Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание эволюции экономических интересов инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза
1.1. Эволюция экономических интересов регионального вуза как экономическое явление 11
1.2. Противоречивый характер экономических интересов вуза в условиях трансформации российской системы образования 27
1.3. Основные направления стратегии инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза 48
Глава 2. Механизм реализации стратегии формирования инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза
2.1. Научно-технологический парк университета как экономический механизм реализации инновационно-исследо вательского комплекса регионального вуза 65
2.2. Пути реализации развития инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза 85
2.3. Формирование мотивов заинтересованности в организации трудового поведения работников вузов 129
Заключение 158
Литература 169
- Эволюция экономических интересов регионального вуза как экономическое явление
- Основные направления стратегии инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза
- Научно-технологический парк университета как экономический механизм реализации инновационно-исследо вательского комплекса регионального вуза
- Формирование мотивов заинтересованности в организации трудового поведения работников вузов
Введение к работе
Актуальность темы. Происходящая вторая научно-техническая революция, начавшаяся в последней четверти XX века, поставила во главу экономического развития знания и информацию в качестве основных производительных сил. Способность к постоянному генерированию и использованию новых знаний, перманентному осуществлению инновационной деятельности превращается в важнейший фактор конкурентоспособности организаций, регионов и государств. Это порождает массовый спрос на профессиональное высшее образование, что повышает требования к системе высшего образования и ее основному элементу — университетам в части удовлетворения ими социальных потребностей.
Как свидетельствует мировая практика проведения крупных реформаторских преобразований, «вопросы и сомнения подобного рода поддаются разрешению, если в обществе складывается ясное представление о движущих силах изменений в стране. А в реальности движущие силы общественно-экономических изменений всегда выступают как проявления экономических интересов людей и их сообществ. Очевидно, это относится и к России» . Интерес в числе других движущих сил трансформационных преобразований является основной, если не ведущей, преобразующей силой.
Именно интерес, выступая главным ориентиром поведения, явился мощным трансформирующим фактором, как в аспекте разрушения системы госсоциализма, так и с точки зрения построения новой хозяйственной системы. В то же время, процесс самопроизвольного формирования рыночных структур в процессе либерализации менял направленность интересов этих структур, их соотношение, взаимодействие друг с другом.
Дальнейшее развитие института высших учебных заведений предполагает четкое понимание эволюции интереса в этом процессе и его влияния на из- 1 См.: Кушлин В. Движущие силы эволюции национальной экономики // Экономист. 2003. № 8. С. 3. менение состояния взаимосвязей между основными структурами инновационно-исследовательского комплекса вуза.
Это привело к изменению стратегии развития высших учебных заведений. Несмотря на многообразие различных прогнозов, следует признать, что процесс развития современной системы образования характеризуется динамизмом, творческим поиском новых моделей, содержания, технологий, форм и методов обучения. Развитие происходит на фоне информатизации общества и перехода России к рыночной экономике.
Инновационно-исследовательский комплекс вуза в этих условиях призван обеспечить взаимодействие всех его звеньев.
Это объективно требует теоретического анализа экономической сущности и тенденций развития вузов, выявления всех противоречий, негативно сказывающихся как на экономических его результатах, так и на скорости инновационных преобразований.
Поэтому анализ экономического механизма формирования инновационно-исследовательского регионального вуза с теоретических позиций представляется крайне необходимым, так как только на этой основе может быть достигнут прогресс в понимании условий и факторов, способных привести к преодолению кризиса в этой сфере.
Степень разработанности. В России для сохранения и укрепления национальной безопасности и конкурентоспособности переход к инновационному типу развития становится неминуемым. Эта необходимость была осознана руководством страны: в 2001 году принят основополагающий документ в этом направлении - «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».
