Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Орлова Елена Александровна

Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект)
<
Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект)
>



Орлова Елена Александровна. Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Орлова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2010.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инновационные университеты 13

1.1. Высшее образование как объект государственного регулирования 13

1.2. Понятие инновационного университета 20

1.3. Критерии инновационного университета 28

1.4. Этапы инновационной деятельности 42

1.5. Источники финансирования инновационного университета 48

Глава II. Международный опыт финансирования инновационных вузов 55

2.1. Исследовательские университеты мира 55

2.2. Сравнительный обзор финансирования высших учебных заведений в России и за рубежом 57

Глава III. Опыт и проблемы финансирования региональных инновационных университетов 79

3.1. Проблемы становления многоканального финансирования инновационных вузов 79

3.2. Региональный опыт инновационных университетов 91

3.3. Новая модель финансирования 109

Заключение 127

Список использованной литературы 133

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Основах государственной инновационной политики РФ установленной целью является «перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития, построение экономики, основанной на научных знаниях, которая освободит экономическое развитие страны от экспортно-сырьевой зависимости и обеспечит высокую динамику экономического роста в перерабатывающих отраслях»1.

Инновационность экономики означает переход на интенсивный тип расширенного воспроизводства", в основе которого лежит научно-технический прогресс и инновационная деятельность как факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества социально-экономических систем. Необходимость развития инновационной составляющей экономики России неоднократно подтверждалась как в трудах российских экономистов, так и официальных документах Правительства РФ, министерств и ведомств . Однако, по оценкам экспертов, Россия тратит на исследования и активизацию инновационной деятельности 1,2% ВВП, причем более 50% этой суммы приходится на бюджетные инвестиции, тогда как в США этот показатель составляет 2,6-2,7% ВВП в год, в странах Европейского Союза, Японии доля расходов на НИОКР составляет от 2,7% до 3,1%) от ВВП .

В построении инновационной системы роль вузов огромна и связана с развитием следующих направлений деятельности:

— воспроизводство научно-технического (интеллектуального) потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций;

1 Кортов С. В. Инновационный потенциал и инновационная активность вузов УрФО / С. В. Корюв // Университетское управление: практика и анализ. - 2004. - N 1(30). С. 61-68

Интенсивный тип экономического воспроизводства (фр. IntensiT - напряжение) — повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса. При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста— повышение эффективности всех традиционных факторов.

3 Письмо Президента РФ № ПР-576 от 30.03.2002-Основы политики Российской Федерации в области
развития науки и технологий на период до 2010 и дальнейшую перспективу.

4 Наука России в цифрах: 2002. Стат. Сб. М.: ЦИСН, 2002.

производство инновационной продукции и услуг собственными силами;

инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса, связанных с вузом;

формирование инфраструктуры для поддержки инновационной деятельности, обслуживающей потребности региональной инновационной системы;

подготовка кадров для инновационной деятельности;

формирование инновационной культуры в бизнес-среде. Инновационный университет — это, во-первых, вуз

предпринимательского типа, основными видами деятельности которого
являются научная и образовательная на основе инновационных подходов и
методов управления. Во-вторых — это вуз, который создает условия для
формирования у выпускников деловой культуры, стиля жизни, способности
решать сегодняшние проблемы, готовить свои организации к будущему в
условиях постоянных изменений (инноваций), обеспечивающих их
конкурентоспособное развитие. В-третьих — это вуз, непрерывно
создающий точки роста на основе эффективного использования

интеллектуального потенциала и обеспечивающий привлечение финансовых
ресурсов для собственного развития и конкурентоспособное развитие
потребителей инноваций, инициированных университетом. В-четвертых —
это вуз, в котором научный и профессорско-преподавательский состав
занимает лидирующие позиции в своих областях деятельности и способен
обеспечить научное и консультационное сопровождение

предпринимательских структур.

Анализ формирования инновационных университетов Европы и США показал, что идея предпринимательства стала главной и основополагающей идеей их становления и развития3. Недостаточное государственной

5 Исследовательские университеты: интеграция науки и образования. Материалы Российско-американской научной конференции. М., 2006.

