Содержание к диссертации
Введение
Глава1. Экономическая безопасность: содержание и место в системе экономшйких отношений 15
1.1 Сущность и функции экономической безопасности 15
1.2 Механизмы осуществления экономической безопасности в централизованной экономике 41
Глава2. Структура и тенденции развития экономической безопасности в переходной экономике 61
2.1 Анализ показателей экономической безопасности России в современных условиях 61
2.2 Защита рынков сбыта отечественной продукции 79
2.3 Иностранные инвестиции и экономическая безопасность 87
2.4 Защита интеллектуальной собственности, технологическая безопасность 102
2.5 Безопасность финансовой сферы ПО
2.6 Экологическая безопасность 122
2.7 Продовольственная безопасность 135
Заключение 142
Список использованной литературы 146
Приложения
- Сущность и функции экономической безопасности
- Механизмы осуществления экономической безопасности в централизованной экономике
- Анализ показателей экономической безопасности России в современных условиях
- Защита рынков сбыта отечественной продукции
Введение к работе
Российская экономика в настоящее время переживает переходный период становления экономических отношений рыночного типа. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные преобразования структуры управления экономикой и изменение принципов руководства, а также создание новых экономических, политических и других механизмов организации экономической деятельности.
В то же самое время происходит существенный спад производства и усиление зависимости от иностранных государств, обусловленные снижением конкурентоспособности и неуправляемостью российской экономики; обостряется межгосударственная конкуренция в системе межгосударственных связей и конкурентная борьба различных субъектов экономической деятельности внутри страны; катастрофически снижается уровень жизни большей части населения и нарастает социальная напряженность.
В этих условиях, которые в значительной степени характерны для всех стран, осуществляющих переход от командно-административной модели управления экономикой к рыночной, несомненный научный и практический интерес вызывают проблемы экономической безопасности, механизмы ее обеспечения на внутреннем и внешнем уровне, факторы, определяющие состояние экономической безопасности России.
В Российской Федерации проблемы национальной экономической безопасности приобрели особую актуальность в связи с процессами в социальной и экономической сферах, происходящими в последние десятилетия, особенно, после распада Советского Союза, когда разрушение сложившейся в СССР экономической структуры и трудности становления
экономики рыночного типа ввергли страну в сильнейший системный кризис. Именно к этому времени, к концу 80х-началу 90х гг. относится усиление научного интереса к проблемам национальной безопасности и серьезная работа по разработке концепции национальной экономической безопасности.
Специфика проблем экономической безопасности на современном этапе состоит в том, что в течение определенного времени в народном хозяйстве будут сохраняться и сосуществовать разнородные элементы: государственный сектор с централизованным управлением, недостаточно адаптированный к новым условиям; корпоративный сектор (в лице АО, АОЗТ, ООО и др.), испытывающий трудности работы в условиях процессов формирования рыночной конъюнктуры; смешанные предприятия. Соответственно, экономическая безопасность, призванная учитывать интересы всего народнохозяйственного комплекса, будет осуществляться различными способами.
В связи с этим усложняется роль государства в течение переходого периода. Конечно, все виды предприятий как государственного, так и частного сектора будут сохраняться в рыночной экономике, однако, по мере развития рыночных отношений происходит интеграция предприятий в рыночную среду и восприимчивость к формам и методам конкуренции. Низкая управляемость экономики во многом обусловлена незавершенностью процессов формирования рыночных отношений.
Внутренние проблемы экономики отражаются на
внешнеэкономической сфере, перенося в нее основные закономерности и тенденции развития. Достигнутая в последние годы в России высокая степень либерализации внешней торговли не может быть оценена однозначно. С одной стороны, рынок требует открытости, а международная торговля является необходимым средством реализации имеющихся и
накопления потенциалов. С другой стороны, структура и объем экспорта и импорта может вызвать негативную реакцию экономики вплоть до экономической и политической зависимости России от развитых стран.
Решение проблем экономической безопасности сегодня в значительной степени осложняется несовершенством правового регулирования (недостаточной разработанностью правовой базы и системы контроля за выполнением законов). Законодательная база, регулирующая правовые отношения в России, во многом отличается от аналогичных правовых основ потенциальных и настоящих партнеров по внешнеэкономическим связям. Это создает дополнительные трудности в организации и регулировании внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.
