Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность Щербак Максим Сергеевич

Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность
<
Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность
>



Щербак Максим Сергеевич. Прямые иностранные инвестиции: новые тенденции и влияние на экономическую безопасность : новые тенденции и влияние на экономическую безопасность : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Иркутск, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/386

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Прямые иностранные инвестиции: противоречивое влияние на экономическое развитие принимающих стран в условиях глобализации

1.1 Сущность явления прямых иностранных инвестиций

1.1.1 Прямые иностранные инвестиции: специфика, формы, классификации... 11

1.1.2 Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации экономики: факторы и модели размещения 24

1.2 Влияние прямых иностранных инвестиций на принимающие страны

1.2.1 Позитивное влияние прямых иностранных инвестиций 43

1.2.2 Негативное влияние прямых иностранных инвестиций 55

1.3. Новые тенденции в факторах, определяющих условия размещения и влияние прямых иностранных инвестиций 74

Глава II. Формирование баланса безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям

2.1 Методологические аспекты сущности и форм экономической безопасности 87

2.2 Баланс экономической безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям 97

2.3 Мировая практика привлечения прямых иностранных инвестиций 114

Глава III. Основные пути повышения уровня экономической безопасности в условиях трансформируемой экономики России

3.1 Влияние прямых иностранных инвестиций на экономическую безопасность в российской экономике 132

3.2 Пути обеспечения экономической безопасности в условиях либерализируемой экономики России 151

Заключение 163

Список использованной литературы 167

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прямые иностранные инвестиции выступают одной из движущих сил процесса глобализации, определяют динамику и качество развития на мега-, макро- и мезоуровнях. Для принимающих стран прямые иностранные инвестиции становятся дополнительным источником развития, несущим новые знания, технологии, методы организации бизнес-процессов, позволяющих значительно ускорить экономический рост, качественно изменить промышленный капитал и рационально встроиться в мировое разделение труда.

Как показывает мировая практика, в процессе интеграции национальной экономики в мировую прямые иностранные инвестиции оказывают не только позитивное, но и негативное влияние на экономическое развитие принимающей страны.

Российская экономика на протяжении многих лет переживает инвестиционный кризис, из-за отсутствия инвестиционных ресурсов для обновления капитала. Потенциальные масштабы внутренних инвестиционных ресурсов недостаточны в сравнении с потребностями структурной перестройки. В сложившихся условиях одним из источников инвестирования должны стать прямые иностранные инвестиции.

Вместе с тем, опыт открытости российской экономики прямым иностранным инвестициям свидетельствует, что прямые иностранные инвестиции оказывают значительный негативный эффект на российскую экономику, условия инвестирования наносят существенный ущерб экономике страны.

Объективная необходимость активного привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию в сочетании с их противоречивым влиянием на экономику принимающей страны придают на наш взгляд, особую актуальность исследованиям в области экономической безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические и методологические проблемы инвестирования в целом достаточно широко освещены в мировой экономической литературе. В основе развития данного направления лежат труды таких известных экономистов, как Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Дж. Кларк, Р. Харрод, Г. Хаблер и др., которые исследовали общую теорию инвестиций. Значительный вклад в исследование прямых иностранных инвестиций внесли такие зарубежные экономисты, как Дж. Вайнер, Г. Джонсон, Б. Олин, И. Иверсен, Р. Нурксе. Среди современных исследователей этой проблемы следует выделить П. Кругмана, Д Голда, Р.С. Ньюфармера, Дж. Йохансона, М. Портера, Р.Е. Кейвза, П. Дж. Бакли и М. Кас-сона и других. Наиболее значительный вклад в исследование влияния.прямых иностранных инвестиций на экономику принимающих стран внесли Р. Верной, С.Г. Хаймер, Дж. Даннинг, М. П. Тодаро, Р. Гилпин, П. Фишер, Б. Бора и другие.

В отечественной экономической литературе научная проработка проблем привлечения и функционирования прямых иностранных инвестиций была начата в дореволюционный период. Значительный практический вклад в развитие данного направления внесли министры финансов царской России И.А. Вышеградский и СЮ. Витте. В современных условиях значительный вклад в исследование влияния прямых иностранных инвестиций на экономику принимающих стран внесли С.Ф. Сутырин, Н.Н. Мильчакова, Г.В.Хомкалов, А. Мовсесян, С. Огнивцев, Р.И. Хасбулатов, В. Комаров.