финансирование, постоянное изменение внешней среды потребовали от университетов принять предпринимательскую концепцию и решать сложную задачу интеграции академических ценностей и предпринимательской культуры для сохранения своей академической сущности, автономности и независимости от всякой экономической и политической силы.

Основные базовые принципы трансформации традиционных университетов в структуры инновационного типа и их отличительные особенности могут быть сформулированы следующим образом:

развитие инновационного образования с использованием междисциплинарных, проблемно- и проектно-ориентированных технологий;

создание системы элитной подготовки специалистов на базе научных школ;

интеграция научной, образовательной и инновационной деятельности в университете;

формирование дискреционной многоканальной базы финансирования;

развитие инфраструктуры взаимодействия университета с внешней отечественной и зарубежной актуальной средой;

формирование корпоративной культуры и внутренней конкурентной среды университета;

создание адекватной новым задачам организационной структуры и методов управления и самоуправления.

Общемировая тенденция свидетельствует о том, что прежде стабильные отношения между государством и университетами становятся менее устойчивыми. Государство начинает по-новому интерпретировать свою роль: от доверительных обязательств по поддержке системы высшего образования как общественного блага, обеспечивающего научное, культурное и социальное развитие страны, к определению себя в качестве крупнейшего и значимого заказчика и покупателя образовательных и

научных услуг университета. Свидетельством этого является динамика финансирования вузовской пауки, изменением приоритетов финансирования в сторону актуальности проблемного контекста и большей прикладной направленности научной работы вузов. Государство использует имеющиеся в его распоряжении финансовые механизмы с целью вовлечения университетов в решение задач регионального и национального экономического развития.

Университетам, в ситуации дефицита финансовых средств, перед
лицом новых задач, пришлось брать на себя ответственность за

финансирование своей деятельности, при этом используя все имеющиеся возможности для расширения круга внешних заказчиков своих услуг. Одним из важнейших активов для привлечения дополнительного финансирования является научно-исследовательская деятельность и создаваемые в процессе ее инновационные продукты, которые необходимы для обеспечения собственно научной работ и для поддержания экономической стабильности всего университета в целом.

В современных условиях необходима новая формализация отношений между университетом и внешними заказчиками, прежде всего, с инновационным сектором, наукоемким бизнесом, которая будет гарантировать более высокую степень институционального контроля, и серьезный пересмотр сложившейся практики вузов в управлении научно-исследовательской деятельностью. Возрастающая конкуренция в распределении ресурсов требует структурной адаптации к изменившимся моделям образовательного процесса и процесса создания инновационного продукта. Создание качественного инновационного продукта связано со значительными инвестициями и кадровым обеспечением. Однако использование инновационного продукта вузов в качестве дополнительного источника финансирования носит разовый и бессистемный характер. Необходимо совершенствовать государственное регулирование высшего образования. Все это определяет актуальность разработки комплексного

подхода, позволяющего выделить и увязать в систему все аспекты, имеющие важное значение для финансирования создания инновационного продукта вузовской науки.

В качестве основных источников средств, используемых для финансирования инновационной деятельности, в настоящее время выступают:

бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях;

- средства специальных внебюджетных фондов финансирования
НИОКР, которые образуются инновационными предприятиями,
региональными органами управлениями;

- собственные средства предприятий (промышленные инвестиции из
прибыли и в составе издержек производства);

финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ, ФПГ);

кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков;

конверсионные кредиты для инновационных предприятий оборонного комплекса;

иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний;

средства национальных и зарубежных научных фондов;

частные накопления физических лиц.

В условиях социально-экономического кризиса страны, как показывает
опыт функционирования отечественной системы высшего образования,
наиболее стойкими и жизнеспособными оказываются те вузы, которые
проводят активную инновационную политику: практикуют новые
технологии обучения, вводят новые специальности, новые учебные

программы, расширяют диапазон образовательных и научно-технических

услуг. Несмотря на это существующая система финансирования высшей школы направлена лишь на поддержание и воспроизводство традиционной структуры деятельности. Видно очевидное противоречие между провозглашаемыми . целями развития образования и реальным финансированием высших учебных заведений.

На сегодняшний момент одной из главных проблем является изменение методологии экономической поддержки образования, предполагающей отказ от остаточного принципа финансирования и переход к концепции инвестирования образования. Решение этой проблемы должно строиться на серьезном научно-практическом обосновании методов и механизмов финансирования образования, ориентированного на развитие инновационной экономики.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Государственное управление финансированием инновационных вузов (экономический аспект)».