Поэтому, разработка концепции экономической безопасности должна стать основой для принятия законов и важнейшим инструментом проведения экономической политики на внутреннем и внешнем уровнях, так как экономическая безопасность решает задачи реализации долгосрочных перспектив развития национальной экономической системы.
В последнее время в России опубликован ряд научных исследований, отдельных статей, посвященных теоретической разработке концепции экономической безопасности. В них характеризуются основные направления экономической политики, различные аспекты обеспечения экономической безопасности России.
Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы А.Абалкина, В.Тамбовцева, К.Самсонова, Н.Косолапова, В.Иванченко. Механизмы обеспечения экономической безопасности исследуются А. Михайленко, Б. Михайловым, А.Архиповым, А.Городецким.
Исследованию отдельных аспектов экономической безопасности России посвящены работы Б.Мильнера (управление хозяйственной деятельностью), Л.Ежкина (проблема транспортной безопасности), В.Преснякова, В.Соколов, А.Селезнева (проблема технологической безопасности), А.Нестерова, А.Вакурина (криминализация экономики), А.Скопина (проблема безопасности регионов), В.Сенчагова, Ю.Любимцева, А.Лавиной (проблема финансовой безопасности), А.Горбатова (защита рынков), В.Студенцова, М.Ильина (проблема иностранных инвестиций в системе экономической безопасности), А.Ананьева, Т.Золотниковой (проблема экологической безопасности), П.Сергеевым (проблема топливно-энергетической безопасности), С.Дзарасовым, С.Пилиевым (проблема продовольственной безопасности) и другими авторами.
Выделению и анализу проблем экономической безопасности во внешнеэкономической сфере посвящены работы В.Оболенского, И.Фаминского, В.Студенцова и других авторов.
Российскими учеными разрабатываются и некоторые другие проблемы экономической безопасности. Однако, такие вопросы как роль экономической безопасности России; ее специфика, сущность и структура, количественные и качественные показатели экономической безопасности и ряд других вопросов еще нуждается, по нашему мнению, в более детальном научном исследовании (разработка комплексной системы показателей экономической безопасности, методы их научной оценки, пороговые значения и др.). За пределами актуального исследования остаются пока многие вопросы динамики экономической безопасности — причины, направления, перспективы ее развития в тех или иных условиях.
Большинство исследователей, занимающихся вопросами
макроэкономической политики, в той или в иной степени затрагивают проблему экономической безопасности. В этой связи необходимо прежде всего отметить вклад А.Абалкина, Н. Косолапова, В.Загашвили и К.Самсонова в постановку и разработку данной проблемы. Однако, специально не рассматривается роль, внутренняя структура, функции и специфика экономической безопасности. Изучая различные актуальные общие или однопорядковые проблемы, исследователи ограничиваются, как правило, лишь перечислением основных факторов развития системы экономической безопасности России, при этом, процессы,/составляющие экономическую безопасность на внешнем уровне не рассматриваются с точки зрения внутриэкономической обусловленности, количественные показатели экономической безопасности зачастую остаются вне поля зрения,
а исследование взаимодействия уровней экономической безопасности сводится лишь к описанию их как различных сфер экономики без анализа взаимодополняемости и взаимозависимости.
Другая группа специалистов, исследующая различные сферы экономики (Л.Бокарева, Л.Бжилянская, В.Плакин, П.Сергеев и др.), рассматривают специфические аспекты экономической безопасности — показывают влияние экономических процессов и характеризующих их показателей на состояние отдельных отраслей народного хозяйства.
Проведенные исследования внесли большой вклад в разработку концепции экономической безопасности России. Тем не менее, проблемы экономической безопасности достаточно мало изучены.
Теоретическую и методологическую основу для подготовки диссертационной работы составили публикации в специальных периодических изданиях, а также информационные и теоретические материалы, предоставленные Советом по безопасности
предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и редакцией газеты "Финансовая Россия". Автором были использованы материалы Всероссийской научной конференции "Национальная безопасность России: социальные и духовно-нравственные аспекты", состоявшейся в апреле 1995г. в МГУ им. М.В.Ломоносова. Информационной базой для теоретических обобщений послужили постановления и решения Правительства РФ. В качестве фактического материала для анализа результатов развития народного хозяйства России были использованы статистические данные по Российской Федерации.
