Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний Каримов Руслан Абдул-Хамидович

Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний
<
Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний
>




Каримов Руслан Абдул-Хамидович. Развитие методов консалтинга инвестиционной активности промышленных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-8/1995

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние взаимодействия промышленных компаний с инвестиционными институтами 11

1.1. Структурная трансформация инвестиционных механизмов в рыночную экономику 11

1.2. Регулирующая роль банков в микроэкономических процессах. Государственный финансовый контроль 25

1.3. Инструменты кредитования промышленности 39

Глава 2. Финансовые инструменты как элементы повышения инвестиционной активности предприятия 48

2.1 Особенности и определяющие факторы деятельности коммерческих банков на рынке акций промышленных компаний 48

2.2. Стратегическая ориентация инвестирования предприятия при его реструктуризации 61

2.3. Влияние новых финансовых услуг на улучшение экономических показателей финансовой деятельности предприятия 75

Глава 3. Механизмы повышения инвестиционной активности промышленной компании на основе интеграции с коммерческим банком 85

3.1. Развитие интеграции промышленного предприятия и банка. Снижение инвестиционных рисков предприятия 85

3.2. Выбор промышленной компанией рациональных источников финансирования. Реинжиниринг бизнес-процессов 108

3.3. Моделирование инвестиционной активности предприятия с учетом его интеграции с коммерческим банком 123

Заключение 130

Литература 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы управления устойчивым промышленным развитием, особенно в условиях экономических реформ, постоянно усложняются. Вместе с тем развитие рыночных отношений происходит без ясного обоснования целей, последовательности, использования возможностей саморазвития промышленных компаний.

Формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга товаров и технологий, а также возрастающие возможности предприятий требуют сегодня эффективных стратегических и оперативных инвестиционных решений. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью позволяет обеспечить необходимый уровень инвестиционной активности в стране и переход предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Среди ведущих факторов, влияющих на инвестиционную активность, выделяются объемы, новационность (наукоемкость), эффективность (результативность), риск использования инвестиционных ресурсов предприятия и его финансовое состояние.

Анализ экономической ситуации на предприятии, вариантов финансирования инвестиционного проекта и глубокая финансовая оценка инвестиционных ресурсов предприятия ставит перед финансовыми менеджерами трудную задачу выбора оптимального варианта финансирования в момент принятия решения и дальнейшей его «оперативной» корректировки на время существования проекта. Изначально вариант финансирования создает предпосылки, влияющие на уровень инвестиционной активности предприятия. Существующие на сегодняшний день методы оценки инвестиционной активности, хотя и учитывают её многофакторную природу, но весьма сложны и малоприменимы на практике. Таким образом, актуальным становится определение зависимости инвестиционной активности от надежности финансирования.

Чтобы эффективно решать накопленные проблемы, реализовывать и расширять имеющиеся потенциалы, нужна качественно более совершенствованная и гибкая система управления. В настоящее время, к сожалению, отсутствует достаточно обоснованная и практически продуманная концепция реформирования системы управления промышленным развитием. Рыночные отношения требует кардинального обновления его методов, инструментария и структуры, четкого разграничения функций.

Особое место в системе рыночных отношений занимает такой важный элемент рынка, как финансовая сфера деятельности, где первоочередной задачей становится отлаживание связей между промышленным и банковским капиталом на долгосрочной основе. Взаимодействие финансовых институтов и промышленных предприятий осуществляется в различных организационных формах - от создания финансово-промышленных групп на основе влияния промышленного и банковского капитала и до предельно формализованных контактов, ограничивающихся первичными финансовыми операциями кредитования, организации потока и распределения инвестиционных ресурсов по запросам клиентов банка.

Развивающаяся конкуренция и борьба за выгодных клиентов, тяготеющих, в свою очередь, к надежным коммерческим банкам, заставляют российские коммерческие банки пересматривать сложившуюся практику финансового обслуживания и вкладывать финансовые ресурсы в промышленный сектор экономики. Несомненно, что те банки, которые найдут пути эффективного использования вложенных средств для решения долгосрочных задач развития промышленного производства, в будущем займут устойчивые позиции. Этого можно достичь посредством расширением методов и форм взаимодействия банка с промышленными компаниями. Для этого банки с помощью маркетинговых исследований получают полное представление о производственно-коммерческой деятельности своих клиентов; уровне и качестве менеджмента. Кроме того, они совместно с компанией разрабатывают инвестиционные проекты, управляют рисками с помощью современных методов, совершенствуют и развивают программы долгосрочного управленческого взаимодействия.