Степень разработанности проблемы. Проблемы становления системы финансирования вузов, адекватной принципам рыночной экономики, находятся в сфере внимания целого ряда отечественных учёных. К ним относятся, в частности, И.С. Агапова, С.А. Беляков, А.А. Воронин, Н.Я. Гарафутдинова, В.И. Ерошин, Ю.К. Итин, М.Л. Левицкий, Б.Е. Мисиков, Е.Н. Попов, О.В. Репина, Н.В. Фадейкина, В.П. Щетинин, К.В. Якушева и другие учёные. Общие вопросы теории и практики становления инновационной деятельности вузов рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными. Среди работ отечественных исследователей следует отметить труды Б.Л. Аграновича, СЮ. Глазьева, А.О. Грудзинского, Н.В. Дрантусовой, В.М. Жураковского, А.П. Лунева, Ю.П. Похолкова, Р.Г. Стронгина, В.Е. Шукшунова, Ю.В. Яковца и др. Развитию инновационной деятельности посвящены работы зарубежных авторов: М. Гиббсона, Дж. Ван Дейна, Б.Р. Кларка, Ф. Котлера, Т. Менша, К. Фримэна, А. Й. Шумпетера.

Работы перечисленных авторов имеют большое значение для анализа
конкретных явлений в финансировании и управлении научно-

инновационной деятельностью высшей школы. Тем не менее, в научной литературе непосредственно вопросы изучения, обобщения опыта и их теоретическое осмысление государственного управления финансированием инновационных вузов недостаточно изучены и разработаны, что обуславливает необходимость проведения теоретико-методологических исследований в этом направлении.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью вопросов, связанных с государственным управлением финансирования инновационной деятельности высших учебных заведений и выявление проблем и путей решения этих проблем, касающихся финансирования инновационных университетов, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель работы - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по государственному управлению финансированием инновационных вузов.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

определить необходимость государственного регулирования высшего образования;

исследовать содержание понятия «инновационный университет»;

выделить критерии, согласно которым университет можно отнести к инновационному;

выявить особенности финансирования инновационных вузов за рубежом;

выделить проблемы становления инновационных вузов в России;

предложить новую модель финансирования инновационных вузов России на современном этапе.

Объектом исследования является механизм государственного управления финансированием инновационных вузов.

Предметом исследования являются теоретические и

методологические аспекты механизма государственного управления финансированием инновационных вузов.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Диссертационное исследование основано на концептуальных методологических и теоретических положениях, представленных в современных работах отечественных и зарубежных ученых.

Методологическую основу исследования составляет системный подход. Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов: структурного, логического, статистического и сравнительного анализов, а также традиционных приемов экономического анализа (наблюдения, группировки, обобщений).

Информационную основу исследований составили законодательные и нормативные правовые акты РФ, статистические и методические материалы Министерства образования и науки РФ, статистические данные Росстата, законодательство зарубежных стран, статистические данные ОЭСР, печатные и электронные публикации, опубликованные и собственные материалы эмпирических исследований, личные наблюдения и выводы автора, полученные в период работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определена необходимость государственного регулирования высшего образования;

уточнено понятие инновационный университет;

систематизированы критерии инновационного университета;

проанализирован опыт финансирования инновационных вузов за рубежом и возможность его применения в российской действительности;

выделены проблемы становления инновационных вузов в России;

предложена модель финансирования инновационных вузов России на современном этапе.

На защиту выносится:

необходимость государственного регулирования высшего образования;

расширенная трактовка понятия «инновационный университет»;

критерии инновационного университета;

опыт финансирования инновационных вузов за рубежом;

проблемы становления инновационных вузов в России;

современная модель финансирования инновационных вузов.
Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется потребностью в теоретико-методологическом обосновании и
разработке методических рекомендаций по становлению и
совершенствованию механизма государственного управления

финансированием инновационных вузов в Российской Федерации в целом.

Положения данной работы могут применяться при разработке учебно-методической литературы для образовательных учреждений, а также в рамках преподавания экономических дисциплин.

