Развитие рынка образовательных услуг в России Силантьева Наталия Станиславовна

Развитие рынка образовательных услуг в России
<
Развитие рынка образовательных услуг в России Развитие рынка образовательных услуг в России Развитие рынка образовательных услуг в России Развитие рынка образовательных услуг в России Развитие рынка образовательных услуг в России
>



Силантьева Наталия Станиславовна. Развитие рынка образовательных услуг в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Силантьева Наталия Станиславовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/77

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы образования 13

1.1 Структурная характеристика экономических отношений системы образования 13

1.2 Факторы развития рынка образовательных услуг 42

1.3 Противоречивость взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг 85

Глава 2. Основные направления развития экономических отношений системы образования 106

2.1 Совершенствование организационной структуры системы образования как основы развития экономических отношений 1 об

2.2 Совершенствование финансового механизма системы образования России 133

2.3 Образовательный кредит как инструмент государственного регулирования высшего профессионального образования 160

Заключение 186

Библиографический список 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие экономические изменения в современном мире стимулируют создание условий для повышения конкурентоспособности российских вузов на мировом рынке образовательных услуг, изменяя их способы интеграции в мировое хозяйство, внутренние механизмы функционирования и развития.

С включением государственного вуза в сферу рынка, под влиянием-которого происходит трансформация государственного учреждения в самостоятельный финансово-хозяйственный субъект со статусом юридического лица, появляется потребность в совершенствовании финансового механизма российской системы образования, так как практическая реализация многоканального финансирования натолкнулась на многие трудности, связанные с отсутствием механизма, предусматривающего оптимальное сочетание государственных и рыночных начал регулирования экономических отношений в системе высшего профессионального образования.

Необходимо развитие экономических отношений на основе структурно-функциональных преобразований образовательных учреждений. Актуальность решения данной проблемы вытекает из того, что в настоящий момент происходит запаздывание реакций рынка образовательных услуг на изменение ситуации на рынке труда, которое является причиной возникновения циклов, ^состоящих из периодов «перепроизводства» специалистов по определённым направлениям и их дефицита по специальностям, особо значимых и необходимых обществу. Поэтому появляется необходимость создания системы, в основе которой должны быть заложены процессы либерализации, формирующие условия для свободного и эффективного взаимодействия субъектов образовательной системы, а также формирование партнёрских взаимоотношений между системой высшей школы и предприятиями, бизнес-сообществами при поддержке государства. Это внесёт принципиальные изменения в образовательную политику образовательных учреждений и, как следствие, будет оказывать влияние на подготовку специалистов и на развитие экономических отношений системы образования.

В связи с недостаточным объёмом государственного финансирования высшего образования по различным причинам, бремя затрат на подготовку специалистов перекладывается на домашние хозяйства. В результате происходит возрастание роли домохозяйств в формировании доходов высших учебных заведений. Но в настоящее время мобилизация частных средств в систему образования наталкивается на серьёзные ограничения. Принципиально важными становятся вопросы о пределах коммерциализации вузов и платёжеспособности населения. Поэтому доминирующую роль продолжает играть государство.

Недостаточная разработанность перечисленных проблем и их значимость для развития экономических отношений в системе образования России доказывает актуальность выбранной темы и предполагает исследование направлений развития рынка образовательных услуг в России.

Степень научной разработанности. Исследование развития экономических отношений рынка образовательных услуг приобрело особое значение в связи с разворачивающимися процессами глобализации и возникающими перед Россией задачами получения конкурентных преимуществ на мировом образовательном рынке; в вопросах усиления взаимодействия рынка образовательных услуг с рьгаком труда; экономического обоснования объёмов и источников финансового обеспечения подготовки кадров; роли государства в решении проблем высшей школы. Новые вызовы требуют существенной модернизации системы образования, роста качества высшего образования и его доступности для населения.

Значительный вклад в область исследования экономических отношений системы образования привнесли труды следующих отечественных учёных и практиков: С. Белякова, С. Бурухина, В. Зернова, Д. Константиновского, Г. Кейслинга, Б. Клеменса, Б. Левина, М. Лукашенко, С. Мкртчян, М. Метцгера, А.Овсянникова, Е. Оривела, Н.Сальникова, А. Савельева, В. Транева, Е. Хану-шека.