Разработка механизма взаимодействия систем управления банка и компании все еще требует углубленного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение и анализ системы управления промышленностью особенно активно ведется с 70-х годов. Опыт становления социальной рыночной экономики западных стран находит свое отражение, в частности, в теоретических работах М. Алле, Г. Беккета, X. Ламперта, П. Хейна, Л. Эрхарда и др. Имеется ряд исследований, посвященных анализу экономических и организационных методов управления. Их авторы - Боголюбов B.C., Гранберг А.Г., Дмитриева О. Г. , Дульщиков Ю.С., Зуев В.М., Исправников В., Кабаков СИ., Капура С.Н., Тимчук Н.Ф., Финагин В.В., Черник Д.Г., Шнипер Р.И. и др. подчеркивают важность формирования новых управленческих структур. Вопросы управления финансами анализируются в трудах Г. Бирмана, Ю. Блеха, В. Бочарова, Р. Брейли, И. Волкова, У. Гетце, В. Ковалева, С. Майерса, В. Слепова, Е. Стояновой, Э. Хэлферта, А. Шеремета, С. Шмидта, и др. Проблемы реструктуризации рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных ученых как, А.Л. Бадалов, С. Ильдеменов, С. Леоньтьев, В. Медынский, В. Тренев, М. Федотова, М. Хаммер, Д. Чампи. Вместе с тем, исследования промышленного развития осуществлялись зачастую изолированно друг от друга Отсутствуют пока работы по проблемам управления промышленностью на основе взаимодействий с кредитно-инвестипионными организациями в рыночной среде.

В последнее время положение дел в стране постепенно меняется. Это связано с процессами становления самостоятельности, ответственности и инициативы хозяйствующих субъектов. Кроме того, в условиях роста разнообразия форм собственности укрепляются демократические принципы управления, меняется менталитет. Все это заставляет вносить существенные коррективы в общую стратегию управления, в концептуальные основы механизма взаимодействия и взаимной ответственности.

Цель настоящего исследования состоит в разработке концептуальных основ и механизмов эффективного управления промышленной компанией на основе взаимодействий с финансовыми институтами, способствующих повышению инвестиционной активности, с последующей разработкой экономической модели полученной зависимости.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определить экономическую природу и разработать модель взаимодействия промышленных предприятий с финансовыми институтами; исследовать влияние использования новых финансовых услуг на рост инвестиционной активности промышленного предприятия; разработать теоретические основы и на реальных данных показать процедуру расчета и анализа затрат на процесс управления финансовыми потоками; предложить модель оценки влияния финансирования на инвестиционную активность в определенный момент времени; исследовать содержание и особенности механизма управленческих взаимодействий промышленных компаний и коммерческого банка; разработать организационные формы управленческих взаимодействий банка и фирмы; разработать методические и практические рекомендации по оптимизации взаимодействия коммерческого банка и промышленной компании на основе управленческой диагностики (аудита) и своевременного консультирования клиентов.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, инвестирующие финансовые ресурсы в реальный сектор экономики и финансовые институты, взаимодействующие с ними на основе партнерских отношений.

Предметом исследования является изучение процесса взаимодействия промышленных компаний и инвестиционных институтов и его влияние на инвестиционную активность предприятий в российских условиях.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные разработки отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению, банковскому менеджменту, маркетингу и аудиту, результаты исследований, в том числе проведенные при участии автора, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные материалы по вопросам развития отраслей промышленности, регулирования инвестирующей деятельности в России. В исследовании применяются методы логического, статистического, системного и экономического анализа управленческой диагностики, сравнения, аналогии, социологических опросов, экспертных оценок экономического анализа моделирования. Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и Правительства г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в подходе к решению актуальной научной проблемы роста инвестиционной активности предприятий промышленности с позиции их взаимодействия с финансовыми институтами и разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности предприятия на основе этого взаимодействия, включая оценку влияния использования новых финансовых продуктов на устойчивое развитие промышленного предприятия и эффективность управления финансовыми потоками промышленного предприятия; формирование практического подхода к выбору промышленным предприятием финансового партнера на основе современных методов аудита в целях консалтинга.

Определены в этой связи новые функции деятельности промышленных предприятий и финансовых институтов, с целью эффективного использования финансовых средств, предоставленных банком компании при кредитовании и реализации инвестиционных проектов.

Основные особенности концепции состоят в том, что устойчивое развитие промышленной компании предполагает повышение качества управления посредством совершенствования и развития интеграционных процессов с финансовыми институтами.