Таким образом, данная работа основывается на том, что уже сделано в отечественной науке. Вместе с тем, нет пока единой концепции в понимании категорий "экономическая безопасность", "угроза(опасность)", "уровни экономической безопасности", "факторы экономической безопасности".
Недостаточно внимания уделяется анализу системы внутренних и внешних факторов экономической безопасности, их взаимообусловливаемости и взаимодействия, их роли как инструментов экономической политики, механизмы и степень их влияния на другие уровни национальной экономической безопасности и некоторым другим вопросам. Кроме того, быстро изменяющаяся экономическая ситуация постоянно требует нового осмысления уже рассмотренных ранее вопросов.
В данном диссертационном исследовании исследуются общетеоретические подходы к пониманию сущности, структуры и роли национальной экономической безопасности России, тенденций ее развития.
Для определения характера экономических процессов и условий в современной России с позиций экономической безопасности определенное место уделено анализу показателей и механизмов обеспечения экономической безопасности (внутренней и внешней) в бывшем СССР и причин, повлекших экономический спад.
Анализ состояния экономической безопасности потребовал определения уровней и факторов экономической безопасности для выявления предметного поля исследования. За исходное берутся отдельные сферы экономической безопасности и исследуется характер и степень воздействия тенденций их развития на состояние системы экономической безопасности. Это дало возможность наиболее полно и всесторонне проанализировать состояние экономической безопасности и выявить потребности национальной экономики России в использовании различных видов и направлений регулирующей деятельности со стороны государства.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- Обоснована необходимость трактовки национальной экономической безопасности в двух аспектах рассмотрения: а) как состояние
национальной экономической системы, означающее защищенность и сохранение экономического потенциала страны; б) как процесс реализации национальных экономических интересов, представляющий собой комплекс мер, обеспечивающих условия и факторы, которые способствуют оптимальному и прогрессивному развитию экономической системы в условиях внутренних и внешних угроз.
- Показано, что принципы и методы обеспечения экономической безопасности как процесса реализации национальных экономических интересов служат инструментами воздействия государства на развитие комплекса экономических отношений, процессов расширенного воспроизводства. В свою очередь, экономическая безопасность как состояние экономической системы является условием, определяющим характер развития экономических отношений.
- Предложено трактовать политико-экономическое содержание категории "экономическая безопасность" как систему условий и факторов, обеспечивающих управляемость и устойчивость воспроизводственных отношений национальной экономики, способность к совершенствованию ее структуры.
- Обосновано положение, что достижение национальной экономической безопасности предполагает: 1) обеспечение состояния национальной экономики, сохраняющего и умножающего экономический потенциал; 2) оптимальное сочетание экономических интересов — общегосударственных, региональных, хозяйствующих субъектов (предпринимательских), работников.
- Выявлено резкое ослабление экономической роли государства и незадействованность (слабое использование) движущей силы рыночных механизмов, а порой и отсутствие их действия, что сделало экономику неуправляемой и создало угрозу для ее дальнейшего развития.
- Показано, что чрезмерная дифференциация личных доходов населения, обусловленная неподкреплением гарантиями защиты юридических и экономических нормативов перераспределения собственности, увеличивает социальную напряженность и создает преграды на пути реализации экономических реформ.
- Выявлены факторы, вызывающие опасность социально-экономического развития: огромные воспроизводственные диспропорции, низкая конкурентоспособность экономики, низкая регулируемость экономики, огромные масштабы теневого сектора, доминирование в экономике торгового и финансового капитала и отсутствие эффективных механизмов перелива капитала, огромные масштабы открытой и скрытой безработицы.
- Доказано, что деиндустриализация и сырьевая направленность экономики ведут к подчиненности иностранному капиталу и чрезмерной экономической зависимости национальной экономики России.
- Показано, что резкое моральное старение и чрезмерный физический износ основного капитала во всех отраслях экономики (особенно, в машиностроительном комплексе) и доминирование в экономике финансового и торгового капитала достигли угрожающих размеров, что затрудняет реструктуризацию предприятий и обеспечение конкурентоспособности национальной экономики.
