Общественно необходимые затраты труда в системе капиталистического и социалистического ценообразования Емцов, Руслан Георгиевич




Емцов, Руслан Георгиевич. Общественно необходимые затраты труда в системе капиталистического и социалистического ценообразования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

г;;э/. j .

!2УІЩ,? Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к рыноч' ной экономике, ставший сегодня острейшей экономической и политической проблемой, требует обеспечения теоретико-методологических предпосылок для разработки эффективной государственной политики. Политическая экономия социализма, теория планового ценообразования не воспринимаются ныне как источники плодотворных идей по пре одолению кризисной ситуации как в экономике в целом, так и в области ценовой политики.

При многообразии вариантов реформы системы ценообразования большинство из них рассматривают сферу формирования цен в качестве подчиненного блока в программах перестройки экономики. В результате игнорируются собственные закономерности ценообразования, снижается обоснованность комплекса хозяйственных мероприятий. Ориентация на старые концептуальные схемы ценообразования таит в себе опасность копирования сложившихся командно-административных структур, а бездумное заимствование конструкций западной экономической мысли, выросших на иной почве и в иных истоических обстоятельствах, по крайней мере преждевременно. Необходим пересмотр ряда научных парадигм трудовой теории стоимости на основе критиче ского сопоставления ее выводов с достижениями мировой экономической науки, преодоления упрощенных, зачастую и устаревших подходої к основам ценообразования. Среди этих основ центральное место прг надлежит категории общественно необходимые затраты труда /ОНЗТ/.

Предмет и объект исследования диссертации. Предметом иссле
дования является механизм ценообразования , его природа и струк
тура, особенности функционирования в условиях современного калит;
лизма и в социалистической экономике. В центре анализа находятся
способы выявления и поддержания общественно необходимых пропорции
в высокоразвитом товарном хозяйстве, в котором экономические
субъекты осуществляют регулирование общественного признания свои,
затрат. Особое внимание уделено переходным состояниям от админи
стративного ценообразования к системам рыночного типа. Объектом
исследования выступает экономика развитых капиталистических стра,-
/особенно США/ с 1920-х гг. по настоящее время и экономика СССР
на протяжении послевоенного периода. В работе широко используютс.
в качестве самостоятельного объекта анализа экономико-математи
ческие модели. /

Цель и задачи исследования. Необходимо ответить на вопрос, возможно ли отражение ОНЗТ в системе цен, и если да, то какие механизмы это отражение обеспечивают. При реализации цели исследования автор считает необходимым:

I/ определить систему ценообразования как подсистему в комплексе производственных отношений; выделить детерминанты ее структуры и механизм функционирования;

2/ исследовать различные модели системы ценообразования и функци нальную роль общественно необходимых затрат в каждой из них; 3/ на основе анализа моделей процесса ценообразования, разработа ных в рамках теории несовершенной конкуренции, рассмотреть сущее вуюшие в современной высокообобществленной экономике ценовые механизмы, выработать критерии оценки их эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Центральная в настоящей работе категория "система ценообразования" прочно вошла в обиход советских политэкономов, изучающих плановое хозяйство. Она рассматривалась как заменитель рынка в экономике, где главн} роль в регулировании пропорций производства и потребления играеі не закон стоимости, а закон планомерного развития. В такой инте^ претации система ценообразования выступала как механизм приближе ния цен к ОНЗТ, противоположный стихийному механизму рынка.

В работах советских экономистов, посвященных анализу монопс диетического ценообразования, термин система ценообразования использовался для обозначения комплекса формул, служащих капиталистическим фирмам для расчета цен продажи.

Магистральное направление развития экономической мысли в СССР шло не по пути выделения системы ценообразования в качеств* самостоятельного предмета исследования, а в направлении углублеї понимания природы ОНЗТ и их величины.

Полемика начала 20-х гг. о величине и законах сформировать ОНЗТ /между "технической" и "экономической" версиями/ продемонстрировала связь проблемы функционирования механизма выявления количественной определенности ОНЗТ с действием регуляторов пропорциональности народного хозяйства/А.С.Мендельсон, Н.Г.Ковалевский/. Дискуссия о равновесных ценах /С.Г.Струмилин, В.В.Новожилов/ фактически поставила исследователей перед необходимостью осмысления содержания теории общего равновесия Л.Вальраса. Однаї экономисты по ряду идеологических соображений этот шаг не сдела.