Апробация работы осуществлена в виде представления, публичных докладов, статей, участия в конференциях: I Всероссийской научной конференции «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань - 2008), Научно-методической конференции «Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета» (Астрахань - 2009); II Всероссийской научной конференции «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань -2009) и Круглом столе: «Национальные исследовательские университеты: перспективный инструмент развития высшего образования в России» (Москва-2009).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных статей. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,54 п.л., в том числе 0,6 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа объемом 161 страницы, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы, приложения.

Высшее образование как объект государственного регулирования

Процессы рыночного реформирования экономики Российской Федерации оказали влияния на высшую школу. Произошло изменение функционального назначения высшей школы - переход от планомерного кадрового обеспечения народного хозяйства к предоставлению населению широкого спектра образовательных услуг все более индивидуализированного характера, что соответствует принципам свободного выбора индивидом вида и уровня образования с одновременным учетом и обучаемым и учебным заведением спроса на специалистов на рынке труда.

При выстраивании новой экономической модели образования нельзя не рассмотреть вопрос об экономических благах, их классификации, так как образование является видом этих благ. Экономические блага в экономической теории подвергнуты определенной классификации исходя из двух признаков: - несоперничество (возможность потребления блага несколькими лицами одновременно); - неисключаемость блага (невозможность исключить кого-либо из потребления данного блага). С учетом данных признаков выделяют частные, общественные и смешанные общественные блага. Благо является частным, если, будучи потребленным одним лицом, оно не может быть потребленным другим. Данное благо обладает свойством исключаемости и соперничества. Благо является общественным, если потребление его одним лицом не исключает возможность потребления другими лицами. Таким образом, под общественными товарами понимаются такие товары и услуги, которые сочетают три свойства: 1) они неделимы среди членов общества; 2) доступны всем; 3) предоставляются государством6.

Высшее образование представляет собой смешанное общественное благо, так как оно в определенной степени обладает свойством несоперничества в потреблении . Свойство неисключаемости не характерно для высшего образования, так как для его получения необходимо установление правовой связи между лицом, предоставляющим образование, и обучающимся. В качестве такой связи выступает приказ о зачислении абитуриента и договор на оказание возмездных образовательных услуг.

Общественные блага наряду со свойствами несоперничества и неисключаемости подлежат классификации с учетом внешнего эффекта, который различается по масштабам и долгосрочности своего воздействия .

Внешний эффект потребления и производства блага может быть как положительным, так и отрицательным, иметь интерес либо для всего общества, либо для непосредственного потребителя блага. Высшее образование представляет непосредственный интерес как для общества в целом, так и для потребителя данного блага. Данное свойство служит еще одним аргументом в пользу отнесения высшего образования к смешанным общественным благам.

Таким образом, образовательные услуги - это социально значимые блага, в производстве которых решающую роль играет государство. Рыночный механизм в образовании имеет ограниченное применение. Организующее воздействие государства на эту сферу должно строиться с учетом этого обстоятельства. Образование должно учитывать механизмы спроса и предложения. Вместе с тем, как показывает опыт стран с рыночной экономикой, и в этих условиях государство делает все возможное для приоритетной поддержки образования. Кроме того, специфика отношений в системе образования, их особый характер обусловливают необходимость академических свобод участников образовательного процесса и автономии вузов.

Однако, вузовская автономия не означает экономической независимости субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений. Вся история высшего профессионального образования свидетельствует об усилении общественной его значимости и необходимости государственной поддержки и государственного воздействия на деятельность вузов.

Государство, рассматривая вуз как автономный самоуправляемый объект, воздействует на него по самым разным направлениям, используя различные инструменты такого воздействия. На настоящем этапе основной целью такого воздействия является обеспечение конституционной гарантии гражданам, а именно доступности на конкурсной основе бесплатного высшего образования. В этих условиях особое значение приобретает правильный и обоснованный выбор направлений и инструментов, а также степени государственного воздействия на сферу высшего образования с тем, чтобы не прийти к бессистемности в деятельности вузов.

Законодательство является основным инструментом государственного воздействия на высшую школу. Законы "Об образовании"9 и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"10 вместе с системой законодательных актов в области гражданских правоотношений, налогообложения и др. создали необходимые условия для реализации принципов автономии и самостоятельности функционирования вузов.