- Обосновано положение, что эффективность использования иностранного капитала в российской экономике зависит от структуры распределения инвестиций: 1) приоритетного их привлечения в обрабатывающую промышленность, особенно в высокотехнологические отрасли (если право на финансирование проекта инвестор получает с предоставлением технологически значимых разработок); 2) ограничения иностранного капитала в добывающих отраслях (сохранения государственного контроля), сфере услуг, финансовых и страховых структурах; 3)
недопущения притока иностранного капитала в отрасли стратегического значения (ВПК; транспорт; связь; энергетическая промышленность; отрасли высоких технологий, внедряющие отечественные разработки и
ДР-) - Сформулировано положение о необходимости создания системы государственных институтов (организаций) для анализа процессов экономической безопасности, ее оперативного управления, контроля за процессами социально-экономических преобразований. Предложено также создать государственные бюджетные фонды поддержания и развития системы экономической безопасности.
Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексную разработку теоретических аспектов формирования рыночных отношений с точки зрения экономической безопасности и выявить формы и степень влияния на экономическую безопасность процессов, происходящих в исследуемых сферах экономики России.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- провести общетеоретическое исследование национальной экономической безопасности, выявить природу категории "экономическая безопасность" и составляющие ее элементы;
- выявить содержание и место экономической безопасности в системе экономических отношений;
- исследовать сущность и функции экономической безопасности;
- рассмотреть уровни и факторы экономической безопасности;
- выявить и рассмотреть структуру экономической безопасности в условиях переходной экономики;
- выделить негативные тенденции экономического развития России, рассмотреть их с позиций экономической безопасности, найти пути их преодоления;
- выработать общетеоретические подходы к согласованию экономических интересов с позиций экономической безопасности.
Мы не ставили своей целью ни детальное исследование системы экономической безопасности России и структуры ее обеспечения, ни подробный анализ всего комплекса факторов и тенденций развития системы экономической безопасности, например, их специфику на региональном или отраслевом уровне. Поэтому, в предмет нашего исследования не входит рассмотрение безопасности потребителя (так как эта область является производной от исследуемых — при реализации конечных продуктов производства — и включает поэтому специфические механизмы защиты прав потребителя), ни проблемы безопасности транспорта, связи, строительства, коммуникаций, топливно-сырьевого комплекса, ВПК (так как они представляют собой отдельные отрасли народного хозяйства), ни проблем криминализации экономики (так как эта область является в некотором смысле автономной от экономических процессов и влияет на них опосредованным образом). Вышеперечисленные вопросы будут рассмотрены в данной работе лишь постольку, поскольку это необходимо для комплексного анализа системы национальной экономической безопасности России и тенденций ее развития.
Таким образом, анализу в рамках данного исследования подлежат следующие основные компоненты экономической безопасности:
- защита рынков сбыта отечественной продукции;
- экономическая безопасность в сфере привлечения иностранных инвестиций;
- защита интеллектуальной собственности, технологическая безопасность;
- безопасность финансовой сферы;
- экологическая безопасность;
- продовольственная безопасность.
Мы остановимся на анализе сущности, внутренней структуры и роли экономической безопасности России, ее места и функций в системе экономических отношений, а также на использовании экономической безопасности как инструмента экономической политики в централизованной экономике и в переходный период становления экономических отношений рыночного типа.
Сущность и функции экономической безопасности
Любое конкретное исследование всегда опирается на те или иные общие вопросы и основные понятия, которые составляют его непосредственную теоретическую основу. Их предварительное решение определяет направление, инструментарий, а, в конечном счете, и результат научного исследования. Таким общим, исходным вопросом является для нас анализ понятия "национальная безопасность". С другой стороны, необходимость определения данного понятия обусловлена существующей в настоящее время неоднозначностью в его толковании.
Общепризнанным является положение о том, что экономическая безопасность является не просто одной из важнейших составляющих целостной системы национальной безопасности как комплекса защиты национальных интересов, а представляет собой решающее условие соблюдения и реализации национальных интересов. Учет этого положения служит основной методологической предпосылкой анализа экономической безопасности как национальной экономической безопасности. Самым общим для всех компонентов национальной безопасности является то, что в каждом из них национальный интерес выступает своеобразным центром, вокруг которого и происходит объединение. Национальный интерес (кратковременный и долговременный) есть и результат определенной деятельности, поскольку обусловлен динамикой существующих условий развития общества и государственной системы, и средство и критерий определения направлений деятельности в области государственной политики, служащих задаче обеспечения национальной безопасности, и непосредственная цель, так как для реализации национальных интересов работает система национальной безопасности. Из того, что национальная безопасность связана прежде всего с системой соблюдения и реализации национальных интересов (политических, экономических, социальных, военных, правовых, экологических и других), следует, что она определяет систему приоритетов страны в процессе их реализации.