Процесс развития экономических отношений в системе образования про
исходит под влиянием факторов, предопределяющих характер и динамику про
текания экономического развития высшего образования. Проблемы развития
экономических отношений в системе образования были заложены в работах В.
Байденко, Е, Батурина, Л. Гребнёва, Н. Дрантусова, Я. Евдокимова, В. Ино
земцева, Е. Карпухиной, А. Клюева, Е. Князева, И. Майбурова, В. May, Ю. Ру
бина, В. Филиппова. !

Развитие экономических отношений в системе российского образования сопровождается определенными противоречиями взаимодействия её субъектов. Поэтому одной из проблем является не просто выявление противоречий, но и возникает необходимость их изучения в процессе трансформации экономических отношений. При рассмотрении данной проблемы автором использовались труды: О. Александровой, Н. Бекетова, Б. Вульфсона, Е. Геворкян, А. Запесоц-кого, М. Евдокимова, Д. Ендовицкого, В. Климанова, М. Панова, В. Паламарчук, И. Калинюк, М. Левицкого, Е. Савицкой, В. Степановой, М. Ушаковой, Т. Шевченко.

Основные направления структурно-функциональных преобразований в системе образования были заложены в работах Г. Балыхина, Н. Багаутдиновой, С. Белякова, В. Гончарова, Д. Брюса, И. Красильникова, М. Лукашенко, В. Ло-паткина, В. Миклушевского, А. Прокошкина, А. Соловьёва, В. Туманова. В связи с продолжающимся процессом трансформации экономических отношений и непрерывным процессом возникновения новых условий хозяйствования и новых форм взаимосвязей в системе высшего образования исследований в рамках данных направлений пока недостаточно и требуется дальнейшее изучение совершенствования организационной структуры системы образования.

В исследованиях В. Ройтера,>В. Гамаюновой, А. Гринь, В. Гуртова, М. Юдкевича, Д. Брюса, И. Сиземова, Е.Смирнова, Т. Сизовой, С. Солянниковой, Т. Клячко, И. Лимана, В. Хруцкого анализу подвергается финансовый механизм системы высшего образования России. Однако в настоящее время практи-

ческая реализация многоканального финансирования, состоящего из бюджетного и внебюджетного финансирования, натолкнулась на многие трудности, связанные с отсутствием механизма, предусматривающего оптимальное сочетание государственных и рыночных начал регулирования экономических отношений в системе высшего профессионального образования. Данная проблема требует углубленного рассмотрения.

Проблемы государственного регулирования высшего профессионального образования нашли отражение в работах Г. Балыхина, А. Грязновой, Ю.. Давыдова, Н. Дудченко, А. Запесоцкого, В. Колесова, М. Курбатовой, М. Матросова, Н. Панкова, С. Смирнова, Л. Якобсона. В то же время данный аспект остаётся теоретически неразработанным и требует изучения, исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие процессов развития рынка образовательных услуг в России. Сформулированная в диссертации цель конкретизируется в задачах:

обосновать структурную характеристику экономических отношений системы образования;

определить факторы развития рынка образовательных услуг;

выявить основные противоречия взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг;

исследовать и определить пути совершенствования организационной структуры системы образования;

проанализировать достоинства и недостатки существующего финансового механизма системы образования России и определить направления его совершенствования;

исследовать образовательный кредит как инструмент государственного регулирования высшего профессионального образования.

Объектом исследования является совокупность взаимосвязей субъектов рынка образовательных услуг.

Предметом исследования является развитие экономических отношений рынка образовательных услуг в России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, чьи труды являются вкладом в научную разработку проблем развития экономических отношений в системе образования и на рынке образовательных услуг, а также монографии, брошюры, материалы научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов. Большое значение в теоретическом аспекте также имели концепции государственного регулирования развития экономических отношений в системе образования.

