Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда Назарова Ирина Борисовна

Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда
<
Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда
>




Назарова Ирина Борисовна. Продукция повышенного качества и затраты общественно необходимого труда : ил РГБ ОД 61:85-8/1085

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Качество продукта труда как определенность экономической формы 10

1. Общественная потребительная стоимость как категория политической экономии 12

2. Определение качества продукции в политэкономическом смысле 30

3. Общественно необходимый уровень качества продукции социалистического производства 58

ГЛАВА II. Связь качества продукции со стоимостью и ценой в условиях развитого социализма 83

1. Качество продукта социалистического производства и общественно необходимые затраты труда 83

2. Формирование стоимости на продукты труда общественно необходимого уровня качества: 102

А. Формирование стоимости на продукт труда среднего уровня качества 102

Б. Формирование стоимости на продукт труда повышенного уровня качества 119

3. Качество и цена 134

Заключение 158

Библиография 164

Введение к работе

Современный этап развития народного хозяйства нашей страны характеризуется долговременной ориентацией всей экономики на решение многообразных задач, связанных с ростом благосостояния и всестороннего развития всех членов общества на основе повышения эффективности общественного производства и его интенсификации. В своей речи на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на новый уровень производительные силы нашего общества .' Решение этих задач связано с ориентацией производства на конечные результаты, на то, чтобы рост продукции опережал увеличение трудовых и материальных затрат. Поворот экономики на путь интенсификации требует особого внимания к проблеме качества продукции. "Эффективная экономика - отмечалось на ХОТ съезде КПСС - это и высокое качество продукции, улучшение ее потребительских и технико-экономических свойств". '

Настоятельность существенного повышения качества как средств производства, так и предметов потребления диктуется действием основного экономического закона социализма. Необходимость его эффективной реализации выдвигает проблему повышения качества продукции на одно из центральных мест управления народным хозяйством.

На этапе совершенствования развитого социализма под воздействием научно-технической революции, с одной стороны, существенно расширяются возможности повышения качественных параметров про-

I/ Материалы Пленума ЦК КПСС. 13 февраля 1984 г., с. 14. 2/ Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с.НО. - 4 -душщи, а, с другой стороны, само производство, воплощающее последние достижения науки и техники, предъявляет все более высокие требования к качеству продукции, эффективности ее потребления. Этим обусловливается возрастающая актуальность исследования экономической целесообразности повышения качества продукции, нахождения общественно необходимого уровня качества в неразрывной связи с затратами общественного труда.

Достижение социализмом своего развитого состояния - закономерного этапа становления коммунистического общества - открывает полный простор для действия всех экономических законов, которые выступают в более зрелых формах. В этих условиях возникает необходимость усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности общественного производства. Успешное функционирование хозяйственного механизма связано с дальнейшим углублением понятия экономических законов и улучшением использования объективных закономерностей в хозяйственной практике. Исходя из этого, ХХУ и ХХУІ съезды ШСС выдвинули перед наукой задачу углубить исследование объективных закономерностей, механизма их действия и использования. Плодотворность решения поставленной задачи во многом зависит от правильного понимания использования экономического механизма повышения качества.

До 60-х годов в экономической литературе преобладал узкотехнический, инженерный подход к проблеме качества продукции. Однако, нельзя забывать, что такое понятие о качестве выработалось экономистами 20-х-50-х годов /т.е. начального периода теоретической разработки проблемы/, и это понятие формировалось в условиях недостаточно высокого развития уровня производительных сил, когда вопросы количества превалировали над вопросами качества. Условия ограниченной возможности выпуска необходимого объема - 5 -продукции определяли и мероприятия по пути повышения качества, которые чаще всего сводились к устранению брака и соблюдению требований технологии.

На современном этапе развития нашей страны, в условиях высокоразвитой экономики, такое понимание уже не удовлетворяет требованиям развития народного хозяйства. Новому этапу развития производительных сил соответствует и новый более зрелый подход к проблеме качества. Очевидной становится необходимость более глубокого изучения качества, его общественной, социально-экономической стороны. Основой экономической политики в области повышения качества должны стать выводы политической экономии.