В послевоенный период экономическая мысль концентрироваласі

на решении двух связанных между собой проблем: исследовании характера и механизма формирования общественной стоимости и разработке вопроса о модификации стоимостной основы цен при социализме и монополистическом капитализме.

Заметные вехи в дисскуссиях о связи индивидуальных, фактических затрат с нормативными общественно необходимыми и о влиянии на величину ОНЗТ общественной потребности - работы Р.А.Белоусова, Ю.В.Бороздина, Е.С.Городецкого, В.С.Немчинова, Н.Я.Петракова, Н.И.Шехета. Параллельно предлагается ряд концепций расчета ОНЗТ по формулам среднеотраслевых, предельных затрат, "стоимости?, цены производства и модифицированной стоимости.

Значительный вклад в исследование закона средней прибыли и цены производства в условиях монополистического капитализма внесли А.Г.Аганбегян, Е.Варга, С.Л.Выгодский, С.М.Никитин, А.Л.Певз-нер, А.В.Полетаев, И.Е.Рудакова, В.Г.Шемятенков.

Анализ роли ОНЗТ в ценообразовании часто сводят к описанию того, как они отражаются в системе цен. Существенное различие делается лишь между соответствующими механизмами в условиях свободной конкуренции, монополии и социалистического ценообразования. Механизм установления цены часто трактуется упрощенно. Логика рассуждений при этом примерно такая: стоимость, общественная потребность - спрос и предложение - цена. Конечное основание цен видят в стоимости; в ее величине - ОНЗТ находят основу ценовых пропорций.

В теории стоимости К.Маркса содержится важнейшее положение, согласно которому рынок, конкуренция, колебания цен представляют собой единственно возможный в условиях товарного производства механизм определения /выявления, измерения/ величины стоимости ее мерой - общественно необходимым рабочим временем. В "искажениях", вносимых сферой обращения в законы, обнаруживаемые с помощью концепции трудовой стоимости, содержится развитие производственных отношений от их простых, абстрактных определений ко все более конкретным, в которых они получают свою действительную форму. Но в "Капитале" содержатся только начальные пункты анализа системы ценообразования, так как это произведение посвящено главным образом исследованию форм прибавочной стоимости.

Важнейшим шагом в исследовании взаимосвязей экономических форм, образующих механизм реализации требований закона стоимости, были работы Л.В.Канторовича. Его идеи резко отличались от тради-

ционно сложившихся в советской экономической науке представлени Дцром школы Л.В.Канторовича - В.В.Новожилова - B.C. Немчинова стало применение концепции относительной редкости. Из понятия редкости вытекало осознание взаимосвязи вопросов о том, что onj деляет количественную структуру выпуска, а что ценность, и, кар результат, построение общей теории ценности на основе концепцш общего экономического равновесия.

В.В.Новожилов предпринял попытку связать теорию стоимости К.Маркса с "объективно обусловленными оценками" Канторовича пуч привлечения к проблеме составления оптимального плана закона зі номии труда /минимизация совокупных затрат рабочего времени/. Влияние редкости ресурсов на структуру стоимостных оценок объяс нялось при помощи категории "общественная потребительная стоимость". Однако В.В.Новожилов не показал, что потребительная ст< мость выявляется лишь в результате взаимодействия спроса и пре; ложения. Кроме того, модели определения величины СТОИМОСТИ HMej ярко выраженную техно-экономическую форму, полностью исключали отражение рыночных отношений.

Концепция общего рыночного равновесия, модели конкурентно] процесса дают подходы к анализу совокупности действительных фо] в которых воспроизводится общественный организм; они позволяют избавиться от порочного круга, возникающего в рассуждениях на тему о взамной обусловленности спроса, предложения и цены и пе; ти к анализу детерминант структуры системы ценообразования. Не обходимо отвлечься от вопроса о том, что определяет цену и сое доточиться на вопросе о том, как она устанавливается.

Методологические и теоретические основы работы. В процесс работы над диссертацией использованы и критически осмыслены тр, да классиков марксизма-ленинизма, а также работы советских и з рубежных экономистов, посвященные проблемам стоимости, ценообр зования и рынка.