Новые научные результаты, полученные лично автором, являющиеся объектом защиты, заключаются в следующем:

1. Определена система приоритетов в управлении промышленной компанией и дана классификация требований к органам управления, роль которых будет меняться в зависимости от степени адаптации к условиям рыночной среды, степени применения науки в анализе и оптимизации настоящего и будущего промышленного развития. Адаптация управления включает адаптацию (упразднение, создание) структур управления к рыночным условиям; перераспределение функций управления различных уровней; создание универсальных управленческих технологий; обеспечение согласованности технологических, социальных и экономических процессов в промышленности; повышение уровня профессиональной компетентности кадров, их информационной и компьютерной вооруженности и др.

2. Разработана концептуальная модель процесса формирования стратегии развития промышленной компании, реализующая инновационно-инвестиционный воспроизводственный подход, позволяющий мобилизовать резервы хозяйствующих субъектов и использовать дополнительные возможности и ресурсы для повышения конкурентоспособности отечественных предпринимателей. С помощью модели осуществляются постоянный анализ, разработка эффективных проектов и программ развития промышленной компании, решение оптимизационных задач.

Выявлены пути оптимизации сочетания механизмов самонастройки системы регулирующих воздействий государства через разработку обоснованной инновационно-маркетинговой стратегии, а также ведущая роль финансовых институтов в организации управленческих взаимодействий с целью расширения и стабилизации клиентной базы;

3. Разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы повышения эффективности взаимопроникающего развития производства и инвестирования как целостной экономической системы; на этой основе сформирована стратегия устойчивого функционирования промышленных фирм с уточнением места, роли и разрешающих возможностей инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном механизме. Доказана роль коммерческих банков в решении проблемы международной конкурентоспособности и устойчивости промышленности, поддержки развития предпринимательства.

4. Предложены организационные формы взаимодействий коммерческого банка и промышленных компаний, заключающиеся в создании в рамках подразделения банковского маркетинга аналитической группы по совместному управлению этими взаимодействиями; в функции данной группы, помимо оценки финансовой устойчивости клиентов, входит управленческая диагностика, на основе которой осуществляется подготовка решения о возможности финансирования проектов. Разработаны методические рекомендации по проведению управленческой диагностики компании - клиентов банка, включающие в себя оценку и анализ организационно-управленческих факторов, связанных с обоснованием и использованием банковского кредита, подготовкой и реализацией инвестиционных проектов.

Предложена применимая на практике экономическая модель расчета влияния финансирования на инвестиционную активность предприятия.

5. Установлено, что ближайшие годы могут стать временем активного создания крупных российских инвестиционных банков и региональных кредитно-инвестиционных организаций, что обусловлено появлением ряда реальных предпосылок. Во-первых, российским компаниям, прошедшим приватизацию, остро требуются финансовые ресурсы; во-вторых, возникают крупные финансовые капиталы, требующие эффективного приложения на финансовом рынке, которых уже не удовлетворяет участие в его традиционных секторах. Определены основные сферы воздействия маркетинговой стратегии кредитно-инвестиционных организаций: кредитная политика; освоение новых кредитно-инвестиционных продуктов; содействие межотраслевому и межрегиональному перераспределению финансовых ресурсов. На защиту выносятся:

- разработанные механизмы взаимодействия промышленного предприятия с финансовыми институтами, обеспечивающие устойчивость деятельности промышленного предприятия и его инвестиционную активность, обоснование объективной необходимости дальнейшего развития этого взаимодействия;

- предложения по использованию новых финансовых продуктов и услуг в деятельности промышленного предприятия в целях повышения эффективности управления финансовыми потоками предприятия;

- процедуры расчета и анализа затрат на управление финансовыми потоками;

- модель оценки влияния финансирования на инвестиционную активность промышленной компании;

- практические подходы к выбору предприятием финансового партнера, использующие современные методы аудита;

- методы эффективного использования предприятием финансовых средств при реализации инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследуются в новых условиях конкретные резервы повышения эффективности производственного процесса, способствующие адаптации компании к рыночной среде. Разработана система организационно-технологических мероприятий по использованию этих резервов через интеграцию с кредитно-инвестиционными организациями, постепенно охватывающую всю промышленность.

Использование на практике предлагаемых в диссертации рекомендаций по организации и управлению взаимодействиями финансовых институтов и промышленных компаний, проведению управленческой диагностики клиентов банка позволят поднять уровень менеджмента и создадут условия для эффективного кредитования промышленных компаний и реализации инвестиционных проектов.

Предлагаемые подходы позволят совершенствовать систему управления финансовых институтов, включая формирование целей, задач, структуры, функций и способов управления персоналом, а также повысить качество управления проектами на уровне их клиентов.