В последнее время советская экономическая наука достигла значительных успехов в познании социально-экономических закономерностей развития качества продукции. ' Значительное место в работах, посвященных этой проблеме, отводится изучению характерных черт процесса повышения качества продукции социалистического производства - направленности процесса улучшения качества средств производства и предметов потребления на дальнейший рост народного

I/ Еачинский Г.В. "Общественная потребительная стоимость продукта социалистического производства". Тула, 1977; Боярский А.Я. "Проблемы статистики качества продукции". Вестник статистики. 1955, №6; Вавилов А.В. "Эффективность социалистического производства и качество продукции". М., 1975; Вальтух К.К. "Общественная полезность продукции и затраты на ее производство". М., 1965; Гличев А.В., Панов В.П., Азгальдов Г.Г. "Что такое качество?" М., 1968; Злобин Б.К. "Экономический механизм повышения качества продукции" М., 1980; Лапуста М.Г. "Качество продукции: механизм управления". М., 1980; Львов Д.С. "Качество и эффективность производства" М., 1974; "Общественная потребительная стоимость в системе производственных отношений коммунистического общества". Под ред.Осадько М.П. М. ,1980; Перекалина Н.С. "Качество продукции и растущие потребности общества". М. ,1982; Синько В.И. "Проблемі экономики качества продукции". М., 1975. благосостояния, планомерного характера его /процесса повышения качества/ осуществления, взаимосвязи с социально-экономической эффективностью общественного производства. Большое внимание уделяется разработке количественных аспектов проблемы повышения качества продукции. Ведется настойчивый поиск различных показателей качества, вклада продукта улучшенного качества в повышение эффективности производства. В области теории планового ценообразования существенной проблемой стало исследование закономерного изменения цен в результате повышения качественных параметров продуктов труда. Вопросы учета качества продукции при построении плановых цен нашли отражение в работах А.С.іусарова, А.А.Дерябина, Г.И.Зайкова, К.Н.Плотникова, Р.Г.Романова, Г.Н.Худокормова и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что объективная многоас-пектность рассматриваемой проблемы усложняет формирование единого концептуального подхода к проблеме качества продукта труда. Анализ работ советских экономистов свидетельствует о том, что имеют место дискуссионные и недостаточно разработанные аспекты данной проблемы. Так, существуют различные подходы к раскрытию социально-экономической сущности качества, по-разному в советской экономической литературе соотносятся понятия "качество" и "общественная потребительная стоимость". Не нашел своего окончательного решения и важнейший вопрос о характере связи качества продукта труда и затрат труда общества, о возможности и необходимости отражения повышения качества продукции при построении плановых цен. В то же время без успешной разработки вопросов социально-экономической сущности качества продукции, связи качества с затратами труда, формирования общественно необходимого уровня качества продуктов труда нельзя дать надежных рекомендаций, касаю- - 7 -щихся практического использования объективных закономерностей повышения качества продукции в хозяйственной практике.

Актуальность исследования экономического механизма повышения качества продукции для дальнейшего развития экономической теории социалистического производства, дискуссионный характер постановки ряда вопросов по данной проблеме, а также большая народнохозяйственная значимость повышения качества продукции в обеспечении интенсификации и повышения эффективности производства определили выбор темы и цель данной диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать экономическое содержание взаимосвязи качества продукции с общественно необходимыми затратами труда и на основе этого комплексного анализа выработать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию механизма управления качеством продукции, решить некоторые вопросы учета качества продукции при плановом регулировании цен.

Методологической и теоретической основой при написании данной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа БПСС, Решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. В работе над диссертацией была использована специальная литература по проблемам качества и планового ценообразования и различные публикации в периодической печати.

