горной ренты) разработать концепцию эффективного и рационального использования недр, обеспечивающего устойчивое развитие экономики страны, гармонизацию экономических интересов общества, государства, территории и недропользователей.
В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:
- исследовать сущность, причины, условия и источники образования земельной и горной ренты в различных социально- экономических системах, отношения собственности как основы экономических отношений в недропользовании;
- провести критический анализ научных теорий и концепций экономической оценки недр;
- исследовать современное состояние и формирование рентных отношений в недропользовании, особенности формирования горной ренты и проблемы ее изъятия;
- дать оценку государственного регулирования современного механизма восстановления минерально-сырьевой базы (ВМСБ) и влияния рентных отношений на современное состояние недропользования, видов рентных платежей и их стимулирующей роли;
- определить направления совершенствования механизма формирования рентных отношений недропользования.
Объектом исследования является экономическое содержание ренты и рентных отношений.
Предметом исследования выступает механизм формирования рентных отношений недропользования в системе государственной экономической политики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, изложенные в трудах ведущих ученых, а также научно-практические разработки, представляющие собой результат многолетних дискуссий по вопросам ренты и рентных отношений. В работе использованы законодательные, нормативно-правовые и руководящие документы, действующие в области рентных отношений, данные Госкомстата РФ, Минтопэнерго РФ.
Сущность, источники, причины и условия образования земельной ренты
Земля количественно ограничена, ее невозможно искусственно воспроизвести и беспредельно расширять земельные участки. Они различаются по качеству и плодородию, т.е. имеют различную естественную производительную силу. Как экономический ресурс земля уникальное средство производства - она не имеет трудового происхождения и, следовательно, издержек производства.
С развитием общества заселялись и обрабатывались лучшие в данной местности и сравнительно одинаковые по качеству земельные участки. В этих условиях, когда было много неосвоенной земли, рента не возникала. Однако со временем в результате роста численности населения, возникновения городов и развития промышленного производства и, соответственно, роста спроса на продукцию сельского хозяйства возникала необходимость ввода сравнительно худших, но пригодных для обработки земель. Постепенно в сельскохозяйственном производстве одновременно начали использоваться лучшие, средние, и худшие земли. Так складывались объективные условия для образования земельной ренты. То же относится и к горным разработкам.
Природа земельной ренты обусловлена особенностями земли как невоспроизводимого экономического ресурса и отношениями землепользования. Рента возникает как необходимый элемент системы товарного производства в силу ограниченности хороших земель и вызываемой необходимостью обрабатывать относительно худшие земли.
Когда вводится в обработку земля второго, третьего разряда по качеству, начинает давать ренту земля первого, второго разряда, и рента регулируется различием в их производительной силе. В то же время поднимается рента с земли первого разряда, потому что она всегда выше ренты с земли второго разряда на величину разницы в продукте, который они дают при данном количестве капитала и труда. С ростом населения, который заставляет вводить в обработку земли худшего качества для увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции, поднимается рента со всех более плодородных земель.
Рента, как плата за пользование землей, представляет наивысшую сумму, уплачиваемую собственнику арендатором при данном качестве земли. В условиях договора собственник земли стремится оставить арендатору столько продукции, которая могла бы возместить капитал и получить установленную в данной местности прибыль. Земледельческие улучшения увеличивают производительные силы земли или позволяют путем усовершенствования технологии и машин повышать ее производительность, затрачивая меньше труда. Такие улучшения ведут к снижению цены продукции и оказывают влияние на ренту не в одинаковой степени.
Количество земли фиксировано, поэтому на рынке земли активен лишь спрос, и при изменении спроса на землю решающее влияние при ее использовании оказывает цена, которую устанавливает собственник этого ресурса. Цена земли, как и других факторов производства, зависит от спроса и предложения на рынке, их соотношения, а причиной извлечения ренты являются отношения собственности и монополия хозяйствования на землю определяемые экономическими, социальными и политическими условиями, развивающимися в обществе, то есть рента есть отношение между собственником ресурса и его пользователем.