Поэтому, можно утверждать, что исторически проблема национальной безопасности (и национальной экономической безопасности, являющейся условием ее реализации) возникает одновременно с возникновением государства, государственных институтов, и следовательно, с возникновением необходимости определения и защиты национальных интересов. А значит, проблема национальной безопасности при разной степени остроты стоит перед каждым государством в каждый конкретный исторический момент, никогда не исчезая.
В связи с широтой спектра национальных интересов проблема национальной безопасности может быть рассмотрена на разных уровнях науки и практики, представляющих собой компоненты национальной безопасности: - политическом; - экономическом; - социальном; - правовом; - военном; - экологическом; - духовном; - научном и др. Данные компоненты национальной безопасности, в свою очередь, взаимодействуют на взаимозависящих и взаимодополняющих внутреннем и внешнем уровнях происходящих в обществе процессов, а так же на более узком региональном уровне. Региональный уровень представляет собой комплекс внутренних регионов страны и регионов во внешнеэкономической сфере (территорий, государств, государственных и экономических союзов и др.). Таким образом, уровень национальной безопасности — это область проявления определенных национальных интересов, связанных с соответствующей системой научной информации, представляющей данный фрагмент (ракурс) их рассмотрения. Поэтому, в зависимости от оснований классификации и систематизации (региональное, территориальное, историческое основание и т.д.) можно выделить множество уровней национальной безопасности и ее компонентов, в том числе уровней национальной экономической безопасности.
Задачей национальной безопасности является, таким образом, защита интересов общества и государства как единой системы, обеспечение условий для их устойчивого развития. Именно их устойчивое прогрессивное развитие является основным критерием национальной безопасности. Поэтому, в самом широком смысле национальную безопасность можно трактовать как способность общества и государства поддерживать и воспроизводить все многообразие своих национальных ресурсов в степени, достаточной для прогрессивного развития. Ввиду того, что национальная безопасность предполагает поддержание основных жизненных потребностей страны внутри государства и в сфере внешних сношений следует, что одной из важнейших ее целей является обеспечение суверенитета страны — политической и экономической независимости государства, не допускающей иностранного вмешательства в процессы принятия государственных решений . При этом объектами национальной безопасности выступают государство, общество, личность — весь комплекс государственных и общественных институтов.
Механизмы осуществления экономической безопасности в централизованной экономике
Для понимания сущности и тенденций развития экономической безопасности в переходный период большое значение имеет анализ принципов и методов обеспечения экономической безопасности и внешнеэкономической безопасности в бывшем СССР. Это связано, во-первых, с тем, что Российская Федерация, на примере которой мы будем проводить анализ экономической безопасности переходного периода, является государством, унаследовавшим значительную часть ресурсов, экономического потенциала Советского Союза и основные черты воспроизводственной структуры бывшей советской экономики (высокий уровень концентрации производства, относительно высокий уровень специализации производства, тенденция к преимущественному развитию обрабатывающих отраслей в экономике и др.), а следовательно, испытывает влияние сохранившихся экономических проблем. Во-вторых, анализ обеспечения экономической безопасности в системе планового хозяйства остается актуальным ввиду сохранения в экономике России государственого сектора, требующего применения специфических, соответствующих центральному планированию, методов обеспечения экономической безопасности. В-третьих, административно-командные методы регулирования экономики оправдали себя в условиях чрезвычайных ситуаций (в послереволюционный период,когда в разрушенной гражданской войной стране создавались основы социалистической экономики, во время Великой отечественной войны и последующего восстановления хозяйства) и могут быть использованы в периоды обострения кризисных процессов. Опыт осуществления политики государственной поддержки отраслей народного хозяйства СССР сегодня особенно важен в связи с тем, что российская экономика, лишенная достаточной степени государственной поддержки, становится очень чувствительной к влияниям различного рода негативных процессов, будучи не в состоянии обеспечить сбалансированный и устойчивый рост путем стихийного рыночного саморегулирования. Кроме того, экономически обоснованное использование принципов и методов обеспечения экономической безопасности СССР сегодня может увеличить эффективность развития народного хозяйства России и структуры внешнеторговых операций в условиях усиления тенденций к зависимости от промышленно развитых стран.
