Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена ее органической связьо с теоретическими и практическими задачами перестройки всех сторон кизни советского общества, в том числе-, . в первую очередь, перестройки экономики. В последние годы идет интенсивная работа в области политической экономии по поиску эффективных путей разрешения существующих в экономике противоречий с целью решения коренных проблей советского общества. Основные направления перестройки экономики заключается в расширении самостоятельности объединений и предприятий-, усилении их ответственности за достигнутые результата производства, в переходе к экономическим методам руководства на всех уровнях народного хозяйства, совершенствовании управления социалистической экономикой с целы) повысить взаимосогласованность элементов хозяйственного механизм» и эффективность их действия в направлении роста конечних народнохозяйственных результатов.
Существенная роль в этом процессе принадлежит перестройке системы ценообразования, так как в последние годи здесь проявили себя крупине проблеми, обусловленные тем, что не получила своего отражения качественно новая ситуация, спожившаяся сегодня в экономике. Действующая система цен складывалась в период преимущественно экстенсивного развития социалистического производства. Сегодня же цени должны способствовать обеспечение возможностей расширенного воспроизводства п отраслях нароп-.ного хозяйства на.интенсивной основе.
Совершенствование практики ценообразования, в свою очередь, вызывает нєоіїхолимость серьезных исследований оґнястчеччп несходимих затрати стоимости при социализме, пеягтения ocn^^inoo-
гей соотношения данных категорий и пены а современных условиях для установления реального уровня цен и научно-обоснованной бази их расчета.
В этих условиях большую актуальность приобретает необходимость возвратиться к разработке проблемы формирования и определения общественно необходимых затрат труда в свете марксистской трудовой теории стоимости, тек как от степени ее тео- . ретической разработанности, как известно-, непосредственно вави-сят подходы как к содержание кагегории цены при социализме, так и к ее использование в практике ценообразования в современных условиях.
Объектом исследования данной работы выступает круг вопросов, связанных с разработкой исходных моментов ценообразования, а именно, проблемы качественной и количественной опредеяенносги общественно необходимых затрат труда, факторного анализа формирования стоимости продукции, особенностей структурного строения себестоимости продукции на современном этапе развития экономики и других проблем совершенствования теоретических представлений об общественно необходимых затратах труда, стоимости и цене в связи с происходящими качественными изменениями хозяйственного механизма по мере расширения самостоятельности предприятий и повышением их роли как товаропроизводителей.
Интенсивность исследований в области изучения общественно необходимых затрат труда, стоимости и пени при социализме менялась на различных этапах развития экономики нашей страны. Ряд узловых вопросов был поставлен в работах советских экономистов 20-х годов, тогда центр дискуссии лежал в вопросе о роли труда и общественной потребности в формировании общественно необходимых затрат груда. Особое значение данным проблемам уделялось в
5 50-60-е годы, что отразилось, в частности, в материалах дискуссии по вопросам определения общественно необходимых затрат труда, когда была разработана характеристика нового социально-экономического содержания категории стоимости и цены при социализме, обоснована необходимость попожить в основу планового ценообразования общественно необходимые затраты труда как базу цены.
Сегодня различные аспекты категории общественно необходимых затрат груда анализируются в работах многих экономистов (См.список использованной литературы к диссертации). Однако, несмотря на достигнутый уровень теоретической разработки данной проблемы, некоторые ее. стороны все еще служат предметом острых дискуссий. Так, все еще нет единства «нений по вопросу об общественной потребности в процессе формирования стоимости продукции при социализме,высказываются прямопротивополошше точки зрения на количественное определение общественно необходимых затрат труда, в последнее время появилась, наряду с классической,так называемая, внеисторическая трактовка общественно необходимых заграг труда, дискуссионными остаются вопросы структурного строения общественно необходимых затрат труда и т.д.
В данном исследовании ставится задача дать политэкономиче-ский анализ развития и соотношения категорий общественно необходимого труда при социализме, общественно необходимых затрат труда, стоимости и цены на основе марксистско-ленинской методологии и показать ее актуальность для современной практики ценооб-разованиЯі
Конечная цель работы состоит в том, чтобы на основе обче-методологических принципов марксистско-ленинской теории и особенностей ее применения в современных условиях, обосновать перспективные направления совершенствования ценообразования в на-
родном хозяйстве (на примере угольной промышленности),Для этого:
на основе анализа общественно необходимого груда определить исходные методологические подходы к понимании природы и сущности категории общественно необходимые затраты труда при социализме,
показать внутреннюю взаимосвязь и взаимозависимость категорий общественно необходимые затраты труда, стоимость и цена,
выявить особенности формирования и движения общественной стоимости в системе социалистических производственных отношений,
раскрыть факторы,воздействующие на процесс формирования общественно необходимых затрат груда і, количественного их определения,
исследовать структурное строение себестоимости продукции как конкретной формы проявления общественно необходимых затрат труда в процессе социалистического производства,
проанализировать существующие направления совершенствования ценообразования в условиях качественных изменений, происходящих сегодня в хозяйственном механизме страны.
Методологической и теоретической основой для проведения данного исследования послужили положения трудовой теории стоимости, разработанные в грудах классиков марксизма-ленинизма. В процессе работы над исследованием изучены материалы международных и всесоозных конференций, учтены выводы монографий и статей советских и зарубежных экономистов. Статистической базой послужили данные ЦСУ СССР, первичная документация отдельных предприя- гий угольной промышленности, а также данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.
Положения, выносимые на защиту. I.Углубленный анализ особенностей обобществления производства на современном уровне развития Производительных сил, разделения и кооперации труда, позволии показать, что происходящие в нцсгоадее время процессы усиления взаимосвязи отраслей про-
7 мышленносги, повышения степени интегрированийсги общественного производства в целом, появления новых организационных структур в-производстве, явились отражением современного уровня обобществления производства.
