Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы расчетно-платежных отношений в воспроизводственной системе
1.1 Закономерности становления и развития расчетно-платежных отношений 10
1.2 Экономическая сущность расчетно-платежных отношений как экономической категории 38
1.3 Спрос и предложение в системе расчетно-платежных отношений 50
Глава 2. Экономические основы формирования расчетно-платежных отношений
2.1 Обеспечение легальных расчетно-платежных отношений 64
2.2 Факторы формирования расчетно-платежных отношений в теневом секторе экономики 78
2.3 Расчетно-платежные отношения в Чувашской Республике 88
Глава 3. Совершенствование расчетно-платежных отношений в современной экономике
3.1 Государственное регулирование расчетно-платежных отношений ... 102
3.2 Система контроля расчетно-платежных отношений 123
3.3 Оценка эффективности расчетно-платежных отношений 136
Заключение 146
Список использованной литературы 155
Приложения 170
- Экономическая сущность расчетно-платежных отношений как экономической категории
- Факторы формирования расчетно-платежных отношений в теневом секторе экономики
- Расчетно-платежные отношения в Чувашской Республике
- Государственное регулирование расчетно-платежных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление в России высокоэффективной экономики невозможно без развития финансовых рынков и реального сектора экономики. В настоящее время крайне необходим поворот финансовых потоков в производственную сферу. В ряде отраслей наметился рост производства, создающий основу расширенного воспроизводственного процесса. Потребности реального сектора экономики и оздоровление инвестиционного климата в стране позволяют расширить спектр и объемы расчетно-платежных услуг.
Организации заинтересованы в расширении своих финансовых возможностей в конкурентной борьбе путем сближения с банками, а банки, в свою очередь, заинтересованы в укреплении своего положения посредством взаимодействия и слияния с производственным капиталом.
Процесс обслуживания хозяйствующих субъектов банками постоянно меняется в связи с внедрением новых технологий, изменением законодательно-нормативной базы, расширением круга расчетно-платежных услуг, повышением их качества. Из года в год сокращение налично-денежного обращения требует совершенства проведения безналичных расчетов, внедрения новейших технологий в платежные системы, установления новых расчетно-платежных отношений между хозяйствующими субъектами. Выработка эффективных решений в организации расчетно-платежных услуг позволит участникам производственного процесса сформировать долгосрочные партнерские отношения, выработать новые направления бизнеса.
Одной из серьезных проблем, осложняющих развитие взаимной торговли государств — участников СНГ является проблема расчетно-платежных отношений. Несбалансированность торговли между государствами, отрицательное сальдо торговых балансов, нехватка средств на корреспондентских счетах для своевременной и полной оплаты товарных поставок, - все это тормозит развитие торговли, ограничивает потенциально
возможные темпы наращивания товарооборота. Неплатежи создают у государств-дебиторов целый ряд проблем не только политического, но и чисто экономического характера. Бесконечное накопление неплатежей невозможно — рано или поздно их рост приведет к сворачиванию торговых отношений между государствами.
Все более популярным становится использование пластиковых карт населением, что позволяет дополнительно привлечь денежные ресурсы в экономику и способствует росту материального и нематериального производства. Особенно вовлечение денежных средств населения в условиях регионализации национальной экономики становится определяющим фактором самообеспеченности региональной системы финансовыми ресурсами.
Недостаточно качественные расчетно-платежные услуги,
технологически мало развитые и информационно недостаточно защищенные являются сдерживающим фактором развития взаимоотношений между экономическими агентами.
Актуальность исследования заключается в назревшей необходимости анализа, теоретического исследования и разработки направлений развития расчетно-платежных отношений, соответствующих современной экономике.
Состояние изученности проблемы. Основные направления функционирования расчетно-платежных отношений на макро- и микроэкономическом уровнях представлены в различных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков и неоклассиков экономической науки Дж.М.Кейнса, А.Смита, Д.Рикардо, Д.Юма, К.Маркса, М.Фридмана, Ф.Хайека.
Проблемы функционирования расчетно-платежной системы России в 90-е годы рассматривались такими учеными как Л.Абалкин, М.Березина, С.Глазьев, Л.Красавина, А.Куликов, О.Лаврушин, Д.Львов, В.Маневич, О.Рогова.
Исследование некоторых аспектов формирования региональных расчетно-платежных отношений отражено в работах Н.Колесниковой, О.Кузнецовой, Т.Погодиной.
