Введение к работе
Актуальность темы и степень разработанности проблемы. Со времени опубликования "Капитала" прошло более века. Даже по иотори-ческим меркам эта временная дистанция довольно велика. Но учитывая все более возрастающий темп происходящих в мира социалъно-акономи-чеоких изменений, нельзя не признать, что эта историческая дистанция приобретает все большее значение при сопоставлении современных общественных и экономических явлений о теорией столетней давности, к которой предъявляют требование непогрешимо объяонить вое указанные явления. Догматическое толкование Марксовой теории и попытка "втиснуть" современные проблемы в фарватер такого толкования устаревшей теории и объяснить их догмами, что уже само по себе противоречит этой же марксистской методологии, привели к застойным явлениям и значительному отставанию теоретической мысли в облаоти общественных наук.
В настоящее время, появляется все больше публикаций интересных, критических. Однако чаще они касаются вопросов экономической политики, отдельных положений и догм марксистской теории. Но при воем этом не наблюдается околь нибудь значительного оживления о обсуждении "святая овятых" марксизма - теории стоимости. И это несмотря на то, что еще со времен Е.Бем-Баворка накопилось много нерешенных проблем в этой части. Запрет на критику марксистской теории стоимости, разумеется, блокировало также и всякую попытку выдвижения позитивной альтернативной теории или концепции отоимости.
Очевидно период, в течение которого существует большая свобода для научного творчеотва, оказалоя недостаточным, чтобы переосмыслить о современных позиций марксистскую теорию стоимости. В этом плане диссертационная работа предотавляет попытку выдвижения новой концепции стоимости, что уже само по себе имеет важное значение. Поскольку от характера осмысления этой категории аависит решение целого ряда других фундаментальных проблем.
Путь к достижению современного уровня экономического мышления лежит не только через отказ от слепого поклонения марксизму и пассивное освоение достижений западной экономической мысли. Но необходимо, также, учитывая глубоко укоренившеся у нас традиции марксистского подхода в решении теоретических проблем, приложить уои-лия в направлении синтезирования достижений маркована о доотижени-
ями современной порвтичеохой экономики. Следует признать, что теоретическая глубина марксистской концепции отоимооти сочетается о почтя полным отсутствием ее прикладного значения. С другой отороны, в центре внимания западной экономической мысли больше стоят проблемы ценообразования, имеющих огромное практическое значение, чем тео- рня отоимооти, которую трудно бывает даже отдалить от теории цен. При этом нередко этим теориям недостает той "академичности", которая присуща теории отоимооти Маркоа. Поэтому попытки синтезирования этих экономических течений взаимно восполняют недостатки' и способствуют их вэаимообогащенюо.
Активное, то еоть о определенных научно-теоретических позиций, целенаправленное освоение нового экономического мировоззрения только и может вывести из заотоя теоретическую экономику в республике, данная работа представляет собой попытку сделать шаги в указанном направлении, чем и обусловлена ее актуальность.
' Цель я задачи исследования. Цель исследования определяется необходимостью радикального переосмислення марксистской теории стоимости я приведения ее в соответствие о современными экономическими теориями цени, рынков, денег, распределения, производства, совершенной в несовершенной конкуренции, о экономико-математическими (Теориями я т.д. Теория стоимости призвана дать последовательное, научное объяснение стоимости, адекватное реальным экономическим процессам. В этой связи целью исследования является разработка непротиворечивой общей концепции экономической ценности, вписывающейся в рамки филооофокого понимания ценности я экономико-математичео-кото осмысления "двойственных оценок", и охватывающей теории субъективной ценности я рыночной стоимости.
Для доотихения намеченной цели предпринята попытка решения сле-дулцих задач: *
анализ целесообразной деятельности и выявление ее двойственного характера;
исследование аксиологической ценности;
исследование экономической полезности, экономических затрат я ях взаимной обусловленности;
исследование субъективной экономической ценности;
изучение субъекта экономической деятельности в условиях разделения общественного труда;
анализ этапов становления денежной формы отоимооти с учетом
нового понимания экономической полезности и економических затрат;
анализ процесса соизмерения общественно необходимых затрат и общеотвенной полезности в меновом акте;
исследование рыночного механизма соизмерения стоимостей о помощью денег;
исследование взаимосвязи между платежеспособными общественными потребностями и оплачиваемыми полезноотями;
анализ взаимосвязи между категориями потребительная, меновая и рыночная стоимость;
раскрытие экономического содержания двойственных оценок в экономегрических моделях;
анализ различий "телеологической'' и "физиологической" интерпретации труда и порождаемых ими методологических расхождений.
Теоретической и методологической основой, исследования являются достижения домаркоовой и современной общеотвенной мысли, труды клаооиков марксизма; положения, вывода, взгляды иввеотных экономистов, социологов и философов.
. Научная новизна. В монографии оделана попытка дать научный анализ категории ценности с позиций философии, политэкономии и економетрики. Доминирует при этом экономический подход. Философская интерпретация ценности, которая опирается на марксистскую методологию, берется в качестве основы для дальнейшего анализа вко-номической ценности. Сама экономическая ценность исследуется в своем развитии в соответствии о исторически известными формами хозяйства: натуральной а товарной. В этой связи предложен ряд новых методологических и теоретических подходов и выводов. Главные иа них следующие:
1. На основе анализа целесообразной деятельности в выявления
ее двойственного характера разработана концепция аксиологической
ценности. Вскрывается логическая взаимосвязь между категориями:
"цель", "средство" и "результат", Ценнооть представлена как отно
шение субъекта к тем объектам, которые включены в его цвлеоообраз-
.ную деятельность.