Научная новизна данной работы заключается в определении диалектики взаимосвязи качества продукции и общественно необходимых затрат труда, а также в обосновании необходимости и возможности учета качественных параметров продукции при плановом регулировании цен для дальнейшего повышения эффективности общественного производства и на этой основе для дальнейшего роста народного благосостояния и всестороннего развития личности всех членов об- - 8 -щества. Исходя из этого, основные моменты новизны диссертации состоят в следующем: - доказано, что характеристика качества как определенности экономической формы предполагает его исследование в движении и выяснение взаимосвязи этого движения с законами развития общественного производства, другими экономическими процессами; впервые в работе выделены два уровня рассмотрения объективных границ повышения качества продукции: с точки зрения способа производства в целом /наиболее абстрактные границы/ и для каадого данного этапа развития общества /более конкретные границы, зависящие от ограничений со стороны имеющихся на конкретный период развития . общественного производства материальных и трудовых ресурсов/; обоснована точка зрения, согласно которой общественно необходимый уровень качества выступает как целый ряд его значений, условно подразделяемый на худший, средний и лучший уровни. Утверждается, что переход к производству продушщи улучшенного качества требует сопоставления полезного эффекта от использования продукта повышенного качества с общественно необходимыми затратами труда, т.е. требует определения экономической целесообразности этого повышения; впервые в работе аргументируется выделение двух путей повышения качества: экстенсивный путь /в результате увеличения затрат общественного труда/ и интенсивный путь /без видимого увеличения количества общественного труда/; основываясь на признании двойственного характера процесса формирования общественно необходимых затрат труда в условиях развитого социализма, выделены два самостоятельных аспекта в вопросе о связи качества продукции с общественно необходимыми затратами труда; один из них предполагает выяснение социальной и экономической целесообразности повышения качества с точки зрения основного экономического закона и закона планомерности, другой - связан с установлением величины стоимости товаров данного качества; - обоснован вывод, согласно которому проблема установления плановой цены может быть успешно решена только при учете высшей и низшей границ общественно необходимого уровня качества, и не в отношении к обособленно взятой единице продукции, а ко всей массе продуктов разного уровня качества, удовлетворяющей данную общественную потребность.

Общественная потребительная стоимость как категория политической экономии

Исследование потребительной стоимости как экономической категории предполагает выделение ряда уровней ее рассмотрения. Методологической основой выделения нескольких ступеней в анализе потребительной стоимости являются теоретические положения "Капитала" К.Маркса.

Потребительная стоимость в самом общем виде - это наиболее абстрактное определение, не связанное ни с каким типом производственных отношений. "Просто" потребительная стоимость предстает как способность вещи удовлетворять определенные потребности,т.е. как предмет потребления, который может выступать в качестве сырого материала, средств труда или продукта труда, что зависит от определенной функции потребительной стоимости в процессе труда.

Определяющим в характере потребительной стоимости является полезность. Именно последняя делает вещь потребительной стоимостью. Полезность вещи представляет собой оценку естественных свойств вещи с точки зрения потребностей людей. Та или иная вещь полезна человеку, способна удовлетворить его потребности в первую очередь благодаря своим собственным естественным свойствам. Поэтому полезность неотделима от вещи, она "... не висит в воздухе. Обусловленная свойствами товарного тела, она не существует вне этого последнего". Однако, имея своей материальной основой те или иные естественные свойства вещей, полезность не сводится к ним. Следует отметить, что К.Маркс выступал против отождествления понятий "полезность" и "естественные свойства вещи". Он писал, что люди "приписывают предмету характер полезности, как будто присущий самому предмету, хотя овце едва ли представлялось бы одним из ее "полезных" свойств то, что она годится в пищу человеку. Полезность вещи, хотя и обусловлена ее свойствами, но появляется лишь в отношении потребности людей к этой вещи, т.е. полезность - это отношение человека к вещи, это социальная возможность применения вещи, основывающаяся на существовании определенной совокупности свойств. Сами свойства предмета, вещи, существуют независимо от того, открыл ли их человек, признал ли их полезными, или, напротив, вредными для потребления. Полезность не может возникнуть вне отношения человека к вещи, она создается человеком либо в процессе труда, либо в процессе открытия новых, ранее неизвестных свойств и признается в потреблении. Полезность материальных благ является результатом не только естественных свойств, внутренне присущих веществу природы, но и труда человека.