Этапы инновационной деятельности

Инновационный процесс - это последовательное преобразование нового фундаментального знания, идей, изобретений, то есть новшества, в прикладные знания, опытно-конструкторские разработки, макетные и опытные образцы новой или усовершенствованной техники, готовую новую или усовершенствованную товарную продукцию, услугу, то есть преобразование новшества в нововведение (инновацию), включая ее тиражирование, диффузию и потребление. Следовательно, инновационный процесс - это процесс преобразования нематериальных ресурсов (технологий, идей, научных результатов, методологий, изобретений и т.п.) в материальные ресурсы (изделия, материалы, приборы, системы, машины, оборудование, инструменты и т.п.) и вовлечение их в хозяйственный оборот, в процессы их потребления4 . Инновационная деятельность включает в себя обеспечение выполнения инновационного процесса всеми необходимыми ресурсами: законодательными, нормативными, организационными, кадровыми, материально-техническими, финансовыми, инфраструктурными.

Получение любой инновации - это одновременное протекание трех процессов : 1. преобразования новшества в нововведение; 2. технологический трансферт, т.е. передача технологий от источника новых знаний, например, от университета к потребителю инновации (продажа патента, лицензии, технологии, создание малого предприятия для реализации и передачи технологии и т.п.); 3. коммерциализация новшества (результатов научных исследований, ноу-хау и т.п.). Технологический трансферт и коммерциализация новшества осуществляются с помощью инфраструктурной поддержки, которая включается в понятие инновационной деятельности: создание, например, при университетах технопарков и/или инновационно-технологических центров, и/или инкубаторов технологий; образование малых инновационных предприятий; разработка структур, обеспечивающих защиту интеллектуальной собственности, лицензирование и сертификацию готовой продукции; создание служб консалтинга, рекламирования инновации, маркетинговых исследований; разработка нормативной документации для обеспечения выполнения инновационной деятельности. Организация инновационной деятельности, связанной с созданием новых образцов техники и технологии, станет эффективной только тогда, когда будет достигнуто ясное понимание сущности инновационного процесса: из каких этапов или стадий он состоит, что на каждом из этапов должно быть выполнено для успешной реализации полного инновационного цикла. Обобщенная схема полного цикла создания инновационного продукта любого назначения должна включать следующие этапы: зарождение идеи; предварительная экспертиза, результатом которой является обоснованный вывод о востребованности инновации, созданной на основе этой идеи, рынком; предварительное бизнес-планирование, результатом которого является финансовое обоснование инвестирования в создание инновации; проектирование изделия, результатом которого является рабочая документация, необходимая для организации его производства; опытно-экспериментальная отработка изделия, результатом которой является экспериментальный образец, выдержавший тестовые производственные и рыночные испытания; окончательное бизнес-планирование, результатом которого является финансовое обоснование инвестирования производства нового изделия; производство, результатом которого является коммерческий инновационный продукт; передача инновации на рынок. Реализация всех стадий полного цикла создания инновационного продукта, включающего сложный комплекс работ от генерации идеи или получения результатов научных исследований (от появления новшества) до создания на их базе нового продукта, его коммерциализации и практического использования, возможно только при наличии: инвесторов, участвующих в финансировании разработки и создания инновационного продукта; инфраструктуры поддержки инновационной деятельности; производителя инновационного продукта; потребителя инновационного продукта. В процессе реализации всех этапов инновационного цикла создания новых изделий (новаций) осуществляется передача технологий из университета потребителю. Эта передача технологий получила название «технологический трансферт»42. Трансферт технологии (технологический трансферт) является движением технологии по определенному каналу коммуникации от одного индивидуума или организации к другому индивидууму или организации. В самых общих категориях можно выделить два вида технологического трансферта.