Поэтому не случайно в последние годы растет число работ в данной области, основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области образовательных инноваций: К. Ангеловски, Н.М. Анисимова, М.С. Бур-гина» Ю.С. Васильева, А.Г. Крутикова, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева,
Е.П, Морозова, A.M. Новикова, Л.С. Подымовой, А. Овсянникова, П.И. Пидка-систого, Б.С. Флейшмана, О.Г. Хомерики и др.
В контексте использования системного подхода при исследовании формировании, стратегии организации следует отметить научные труды ученых: А.П. Аверьянова, Дж. Гита, В.В. Дружинина, B.C. Ильина, М.С. Кагана, Ю.А. Ко-наржевского, Д.С. Контарова, Ф.Ф. Королева, В.В. Краевского, Ф.И. Перегудова, У. Портера, М.Н. Скаткина, В.М. Юрьева, В .А. Ядова и др.
Кроме того, экономические интересы предприятий, их динамика, формы реализации исследуются многими отечественными и зарубежными экономистами. Значительный вклад в разработку всех этих проблем внесли такие ученые, как ЛИ. Абалкин, В.Н. Черковец, М.К. Васюнин, В.В. Радаев, СИ. Сдоб-нов, Н.Д. Колесов, В.В. Куликов, В.П. Шкредов, Ю. Ольсевич, О.Ю. Мамедов, В. May, М.Ю. Рысина, В. Кушлин и др. В работах этих авторов подробно анализируется система экономических интересов, выделены и рассмотрены группы интересов, показано их соотношение в обществе, дается их характеристика. Сам интерес представлен и как экономическая категория, и как элемент социально-экономического механизма, и как стимул хозяйственных действий, и как элемент трансформационного механизма.
В процессе рыночных преобразований в России меняются представления ученых о системе интересов. Появилось немало работ, где исследуются система экономических интересов, направления ее эволюции, выясняются элементы ее структуры.. Исследуются интересы различных групп предприятий, отдельно выделяются интересы крупного бизнеса, выявляется зависимость реализации экономического интереса субъекта хозяйствования от его положения в системе рыночных отношений, влияние процесса реализации интересов на структуру системы интересов.
Однако проблема эволюции экономического интереса вуза как хозяйствующего субъекта в условиях трансформирующейся экономической системы остается нераскрытой.
Также не исследован вопрос и о противоречивом характере эволюции его интересов. Много нерешенных вопросов остается относительно механизма осуществления процесса эволюции интереса вуза в условиях трансформации экономики.
Вместе с тем многообразие практического опыта в инновационной деятельности вузов требует теоретического осмысления, обобщения, анализа, выявления общих тенденций с учетом социально-экономических преобразований в России и ее регионах. Эти преобразования, в свою очередь, требуют усиления внимания науки и практики к экономико-управленческим аспектам при осуществлении деятельности вуза.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономического интереса регионального вуза в формировании его инновационно-исследовательского комплекса, определение на этой основе принципов выбора модели его развития. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
Исследовать эволюцию экономических интересов регионального вуза.
На основе определения противоречивого характера экономических интересов вуза в условиях трансформации российской системы образования разработать функционально-управленческую конфигурацию вуза.
Разработать основные направления стратегии инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза.
Определить пути реализации развития инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза.
Разработать основные элементы формирования и развития университета нового типа.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает инновационно-исследовательский комплекс регионального вуза.
Объект исследования. Объектом исследования является региональный вуз в условиях трансформации экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения теории инно-ватики и региональной экономики, результаты исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся по данной проблематике. Выбранная тема обусловила необходимость обращения к работам вышеназванных ученых.
При проведении исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы государственных органов, регламентирующие порядок организации и протекания инновационных процессов.
Методологическую основу составили традиционные научные методы, такие как: анализ и синтез, метод научной абстракции, методы дедукции и индукции, обобщения и сравнительного анализа, табличный и источниковедческий методы, классификация, систематизация, типизация, группирование. Исследование опиралось на системный подход при рассмотрении проблем формирования инновационно-образовательного комплекса регионального вуза.