Полезность как отношение человека к вещи возникает как оценка со стороны общественных потребностей, опосредуется общественной деятельностью и поэтому является общественной полезноотью. Общественная полезность, выражающая отношение человека к вещи как предмету своих потребностей, выступает как общесоциологическая категория.

Важнейшим методологическим вопросом является отношение к объективному характеру полезности. Природа не создает специально полезных человеку вещей. Только человеческая практика познания материального мира "открывает" полезность какого-либо предмета для удовлетворения потребностей. Полезность предполагает присутствие не только объекта /вещи/, но и субъекта /человека/, причем роль субъекта является активной. На поверхности явлений главенствующая роль человека в этой взаимосвязи принимает вид независимости свободы отдельного человека в оценке окружающих его вещей. Эта видимость и является причиной возникновения субъективной трактовки понятия полезности. Начало субъективной трактовки можно найти еще в работах у Аристотеля, а наиболее законченный вид она получила в теории предельной полезности. Сторонники указанной теории под полезностью понимают оценку индивидом вещи с точки зрения его особых, индивидуальных потребительских переживаний, склонностей, которые рассматриваются только как плод сознания, психики человека. Подобная трактовка несовместима с научным пониманием полезности.

Действительно, оценка полезности вещей разными индивидами внешне выступает субъективной. Но за индивидуальными оценками полезности стоят определяющие их объективные общественно-экономические условия. В конечном итоге оценка вещей различными индивидами есть выражение психологии,, взглядов людей, которые являются результатом общественного развития и определяются всеми сторонами жизни общества: уровнем его экономического развития, сопиальным положением, уровнем их доходов, развитием культуры и т.д.

Марксизм рассматривает полезность как объективное общественное явление, зависящее от уровня развития производительных сил и производственных отношений и обусловленное объективностью двух его оснований: объективностью естественных свойств вещи и объективностью общественных потребностей.

Понятие полезность неразрывно связано с понятием потребительная стоимость. Выявление характера этой связи является теоретически сложной задачей и среди экономистов существуют глубокие разногласия в ее понимании. Слова К.Маркса о том, что "полезность вещи делает ее потребительной стоимость , многими политэкономами понимаются как прямое отождествление потребительной стоимости и полезности. Например, Ю.В.Бороздин пишет: "Потребительная стоимость /полезность/ товара как экономическая категория - это не просто совокупность потребительских свойств, а способность вещи удовлетворять какую-либо потребность". С этим нельзя согласиться. Для того, чтобы составить полное представление о взгляде К.Маркса на потребительную стоимость необходимо рассмотреть не одно, а всю совокупность определений данного понятия.

Общественно необходимый уровень качества продукции социалистического производства

Б теории и практике измерения и учета качества продукции в показатель последнего нередко включают затраты труда на производство этой продукции. Сторонники такой позиции считают, что затраты труда представляют собой важный момент в целостной характеристике, и поэтому их нельзя исключать из понятия качества. В то же время мнения расходятся в вопросе а том, наким образом должно происходить это включение.

Одни авторы считают, чтовпонятие "качество" должна быть включена совокупность таких экономических характеристик продуктов, как себестоимость, затра.ты на эксплуатацию, трудоемкость, рентабельность и т.д. Другие являются сторонниками существования так называемого "интегрального качества", сущность которого "заключается как в способности удовлетворять определенные потребности, так и в той сумме общественного труда, который заключается в них".2 Третья группа экономистов рассматривает качество как совокупность свойств, обусловливающих пригодность продукта удовлетворять конкретную потребность при общественно необходшлых затратах труда на. производство и потребление продукта.3 Авторы приведенных точек зрения справедливо отмечают связь качества продукции и труда, затраченного на ее производство. Однако с трактовкой этой связи согласиться нельзя. По существу, она повторяет довольно распространенную ошибку, состоящую в попытке установить функциональную зависимость между затратами труда и полезностью продукта. К.Маркс неоднократно подчеркивал, что такой зависимости не существует: "В хлебе, как потребительной стоимости, нас интересует его свойства как продукта питания, но совсем не труд земледельца, мельника, пекаря и т.д. Если бы благодаря какому-нибудь изобретению этот труд сократился на 19/20, то коврига приносила бы ту же самую пользу, что и раньше". В отношении продукта и потребности величина затрат труда на. его производство не имеет значения. Независимо от того выступают ли затраты труда на производство продукта в стоимостной или нестоимостной форме, они не входят в содержание понятия качества.