На различных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач был использован широкий спектр общенаучных подходов и принципов: системный анализ, институциональный подход, специальные методы экономического исследования - факторный, структурно-функциональный.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую базу работы составляют Конституция РФ,

законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Указы президента РФ, законодательные документы региональных и муниципальных уровней власти, кратко-, средне-, долгосрочные программы и концепции развития экономики в целом и сферы образования в частности; труды зарубежных и отечественных исследователей, эмпирические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства финансов РФ; материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, публикации в научной и периодической печати; материалы, полученные из Интернета.

Научная новизна работы может быть представлена в следующих положениях:

1. Дополнена методология исследования потребительной стоимости об
разовательной услуги, обоснованы такие её специфические особенности как:

потребительная стоимость услуги воплощает квазиобщественное значение востребованности образовательной услуги (предполагает не только коллективное использование, но имеет общественную значимость);

потребительная стоимость образовательной услуги имеет уровневую характеристику в зависимости от объёма и качества полученных знаний (бакалавр, магистр, специалист);

высокая степень государственного регулирования в создании потребительной стоимости образовательной услуги (государство определяет общие стандарты образования, квалификационные требования);

качественная характеристика потребительной стоимости образовательной услуги находится в прямой зависимости от интеллекта и профессионального потенциала потребителя услуги.

  1. Представлена систематизация факторов, влияющих на развитие экономических отношений в системе образования: факторы глобализации {либерализация организационно- экономических отношений вузов России в международном образовательном пространстве, унификация международных образовательных стандартов по уровням образования, включение российской системы образования в общеевропейскую зону высшего образования), организационно-экономические факторы (развитие организационно-правовых форм, предоставляющих больше хозяйственно-экономической самостоятельности вузам; развитие региональной образовательной системы в соответствии со структурными и отраслевыми особенностями региона; диверсификация финансовых источников развития системы образования), факторы рыночной стратегии (создание стратегических альянсов «вуз - предприятие» через процесс инкорпорирования образования и бизнеса, усиление взаимосвязей номенклатуры специальностей в соответствии с потребностями рынка труда, формирование рыночной стратегии образования с учётом демографической динамики).

  2. Выявлены противоречия, складывающиеся между субъектами системы образования на рынке образовательных услуг, влияющие на развитие экономических отношений:

- между затратами на подготовку рабочей силы и отдачей (финансовой,

организационной) при вовлечённости специалиста в общественное производство; -между профессионально-образовательной мотивацией и ожиданиями будущих специалистов и реальной ситуацией на рынке труда в сфере занятости;

между спросом и предложением на рабочую силу, обусловленное отсутствием механизма социального заказа на профессии, пользующиеся наибольшим спросом и отсутствием системы регулирования переизбытка рабочей силы (предложения) по отдельным специальностям;

между уровнем профессиональной компетентности выпускника высшего учебного заведения и реальными потребностями работодателя в плане реализации профессиональных функций выпускников вузов на рабочих местах;

противоречие институционально-экономического содержания вуза как социального института и как субъекта рыночных отношений.

4. Обоснована инновационная форма взаимодействия субъектов системы образования - образовательный консорциум, включающий вуз, отраслевое ведомство, саморегулируемую организацию отрасли и одну из специализированных некоммерческих организаций (исходя из профиля консорциума: Союз работодателей, Союз промышленников и предпринимателей, Национальный союз кадровиков, Торгово-промышленная палата), и определены условия "взаимодействия членов консорциума, способствующие эффективному развитию экономических отношений в системе образования:

достижение единства и согласованности требований государственных стандартов, разработанных Министерством образования Российской Федерации и стандартов профессий в рамках программ подготовки специалистов по определённым специальностям;

реализация процесса сертификации выпускников, предполагающего определения уровня компетенции будущего специалиста в соответствии с требованиями отрасли и временных изменений;

создание финансового механизма через формирование фонда целевого капитала с выделением долей и пропорций по видам услуг, реализуемых как со стороны вуза, так и со стороны предприятий и организаций.