В целях проведения анализа принципов и методов экономической безопасности СССР рассмотрим основные показатели, характеризующие состояние экономической безопасности в середине 80х годов, так как в этот период, характерный сохранением социалистического способа производства и централизованными методами управления хозяйством, стали остро проявляться тенденции спада производства, которые усугубились последующими реформами экономики. С 1987 года начался этап разгосударствления собственности (приватизации), либерализации экономики и внешнеэкономической деятельности, переход к прямым связям производителей — происходила трансформация государственного сектора и управления экономикой в сторону сокращения государственного вмешательства в экономику и развития действия рыночных механизмов. Поскольку в рассматриваемый период в экономике СССР усилилась роль внешнеэкономической деятельности и поскольку, как будет показано далее, экономическая безопасность СССР была нацелена в основном на отражение внешних угроз, в данном исследовании значительное внимание будет обращено на обеспечение экономической безопасности путем использования внешнеэкономических механизмов.
Один из важнейших показателей экономической безопасности, валовой общественный продукт (ВОГТ), в 1986 г. составлял "1425,8 млрд руб. и возрос по сравнению с 1970 г. в 2,2 раза (643,5 млрд. руб.). Наибольший вклад в его создание вносят промышленность и сельское хозяйство. ВОП по отраслям народного хозяйства в 1986 г. распределялся : промышленность — 862,5 млрд. руб. (60,5%); сельское хозяйство — 236,2 (16,3); строительство — 147,9 (10,4); торговля, заготовки, материально-техническое снабжение и др. — 114,0 (8,0); транспотрт и связь — 68,8 млрд. руб. (4,8%)."і
Государственные предприятия СССР производили 97,8% валовой продукции промышленности, кооперативные - 2,2%.
Национальный доход составил 587,4 трлн. руб. В его производстве 43,9% приходилось на промышленность, 20,6 - на сельское хозяйство, 12,0 -на строительство, 6,2—на транспорт и связь, 17,3% -- на другие отрасли.2 Произведенный национальный доход возрос по сравнению с 1940 г. в 17,1 раза, по сравнению с 1960г - в 4 раза, а по отношению к 1970 г. — более, чем в 2 раза. Среднегодовые темпы его прироста за 1951-1985 гг. равнялись 5,6% по сравнению с 3,3% в США за тот же период. Значительно выросло значение 1% прироста национального дохода и его абсолютного прироста на душу населения. Если в 9-й пятилетке 1% прироста составлял 2,8 млрд. руб. , то в 11-й — 4,4 млрд. руб. В результате роста национального дохода реальные доходы населения в 1986г. по сравнению с 1940 г. выросли в 6,6 раза, а по отношению к 1970 г. — в 1,67 раза,в том числе на одного работающего и служащего — в 4,56 и 1,55 раза и колхозника — в 8,42 и 1,8 раза.1
Для советской экономики была характерна высокая степень концентрации производства. В начале 80х годов на долю промышленных предприятий с численностью рабочих свыше 1 тыс. человек приходилось 80,4% всех основных фондов в промышленности, 74,1 - производства промышленной продукции и 74,5% всех рабочих.2
Соотношение между добывающей и обрабатывающей промышленностью показывает, что на обрабатывающие отрасли в 1986 г. приходилось 8,7% (72,8млрд. руб.) валовой промышленной продукции, и 25% основных производственных фондов.3
Основные фонды к концу 1986 г. достигли 2457 млрд.руб. В их структуре на промышленность приходилось 807 млрд. руб. (48,9%), сельское хозяйство - 330 млрд. руб (20%), строительство - 82 млрд. руб. (20,6%). Торговлю, общественное питание, заготовки, материально-техническое снабжение - 92 млрд. руб.(5,6%). В непроизводственных фондах 453 млрд.руб. (56,0%) занимало жилищное хозяйство, 106 млрд. руб. (13,1%) - коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, 146 млрд. руб. (18,1%) - здравоохранение и просвещение и 101 млрд. руб. (12,5%) -наука, культура, искусство и другие непроизводственные отрасли.