Основные положения диссертации получили практическое применение при проведении автором консультационных работ в ряде коммерческих банков и промышленных компаний, их клиентов, по развитию системы управления банком и, в частности, совершенствованию управления обслуживанием фирм. Результаты консультирования вошли в основу программ развития коммерческих банков в части управленческой диагностики клиентов - промышленных компаний. Предлагаемые автором методические основы управленческой диагностики могут быть рекомендованы аналитическим службам коммерческих банков и промышленных предприятий для практического применения при оценке различного рода проектов кредитования и инвестиционных проектов.

Теоретические и методические положения диссертационной работы могут послужить основой для дальнейшей разработки, уточнения и моделирования инвестиционной деятельности предприятия в российских условиях. Предложенная модель расчёта влияния финансирования на инвестиционную активность может быть использована предприятием для принятия стратегических финансовых решений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов. Теоретические и методические положения, диссертационной работы были использованы предприятиями г. Москвы и Санкт-Петербурга: ОАО «Серпуховской автомобильный завод» (СЕАЗ), ОАО «Техприбор», ЗАО «Вариант», ООО «Синтез». По теме диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цели, задачи. Излагаются методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрено современное состояние взаимодействия производственной и кредитной систем, выделены микроэкономические факторы и современные проблемы инвестиционной активности российских промышленных предприятий, определены эффективные инструменты кредитования промышленности.

Вторая глава посвящена выявлению особенностей и определяющих факторов участия коммерческих банков на рынке корпоративных акций. Доказана роль инжиниринга и консалтинга в повышении инвестиционной активности и конкурентоспособности предприятий. Обозначена стратегическая ориентация инвестирования промышленной фирмы, дающая возможность бизнесу более быстро и гибко адаптироваться к изменяющимся условиям рынка; предложена матрица системы управления инвестиционной активностью предприятия, представлены новые финансовые услуги, использование которых позволяет улучшить финансовые показатели деятельности предприятия.

В третьей главе предложены пути совершенствования управления инвестиционными рисками. Обосновывается выбор предприятием источников финансирования, оценивается влияние устойчивых партнерских отношений промышленной компании с финансовыми структурами на рост инвестиционной активности компании. Предложена модель расчета инвестиционной активности. Заключение содержит основные выводы и рекомендации автора по теме исследования. 

Структурная трансформация инвестиционных механизмов в рыночную экономику

Экономика любой страны объединяет производственную, финансовую, кредитную и другие подсистемы общества. Основу производственной системы составляют предприятия, представляющие собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Предприятие является самостоятельным субъектом, что, в первую очередь, означает свободу в принятии экономических решений. Однако любое решение, касающееся деятельности предприятия, принимается с учетом анализа внешней и внутренней среды.1 В условиях современной России продолжавшийся долгое время экономический спад сильно отразился, прежде всего, на реальном секторе народного хозяйства, что характеризуется ухудшением его воспроизводственной структуры, резким снижением инвестиционной и инновационной активности, ослаблением научно-технического потенциала промышленности и, как следствие, недостаточным развитием финансовой системы государства. Основными причинами данного негативного процесса являются: углубление диспропорций в развитии реального сектора экономики и сферы обращения (отток финансовых ресурсов в процессе чековой приватизации, изъятие свободных средств предприятий через налоговую систему и рынок государственных облигаций и др.); неразработанность правовых вопросов регулирования отдельных видов предпринимательской деятельности (например, операций с недвижимостью, корпоративными ценными бумагами, финансового лизинга, доходности валютных сделок и т.д.). Финансовый сектор экономики с начала его становления развивался в отрыве от ее реального сектора. Денежные потоки продолжают свое движение в одном направлении: из реального сектора экономики в финансовый. В результате этого процесса в большинстве случаев последний функционирует независимо от реального сектора, чему способствует значительный разрыв в уровне их доходности. Длительное нарушение взаимосвязей в общественном воспроизводстве (в данном случае - функциональной роли финансов в хозяйственной системе) не могло пройти безболезненно. Отток финансовых ресурсов из промышленности сокращает до недопустимых пределов не только инвестиционные ресурсы предприятий, но и их оборотные средства, что, в конечном счете, приводит к кризису неплатежей. Поэтому, на наш взгляд, для промышленности России при переходе от сворачивания объема производства к стратегии его роста проблема самофинансирования и управления оборотом денежных средств имеет приоритетное значение. Конечной целью управления финансовыми потоками является удовлетворение интересов всех сторон, участвующих в инициировании и организации (т.е. осуществлении, фактической реализации) этих потоков. Инициация финансовых потоков осуществляется финансовыми донорами и реципиентами: первые имеют возможность предоставить финансовые ресурсы, вторые знают, как ими распорядиться, т.е. имеют портфель проектов, инвестировав средства в которые можно получить доход, достаточный для возврата привлеченных средств и вознаграждения их собственников. Формирование финансовых потоков происходит с помощью организационно-инструменталистской триады: рынки, институты, инструменты. На рынках осуществляются аккумулирование предложений по инвестированию и финансированию, поиск и сведение вместе конкретных реципиентов и доноров, причем открытость рынка в большей или меньшей степени способствует оптимизации денежных потоков. Практическая реализация предложений инвестиционного и финансового характера, то есть организация возмездного и взаимовыгодного перелива денежных средств от поставщика (донора) к потребителю (реципиенту) осуществляется с помощью различных рыночных инструментов, позволяющих наиболее эффективно удовлетворить цели конкретных участников операции. Поиск и сведение финансовых доноров и реципиентов берут на себя финансовые институты, профессионально работающие на финансовом рынке. В системе стратегического финансирования крупных хозяйствующих субъектов, в особенности субъектов, являющихся системообразующими для экономики мирового, национального и регионального масштабов, рынки капитала, безусловно, занимают доминирующее место. Деятельность большинства компаний, в особенности крупных, тесным образом связана с финансовыми рынками, каждый из которых представляет собой организованную и неформальную систему торговли финансовыми активами и инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами и их эквивалентами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Осуществление операций на финансовых рынках невозможно без финансовых институтов. Основное предназначение финансового института - организация посредничества, т.е. эффективного перемещения денежных средств (в прямой или опосредованной форме) от сберегателей к заемщикам. Банки являются одним из видов финансовых институтов, выполняющих эти задачи.

