Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации Новокшонова Людмила Васильевна

Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации
<
Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации
>




Новокшонова Людмила Васильевна. Противоречия регионализации экономики в условиях глобализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Москва, 2002.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-8/94-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И ИХ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ 110

1.1. Неотехнологические теории о регионализации современного предпринимательства 10

1.2. Теория национальных конкурентных преимуществ как отражение регионализации хозяйственных связей 40

1.3. Интернационализация бизнеса в концепциях иностранных инвестиций 58

1.4. Развитие теорий внешних экономических связей 71

Выводы 83

Глава II. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПЮЦЕССЫ МИЮВОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И ИХ РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ 86

2.1. Соотношение глобализации и регионализации в экономическом взаимодействии 86

2.2. Эволюция внешнеэкономической деятельности в процессе формирования геоэкономического пространства 112

2.3. Экзогенные условия функционирования международного предпринимательства 126

Выводы 137

Глава III. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЖСТРАНОВОЙ И ВНУТРИ-СТРАНОВОЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГЛОБАЛИЗИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКИ 139

3.1. Национальный хозяйственный комплекс в геоэкономическом пространстве: различные срезы регионализации 139

3.2. Регион в детерминантах конкурентного преимущества

3.3. Сферы и механизмы региональной интеграции 171

3.4. Генезис европейского экономического пространства: воспроизводственная фрагментация в условиях глобализации 179

Выводы 200

Глава IV. ОЦЕНКА ТАКТИЧЕСКИХ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 202

4.1. Динамика и противоречия региональной экономической интеграции 202

4.2. Актуализация регионального аспекта внешнеэкономической политики

4.3. Регулирование регионального взаимодействия международными институциональными формированиями 253

Выводы 277

Заключение. ОРИЕНТИРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ 281

Литература 287

Приложения 310

Неотехнологические теории о регионализации современного предпринимательства

Для познания характера современной полемики о внешних факторах национального развития необходимо, прежде всего, обратить внимание на ставшую классической теорию сравнительных преимуществ, так как на нее опираются или от нее отталкиваются участники дискуссии по проблемам теории и практики внешних экономических связей. Если бы теории, подобно девушкам, согласно образному сравнению П. Самуэльсона, могли одерживать победу на конкурсах красоты, теория сравнительного преимущества котировалась бы высоко, ибо она является стройной и логичной. «Однако следует признать, что если мы будем поспешно и некритически применять ее к анализу реальной действительности, то она предстанет как сильно упрощенная и даже чрезмерно упрощенная теория. Все же, при всей своей чрезмерной упрощенности, теория сравнительного преимущества содержит весьма важное зерно истины. Можно даже сказать, что немногие принципы политической экономии так богаты содержанием, как эта теория. Нация, игнорирующая принцип сравнительного преимущества, вероятно, поплатилась бы за это дорогой ценой - снижением жизненного уровня и замедлением потенциальных темпов экономического роста» [156. С. 272-273].

Теория сравнительных преимуществ (первоначально исходившая из одного переменного фактора и принципа полной специализации), связавшая международную торговлю с межстрановыми различиями в относительных издержках, не ответила на вопрос о том, в силу чего они возникают. В конце XIX - начале XX вв. произошли структурные сдвиги во внешних экономических связях. Роль естественных природных особенностей как причины международного разделения труда существенно снизилась. Также уменьшилось значение различия в производительности труда, поскольку стала активной торговля между странами с примерно одинаковым уровнем экономического развития. Причины изменений в структуре международного товарооборота объяснили Э. Хекшер и Б. Олин. В их модели основой внешнеторговой специализации стран служат соотношения факторов производства. Критериями ранжирования экспорта являются капиталоемкость или трудоемкость товаров.

Соотношение глобализации и регионализации в экономическом взаимодействии

Современное состояние мировой экономики все чаще обозначается термином «глобализация», ставшим в последние годы одним из самых популярных. Об истоках, тенденциях и перспективах глобализации не случайно разгораются дискуссии. Потребность в них определяется значимостью процессов, связанных с этим явлением, и их диаметрально противоположными оценками. В данной проблематике наиболее продвинутой можно считать экономическую составляющую, но и в этой области ее теоретическое изучение и практическое воплощение остаются противоречивыми. Исследование глобализации сконцентрировано в основном в сфере финансов при недостаточном внимании к усилению регионализации мирового хозяйства.

Хозяйственную систему символизирует «магический кристалл», отражающий конфликт целей экономической деятельности. На национальную экономику, наряду с внутренними обстоятельствами, оказывает влияние меняющееся мировое окружение (см. рис. 2.1). Оно превращается в мощный фактор, детерминирующий международное деловое взаимодействие.