Тема и содержание диссертации соответствуют специальностям: 08.00.01 -Экономическая теория (1. Общая экономическая теория, раздел 1.1); 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, раздел 4.1); паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой исследования послужили официальные документы: законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, сведения Госкомстата РФ по науке и инновациям, документы администрации Тамбовской области, данные по хозяйственным вопросам ТГУ им. Г.Р. Державина, монографическая релевантная литература, диссертацион- ные исследования, материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала Российской государственной библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования Российской Федерации, материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении: сложной научной проблемы, связанной с определением экономического механизма формирования инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза, позволяющего разработать модель перспективного его развития.
Благодаря этому подходу, получены следующие результаты.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
На основе исследования эволюции экономических интересов вуза выявлена закономерность: в связи с изменением интереса появляются новые функции вуза, реализация которых позволит ему приспособиться к новым меняющимся условиям (функция сокращения неопределенности внешней среды; функция придания стабильности внешней среде и осуществления контроля над ней; функция поддержания и создания непрерывного потока высококвалифицированных специалистов, функция обеспечения сбалансированного взаимодействия инновационно-исследовательского комплекса как подсистемы в системе вуза; функция балансирования интересов и целей вуза с его основными: контрагентами.
Разработана функционально-управленческая конфигурация вуза, включающая интересы руководителя вуза (ректора); администрации вуза (проректоры, высшие линейные и функциональные руководители); трудовой коллектив организации (преподаватели); собрание Ученого совета вуза (управленческий орган); потребители (физические лица, государство, предприятия); конкуренты.
3. Разработаны основные направления стратегии инновационно- исследовательского комплекса регионального вуза, включающие стратегию развития и тактику развития на основе его экономических интересов.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:
Предложена новая версия концепции развития университета, основанная на инновационно-исследовательской ориентации.
Разработаны основные фактор-блоки формирования и развития университета нового типа, включающие повышение эффективности работы стратегического ядра управления вуза; развитие диверсификационной финансовой базы вуза; развитие гибкой системы стимулирования труда академического ядра вуза; утверждение и развитие в университетском сообществе инновационно-предпринимательских убеждений и ценностей и т.д.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты являются вкладом автора в обогащение и развитие теории экономического механизма формирования инновационно-исследовательского комплекса в региональном вузе. В работе изложены явления реальной действительности развития деятельности регионального вуза в условиях трансформирующейся экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании положения и полученные выводы существенно влияют на формирование стратегии регионального вуза. Прошедшие экспериментальную проверку программные материалы нашли применение в ТГУ им. Г.Р. Державина.
Экспериментальная база исследования: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. Исследованием охвачены заведующие кафедрами, методисты, слушатели Академии непрерывного образования ТГУ. Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования.
Апробация работы. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-исследовательском центре по проблемам менеджмента Тамбовского государственного университета им. Г.Р, Державина.
Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по проблемам экономического механизма формирования инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза обсуждались на кафедре экономической теории, на кафедре менеджмента Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на ежегодных научных конференциях «Державин-ские чтения» ТГУ им. Г.Р. Державина.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на общероссийских конференциях.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 4 п.л., в т.ч. авторских 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами.
Эволюция экономических интересов регионального вуза как экономическое явление
Трансформация экономической системы в России началась под влиянием осознания необходимости придать экономике новый динамизм, создать простор экономическому прогрессу. Этот общенародный экономический интерес выступил двигателем и оправданием начала радикальных экономических и политических реформ в России, которые сразу настраивались на быстрые системные преобразования, изменение системы мотиваций.
Действительно, происходящие преобразования свидетельствуют о том, что в процессе формирования рыночной среды совершались и институциональные преобразования.
Реализация же содержательных преобразований хозяйственной жизни российского общества может происходить при рациональной структуре реальных движущих сил, обеспечивающих трансформацию экономической системы. Понимание расстановки движущих сил предполагает обозначение экономических интересов различных хозяйственных субъектов их эволюции в меняющейся внешней среде.