  1. Осуществлена систематизация условий погашения образовательного кредита с выделением его особенностей при отсрочке платежа (этапность оплаты, возможность транша, взаимосвязь с моментом трудоустройства, последовательность компенсации процентов и общей суммы долга по кредиту) и степени участия работодателя, государства, банка {частичная или полная компенсация затрат и процентов по кредиту, реализация через систему кредитования поддержки и развития социально-значимых направлений подготовки специалиста и развитие системы страхования обязательств заёмщика по образовательным кредитам).

  2. Обоснованы критерии формирования и коррекции цены комплексной

услуги при взаимодействии «вуз-предприятие» с выделением таких компонентов как: количество мероприятий (образовательных, научно-исследовательских, расчётных), включенных в договор; количество человек, которым предоставляется образовательная услуга; количество часов учебного процесса; срок договора.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты данного исследования могут быть использованы для изучения проблемы развития экономических отношений в системе образования другими авторами в дальнейшей научной разработке, а также для обоснования новых направлений государственной поддержки в области развития системы высшего образования. Основные результаты исследования могут послужить основой для формирования эффективного финансово-экономического механизма обеспечения подготовки кадров высшей квалификации.

Результаты исследования также могут быть использованы и используются при чтении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика образования», а также спецкурсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Современное состояние экономики России», «Государственное регулирование рынка образовательных услуг», «Развитие образования в современных условиях».

Прикладная значимость работы подтверждается также тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения непосредственно связаны с современными проблемами социально-экономического развития.

Апробация работы. Основные положения результатов исследования были использованы автором при разработке «Программы развития системы дополнительного профессионального образования Саратовского государственного социально-экономического университета на 2006-2008 учебные годы». ' Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях и семинарах, прошедших в 2006-2009 г.г., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности, это: общероссийская научно-практическая конференция «Инновации в высшем социально-гуманитарном и экономическом образовании в контексте Болонского процесса» (Саратов, 2006г.), межрегиональная научно-практическая конференция молодых учёных «Общество XXI века: социально-экономические проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2007г.), региональная научно-практическая конференция молодых учёных «Социально-экономические проблемы и перспективы развития России и её место в мире» (Саратов, 2008г.), 9-ая ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное образование: традиции, реформы, инновации» (Саратов, 2008г.), II Международная научно-практическая конферейция «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2009г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объёмом 6,7 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 печатные работы, общим-объ-

ёмом 1 печатный лист.

Структура работы. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение; библиографический список, состоящий из 156 источников.

Диссертационное исследование изложено на 207 страницах печатного текста.

Факторы развития рынка образовательных услуг

В системе высшего образования появились новые категории вузов -федеральный университет и национальный исследовательский университет10.

Федеральный университет - высшее учебное заведение, которое реализует инновационные программы высшего и послевузовского профобразования, интегрированные в мировое пространство, выполняет фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук, обеспечивает интеграцию науки. И, что важно, доводит результат своей интеллектуальной деятельности до практического применения.

На статус "национального исследовательского" может претендовать университет, который в равной степени эффективно занимается образовательной деятельностью и научной, как и федеральный университет, выполняет фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук.

Федеральные университеты должны занять верхнюю позицию в иерархии российских вузов. Они будут создаваться в форме автономных учреждений, это значит, что получат право самостоятельно распоряжаться своими доходами, распределять средства так, как сочтут нужным. В состав таких университетов могут включаться не только вузы, но и научные организации, которые находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук, их региональных отделений. Кроме того, в университете должны быть президент и попечительский совет. Попечительские советы, как сказано в законе, создаются в целях привлечения дополнительных финансовых ресурсов и контроля за их использованием.

Статус федерального университета предоставляется бессрочно, а "национального исследовательского" - на срок до 10 лет, причем отбор идёт по конкурсу программ развития. И если вуз в какой-то момент перестает соответствовать столь высокому статусу, то может по решению правительства лишиться категории "национальный исследовательский университет".

И федеральным, и национальным исследовательским университетам дано право учить по собственным программам и стандартам - главное, чтобы они были не ниже федеральных. Порядок поступления в эти вузы такой же, как и в обычные. Выпускники школ, колледжей, техникумов сдают ЕГЭ. Тот, кто уже имеет высшее образование, проходит вступительные испытания, которые устанавливает вуз, как и абитуриенты, имеющие среднее профобразование и поступающие в вуз на профильную сокращенную программу бакалавриата.