По нашему мнению, современная стоимость земли не должна превышать тех затрат и в той мере, которые имеют непосредственное отношение к сельскому хозяйству, так как производитель, не пользующийся особыми удобствами, может быть вытеснен с рынка, если поставляемое количество товаров земледельцами, работающими в благоприятных условиях, будет удовлетворять весь спрос общества.
Рента - это та доля продукта земли, которая уплачивается землевладельцу за пользование первоначальными и неразрушимыми силами почвы. Ее, однако, часто смешивают с процентом и прибылью на капитал, и в обыденной речи этот термин прилагается ко всем ежегодным платежам фермера землевладельцу...[118, С. 30-31].
Ограниченность лучших по качеству и местоположению земель создает устойчивые, особо благоприятные условия ведения сельского хозяйства для отдельных товаропроизводителей - собственников земли. Эти особые условия невоспроизводимы, следовательно, они приобретают характер монополии на землю как на объект хозяйствования. Монополия возникает и при отсутствии частной собственности на землю и является причиной существования земельной ренты. Ее получают все обособленные товаропроизводители в сельском хозяйстве, использующие земли лучшего качества или более выгодно расположенные - собственники, фермеры, арендаторы.
Основы теории ренты заложены классиками политической экономии А. Смитом и Д. Рикардо.
А. Смит отмечал, что участки земли отличаются как по плодородию, так и по местоположению, и эти отличия являются причиной возникновения дифференциальной ренты. В теории А. Смита земельная рента возникает при предположении, что «...продукты неодинаково плодородных земель, представляя неодинаковые затраты труда, продаются по одной и той же цене, имеют одну и ту же меновую ценность» [126, С. 133].
Местоположение земельных участков зачастую оказывает решающее влияние на результаты сельскохозяйственного и горного производства. Менее плодородные, но удобно расположенные земли могут иметь более высокую хозяйственную ценность, чем плодородные, но отдаленные от основных коммуникаций и рынков сбыта.
Условием образования рентных отношений является объективная ограниченность рентоносных ресурсов. Монополия собственности на землю означает исключительное право земельных собственников распоряжаться принадлежащей им землей по своему собственному усмотрению и не допускает приложения капитала к любой земле, в том числе и худшей, без уплаты землевладельцу определенной суммы денег за право пользования этой землей.
Д. Рикардо полагал, что в сельскохозяйственный оборот неизбежно вовлекаются земли худшего качества, в связи с чем издержки производства растут, и общество вынуждено переплачивать за хлеб, так как без добавочного хлеба оно обойтись не может. Производители на землях первого сорта получают, кроме обычной прибыли, добавочную прибыль. Теория Д. Рикардо рассматривает ренту за «сырой продукт» сельского хозяйства вообще, а не ренту на землю, отведенную под какой-то определенный вид продукта. Считается, что земля, используемая как пашня, не может использоваться альтернативно как пастбище; труд и капитал на участках различны, но использование самой земли остается неизменным. Поскольку же фонд земли ограничен, и она используется одним - единственным способом, получается, что рента обусловлена ценой, а не цена обусловлена рентой. «Не потому хлеб дорог, что платится рента, а рента платится потому, что хлеб дорог»,- сказал Д. Рикардо [118, С. 70 - 71].
Горная рента и условия ее образования
В отраслях, где земля выступает формой основного капитала (сельское и лесное хозяйство, добывающая и горная промышленность), возникает рента. В этом смысле рента всегда "земельная" несмотря на условное разделение различных ее видов по месту образования.
В природе нет и не может быть двух одинаковых месторождений, и необходимость их эксплуатации обусловливает возникновение горной ренты.
Постоянно возрастающие потребности общества в продукции горнодобывающих предприятий, ограниченность месторождений с благоприятными условиями разработки и рост цен на сырье являются объективной основой возникновения дифференциальной горной ренты.
К условиям образования ренты относится одновременное вовлечение в хозяйственный оборот ограниченных месторождений природных ресурсов, отличающихся производительностью и местоположением, с затратами материально-трудовых ресурсов, приносящими неодинаковый эффект.
