Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Виртуальная экономика: понятие и проявления 12
1.1. Процесс виртуализации: сущность и организационные формы 12
1.2. Систематизация точек зрения на понятие виртуальной экономики 32
1.3. Позитивные и негативные проявления виртуальной экономики 48
Выводы по первой главе 56
Глава 2 Виртуальная организация: сущность и виды 58
2.1 Систематизация точек зрения на социально-экономическую природу виртуальных организаций 58
2.2 Типология виртуальных организаций 77
2.3 Основные характеристики виртуальных организаций 92
Выводы по второй главе 113
Глава 3. Политико-экономический и институциональный аспекты функционирования виртуальных организаций 115
3.1. Система экономических отношений в виртуальных организациях 115
3.2. Формирование стоимости в рамках виртуальной организации 129
3.3. Институциональный подход к анализу виртуальных организаций 138
3.4. Виртуальная организация как совокупность отношений и прав собственности 150
Выводы по третьей главе 163
Заключение 165
Библиографический список
- Систематизация точек зрения на понятие виртуальной экономики
- Позитивные и негативные проявления виртуальной экономики
- Типология виртуальных организаций
- Институциональный подход к анализу виртуальных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бурное развитие информационных технологий и сетевых способов работы способствовало появлению информационной экономики, в которой главным ресурсом становится даже не информация, а знания и пути передачи (распространения) информации. Информация становится составляющей частью товаров и услуг, поставляемых компаниями на рынок, и в условиях конкурентной борьбы побеждают те производители, которые наиболее эффективным образом приспособили свою организацию к новым требованиям деловой среды, формируемым информационным обществом.
Благодаря Интернету и средствам массовой информации потребители получили широкий доступ к интересующей их информации о тех возможностях выбора продукции, которые у них имеются. В связи с этим, более конкурентоспособными будут те компании, которые могут более гибко и быстро реагировать на изменения запросов потребителей и более качественно удовлетворять их желания, вплоть до потребностей индивидуального клиента.
В современных организациях работа координируется и объединяется с помощью современных информационных технологий и средств телекоммуникаций, что способствовало появлению новой формы современного предприятия - виртуальной организации, обладающей большей гибкостью, способностью быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, генерировать новые знания, разрабатывать и внедрять инновации и возможностью в условиях высокой конкуренции и нестабильности внешних и внутренних факторов получать синергетический эффект от комбинирования ресурсов, знаний и усилий партнёров и сотрудников.
1 Все синергетические эффекты в принципе можно описать тремя переменными: увеличение прибыли в денежном выражении, снижение оперативных расходов и снижение потребности в инвестициях. Все эти переменные неразрывно связаны со временем. Поэтому ускорение изменения этих переменных можно считать четвёртым синергетиче-
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты виртуальной организации как новой формы экономических отношений нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Выделим наиболее существенные для данной диссертационной работы направления указанной проблемы:
- природа организации и основные теории организации рас
смотрены в трудах таких учёных как Р. Джонсон, Ф. Каст, К.
Менар, Б.З. Мильнер, Д. Розенцвейг, З.П. Румянцева, Э.А.
Смирнов и В.Г. Смирнова;
институциональные аспекты организации нашли отражение в работах Л. Абалкина, Т. Веблена, О.В. Иншакова, Р.И. Капе-люшникова, Р. Коуза, Д. Норта, А.Н. Олейника, Дж. Стингера, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, А.Е. Шаститко, К. Эрроу и др.;
определённые аспекты функционирования организаций в современных условиях исследованы З.В. Брагиной, Е.Л. Драчёвой, В.П. Дудяшовой, Е.Е. Иродовой, Г.Б. Клейнером, В.И. Куликовым, В.Л. Максимовым, Е.Е. Николаевой, Г.В. Ульяновым и
др.;
- сущность, функциональные характеристики и структурные
особенности виртуальных организаций являются предметом ис
следования С. Голдмана и Р. Найджела, Д. Аптона и А. Макаф-
фи, У. Давидова и У. Малоуна, Д. Берна, В.А. Сердюк, Е.Н. Тка
чёвой и ряда авторов.