Анализ показателей экономической безопасности России в современных условиях
Экономику России в 90х гг. характеризовало продолжение реформ с принятием антикризисных мер по стабилизации социально-экономического положения страны — в 1996г. наблюдалось удерживание инфляции не выше 1,9% в месяц (индекс потребительских цен за девять месяцев 1996 года повысился на 15,5%, тогда как в 1995 году его рост составил 2,3 раза1), укрепление экономических связей со странами СНГ (рост товарооборота России — 1,4 раза за 1995-1996гг.) и т.д. Однако, в целом выход из кризиса представляется проблематичным, так как сокращение производства (Приложение 5) и финансовая нестабильность обусловили уменьшение емкости внутреннего рынка по большинству его секторов.
Структура производства и использования ВВП, как обобщающего экономического показателя, иллюстрирует макроэкономическую нестабильность. ВВП в 1996г. составил более 22000 трлн. руб., за год производство ВВП сократилось на 2% больше, чем в 1995 году, когда оно уменьшилось на 4% по сравнению с 1994г. Объем произведенного ВВП сократился в 1996г. на 6% по сравнению с 1995г. Удельный вес в производстве ВВП реальной сферы экономики понизился и составил 42,6% против 46,5% в 1995г., а доля услуг увеличилась до 49% против 45,8% в 1995г. Повысилась также (до 8,3% ) доля чистых (за вычетом ) налогов на продукты и импорт.2 "В целом производство валового внутреннего продукта в период 1992-1995 годов выглядит следующим образом (в процентах к предыдущему году в сопоставимых ценах): 1992г. - 86%, 1993г. - 91%, 1994г. - 87%, 1995г. - 96%."!
Удельный вес в ВВП расходов на конечное потребление домашних хозяйств населения в 1996г. практически остался на уровне 1995г. В то же время повысилась до 22%, или на 2 процентных пункта, доля конечного потребления государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.3
Причинами, обусловившими увеличение доли потребления государственных учреждений, послужили проведение двух крупных избирательных кампаний (выборы Президента и органов власти субъектов Федерации), а так же проведение военных действий и урегулирование конфликта в Чечне. Кроме того, со значительными расходами было сопряжено формирование элементов управления рыночной инфраструктуры. Увеличение доли потребления некоммерческих организаций произошло в результате формирования механизма фонда потребления.
Усиление инвестиционного кризиса иллюстрируют следующие показатели — сокращение капиталовложений на 18% против 13% снижения в 1995г. Уменьшение инвестиций опережало снижение производства ВВП в 3 раза. Все это свидетельствует об опережении углубления инвестиционного кризиса спада производства.4
Сокращение в обороте капитала уменьшило ввод в действие основных фондов предприятий, и их технологическое обновление было крайне затруднено. В среднем по промышленности загрузка производственных мощностей по выпуску продукции составляла около 40% проектной.1 Этому в немалой степени способствовала ситуация на внутренних российских рынках — вытеснение с рынка отечественных производителей в связи с целенаправленной политикой, проводимой в этом направлении иностранными инвесторами. Усиление влияния иностранного капитала на развитие российской экономики и, в особенности, критическое снижение ее управляемости в значительной степени обусловлено резким ослаблением экономической роли государства и незадействованностыо (слабым использованием) движущей силы рыночных механизмов, а порой и отсутствие их действия, что создало серьезную угрозу для дальнейшего развития экономики.
Основным фактором снижения конкурентоспособности отечественной продукции является цена, обусловленная повышением внутренних цен на энергоресурсы и недостатком возможности перехода на ресурсосберегающие технологии. Инфляция, удерживаемая на заданном уровне, сместилась в область издержек производства, заметно снизив, однако, инфляционные ожидания. Устойчивость валютного курса рубля поддерживалась посредством сохранения введенного в 1995г. валютного коридора, установившего границы колебаний рубля по отношению к доллару (анализ на основании колебания покупательной способности рубля на внутреннем российском рынке).
