Прошлый труд в системе экономических категорий Малков Валерий Федорович

Прошлый труд в системе экономических категорий
<
Прошлый труд в системе экономических категорий Прошлый труд в системе экономических категорий Прошлый труд в системе экономических категорий Прошлый труд в системе экономических категорий Прошлый труд в системе экономических категорий
>



Малков Валерий Федорович. Прошлый труд в системе экономических категорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Малков Валерий Федорович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2008. - 127 с. РГБ ОД, 61:08-8/375

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие взглядов на прошлый труд .

1. Формирование понятия "прошлый труд" стр. 10

2. Понятие прошлого труда в моделях воспроизводства Ф.Кенэ и К.Маркса стр. 30

3. Понятие прошлого труда в современной теории стр. 47

Глава II. Прошлый труд в системе экономических категорий .

1. Прошлый труд как выражение производственных отношений стр. 68

2. Практическое значение понятия прошлого труда стр.86

Заключение стр.115

Список литературы стр. 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях, когда экономика не может нормально функционировать без определенной регулирующей роли государства, сильно возрастает значение количественных измерений разного рода экономических параметров Например, задачи увеличения размеров ВНП или ВВП, ускорение темпов роста экономики вообще или в отдельных отраслях предполагают способность измерения этих величин Обобщающим показателем развития экономики в последнее время признается ВВП, валовой внутренний продукт, представляющий собой стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны

Но стоимость произведенного включает в себя затраты прошлого труда

Он представлен элементами как потребленного основного капитала, т е средств и орудий труда, так и оборотного капитала в виде сырья, топлива, материалов и т п

В современной экономической теории затраты прошлого труда часто сводятся к потреблению только основного капитала "В составе ВНП (так же, как ВВП) есть часть, которая создана не в данный период, а в предыдущий, она воплощена в стоимости, перенесенной со средств производства на созданные товары и услуги, Это амортизация"1 Отсюда следует, что в составе ВНП нет стоимости потребленных сырья и материалов, имевшихся в начале года

Понятно, что значение прошлого труда даже в этом, ограниченном в вышеуказанном смысле, возрастает в связи с развитием техники, применением все более мощных и крупных орудий труда

Понятие прошлого труда, овеществленного в используемых средствах производства, широко использовалось в политической экономии, особенно К Марксом Однако появилось это понятие значительно раньше Нельзя не отметить, что в дальнейшем этому понятию не

1 Теоретическая экономика Политэкономия Учебник для вузов

/подред Журавлевой Г П и МильчаковойНН М Банки и биржи Юнити, 1997, с 170

повезло Во-первых, возникли разногласия по поводу содержания этого понятия, как с точки зрения периода времени, с которым связано понятие прошлого труда, так и с точки зрения объекта, т е тех средств производства, которые должны учитываться как прошлый труд в составе стоимости произведенного продукта Во-вторых, в современной экономической науке имеется тенденция вообще отказьшаться от использования понятия прошлого труда, особенно при построении экономике - математических моделей Это приводит к неправильному отражению в теории реальной действительности и может вести к принятию ошибочных решений Поэтому исследование прошлого труда представляется весьма актуальным

Степень разработанности проблемы

Категория прошлого труда появилась во времена классической
буржуазной политической экономии, но первоначально использовалась
сравнительно редко и не рассматривалась как самостоятельная Связано
это было, очевидно, с тем, что не были поняты двойственный характер
труда и природа стоимости, в связи с чем смешивались процессы
создания продукта (в натуральной форме) и стоимости С развитием
трудовой теории стоимости К Марксом была выяснена природа
стоимости как овеществленного абстрактного труда

товаропроизводителей и проведено четкое различие между процессами создания продукта и образования его стоимости, которая включает в себя не только вновь созданную непосредственным живым трудом стоимость, но и старую стоимость, стоимость потребленных в процессе производства средств производства, созданных ранее, до рассматриваемого процесса производства Характерной является связь понятия прошлого труда с понятием воспроизводства Даже в такой ограниченной форме трудовой теории стоимости, какой является теория физиократов, удалось провести четкое различие между живым и прошлым трудом, выступающим в виде авансов, хотя самих понятий живого и прошлого труда Кенэ, например, не использует Хорошо

известно, что теория общественного воспроизводства была возрождена и получила дальнейшее развитие в знаменитых схемах воспроизводства Маркса