Несмотря на большое количество публикаций по данной теме, остаются не охваченными такие вопросы как: подходы к определению виртуальной организации, природа виртуальной организации с позиции политэкономического и институционального подхода, формирование стоимости в рамках виртуальной организации и др. вопросы. Все проводимые исследования посвящены в основном решению каких-то отдельных проблем виртуальной организации.
Недостаточная разработанность теоретических аспектов природы виртуальной организации, а также её соответствующих функциональных характеристик, организационных форм и ин-
ским эффектом. В виртуальной организации синергетический эффект в первую очередь проявляется в экономии транзакционных издержек.
ституций применительно к новой форме организаций, позволяют считать тему диссертационного исследования актуальной и обозначить цели и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -выявление экономической природы и социально экономических особенностей виртуальных организаций в рыночных условиях.
Для реализации этой цели в диссертационной работе необходимо поставить и решить следующие задачи:
Систематизировать точки зрения на социально-экономическую природу виртуальных организаций;
Раскрыть природу виртуальной организации в рамках институциональных теорий.
Выявить основные факторы, направления и формы виртуализации экономических отношений;
Систематизировать точки зрения на понятие виртуальной экономики;
Выявить позитивные и негативные проявления виртуальной экономики;
Предложить типологию виртуальных организаций исходя из характера их деятельности, вида и способа получения продукта;
Установить основные характеристики и особенности функционирования виртуальных организаций в соответствии с представленной типологией;
Определить особенности экономических отношений в виртуальных организациях;
Обосновать специфику процесса формирования стоимости в рамках виртуальной организации;
Объектом исследования являются виртуальные организации.
Предметом исследования выступают сущностные, функциональные и институциональные особенности виртуальной организации, экономические отношения, складывающиеся в процессе создания и развития виртуальных организаций.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования представляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучени-
ем информационной экономики и виртуальных организационных форм. Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление системных исследований, развивающееся в рамках синергетическои парадигмы на основе комбинирования различных ресурсов (финансовых, человеческих, материальных и др.) в процессе изучения закономерностей эволюции сложных систем.
Инструментарно-методический аппарат работы. В основу данного исследования поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы системно-функционального, сравнительного анализа, а также абстрактно-логический, диалектический и системно-эволюционный подход.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют данные, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернет, а также данные, собранные автором.
Методология диссертационного исследования состоит в единстве политэкономического и институционального подходов к исследованию виртуальных организаций. Такой подход обеспечивает рассмотрение виртуальной организации в двух аспектах: во-первых, виртуальная организация как система экономических отношений; во-вторых, как совокупность взаимовыгодных контрактов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. В ходе анализа обширного эмпирического материала на
основе каузального подхода выявлены и конкретизированы тенденции виртуализации экономических отношений, из которых приоритетными являются следующие:
углубление разрыва между реальным сектором и финансовым рынком, ослабления на нём причинно-следственных связей, что усилило его неустойчивость, инвестиционные, валютные и другие риски;
виртуализация инструментов финансового рынка, появлении денежных суррогатов, финансовых дериватов и росте их значения;
замена реальных экономических отношений и процессов их «образами», и прежде всего, подмена реальных товаров, обращающихся на рынке и реальных фирм их образами, созданными рекламой и public relations (PR);
коммерциализация киберпространства и превращение компьютерных сетей в главное средство и в среду экономической деятельности.
2. Систематизированы точки зрения на понятие виртуаль
ной экономики:
- во-первых, виртуальная экономика рассматривается
рядом авторов как одна из форм проявления глобализации,
создаваемая свободным движением краткосрочных капита
лов, глобальное доминирование транснационального финан
сового спекулятивного капитала над капиталом производст
венной сферы (И.Н. Алексеев, С. Анчуков, М. Кеннеди, Н.П.
Кетова, В.Ф. Паульман, О.С. Пчелинцев);
во-вторых, как обманчивое представление об экономике - виртуальная экономика построена на иллюзорном представлении, практически, обо всех важнейших экономических параметрах: ценах, объемах продаж, зарплате, налогах и бюджете (Г. Клиффорд);
в-третьих, как умозрительное представление об экономике - виртуальная экономика рассматривается как экономика «образов», симуляций, зависящая от результатов мышления или как экономика, функционирующая в искусственно созданном пространстве, в рамках он-лайновых игр, в ки-берреальности (Э. Кастранова, Д.В. Иванов).
3. На основе анализа различных точек зрения предложено
авторское определение виртуальной организации как эконо
мико-социальной системы с определёнными (на данный мо
мент времени) и динамичными границами, т.е. как совокуп
ности людей, деятельность которых интегрирована на базе
информационно-коммуникационных технологий для дости-
жения общей цели или целей, а реальные отношения между людьми превращаются в отношения между их «образами». В качестве основных характерных черт всех виртуальных организаций показаны:
наличие динамичных, открытых границ,
взаимодействие опосредованное информационно-коммуникационными технологиями,
виртуализация в различной степени активов и (или) бизнес-процессов.
4. Опираясь на авторское определение виртуальных орга-
низаций, проведена их классификация исходя из характера
деятельности, вида и способа получения продукта. В резуль
тате чего, выделены «реальные» виртуальные организации
и «ирреальные» виртуальные организации, а также их ком
бинации. Под «реальными» виртуальными организациями
понимаются организации, в которых большая часть активов
и (или) бизнес-процессов виртуализированы, связаны с про
изводством и (или) продажей реальной продукции, оказани
ем услуг посредством информационно-коммуникационных
технологий, преимущественно через Интернет, при этом ре
альная продукция может быть доставлена потребителю по
собственным каналам сбыта, но чаще по уже существующим
(Почта России). Под «ирреальными» виртуальными органи
зациями понимаются организации, существующие в рамках
он-лайновых игр, оказывающие виртуальные услуги, произ
водящие и (или) реализующие виртуальную продукцию, ко
торая существует только в электронном виде и может быть
доставлена покупателю только посредством Интернет.
5. Сформулированы особенности образования стоимости
реальной продукции в «реальных» виртуальных организациях, которые во многом определяются их социально-экономической природой. Доказано, что в стоимости, создаваемой виртуальной организацией большую долю составляют текущая и будущая ценность, производимая нематериальным капиталом, сумма сэкономленных транзакционных издержек потребителя. Интеграция производства и потребления в виртуальной организации предполагает, что заказ-
чик активно участвует в проектировании и других стадиях
производственного процесса, принимая, таким образом, уча
стие в создании новой стоимости.
6. Выделены специфические особенности отношений и
прав собственности в рамках виртуальной организации:
- размываются субъекты отношений собственности, т.к. чётко обо
значить собственников нематериальных активов виртуальной ор
ганизации, а именно капитала знаний, человеческого и организа
ционного капитала не представляется возможным в данный мо
мент;
границы объекта отношений собственности в конкретный момент времени определены, но тяготеют к размытости в динамике, что усложняет его денежную оценку;
вследствие этого сложно специфицировать отношения и права собственности. В то же время сложность спецификации объясняется недостаточностью необходимого опыта взаимоотношений виртуальных организаций и отсутствием законодательных и правовых актов, регулирующих данные отношения, т.к. это новое явление в экономике и в обществе не сложились устойчивые нормы, правила, обычаи, регламентирующие поведение участников.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в ходе проведённого исследования положения развивают и дополняют институциональный и политэкономический аспекты экономической теории в части воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, институциональной теории фирмы и теории прав собственности. Сформулированные выводы и предложения могут послужить основой при разработке механизмов организации и управления виртуальными организациями.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию виртуальных организаций, их классификации на основе выявленных характерных черт и анализу экономических отношений в виртуальных организациях.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов и предложений, сформулирован-
ных в работе, в дальнейших исследованиях по вопросам функционирования виртуальных организаций, а также в ходе преподавания дисциплин «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организаций», «Организационное проектирование» в высших учебных заведениях.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти статьях общим объемом 4,3 п.л., в том числе две публикации в журналах из перечня журналов, определённых ВАК в качестве ведущих рецензирующих журналов.