Доходы государственного бюджета значительно снизились ввиду уменьшения объема производства, обусловленного сокращением возможностей реализации продукции на внешних рынках и внутри страны. "Объем производства в целом по промышленности сократился в 1996г. в меньшей степени (на 3 процентных пункта), чем по крупным и средним предприятиям."1 Не удалось закрепить тенденцию увеличения в 1995г. прироста производства в химической, нефтехимической промышленности и черной и цветной металлургии — выпуск продукции в 1995г. снизился практически во всех отраслях.
Наибольшее сокращение наблюдалось в выпуске средств производства инвестиционного назначения — в" 1996г. его объем уменьшился по сравнению с... 1995г. почти на 15%, что в 3 раза превышало снижение общего объема продукции промышленности. Производство промежуточной продукции сократилось... на 4%, товаров потребительского назначения — на 7%."2
Защита рынков сбыта отечественной продукции
Защита рынков сбыта отечественной продукции как фактор национальной экономической безопасности представляет собой комплекс мер, направленных на своевременное вмешательство государственных структур в рыночные процессы с целью преодоления негативных и закрепления позитивных тенденций, посредством создания благоприятных условий для производства и сбыта продукции. Формирование рыночных механизмов в России сопряжено с разработкой эффективных государственных мер по созданию благоприятных условий для деятельности производителей в различных сферах экономики: финансовой, инвестиционной, внешнеэкономической и др.
Целью экономической политики в области защиты рынков является расширение спроса внутреннего рынка на продукцию отечественных производителей путем повышения ее конкурентоспособности и защита внутренних рынков от экспансии импортных товаров. Поэтому, защита рынков является средством наращивания экономического потенциала путем ограничения возможностей экспансии импорта и обеспечения оптимального режима конкуренции на отечественных рынках, а также путем защиты интересов отечественных производителей на мировом рынке.
Для анализа состояния рынка служит комплекс показателей : - соотношение и динамика внутренних и мировых цен; - данные по состоянию отечественного производства; - предложение отечественной продукции на внутреннем рынке, его достаточность для нужд национальной экономики; - конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и мировом рынке; - технический уровень импортной и аналогичной отечественной продукции; - стратегическая значимость импортируемой продукции для народного хозяйства; - уровень инфляции и др. Таким образом, состояние российских рынков отражает в полной мере тенденции развития экономики страны — рынки характеризует трансформация их влияния. На основании анализа этих показателей, проведенного в параграфе 1 главы 2, тенденции развития рынков выглядят следующим образом: - сокращение внутреннего спроса на отечествнные товары практически по всем направлениям конечного спроса; - сокращение платежеспособности спроса; - рост неплатежей, сужение сферы денежных расчетов, использование суррогатов денег и бартера; - рост цен, ведущий к сокращению возможностей развития конкурентоспособных производств; - сокращение экспорта и увеличение импорта; - сокращение прибыли и объемов продаж и др. Особую тревогу вызывает то положние, что 50% внутреннего спроса покрывается за счет импортных товаров. Эта цифра, как уже отмечалось, свидетельствует о высокой степени зависимости России от импортных поставок и происходит возрастание роли внешнеэкономической деятельности в обеспечении внутренней стабильности российской экономики. Курс на дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности, проводимый Правительством Российской Федерации, содержит следующие положения: - дальнейшее сокращение импортных тарифов; - упразднение экспортных тарифов; - резкое ограничение нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности; - улучшение условий инвестирования иностранного капитала в экономику России; - экспорт национального капитала; - вступление в международные экономические организации; - политика умеренного патернализма в сфере экспортноориентированных и импортозамещающих производств; - разработка правовой базы внешнеэкономической деятельности и защиты отечественных рынков и др.1 Однако, с точки зрения экономической безопасности результаты применения данного комплекса мер нельзя оценивать однозначно ввиду разбалансированности экономики России, так как направления внешнеэкономической политики определяются внутренними потребностями экономики и динамики ее основных показателей, исходя из долгосрочных интересов социально-экономического развития. Снижение импортных пошлин и увеличение потока импортных товаров на внутреннем рынке может негативным образом сказаться на отечественном производстве — постепенно вытеснять с рынка отечественных производителей и тем самым усугублять кризисное положение отечественного производства (особенно, обрабатывающей промышленности).