Выделим качественные рубежи становления международных отношений (их специфика отражена в указании на трансграничный характер и содержание общественных отношений). Первый из них -первоначальное разделение взаимодействий, связей на внутренние и внешние. Они не осознавались людьми как таковые, пока постоянные и тесные контакты с внешним миром не заставляли понять разницу между «своим», внутренним, и «чужим», внешним. Как известно, самыми древними и в свое время единственными международными отношениями были торговля и военные столкновения.

Национальный хозяйственный комплекс в геоэкономическом пространстве: различные срезы регионализации

Практически все факторы производства обладают международной мобильностью. Ее степень зависит от функционального типа, к которому относится каждый из них [56. С. 34-36]. Основные факторы обычно характеризуются низкой международной мобильностью. Причиной этого является то, что некоторые их них (земля, климат, не добытые природные ресурсы) иммобильны по определению. Кроме того, с развитием технологии их значение как структуры, формирующей мировое хозяйство, быстро уменьшается: транснациональные корпорации, располагающие свои филиалы в зарубежных странах, без особого труда получают доступ к природным ресурсам, не перемещая их через государственные границы; дешевая рабочая сила все чаще используется для производства прямо на месте, а не привозится для работы за рубеж. Напротив, способность развитых факторов к международной мобильности не означает возможности высокой мобильности. Так, на потенциал перемещения населения по сравнению с другими факторами производства важное влияние оказывает наличие благоприятной природной, социальной и духовной среды обитания, в силу чего движение рабочей силы между отраслями и территориями не ограничено административными препятствиями и денежными издержками. Общие факторы обычно отличаются более высокой международной мобильностью по сравнению со специальными. Это основано на универсальности их применения к номенклатуре продукции, которую можно произвести с их помощью. Специальные факторы характеризуются меньшей международной мобильностью или ее полным отсутствием. Невозможность для специальных факторов переместиться за рубеж обычно связана не с нежеланием их принять или экономической нецелесообразностью такого перемещения, а с мерами государственной политики, которые этому препятствуют. Весьма вероятно, что в большой стране, регионы которой различаются запасами ресурсов и/или уровнем развития, внутренние барьеры для движения факторов производства будут, при прочих равных условиях, больше, чем в маленькой и сравнительно однородной стране. Различные типы факторов производства, обладая неодинаковой международной мобильностью, адекватно влияют на конкурентные преимущества (см. табл. 3.1).

Динамика и противоречия региональной экономической интеграции

«Преобладающей в мире тенденцией в конце XX века - и она сохранится и усилится в начале XXI века - является не дезинтеграция, а интеграция, прежде всего, в рамках локальных цивилизаций. Наиболее яркий и убедительный пример - западноевропейская интеграция, объединяющая в единое сложное, многонациональное и многоэтническое целое страны и народы Европы, столетиями враждовавшие друг с другом на континенте, ставшим ареной двух самых кровопролитных за всю историю человечества мировых войн. Интеграционные союзы возникли в Северной Америке (НАФТА), Латинской Америке; зародышем межцивилизационной интеграции становится АТЭС (азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество). Именно за этой тенденцией будущее в XXI веке; она лежит в основе процессов глобализации, охвативших все аспекты жизни человечества, взаимодействия стран и цивилизаций, - демографический, природно-экологический, технологический, экономический, геополитический и социокультурный. Усилившиеся в отдельных регионах процессы дезинтеграции -лишь зигзаги на этом магистральном пути, флуктуации на фоне исторической тенденции» [209. С. 32-33]. Межгосударственное региональное сотрудничество создает ряд благоприятных внепших условий для национального развития:

формирование солидарной экономической мощи интегрирующихся государств, максимизация их роли в мировом хозяйстве;

укрепление преимуществ экономии от масштабов производства;

решение определенных задач экономической политики;

обеспечение условий сотрудничества в политической, военной, социальной, культурной и других неэкономических областях.

Изучение соответствующей научной литературы привело нас к нескольким выводам.

Первый. Как правило, преобладает анализ частных вопросов внешних экономических связей без необходимых обобщений или, наоборот, отсутствуют очевидные попытки конкретизировать универсальную проблему (параллельное развитие глобализации и регионализации) к возможностям решения деловых задач (внешнеэкономической деятельности). В обоих случаях страдают и наука, и практика.

Второй. Подавляющее большинство работ посвящено интеграционным процессам как таковым. По проблемам последствий воспроизводственной фрагментации в условиях глобализации публикаций намного меньше. Противоречия регионализации экономики не исследованы.

Третий. Идея наличия не только статических, но и динамических последствий формирования, функционирования и распада интеграционных блоков пока еще должным образом не востребована.