Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Продовольственная безопасность страны
1.1. Сущность и методы оценки продовольственной безопасности 13
1.1.1. Специфика мировой продовольственной безопасности 20
1.1.2. Национальная продовольственная безопасность, ее место и роль в системе национальной безопасности 24
1.1.3. Обеспечение региональной продовольственной безопасности и методы ее оценки 34
1.2. Политика обеспечения продовольственной безопасности в странах мира 58
1.2.1. Особенности политики продовольственной безопасности в России 58
1.2.2. Экспортоориентированная политика США 66
1.2.3. Политика продовольственного самообеспечения в Китае 71
1.2.4. Импортоориентированная политика обеспечения продовольственной безопасности в Японии 75
1.2.5. Обеспечение продовольственной безопасности в развивающихся странах 78
Глава 2. Региональная продовольственная безопасность
2.1. Специфика продовольственной безопасности на уровне региона 89
2.2. Комплексная оценка уровня обеспечения продовольственной безопасности в агропромышленных регионах 92
2.3. Уровень развития производства продовольствия 102
2.4. Социальный аспект обеспечения продовольственной безопасности ... 125
2.5. Формирование региональных фондов зерна и продовольствия 139
2.6. Ресурсный потенциал регионального продовольственного комплекса 143
2.7. Роль государства в обеспечении продовольственной
Заключение 173
Список литературы 180
Приложения 198
- Специфика мировой продовольственной безопасности
- Экспортоориентированная политика США
- Специфика продовольственной безопасности на уровне региона
- Социальный аспект обеспечения продовольственной безопасности
Введение к работе
Понятие продовольственной безопасности в современном мире связано, прежде всего, с проблемой голода и недоедания населения. В России обеспечение продовольственной безопасности - это в первую очередь разработка стратегии защиты государственных интересов, включающей в себя: поддержание социальной стабильности в обществе, удовлетворение первостепенной потребности человечества - питания; исключение зависимости от импортных поставок, развитие собственного производства продовольственных товаров; сбалансированная структура экспорта и импорта и создание резервных запасов для стабилизации продовольственного обеспечения.
В 20-30-е годы XX века понятие национальной безопасности страны (продовольственная безопасность рассматривалась в качестве ее составляющей) характеризовалась как взаимосвязь экономического процветания, политической стабильности и обороноспособности государства [55]. Причем последнее имело приоритетное значение. Обсуждение проблемы продовольственной безопасности осуществлялось уже в послевоенное время, когда приняли положения "Всеобщей декларации прав человека" (1948). Однако, термин «продовольственная безопасность» появился только после кризиса 1973 г. и был закреплен во "Всеобщей декларации о ликвидации голода и недоедания» (1974).
В начале 70-х годов, когда продовольственная безопасность была выделана в отдельную категорию, исследования в этой области были направлены на устранение голода в развивающихся странах и перераспределение мировых запасов продовольствия в сторону беднейших стран, то есть на первом месте стояла мировая продовольственная безопасность. Основная проблема заключалась в росте народонаселения, опережающем производство продовольствия в мире, т.е. решение проблемы продовольственной безопасности осуществлялось на глобальном уровне, когда достижение мировой продовольственной безопасности означало ее обеспечение и на национальном уровне.
Основной международной организацией, ведущей разработки в данном направлении, является ФАО (Food agriculture organization). В рамках этой организации проводятся периодические саммиты о динамике продовольственных ресурсов в мире, делаются прогнозы относительно стабильности мирового рынка зерна [189; 200; 201; 202]. С этого времени создается ряд международных организаций (в настоящее время их насчитывается 35).
Однако, в конце 70-х годов, после потрясших мировое сообщество продовольственных кризисов, приоритетное значение приобрела политика национальной продовольственной безопасности [Хромов, 1995]. На усиление роли обеспечения продовольственной безопасности страны в начале 80-х годов повлияла практика применения Соединенными Штатами Америки «продовольственного оружия» против СССР. Этот период знаменует смещение военных ориентиров в сторону экономических факторов при проведении государственной политики в большинстве стран мира. Также в это время происходит выделение продовольственной безопасности на уровне личности, при котором доступ к продовольствию связан с уровнем денежного дохода населения [Декларация Белланджио, 1985]. Этапы формирования целей и задач продовольственной безопасности в мировом сообществе наиболее полно отражены в работе Хромова [Хромов, 1995].