Некоторые проблемы государственного регулирования расчетно-платежных механизмов и финансового контроля отражены в трудах В.Бурцева, Е.Грачевой, Т.Грицюк, В.Ильдеменова, О.Катихина, В.Кистанова, О.Пегановой.
Влияние теневой экономики на функционирование расчетно-платежной системы рассматривается в работах Б.Рябушкиной, В.Исправникова, В.Куликова, С.Барсуковой, С.Горисова.
Особое значение в понимании автором в развитии расчетно-платежных отношений российской экономики имели работы зарубежных авторов: Дж.К.Гэлбрейта, Дж.Сакса, Дж.Тобина, Дж.Стиглица, С.Фишера, Д.Котца, И.Бирмана, А.Ослунда, М.Поумера.
В современной России идеи совершенствования расчетно-платежных инструментов разрабатываются в работах С.Ануреева, А.Грязновой, М.Березиной, Ю.Кашина, Т.Парамоновой, С.Струмилина, В.Сенчагова и
ДРУГИХ.
Однако практически нет новых работ, комплексно исследующих теоретические аспекты становления и развития расчетно-платежных отношений между субъектами экономики, включая вопросы их трансформации в фактор экономического роста в современной воспроизводственной системе. В силу этого сложился определенный разрыв между теорией и практикой развития финансово-экономической политики государства. Необходима разработка и уточнение направлений совершенствования государственного регулирования расчетно-платежных отношений, роли системы финансового контроля в их развитии, а также выявление факторов влияющих, на развитие расчетно-платежных отношений.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации явилось
исследование особенностей и предвидение тенденций развития экономических отношений с учетом факторов, влияющих на устойчивость расчетно-платежных отношений в воспроизводственной системе.
Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:
раскрыть сущность расчетно-платежных отношений на основе анализа существующих взглядов на становление и развитие товарно-денежных отношений как фактора формирования расчетно-платежных отношений;
выяснить экономическое содержание категории «расчетно-платежные отношения», определить их основные экономические функции;
- определить роль и значение расчетно-платежных отношений в
современной воспроизводственной системе;
выявить факторы, оказывающие влияние на формирование расчетно-платежных отношений, в том числе теневой экономики;
обосновать систему государственного регулирования расчетно-платежных отношений, включающую методы финансового контроля в качестве объективной экономической необходимости;
определить критерии эффективности расчетно-платежных отношений.
Объектом исследования являются расчетно-платежные отношения в современной воспроизводственной системе.
Предметом исследования являются закономерности становления и тенденции развития системы расчетов и платежей между различными экономическими субъектами в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили философские методы познания действительности: диалектический метод, определяющий основные закономерности саморазвития экономических отношений, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, материалы научных и научно-практических конференций. В процессе исследования использован метод
системного анализа экономических процессов и явлений, метод анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции и др.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими и аналитическими данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Национального банка Чувашской республики, данные периодической печати, материалы научных конференций, научных изданий, информация, размещаемая в сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании закономерностей развития расчетно-платежных отношений в процессе воспроизводства. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующих основных положениях работы:
- уточнено экономическое содержание категории расчетно-платежные
отношения, сущность которой заключается в формировании отношений по
поводу организации движения денежных потоков на всех стадиях
воспроизводства;
выявлено изменение социально-экономического характера расчетно-платежных отношений, которое проявляется в том, что на всех стадиях воспроизводства данные отношения теряют обслуживающий характер и становятся фактором экономического роста. Выделены и раскрыты экономические функции расчетно-платежных отношений, которые включают воспроизводственную, распределительную, стимулирующую, аналитическую, функцию кредитования, контрольную и другие;
разработана многоуровневая модель формирования расчетно-платежных отношений на современном этапе, обоснованы факторы их развития, в том числе в теневом секторе экономики;
обоснована необходимость, с одной стороны, сокращения присутствия государства в административном регулировании, а с другой - усиления роли государства в экономическом регулировании расчетно-платежных
отношений, предложены рекомендации по совершенствованию государственного финансового контроля;
- предложены критерии оценки экономической эффективности расчетно-
платежных отношений: качество предоставляемых услуг, стоимость их
внедрения, сокращение времени между расчетом и платежом, а также
снижение риска. Выявлено противоречие между платежом и расчетом, что
обусловлено их разрывом во времени.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Изложенные в диссертации методические подходы позволят
совершенствовать систему функционирования расчетно-платежных
отношений между различными субъектами экономики, повысить
результативность их государственного регулирования.