Основными субъектами современной российской экономики являются: государство, организации, население. Хозяйствуют они в условиях разных форм собственности: государственной, коллективно-частной, индивидуально-частной, личной. В зависимости от этого в обществе четко выделяются государственный, коллективный, индивидуальный виды интересов. В своей сово купности они представляют систему экономических интересов современного российского общества.
Интересы хозяйствующих субъектов выступают важнейшей движущей силой в условиях трансформации экономики. Значение эволюционных изменений интересов высших учебных заведений (вузов) как хозяйствующих субъектов в экономической теме определяется, прежде всего, их масштабами и огромным разнообразием форм их реализации. Они занимают огромное пространство в экономической сфере и определяют многие стороны общественной и хозяйственной жизни общества.
Эволюция экономических интересов региональных вузов совершается в рамках эволюции всей системы экономических интересов. Методологической основой исследования процесса эволюции интересов вуза в условиях трансформации экономической системы, могут послужить разработанные классической школой положения об эволюции системы. Изучение системности включает: - осознание самостоятельности системного бытия; - установление его форм; - выявление специфики системных качеств; - анализ процесса функционирования системы. С учетом данных составляющих системного подхода в рамках теоретического анализа можно сформулировать и составляющие анализа эволюции экономического интереса вуза. К таковым относятся: - характеристика носителя интереса; - анализ процесса эволюции интересов вуза под воздействием меняющейся среды; - определение меняющейся специфики субъекта и его интереса в трансформирующейся внешней среде; - выделение экономических интересов субъекта (многообразных, многомерных в своих внешних проявлениях), совершающих эволюционные изменения, в виде определенной системы; - признание экономических интересов вуза в качестве объективного фактора развития.
Реализация этих методологических посылок в процессе анализа деятельности вуза предполагает использование системно-функционального подхода. Началом анализа может послужить определение его экономического интереса.
Очевидным остается тот факт, что любые социально значимые цели и интересы могут стать достижимыми и воплотиться в жизнь, если они осознаны и более или менее верно поняты коллективом организации. Стремление же реализовать их возникает у людей тогда, когда они уверены, что это когда-то приведет к улучшению их жизни. Еще А. Смит рассматривал экономический интерес в качестве стимула, побуждающей силы к обмену и удовлетворению различных потр ебностей1.
Отечественные ученые чаще всего экономический интерес хозяйствующего субъекта рассматривают как объективный побудительный мотив деятельности людей, который выражает связь между положением работника в системе общественного производства и его материальными потребностями2.
Ряд исследователей видят в нем рациональный выбор направления деятельности для получения наибольшей пользы в воспроизводстве своего экономического статуса и удовлетворения потребностей .
Некоторые ученые усматривают в интересе организации сложившуюся потребность4.
В экономической литературе стало общепризнанным положение о том, что интерес формируется в процессе совместного труда людей, в рамках производственных отношений. Через интерес проявляются производственные отно шения. «Экономические интересы действительно выступают объективной формой проявления производственных отношений, поскольку необходимо присущи сторонам этих отношении — экономическим субъектам»1. Вместе с тем, есть и другой взгляд, согласно которому интерес субъекта есть побудительный мотив установления связей с другими субъектами: пока субъект предполагает удовлетворить свои потребности собственными силами — побудительным мотивом его действий выступает потребность (здесь нет места интересу). Если это не удается или слишком дорого обходится, вот тогда и возникает новый побудительный мотив - интерес. «Именно он заставляет людей находить объекты своих потребностей с помощью других субъектов. Тогда и экономический интерес выглядит как отношение одного субъекта к другому как к возможности (средству) достижения своих целей» .