Плановая экономика Советского Союза подразумевала достаточное и полное обеспечение страны продовольствием с помощью аппарата централизованного распределения продуктов питания, а жесткий контроль над внешнеэкономической деятельностью должен был обеспечить баланс экспорта и импорта продовольствия. Внешняя торговля СССР осуществлялась, в основном, с участниками Совета экономической взаимопомощи (включающий социалистические республики). Сильные экономические и политические позиции СССР по отношению к ним исключали экономическое давление со стороны этих государств. В данный период, специального исследования проблемы продовольственной безопасности, включающего анализ самообеспечения страны основными продуктами питания, устранения голода и недоедания, а также исключения возможности возникновения продовольственной зависимости от зарубежных поставок не было.
Преимущественное развитие тяжелой промышленности и военного комплекса в советской экономике негативно сказалось при переходе страны к рыночной экономике. Распад хозяйственных связей между республиками СССР, между регионами, часть которых специализировались на производстве определенных видах продовольствия, а также либерализация экономики и цен, открытие границ с последующим снижением таможенных пошлин в ходе реформ в 80-х годах привели к острому ухудшению продовольственной ситуации в России.
Проблема продовольственной безопасности в России впервые стала обсуждаться в начале 90-х годов. В период проведения реформ возникла реальная угроза продовольственной обеспечения страны. Разрушенные торговые связи привели не только к снижению производства и потребления продовольствия внутри России, но и к сильной импортной зависимости от поставок из других стран и постоянному росту внешнеторгового долга. Фактически импорт включал не только готовые продовольственные товары, но также полуфабрикаты и сырье, необходимые для производства, а это еще больше усугубило положение. Данная ситуация в целом характерна и в настйрцдоврвмягвие является товаром, спрос на который будет существовать всегда, причем в условиях дефицита он будет конкурентен даже при низком качестве. Общество может отказаться от многих благ цивилизации, но не от потребления продовольствия. Необходимость решения продовольственной проблемы носит социально важный характер, недостаток же продовольствия может вызвать в стране кризис, что, несомненно, скажется на общих показателях развития экономики. Государство служит основой социальной стабильности и в тоже время стабильность обеспечивает существование государства.
Обострение проблемы продовольственного обеспечения может крайне затруднить начавшиеся процессы политического становления России на мировой арене и ее внутреннюю политику. Только при условии стабильного положе ния на внутреннем продовольственном рынке и развитом самообеспечении продуктами питания, при котором в случае прекращения поставок продовольствия из-за рубежа не возникнет продовольственный кризис, правительство способно проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Таким образом, в настоящее время изучение и анализ проблемы обеспечения продовольственной безопасности в стране являются крайне актуальными.
В России проблема продовольственной безопасности стала обсуждаться позже, чем в других странах. Первое упоминание о продовольственной безопасности было сделано в «Программе возрождения деревни» (1990). Однако, если еще в 1994 г. российскими учеными и политиками продовольственная безопасность не рассматривалось как составляющая часть национальной безопасности, то уже в 1999 г. отмечалось, что «для Российской Федерации, находящейся в состоянии социально-экономического и финансового кризиса, проблема обеспечения продовольственной безопасности оказалась настолько острой, что под угрозой оказались национальная безопасность и суверенитет страны...» [21]. В настоящее время существует ряд публикаций посвященных этой теме. Первой комплексной работай по продовольственной безопасности можно считать монографию Хромова Ю., где рассмотрены международные аспекты продовольственной безопасности, события, предшествующие обострению проблемы и современное ее состояние.
В России проблема продовольственной безопасности часто рассматривается в рамках развития афарного потенциала страны для снижения импортной продовольственной зависимости (Гумеров) [73], устранение кризиса в АПК, развитие сельского хозяйства (делаются выводы о необходимости стимулирования и поддержки отечественного производителя продовольствия) (Зволин-ский [83]; Борисенко [60]; Зельднер [84]; Гордеев [69]).
В работе «Россия в системе глобальной безопасности» рассмотрены более конкретно угрозы продовольственной безопасности, ухудшающееся положение сельского хозяйства в России, приведен краткий обзор нормативной базы по этой проблеме в разных странах мира (Гордеев, Масленникова,. Вермель и др.,
[68]) . На основе проведенного исследования были сделаны выводы о необходимости стимулирования и поддержки отечественного производителя продовольствия, разработки целевых комплексных программ государственного регулирования продовольственного хозяйства и выработать рекомендации в области финансово-кредитной политики, налогообложении и страховании, регулирования спроса и предложения на сельскохозяйственные товары. Однако, определение продовольственной безопасности гораздо шире, чем обеспечение воспроизводственного процесса в АПК.