Первый вид - это передача технологий из университета в уже существующие фирмы или корпорации. Второй вид - это создание новых, как правило, малых инновационных фирм в самом университете или его технопарке, либо с участием университета. Первый вид передачи технологий связан главным образом с передачей информации, которая содержится в патентах, научных отчетах и публикациях, технической документации, а также в базах данных. Второй, в настоящее время, наиболее успешный и эффективный вид технологического трансферта, связан не только с передачей информации (технологии), но и с вовлечением в него человеческого фактора в лице предпринимателя, который, в свою очередь, привлекает необходимые знания, капитал для развития компании, в конечном счете, осуществляя не только процесс технологического трансферта, но и процесс коммерциализации технологии и вывод ее на рынок с последующим распространением. В реализации второго вида технологического трансферта большую роль играет инфраструктура поддержки инновационной деятельности и, в частности, поддержки технологического трансферта с помощью технопарка или инновационного центра, либо бизнес-инкубатора.

Сравнительный обзор финансирования высших учебных заведений в России и за рубежом

Повышение финансовой эффективности является одним из приоритетов образовательной политики стран ОЭСР , который, в тоже время, сам способствует достижению других приоритетов - обеспечению социальной регуляции и повышению качества образования.

В большинстве стран ОЭСР государство выступает в роли заказчика образовательных услуг для населения. В свою очередь вузы, независимо от своего официального статуса государственных или негосударственных учреждений, выступают в роли автономного исполнителя, с которым государство согласовывает цену заказанных услуг. Принципы взаимоотношений с государством, основанные на совместной разработке и выполнении социального заказа, иногда закрепленные в законах, иногда принимаемые как историческая традиция, и является тем стержнем, который дает реальную основу для академической свободы вузов.

В оплате обучения в вузе в странах ОЭСР выделяются два подхода. Первый подход состоит в оплате государством стоимости обучения высшим учебным заведениям, при этом студентам на время обучения предоставляется стипендия и\или гранты для оплаты расходов, связанных с проживанием, с обучением (например, стажировки)55. Для второго подхода характерно то, что студенты сами оплачивают свое обучение, при этом получая при либо грант (Голландия), либо долгосрочный займ (США, Великобритания) при содействии государства. Предоставляя студентам займ, государство влияет и на установление платы за обучение5 .

Во всех случаях в основе финансирования вузов стран ОЭСР лежит подушевая — индивидуальная оплата обучения студентов . Финансовая стабильность подавляющего большинства вузов непосредственно и в первую очередь зависит от числа студентов. Поэтому в большинстве стран ОЭСР надвигающийся демографический спад, воспринимается как один из самых серьезных внешних вызовов системам образования.

В среднем в странах ОЭСР расходы на высшее образование, включая расходы на научно-исследовательскую деятельность вузов, составляют 12 319 долл. США в расчете на одного студента. За вычетом расходов на научно-исследовательскую деятельность объем годового финансирования вузов в среднем по странам ОЭСР составляет 7 203 долл. США в расчете на одного студента. Однако межстрановые различия по этому показателям очень велики. Общие (государственные и негосударственные) расходы на высшее образование в среднем по странам ОЭСР составляют около 1,3% от ВВП. Государственные расходы на образование составляют 12,7% от общих государственных расходов. По этому показателю страны ОЭСР также отличаются: в Чехии, Германии, Люксембурге, Словакии государственные расходы на образование ниже 10%, в Мексике - 24%. Наиболее стремительный рост государственных расходов на образование в процентах от общих государственных расходов между 1995 и 2001 гг. наблюдался в Дании, Швеции и Мексике. Однако во всех странах ОЭСР государственное финансирование образования остается одним из приоритетов социально-экономической политики58.

В России наблюдается следующая ситуация. С 2000 по 2003 гг. доля бюджетных расходов на образование в ВВП существенно возросла, а затем начинается ее постепенная стабилизация при росте абсолютных объемов (см. табл.2.). Частные расходы на образование в России в статистике фиксируются как «Объем платных услуг системы образования» с учетом оценки скрытой и неформальной деятельности. Динамика объема платных услуг системы образования показывает их стабильный рост, причем его темпы обгоняют темпы роста бюджетных расходов на образование (см. табл.3). В 2006 г. Расходы федерального бюджета на образование резко выросли по сравнению с 2005 г. Особенно заметным был указанный рост в высшем образовании (см. табл. 4). Но все же, если сравнивать эти цифры с показателями, которые имеются в развитых странах, то они существенно ниже. В США в 2002 году на образование выделено 5,6% ВВП, французы тратят 5,7% ВВП, а англичане - 4,6% ВВП.