Считаем справедливым поддержать ту точку зрения, в рамках которой утверждается, что интерес реализуется как общественные отношения между субъектами, усматривающими друг в друге объекты своих потребностей. Это утверждение остается в традициях классической экономической школы. Представители этого направления поддерживают идеи о том, что каждый субъект в процессе своей целесообразной деятельности может и должен удовлетворять разнообразные потребности других субъектов, и эти его возможности служат материальной основой возникающих отношений между ними. Без этой основы была бы невозможна реализация интересов организации. Стало быть, экономический интерес вуза — есть совокупность различных интересов субъекта, осуществляющего хозяйственную деятельность в целях достижения своих целей при установлении хозяйственных связей с партнерами и под контролем общества.
Интерес вуза - разнообразен, многомерен, по своей сути противоречив, Как таковой он и представляет собой систему, которая имеет особую форму движения, изменения, развития, которая и называется эволюция.
Основные направления стратегии инновационно-исследовательского комплекса регионального вуза
В рамках государственной программы развития инновационно-исследовательского комплекса каждый вуз должен иметь разработанную, постоянно обновляемую стратегию его развития, представляющую собой систему взаимосвязанных элементов, отражающих деятельность вуза: информатизации, гуманитаризации, международного сотрудничества, довузовской и послевузовской подготовки. Без такой стратегии невозможно представить себе динамичного развития системы высшего профессионального образования в процессе глобализации.
Следует заметить, что не все готовы к принятию такой стратегии.
Анализ развития региональных вузов показывает, что до сих пор не сложился единый подход к их формированию.
Некоторые концепции во вводной части содержат краткий анализ современного состояния: образования или исторические сведения о нем. На этом единство заканчивается. Далее каждый разработчик предлагает свое видение данной проблемы. Однако с точки зрения качества и пользы для дела они недостаточно разработаны.
На наш взгляд, основные направления развития регионального вуза должны включать две составляющие: стратегическое развитие и тактическое развитие.
Стратегия намечает путь развития вуза, цели, основные приоритеты. Тактика показывает методы и средства решения этих проблем. Для разработки эффективной стратегической программы, следует вспомнить высказывание Г. Минцберга о «пяти «П» стратегий: план, принцип поведения, продуманность, позиция и перспектива».
Применительно к региональному вузу она должна: - иметь форму детального плана. Стратегия, изложенная пунктирно, логически противоречива, не имеет шансов быть понятой большинством сотрудников вуза, которым нужно будет претворять ее в жизнь. Детальное, но краткое описание миссии, целей и направлений развития организации можно выдавать для ознакомления каждому новому сотруднику; - иметь принципиальные позиции по поведению вуза на рынке. «Агрессивные» вузы, пытающиеся в кратчайшие сроки завоевать лидирующие позиции на рынке, должны быть готовы к большой открытости и массированной рекламе. Традиционные вузы, уже имеющие высокую репутацию, могут быть нацелены на ее сохранение и поддержание;
- быть продуманной, то есть непротиворечивой, прогрессивной, посто янно обновляемой, требование продуманности не случайно составляет одну из основ стратегического менеджмента. Составленные на скорую руку планы забу дутся так же быстро, при попытках руководителей обязательно внедрить их в жизнь, навредят больше, чем отсутствие таких планов. Если периодически не пересматривать стратегию, то можно в лучшем случае забыть о ней. Однако бы вает и так, что стратегический план упорно воплощается в жизнь, несмотря на то, что внешняя среда и запросы клиентов давно изменились; - иметь свою, отличную от других вузов позицию (набор предоставляемых услуг, их качество и цену). Для того чтобы продвигать себя на рынке образовательных услуг, вузу необходимо иметь нечто привлекательное, отличающее его от других. При этом позиция должна не просто существовать, но и декларироваться: ее обязан знать каждый сотрудник вуза, студенты, абитуриенты, спонсоры, меценаты, будущие работодатели студентов; - ориентировать вуз на целенаправленное постоянное развитие в длительной перспективе. Речь здесь идет не столько о необходимости убеждения студентов, что вуз не развалится, пока они учатся, сколько о долгосрочной перспективе. Подготовка уникальных специалистов, или обслуживание региональных потребностей в кадрах; научно-исследовательская поддержка муниципальных, или отраслевых программ, или любая другая перспектива должна быть сформулирована и доведена до каждого.