Проводя структурный анализ экономических отношений, следует рассмотреть следующих субъектов системы образования на рынке образовательных услуг — потребителей. Необходимо разграничивать потребителя-покупателя и потребителя-клиента. Потребитель-клиент — это индивид, непосредственно получающий образование. Для производителя образовательной услуги основополагающими характеристиками потребителя-клиента являются возраст и уровень базового образования.

Потребитель-покупатель это субъект, принимающий решение о покупке и производящий оплату образовательной услуги её производителю. Целесообразным выделение следующих групп потребителей-покупателей: обучающихся, то есть потребителей-клиентов; их родителей; организацию и органы управления образованием. Под организацией понимается любое юридическое лицо, оплачивающее индивидуальное или корпоративное обучение.

Итак, мы рассмотрели основные субъекты системы образования. Но, прежде чем перейти к анализу спроса и предложения на рынке образовательных услуг, следовало бы отметить, что в настоящее время противоречивое воздействие различных факторов создало сложную и неоднозначную ситуацию в отечественной высшей школе. Для анализа тенденций её трансформации как субъекта системы образования целесообразным представляется рассмотрение определённых её функций.

К числу важнейших социально-экономических функций системы образования относится формирование и развитие интеллектуального и кадрового потенциала общества.

Аксиомным является утверждение о том, что высшая школа призвана готовить специалистов с опережением потребностей практики. Если выпускник вуза "не дотягивает" до уровня, достигнутого практикой, то не может быть носителем прогресса. Недальновидная сиюминутная экономия на образовании и подготовке специалистов, якобы в интересах производства, оборачивается трудностями в производстве же в первую очередь и в развитии общества в целом. Тем более что потребности современного производства требуют при подготовке специалиста с высшим образованием переносить акценты с квалификации на компетентность. Именно это качество должно сформироваться у выпускника вуза. В самых разных сферах деятельности всё чаще требуется не квалификация, а компетентность, которую можно рассматривать в виде своеобразной суммы навыков, присущих индивидуму и включающих в себя квалификацию в строгом смысле этого слова: социальные поведенческие характеристики и способность работать в группе, инициативность и готовность к риску, способность принимать решения, просчитывать их возможные последствия и нести за них ответственность.

Вузовской системе сегодня необходимо "снабдить" выпускника, кроме чисто профессиональных знаний, навыков, умений ориентироваться во все возрастающем потоке информации, ещё и способностью к общению, умением работать в коллективе и быть готовым к решению конфликтных ситуаций, к постоянному обновлению и пополнению знаний.

Противоречивость взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг

Интеграция может происходить также в горизонтальной, вертикальной и смешанной формах.

Под горизонтальной интеграцией подразумевается процесс взаимодействия учебных заведений одного и того же уровня или объединение таковых в новую структуру, при наличии экономической целесообразности (например, вуз-вуз.) Под процессом взаимодействия понимается реализация совместных проектов учебных заведений силами объединённых рабочих групп, либо посредством учреждения с данной целью новой организационной структуры.

Экономическая целесообразность горизонтальной интеграции предполагает наличие экономического эффекта, выраженного в увеличении внебюджетных доходов за счёт объединения ресурсов, повышения эффективности использования материальной базы, образовательных технологий, кадрового потенциала. Она выражается и в повышении качества образования, особенно при снижающихся (либо неизменных) издержках.

Проблему интеграции чаще всего связывают с возможностью объединения отсталых нерентабельных учебных заведений, занимающих пассивную позицию на рынке образовательных услуг и воспроизводящих безработный контингент, с учебными заведениями, играющими активную роль на рынке и удовлетворяющими рыночный спрос на образовательные услуги, снижая безработицу и усиливая образовательный потенциал общества.

Наиболее мощным вариантом горизонтальной интеграции является создание Web-университетов.

