Рабочие места и трудовые ресурсы: взаимодействие и управление Гойхман, Марк Моисеевич




Гойхман, Марк Моисеевич. Рабочие места и трудовые ресурсы: взаимодействие и управление : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тет исследования

Становление рыночных отношений в современной российской экономике актуализирует изучение проблем рабочей силы и занятости в нових условиях. Децентрализация хозяйствования, многообразие форм собственности, формирование реальных товарно-денежных отношений коренным образом меняют характер труда и занятости. Теоретическую и практическую значимость приобретают такие вопросы как функционирование рынка труда, формирование опрооа, предложения, цены рабочей силы, возможности экономического регулирования данных процессов.

Происходят глубокие изменения в содержания экономической формы факторов производства и отношениях их взаимодействия. Влияние инвестиционных процеооов, движения средств производства на занятооть в условиях рынка, в нашей литературе мало исследовано.

Необходимость гибкого реагирования управления на динамичные изменения экономической конъюнктуры предопределяет важнооть введения в исследование ряда категорий более конкретного уровня, чем инвестиции. Таким понятием является рабочее место ; пря этом необходимо учитывать его взаимосвязи как о инвестициями, так и с трудовыми ресурсами.

Экономическая сущность рабочих меот, проблемы их формирования, функционирования, взаимодействия о живым трудом'пока не получили достаточного анализа. Изучение этих вопросов способствовало бы более обоснованным управленческим решениям взаимосвязанных проблем инвестиций и занятости.

Важность подобного теоретического и прикладного изучения

- 4 -диктуется обостряющимся в настоящее время положением в сфере занятооти на фоне слабооти и неотработанности конкретных методов регулирования рынка труда, адекватных современной ситуации.

Особый интерес представляет территориальный аспект рассматриваемой проблемы, так как в условиях децентрализации экономию! и самоуправления регионов не только трудовые ресурсы, но в значительной мере и рабочие меота складываютоя как территориальные оиотемы. Управление воспроизводством рабочей силы, обеспечение эффективной занятости все в большей степени становятся региональными задачами. Такое положение предопределяет особую значимость экономического регулирования занятости именно на местном уровне. Подобное воздействие, не отрицая общего централизованного управления, позволяет подойти к решению проблемы более гибко, дифференцированно, с учетом локальных особенностей воспроизводства. Однако место региона в политике инвестиций и занятое ти в условиях его экономической самостоятельности требует, на наш взгляд, дополнительного теоретического изучения, на котором ооновываетоя выработка конкретных способов регионального регулирования занятости.

Указанные выше моменты обусловливают актуальность темы представляемого исследования.

Степень .раэрдбогашгсоТИ, ПВРбдещ

Социальная и экономическая значимость проблем занятости предопределила традиционно повышенное внимание к ним в теоретических и прикладных научных исследованиях.

Методологические вопросы занятости разрабатываются в трудах Е.Д.1;реева, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, Е.Л.Маневича, П.С.Ктслорой, И.Д.Мацкуляка, В.А.Павленкова, Е.И.Рузавиной, Л.С.Чи'-го-'оіі, Н.СД'яртова и других ученых. В их исследованиях

рассмотрели различные фактори, воздействующие на занятооть -экономические, социальные, организационные, демографичеокие ; показаны закономерности формироваїшя системы занятости и изменения ее структуры ; проанализировано влияние производственных процессов на преобразования в сфере труда и занятоотц.

Особое внимание ряд ученых уделяют вопрооам соотношения
и взашоовязи келслу личным и вещественным факторами производст
ва. Данной проблематике посвящены работы В.Ф.Гудкова, Б.С.Лиоо-
вика, А.М.Михайлова, В.Г.Пуляева и др. <

В методологических работах последних лет обооночываются необходимость и закономерности формирования рынка труда, осуществляется анализ принципиальных изменений в трактовке занятости, в подходах к социальной защищенности человека. Этим проблемам посвящают свои публикации В.Ф.Буш, И.Е.ЗаолаЕСкпй, Л.Коржавин, А.Э.Котляр, Б.С.Лиоовик, А.Семенов и другие. Они обосновывают неизбежность развития форм занятооти, альтернативных государственной, действие новых экономических стимулов высвобождения и перераспределения работников. На первый план в исследованиях выдвигаетоя проблема безработицы, возможностей экономического регулирования рынка труда.

В связи о этим во.многом устаревают существовавшие подходи к анализу и управлению воспроизводством рабочих мест и их взаимодействием с трудовыми ресурсами.

Проблемы функционирования рабочих мест изучались в основном предетавителями конкретных экономических наук. Масштабные исследования И.А.Малмыгина применительно к II отраслям машиностроения касались в основном прикладішх аспектов технической вооруженности, сменности работы, аттестации и рационализация рабочих мест, В.П.Черевань предложил нормативный метод планирования сбаланск-

рованнооти рабочих меот и трудовых реоурсов. Украинокие авторы В.В.Онищенко, В.Ф.Оникиенко раооштривали проблемы эффективного распределения работников на оонове территориальных балансов рабочих ыеот и трудовых ресурсов, А.Д.Попов, как и И.А.Малмыгин, овяэывал достижение обаланоированнооти меот и ресурсов труда с процессами интенсификации, технического перевооружения производства.