В последнее время в исследованиях по продовольственной безопасности преобладает системный подход (Маслаков [116]; Корниенко, [106]). Предложения по совершенствованию системы продовольственная безопасность страны часто основываются на применении опыта развитых стран в области формирования рынков продовольствия, управления продовольственной безопасностью с помощью государственного регулирования, субсидирования и внешнеторговых ограничений, когда метод расчета продовольственной безопасности основан на оценке самообеспеченности, исходя их того, что импорт уравновешивается экспортом (Агаев [48]; Радугин, [151-153]). В отдельных работах решение проблемы продовольственной безопасности сводится к расчету качества и полноценности питания на основе обобщающего показателя: индекса жизнеобеспеченности, равного энергетической и пищевой ценности питания (Ильина, Мирочицкая, [86]). В ряде работ продовольственная безопасность рассматривается как состояние продовольственного рынка, калорийность питания, соотношение фактического потребления к рекомендуемым медицинским нормам, доступ к продовольствию, характеризующийся в первую очередь денежными доходами граждан [Саетгалиев; Бурдуков, 1999; Шмелев, Назаренко, Блинова, 1999; Ильина, Мирочицкая, 2000; Серова, 2001].
Зельднером А.Г. [84]опубликован доклад на тему «Приоритеты и механизмы обеспечения продовольственной безопасности страны», где к мерам по обеспечения продовольственной безопасности автор отнес устранение кризиса в АПК. Причинами кризиса стали существующий паритет цен между отрас лями, недостаточный объем финансирования и кредитования сельского хозяйства, неэффективная система налогообложения. В докладе подробно рассмотрен опыт зарубежных стран в области государственного протекционизма сельского хозяйства. Приоритетное развитие аграрной сферы, по мнению автора, является основой обеспечения продовольственной безопасности.
Корниловым Г.Е.[107] рассмотрен исторический аспект продовольственной безопасности. Основное внимание в работе уделено ретроспективному анализу продовольственной политики в регионе (как формации государства) в XIX-XX вв. (включая анализ и более раннего периода). Рассмотрен исторический аспект возникновения проблемы продовольственной безопасности в России, механизм обеспечения и структура в зависимости от развития сельскохозяйственного производства. В работе Восканян Г.Г. продовольственная безопасность рассмотрена в философско-методологическом аспекте как фактор устойчивого развития общества.
Рассмотрение продовольственной безопасности на региональном уровне проводилось такими учеными как Боев В., Алтухов В., Милосердов В., Вер-мель Д., Гусманов И., Демина М.П., Баскова М.К., Самаруха В.И., Баганов В. Ю., Рыков В.М. и другими.
Однако, несмотря на существование большого числа работ, проблема продовольственной безопасности на уровне региона недостаточно изучена. Механизм обеспечения продовольственной безопасности страны во многом определяется ее состоянием в регионе, а каждый район обладает специфическими чертами и условиями: от природно-климатических до социально-экономических. Эти условия постоянно меняются: потребности населения увеличиваются, ресурсные возможности уменьшаются, и на каждом этапе требуется совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности.
Выбор стратегии продовольственного обеспечения осуществляется с учетом специфики страны, исходя из ее социально-экономического положения и экономических возможностей. Единых критериев продовольственной безопас ности не существует. Полный анализ всей совокупности показателей состояния продовольственной безопасности в стране (регионе) и выбор наиболее оптимальных, а также разработка на их основе новых является первостепенной задачей при выработке стратегии продовольственного обеспечения.
Кроме того, не существует единого мнения по способу и методам оценки продовольственной безопасности. Часто обеспеченность продовольственной безопасности рассматривают как устойчивое развитие АПК, иногда уровень обеспечения продовольственной безопасности определяется исходя из уровня самообеспечения продуктами питания согласно полученным высоким урожаям. Требование к самообеспечению регионов России продовольствием закреплено законодательно. Экономическая самостоятельность субъектов РФ и перенос центра тяжести в решении продовольственной проблемы на региональный уровень обуславливает необходимость исследования продовольственной безопасности и в регионах России. Региональная политика продовольственного обеспечения, развитие АПК и межрегионального взаимодействия при торговле сельскохозяйственной продукцией влияет как на местный уровень обеспечения продовольственной безопасности, так и на общероссийский. Таким образом, необходимость анализа обеспечения продовольственной безопасности на уровне региона очевидна.