Сформулированные основные положения могут быть использованы:
- органами исполнительной власти в дальнейшем научном обосновании
мероприятий по становлению и регулированию расчетно-платежных
отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин высшей
школы: «Экономическая теория», «Экономика», «Деньги, кредит, банки», и
др.;
- в дальнейших теоретических исследованиях системы функционирования и
регулирования расчетно-платежных отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях:
(МУПК ЦС РФ «Чебоксарский кооперативный институт», 2002, 2005) и межрегиональной научно-практической конференции (ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт», 2006).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт» (разделы: сущность и функции денег; банк как
субъект хозяйствования; денежно-кредитная и финансовая система в
процессе воспроизводства), при проведении занятий по курсам
«Экономическая теория», «Экономика», «Деньги, кредит, банки» и
выполнении выпускных квалификационных работ студентами
специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Мировая экономика», «Финансы и кредит» всех форм обучения (справка № 865 от 15.12.2005 г.). Разработанные критерии оценки эффективности расчетно-платежных отношений рекомендованы и приняты к внедрению в Институте информационных инноваций г. Чебоксары при разработке алгоритма информационного обеспечения в сфере государственного финансового надзора (справка № 01-07/32 от 7.09.2005 г.). Выводы о необходимости включения финансового контроля, могут быть использованы для развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность контрольно-счетных органов в Контрольно-счетной палате Государственного Совета Чувашской Республики (справка № 20-06/292 от 20.12.2005 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 180 наименований. Диссертация изложена на 170 страницах основного текста, содержит 10 таблиц, 7 рисунков.
Экономическая сущность расчетно-платежных отношений как экономической категории
Сущность денег выражается в единстве трех основных свойств: всеобщей непосредственной обмениваемости, кристаллизации меновой стоимости, материализации всеобщего рабочего времени. Следовательно, деньги, вытекающие из разрешения противоречий товара, не являются техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения. Современная цивилизация построена на деньгах, они -основное средство регулирования общественных отношений [167, с.8].
Исследуя условия развития и становления расчетно-платежных отношений, мы приходим к выводу о том, что появление таких отношений напрямую связано с появлением первых форм денег на определенной ступени развития общества.
Деньги - это воспроизводственная категория, характеризующая совокупность экономических отношений. С развитием товарного производства именно деньги начинают связывать всех субъектов рынка в единый воспроизводственный процесс. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие общества опираются во многом на то, что продукция производится субъектами рынка не для собственного потребления, а для других потребителей, которым она продается за деньги (товарно-денежные отношения). На основе денежных потоков в сфере финансовых и денежно-кредитных отношений происходит перелив ресурсов, капиталов, достигается в целом макроэкономическое равновесие. Деньги средством контроля и регулирования производства и распределения товаров и услуг. Эти отношения могут быть не только товарно-денежными, но и денежно-кредитными, финансовыми, расчетными, выражать определенные экономические отношения в рамках национальной или международной экономики [98, с.28-29].
По нашему мнению это не только, товарно-денежные отношения, денежно-кредитные, но и расчетно-платежные отношения.
С экономической точки зрения история денег представляет собой эволюцию в направлении все более совершенного выполнения своих функций. По мнению профессора Ю. Кашина «в процессе эволюции функции денег не трансформируются, а модифицируются», более развитые экономические условия способствуют расширенному проявлению сущности денег и их функциональных форм. В современном рыночном хозяйстве заметно меняется соотношение между функциями денег. Преобладание безналичных расчетов в сделках по купле - продаже товаров происходит на основе функции денег как средства платежа. В российской экономике, где регулирующая роль принадлежит государству, деньги, денежное обращение являются главными инструментами, с помощью которых государство может способствовать социально-экономическому прогрессу.
Источником формирования расчетно-платежных отношений и развития экономики выступают противоречия, как диалектическое взаимодействие противоположных, взаимопогашающих сторон и тенденций, предметов и явлений. Обладая всеобщим характером, противоречия по-разному проявляются в различных сферах этой реальности в зависимости от специфики противоположных сторон и тенденций, вступающих во взаимодействие, а также от тех условий, в которых развертывается их взаимодействие. Ведущими в сфере общественных противоречий по их роли и воздействию на динамику общественного развития являются экономические противоречия. Как частный случай диалектических, они представляют собой объективно необходимые динамические отношения взаимно обуславливающих и взаимоисключающих противоположностей, присущих каждому экономическому процессу и явлению. Совокупность этих экономических противоречий во всем своем многообразии образует определенную экономическую систему.