Полезные ископаемые созданы природой, но добываются они из недр земли и приспосабливаются к нашим нуждам трудом человека. Природные ресурсы дают их владельцу ренту, и она, подобно земельной ренте, есть следствие, а не причина высокой стоимости их продукта. Если бы имелись в достаточном количестве одинаково богатые месторождения, которые можно было разрабатывать, они не давали бы никакой ренты, а стоимость их продукта зависела от количества труда, необходимого для извлечения ресурса из недр земли и доставки его на рынок.
Месторождение полезных ископаемых считается богатым или бедным в зависимости от запасов, добытых из него при затрате определенного количества труда, большего или меньшего того количества ресурса, которое может быть добыто при равной затрате труда из большей части других месторождений таких же ресурсов. Поэтому некоторые месторождения, выгодно расположенные, не могут разрабатываться из-за бедности своих запасов или сложности горных и технологических условий, а добытый ресурс не оплачивает издержек, и они не могут давать ни прибыли, ни ренты.
Месторождения, которые приносят прибыль предпринимателю, но не дают ренты собственнику, могут разрабатываться с выгодой исключительно только их владельцем, который, будучи сам предпринимателем, получает обычную прибыль на капитал, затрачиваемый им на добычу.
Механизм образования ренты, получаемой собственниками земли за участки, сдаваемые в аренду промышленным предприятиям, занятым добычей полезных ископаемых, за строительные участки в добывающей промышленности тот же, что и в сельском хозяйстве. Рента в добывающей промышленности («горная рента») образуется так же, как и земельная рента [4].
За все участки, сдаваемые в аренду промышленным предприятиям для разработки полезных ископаемых, должна взиматься абсолютная рента; с участков, отличающихся богатством недр, небольшой глубиной их залегания, благоприятным расположением к рынкам сбыта, должна взиматься также и дифференциальная рента.
Горная рента в статусе самостоятельной экономической категории исторически возникла в форме горной подати, которая взималась государством с частных горнопромышленников за предоставление им права на разработку недр. Горная подать исходила из принятой в ряде стран горной регалии, т. е. исключительного права государства на недра. В России горная подать была введена в 1719 г. одновременно с установлением горной регалии и горной свободы, т. е. права искать и добывать полезные ископаемые в любом регионе страны. Горная подать составляла десятую часть валовой добычи полезных ископаемых и оплачивалась натурой. Екатерина II Манифестом 1782 г. отменила в интересах помещиков горную регалию и горную свободу, распространив право частной собственности не только на земную поверхность, но и ее недра. В начале XX в. горная подать применялась только в отношении золота и платины, добываемых на кабинетных и некоторых казенных землях в Сибири. Остальные золотопромышленные предприятия вносили промысловый налог и подесятинную плату за занятие ими земельных участков. Согласно Горному положению 1927 г. в СССР первый открыватель, получивший горный отвод, обязан был уплачивать в пользу государства долевое отчисление (натурой или в денежном эквиваленте) с фактической добычи не свыше 5% для нефти и 3% для всех остальных полезных ископаемых [127]. С 1930 г., когда кооперативные формы собственности социалистического хозяйственного развития и товарно-денежные отношения получили негативную оценку и в сущности игнорировались [134], стала неактуальной необходимость разработки социалистической теории земельной и горной ренты, так как не возникала практическая потребность в стоимостной оценке природных ресурсов в их естественном состоянии в зависимости от количественных, качественных, географических и других различий.
В отличие от земельных участков, месторождения нефти, газа при всех улучшениях и использовании новейших технологий в добычу рано или поздно исчерпываются, и темпы добычи неизбежно падают. Разрыв в эффективности последовательных затрат капитала на одно и то же месторождение или участок тоже сократится, потому что увеличится исходный уровень производительности под влиянием роста уровня интенсивности производства.
Таким образом, под воздействием научно-технического прогресса появляется тенденция повышения производительности применяемого капитала, которое может и не привести к образованию дополнительной прибыли, а лишь уменьшит стоимость производимой продукции. Следовательно, владелец и инвестор невозобновляемых природных ресурсов, имея такие ресурсы, должен предвидеть, что израсходованные сегодня средства и запасы уже не могут принести пользу в будущем.