Несмотря на то, что прямым иностранным инвестициям уделяется большое внимание, представляется, что недостаточно глубоко проработаны вопросы влияния прямых иностранных инвестиций на экономику принимающих стран в эпоху глобализации, не достаточно проработаны вопросы экономической безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям, не уделяется достаточного внимания поискам путей обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы экономической безопасности в условиях открытости национальной экономики прямым иностранным инвестициям.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

1. исследование явления прямых иностранных инвестиций;

2. рассмотрения специфики факторов осуществления прямых иностранных инвестиций;

3. исследование тенденций развития прямых иностранных инвестиций;

4. анализ влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающих стран и выделение внешних факторов потенциала экономической безопасности и факторов угрозы экономической безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям;

5. разработка системы экономической безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям и оценка влияния прямых иностранных инвестиций на экономическую безопасность российской экономики;

6. выявление методов политики привлечения прямых иностранных инвестиций и выработка предложений по обеспечению экономической безопасности в условиях реформируемой российской экономики.

Объектом исследования является влияние прямых иностранных инвестиций на принимающие страны.

Предметом исследования является экономическая безопасность страны в условиях открытости прямым иностранным инвестициям.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам влияния прямых иностранных инвестиций. В качестве информационной базы были использованы материалы UNCTAD, материалы зарубежной и отечественной экономической литературы.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:

1. уточнены факторы, определяющие поступательную динамику движущих сил и условия размещения прямых иностранных инвестиций в т. ч.: изменения в международных режимах инвестиционной политики, технический прогресс, управленческие и организационные факторы;

2. обоснованы принципы формирования государственной политики прямых иностранных инвестиций для обеспечения экономической безопасности: во-первых, отказ от мер ограничительно-наказательного характера и переход к мерам наступательного характера в привлечении прямых иностранных инвестиций; во-вторых, координация динамических изменений внутренней хозяйственной среды и мирового рынка в экономическом развитии национальной экономики.

3. предложены этапы реализации государственной инвестиционной политики по обеспечению экономической безопасности: во-первых, определение инвестиционных интересов, отвечающих требованиям экономической безопасности и обеспечивающих защиту важных условий жизнедеятельности субъектов инвестиционного процесса; во-вторых, определение и мониторинг трансформации негативных факторов в угрозы; в-третьих, минимизация убытков, связанных с угрозой безопасности посредством сокращения финансовых потерь, улучшение конкурентной среды, повышение занятости и усиления факторов потенциала экономической безопасности и роста.

Элементы научной новизны диссертационного исследования.

Диссертация содержит следующие элементы, которые обогащают содержание достигнутых отечественной экономической наукой результатов анализа экономической безопасности экономики в условиях открытости прямым иностранным инвестициям и характеризуют научную новизну работы:

1. выявлены дополнительные признаки классификации прямых иностранных инвестиций путем добавления признака контроля (прямого и опосредован

ного типов) получаемого иностранным инвестором посредством прямых иностранных инвестиций;

2. обоснована структура факторов влияния прямых иностранных инвестиций на безопасность экономики принимающей страны: во-первых, позитивные факторы, формирующие потенциал экономической безопасности (восполнение недостающих сбережений, увеличение налоговых поступлений, рост среднедушевых доходов, совершенствование технологий, повышение производительности труда и т.д.), во-вторых, негативные факторы, формирующие угрозы экономической безопасности (отток капитала, ввоз устаревших технологий, формирование технико-экономической зависимости, размещение экологически вредных производств);

3. предложено уточняющее определение экономической безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям, под которой понимается баланс экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, формирующийся под воздействием внутренних и внешних субъективных и объективных факторов потенциала и угроз экономической безопасности;

4. обоснована схема формирования системы экономической безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям и показано, что изменение баланса интересов на национальном уровне возможно в результате действия внутренних и внешних объективных факторов (таких как размещение ресурсов, создание благоприятного инвестиционного климата и т.д.) и субъективных факторов (экономической и политической силы участников инвестиционных отношений);

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют теоретические представления о формах обеспечения экономической и, в более широком смысле, национальной безопасности в условиях глобализируемой экономики. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного и регионального

управления при выработке направлений макроэкономической политики в области привлечения прямых иностранных инвестиций в современной России. Положения диссертации следует использовать при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам макроэкономического регулирования в условиях открытой экономики, экономического роста, обеспечения национальной экономической безопасности.

Список публикаций по теме исследования. Полученные научные результаты исследования были представлены:

1. Проблематика прямых иностранных инвестиций, осуществляемых ТНК // Перспективы российских экономических реформ XXI века: Материалы межвузовской научно-практической конференции 16-17 ноября 2000 года. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - С.56-60. - 0,25 п.л.