Основополагающим является понимание системы как «совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» [156, с.610]. При этом элемент определяется как подсистема и играет решающую, системообразующую роль, без любого элемента система перестает существовать. Систему экономических противоречий необходимо рассматривать при этом не только как простую совокупность, в которой элементы непосредственно связаны между собой, а с учетом системного эффекта, которым обладает каждый из входящих в систему элементов (подсистем). В силу этого система экономических противоречий как единое целое имеет сложную, многоуровневую структуру, каждый из уровней которой включает в себя специфические противоречия, отражающие определенный характер реализации взаимосвязей между ними. Поскольку экономические противоречия, прежде всего, это противоречия экономических отношений, то одним из исходных пунктов в последовательном выделении элементов этой системы должно стать определение иерархических связей уровней противоречивости экономических отношений, возникающих при их разрешении. Противоречия экономических отношений могут рассматриваться в трех аспектах. Первый аспект - противоречия внутри каждого экономического отношения как взаимодействие его сторон, второй представлен противоречиями между различными экономическими субъектами, образующими диалектическое единство. Третий подуровень, в определенной степени, представляет собой частный случай второго, - это противоречия между отдельными экономическими отношениями и их системой в целом. Существование расчетно-платежных отношений как экономической категории доказывается следующими положениями: 1. Производство, распределение, обмен и потребление денежных ресурсов как результат формирования расчетно-платежных отношений составляют в своей целостности единый процесс воспроизводства финансовых ресурсов, рассматриваемый как на микро-, мезо-, так и на макроуровнях. 2. В систему расчетно-платежных отношений вовлечены такие субъекты как государственные учреждения, финансово-кредитные учреждения, организации, а также домашние хозяйства.
Факторы формирования расчетно-платежных отношений в теневом секторе экономики
В настоящее время влияние теневых факторов на хозяйственную жизнь становится настолько ощутимым, что противоречие между неформальным и формальным укладами превращается в существенное социально-экономическое противоречие, а формы его проявления наблюдаются практически во всех сферах жизнедеятельности. Теневая экономика — это неформальная часть национальной экономики, не учитываемая официальной статистикой. Она охватывает виды неучтенной деятельности, незафиксированные официально: экономические операции, не запрещенные законом («серый» рынок), криминальный, т.е. запрещенный законом бизнес («черный» рынок). В широком понятии в теневую экономику, входит также внерыночная деятельность, которая осуществляется в домашних хозяйствах, в сфере бартерного обмена услугами и во всех случаях, когда ее продукты не входят в рынок [158, с. 1096].
Неформальная экономика - это виды неоплаченного труда вне формальной структуры, оплаченной занятости. Такая форма деятельности не подвержена нормальным ограничениям регистрации и налогообложения и, следовательно, в целом поддерживается наличными платежами.
Социолог Рей Пал, и экономист Джонатан Гершуни опубликовали провокационную статью в 1980 г., в которой выдвигают идею, что в действительности существуют три экономики - формальная, неформальная и домашняя. В первой, признанной правительствами, люди продают свою способность работать за заработанную плату и жалованье; во второй они выполняют работу «вне бухгалтерии», то есть получают наличные деньги, но не декларируют их (реальная «теневая экономика); в третьей - домашняя работа. В некоторых исследованиях утверждается, что «теневая экономика» расширилась во время экономического кризиса 1980- х гг., важно иметь в виду ее размах и значение на перспективу [34, с.478-479].
Факторами теневой экономики можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации, извлечение доходов вне правового поля или сокрытие доходов, а также неуплата налогов. Функцию средства платежа в теневой экономике выполняют в основном наличные деньги, в том числе иностранная валюта, а также бартер, вексельное обращение, взаимозачеты, списание взаимных долгов по сговору субъектов хозяйствования в убытки. Масштабы составляющей теневой экономики во многом определяются отсутствием системы управления и контроля над протекающими экономическими процессами в стране, расстройством расчетно-платежных отношений, качеством нормативно-законодательной базы не соответствующей требованиям экономических законов, неправомерной деятельностью исполнительных органов власти и низким развитием правоприменительных актов по контролю и изъятием доходов от противоправной деятельности. В теневой экономике задействованы огромные капиталы. По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу объем теневых денег в экономике России составляет 400 миллиардов рублей, которые обращаются в спекулятивно - финансовой сфере как внутри страны, так и в рамках стран СНГ и за их пределами. Необходимость разработки программы по сокращению оборота наличных денег в экономике в настоящее время является довольно острой проблемой. Одним из направлений решения проблемы оборота теневых денег, является совершенствование системы расчетно-платежных отношений между экономическими агентами.