Регулирующая роль банков в микроэкономических процессах. Государственный финансовый контроль

Одним из главных средств достижения финансовой стабилизации в экономике любой страны является создание развитой системы финансовых институтов, как ключевого условия радикальных экономических преобразований. По мнению одного из ведущих американских и мировых специалистов в области финансовой и банковской систем Рондо Камерона, банковские системы не являются нейтральными по отношению к экономическому развитию. Они существуют там, где имеют потребность в их услугах, и подобная потребность является свидетельством растущей, развивающейся экономики. К настоящему времени в России, как известно, создана характерная для стран с рыночной экономикой двухуровневая банковская система. Первый ее уровень составляют коммерческие банки, второй - Центральный банк России (ЦБ) с сетью региональных отделений и расчетно-кассовых центров (РКЦ) на местах. Разделение функций Центрального банка и коммерческих банков создало правовую основу и предпосылки совершенствования системы финансовых институтов и денежно-кредитной политики. Мировой опыт свидетельствует, что начальной задачей перевода экономики на рыночные рельсы является разделение фискальной (Правительство) и денежно-кредитной (Центральный банк) властей. При этом приоритет следует отдать независимости Центрального банка. Это подразумевает не только институциональную, но и юридическую независимость, позволяющую защитить Управляющего банком в случае конфликта с правительством. Однако независимость Центрального банка - лишь часть вопроса разделения функций. В последние годы появились различные концепции развития финансового рынка и банковской системы в России, тесно увязывающие между собой оздоровление государственных финансов (в первую очередь, ликвидацию бюджетного дефицита), реформу банковской системы и создание рынка капиталов. Совокупность подобных мер преследует цель расширить использование денежных средств на финансирование экономической деятельности и разорвать «путы», связывающие денежную и бюджетную политику. Эти меры предполагают проведение валютной политики, обеспечивающей стабильность обменного курса рубля, который, однако, должен поддаваться регулированию. При реализации этого курса возможны две стратегии: на основе либеральных идей свободного предпринимательства и свободной конкуренции между различными экономическими субъектами рынка; на основе стратегии, разработанной с учетом российской специфики.18 При современной экономической ситуации в России вполне справедлива точка зрения, согласно которой при всей своей энергии и инициативе российские банки могут развиваться лишь на столько, насколько им позволяют это экономическое и политическое состояние страны. Последние 15 лет в России в целом удалось отделить институты, отвечающие за проведение денежно-кредитной политики, от коммерческих банков. Однако развитие кредитных функций банков столкнулось с рядом трудностей, связанных как с общеэкономической нестабильностью, так и с действием таких факторов, как: - сложность децентрализации мегабанков, доставшихся в наследство от прежней системы: в результате стали учреждаться банки на основе отраслевых или региональных критериев, что не приводило к возникновению эффективной конкуренции между ними; - низкий уровень банковской технологии и недостаточная компетентность новых банков в сфере финансового анализа, оценки кредитоспособности клиентов; - высокая задолженность предприятий: поскольку многие банки были склонны продлевать сроки расчетов или снабжать связанные с ними предприятия дополнительными средствами - это позволяло им не фиксировать потери по займам в отчетах, хотя и очень ограничивало средства, которые могли пойти на поддержку динамично развивающихся предприятий. В силу названных и некоторых других причин реальный вклад банковского сектора в возрождение российской экономики пока весьма ограничен, а размеры финансовых учреждений, универсализм их деятельности и качество предоставляемых услуг - далеки от желаемого. Вместе с тем в стране не без участия государственных властей происходит активная перестройка банковской системы, банки все больше диверсифицируют свою деятельность, осваивают новые финансовые инструменты и типы операций, все шире внедряя новейшую банковскую технологию. При переходе экономики к рыночному макроэкономическому регулированию первостепенное значение приобретает доверие к денежно-кредитной власти (Центральному банку). Правительство по мере возможности оказывает давление на Центральный банк по сеньоранжу и сбору инфляционного налога посредством монетарной экспансии. Страна со слабо развитой экономикой рыночного типа и, в силу этого испытывающая большие трудности с введением или сбором налогов, обычно вводит инфляционный налог. Вследствие этого усугубляется проблема, заключающаяся в том, что производители и потребители начинают ожидать роста денежной массы, повышая тем самым цену ожидания и занижая реальную стоимость инфляционного налога. Теория общественного выбора предполагает, что чем выше степень независимости Центрального банка, тем меньше будут темпы инфляции и крепче дисциплина кредитно-налоговой политики. Однако не всегда его независимость способствует этому. На это имеется множество причин, в том числе, связанных с наследием в области денежно-кредитного регулирования.

Особенности и определяющие факторы деятельности коммерческих банков на рынке акций промышленных компаний

Участие коммерческих банков на рынке корпоративных ценных бумаг промышленных компаний, прежде всего акций, главная проблема функционирования всякого фондового рынка. Тем более она важна для России. Значение принятия того или иного решения относительно степени и механизмов деятельности банков с акциями нефинансового сектора экономики выходит далеко за рамки собственно фондового рынка. Именно от ответа на данный фундаментальный вопрос во многом зависит структура финансового рынка в целом. Эта зависимость выражается как в институциональном, так и в функциональном разрезе рассмотрения финансового рынка. В институциональном плане происходит перераспределение ролей и масштабов участия на рынке различных финансовых институтов (банков, инвестиционных фондов, брокерско-дилерских фирм и т. д.). В функциональном плане изменяются соотношения в использовании финансовых инструментов (акций и долговых ценных бумаг нефинансового сектора, банковских ссуд и т. д.). Все это, разумеется, не может не оказать влияния на функционирование реального сектора экономики. Целесообразность применения той или иной модели участия банков на рынке ценных бумаг необходимо, ввиду вышесказанного, оценивать с точки зрения эффективности функционирования всего финансового рынка. Главная задача, решаемая, как известно, финансовым рынком, является двуединой и состоит, во-первых, в предоставлении потенциальным инвесторам, обладающим запасом денежных средств, сверх необходимого для текущего потребления, подходящих инструментов для привлечения их сбережений, а во-вторых - в удовлетворении потребностей промышленных компаний, испытывающих дефицит средств для осуществления своих проектов. Поэтому, решая вопрос об участии банков на рынке корпоративных ценных бумаг, необходимо, в первую очередь, определить, будет ли принимаемая модель их участия способствовать аккумуляции сбережений промышленных фирм и эффективному направлению сбережений в проекты промышленного развития при условии обеспечения их максимальной сохранности. Для ответа на поставленный вопрос следует рассмотреть возможные варианты этого распределения, то есть, на основе каких финансовых инструментов оно может быть осуществлено. В рыночной экономике существуют три основных способа привлечения инвестиций со стороны промышленных компаний: 1) получение ссуд в кредитных учреждениях; 2) выпуск долговых ценных бумаг, ориентированных на массового инвестора; 3) новые выпуски акций для увеличения собственного капитала. Таким образом, решение вопроса об участии российских банков на рынке акций промышленного сектора может быть конкретизировано и поставлено в зависимость от того, какой из трех указанных вариантов его финансирования является наиболее реализуемым и наиболее эффективным в условиях российского народного хозяйства. И насколько участие банков на рынке акций предприятий данного сектора будет способствовать или наоборот препятствовать применению оптимальной схемы такого финансирования. Коротко охарактеризуем основные особенности функционирования трех вышеперечисленных инвестиционных каналов в странах с развитой рыночной экономикой, что позволит извлечь необходимые уроки и сделать должные выводы для российской экономики. Проанализируем, в первую очередь, особенности привлечения капитала в сферу промышленного производства и нефинансовых услуг посредством эмиссии акций. Как известно, обращение акций на фондовом рынке, падение или повышение котировок не приносит их эмитентам непосредственной финансовой выгоды. Дополнительные средства можно привлечь, только прибегая к размещению новых выпусков. При этом следует иметь в виду следующие неблагоприятные для эмитентов моменты. Прежде всего, затраты на проведение новой эмиссии достаточно высоки -комиссионные андерайтерам достигают 10% от объема эмиссии. Впрочем, это не самое важное, на что обращают внимание при решении о проведении новых выпусков. Важнее тот факт, что выпуск новых акций с целью привлечения дополнительных средств приводит к изменению структуры собственности акционерного общества - доля старых акционеров уменьшается, в результате чего они рискуют потерять контроль над компанией. Еще одним важным фактором, способствующим неодобрительному отношению старых акционеров банковым эмиссиям акций, является то соображение, что прибыль компании после проведения новой эмиссии предстоит делить между большим числом участников, а это означает сокращение их дивидендов. Последний фактор весьма эффективно работает на отрицание новых эмиссий, даже когда соображения потери контроля полностью отсутствуют: ведь увеличение прибыли в долгосрочном периоде в результате увеличения собственных средств посредством выпуска акций далеко не всегда очевидно. Все перечисленные факторы приводят к тому, что новые эмиссии акций производятся только тогда, когда нет других вариантов привлечения ресурсов для 50 развития бизнеса. Понятно, что в такой ситуации оказываются, главным образом, небольшие компании, не имеющие длительной положительной кредитной истории и хорошего кредитного рейтинга, которые вследствие этого не могут получить долгосрочные кредиты у банков или реализовать на рынке долгосрочные долговые обязательства. В целом можно согласиться с выводом, что примеры из практики индустриально развитых стран показывают, что рынок акций играет очень малую роль в обеспечении капитала для корпоративного развития45. Рассмотрение передвижения средств и отчетов корпораций по восьми индустриальным странам за 1988-2003 гг. показало - только малая часть корпоративного финансирования была связана с рынком акций. Более того, счета движения средств по Финляндии, Великобритании и США продемонстрировали, что фирмы приобрели больше акций, чем сами выпустили. Например, в период 1988-1999 гг. выпуск акций обеспечил финансирование только 3% экономического роста США, тогда как в период между мировыми войнами этот вклад оценивался в 19%. Представляется, что в российской экономике роль новых выпусков акций как инструментов для привлечения капитала по аналогичным причинам не будет значительной. Главным, безусловно, являются опасения потери контроля над компаниями со стороны старых акционеров в результате прихода новых. Последнее тем более актуально, что в результате акционирования по второму варианту предоставления льгот трудовым коллективам, предусмотренному Программой приватизации государственных (муниципальных) предприятий, контроль над большинством из них получил их высший управленческий персонал. На тех компаниях, контроль над которыми получили внешние стратегические инвесторы, последние также вряд ли захотят делить его с кем-либо еще.

Развитие интеграции промышленного предприятия и банка. Снижение инвестиционных рисков предприятия

В последние годы специалисты отмечают все возрастающее влияние кредитной политики банков на развитие инвестиционной деятельности предприятий и экономики страны в целом. Разработка теоретических и практических вопросов формирования и реализации кредитной политики коммерческого банка во взаимодействии с промышленным предприятием, является важной народнохозяйственной проблемой, решение которой позволит обеспечить внедрение системы комплексного банковского обслуживания промышленных предприятий, будет способствовать устойчивости функционирования последних.

Практическая реализация задач промышленной политики невозможна без продуманных структурных преобразований и финансово-инвестиционной политики. Деятельность коммерческих банков, как одного из наиболее распространенных и значимых видов финансовых организаций, стала основополагающей в функционировании всей системы российской экономики. Перспективным направлением является формирование новых отношений между коммерческими банками и их клиентами -промышленными предприятиями. В диссертации вместо понятия «управленческие отношения» мы употребляем термин «управленческие взаимодействия», чтобы подчеркнуть динамический характер этих развертывающихся во времени процессов принятия управленческих решений и их реализации.

Предварительное знакомство с проблемой механизма взаимодействий в системе «коммерческий банк - клиенты» позволяет придти к выводу о принципиальной необходимости регулировать эти связи, придать» им соответствующие организационные формы. Банк, вкладывая свои средства в инвестиционные проекты, покупая акции или кредитуя своих клиентов, не менее их заинтересован в технико-экономическом и финансовом развитии предприятия.

Активность в развитии организационно-управленческих отношений, с учетом особенностей современного этапа, принадлежит коммерческому банку по той причине, что банки первыми вступили в рыночные отношения и усвоили «правила игры» на рынке, изучили особенности конкуренции, освоили современные методы и стиль руководства в предпринимательской экономике. Промышленные компании, успели отладить систему менеджмента в соответствии с требованиями рынка, создать механизм взаимодействий с банком.

Рассматривая основные проблемы и пути решения стратегического планирования взаимодействий банка с клиентами, мы приходим к выводу, что в своей работе коммерческие банки ограничивают свое взаимодействие в основном с клиентами оказанием стандартных банковских услуг. В условиях повышения конкурентной борьбы и снижения доходности операций банки стремятся расширить количество предоставляемых услуг, предлагая различные схемы уменьшения налогообложения, повышая эффективность использования свободных средств для клиентов, предлагая им различные услуги на финансовых рынках. Это ставит банки перед необходимостью искать новые формы взаимодействия с клиентами, которые бы позволили; 1) сократить риск вложений, через усиление контроля за предприятием и влияние на его деятельность; 2) обеспечить существующую прибыльность и добиться ее повышения при снижающейся норме прибыли на единицу вложений. Тем самым банк решает проблему концентрации ресурсов и повышает эффективность их использования, добиваясь более высокой прибыли (см. рис. 6).

Заинтересованность банка в развитии системы управления компании - клиента делает необходимым осуществить комплекс мероприятий по организации стратегического взаимодействия систем управления банка и клиента, что позволит повысить эффективность кредитования и реализации инвестиционных проектов, будет способствовать росту прибыли компании, ее финансовой устойчивости. Это, в свою очередь, повысит надежность клиента, уменьшит финансовые риски и увеличит вероятность возврата банку выделенных средств. В конечном итоге эта цепочка причинно-следственных зависимостей непосредственным образом сказывается на росте финансовой устойчивости банка. В долгосрочной перспективе это дает возможность поднять уровень банковского менеджмента, за счет специальной подготовки банковского персонала, развития информационных технологий, системы банковского маркетинга, организацию рекламной деятельности и связей с общественностью.

Финансовую основу взаимодействия коммерческого банка и промышленных компаний составляют кредитование и инвестиции для инновационных проектов. В обычных условиях компании обращаются в банк для решения своих краткосрочных финансовых проблем, в основном ограничивая контакты с банком получением краткосрочных кредитов, тогда как банк заинтересован в создании постоянной клиентной базы и построении отношений со своими клиентами на долгосрочной основе. Поэтому именно банк должен помочь разработать компании стратегию его развития, определив цели, миссию, деловое кредо, инновационную и кадровую политику.

Еще более важной задачей является выявление и оценка актуальных и потенциальных потребностей самой компании, согласование и развитие систем управления банком и компаний - заемщиком. Эта задача может быть решена путем использования методов управленческой диагностики.

По своему содержанию маркетинговые исследования и изучение организационно -управленческих факторов системы управления компании - заемщика резко отличаются между собой и поэтому требуют функционального разделения труда, следовательно, создания специализированных подразделений в организационной структуре банка.

В частности, группа маркетинговых исследований банка проводит изучение потребителей (вкладчиков и заемщиков) рынка банковских услуг, конкурентов - других банков, политико-экономической ситуации в стране и т.д. Группа комплексной диагностики осуществляет диагностику материально-технических условий реализации проекта, финансовой устойчивости предприятия, оценку уровня менеджмента, организационно-управленческих факторов и человеческих ресурсов предприятия. (Рис. 7.)

Механизм взаимодействия банка и компании основывается на создании особой организационной формы - межорганизационной группы управления проектом. Представители банка должны участвовать в разработке проекта и осуществлять контроль за целевым использованием инвестиционных и/или кредитных ресурсов, в соответствии с принятыми условиями проекта. Таким образом, к известным в теории функциям маркетинга, направленным на изучение состояния рынка и запросов потребителя, добавляется очень важная функция анализа системы менеджмента в компаниях-клиентах.

В большинстве работ по финансовому менеджменту, при анализе взаимодействий банка, и его клиентов не учитываются роль и значение управленческой культуры в коммерческом банке для организации взаимодействии с компаниями. Наиболее остро недостаток управленческой культуры сказывается на работе коммерческих банков, где малейшее нарушение социокультурных норм приводит часто к катастрофическим последствиям. Здесь более, чем где либо еще, заметна нехватка квалифицированных и высоконравственных людей: высших руководителей, менеджеров, аналитиков, исполнителей-специалистов, составляющих действительный кадровый потенциал банка.

Для обеспечения эффективной работы банка, привлечения и закрепления в нем высококвалифицированных кадров требуется современная, научно-обоснованная система мотивации работников.