Особенностью горной ренты является то, что она возникает при использовании истощимых, невозобновляемых природных ресурсов. Земельный рентный доход бессрочен. Рента горной выработки ограничена временем полного извлечения запаса. При равном годовом доходе бессрочный источник дороже по своей капитальной стоимости, чем источник дохода ограниченного во времени [20, С. 26]. Таким образом, горная рента - это доход, получаемый от хозяйственного использования недр, добычи полезных ископаемых.
Формирование рентных доходов в добывающем секторе, их изъятие и распределение
В период экстенсивного развития экономики дифференциальная горная рента использовалась, главным образом, в теоретических исследованиях, т. к. природные ресурсы фактически не получали стоимостной оценки. С 1980 г. действует стоимостная методика экономической оценки месторождений полезных ископаемых на основе дифференциальной горной ренты, однако она не изменила действующих финансовых отношений в народном хозяйстве. Рентные платежи отчислялись по очень ограниченному числу минеральных ресурсов (нефть, газ, азбестовое сырье) без достаточных научных обоснований [141].
Природоэксплуатирующий сектор занимает одно из центральных мест в экономике России (25 - 30% ВНП). В тоже время его доля в доходах консолидированного бюджета РФ составляет лишь 7 - 8%. Остальная рента присваивается различными агентами технологической и трансакционной цепочек, по которым распределятся продукция минерально-сырьевого комплекса.
В России сложилась уникальная ситуация, когда общество и государство обеспечивают свое существование на 80-90% за счет эксплуатации природных ресурсов [114] и главным образом недр. Рентабельность в нефтедобывающей промышленности в 1995 г. составляла 39% (в среднем по промышленности 27%), в 2000г. 66,7%, в нефтепереработке 34,5%. [131, СП]. Рентабельность АО «Транснефти» в 1995 г. превысила 600 % годовых [119, С.7].
Национальный доход страны в настоящее время на 5% формируется за счет труда, на 10-12% - за счет предпринимательского дохода, а более 2/3 его объема - это рента, которая должна принадлежать всему народу [102].
На образование горной ренты весьма существенно влияет динамика мировых цен на экспортоориенированные минеральные ресурсы (нефть, газ, благородные и цветные металлы и т. п.).
Формирование дифференциальных доходов происходит на протяжении всей потребительской цепочки реализации, передачи и распределения ресурса добытого на рентоносном природном объекте. Специфика заключается в том, что из-за политики стабильных внутренних цен рентный доход складывается, главным образом, в процессе обмена и перераспределения ресурса.
С помощью аккумулирования рентных платежей в федеральном бюджете возможно создание целевых фондов воспроизводства природных ресурсов (земли, минерально- сырьевой базы). Все, чем сегодня располагает наша страна, не что иное, как рента от использования природных ресурсов [76].
В 80-х годах половина выручки от экспорта нефтепродуктов, а следовательно, и часть нефтяной ренты тратилась на импорт продовольствия.
В 80- е годы СССР импортировал 375 млн. т зерна стоимостью около 55 млрд. долл., весь же пищевой и кормовой импорт за это десятилетие обошелся стране в 179 млрд. долл. [120, С. 47].
По расчетам, основанным на статистических данных, из-за крайне низких цен реализации продукции горнодобывающей промышленности и энергоносителей поставляемых в страны ближнего зарубежья, Россия недополучила в 1995 г. около 3 млрд. долл. США [114].
Оценивая существующий в настоящее время потенциал налоговой системы авторы считают, что максимально возможный уровень поступлений доходов от эксплуатации природных ресурсов, обеспечиваемый налоговой системой в целом (включая прямые и косвенные налоги), не превышает 20%.
Количество рентообразующих отраслей, способных давать большие рентные доходы в настоящее время уменьшается, практически лишь топливная и горнорудная промышленность еще в состоянии реализовывать часть ренты, хотя ее поступление в федеральный бюджет значительно сократилось. В 1996-1997 гг. в целом поступление ренты в федеральный бюджет РФ по сравнению с 1989 г. сократилось более чем в два раза [53].