По характеру связи с производством следует различать ту часть теневой экономики, которая участвует в производстве товаров и услуг, и ту, через которую осуществляется лишь перераспределение вновь созданной стоимости. Вторая часть криминальная, весьма значительная.
Отличительная черта последних лет — проникновение преступности в сферы, ранее ей практически недоступные: в финансово-кредитную и расчетно-платежную систему, внешнеэкономическую, в высшие органы государственной власти. Максимальное количество преступлений регистрируется в банковской системе, сферах страхования, финансов. Постоянно растут и объемы незаконного предпринимательства в сфере торговли, особенно связанного с "левым" оборотом алкогольной продукции, с расширением торговли товарами, опасными для жизни и здоровья потребителей, а также с широким распространением мошеннических операций по овладению потребительскими изделиями и денежными средствами. Широкое распространение получает ложный экспорт: в целях уклонения от уплаты акцизов предприятия заключают фиктивные контракты с зарубежными фирмами о поставках соответствующей продукции на экспорт, а сами реализуют ее на внутреннем рынке. При этом государство несет убытки в виде разницы между акцизами на производство и таможенными платежами на экспорт, а также налога на добавленную стоимость, а недостаточное функционирование расчетно-платежных отношений, преобладание наличных расчетов и взаиморасчетов не позволяют проследить за этими негативными явлениями.
Одной из основных причин взрывного распространения теневой экономики, является проблема расчетно-платежных отношений между хозяйствующими субъектами. В бытность СССР число хозяйствующих структур было почти в 2-3 раза меньше, каждый субъект экономики имел единственный расчетный счет, и количество банков было строго ограничено по отраслевому принципу; основной формой расчетов была безналичная; существовала система контроля за тунеядством и денежными доходами населения и т.д. После развала СССР большинство его законов перестали действовать. После либерализации как внутренней, так и внешней экономической деятельности число субъектов экономики значительно выросло, каждый из них имел возможность открывать неограниченное количество расчетных и валютных счетов. Государство потеряло систему контроля над расчетными операциями, да и не было возможности их осуществлять, в этих условиях произошло раздвоение расчетов: на легальные и нелегальные или теневые. Проявилась тенденция сокрытия налогов, теневая часть экономики по своим масштабам догнала легальную. Из-за отсутствия четкой системы проведения расчетов и платежей банковская система и система государственной отчетности запутались в показателях итогов работы экономики. В настоящее время существует разрыв между данными Федеральной службы статистики о валовом накоплении основного капитала и отчетными данными об объеме капитальных вложений (более 400 млрд. долл.) и, подавляющая часть этих миллиардов ушла в тень российской экономики, либо за границу. Если же к этому добавить утечку капиталов по другим каналам, приведенную цифру можно увеличить в несколько раз. Финансовые махинации во многих случаях сразу же после выпуска векселей (денежных суррогатов или квазиденег) его котировка резко понижается относительно номинала (нередко на 50—70 пунктов), что обеспечивает отличные возможности для сокрытия финансовых комбинаций.
Расчетно-платежные отношения в Чувашской Республике
Конечно, преобладание вкладов физических лиц в отделениях Сбербанка остается бесспорным, так как он занимает ведущее место на рынке вкладов населения. В связи с этим будет усилен контроль за кредитными рисками Сбербанка России, за коммерческой политикой, включая вопросы направления и границ кредитования, процентных ставок и тарифов на оказываемые услуги [10, с.5-6].
Увеличение объема вклада на душу населения по сравнению с 677 руб. в 1999 г. до 3448 руб. в 2003 г. составило почти пять раз, за такой небольшой промежуток времени. Кризис 1998 г. привел, с одной стороны, к снижению доли физических лиц среди вкладчиков, с другой - к увеличению объемов средств граждан, накопленных в «чулках», которые вследствие возросшего недоверия к финансовым институтам боялись вкладывать куда - либо. Однако после улучшения экономической ситуации в стране эти средства используются как источник накопления.