В дальнейшем, особенно в современный период, у сторонников трудовой теории стоимости обнаруживаются разногласия в понимании Маркса и, соответственно, разные подходы к определению прошлого труда Фактически все авторы, рассматривающие процесс общественного воспроизводства - АбалкинЛ И, Аганбегян А Г, Гранберг А Г, Грязнов Б Т, Кац А И, Кронрод Я А, Немчинов В С , Ноткин А И , Покрытая А К , Сидорович А В , Шатилов Н Ф , Эйдельман MP и другие - в той или иной степени затрагивали проблему определения прошлого труда Однако единого подхода выработать не удалось, о чем свидетельствует, в частности, отсутствие особой статьи на этот термин в 4-х - томной "Экономической энциклопедии Политическая экономия"

В западной экономической теории, экономике, стараются не использовать положения трудовой теории стоимости, поэтому такие понятия, как "воспроизводство" и, тем более, "прошлый труд" не применяются Однако широкое распространение таких моделей, как метод "затраты-выпуск" или межотраслевой баланс, тесно связано с анализом именно общественного воспроизводства и отказ от использования ранее выработанных понятий способен привести к потере понимания сущности анализируемых процессов, к ошибкам в выработке правильных решений относительно способов воздействия на экономическую систему, для чего и предназначены экономические модели Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в исследовании основных теоретических подходов к определению природы прошлого труда и

анализу его роли в формировании результатов общественного производства

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач

- раскрыть особенности теоретических представлений о прошлом труде
на разных этапах развития политической экономии,

- проанализировать роль понятия прошлого труда в анализе
экономических явлений, особенно процесса общественного
воспроизводства,

- проанализировать взгляды современных экономистов на прошлый
труд, особенно при построении экономических моделей,

выявить причины разногласий в современной экономической науке по поводу содержания понятия прошлого труда,

показать практическую значимость правильного понимания прошлого труда

Объект исследования - содержание понятия прошлого труда и его роль в формировании результатов производства в экономической системе общества

Предмет исследования - формирование теоретических взглядов на прошлый труд, их трансформация в процессе эволюции экономической теории и современное состояние

Теоретической основой диссертации явились оригинальные труды зарубежных и отечественных экономистов, затрагивающие проблемы формирования понятия прошлого труда и его использования в анализе экономической действительности, а также в моделировании экономических процессов

Методологической основой работы являются системный подход, методы единства исторического и логического, сравнительного анализа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

  1. Проведено исследование истории формирования научного понятия "прошлый труд" как противостоящего живому, непосредственно затрачиваемому в процессе производства труду, и выражающего затраты труда на предшествующей, по отношению к рассматриваемой, стадии производства

  2. Рассмотрены проблемы применения категории прошлого труда при объяснении экономической действительности вообще и с помощью экономических моделей в частности

  3. Проанализированы недостатки существующих в настоящее время воззрений на ряд экономических явлений в области измерения результатов хозяйственной деятельности общества, связанных с недостаточно четким представлением о природе прошлого труда, с нарушением логики в определении прошлого труда в отношении элементов основного и оборотного капиталов

  4. Предложена модель производства и потребления предметов труда (конкретно - топлива), обосновывающая необходимость учета в конечном общественном продукте не только их прироста, но и возобновления имевшихся на начало года запасов Практическая значимость работы

Анализ содержания понятия прошлого труда, изложенный в диссертации, позволяет уточнить размеры фонда возмещения за счет включения в него возобновляемых запасов предметов труда и, следовательно, всего конечного общественного продукта (КОП), повысить точность расчетов при выработке различного рода мероприятий экономической политики

Результаты исследования могут представлять интерес для органов государственного управления экономикой, академических институтов, а также для высших и средних специальных учебных заведений в процессе совершенствования курсов экономической теории и истории экономических учений, при разработке специальных курсов по проблемам макроэкономики

Апробация работы Основные результаты исследования нашли своё отражение в 5-ти публикациях по данной теме диссертации общим объёмом 5,45 пл Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2006" (ГУУ, май 200бг) и на 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления -2008" (ГУУ, март 2008г), а также опубликовывались в монографии -«"Прошлый труд" в теории и практике»,- (М Издательство ГУУ, 2005г ) и в публикации "К вопросу о содержании конечного общественного продукта" в "Вестнике университета" (ГУУ № 5(18) 2006г) «"Прошлый труд" в теории и практике» в Альманахе "Политическая экономия" № 2 -2007 г Теоретико-методологическое издание Кафедры политической экономии Государственного университета управления (ГУУ)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии Общий объем диссертации составляет 127 станиц Она имеет следующую структуру Введение.