Создание системы российских Web-университетов можно условно приравнять к созданию корпораций на рынке образовательных услуг, а, создавая систему Международных Web-университетов можно говорить о создании системы транснациональных корпораций.

Конечная цель такого Web-университета - объединить накопленный его участниками опыт создания современной информационно образовательной среды высшего образования для её конкретного применения.

Объединение ресурсов вузов-участников обеспечивает существенное снижение затрат на разработку образовательных программ, включая их учебно-методическое, технологическое и педагогическое сопровождение, а также маркетинговую поддержку. Очевидно, что подобная консолидация усилий позволит не только более эффективно реализовывать модель открытого образования на внутреннем рынке, но и создать необходимые условия для экспорта образовательных услуг. При этом просматривается усиление конкурентных преимуществ вузов-участников за счет большего ассортимента образовательных программ и возможности выдачи более одного диплома.

Одной из ответных реакций высшего образования на процесс глобализации, является создание транснациональных университетов с целью предоставления образовательных услуг на международном уровне.

Под транснациональным, или трансграничным, образованием подразумевается все виды программ высшего образования, или курсов обучения, или образовательных услуг, включая дистанционное образование, при осуществлении которых обучаемые находятся не в той стране, где расположен вуз, присваивающий квалификацию. Программы могут принадлежать образовательной системе зарубежной страны или быть реализованы независимо от какой-либо национальной системы образования.

Определяющим признаком транснационального образования является перемещение через государственные границы не студентов, как было ранее при традиционной форме экспорта образовательных услуг, а преподавателей или учебных материалов, информации, вне зависимости от того, пересылается ли информация и материалы по почте, компьютерным сетям, телеканалам или с помощью других средств связи. Основной причиной создания транснациональных университетов становится то, что все больше вузов, расположенных в известных академических центрах, не удовлетворены количеством студентов, приезжающим к ним на обучение. С экономической точки зрения увеличение числа иностранных студентов из одной страны приносит вузу дополнительный доход. Ярким примером транснационального университета является Университет Монэша (Австралия). Необходимо отметить, что Россия только встаёт на этот путь. В настоящее время образовательные программы для граждан зарубежных стран реализуют около 20 российских вузов.

Достаточно интересной является горизонтальная интеграция вузов в форме ассоциаций, некоммерческих объединений и партнерств по созданию проектов межвузовского взаимодействия, целью которых является создание объединённых ресурсов для участников образовательного процесса, происходящего в разных вузах.

Примером такой интеграции, получившей наибольшее распространение на образовательном рынке России, является объединение ресурсов вузов, расположенных в различных регионах (головных вузов и региональных вузов-партнёров), с целью совместной реализации отдельных образовательных программ. В условиях развития сетевых образовательных технологий в России появятся новые консорциумы и ассоциации вузов, предоставляющих услуги в новых технологических средах.

Совершенствование финансового механизма системы образования россии

Следует отметить, что подобное отношение к кредитам не типично для развитых стран (в частности, для Северной Европы), в которых возврат кредита на обучение — дело молодых людей, а не их родителей58. В то же время в Москве соотношение доли респондентов, которые предпочтут взять образовательный кредит, и доли респондентов, готовых пойти на серьезные материальные траты для финансирования высшего образования детей, несколько иное. В частности, довольно значительна доля семей, которые не готовы пойти на такие траты, но согласны взять образовательный кредит, переложив, таким образом, бремя финансирования высшего образования на своих детей.

Важным моментом является и то, что в настоящее время более половины вузов переходит на систему образования «4 года бакалавриата + 2 года магистратуры», причём магистратура будет, скорее всего, платная. Поэтому после получения степени бакалавра многие студенты столкнутся с проблемой поиска дополнительных источников финансирования, которые позволили бы им закончить вуз и получить степень магистра. Поэтому образовательные кредиты могут стать одним из самых востребованных банковских продуктов.

Всё это свидетельствуют о том, что образовательный кредит может быть одним из инструментов государственного регулирования высшего профессионального образования, способствующим притоку дополнительных финансовых средств в высшее учебное заведение и дающим возможность студентам получения доступного качественного высшего образования.