В полном объеме рентный доход формируется в ходе внешнеторговых операций, когда ресурс продается по мировым ценам в виде сырого продукта или продукта переработки. Максимальный доход получает тот, кому удалось продать сырье за рубеж. Получается, что рентный доход приносит не тонна нефти, а лицензия на ее продажу. У нас земли, леса, недра изъяты из товарного оборота. Однако при переходе к рыночным условиям и для решения задач рационального природопользования становится необходимостью получение достоверных оценок природных факторов производства.
В переходной экономике механизм взаимодействия между производителями и потребителями минерального сырья устроен так, что большинство доходов, возникающих в связи с добычей и использованием минерального сырья, являются для добывающих предприятий внешними, т. е. значительная их часть реализуется вне природоэксплуатирующего предприятия. Это препятствует введению системы налогов, ориентированных на изъятие рентных доходов. В результате рентные доходы перераспределяются в пользу потребителей природного сырья, посредников и др.
Актуальность проблемы учета ренты усиливается по мере роста ограниченности природных ресурсов. Она проявляется через увеличение затрат в добывающих отраслях вследствие ухудшения горно-геологических условий добычи, перемещения производства в удаленные, слабо освоенные районы, дефицита трудовых ресурсов и т. д. [22].
Но по своему понятию рента - это только часть прибыли. Поэтому размер арендной платы на землю, определяемый исходя из прибыли, всегда будет завышенным. К тому же прибыль включает организационно-хозяйственный доход, который является результатом собственных усилий предпринимателя, изъятие даже части его в виде платежей за землю недопустимо [122].
Анализ сложившейся ситуации в недропользовании (на примере нефтегазодобычи)
Недра России, являясь одной из основных составляющих национального богатства, в значительной степени определяют развитие экономики страны и ее место в мировом сообществе. Природно-ресурсный потенциал России примерно в 2-2,5 раза больше, чем США, в 6 раз - Германии, в 18-20 раз Японии. И сегодня чистая народнохозяйственная прибыль России составляет 60-80 млрд. долл. Это в 3-4 раза больше годового объема бюджетных средств [77]. В материально-технологическом аспекте Россия единственная страна в мире, которая самодостаточна для интенсивного социально-экономического развития.
Россия остается в ряду крупных обладателей природных ресурсов и производителем важнейших видов сырья, прежде всего топливно-энергетического. В стране проживает 3% населения планеты, а на ее территории сосредоточено 35% [6] запасов мировых ресурсов и более половины стратегического сырья. За счет ренты Россия могла бы покрывать первоочередные расходы на оборону, на поддержку конверсии, науки, образования, культуры и здравоохранения, содержание госаппарата [22].
На Западную Сибирь приходится 72,2%) разведанных запасов, на Урал и Поволжье - 15,2%о, на Тимано-Печорскую провинцию - 7,2% , на Республику Саха, Красноярский край, Иркутскую область и на шельфы Печорского и Охотского морей - 3,5%. Степень выработки крупнейших месторождений России составляет в среднем 44,3% [70] (диаграмма 3.1).
В Западной Сибири, заключающей около половины всех потенциальных ресурсов России, свыше 75% разведанных запасов нефти и обеспечивающей до 70% ее добычи, практически наступил закономерный этап спада эффективности геологической разведки, тогда как поддержание объемов добычи требует значительного увеличения ввода новых мощностей. В старых нефтеносных регионах реализация их первоначального потенциала и выработанность разведанных запасов настолько значительна, что падение добычи объективно неизбежно. Выработанность их в крупных месторождениях достигла 65 - 85%; около 60% всех разведанных запасов характеризуются снижающейся добычей [70].
Положение в природоэксплуатации добывающего сектора России в последнее десятилетие складывалось неблагоприятно. На современном этапе около 80% добычи России обеспечивают 155 крупных и средних месторождений нефти. У большинства из них (56%) степень выработанности составляет свыше 50%. Вместе с тем выработка запасов осуществляется неравномерно. Для сокращения срока ввода нового месторождения происходит выбор более эффективных запасов и снижение качества вновь подготавливаемых. В результате в балансе разведанных запасов растет доля трудноизвлекаемых, которая составляет почти 50%, хотя 20 лет назад их доля была менее 5% [61].