Причем это должна быть не просто декларация, то есть в формулировке очерчены горизонты устремлений вуза, а не только констатация имеющегося положения вещей.
Чтобы вуз не отстал от требований быстроразвивающейся жизни, концепция должна периодически пересматриваться. Действительно, рынок не стоит на месте, и вместо одних целей завтра могут возникнуть совсем другие; важные конкурентные преимущества превратятся в глазах потребителей в недостатки. Если своевременно обновлять концепцию развития вуза, то слабые места можно ликвидировать в ходе ее реализации.
На наш взгляд, любая стратегическая программа в качестве обязательных пунктов содержит: - стратегические приоритеты; - формулировку цели деятельности вуза; - указание источников конкурентного преимущества; - описание окружающей среды; - определение сильных и слабых сторон вуза; - четкую формулировку сегментов, по которым работает вуз; - портфельный анализ услуг и рынков; - программу исследования профиля и отношения потребителей.
При разработке стратегической концепции следует не забывать, что, по образному выражению Джоржа Савила, маркиза Галифакса «Образование — это то, что остается, когда мы забыли все, чему нас учили» [78].
Вуз, который осознает и ставит в центр своей стратегической программы предоставление своим клиентам услуг по приобретению высшего образования, имеет шансы добиться успеха в перспективе.
В этой связи одной из главных задач каждого регионального вуза при составлении концепции собственного развития должно стать проведение портфельного анализа. Наиболее простой и эффективной схемой для него является так называемая матрица БКГ (рост / доля рынка), разработанная Бостонской консультационной группой (рис. 2).
Научно-технологический парк университета как экономический механизм реализации инновационно-исследо вательского комплекса регионального вуза
Региональный инновационно-исследовательский комплекс включает в себя совокупность экономически взаимодействующих научных и инновационных элементов и институциональных структур социально-экономической системы, обеспечивающих хозяйственное развитие и рост качества жизни населения региона на базе знаний и нововведений путем генерирования, инвестирования и практического применения результатов инновационной деятельности. Одним из результатов этой деятельности является производство и распространение на рынке образовательных услуг результатов инновационно-образовательного процесса. К таким структурам мы относим научно-технологический парк вуза.
Научно-технологический парк, предлагаемый как важнейший элемент инновационно-исследовательского комплекса региона, будет содействовать развитию инновационной деятельности в регионе, консолидации и созданию условий для эффективного использования учебного и научного потенциала университета, формированию благоприятных условий для эффективной инновационной деятельности, созданию общей развитой экономической, правовой и производственной среды, обеспечивающей стимулирование инновационной активности, коммерциализации научного продукта и тем самым повышению роли и жизнедеятельности научного труда. Одним словом, речь идет о создании развитой инфраструктуры инновационного предпринимательства, считая, что ин фраструктура в этом случае является ключом к цивилизованному становлению инновационной деятельности в регионе, обеспечению стабильности и надежности экономической системы.
Исследуя процесс формирования технопарковой структуры, зарубежный и российский опыт показывает, что научно-технологические парки (технопарки) являются наиболее развитым и целостным инновационным образованием, способным вобрать в свою структуру научные центры и парки, инновационные бизнес-центры, высокотехнологичные фирмы.
В нашей стране они начали создаваться в начале 1990-х годов в городах и научно-технических центрах, где сосредоточены ИИК, т.е. крупный научно-исследовательский, опытно-экспериментальный и производственный потенциалы, а также конверсируемые предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК). На сегодня данные формы, наряду с инновационно-технологическими центрами (ИТЦ) и инновационно-промышленными комплексами (ИПК), рассматриваются как одно из наиболее эффективных направлений структурной перестройки экономики в регионах, прорыва в наукоемких технологиях, основанных на использовании перспективных изобретений и ноу-хау мирового уровня, созданных в НИИ, вузах и отделах НИОКР предприятий.