Понятие прошлого труда в моделях воспроизводства Ф.Кенэ и К.Маркса

Это верно, но лишь частично. Зерно, конечно, собирается один раз в году и должно обеспечить существование населения, в том числе и рабочих, до следующего урожая, но люди питаются обычно не зерном, а хлебом, который выпекают ежедневно, что и подчеркивал, в частности, Годскин (как указывалось выше).

Затем, утверждение Милля, что: "Прошлый труд получил своё вознаграждение из прежних запасов продовольствия", противоречит положению, что "Ни в одной стране, так же как и во всём мире, не может жить большее число людей, чем то, которое возможно содержать за-счет продукта прошлого труда до тех пор, пока не появится продукт труда настоящего. Нив одной стране так же, как и во всём мире, численность производительных работников не будет больше той, которую можно содержать - на ту долю продукта прошлого труда, что- была сбережена обладателем этого продукта от потребления в целях воспроизводства и называется капиталом".44

Ведь если верно первое положение, то логично было бы утверждать, что труд настоящий содержится за счёт своих собственных результатов. Но Милль настаивает на своём: "Объём производственной деятельности обусловлен количеством материалов для обработки- и пищи, для работников. Однако при- всей очевидности этого часто забывают, что население любой страны живет и удовлетворяет свои потребности за счет продукта не текущего, а прошлого труда. Оно - потребляет то, что уже произведено, а не то, что еще находится в стадии производства".45 Это утверждение лишает смысла деление труда на прошлый и настоящий или текущий. Когда "появится продукт труда настоящего", труд перестанет быть "настоящим" и превратится в "прошлый" - ведь если труд является настоящим или текущим, т.е. находится в процессе осуществления, то и продукт "еще находится в стадии производства". Существование произведенного продукта означает, что процесс производства закончился и, соответственно, труд превратился из деятельности в застывшую форму овеществленного или прошлого труда. Следовательно, Милль не совсем ясно представляет себе смысл употребляемых понятий. Неточности в понимании им проблем капитала как прошлого труда видны также из описания функций капитала: "Функция капитала, в производстве состоит в том, что он обеспечивает необходимые для-производственной1 деятельности здания, охрану, орудия и материалы, а также питание-и иные средства существования для работников.во время-производственного процесса. Это все такие услуги, которые текущий труд должен, получить за- счет прошлого труда и продукта прошлого труда; Всё, что- предназначается для данной цели, для. обеспечения? производительного труда, этими разнообразными условиями, - всё этоги есть капитал".46" Продукт прошлого труда", например, производственные здания, машины и материалы обеспечивают - что? - здания, орудия. и материалы, да к тому же еще и охрану(?). Кроме того, все эти вещи называются еще и услугами, что довольно странно.

Наиболее точное выражение понятия прошлого труда можно сформулировать,на основании положений К.Маркса: "Прошлый труд в процессе образованиям стоимости — это труд, овеществленный в созданных ранее и используемых в рассматриваемом процессе производства- средствах производства - средствах и орудиях труда и предметах труда"47. Прошлый труд участвует в образовании стоимости продукта, создаваемого живым трудом, благодаря свойству конкретного труда, создающего, продукт, переносить на него стоимость используемых средств производства - частично, в виде амортизации средств и орудий труда, и полностью - стоимость используемых-сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов. Живым трудом создается новая стоимость, равная стоимости средств существования работников (стоимость рабочей силы) и прибавочной стоимости, распадающейся на нетрудовые доходы - ренту, процент, прибыль. Эта новая, а точнее - вновь созданная - стоимость образует в масштабах общества национальный доход или, как это называется в экономике, сумму факторных доходов.

Стоимость, перенесённая со средств производства, созданных прошлым, предшествующим трудом, образует фонд возмещения израсходованных средств производства или капитала.

При рассмотрении результатов функционирования годового производства всего общества, а именно это делает Смит во второй книге, где он касается вопросов "поддержания национального капитала", ему приходится обратить внимание на необходимость возмещения израсходованных средств производства и признать существование части продукта, которая не входит в доходы, а используется как фонд возмещения.