2. Предлагается оригинальная трактовка категорий "акономячео-
кая полезность" и "економическве еатраты", которая учятпавт вле-
менты субъективного осмысления »тжх категорий.
-
Дается анализ субъективной экономической ценности, представленной как единство экономической полезности п экономических затрат. Экономичехзкая ценность рассмотрена в качестве частной формы проявления аксиологической ценности в сфере экономической деятельности человека.
-
Исследован процесс развития субъективной ценности вплоть до ее превращения в рыночную стоимость. С учетом нового понимания экономической полезности и экономических затрат, проанализированы этапы становления денежной*формы стоимости. Денежная единица стоимости представлена в качестве единицы измерения экономической полезности и экономических затрат, воплощенных в других товарах.
-
Дается оригинальный анализ "рыночной стоимости", в которой общественная полезность признается фактором стоимости наряду о издержками". Рыночная стоимость представлена как результат более высокой организации экономики, чем субъективная экономическая цен-ноогь. Рыночная стоимость, представлена как общественная экономическая ценность. ,
-
Предлагается новая интерпретация и субординация категорий потребительная и меновая стоимость, которые представлены как формы проявления', соответственно, экономической полезности и экономических затрат в условиях рыночной организации экономики.
-
На основе анализа категории "рыночная стоимость" исследован рыночный механизм оптимизации общественного производства, приводящий в соответствие структуру производства со структурой потребностей. Предлагается новая интерпретация действия закона стоимости в качестве регулятора производства. .
-
Вскрываетоя сущность противоречия между пониманием категории ОНЗТ по первому и третьему томам "Капитала" и как следствие этого неудовлетворительность марксистского объяснения действия закона стоимости в качестве регулятора производства.
-
Подтверждается правомерность требования ряда экономиотов-математиков относительно целесообразности более расширенной трактовки категории "общественно необходимых затрат", включающей в себя не только затраты общественного труда, но и затраты всех ограниченных ресурсов, необходимых для общественного производства.
10. С позиций предложенной концепции экономической, ценности
дается оригинальная трактовка:
- сущности "дефицита" и излишков" ;
--5.-
- "глобального" и "локального" критериев оптимальнооти и их взаимосвязи.
II. Проанализированы "телеологическая" и "физиологическая" интерпретации труда в "Капитале" я порождаемые ими методологические расхождения.
Практическое значение работы. Марксистская теория отоимооти
служила методологической основой планового ценообразования - одно
го из важнейших факторов неэффективности централизованной экономи
ки. Новое осмысление категории "стоимость", в которой полезность
занимает равноправное место с издержками, неизбежно ориентирует на
"рыночное" мировоззрение и рыночную организацию экономики. В атом
смысле данная работа будет способствовать разработке и внедрению'
новых экономических.механизмов и структур рыночной экономики, су
щественному обновлению форм и методов государственного регулиро
вания. ,
Представленная попытка выдвижения новой концепции,, не укладывающейся в рамки традиционной интерпретации марксистской теории стоимости будет способствовать постепенному преодолению существующей преемственности догматического мышления, созданию атмосферы лояльности к новым идеям и концепциям, при которой выдвижение новой теория, будет восприниматься как нормальное явление.
Апробация работы. Реализация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в двух монографиях, учебном поообии(в печати),в научных публикациях.
На монографию "Анализ экономической ценнооти",(Москва, "Экономика", 1990. С.192) опубликована положительная рецензия проф. В.Г. Папава "Новизна в теории стоимости" (S. "Эконоаиоти", 1991, * 5. На груз.яз.), имеется положительная рецензия старшего научного сотрудника Центрального экономико-математического института Академии наук СССР, проф. Н.С.Шухова.
Монография "Анализ экономической ценности" обсуждалась в Институте экономики АН Грузии (в октябре 1991 г.),на заседаниях ученого совета Грузинского филиала НИИ труда (в апреле 1991 г.).
Теоретические положения и выводи исследования докладывались на заседании кафедры политической экономив й I Тбилисского.государственного университета им. И.Джавахишвша (в ноябре 1988 г.).
Рукопись монографии "Ценность как категория аксиологии" (Тбилиси, изд-во ТГУ. С.82) обоуждалаоь ва еаседаню ученого оовета
факультета философии и психологии НУ им. И.Джавахишвили.
Результата монографического исследования используются при чтении курса лекций "Основы рыночной экономики" и "Основы теоретической экономики".
. Структура рисоертепии- Поставленные цели и задачи, методологические основы исследования определили логическую структуру работы. Автор доходил из диалектического, исторически-логического принципов исследования. Логика работы, как и ее содержание, нацелены на поотроение Общей теории экономической ценности, представленной в непротиворечивой системе категорий, диалектически выводимых одна иа другой, и отражающих иоторическс-логичеокий процесо развития экономической ценности по мере усложнения организации экономической жизни общества.
- Монография оостоит из введения, шести глав, выводов и списка попользованной литературы.
Введение.