По своей организационно-экономической сущности технопарк является научно-промышленным и инфраструктурным комплексом с особой системой экономических отношений, наиболее благоприятных для инновационного предпринимательства целостной технологической направленности.
Технологический парк - это созданный канал связи университетской науки с региональным и национальным рынками инноваций.
Во-первых, технопарк может эффективно использоваться в качестве инструмента, позволяющего решить ряд проблем конверсии наукоемких технологий через диверсификацию производств на основе создания малых и средних наукоемких (рисковых) хозяйствующих субъектов. Если обратиться к статистике, то мы увидим, что доля военной продукции в общем объеме промыш ленного производства в Тамбовской области сократилась в 1996 году по сравнению с 1990 годом на 13,2% . В то же время в 2003 году был отмечен рост производства военной продукции в 2,4 раза к уровню 2002 года, на 3,2 процентных пункта увеличился ее удельный вес в общем объеме промышленного производства области . Доля гражданской продукции в общем выпуске конверсируемых предприятий в 2003 году составила 39,4% против 49,9% в 2002 году. Ни одно из этих предприятий полностью не перешло на выпуск гражданской продукции. И только у трех предприятий оборонного комплекса доля гражданской продукции в их общем выпуске составила 50 и более процентов. Однако из-за сложного финансового положения этих предприятий и отсутствия должного спроса на продукцию положение дел с освоением новых видов гражданской продукции обстоит не лучшим образом, а производство отдельных видов продукции, освоенных в начале конверсии, сокращено3.
Вместе с тем научно-технологический парк не единственный инструмент, создание и деятельность которого приведет к решению всех проблем в области конверсии предприятий ВПК, нацеленной на использование имеющихся и создание новых наукоемких, рыночноориентированных и конкурентоспособных технологий. Безусловно, технопарк в этом контексте не сможет закрыть все бреши, образовавшиеся на рынке, и удовлетворить полностью потребности гражданского сектора экономики области в необходимых товарах и услугах. Но то, что технопарк - одно из эффективных средств решения этой сложной проблемы, сомнений не вызывает.
Вместе с тем, следует отметить, что конверсия - не механическая кратковременная операция по смене одного вида продукции другим. Это сложная совокупность согласованных процессов подготовки качественно нового произ водства, технического и технологического переоснащения, маркетинговых исследований, обновления, а подчас почти полной замены внутрипроизводственных и межхозяйственных связей, подготовки кадров, обмена инновациями, приспособления военных высоких технологий к нуждам развития социально-экономического комплекса региона и страны. Но главное - это солидные инновационные и инвестиционные «вливания» в конверсируемую структуру. Т.е. по своему характеру и «технологии» проведения конверсия объективно выступает своеобразным катализатором активизации технопаркового движения в регионах России.
Формирование мотивов заинтересованности в организации трудового поведения работников вузов
Механизм эволюции экономических интересов вуза реализуется нескольким направлениям, отражающим внутренние и внешние изменения поведения предприятия. Наибольшее значение в условиях трансформационной российской экономики приобретают:
- формирование мотивов заинтересованности в организации трудового поведения работников вуза;
- взаимодействие конкуренции и партнерства в хозяйственных связях вуза;
- установление оптимального сочетания самостоятельности и государственного регулирования в организации деятельности вузов.
Выбор этих направлений обусловлен содержанием самого механизма эволюции экономических интересов вуза. Этот механизм представляет собой систему организации обеспечения жизнедеятельности вуза, его собственного успешного хозяйствования и функционирования во внешней среде при наиболее полном удовлетворении растущих потребностей каждого члена его коллектива. Элементами механизма являются: экономические субъекты как внутри (агенты), так и вне организации (контрагенты), тесно связанные с ним в рамках взаимных ожиданий; цели субъектов; отношения этих субъектов, которые они устанавливают и поддерживают между собой. Механизм эволюции интересов хозяйствующего субъекта — есть своеобразная система организации и реализации взаимодействия интереса, носителя интереса, его поведения, взаимоотношения с другими носителями интересов ради их реализации. Исходя из такой трактовки механизма эволюции экономических интересов предприятия, были выбраны для анализа такие направления его реализации, чтобы проследить эволюцию интереса предприятия с учетом развития самого субъекта, изменения его поведения, целей, мотиваций, взаимоотношений с партнерами, конкурентами, государством.