В целом образовательная система с разработанной схемой предоставления образовательных кредитов способна решить целый спектр вопросов, начиная от общегосударственных и заканчивая частными проблемами конкретных учащихся, имеет ряд преимуществ.

Для государства, во-первых, обеспечивается равный доступ граждан вне зависимости от материального положения к качественному образованию; во-вторых, диверсифицируется финансирование высшей школы — вузы получают большее финансирование за счет внебюджетных средств; и, в-третьих, государство освобождается от части бремени, связанного с постоянно растущими расходами на высшее образование, что снижает нагрузку на бюджет.

Вузы получают дополнительное финансирование за счёт увеличения количества потребителей платных образовательных услуг, что достаётся путем преимущественного предоставления кредитов студентам, поступавшим на бюджетные места и недобравшим незначительный уровень баллов до проходного.

Для студентов, особенно для лиц из семей с низкими доходами, появляется возможность получить качественное высшее образование, не имея на это собственных средств и возвращать впоследствии полученный кредит из своих более высоких доходов; а также обязательство по выплате кредита формирует мотивированную на профессиональные достижения личность, так как кредит стимулирует более ответственное отношение самих студентов к своей учебе — ведь им нужно будет возвращать кредит из собственных доходов, уровень которых будет зависеть от качества освоения образовательных программ.

Необходимо отметить, что у выпускников вуза появляется возможность хорошего трудоустройства, так как они понимают важность вложения инвестиций в собственные знания.

Однако банки, со своей стороны, не торопятся понижать ставки и увеличивать сроки кредитов, и их позиция вполне объяснима. Долгосрочные кредиты в нашей стране чреваты для банков высокими рисками. Нужно учитывать непредсказуемость инфляции, риск изменения реального обменного курса и т.д. Кроме того, достаточно высок риск невозврата. Ведь объективных причин, по которым подобный кредит может не быть возвращен, множество. Например, студент провалит сессию и его отчислят из института, или же он не найдет достойную работу по окончании вуза (зарплата студента после окончания вуза, позволяющая безболезненно выплатить кредит, по различным оценкам, должна составлять от 700 до 1200 долларов в зависимости от условий выдачи кредита). Поэтому высокие риски образовательных кредитов порождают такие же высокие процентные ставки по ним. Получается замкнутый круг. И вот здесь, для дальнейшего развития системы образовательных кредитов необходимо участие в этой системе государства. Именно таким образом решается вопрос в развитых западных странах, где государство является гарантом, покрывающим все существующие риски по невозврату кредитов. Например, в Китае, Швеции и Японии основной формой финансирования высшего образования являются именно образовательные кредиты. Они предоставляются государством, частными организациями и самими вузами. При этом гарантом выступает, как правило, государство. В нашей стране государство может стимулировать использование этого механизма финансирования, либо, выступая в качестве гаранта по кредитам, либо устанавливая процентные ставки по образовательным кредитам существенно ниже рыночных, и, субсидируя разницу из бюджета, либо предусматривая возможность отсрочки возврата кредита и даже его полного списания, если заёмщик имеет низкие доходы. При этом государственное присутствие на рынке образовательных кредитов вовсе не означает, что кредиты должны предоставляться непосредственно государством.

Следующим важным моментом является то, что кредит, даже самый дешёвый, сложнее вернуть тем специалистам, которые имеют отношение к бюджетной сфере. Зарплата учителя, врача, большинства госслужащих имеет ограниченный уровень платёжеспособности. Вот здесь-то и требуется участие государства. Рациональным представляется перераспределение бюджетных мест таким образом, чтобы государство в большей степени финансировало получение социально значимых профессий. При условии получения образования будущего специалиста бюджетной сферы на коммерческой основе государство должно обеспечить социальную поддержку на этапе возврата образовательного кредита уже работающему специалисту. Востребованные же рынком престижные вузы и факультеты вполне могут действовать на преимущественно платной основе, а дешёвые образовательные кредиты дадут возможность «социального лифта» для детей из малообеспеченных семей, что позволит эффективнее диверсифицировать бюджетные средства.