Важнооть подобных иооледований и их значительный конструктивный потенциал не вызывают оомнений. Однако отановление новых условий воспроизводства рабочих мест и рабочей силы, связанных с активизацией товарно-денежных отношений и в этой сфере, во многом отрицает методы регулирования, предлагавшиеся названными авторами раное. Кроме того, практика показывает, что выработка механизмов управления конкретными экономическими процессами должна базироваться на методологическом анализе общих вопросов данной проблематики.

Теоретическое понимание рабочего места как экономической категории в оиотеме нерыночных производственных отношений отражено в работе Т.П.Чекмаревой. Политэкономическое исследование ироцесоов формирования, функционирования рабочих мест, факторов их взаимодействия о трудовыми ресурсами в уоловиях рынка нами в литературе пока не встречалось. Практически нет и специальных работ, поовященных прикладным вопросам применения в управлении показателей рабочих меот в рыночной экономике.

Наряду о разработками ученых России и других стран бывшего СССР в диссертации широко используются исследования зарубежных гкономяотов. Б западной науке накоплен значительный опыт иэуче-1шч проблем труда, занятости, заработной платы, инвестиций и их е.?:нгм \2е''ет!-'пл. Такси анализ базируется на фундаментальних мето-

-7--дологичеоких принщшах, разработанных А.Смитом, К.Маркоом, А.Маршаллом, Дж.Кейнсом, Дж.Робинсон, Дж.Хіікоом, Дж.Кларком, П.Самуальооном, М.Фридменом и другими учеными. В их трудах рабочая сила рассматривается как важнейший реоуро, на который распространяются основные закономерности рыночной экономики. Спрос на труд, его предложение, цена формируются в завиоимо'оти от конкретных условий конъюнктуры: потребительских предпочгешй, производственных возможностей, производительности ресурсов, внешнеэкономических факторов, степени монополизировашюоти рынка и др. Особую важность в современных уоловиях приобретает изучение масштабов, принципов, методов государственного воздействия на экономику в целом и рынок труда в частности.

На основе данных положений современные западные учеше последуют более конкретные проблемы занятости. Последние находят. отражение, например, в работах таких экономистов как Г.Стендинг, К.Эклунд, А.Мюллер, И.Уолерс, Г.Вейперт. Анализируя реализацию кейноишюких и неоклассических теоретических концепций применительно к рынку труда в странах Запада, эти ученые характеризуют тенденции изменений в сфере занятости, современную конъюнктуру рынка рабочей силы, эффективность государственной политики в данном аопекте.

Научная и практическая значимость, степень теоретической разработанности, дискуссионность указанных проблем предопределили цель и основные задачи диссертационного исследования.

Цель работы заключается в теоретическом анализе взаимодействия рабочих мест и рабочей оилы и обосновании принципов и методов управления дащшми процессами в современной экономике.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

уточнить теоретическую характеристику социально-экономической формы рабочего места и рабочей оилы в рыночной экономике {

раСКрЫТЬ С ПОЛИТЭКОНОМЯЧеОКИХ ПОЗИЦИЙ ПРИЧИНЫ ЕОЗНИКНО-

вения диобаланоа в использовании живого и овеществленного труда ;

проанализировать о учетом особенностей российской экономики, факторы, определяющие взаимосвязи между спросом на продукцию, инвестициями, рабочими местами, занятостью, заработной платой ;

обооиовать принципы и методы определения показателей использования инвестиций, рабочих меот, числа занятых в бизнес-планах предприятий ;

обооиовать необходимость и функции баланса рабочих мест и трудовых ресурсов как инструмента управления инвестициями и занятостью в регионе, разработать методику построения и схему данного баланса ;

определить конкретные методы экономического и организа-ЦИОІШОГО воздействия территориальных органов управлешш на спрос и предложение рабочих меот и трудовых ресурсов, на инвестиции, заработную плату, распределение ресурсов труда и др.

Объектом диссертационного иоолеяовани,я являются процессы взаимодействия и регулирования рабочей силы и рабочих мест.

Методологической основой исследования является материалистическая гносеология. Исследование базировалось на принципах диалектической логики - объективности подхода, единства и раз-л:ічі:ч Глории и содержания, а также на общенаучных методах.

"сгч'стінсскоіі основой диссертации послужили работы отечест-> -і;;-;\ и :-пг;лч^лнх учоных по проблемам рынка труда и занятости, >>..,г г.:'Т-':!. акт;;, монографические и диссертационные после-

- 9 -дования, материалы научных конференций, отатьи в научных сборниках и периодической печати по теме наследования.

"мпитшчеокую базу пиосептанри ооотавили данные, полученные автором в ходе его работы в управленческих органах Куйбшевской области и в качестве експерта Московского комитета по управлению имуществом, а такт.о материалы, опубликованные в экономической литературе.