Логика рассмотрения выбранных направлений реализации механизма эволюции интересов вуза в условиях российской экономики определена исходя из логики взаимодействия отдельных групп интересов в вузе. Интересы организации, так или иначе, проецируются на интересы членов трудового коллектива, а через них на интересы индивида. Интересы каждого из них могут реализоваться на предприятии в процессе трудовой деятельности или по ее результатам. В то же время цели организации могут быть достигнуты при условии хорошей отдачи от труда коллектива. Готовность и желание человека выполнять свою работу - ключевой фактор успеха организации. По справедливому замечанию ученых «если хорошо знать и понимать, что движет человеком, что побуждает его к действию и к чему он стремится, выполняя определенную работу, можно в отличие от принуждения, требующего постоянного воздействия и контроля, таким образом построить явление человеком, что он сам будет стремиться выполнять свою работу лучшим образом и наиболее результативно с точки зрения достижения организацией своих целей»1. Путь к эффективному хозяйствованию в вузе лежит через понимание мотивов поведения работников. Зная мотивы поведения людей, можно разработать адекватные условиям хозяйства инструменты мотивирования2 их трудовой деятельности. По сути, это и определило логику анализа проблем второй главы.
Методологической основой анализа сформулированных выше проблем послужили теоретические положения о том, что потребности и поведение агентов, распределение их усилий для достижения различных целей» выбор конкретного вида поведения отражают накопление количественных изменений отношениях между агентами и в их поведении, которые и завершаются в эволюции интереса вуза. Качественная сторона эволюции интереса предприятия определяется мотивацией поведения агентов. Если потребности и поведение агентов достаточно ясно обнаруживают себя через цели и программы их реализации, то мотивация поведения - это уже преобразованные в сознании субъекта потребности и воспринятые ситуации, ожидания, оцененные перспективы, в соответствии с которыми агенты строят свое поведение. И изменения в формирования потребностей агентов, и смена мотивов заинтересованности в их удовлетворении являются содержательными зонами эволюции интересов предприятия в целом.
Все эти составляющие процесса эволюции интереса вуза - процессы сложные и неоднозначные. В экономической науке сложилось множество различных теорий мотивации, среди которых выделяются содержательные и процессуальные.
В основе содержательных концепций находятся: потребности человека, заставляющие его действовать определенным образом. В этих теориях анализируется структура потребностей, их содержание и то, как данные потребности связаны с мотивацией человека к деятельности. Авторы пытаются дать ответ на вопрос: что внутри человека побуждает его к деятельности? К числу наиболее известных теорий этой группы относятся: теория иерархии Маслоу, теория ERG Альдерфера, теория приобретенных потребностей МакКлеланда, теория двух факторов Герцберга.
Современные процессуальные теории основываются, прежде всего, на том, как ведут себя люди с учетом и восприятия, и познания. Согласно процессному подходу, поведение личности определяется не только ее потребностями, но и предприятием ситуации, ожиданиями, связанными с ней, оценкой своих ложностей и последствий выбранного типа поведения. Основными процессуальными теориями являются: теория ожидания Вурма, теория справедливости Адомса, теория постановки целей Локка, модель мотивации Портера-Лоулера.
Если содержательные концепции изучают потребности и дают их классификацию, позволяющую сделать выводы о механизме мотивации человека, то процессуальные более подробно исследуют проблемы, касающиеся человека. Сторонники этого направления ищут ответы на вопросы: как человек распределяет свои усилия для достижения различных целей, как выбирает конкретный вид поведения, что позволяет поведение человека определить как функцию его потребностей, восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного им поведения.