Таким образом, повышение реальных доходов населения, начавшееся в 1999г., приводит к росту накопительного потенциала, что создает благоприятный фон для устойчивого развития реального сектора экономики. Увеличение реальных денежных доходов населения, рост розничного товарооборота, развитие предпринимательства в Чувашской Республике в условиях недостаточного увеличения безналичных расчетов способствует росту спроса на наличные деньги. Сокращение количества наличных денег в обращении за счет реализации банками программ по внедрению платежных карт - одно из направлений совершенствования региональной платежной системы.
В ходе взаимодействия органов Федерального казначейства с налоговыми органами для большей эффективности передачи информации были выработаны в Чувашской республике необходимые форматы документов в соответствии с требованиями к форматам и структуре электронных сообщений при обмене информацией между органами Федерального казначейства и налоговыми службами. Большая часть платежей от физических и юридических лиц поступает через филиалы Сбербанка, поэтому был заключен договор «О приеме филиалами Сбербанка России налогов и сборов от физических лиц в пользу Управления Федерального казначейства МФ РФ по Чувашской Республике», что сняло ряд проблем с органов Федерального казначейства. Изменение технологии документооборота между органами казначейства и налоговых служб при работе в системе электронных платежей связано с тем, что с началом передачи электронных документов Национальный банк Чувашской Республики выдвинул требование о прекращении передачи бумажных документов. Электронные документы, имеющие электронную подпись и принятые с применением системы криптозащиты, имеют юридическую силу, равную бумажным документам. За 2003г. обработано свыше 1 млн. платежных документов, поступивших из банковской системы на единый счет № 40101 «Доходов, распределяемых органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы». Переход на единый счет позволил совершенствовать систему контрольно-экономической работы Управления федерального казначейства МФ РФ по Чувашской республике. Уменьшилось количество нарушений, по вопросу своевременности исполнения платежных документов на перечисление платежей в федеральный бюджет и средств федерального бюджета на счета получателей (приложение 4).
Степень эффективности бюджетообслуживающей функции (бюджетообслуживающая функция обеспечивает кассовое обслуживание исполнения доходной и расходной части бюджетов всех уровней) расчетно-платежных отношений отражают объемы данных отношений. Анализ доходов консолидированного бюджета в расчете на душу населения за 1999 -2004 гг. по Приволжскому федеральному округу и сопоставление результатов с показателями Российской Федерации отражены в таблице 6. В целом по Российской Федерации доходы консолидированного бюджета в расчете на одного человека постоянного населения возросли с 4516 руб. в 1999 г. до 16750 руб. в 2004 г., т.е. в 3,7 раза. В Чувашской республике увеличение доходов с 1999г. произошло в 4,4 раза. В Приволжском федеральном округе наиболее высокий уровень доходов бюджета имеется в Республике Мордовия - 24772 руб. и Республике Татарстан - 19903 руб. в 2004 г., что на 32,4% и 15,8% соответственно, выше среднероссийского уровня. Остальные регионы Приволжского федерального округа имеют показатели доходов на душу населения ниже, чем в среднем по Российской Федерации, в том числе и в Чувашской Республике - на 42,0% В доходе консолидированного бюджета по Приволжскому федеральному округу Чувашская республика 3,3% - это низкий показатель. Наибольший удельный вес наблюдается в Республиках Татарстан (19,5%), Башкортостан (12,6%), Самарской (11,1%) и Пермской областях. Проведенная оценка расходов консолидированного бюджета в расчете на душу населения (приложение 8,9) по Приволжскому федеральному округу выражена в таблице 7.
Государственное регулирование расчетно-платежных отношений
С самого начала рыночных преобразований в России был допущен серьезнейший методологический просчет, поскольку роль государственного регулирования была сведена к минимуму, а сами преобразования были отданы во власть рыночной стихии. Вместе с тем, опыт промышленно развитых стран, осуществивших глубокие рыночные преобразования, свидетельствует, что не контролируемый государством рынок способствует ухудшению финансово-экономической и социальной ситуации, что и произошло в России. Тем более неправомерным было использование подобного подхода к стране, в которой на протяжении многих десятилетий низкорентабельные и капиталоемкие добывающие и перерабатывающие предприятия всех отраслей народного хозяйства и промышленности находились в собственности государства.