Образовательный кредит как инструмент государственного регулирования высшего профессионального образования

Интегрировавшись в современную экономику, образование стало одной из отраслей, работа которой подлежит экономической оценке по параметрам «цена — качество». Переход к массовому производству работников высшей квалификации выдвинул требования, во-первых, гарантированного стандартного качества выпускников, способных эффективно работать и конкурировать на рынке труда. Во-вторых, появилось требование оптимизации затрат в условиях усложняющейся и растущей подготовки специалистов. Всё это обусловливает изменение положения вузов, их превращение в рыночных субъектов, проводящих самостоятельную политику по привлечению ресурсов государства, домохозяйств, бизнеса.

В условиях кризиса перед каждым предприятием стоит задача минимизации затрат. Одним из направлений антикризисных мер является сокращение затрат на учебные центры, являющиеся структурным подразделением крупных предприятий и организаций. Однако предприятие не может оставить без внимания развитие своего кадрового потенциала, так как это одно из важных стратегических условий, обеспечивающих благоприятное развитие в будущем. Отказ от собственного учебного центра может быть принят в том случае, если альтернативная система обучения специалистов будет оправдана в финансовом и в организационно-отраслевом отношении.

Одним из вариантов подобной альтернативной модели автором предложен финансовый механизм образовательного проекта вуза по подготовке и профессиональному развитию кадров для предприятий и организаций, включающий систему расчётов по стоимостной оценке образовательной услуги в зависимости от целей и условий взаимодействия.

На основании анализа российских программ образовательного кредитования раскрыты преимущества развития образовательного кредитования, которые заключаются в создании ресурса для профессионального образования, карьерного и личностного роста. Образовательное кредитование способствует структурной перестройке высшего профессионального образования в пользу специальностей, востребованных на рынке труда в реальном секторе экономики, в отраслях высоких технологий. Именно от этого зависит конкурентоспособность нашей страны, российского образования, успешность молодых специалистов. Кроме того, развитие образовательного кредитования создаст условия для повышения доступности качественного образования, в том числе для ребят из малообеспеченных семей, будет способствовать стимулированию ответственного выбора профессии, самостоятельности, умению планировать будущие доходы, увеличению объёма финансовых ресурсов у учреждений высшего профессионального образования.

Автором осуществлена систематизация условий погашения образовательного кредита с выделением его особенностей при отсрочке платежа (этапность оплаты, возможность транша, взаимосвязь с моментом трудоустройства, последовательность компенсации процентов и «тела» кредита) и степени участия работодателя, государства, банка (частичная или полная компенсация затрат и процентов по кредиту, реализация через систему кредитования поддержки и развития социально-значимых направлений подготовки специалиста и развитие системы страхования обязательств заёмщика по образовательным кредитам).

Обосновано, что без действенных мер государственной поддержки развитие образовательного кредитования невозможно. Поэтому для облегчения кредитного бремени и повышения доступности высшего образования для студентов независимо от материального положения их семей предпочтительнее представлены основные меры государственной поддержки: в субсидировании процентов по образовательному кредиту для подержания процентов по кредиту на уровне ниже ставки рефинансирования (субсидия -пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое из средств государственного бюджета, местных бюджетов или из специальных фондов физическим или юридическим лицам); в исключительных случаях на государство возлагается субсидиарная ответственность перед банком по долгам заемщика; в помощи поиска заёмщика, не выполняющие свои кредитные обязательства; разбирательство в судебном порядке в случае не перечисления средств работодателем из зарплаты банку-агенту.

При исследовании использования образовательных кредитов позволило сделать вывод о том, развитие системы образовательного кредитования является одним из финансовых инструментов государственного регулирования системы высшего образования, позволяющим, с одной стороны, улучшить финансирование вузов за счёт внебюджетных средств, с другой стороны, увеличить доступность образования и предоставить возможность более широкого выбора специальностей, обусловленных развитием рынка труда. А государственное участие позволит только повысить инвестиционную привлекательность образовательных кредитов, прежде всего для кредитных организаций, что повлечёт за собой конкуренцию среди них и, как следствие, улучшение условий кредита для конечного потребителя.