2. Интеграпьность прямых иностранных инвестиций // Трансформационная экономика: институциональные изменения и противоречия. Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001 - С.218-223. - 0,31 п.л (в соавт., авторских 0,2 пл.)

3. Тенденции в изменении структуры прямых иностранных инвестиций, направляемых в развивающиеся страны: причины и влияние // Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций: Материалы межвузовской конференции 28 марта 2001 года. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001 -С.107-110.-0525п.л.

4. Двойственная роль прямых иностранных инвестиций на экономическую динамику развивающегося государства. // Теоретические и практические вопросы развития национальной экономики: сб.науч.тр. ИГЭА. - Иркутск, Деп. в ИНИОН РАН 09.01.02 №56930. - 2002. - С. 48-55. - 0,37 пл.

5. Прямые иностранные инвестиции и экономическая безопасность страны принимающей капитал // Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности: Материалы международной научно-практической конференции, Иркутск, 14 декабря 2001 г. — Иркутск: Изд-во: ИГЭА, 2002. - С 78-83. - 0,35 п.л.

6. Формы прямых иностранных инвестиций: сб. научных трудов. ИГЭА. -Иркутск, Депонирован ИНИОН РАН от 06.09.02 №57430. - С.233-239. - 0,37 п.л.

7. Современная форма прямых иностранных инвестиций: Слияние и поглощение компании: сб. научных трудов. ИГЭА. - Иркутск, Депонирован ИНИОН РАН от 06.09.02 №57430. - С.226-233. - 0,35 п.л.

8. Роль государства в регулировании прямых иностранных инвестиций: три подхода // Современная экономика России: противоречия и перспективы развития. Сб. науч. тр. Кафедра экономической теории. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2005. - С.231-236. - 0,37 п.л.

9. The influence of foreign direct investment and development (The fifth International Conference of KACEEBS (The Korean Association of Central & Eastern European and Balkan Studies) Irkutsk State Linguistic University, Irkutsk, Russia., 2005. - C. 187-193. - 0,25 п.л.

Итого 9 статей общим объемом 2.76 п.л.

Структура и объём работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав (10 параграфов), заключения, библиографического списка, насчитывающего 164 литературных источника, 6 приложений. Работа изложена на 174 страницах, включая 2 таблицы и 6 схем.

Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, показана степень изученности проблемы. Сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования. Формулируется личный вклад автора в исследование данной научной проблемы и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Прямые иностранные инвестиции: противоречивое влияние на экономическое развитие принимающих стран в условиях глобализации» раскрыта специфика и формы прямых иностранных инвестиций, представлена классификация, исследованы теоретические подходы, объясняющие факторы

осуществления прямых иностранных инвестиций, представлена развернутая характеристика противоречивого влияния прямых иностранных инвестиций на принимающие страны, исследованы изменения в факторах, определяющих условия размещения и влияние прямых иностранных инвестиций на современном этапе развития мировой экономики.

Во второй главе «Формирование баланса безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям» на основе анализа сущности и форм экономической безопасности, разработана система экономической безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям, проанализирована мировая практика привлечения прямых иностранных инвестиций.

В третьей главе «Основные пути повышения уровня экономической безопасности в условиях трансформируемой экономики России» на основе анализа влияния прямых иностранных инвестиций на экономическую безопасность российской экономики представлены пути повышения уровня экономической безопасности в условиях трансформируемой экономики России.

В заключении сформулированы основные выводы в соответствии с поставленной целью и задачами, обобщены наиболее существенные результаты диссертационного исследования.

Сущность явления прямых иностранных инвестиций

Исследования показывают, что прямые иностранные инвестиции предусматривают длительное присутствие и контроль ТНК над бизнес - операциями, совершаемыми в другой стране, то есть они должны обеспечивать контроль инвестора над объектом размещения капитала [28, 59, 9, 89, ПО, 104]. Инвестор, осуществляющий прямые инвестиции предусматривает установление контроля над инвестируемой компанией, предполагая чаще всего приобретение контрольного пакета акций (50%+1). Цель портфельных вложений в отличие от прямых, сводится к получению дивидендов за счёт роста курсовой стоимости акций, которые ориентированы на спекулятивные финансовые выгоды или иные цели, отличные от получения контроля. Портфельные инвесторы преследуют в основном краткосрочные стратегии максимизации прибыли, они делают основной акцент, на ликвидность акций не придавая значения контролю над менеджментом или активами компании.

Приобретению контрольного пакета акций может предшествовать осуществление ряда портфельных инвестиций. В реальной действительности контроль над деятельностью предприятия может быть обеспечен благодаря следующим факторам:

1. Поскольку акционерный капитал принадлежит множеству собственников, то соответственно для контроля над компанией достаточно значительно меньшей доли в уставном капитале, например, 10% (или 20-25%).

2. Так, по мнению П. Фишера реальный контроль над предприятием может зависеть не только от пакетов, которые держат отдельные инвесторы (меньшая или большая доли), но и от общей композиции акционерного капитала, наличия доминантных акционеров и правил блокирующего меньшинства [104.С.489]. По мнению К.Н. Гусева, Ю.А. Данилова, Т.М. Медведева, Ю.В. Симачёва, А.В. Тимофеева цифровые значения, принадлежащей инвестору доли или инвестиционного пула не имеют определяющего значения при решении вопроса об отнесении инвестора к прямому или портфельному [84.С.56]. Количественное значение доли инвестора, по их мнению, зависит от множества факторов, среди которых следует выделить: - законодательное и нормативное регулирование прав инвесторов, - определение прав миноритарных инвесторов; - распределение долей среди инвесторов, их структура.

3. Наряду с участием в капитале иностранный инвестор часто предлагает ряд услуг усиливающих его влияние (собственная сбытовая сеть; лизинг оборудования; доступ к кредитным ресурсам; поставка передовой техники и технологии; собственные патенты, лицензии, ноу-хау; помощь собственными техническими и административными кадрами, помощь в подготовке кадров; возможность кооперации с собственным предприятием), которые позволяют в условиях развивающейся или трансформируемой экономики при небольших вложениях капитала получить контроль над фирмой.

4. В теории стратегического менеджмента С. Хилл выделил различные степени контроля над заграничным дочерним предприятием (филиалом) с точки зрения формы прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Низкая степень контроля, предлагаемая лицензированием, который необходим для обеспечения гарантии денежных выплат и выполнения обязательств, оговоренных в договоре. Высокая степень контроля предполагает, что филиал находится в полной или частичной собственности материнской компании, в данном случае ежедневные операции и определенные стратегические решения могут быть делегированы заграничному филиалу, но конечный контроль всегда остается за материнской компанией. В случае совместного предприятия степень контроля может зависеть от распределения долей между собственниками. [143.С.117-128].

5. Холодов Л.Г выделяет такое качество капитала как его организованность, позволяющее приобрести контроль и, выделяет два вида: во - первых, национальную организованность (что характерно для Франции, Японии, капитал которой, например, за границей часто называют «отделением корпорации Япония», т.к. независимо от фирменной принадлежности японские менеджеры и инвесторы действуют согласованно), во - вторых, организованность капитала проявляется, когда фирмы с вековыми традициями, сложившимися вертикальными, горизонтальными и международными связями осуществляют инвестиции в странах, где национальное предпринимательство молодое, неопытно, разрозненное, не осознавшее своих долгосрочных интересов и не организованное по отраслевому и региональному признаку [112.С.20].

6. Расширяя форму контроля до размеров отрасли или отдельной экономики можно также говорить и о неформальной силе иностранного капитала, которая может заключаться также в экономической силе государства и политических амбициях правительства страны происхождения капитала. Они могут выразиться в льготных государственных кредитах, государственном гарантировании частных экспортных кредитов, защите инвестиций, политической поддержке, защите заграничного объекта частных иностранных инвестиций, интересов инвестора за рубежом. К примеру, европейские, американские и японские инвесторы учитывают приоритет германских хозяйственных интересов в странах Восточной Европы, Латвии, Эстонии, Калининградской области. Поэтому в странах с относительно слабым национальным капиталом влияние иностранных инвесторов при отсутствии последовательной политики правительства в области внешнеэкономических связей определяется размерами капиталовложений и силой капитала инвесторов и активностью государственной внешнеэкономической политики страны инвестора [112.С.20].

Таким образом, специфика прямых иностранных инвестиций (ПИИ) состоит в том, что они дают инвестору возможность получения контроля над объектом размещения капитала, в чем заключается их принципиальное отличие от портфельных и прочих инвестиций и ответ на вопрос, почему инвестиции предпринимаются в форме прямых. Но, для получения контроля над предприятием иностранному инвестору не обязательно наличие 50% акций плюс одна.

Для учета инвестиций в платежном балансе, бухгалтерском учете, необходим некий критерий для отнесения инвестиций к прямым, поэтому за основу берется некое цифровое значение, при котором инвестор рассматривается как обладающий эффективным голосом в управлении предприятием. Что нашло своё отражение в различных пороговых оценках для доли отнесения к иностранному владению в фирмах среди стран (в том числе и в определении Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999). В законодательных актах многих стран фигурирует количественный порог в 10% (в отдельных странах, таких как, Германия, Великобритания этим порогом являются 20%) уставного капитала компании, который дает возможность контролировать инвестируемое предприятие, и данный порог является критерием «перехода» портфельных инвестиций в прямые инвестиции. Однако, при условии, что инвестор действительно хочет получить влияние в управлении предприятием. Поскольку, на практике, не исключено, что покупка такого пакета акций может быть спровоцирована чисто финансовыми интересами: заработать как можно больше на курсовой разнице.

Влияние прямых иностранных инвестиций на принимающие страны

Особого внимания требуют исследования о потенциальных выгодах и потерях от прямых иностранных инвестиций для принимающих стран, которые в общем виде поляризованы между «позитивистами» - неоклассическими экономистами, которые воспринимают прямые иностранные инвестиции как важнейший фактор экономического развития и «негативистами» - неомарксистами, сторонниками теории зависимости и структурализма, которые видят ПИИ в свете «корпоративного колониализма», посредством которого ТНК (транснациональные компании) эксплуатируют бедные развивающиеся страны. 1. Увеличение финансовых поступлений Восполнение недостающих внутренних сбережений - это первый и наиболее часто отмечаемый вклад иностранного инвестирования (в том числе и прямого инвестирования) в национальное развитие (в те случаях, когда развитие определяется через показатели ВВП). Смысл данного восполнения заключается в том, что, прежде всего, иностранные инвестиции выступают как средство преодоления разрыва между наличными ресурсами (национальные сбережения, иностранная валюта, государственные доходы и управленческий опыт) и объемом этих ресурсов, необходимым для достижения желаемых темпов роста и развития.

В качестве примера анализа «разрыва между уровнем сбережений и уровнем инвестиций» возьмем базовую модель роста Харрода - Домара, которая устанавливает прямую зависимость между уровнем национальных сбережений s и темпом роста выпуска продукции g посредством уравнения g= s/k, где к - коэффициент капиталоемкости продукции. Если желаемый темп роста национального продукта g задается на уровне 7% в год, а коэффициент капиталоемкости равен 3, то уровень сбережений должен составлять 21%, поскольку s= gk. Если существующий уровень национальных сбережений равен лишь 16% ВВП, то в этом случае можно говорить о «дефиците сбережений» в 5%. В случае, если страна может восполнить нехватку необходимых средств за счет зарубежных финансовых ресурсов, она получит возможность достижения желаемых темпов роста.

Возвращение ранее вывезенного капитала. Под возвращением ранее вывезенного капитала подразумевается обратный ввоз капитала, который прежде был выведен из страны различными способами, в том числе и незаконными.

Так, И.Б. Максимов выделил функцию легализации незаконно вывезенного капитала по теневым каналам (в форме нелегального депонирования экспортной выручки за рубежом, непогашения импортных авансов, неэквивалентного бартера, доходов от контрабандного экспорта и т.п.), который возвращается в Россию под видом иностранного [71]. То есть, И.Б. Максимов подразумевает тот капитал, который оседает первоначально в созданных за рубежом оффшорных компаниях, легализуется и затем ввозится обратно в страну под видом иностранных инвестиций. Такая ситуация становится возможной, поскольку нередко иностранный капитал защищен от рисков лучше, чем отечественный.

Так же под видом возвращения капитала может быть рассмотрена реэкспортируемая выручка, полученная от зарубежной деятельности, это могут быть, также новые технологии, разработанных в зарубежных исследовательских институтах и профинансированных за счёт национальных средств, новые знания, методы управления работников предприятия, полученные в ходе стажировок за рубежом и т.п.

Реинвестирование прибыли. Нередко, ТНК реинвестируют большую часть полученной прибыли в дочерние компании и меньшую часть прибыли вывозят за рубеж. То есть, в отличие от местных фирм они имеют более высокую мотивированность оставлять полученные прибыли для реинвестирования в принимающей стране. Это также содействует более высокому уровню формирования капитальных фондов в национальной экономике. Даже, когда ТНК используют национальные источники финансирования капиталовложений.

Увеличение налоговых поступлений в принимающей стране. Облагая налогом прибыли предприятий с ПИИ и принимая участие в их финансовой деятельности на своей территории, правительства принимающих стран получают большую возможность мобилизации государственных финансовых ресурсов для осуществления проектов своего развития.

2. Привлечение передовых технологий. С прямыми иностранными инвестициями привносится технология, и этот факт воспринимается многими экономистами, такими как Дж. Даннингом, С.Ф. Сутырином, Г. Полонским, Б. Кларком как важнейший с точки зрения развития страны. Так как технологии поступают из развитых стран, где уровень экономического развития намного выше (если не соизмеримо), соответственно, и передаваемые технологии, как правило, менее энерго-, ресурсо- и трудозатратны. Особый акцент при рассмотрении данного вопроса чаще всего делается на ТНК, которые стремятся быть на «вершине» технологий и часто имеют в своем распоряжении огромные ресурсы на выполнение исследований и разработок с целью сохранения передовых позиций отмечает Г. Полонский [82.С.24]. Именно ТНК являются наиболее развитыми конкурентоспособными фирмами, обеспечивающими наибольшую долю совокупных затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и способным внедрять в производство новейшие достижения научно-технического прогресса 80% технологий в настоящее время создаются ТНК [100.С.80].

В соответствии с эклектической моделью Дж. Данинга передача технологий происходит следующим образом: ТНК имеют определенные преимущества, которые по своей природе в основном нематериальны и носят информационный характер. Из-за падения рыночной конъюнктуры, т.е. неспособности установить цену на нематериальные активы вследствие неопределенности со стороны потенциального покупателя, фирмы не могут использовать эти активы за рубежом с помощью методов «внешнего» рынка таких, как лицензирование. Поэтому они стремятся интернализировать свои активы путем создания дочерних компаний в странах, где существуют местные льготы, позволяющие использовать активы «внутренне» с меньшими затратами, чем «внешне». В результате, ТНК, инвестирующие в развивающиеся страны увеличивают «пакет технологий» в них.

Присутствие ТНК стимулирует конкуренцию и воодушевляет местных конкурентов копировать технологии ТНК, для того чтобы более эффективно бороться за получение заказов. Это приводит не только к общему повышению уровня технологии во времени, но и к лучшему использованию ограниченных ресурсов.

Методологические аспекты сущности и форм экономической безопасности

Главными направлениями исследования проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в настоящее время являются исследования в области изучения инвестиционного климата и разработка инвестиционной политики государства, данный аспект проблем связан с выявлением и преодолением трудностей возникающих у зарубежных инвесторов в процессе зарубежного инвестирования, изучения мотивов иностранных инвесторов, формирования инвестиционной политики государства в связи с неудовлетворительными объёмами привлекаемых прямых иностранных инвестиций.

Однако, наряду с этим, необходимо признать, что прямые иностранные инвестиции, осуществляемые ТНК в развивающиеся страны могут и имели неудачные последствия для экономического, политического и социального развития этих стран. Поэтому, исследование, переоценка и включение в состав угрозы экономической безопасности страны, как составного элемента методологии исследования проблемы ввоза капитала в Россию, влияния негативных эффектов прямых иностранных инвестиций на принимающую страну, в настоящее время, является одним из перспективных направлений.

За годы реформ выявилась экспортная ориентация российской экономики и, прежде всего, её сырьевых и топливно-энергетических отраслей. При этом объём производства высокотехнологичных отраслей промышленности сократился гораздо больше, чем добывающих или отраслей первичной переработки сырья. Следовательно, происходит общий переход российской промышленности от производства высокотехнологичной к производству низкотехнологичной сырь-езатратной продукции. Эти процессы структурной перестройки промышленноста России постепенно закрепляются не только внутренними, но и внешними инвестициями. При этом положение сырьевых низкотехнологичных отраслей всё более закрепляется, а высокотехнологичные всё больше приходят в упадок. И такая сырьевая ориентированность российской экономики программируется на будущее.

Такая тенденция создает серьёзную угрозу национальным интересам экономической безопасности России. При сложившейся в стране экономической ситуации необходимостью становится обеспечение инвестиционной безопасности России, разработка критериев, требований, стимулов к идущим в отрасли российской экономики прямым иностранным инвестициям

Нужна объективная картина влияния прямых иностранных инвестиций на российскую экономику в настоящем и будущем. Важно четко представлять, какие факторы прямых иностранных инвестиций способны негативно повлиять на важнейшие показатели развития страны, а именно, на темпы и качество экономического роста. Знание всех этих факторов, своевременное предупреждение возможных рисков и подбор адекватных инструментов для противостояния им -ключевые условия нашей конкурентоспособности, а также способности российской экономики к преодолению неблагоприятных внутренних обстоятельств и изменению внешнеэкономической конъюнктуры. Необходимо, чтобы Россия как можно скорее могла перейти от топливно-энергетической направленности к наукоемкой и сервисной экономике.

Необходимо упорядочить и сделать максимально эффективным процесс привлечения прямых иностранных инвестиций, понять, какое должно быть соотношение между долей прямых иностранных инвестиций в экономике, их влиянием и сохранением допустимого уровня национального контроля над развитием экономики, гарантирующим достижение необходимых с точки зрения экономической безопасности страны экономических приоритетов. Необходимо отдавать отчёт о причинах вложения иностранными фирмами средств в Россию.

В данном разделе работы поставлена задача сформировать представление, что следует понимать под термином «экономическая безопасность»; выделить базовые положения, которые должны быть изучены и использованы при разработке системы экономической безопасности в условиях открытости экономики прямым иностранным инвестициям.

Анализ литературы показал, что в мире практически нет стран, как среди развивающихся, так и среди развитых, которые бы не занимались разработкой проблем экономической безопасности. Но концепции, подходы к определению, целей и задач в каждой стране свои.

На содержание этого понятия, прежде всего, влияют национально государственные интересы и национальная идея, позиция страны на мировой арене. В этом смысле оно имеет определенный идеологический аспект. Понятие экономическая безопасность носит скорее больше политический нежели, чем экономический оттенок. Данное положение подтверждается исследованиями, проведёнными отечественными экономистами, такими как А.В.Лукьянов [63], К.Н. Бабаев [8], В. Тамбовцев. Они выявили, что поддержание и достижение экономической безопасности сопровождается формированием противоречивых интересов её субъектов. Так, В. Тамбовцев отмечает, что «... связь между уровнями экономической безопасности человека (семьи) и государства неоднознач на. Низкому уровню экономической безопасности индивидов может соответствовать как низкий, так и высокий уровень экономической безопасности государства. Аналогична и обратная ситуация.... Точно так же неоднозначно и соотношение между уровнями экономической безопасности организации и государства для одной и той же конкретной системы характеристика её со стояния как экономически безопасного зависит от желаемого (целевого) будущего...». Таким образом, «... естественный порядок шагов по обеспечению экономической безопасности - идентификация угрозы, разработка мер по её преодолению, осуществление намеченных мер - предполагает в самом первом из названных пунктов предварительное определение объекта возможных угроз...» [101.С.95 ]. Российские исследователи обратили внимание на изучение проблем экономической безопасности только в прошлом десятилетии, в связи с проблемами, возникшими в экономике, которые были вызваны кризисом всех сфер экономики, падением жизненного уровня большинства населения страны.

К настоящему времени выпущено достаточное количество монографий на тему экономической безопасности, среди них наиболее выделяется коллективная монография «Экономическая безопасность. Производство-Финансы-Банки» - наиболее значимое исследование по данной проблеме, в которой представлено такое понимание сущности экономической безопасности, принятое большинством исследователей как «... состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов» [123.С.14 ].

Влияние прямых иностранных инвестиций на экономическую безопасность в российской экономике

Несмотря на огромные потребности Российской экономики в прямых иностранных инвестициях (по различным оценкам, в период до 2010-2015 гг. от 150 - 300- млрд. долл. или 15 - 20% от ВВП) приток ПИИ остаётся на крайне неудовлетворительном уровне, составляя в год в среднем (1991-2004) 3,8 млрд. долл. в год (Приложение №3). Так, в 1994-1999 гг. ежегодный приток инвестиций в Россию составил $20 на душу населения, в то время как в Венгрии этот показатель равен $220, в Чехии - $134 в год. В 2003 году от общего объема привлеченных ПИИ в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) доля России занимает 5,5%. Россия уступает таким странам как Польша 20%, Греция 12%, Венгрия 11%, Хорватия 8%, Болгария 6,7%. Россия уступает также основным конкурентам - странам с крупными растущими рынками и имеющими сходные факторные условия для привлечения инвестиций. Таким как Бразилия, Китай, Индия, Мексика, Польша (Приложение №1).

Что говорит о проявлении одного из факторов угрозы экономической конъюнктуры - неудовлетворительные объемы прямых иностранных инвестиций привлекаемых в России.

Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в 2003 г., составил 169,4% от уровня предыдущего года (в 2002 г. - 100,6%). Доля прямых инвестиций в общем объеме увеличилась с 20,2% в 2002 г. до 22,8% в 2003 г., хотя и не достигла уровня 2001 г. В основном ПИИ поступали в виде кредитов от зарубежных совладельцев совместных предприятий, а также в виде взносов в ус тавный капитал. Наибольший объем ПИИ направлялся в такие отрасли экономики, как торговля и пищевая, включая рыболовство и производство табачных изделий, топливная (добыча и переработка нефти и угля), общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, цветная металлургия, черная металлургия, отрасли связи, машиностроение и металлообработка [21.С.49].

По предварительным оценкам в 2004 году по данным Росстата, зафиксирован рост поступления иностранных инвестиций на 36,4% - до 40,5 млрд. долл. При этом более чем трехкратный рост демонстрируют прямые иностранные инвестиции, поступление которых составило 9,4 мрлд.долл, что составляет 138,6% от уровня предыдущего 2003 года. Яркой тенденцией прошедшего года стало снижение концентрации ПИИ в сырьевом секторе, в то время как приток ПИИ в потребительский и финансовый сектор, напротив, набирает обороты.

По объему накопленных прямых иностранных инвестиций на начало 2003 года лидирует топливная промышленность 15,6%, в ней нефтедобывающий сектор составил 15,1%, в то время как нефтепереработка 0,03%. Далее идут пищевая промышленность 14% (2875 млн. долл.), связь 12%, транспорт 11,5 и торговля и общественное питание 11,1%. (Приложение №4) [46.С.5].

Сохранение за промышленностью высокой доли в притоке прямых инвестиций из-за рубежа связанно с финансовой поддержкой и частичной модернизацией производств, которые уже находятся в сфере внимания зарубежных инвесторов. Вкладывать средства в другие предприятия отечественного реального сектора, производственные фонды которых сильно изношены и нуждаются в коренной модернизации, иностранным инвесторам просто невыгодно. Вложения связанны с серьезными рисками, и часто требуются значительные первоначальные капиталовложения. Достаточно проблематичным выглядят и перспективы создания промышленных предприятий «с нуля», поскольку условия функционирования в России до сих пор представляются недостаточно предсказуемыми.

В свою очередь, сфера торговых операций сегодня выглядит менее зарегулированной и капиталоемкой, соответственно и более доступной, а также более прибыльной. Кредитуя поставки импортной продукции в нашу страну, иностранцы создают дополнительные конкурентные преимущества для товаров из своих стран, способствуя завоеванию ими все большей ниши на российском рынке. С российской стороны существенный вклад в этот сценарий развития событий вносит политика поддержания завышенного курса рубля, которая снижает конкурентоспособность отечественных товаров.

В пищевой промышленности, в отличие от многих других секторов отечественной экономики, присутствие зарубежного капитала часто осуществляется в форме создания полноценных новых предприятий, построенных практически «с нуля». Значительная часть этих производств размещена недалеко от Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода - основных центров потребления импортных пищевых продуктов. При этом следует отметить, что сельское хозяйство России, призванное обеспечивать сырьем пищевую промышленность, практически не получает иностранные финансовые вложения, оставаясь слаборазвитым элементом в общей структуре экономики.

Суммируя вышесказанное, отметим, что отраслевое распределение прямых иностранных инвестиций в России в настоящее время характеризуется значительной неравномерностью. Интерес для иностранных инвесторов представляет весьма ограниченное число отраслей. В основном это отрасли, где уровень развития и так выше среднего по стране [46.С.З-8]. Отраслевая структура поступающих и накопленных прямых иностранных инвестиций не просто отражает, но и закрепляет углубившиеся за годы реформ диспропорции между основными секторами экономики.

Таким образом, иностранный капитал вкладывается в эксплуатацию самых эффективных природных ресурсов, а также в отрасли с быстрым оборотом капитала и относительно емким и стабильным рынком (продовольствие). Что говорит о проявлении риска неэффективного вложения иностранного капитала с позиций принимающей страны, с одной стороны, и с другой, такое распределение способствует усилению сырьевой направленности российской экономики.

Кроме того, 70-80% ПИИ сконцентрировано в Москве, Московской области и С-Петербурге. Это препятствует выравниванию уровня развития регионов [105.С.32-35] и говорит проявлении .угрозы неравномерного развития регионов.

Особого внимания требует анализ отдельных факторов угрозы экономической безопасности.

Так, рассматривая вопрос о влиянии притока прямых иностранных инвестиций на структуру российских рынков продукции отдельных отраслей, в качестве угрозы экономической безопасности России наблюдается вытеснение национальных производителей.

К настоящему времени образовались целые сектора, в которых лицо российской промышленности фактически определяют предприятия с иностранными инвестициями. Это, например, табачная и пивоваренная промышленность, которые в значительной степени принадлежат иностранному капиталу.

Транснациональные табачные компании — Philip Morris, British American Tobacco (BAT), RJR (сейчас JTI) — пришли в Россию более 12 лет назад. В то время Россия находилась на втором месте после Китая по объему потребления табачных изделий. Иностранные игроки быстро усвоили, что производство международных марок в России более выгодно, чем их импорт. Оценив перспективы рынка, компании начали скупать производственные мощности и строить собственные производства.