Так, он говорит: "Хотя весь годовой продукт земли и труда каждой страны в конечном счете предназначается, без сомнения, для удовлетворения потребления ее жителей, и для доставления им дохода, однако, после того, как он в начале получен от земли или от труда. производительных работников, он естественно разделяется на две части. Одна из этих частей — и часто наибольшая — предназначается прежде всего на возмещение капитала или на восстановление предметов продовольствия, материалов и готовых продуктов труда, которые были взяты из капитала, другая идет на образование дохода собственника капитала, как прибыль с его капитала, или какого-либо другого лица, как рента с его земли"

Понятие прошлого труда в современной теории

Наука отражает действительность, как известно, с помощью системы взаимосвязанных понятий, называемых также, если они являются достаточно общими, категориями. "Категории - в философии -основные понятия, отражающие наиболее общие и существенные свойства, стороны, отношения явлений действительности". Понятие-прошлого труда играет немаловажную роль в системе экономических категорий. Понятно, что система понятий развивается и совершенствуется с развитием науки, как это было показано в первой главе этой работы на примере понятия прошлого труда.

Основополагающий вклад , в создание системы понятий, описывающих функционирование экономической системы капитализма, внес отец политической экономии, как его часто называют, А.Смит. Конечно, в. его представлениях не всё гладко, что вполне понятно в отношении, так сказать, первопроходца, но достоинства и недостатки его взглядов необходимо учитывать при дальнейшем развитии науки политической экономии.

Как уже отмечалось ранее, сам А.Смит не использовал понятие прошлого труда. Тем- не менее его понимание- тех объектов, которые позднее стали определяться- этим термином, по существу совпадают с последующими, в том числе современными, представлениями. Объекты эти первоначально обозначаются А.Смитом как "запасы". Развитие современного ему, т.е. капиталистического, производства А.Смит связывает с образованием запасов, объясняя это тем, что в условиях глубокого разделения труда производство и продажа продукта требуют значительного времени, и на весь этот период: "Поэтому должен быть образован запас продуктов различного рода, достаточный для содержания его (работника-В.М.) и снабжения его необходимыми для его работы материалами и орудиями, по крайней мере до того момента, пока не будут осуществлены обе эти операции.

Это накопление запасов, понятно, должно предшествовать возможности для него применять свой труд в течение столь значительного времени в этом специальном промысле".113 Указание на предшествующее время при образовании запасов повторяется и в дальнейшем: "Предварительное накопление запаса необходимо для достижения этого увеличения производительной силы труда, и такое накопление естественным образом приводит к этому увеличению производительности".114 Следовательно, труд по изготовлению запасаемых объектов является прошлым трудом по отношению к труду, осуществляемому с помощью этих запасов.

Запасы, однако, могут использоваться по разному. Особое значение придается той части запасов отдельного лица, которая используется производительно: "Та часть, от которой он ожидает получить доход, называется его капиталом".115 Каким же образом запасы могут приносить доход? Капитал изображается А.Смитом фактически как общественное отношение: "Лишь только в руках частных лиц начинают накапливаться» капиталы, некоторые из них естественно стремятся использовать эти капиталы для того, чтобы занять работой трудолюбивых людей, которых они снабжают материалами и средствами существования в расчете получить выгоду на продаже продуктов их труда или на том, что эти работники прибавили к стоимости обрабатываемых материалов." Оказывается, для того, чтобы запас стал капиталом, т.е. принес прибыль, необходимо вступить в отношение найма с людьми, которых можно "занять работой". Вопросом о том, почему эти "трудолюбивые люди" соглашаются работать на владельцев запасов, А.Смит не задается. Он принимает такую ситуацию как данную и просто констатирует существующее положение вещей. При описании складывающихся в этой сфере отношений А.Смит различает два обстоятельства. Одно из них связано с различием в величине запасов, другое - с разным отношением к земле.