Потребительная стоимость, качество продукции всегда являются результатом человеческого труда, однако этого условия совершенно недостаточно для того, чтобы включать в определение качества продукции труд, затраченный на ее производство. В конкретной действительности можно найти немало примеров, подтверждающих самостоятельность понятий "качество" и "затраты труда". Например, труд, затраченный на добычу меха на охоте, относится к труду, затраченному на выращивание песца на ферме как 2:1. Но мех одинаково удовлетворяет потребность. Если же в понятие "качество продукции" включать трудоемкость добычи меха, то шкуры этих двух песцов будут обладать различным качеством.

Включение затрат труда в показатели качества продукции происходит из смешения двух различных категорий: качество продукции и эффективность трудовых затрат. У последней имеется два полюса: с одной стороны, трудовая затрата, а с другой стороны, - полезный эффект продукта данной затраты /применительно к рассматриваемой здесь проблеме - качество производимой продукции/. Эффективность затрат, связанных с производством продукции повышенного качества, равна отношению, числителем которого может служить комплексный показатель качества, а знаменателем - полные затраты труда на производство физической единицы продукции. Таким образом, эффективность трудовых затрат является более общим показателем по отношению к качеству продукции; второе понятие входит в первое, но не наоборот.

Конечно, при сравнении двух моделей продукции, равных по качественной характеристике, предпочтение следует отдать той модели, на производство которой затрачивается меньше труда. Но это не потому, что там, где меньше требуется затрат труда, качество выше, а потому, что в первом случае затраты труда эффективнее.

Сказанное, однако, не означает, что качество продуктов вообще не связано с трудом, производящим эти продукты. Эта связь существует, но она не сводится к включению затрат труда в понятие качества, а лежит в иной плоскости.

Как показал анализ движения материально-вещественной и социально-экономической форм качества, правильное решение вопроса о его границах может быть дано лишь при рассмотрении производительных сил и производственных отношений в их неразрывном единстве, т.е. способа производства в целом.

Научно-технический прогресс открывает широкие просторы в области улучшения как средств производства, так и предметов потребления, однако эти огромные технические возможности всегда выступают как потенциальная база, для установления социально-экономических границ. Возможен случаи, когда несоответствие производственных отношений производительным силам препятствует реализации технических возможностей. Установление нарушенного соответствия открывают новые пути для совершенствования продуктов труда. Но в .любом случае возможности качественного улучшения продукции заключены в самом производстве и не могут выходить за пределы, ограниченные существующим уровнем развития производительных сил и производственных отношений.

Эти пределы являются наиболее общими, абстрактными границами развития качества продуктов труда в любом обществе. В реальной же действительности проблема повышения калества продукции является более сложной: технические возможности в области улучшения качества продуктов труда и интересы максимального удовлетворения общественных потребностей неизбежно сталкиваются с ограничением со стороны имеющихся на данный период развития общественного производства материальных и трудовых ресурсов. Для каждого конкретного этапа развития общества характерен совершенно определенный уровень качества продуктов труда. Степень соответствия совокупности и выраженности полезных свойств продукции общественной потребности в конечном итоге зависит от имеющихся в обществе материальных и трудовых ресурсов, от возможностей использования совокупного общественного труда. Любая форма общественного производства объективно нуждается в нормативах,

Качество продукта социалистического производства и общественно необходимые затраты труда