Целью данного исследования является изучение сущности продовольственной безопасности и факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на функционирование ее системы.
Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи: на основании имеющихся исследований определений сущности и методов оценки продовольственной безопасности расширить подходы к ее характеристике; провести исследование состояния продовольственной безопасности на уровне регионов Сибирского федерального округа с позиции субъективного и воспроизводственного подходов, а также всей совокупности критериев ее определяющих; исследовать параметры оценки продовольственной безопасности для про-мышленно-аграрных регионов и разработать математическую модель ее оценки; выработать направления развития рынка продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности с учетом эффективного использования имеющихся факторов производства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширено теоретическое обоснование сущности продовольственной безопасности на разных уровнях ее обеспечения - мировом, национальном, региональном и личном. Выделены характеристики ее состояния: сверхобеспеченная, обеспеченная, необеспеченная продовольственная безопасность и продовольственная катастрофа.
- определены составляющие элементы системы продовольственной безопасности, объединенные в группы факторов, характеризующие объем производства сельхозпродукции, охрану земельных ресурсов, доступ населения к продовольственным товарам, объем импортных поставок, создание резервного фонда зерна и продовольствия; отношения между ними на уровне региона, осуществлено ранжирование регионов СФО по уровню обеспечения продовольственной безопасности;
- предложена математическая модель на основе воспроизводственного и субъективного подходов, с помощью которой возможно более наглядно представить степень влияния отдельных факторов;
- выработаны рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности, включающие укрепление системы обеспечения ее в России и регионах, усиление государственного регулирования в области кредитования, налогообложения, формирования продовольственных резервов и природоохранных мероприятий для стабильного положения на рынке продовольствия.
Научная и практическая значимость работы заключается в развитии теории продовольственной безопасности применительно к условиям региональной экономики.
Результаты исследования, отраженные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления в процессе выработки региональной стратегии обеспечения продовольственной безопасности, социальной политики, а также производителями продовольственных товаров для разработки плана развития. Положения диссертации по проблеме продовольственной безопасности, ее месте и роли в системе национальной безопасности могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации специалистов.
Специфика мировой продовольственной безопасности
Продовольственное обеспечение является одной из основных задач экономического развития каждой отдельной страны. Основной деятельностью международных организаций в этой области является анализ количества продовольственных ресурсов в мире и прогнозирование их объемов. В зависимости от полученных результатов формируется план действий мирового сообщества и рекомендации отдельным странам. Сущность мировой продовольственной безопасности заключается в обеспечении такого состояния мировой экономики, при котором гарантируется обеспечение доступа для всех жителей земли в любое время к продуктовым ресурсам для активной и здоровой жизни.
Согласно определению ФАО продовольственная безопасность в мире обеспечена, когда все жители в любое время имеют доступ к продовольствию в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни, а также сохраняется стабильность на мировых продовольственных рынках [177]. Основой обеспечения мировой продовольственной безопасности является стабильное положение на продовольственных рынках, так как только в этих условиях можно обеспечить постоянный и гарантированный доступ населения к продовольственным товарам. Для анализа положения на мировых рынках продовольствия были выбраны следующие показателями (по оценке экспертов ФАО): - размер переходящих мировых запасов зерна (хранимый в течение года до следующего урожая); - уровень производства зерна в среднем на душу населения.
Первый показатель является основным, так как используется для оценки устойчивости мирового рынка продовольствия к воздействию факторов нестабильности (природные явления, изменение климата, политические изменения и т.д.). Выбор зерновых как стратегически важного продукта был обусловлен тем, что они составляют основу рациона питания человека, являются составной часть кормов в животноводстве, а также обладают свойствами для длительного хранения, что необходимо при формировании запасов. Динамика запасов показывает соотношение объемов производства и потребления зерна в мире, поэтому падение уровня запасов ниже определенного уровня отражает снижение возможности оказывать стабилизирующее воздействие на мировой рынок и превышение спроса над предложением. Оптимальный уровень мировых запасов равен 60 дням мирового потребления зерна (или около 17 % от всего потребления за год) [188, с. 80]. Снижение объемов ниже этого уровня характеризует критическое положение мировой продовольственной безопасности, так как может привести к росту цен на зерно, что, соответственно, приводит к дестабилизации других продуктовых рынков. Запасы зерна обеспечивают стабильность на рынке зерна в случае неурожая, экономических кризисов и т.д.