Во-первых, речь идет о том, что величина запасов может быть достаточна только для удовлетворения потребностей владельца — "В этом случае его доход получается исключительно от его труда. Таково положение большей части бедных работников во всех странах" . Капиталом становится та часть запасов, которая может быть использована на производство, за исключением части, идущей на, непосредственное потребление владельца, т.ег нанимателем "трудолюбивых людей" может быть лишь достаточно богатый человек. Возникновение различий между бедными и богатыми в среде товаропроизводителей! — а речь у А. Смита идет о производстве и последующем обмене продуктами в условиях разделения труда -впоследствии объясняется К. Марксом результатами действия закона стоимости. Но существования просто бедных работников мало для того; чтобы последние пошли наниматься к обладателю капитала - эти работники должны быть бедны настолько, чтобы их запасы были недостаточны для нормального существования с помощью собственного хозяйствования

Прошлый труд как выражение производственных отношений

Что касается схемы, то из нее следует, что средства производства в форме предметов труда создаются и потребляются в течение данного года, что подразумевает отсутствие запасов, например, сырья, топлива и прочего для начала производства. Кроме того, пополнение запасов и резервов включается в накопление, хотя в строгом смысле слова пополнение обычно означает возмещение убыли. С другой-стороны, в определении: "национальный- доход, используемый на потребление и накопление, включает средства производства, идущие на расширение производства и пополнение запасов и резервов, и предметы потребления" , пополнение запасов не связывается с расширением производства, накоплением в категорическом значении термина.

Наконец, еще один пример нарушения логики. "В состав конечного общественного продукта входит перенесенная- со средств труда стоимость; стоимость же сырья и полуфабрикатов; представляющих переходящие запасы с прошлого года или с прошлых лет, не принимается во внимание, поскольку в разрезе среднего годового продукта она компенсируется эквивалентной массой продукции, оставляемой на следующий или следующие годы"171.

Невозможно понять различное отношение к стоимости средств труда и предметов труда — ита, и другая входят в стоимость произведенного в году продукта и появляются-в обновленной форме.

Здесь- же стоимость сырья и полуфабрикатов, по-видимому, не входит ("не принимается во внимание", - говорит автор) в стоимость результатов общественного производства. Объективный- процесс образования стоимости,продукта, очевидно, подменяется субъективным Политическая экономия. Выпуск I, изд. Новосибирск:, 1989, с. 192 171 Кац А.И., Производительность труда в СССР и главных капиталистических странах., М.: Политиздат, 1964, стр.36 отношением человека к действительности: от воли человека зависит— принять или не принять во внимание определенные факты. Но такое понимание проблемы является официально принятым: "Согласно положению действующих Методических указаний, "по своему экономическому содержанию и величине показатель конечного продукта близок к показателю используемого национального дохода и отличается от последнего на величину возмещения выбытия и капитального ремонта основных производственных фондов и экспортно 1 ТУ импортного сальдо" . "В Методологических положениях по статистике Госкомстата РФ (1996г.) промежуточное потребление определяется как стоимость потребленных товаров (за исключением потребления основного капитала) и потребленных рыночных услуг в процессе производства других товаров и услуг в/данном периоде". "Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений.

В СНС стоимость затрат предметов труда, а также услуг, потребленных при создании ВВП, в его объеме не учитывается. Потребление основного капитала (в настоящее время - в размере начисленной амортизации), в ВВП и в другие валовые показатели включаются на том основании, что в процессе реализации продукции и услуг эта стоимость возвращается производителю и накапливается, увеличивая ресурсы, т.е. составляя определенный результат."174

По-видимому, здесь предполагается, что стоимость потребленного оборотного капитала, существовавшего в. виде запасов предметов труда, Национальное счетоводство. Учебник - 3-е изд. / под ред. Башкатова Б.И. , М.: Финансы и статистика. 2005, с. 137 в отличие от стоимости капитала основного, не возвращается; производителю в процессе реализации продукции. Различие подходов к стоимости средств и орудий труда, с одной стороны, и предметов труда - с другой, находит свое отражение при рассмотрении проблемы инвестиций, причем здесь также возникают логические несообразности;

Инвестиции являются? составной;частью ВНПГ (или; ВВП), что видно из формулы определения последних по расходам: Y = Є + I+G + Хп, где I - обозначает как раз валовые инвестиции, т.е. осуществляемые: как за счет национального дохода,,так--и за счет амортизации,.т.е:,перенесенной на продукт стоимости, потребленных, средств и орудий- труда-. На ограниченность, такого понимания проблемы уже указывалось ранее. Рельефнее это видно из следующих высказываний: "инвестиционные расходьквключают ... инвестиции в запасы- включающие запасы сырьяш материалов; необходимые для обеспечения- непрерывности- процесса производства;: незавершенное производство, что связано? с технологией; производственного процесса, и, запасы: готовой (произведенной фирмой -ВїМ;), но не проданной продукции..