По мнению Д. Котца, мировой опыт свидетельствует, что реальный путь построения сильной экономики для стран с запоздалым развитием рыночных отношений состоит в активизации роли государства в регулировании и реструктуризации хозяйства.
Касаясь проблем формирования целостной системы государственного и рыночного регулирования экономики, Президент России В. Путин отметил, что «речь идет не о возвращении к системе директивного планирования и управления, когда все проникающее государство рассматривало сверху донизу все аспекты работы каждого предприятия. Речь о том, чтобы сделать Российское государство эффективным координатором экономических и социальных сил страны, высматривающим баланс их интересов, определяющим оптимальные цели и параметры общественного развития, создающим условия и механизмы их достижения».
Так, А. Ослунд критически отозвался об ослаблении роли государства, резком уменьшении его функций. Он отмечал, что возможности государства очень сужены, и, следовательно, его усилия нужно сосредоточить на тех участках, где они могут дать максимальный эффект. В долгосрочной перспективе жизненно важно восстановить власть государства [114, с. 101].
Многие западные экономисты утверждают то, что в принципе было ясно с самого начала: для эффективной рыночной экономики нужны определенные институциональные условия, почва, на которой прорастают (но не насаждаются властью) новые экономические отношения. Роль государства при этом весьма существенна и состоит в создании условий для того, чтобы эти ростки не погибли, а наоборот, расцвели как можно быстрее и гуще. В то же время для проведения разумной политики реформ и выполнения соответствующих условий создания рыночных институтов, необходимых для долгосрочного накопления капитала и роста занятости, нужна структурная реорганизация самого государственного управления.
Как считает Дж. К. Гэлбрейт, в капиталистическом обществе экономика обычно функционирует успешно, если государство контролирует около 50% ВВП. В частности, в США доля государственных расходов в ВВП колеблется от 30 до 50%, не считая пенсионные и другие выплаты. Его мнение на этот счет весьма категорично: «...Представление о том, что участие государства противоречит нормальной жизнедеятельности современной рыночной экономики, не соответствует действительности.... Когда утверждают, что его роль должна быть сведена к минимуму, то это идеологический постулат, который лишен научной основы. В долговременной перспективе роль государства еще больше увеличивается, оно призвано создать институты, способствующие экономическому росту» [50, С.ЗЗ].
Целый ряд авторов подчеркивали эволюционный характер формирования институциональных структур западных экономик, занявшего несколько веков. В России централизованный механизм был «разобран» без предварительной постройки новой совокупности институтов для поддержки и помощи рынку. Вековая адаптация капиталистической системы привела к «современному государству, выполняющему социальные функции и играющему стабилизационную роль. Действительность, воплощенная в практике реформирования экономики, еще раз доказала, что если рынок не выполняет управляющей функции, ее должно взять на себя государство. Государство осуществляет функции регулирования, преследуя определенные цели и опираясь на рыночные механизмы. Иначе говоря, необходим синтез, а не отрицание. Как отмечает М. Поумер «в странах с жизнеспособной экономикой правительство и рынок взаимодействует и дополняют друг друга, чтобы поднять производительность и одновременно сделать распределение более справедливым».
Государство должно регулировать экономические отношения. Заслуживают положительной оценки направления по ограниченному соединению методов рыночного и государственного регулирования, содержащиеся в работах американского экономиста П.Самуэльсона. К негативным последствиям может привести недооценка как государственного, так и рыночного регулирования экономики. Правда, на определенных этапах развития страны в общенародных интересах допустимо временное преобладание того или иного вида регулирования, нужно только определить оптимальные границы [66, с. 205].
Существует целый комплекс проблем, которые не могут быть решены лишь с помощью рынка. К ним относятся денежная политика и денежная эмиссия, удовлетворение потребностей в чистых общественных благах, таких как, национальная оборона, государственное управление, охрана общественного порядка, единая энергетическая система, фундаментальная наука и т.д. Существенной проблемой чисто рыночной экономики является то, что распределение доходов в ней не гарантирует человеку право на стандарт благосостояния, обеспечивающий ему достойное существование вне зависимости от форм и результатов экономической деятельности, в то время как соблюдение прав человека является неотъемлемой составной частью современного демократического общества. Все это свидетельствует о необходимости государственного регулирования рыночных отношений. Только при активной регулирующей роли государства возможно создание эффективной и социально ориентированной рыночной экономики [119,с. 151].