Исходной методологической идеей диссертации послужила еле
щая мысль: не существует прямой, однозначной связи между катег
риями непосредственного процесса производства и экономическими
формами рынка. Для того, чтобы понять законы движения каждой о
дельной формы необходимо обратиться ко всей совокупности взаим
зависимостей экономических форм. Глубинные отношения определяю
характер связей, общее отношение форм, но не каждую форму в от
дельности. if

В качестве Фактического материала в работе использованы материалы Верховного Совета и правительства, материал официальных изданий Конгресса и Сената США, в том числе антитрестовского комитета, материалы деловой печати, обзоры ИШОН АН СССР, публикации Госкомстата СССР и другие материалы советской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна работы. Проведено политико-экономическое исследование места и роли ОНЗТ в системе ценообразования. Новизна полученных результатов состоит в следующем:

раскрыто содержание системы ценообразования как механизма выявления величины стоимости. Система ценообразования представлена в виде структуры, в которую включены такие элементы, как субъекты ценообразования, общественно нормальная технология, структура потребления на оптимальных траекториях, пропорции распределения доходов и связывающий эти элементы процесс ценообразования. Установлено, что функция системы - формирование такого набора равновесных цен, который обеспечивает пропорциональность между разнородными элементами. Каждый из них, в зависимости от обстоятельств, может оказаться доминантным в процессе ценообразования;

дана дополнительная аргументация положению об отсутствии однозначной количественной определенности ОНЗТ. В результате ана лиза экономико-математических моделей получен вывод, что суммарная величина ОНЗТ, ее распределение по отдельным видам продукции не являются полностью предопределенными условиями производства и потребления. На этой основе показано, что понятия "справедливые цены", "нормальная прибыль", "прожиточный минимум" и т.д. могут быть приемлемыми индикаторами близости фактических ценовых пропорций к ОНЗТ;

впервые в советской экономической литературе подвергнута критическому анализу теория "излома" кривой спроса на продукцию фирмы в условиях олигополии, служащая отражением ситуации негибких цен. Разграничены фанторы, - уровень концентрации и тип конкурентного взаимодействия, - обусловливающие неизменность цен Hfi протяжении длительных периодов времени. Разработан подход, в рамках которого считающиеся независимыми модели различных рыночных структур - монополия, олигополия, монополистическая конкуреп ция, совершенная конкуренция - рассматриваются как сменяющие друг друга режимы ценообразования на высококонцентрированных рынках; с-

предложена концепция учета затрат общественного труда в процессе установления цен, обоснованы критерии признания таких затрат общественно необходимыми.ОНЗТ по обеспечению работы системы ценообразования включают в себя издержки сбора и распрострг нения информации о ценах, затраты на приспособление производств; и потребления к изменениям структуры цен, средний уровень потер] общественного труда из-за ошибок, присущих данному способу организации ценообразования. Показано, что оптимальные рыночные механизмы обеспечивают минимизацию ОНЗТ на поиск и установление р; новесных цен;

обобщены основные характеристики моделей планового ценообразования. Раскрыто содержание и основные проявления кризиса социалистической системы ценообразования, ориентированной на пр; мой учет ОНЗТ в ценах. Рассмотрена аномалия повышения спроса прі росте относительной цены блага /парадокс Гиффена/ как внешнее ві ражение структурного кризиса системы ценообразования в период m рехода к новому типу организации. Показано, что накопившиеся нв' равновесия, разрешающиеся в виде парадокса Гиффена, с неизбежно' стью приводят к скачкообразному росту цен при движении от коман, но-административной к рыночной экономике.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты про' веденного диссертационного исследования пригодны для привлечени: в преподавании курса политической экономии /общей экономической теории/ при изучении тем "Общие экономические формы. Товарная о; ганизация общественного производства и ее роль в экономическом развитии", "Монополистический капитализм", "Социалистический ры нок в системе воспроизводства", при подготовке спецкурсов, поев, щенных современному состоянию теории трудовой стоимости в СССР на Западе, методологическим основам теории рынка, моделям рыноч ного равновесия, теориям несовершенной конкуренции, и, наконец, при проведении исследований в области ценообразования.

Апробация работы. Основные результаты диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладывались на научных конференциях аспирантов МГУ им. М.В.Ломоносова в марте 1988 г., янва 1990 г., на Ломоносовских чтениях на экономическом факультете МГУ в апреле 1991 г.

Структура работы; определяется целью и задачами исследован
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложе
ния и библиографии.