Доля активных (традиционных, технологически освоенных) запасов нефти сократилась до минимума. На промыслах нефтяной компании ОНАКО, например, она составляет лишь 27%, КомиТЭКа - 30%, Восточной нефтяной компании - 38% , Сургутнефтегаза - 40%), Роснефти - 50%, Тюменской нефтяной компании и СИДАНКО - по 51%, ЮКОСа - 54%, ЛУКОЙЛа и Сибирской нефтяной компании - 56% [76].
По многим предприятиям обеспеченность активными запасами составляет до 20 и менее лет [123]. В последние годы произошло резкое снижение числа открываемых месторождений, сокращение прироста запасов, что уже не компенсирует текущую добычу нефти. В течение последних лет прирост запасов нефти и газа значительно ниже добычи. В то же время геологоразведочные работы на нефть и газ сокращены в несколько раз. За 7 лет запасы нефти в России уменьшились на 2282 млн. т с 17989,5 в 1991 году до 15707,5 в 1998 году, со средним темпом падения 2,1% в год, а с 1994 года образовался опасный «крест» - добыча нефти начала превышать ежегодный прирост запасов нефти (диаграмма 3.2).
Объем глубокого разведочного бурения уменьшился до уровня 60-х гг., что вызывает угрозу дальнейшего падения добычи нефти уже в ближайшие годы [90]. В 90-е годы объемы геологоразведочных работ сократились более чем в четыре раза по сравнению с уровнем 80-х годов, а с 1994 г. почти по 50 видам полезных ископаемых их ежегодная добыча не восполняется соответствующим приростом запасов [61].
Целевой фонд ВМСБ образовывался за счет отчислений всех добывающих компаний, которые перечисляли в него 10% от стоимости первого товарного продукта. Отчисления касались всех добываемых полезных ископаемых, включая уголь, руды, золото и т. д., а 70% фонда вносились предприятиями нефте - и газодобычи. В соответствии с законом «О недрах» средства фонда делились между федеральными и местными бюджетами в соотношении 30:70. Остающиеся в регионах средства полностью или частично возвращались в распоряжение добывающих компаний для финансирования геологоразведочных работ. Долю возврата определяли по своему усмотрению местные власти. По оценкам Счетной палаты, от 50 до 70% средств, собранных на ВМСБ в 1997-1999 годах [7], расходовались нецелевым образом, притом, что до 2001 года средства ВМСБ разрешалось тратить только на цели поиска и разведки полезных ископаемых.
Большинство крупных отечественных НК (ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, ЮКОС) доказывали, что налог на ВМСБ в том виде, как он существовал, вообще не нужен, а если средства оставлять в компаниях и затраты на геологоразведку относить на себестоимость продукции, то эффективность воспроизводства будет выше, а работать за счет своих средств на перспективных месторождениях будет выгоднее.
Добыча нефти в России стремительно падала - с 570 млн. т в 1988 г. до 540,7 млн. т в 1989 году, 449,1 млн. т в 1991 г., 403 млн. т в 1992 г. [128] и даже при повышении в 2,5 - 3 раза мировых цен на нефть ее добыча стабилизировалась в 1998-2000 гг. в объеме 303-305 млн. т. За первое полугодие 2001 года объем добычи нефти составил 167,4 млн. т, что на 10,85 млн. т больше соответствующего периода 2000 года, а газа добыто всего 294,52 млрд. куб. м - меньше на 2,81 млрд. куб. м. В этот период происходило плавное повышение мировых цен на нефть с 13-15 долл. за баррель в 1989-1992 гг. до 19-22 долл. за баррель в 1994-1997 гг., падение мировых цен на нефть до 8-10 долл. за баррель в 1997-1998 гг., и стремительное ее повышение в 1999-2000 гг. до 28-30 долл. за баррель.