С помощью второго, более общего показателя, оценивается тенденция развития мирового рынка продовольствия. Динамика среднедушевого производства зерновых влияет на уровень цен на продукцию сельского хозяйства. Снижение объемов производства зерна на душу населения является признаком ухудшения продовольственной безопасности в мире [60, с. 74].
В 70-х годах на международных конференциях по продовольственной безопасности высказывалось опасение, что рост населения будет происходить опережающими производство темпами, что обусловит возрастание спроса на продовольствие. В этих условиях цены на него не смогут оставаться стабильными и будут расти, что вызовет конъюнктурные колебания на рынке продовольствия [188]. Поэтому анализ состояния продовольственной безопасности в мире осуществляется с помощью изучения динамики среднедушевого производства зерна (стратегически важного продукта). Как видно из таблицы 1.1 (статистика организации ФАО) данные опасения не подтвердились. Рост производства зерновых при одновременном росте среднедушевого производства продолжался вплоть до 1985 г., что можно объяснить произошедшими изменениями в научно-техническом взгляде на сельское хозяйство, получившими название «зеленая революция». Предлагалось при одновременном вовлечении в обработку всех пригодных для сельского хозяйства земель и использовании достижений в области химии, генной инженерии, усиленной обработки почвы удобрениями, обеспечить рост производства сельсхозпродукции, гарантирующий в последующем насыщение продовольственных рынков.
Индексы мирового сельскохозяйственного производства, роста населения и производства на душу населения (1961 г.- 100 %) недушевого производства, однако, в 1996-1997 гг. произошло замедление темпов роста сельскохозяйственного производства и соответственно производства на душу населения, при продолжающемся росте народонаселения. Согласно разработанной ФАО в начале 80-х годов новой концепции мировой продовольственной безопасности она предусматривает достаточное производство продовольствия, стабильные объемы международной торговли продовольственным товарами, помощь голодающим с целью гарантированного обеспечения населения мира необходимыми объемами основных продуктов питания. В принятом на Всемирном продовольственном саммите (1996) заключительном пакте о продовольственной безопасности, провозглашается, что продовольственная безопасность является общей ответственностью человечества и включает решение таких политических задач как: - обеспечение мира; - достижение большей эффективности производства и распределения продовольствия; - повышение покупательной способности бедных; - адекватный рост и стабильность поставок продовольствия; - улучшение и более безопасный доступ к поставкам продовольствия; - готовность к оказанию продовольственной помощи нуждающимся странам, особенно в чрезвычайных ситуациях [188]. Таким образом, цель обеспечения мировой продовольственной безопасности состоит в устранение голода и обеспечение стабильности на мировых продовольственных рынках. Для определения стабильности продовольственного рынка используются такие показатели как уровень производства и запасов зерна в мире и количество зерна, приходящегося на душу населения. Однако, крайняя неоднородность мирового рынка и объективные различия в экономических интересах отдельных государств усложняют процесс обеспечения глобальной продовольственной безопасности и ее достижение пока невозможно. В мире сохраняется тенденция обеспечения национальной продовольственной безопасности, т.е. решение проблемы продовольственного обеспечения на уровне отдельной страны. 1.1.2. Национальная продовольственная безопасность, ее место и роль в системе национальной безопасности Применение для оценки национальной продовольственной безопасности показателей международной продовольственной безопасности затруднено, так как основная часть общемировых запасов приходится на ограниченное число развитых стран-экспортеров, таких как США, Канада, страны ЕС. Страны-импортеры не обладают достаточным, исходя из общепринятых норм, запасами зерна и среднедушевым уровнем производства. Мировая и национальная продовольственная безопасность различаются не только способами оценки, но и понятийным аппаратом. Прошло время, когда обеспечение продовольственной безопасности на мировом уровне означало ее достижение и на национальном. В настоящее время Всемирный продовольственный совет ООН определяет национальную продовольственную безопасность как политику страны, направленную на достижение наиболее высокой степени самообеспеченности продовольствием за счет увеличения производства жизненно важных продуктов.