В последнее время разработка проблем, связанных с нахождением общественно необходимого уровня качества продукции приводит многих советских экономистов к утверждению, согласно которому качество продукта является общественно необходимым, если его уровень соответствует общественной потребности, а затраты труда на производство продукта регулируются средним соотношением затрат на единицу потребительной стоимости. Иначе говоря, считается, что "качество продукции ... только в том случае будет соответствовать общественно необ-жодпмому уровню, когда оно определяется общественно необходимыми затратами труда". Данное положение в целом не вызывает сомнений. Оно правильно страдает тот факт, что создание потребительных стоимостей с общественно необходимым качеством является результатом затрат общественно необходимого труда. Общественно необходимый уровень качества продукции, с одной стороны, соответствует общественной потребности, а, с другой стороны, достижение этого уровня основывается на производственных возможностях общества, на строгом учете пропорциональности распределения общественного труда /стихийного для капиталистического производства и непосредственно общественного для социалистического/. Тем самым устанавливается объективная связь между общественно необходимым уровнем качества продукции и общественно необходимыми затратами труда.

В то же время приведенная точка зрения обладает серьезным недостатком: связь между общественно необходимым уровнем качества и общественно необходимыми затратами труда трактуется лишь с позиции зависимости первого от второго. Все внимание акцентируется на том, что потребительная стоимость нужного качества есть простой результат общественно необходимого для данного периода труда.

Однако, в действительности зависимость процессов формирования общественно необходимого уровня качества продукта и общественно необходимых затрат на его производство носит взаимный характер. Установление общественно необходимых пределов повышения качества продукта определенным образом воздействует на формирование общественно необходимых затрат труда. Ра.ссмотрение существа этой "обратной" связи в первую очередь требует уточнения понятия "общественно необходимые затраты труда" применительно к социалистическому производству.

Категория "общественно необходимые затраты труда" еще с 20-х годов является объектом дискуссий среди советских экономистов. Но до сегодняшнего дня еще не установлено единства в ее толковании.

Нередко в экономической литературе закономерности формирования общественно необходимых затрат труда в капиталистическом хозяйстве автоматически переносятся на социалистическую экономику. Соответственно, та форма учета общественно необходимых затрат труда, которая господствует при капитализме, воспринимается как единственно возможная форма учета общественного труда. Но хотя величина стоимости товара определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство, тем не менее было бы ошибкой отождествлять эти категории.

Общественно необходимые затраты труда являются более общей категорией, чем стоимость. Стоимость представляет собой лишь конкретную историческую форму общественно необходимых затрат труда и не может существовать без последних, в то время как общественно необходимые затраты труда будут существовать всегда, в том числе и при полном коммунизме. "Стоимость товара лишь выражает в исторически развитой форме то, что существует так же, хотя и в другой форме, во всех других исторических общественных формах, а, именно, общественный характер труда, поскольку последний существует как затрата общественной рабочей силы". К.Маркс неоднократно подчеркивал, что общественно необходимые затраты труда всегда выступают в особых исторически переходящих формах: "Очевидно само собой, что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства, - измениться может лишь форма ее проявления . Соответствие фактических объемов и структуры производства общественно необходимому объему и структуре в каждом обществе осуществляется посредством своих особых методов, специфика которых зависит от существующих производственных отношений.

Формирование стоимости на продукт труда среднего уровня качества

Для того, чтобы понять как осуществляется формирование общественно необходимых затрат труда и какова роль в этом процессе общественной потребительной стоимости необходимо обратиться к определению стоимости общественно необходимым рабочим временем,данныгл К.Марксом в "Капитале".

На первом этапе исследования, при выяснении меновых пропорций обмена товаров наиболее существенной является проблема нахождения основы для обмена разнокачественными товарами. Этим общим для установления пропорций обмена не может быть потребительная стоимость, т.к. товары как потребительные стоимости различаются всего качественно; качественная же неоднородность исключает количественную соизмеримость. Но если отвлечься от полезного характера труда, то товары предстанут как сгустки однокачественного, абстрактного труда. Как кристаллы абстрактного труда, единственно общественной субституции, товары являются носителями стоимости, которая и выражается в меновом отношении или меновой стоимости. Потребительная стоимость является лишь вещной оболочкой, носителем стоимости. Однако уже в I главе К.Маркс отмечает, что эта роль потребительной стоимости носит отнюдь не пассивный характер. Существование у товара потребительной стоимости является непременныгл условием наличия стоимости: "... вещь не может быть стоимостью, не будучи предметом потребления. Если она бесполезна, то и затраченный на нее труд бесполезен, не считается за труд и поэтому не образует никакой стоимости". Для задачи, поставленной К.Марксом на данном уровне исследования вполне достаточно простой констатации наличия потребительной стоимости. При выяснении меновых пропорций обмена валено, чтобы товар являлся объектом потребления, при этом совершенно безразлично какого рода, потребления. Произведенный товар попадает на рынок и обменивается на другой товар в соответствии со стоимостью, величина которой определяется не действительно затраченным рабочим временем, а "... количеством рабочего времени, общественно необходимого для его изготовления".

На этом этапе анализа К.Маркс под общественно необходимым рабочим временем подразумевает "ра.бочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда". Это определение фиксирует два момента: во-первых, рабочее время выступает как величина переменная, движение которой обусловлено развитием самого производства; а, во-вторых, становится в зависимость только от условий производства, от величины затрат на производство единицы какого-либо товара, хотя и представляющего средний экземпляр. Но уже в ІП-й главе 1-го тома "Капитала" К.Маркс в своем анализе выходит за рамки рассмотрения единицы потребительной стоимости /товара/ и включа,ет элемент количественной определенности общественной потребности: "Допустим, наконец, что каждый имеющийся на рынке кусок холста заключает в себе лишь общественно необходимое рабочее время. Тем не менее общая сумма этих кусков может заключать в себе избыточно затраченное рабочее время. Если чрево рынка не в состоянии поглотить всего количества холста по нормальной цене 2 ішілл. за аршин, то это доказывает, что слишком большая часть всего рабочего времени общества затрачена в форме тканья холста. Результат получается тот же, как если бы каждый отдельный ткач затратил на свой индивидуальный продукт более, чем общественно необходимое рабочее время". В данном случа.е, как и прежде, предполагается, что холст с точки зрения индивидуальных затрат произведен в общественно нормальных условиях, но общий объем реализуемого холста превышает общественную потребность. Этот момент несовпадения произведенного ж необходимого объема холста вносит новое в определение общественно необходимого рабочего времени, однако здесь это новое /соотношение производства и потребностей/ подробно К.Марксом не рас сматривае т ся.

В 1-ом томе "Капитала" приводится определение общественно необходимых затрат труда, в котором заложена сущность этой категории: сформулировано принципиальное положение, согласно которому только труд может быть источником стоимости, создаваемой лишь в производстве. Однако определение общественно необходимых затрат труда, данное в 1-ом томе "Капитала", не раскрывает всей глубины и слолшости данной категории. Такое абстрагирование от важных, но затемняющих сущность проблем диктуется основной задачей первого тома - исследованием сущности основного производственного отношения капитализма, его основного экономического закона. Для выполнения этой задачи К.Маркс отвлекается от проблем обращения, образования превращенных форм, от взаимообусловленности различных отраслей. Поэтому К.Маркс акцентирует свое внимание на той стороне общественно необходимых затрат труда, которая отражает уровень производительности труда и содействует раскрытию сущности и механизма образования прибавочной стоимости.

В то же время необходимость всестороннего анализа капита,-листических производственных отношений потребовала исследование тех конкретных и превращенных форм, которые возникают из процесса движения капитала. В Ш-ем томе "Капитала" перед К.Марксом встала задача, выяснения превращенных форм стоимости, доведение анализа, капиталистического производства до более поверхностных процессов, без которых невозможно получить полную характеристику всей системы существующих производственных отношений.