Практическое значение понятия прошлого труда

Сравнение с показателями запасов приводит к выводу, что для образования стоимости произведенного продукта роль прошлого труда в виде запасов сырья и материалов значительно выше, (более, чем в 2 раза) чем прошлого труда в виде амортизации. Следовательно, недоучет этого обстоятельства может существенно исказить картину результатов общественного производства.

Необходимо также отметить такую особенность проанализированных в этой главе моделей, как полное расхождение с методологией анализа воспроизводства, отмеченной относительно "Экономической таблицы" Кенэ и схем К.Маркса, когда- фиксировалось наличие средств производства до начала процесса годового производства в виде элементов как основного, так и оборотного капитала. В рассмотренных современных моделях в лучшем случае упоминаются только "начальные основные производственные фонды." При этом приходится навязывать действительному процессу производства, способность начинаться без предметов труда или "мгновенное взаимодействие" между отраслями. Все это свидетельствует о недостаточно четком понимании прошлого труда.

Если учесть все вышесказанное, то можно предложить следующую модель воспроизводства с учетом движения предметов труда. Рассмотрим это на примере взаимодействия угольной и металлургической промышленности. Для производства металла ежемесячно требуется 10 ед. (тонн, тысяч или млн. тонн) угля. Следовательно, за год должно быть произведено и потреблено 120 ед. угля. Но добытый уголь не может моментально попадать, скажем, в доменную печь, поэтому металлургические заводы начинают производство металла, используя запасы угля, оставшиеся с прошлого года. Учтем это обстоятельство и изобразим ситуацию схемой с учетом запасов угля на начало и конец года:

Добыто в рассматриваемом году 120 ед. угля, но из них только ПО ед. потреблено»в производстве и, следовательно, является промежуточным продуктом данного года. Всего же с учетом запасов потреблено 120 ед. Что же представляют собой оставшиеся 10 ед.? Поскольку в производстве использован запас угля на начало года, то оставшиеся 10 ед. составляют фонд возмещения, израсходованных предметов труда. Ситуация аналогична использованиюj амортизации, за счет которой возмещаются существовавшие до начала года и потребленные в течение его средства производства в виде орудий и средств труда. Таким образом, в КОП входит фонд возмещения как основного капитала в виде амортизации; так и оборотного капитала и, конечно, увеличение того и другого в виде новых заводов или других элементовосновного капитала и прироста производственных запасов в случае осуществления накопления.

Мнение об учете только прироста запасов связано, видимо, с тем, что в системе межотраслевого баланса не учитывается наличие запасов на начало года.

В стоимость изготовленной продукции входит стоимость 120 ед. потребленного угля, но кроме них у общества остается еще 10 ед. угля, которые нельзя-исключать,из результатов общественного производства. Поэтому практика- подсчета конечного продукта без учета запасов, за вычетом внепроизводственных ресурсов, преуменьшает величину стоимости конечного продукта, сводя ее к вновь созданной стоимости (стоимость 120 ед. угля создается затратами живого труда в течение года и именно эта величина войдет в стоимость конечного продукта в случае включения в последний только прироста запасов).

Есть еще один аспект проблемы. Необходимо уточнение понятия промежуточного продукта. Если признать существование запасов, то становится ясной необходимость различения между промежуточным продуктом и потребленными предметами труда — последние могут быть частично или полностью произведенными за пределами данного года (например, зерно или хлопок). Как показано в последней схеме, потребляются прежде всего имеющиеся в запасах на начало года сырье и материалы, а уж потом дело доходит до вновь произведенных в данном году предметов труда. Понятие промежуточного продукта как играющего мимолетную роль в производстве конечного продукта относится к потребительной стоимости - именно она производится и исчезает в производительном потреблении. Но при этом скрывается различие во времени производства: потребленные предметы труда производятся в разные периоды времени - часть из них в предшествующий, другая часть - в рассматриваемый период, т.е. прошлый труд сливается с текущим, под общим названием промежуточного продукта, если под ним понимаются предметы труда независимо от времени их создания.