-
Являясь одной из форм проявления производственных отношений определенного способа производства, общественно необходимые затраты труда выражают отношения между обществом и отдельными товаропроизводителями по поводу включения их затрат в общественный труд. Именно отношения, объективно возникающие между обществом и его производственными подразделениями по поводу уровня и структура затрат в процессе создания общественно необходимых товаров, фиксирувтся в экономической категории общественно необходимых затрат труда.
-
Общественно необходимые затрата труда на производство определенного товара образуется тогда, когда перед производителями и потребителями встает вопрос о количественном соотношении труда, затраченного на производство данного определенного товара. При этом формирование общественно необходимых затрат труда происходит в рамках отдельной отрасли производства, в силу того, что в рамках одной и-той же отрасли образуется ряд индивидуальных затрат по производству данного вида продукции и в связи с этим возникает необходимость соизмерения затрат груда, в межотраслевых же отношениях стоимость лишь перераспределяется.
-
В отличие от существующих сегодня подходов к оцеаче факторов формирования общественно необходимых затрат груда изолированно друг от друга, в диссертации дана следующая группировка факторов, влияющих на формирование и количественное, определение общественно' необходимых затрат груда: I) интенсивность и производительность груда, 2) общественная потребность,- 3) сложность и качество груда. Причем, эти факторы рассматриваются как Езая-
мообусловленные и взаимосвязанные моменты в производстве товара.
-
Цена в диссертации рассматривается как форма проявления стоимости на поверхности экономической жизни общества, то есть как исторически специфическая категория, продукт определенных производственных отношений. А так как общественная собственность на средства производства реализуется в производстве через отношения хозяйственного расчета, именно они и порождают адекватные социализму отношения обмена, а соответственно и цену, способную субординировать интересы основных субъектов социалистического воспроизводства. В диссертации выявлены и уточнены структурные элементы себестоимости продукции как конкретно-исторического проявления стоимости на уровне хозрасчетных отношений.
-
Предложения по совершенствованию ценообразования сегодня должны исходить из того, что все более широко проявляется тенденция
к повышению роли потребителя при современном уровне развития экономики, а соответственно, необходимости ускорения развития договорных взаимоотношений при обязательном укреплении финансового положения производителя и потребителя продукции.
Научная новизна исследования. I. Новые моменты в реализации общественного характера труда в-современных условиях проявляются:
в преодолении разобщенности предприятий, объединяемых.в новые организационно-экономические структуры, так как. сами формы этих новых экономических образований связаны в первую очередь с уровнем взаимозависимости объединяющихся предприятий,
в повышении ответственности производителя за конечный результат, т.к. это является целью объединения (например, концерн можно определить как качественно новое образование, сформированное на базе объединения предприятий одной или Нескольких отраслей промышленности с целью совместного, взаимовыгодного и более эф-
фективного ведения в хозяйственной деятельности), - в расширении самостоятельности отдельных предприятий, объединений и новых организационных структур в воспроизводственном процессе, в т.ч. в организации хозяйственных связей и сбыте произведенной продукции.
2. Сложность и качество груда является фактором, воздействующим
на формирование общественно необходимых затрат труда. И осущест
вляется это воздействие через качество результата труда, т.к. по
вышение качества товара вследствие использования более сложного
и качественного.труда, при неизменных технике, технологии и организации производства, вызывает увеличение общественно необходимых затрат. Но применение в производстве достижений современного научно-технического прогресса изменяет сами условия производства, так что проявляется тенденция опережающих темпов повышения качества продукции по отнопенио к росту затрат. (В диссертации уточнена формула динамики ОНЗТ под влиянием всех трех групп факторов, влияющих на их формирование, с учетом действия НТП). Новый подход к характеристике общественно необходимых,затрат труда заключается в том, что общественно необходимые, затраты труда рассматриваются какединство трех моментов: I) затрат труда, 2) общественной потребности, определяемой под действием спроса и предложения, 3) потребительских свойств продукта, как потребительной стоимости товара,
3. Для того, чтобы стать реальной частью нового хозяйственного
механизма государственный заказ должен представлять собой и по
ниматься именно как заказ,.а не как задание. Госзаказ это одна
из разновидностей договорных огноиений, а соответственно,установление цен на продукцию и услуги им предусмотренные должно производиться на основе двухстороннего соглашения.
4. Для совершенствования цен в угольной промышленности прпдлагзс.т'л:
10 І)более повно использовать в отрасли возможности договорных цен, сняв административные ограничения на установление цен,отличных от цен госзаказа; 2) для усиления отражения оптовыми ценами на уголь динамики общественно необходимых затрат использовать возможности ступенчатых цен (в диссертации предложена формула, раскрыва-шцая динамику оптовых цен на уголь под влиянием изменений факторов и условий производства); 3) предусмотреть необходимость более тесной увязки расчетных цен на уголь и продукты углеперера- . ботки путем формирования различных вариантов организационно-экономических взаимоотношений меаду угледобывающими и углеперераба-тывавщими предприятиями и объединениями.
Практическое значение.рабоги состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса политэкономии. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями при разработке вопросов, связанных о совершенствованием цен, в частности,при установлении раочегных и оптовых цен на уголь и продукты углепёреработки предприятиями угольной промышленности.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы повышения эффективности общественного производства" (Макеевка, 1990 г.),на научных конференциях, и семинарах молодых ученых и аспирантов экономического факультета Ростовского госунивероиге-га (І989-І99І гг.).По результатам исследования опубликованы Чработа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Глава I. Методология анализа общественного труда. Глава П. Способы измерения общественно необходимых затрат труда.