В 2000-2007 гг. расходы на образование росли как из государственных, так и частных источников.

Проблемы становления многоканального финансирования инновационных вузов

В современных условиях из-за нехватки финансовых средств инновационные вузы сталкиваются с множеством проблем, как на законодательном, так и на управленческом уровне.

Проблемы на законодательном уровне. Право собственности. Образовательные учреждения являются юридическими лицами . Согласно ст. 120 Гражданского кодекса РФ учреждение — это некоммерческая организация85, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично.

Отметим, что учреждение - единственный вид некоммерческой организации, не являющейся собственником своего имущества. В соответствии со ст. 296 Гражданского кодекса РФ, учреждения, в отношении закрепленного за ними имущества, осуществляют право оперативного управления, которое включает права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Таким образом, фактически университет по законодательству не имеет возможности быть субъектом права собственности, в том числе, интеллектуальной.

Развитие инновационных процессов сдерживают некоторые положения законодательства РФ, в частности: закон №94 - ФЗ86 не позволяет оперативно осуществлять закупки оборудования, в том числе уникального, у добросовестных производителей и поставщиков. По закону №122 - ФЗ87 субъектам РФ не разрешено финансировать федеральные вузы и передавать с баланса на баланс здания и оборудование, что мешает эффективно выполнять инновационные программы.

Права и ограничения вузов. Многие из прав, ранее предоставленных вузам федеральными законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», либо отменены, либо не реализуются из-за ограничений, введенных Бюджетным кодексом Российской Федерации и/или приказами Министерства Финансов России . Так, например, право привлекать для осуществления деятельности, предусмотренной уставом вуза, дополнительные источники финансовых и материальных средств, а главное, право распоряжаться доходами, полученными от предпринимательской и иной деятельности, значительно ограничено приказом Министерства финансов России от 21 июня 2001 г. №46н «О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов»89.

В соответствии с этим приказом вузы могут расходовать заработанные средства только при наличии в Генеральном разрешении открытия лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, соответствующих источников дохода и направления их использования, т.е. все доходы и расходы должны планироваться заблаговременно, что на практике трудно осуществимо. Для внесения же дополнений или изменений в Генеральное разрешение надо пройти определенную, требующую времени процедуру согласования с Министерством Финансов РФ и ведомством-учредителем. Более того, Генеральным разрешением урезается определенная часть прав вузов на ведение предпринимательской деятельности: есть виды доходов от деятельности, разрешенной законами в сфере образования и определенной утвержденными Министерством уставами вузов, но отсутствующие в Генеральном разрешении90.

Отменено предоставленное ранее высшим учебным заведениям законодательством об образовании право открывать счета в любых кредитных организациях, получать в них кредиты.

Право самостоятельно определять направление использования выделяемых бюджетных средств ограничено, установленным Министерством Финансов РФ, механизмом перераспределения расходов по бюджетным статьям экономической классификации расходов бюджетов РФ, который требует разрешения - согласования этого вопроса с органом, исполняющим бюджет, и главным распорядителем бюджетных средств . При этом Бюджетным кодексом также установлен ограничительный срок для перераспределения бюджетных средств по предметным статьям на текущий год.

Российские вузы, в отличие от ведущих университетов мира, не планируют доходы от инвестированных активов: процесс инвестирования внебюджетных средств не урегулирован казначейским исполнением бюджета вуза .

Надо отметить также еще одно принципиальное обстоятельство: Гражданский кодекс признает законными сделки бюджетных учреждений, выходящие за пределы бюджетных обязательств, при условии соответствия этих сделок целям учреждения, указанным в учредительных документах. Однако Бюджетный кодекс прямо запрещает бюджетным организациям принимать денежные обязательства, превышающие лимиты бюджетных обязательств.

В отличие от многих стран, где развито привлечение спонсорских средств от выпускников университетов93, в России это направление практически не развито в силу отсутствия соответствующей стимулирующей нормативно-правовой основы94. Благотворительная деятельность в нашей стране определена Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 5-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» как «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки».

Понятие же спонсорской помощи в РФ определено только в Законе «О рекламе», где спонсорство отнесено к рекламной деятельности : «Под спонсорством понимается осуществление спонсором вклада в деятельность спонсируемого на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах».