Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические предпосылки развития конкурентоспособности 9
в сфере высшего образования
Тенденции развития системы высшего профессионального 9 образования в Россини
Экономические и методические подходы к оценке 33 конкурентоспособности вуза
Проблема совершенствования управления 48 конкурентоспособностью вуза в современных условиях
Глава 2. Исследование методических основ проблемы оценки и 56
управления конкурентоспособностью вуза
Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности 56
Классификация факторов и формирование системы признаков 74 конкурентоспособности вуза
Принципы построения методики управления 101 конкурентоспособностью вуза
Глава 3. Методические и экономические подходы к 113
совершенствованию управления конкурентоспособностью вуза
3.1 Теоретическое обоснование построения методики управления 113
конкурентоспособностью вуза
3.2 Совершенствование управления конкурентоспособностью вуза на 126
основе выбора модели управления конкурентоспособностью
Заключение 142
Список литературы 150
Приложения 160
Введение к работе
Проводимая в нашей стране реформа образовательной системы, прежде всего, направлена на увеличение степени самостоятельности вузов. Повышение самостоятельности вузов, в свою очередь налагает дополнительные требования на качество образовательного процесса, осуществление которого возможно только за счет более рационального использования имеющихся ресурсов.
Ухудшение демографической ситуации в стране, изменение характера финансирования системы образования, пересмотр налоговых льгот установленных законодательно для высших учебных заведений а сторону их ужесточения, рост благосостояния населения, формирующий предпочтения потребителей в выборе качества образования порождает усиление конкуренции на рынке образовательных услуг.
Проистекающие процессы требуют проведения вузом, прежде всего мониторинга внешней среды, как в части качества, так и структуры образовательных услуг. Мониторинг внешней среды мы рассматриваем как базу повышения конкурентоспособности, улучшения качества и изменения структуры образовательных услуг вуза. Повышение конкурентоспособности в условиях ограниченности ресурсов, вызывает необходимость оптимизации их использования.
Конкурентоспособность это свойство вуза, отражающее степень его реальной и потенциальной способности оказывать образовательные услуги с качественными характеристиками, соответствующим требованиям потребителей по более привлекательным ценовым и неценовым параметрам, чем у конкурентов, и получать при этом эффект, позволяющий постоянно обеспечивать конкурентоспособность вуза. Конкурентоспособность рассматривается как результат оценки проводимой потребителями образовательных услуг.
Эффективность - это интегральная характеристика вуза, отражающая успешность его деятельности, соответствие миссии, целям и задачам. Эффективность отражает внутреннюю оценку деятельности вуза.
4 Все сказанное вызывает необходимость совершенствования системы
управления вузом, посредством формирования эффективных конкурентных
стратегий. При разработке конкурентных стратегий перед вузом стоит
противоречивая задача, с одной стороны повышения конкурентоспособности, а с
другой - обеспечения эффективности деятельности вуза.
Повышение конкурентоспособности основано на вложении средств в
развитие конкурентных преимуществ образовательного учреждения, и чем больше
эти вложения, тем выше показатели, характеризующие конкурентные позиции
вуза. Рост эффективности предполагает оптимизацию расходов с одновременным
ростом отдачи использования ресурсов. Нами выявлена возможность в качестве
критерия оптимальности использования ресурсов принимать соотношение
показателей конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза.
Существующие методы оценки эффективности и конкурентоспособности построены на раздельном их расчете.
Проведенное исследование показало необходимость разработки инструментария, позволяющего увязывать между собой уровень конкурентоспособности и эффективности деятельности вуза с последующим формированием на его основе эффективной конкурентной стратегии развития вуза. В усложнившихся условиях функционирования вуза проведение оценки и управления конкурентоспособностью отдельно от оценки и управления эффективностью деятельности вуза не приносит ожидаемого эффекта.
Возникает проблема несовершенства действующего инструментария управления конкурентоспособностью вуза позволяющего более тщательно увязывать показатели эффективности и конкурентоспособности.
Недостаточная изученность указанных вопросов обусловила актуальность диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Исследованию проблем
конкурентоспособности и эффективности посвящены труды многих отечественных ученых, среди которых: Азоев Г. Л., Безруков И. С, Жигун Л, А., Липсиц И. В., Медведева Е. С, Моисеева Н. К., Савицкая Г. В., Панкрухин А. П.,
5 Сазонов В, Г., Фасхиев X. А, Фатхутдинов Р. А., Фисенко А. И., Хруцкий В. Е.,
Яскевич Е. В., и др. Значительный вклад в исследование данной темы внесли
такие зарубежные экономисты как: Аакер Д. А., Ансофф И., Котлер Ф., Ламбен Ж.
Ж., Маршалл А., Портер М. и др.
Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, вопросы, связанные с необходимостью разработки экономических и методических подходов к совершенствованию управления конкурентоспособностью вуза исследованы недостаточно.
Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - экономические условия, формирующие конкурентоспособность вуза в системе рыночных отношений.
Предметом исследования являются экономические и методические вопросы управления конкурентоспособностью вуза.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка экономических и
методических подходов к совершенствованию управления
конкурентоспособностью вуза.
Поставленная цель предопределила основные задачи исследования:
проанализировать современное состояние и тенденции развития высшего образования, втом числе негосударственного;
изучить взаимоотношения государственных и негосударственных вузов с государством, выявить проблемы негосударственного образования в России;
определить взаимосвязь конкурентоспособности, эффективности деятельности вуза;
рассмотреть и обобщить современные методы оценки конкурентоспособности, определить возможность использования данного опыта при формировании системы управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях;
исследовать факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конкурентоспособность вуза;
классифицировать факторы, формирующие конкурентоспособность вуза;
классифицировать состояния уровня конкурентоспособности вуза;
сформулировать принципы и разработать методику управления конкурентоспособностью вуза на основе одновременного учета показателей эффективности и конкурентоспособности;
апробировать на примере НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» методику управления конкурентоспособностью.
Теоретическая и методологи чес кап основа исследования
При разработке методических положений, обосновании выводов и практических рекомендаций использовались труды российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков по теории конкурентоспособности предприятий различных сфер деятельности, стратегического управления, эффективности, методам оценки эффективности деятельности предприятий, нормативно-правовые документы в области образования и другая научно-практическая информация по теме исследования.
Выполнение данного научной работы проводилось с применением системного метода, предполагающего изучение объекта во взаимосвязи с окружающей средой. Так же использовались приемы научного обобщения, экономического анализа, методы группировок, сравнений, экспертных оценок.
Информационную базу диссертационной работы составили данные органов государственной статистики: о развитии рынка образовательных услуг в России, в том числе в Приморском крае, отчетные данные о деятельности вузов и филиалов г. Находки, информационные ресурсы сети Internet. Наиболее существенные результаты работы:
исследованы современное состояние и тенденции развития высшего образования, в том числе негосударственного;
рассмотрены взаимоотношения государственных и негосударственных вузов с государством, обозначены проблемы негосударственного образования в России;
- установлена взаимосвязь конкурентоспособности, эффективности
деятельности вуза;
рассмотрены и обобщены современные методы оценки конкурентоспособности, определена возможность использования данного опыта при формировании системы управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях;
исследованы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конкурентоспособность вуза;
классифицированы факторы, формирующие конкурентоспособность вуза;
классифицированы состояния уровня конкурентоспособности вуза;
сформулированы принципы, разработана методика управления конкурентоспособностью вуза на основе одновременного учета показателей эффективности и конкурентоспособности;
апробирована на примере НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса» методика управления конкурентоспособностью вуза.
Научная новизна работы включает:
классификацию факторов, влияющих на конкурентоспособность вуза на факторы первого и второго порядка;
классификацию состояний уровня конкурентоспособности вуза;
методику управления конкурентоспособностью вуза, в основе которой лежит одновременный учет показателей эффективности и конкурентоспособности.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что:
использование полученных результатов диссертационного исследования может способствовать формированию научно обоснованной концепции управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения, учитывающей эффективность деятельности вуза, внутренний потенциал конкурентоспособности и скорость его развития;
разработанная методика позволяет проводить оценку конкурентоспособности вуза и на се основе выбирать стратегию управления конкурентоспособностью;
8 - применение методики позволяет повысить эффективность управления конкурентоспособностью вуза.
Апробация работы
Результаты проведенного исследования, в соответствии со списком,
рекомендованным ВАК РФ, опубликованы в межотраслевом научно-практическом
журнале «Интеграл». Различные аспекты исследования были представлены и
обсуждались: на международной научно-практической конференции
«Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002), в сборнике научных трудов «Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона» (Находка, 2004), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы открытого образования» (Владивосток, 2004), на IV международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) (Пенза, 2005), на III международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы негосударственного сектора образования» (Хабаровск, 2007).
Результаты диссертационного исследования используются в процессе управления конкурентоспособностью НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации
Содержание диссертации представлено на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 30 рисунков, 7 приложений.