Экспортоориентированная политика США
В послевоенный период в США, европейских странах, Японии государственное регулирование аграрного сектора осуществлялось с целью выхода из кризиса, самообеспечения своих стран продовольствием и преодоления отсталости сельского хозяйства от других отраслей. В 50-е, 60-е и до середины 70-х годов политика государств Западной Европы в области сельского хозяйства была направлена на наращивание объемов производства с целью самообеспечения страны, включала прямые субсидии производителям на покупку техники, строительство, переоборудование и т.д..
Поставленные в свое время цели можно считать достигнутыми и перед правительством этих стран в настоящее время встала другая проблема - расширение рынка сбыта продовольственной продукции. Произошедшее перенасыщение рынка продовольственными товарами повлекло за собой и изменение государственной политики в сторону решения социальных проблем - поддержание уровня доходов сельхозпроизводителей, регулирование цен и объемов производимых товаров, поиск рынков сбыта и т.д.
С 1992 г. в ЕС последовательно снижает уровень поддержки цен на сельхозпродукцию и наметился переход к прямым выплатам фермерам. Проводимая с 1998 г. реформа сельскохозяйственной политики ЕС предусматривает снижение средств поддержки в бюджетных расходах (затраты на единую сельскохозяйственную политику в отдельные годы достигали до 70 %) и гарантированного минимального уровня цен, увеличение выплат компенсационных платежей фермерам и расходов на охрану окружающей среды, снятие ограничений на производство зерновых культур [100]. Данные меры были направлены на снижение потребительских цен и улучшение качества сельскохозяйственных товаров, что способствовало бы экспорту товаров без субсидий и быстрому реагированию рынка на потребительский спрос.
Однако, как отмечалось в заключительном докладе ФАО в 1999 г. несмотря на активное стремление (поддерживаемое с начала 1996 г. странами мирово 67 го сообщества) снизить уровень поддержки сельского хозяйства и протекционизма, в наиболее развитых странах он остался на очень высоком уровне. Развитые страны продолжают использовать экспортные субсидии, признанные как наиболее «искажающие торговлю» [188, c.xi (9)].
Для экономики западных стран характерно проведение единой политики в области производства, распределения и потребления как продовольственных продуктов, так и средств производства. Это обусловлено тем, что в странах Западной Европы формирование АПК происходило в рамках мирохозяйственных связей и в настоящее время продовольственный комплекс функционирует в рамках ЕС [55]. Осуществление сельскохозяйственной политики проходит в рамках Объединенного союза и соответственно продовольственная безопасность отдельной страны не подразумевает (согласно одному из ее основных определений), что импорт не должен превышать 15-30 % от общего объема потребления. Она, скорее всего, проводится в рамках другого определения, которое декларирует ООН - «обеспечение доступа населения к продовольственным товарам» и исчисляется потреблением продуктов в среднем на человека (ккал/чел). Сельскохозяйственная политика стран ЕС не подходит для применения в России, для которой больше характерна обособленность в международных связях с другими странами (включая страны СНГ) с применением таможенных барьеров, различного рода ограничений при осуществлении внешней торговли [120]. Однако, на данном этапе развития АПК в интересах России придерживаться политики протекционизма сельхозпроизводства, так как для равноправного участия в мировой торговле необходимо иметь развитое сельское хозяйства и конкурентоспособную продукцию.
Мировая торговля осуществляется в рамках Внешнеторговой организации (ВТО) и согласно правилам этой организации действуют практически все развитые страны. Эти правила предусматривают, что поддержка сельского хозяйства исключает меры внутренней поддержки, влияющие на производство.
Многие европейские страны, придерживаясь политики свободного рынка, активно субсидируют свое сельское хозяйство. США - страна, где наиболее полно отразилась политика государственного регулирования сельского хозяйства с целью обеспечения лидерства в производстве и экспорте сельскохозяйственной продукции и продовольственной безопасности.
Значительное государственное финансирование программ по сельскому хозяйству в США позволили реализовать поддержку и регулирование производства сельскохозяйственной продукции, привести в соответствие спрос и предложение продовольствия и исключить возможность кризиса перепроизводства. Для этих целей вначале применялась политика квотирования посевных площадей по отдельным культурам, позже контроль осуществлялся с помощью распределения всей суммы государственных инвестиций по отдельным культурам с последующим разделом между фермерами, участвующими в производстве этой культуры. Значительная химизация производства в 60-70-х годах привела к усилению государственного регулирования и субсидирования природоохранных мероприятий, включая борьбу с почвенной эрозией, активному внедрению в стране почвозащитных технологий, созданию Резервного фонда земельных ресурсов.
Специфика продовольственной безопасности на уровне региона
Оценка мировой продовольственной безопасности строится согласно методическим подходам ФАО и характеризуется наличием зерна и его среднедушевым производством. Однако, следует отметить, что эти показатели достаточны только для обеспечения безопасности именно высокого уровня — глобального, субрегионального или межгосударственного. Что касается последних уровней - национального, регионального или личного, то этих показателей недостаточно. Для оценки состояния продовольственной безопасности на региональной уровне более приемлемы методические подходы, основу которых составляет принцип достаточного и сбалансированного питания, учитывающий физиологические нормы питания населения, возраст, место проживания и местные особенности, факторы, влияющие на уровень потребления, а также ресурсный потенциал. Для региона характерно то, что самообеспечение основными продуктами питания не ставится как основная цель, в отличит от национальной продовольственной безопасности. Удовлетворение потребностей региона может производиться как из собственных, так и межрегиональных, государственных и международных источников, так как на первом месте стоит не достижение международного суверенитета (основы социально-политической безопасности) и преимущественное развитие собственного производства, а сохранение ресурсного потенциала и удовлетворение потребностей населения в питании. Индикаторы, используемые для оценки региональной продовольственной безопасности, выделяются исходя из воспроизводственного и субъективного подходов. Первый подход предполагает рассмотрение воспроизводственных возможностей АПК для обеспечения необходимого объема производства для удовлетворения потребностей в продуктах питания. Второй подход включает исследование возможностей людей обеспечить себя продовольствием. В связи с этим рассматривают: - физическую доступность продовольственных товаров; - экономическую доступность продовольствия для различных категорий населения. В первой группе выделяют показатели: - потребления жизненно важных энергетических ресурсов, получаемых с продуктами питания (структура рациона питания, кг/год или ккал/сутки), согласно сложившимся привычкам, местным особенностям; - оптимальный уровень потребности в основных пищевых ресурсах, необходимых для жизнеобеспечения (душевое потребление по каждому продукту (зерно, картофель, овощи, масло, сахар, мясо, молоко, яйцо, рыба, хлеб) рассчитывается согласно медицинским нормам); - уровень денежных доходов для приобретения продуктов питания. Для получения реальной оценки продовольственного потребления используется нормативный показатель, сравнивающий фактическое потребление и рекомендуемые нормы питания. Влияние на первую группу показателей оказывает вторая, которая включает такие критерии, как производство продуктов, запас, экспорт, импорт. Продовольственное снабжение области определяют: ресурсное обеспечение АПК, импортные поставки, уровень и темп развития АПК, размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов и стабильность всего продовольственного комплекса. Один из принципов региональной стратегии продовольственной безопасности является самообеспечение исходя из экономических предпосылок. Однако, самообеспечение продовольствием относится только к тем продуктам, которые принято считать приоритетными (базовыми) по следующим признакам: значительный удельный вес в удовлетворении потребностей пищевого рациона; сравнительно высокая транспортабельность, позволяющая перераспределять ресурсы между регионами; пригодность к длительному хранению как условие создания страховых запасов. Уровень самообеспечения оценивается отношением объема валового собственного производства сельскохозяйственного продукта (за вычетом производственного потребления и потерь) к объему потребностей населения (исходя из фактического потребления или согласно обоснованной норме питания). Потребность рынка в продуктах формируется за счет сельскохозяйственного производства. Выделим факторы, влияющие на способность увеличить (уменьшить) предложение продовольствия: - в коротком периоде это агроресурсный потенциал (основные фонды, средства производства, финансовые и материальные ресурсы, плодородие почв, инфраструктура снабжения) - межотраслевые и межрегиональные факторы (импорт сырьевых ресурсов, конкурентных товаров); - платежеспособный спрос населения (при более расширенном подходе это дифференциация денежных доходов, сложившаяся структура потребления, уровень занятости).
Социальный аспект обеспечения продовольственной безопасности
Для более подробного анализа рассмотрим уровень жизни в регионах СФО. Доходы населения являются непосредственной основой материального обеспечения уровня жизни. Критериями доступности продовольственных товаров населению, выступают: - среднедушевой денежный доход (ДД); - покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения (соотношение ДД и прожиточного минимум; соотношение ДД и стоимости продовольственной корзины); - потребительские расходы и удельный вес расходов на питание. В системе макропараметров доходы населения являются одним из наиболее обобщающих показателей роста благосостояния людей. Рассмотрим Иркутскую область в сравнении с другими регионами России, объеденных в Федеральный Сибирский округ (СФО). Полученные данные из таблицы 2.14 позволяют разделить регионы на две группы. Первую группу, где денежный доход превышает средний доход по округу, составляют Иркутская, Кемеровская, Томская области и Красноярский край. Ко второй принадлежат оставшиеся 8 регионов. Таким образом, в большей части СФО денежные доходы ниже, чем в среднем по округу. Если сопоставить денежные доходы регионов со среднедушевыми ДД по РФ, то этот показатель будет еще меньше - только 3 региона входят в число регионов с доходами больше среднероссийских. Причем, в большинстве регионов среднедушевые денежные доходы будут ниже примерно в 2 раза. Иркутская область принадлежит к числу регионов с денежными доходами выше среднероссийских. Уровень потребления практически всех групп продуктов существенно зависит от соотношения величин среднедушевого ДД и прожиточного минимума. Прожиточный минимум это стоимостная оценка потребительской корзины, включая обязательные платежи и сборы. Потребительская корзина - минимальный набор продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности [16]. Таким образом, соотношение ДД и ПМ отражает возможность насе 127 ления пробрести определенный объем товаров и является одним из важнейших показателей уровня жизни. Согласно полученным данным, покупательная способность денежных доходов населения выше, чем в среднем по СФО в 5 регионах - Иркутской, Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском краях. Субъектов РФ можно разделить по уровню покупательной способности на: - регионы с обеспеченным населением (где этот показатель равен 2,6-3,0); - регионы с низкообеспеченным населением (1,0-2,5); - регионы с бедным населением (менее 1). В первую группу ни один из регионов СФО не вошел. Во 2 группу вошли Красноярский край, Кемеровская, Иркутская и Томская области, республики Хакасия, Алтай и Бурятия, Алтайский край, Омская и Новосибирская области,. К 3 группе принадлежат республика Тыва и Читинская область. Высокие денежные доходы по сравнению с другими областями не обеспечивают высокий уровень потребления, если цены на продукты значительно выше, чем в других регионах. Поэтому целесообразно рассмотреть соотношение ДЦ и стоимости набора из 25 основных продуктов питания. Как видно из таблицы 2.15 Кемеровская область по-прежнему занимает 1 место, в то время как Иркутская область переместилась со 2 на 3 место, Красноярский край на 4, Алтайский край опустился на одну позицию вниз, а Томская область поднялась с 3 на 2 место, республика Хакасия с 7 на 5. В оставшихся регионах этот показатель ниже, чем в среднем по округу. Таким образом, покупательные возможности населения Иркутской области выше, чем в среднем по СФО. Рассмотрим показатели уровня жизни населения отдельно по Иркутской области. В период с 1996 г по 2001 г. в Иркутской области наблюдалось снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума с 30,8 % до 28,7 %. Согласно проведенному журналом «Эксперт» исследованию в 1999 г., Иркутская область входила в число регионов РФ с самой низкой долей населения (32, 6 %), имеющего доходы ниже прожиточного минимума [89, с. 68]. Однако процент крайне бедных из числа малоимущего населения выше, процент крайне бедных из числа малоимущего населения выше, чем в среднем по России - 22,9 и 15,8 соответственно [163]. Покупательная способность денежных доходов населения Иркутской области возросла на 7 % с 1997 г. по 2000 г. Рост денежных доходов обеспечивает повышение платежеспособного спроса населения, влияющего на рост производства, что в свою очередь обуславливает и рост валового регионального продукта, который является основным показателем успешного развития экономики области.
Согласно международному опыту, в большинстве стран основная часть расходов приходится на питание в бюджете бедных слоев населения. На долю продуктовых товаров в структуре потребительской корзины приходится 34 % [ФЗ «О потребительской корзине», ]. Рассмотрим соотношение потребительских расходов в Иркутской области [170; 174, С. 4] (рис. 2.6).