Объём и структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Список литературы содержит 166 наименований, на большинство из указанных источников имеются ссылки в тексте. Работа иллюстрирована диаграммами, схемами и таблицами.
Систематизация точек зрения на понятие виртуальной экономики
Мы согласны с Д.В. Ивановым" , который пишет, что: «На современные хозяйственные процессы оказывает определяющее влияние такой символический и даже фиктивный с традиционной точки зрения фактор, как денежный агрегат М3, являющийся продуктом мультипликации. Лишь часть этого агрегата может моментально конвертироваться в наличность. У банка нет в наличии денег - вещественных заместителей товаров, львиная доля его активов - разнообразные права заимствования и даже при выполнении нормы резерва - он симулянт платежеспособности».
О фиктивном капитале впервые написал Карл Маркс, противопоставляя его действительному капиталу. Под действительным капиталом акционерного предприятия понимают оборудование, сырьё, рабочую силу, готовые товары и деньги, расходуемые на их приобретение. Акции же не увеличивают реальный капитал, а являются только его бумажными дубликатами, собственной стоимостью не обладают и в процессе воспроизводства не функционируют, а так как они дают возможность их владельцам получать дивиденды, то являются капиталом, но фиктивным, а не действительным. Фиктивный капитал представляет собой титулы собственности (ценные бумаги), дающие право на присвоение дивиденда или процента. Наиболее отчётливо характер ценных бумаг как фиктивного капитала проявляется в облигациях государственных займов, так как деньги, получаемые государством от продажи этих облигаций, как правило, расходуются на непроизводственные цели.
По определению Владимира Даля «фиктивный — мнимый, небывалый, вымышленный, воображаемый»" . Фиктивный в определении мнимый созвучно виртуальному. И в последнее время, всё чаще говоря о виртуализации экономики, ссылаются на ослабление связей между финансовым рынком и реальным сектором экономики. Курсы акций перестают зависеть от финансового положения их эмитентов, курсы валют и ценных бумаг не зависят от экономической и политической ситуации в стране, а находятся под воздействием психологического состояния участников рынка. В настоящее время, как пишет О.С. Пчелинцев , ссылаясь на мнение А. Потёмкина, «соотношение между суммарной рыночной стоимостью акций и годовой прибылью у большого числа компаний достигло 25-40 раз. Более того, многие высокотехнологичные компании из года в год работают с убытком, а курсы их акций растут».
Рынок производных от акций и облигаций ценных бумаг (финансовых фьючерсов, опционов, варрантов, конвертируемых облигаций), по мнению Ильи Алексеева , превращается в чисто виртуальный рынок, состояние которого не зависит не только от положения дел в реальном секторе, но и от курсов первичных бумаг. Наоборот, всё чаще наблюдается прямо противоположная картина, когда владельцы первичных бумаг ориентируются на котировки депозитарных расписок на их бумаги.
По данным, приводимым О.С. Пчелинцевым , «ежедневный объем операций с валютой и «первичными» ценными бумагами - акциями и облигациями - на мировых финансовых рынках достигает сейчас 1-1,5 трлн долларов, а стоимость их - десятков триллионов долларов. Еще больше (приближается к 100 трлн долл.) рынок ценных бумаг, производных от акций и облигаций — так называемых «финансовых деривативов» - фьючерсов, опционов, варрантов. За последние годы к ним добавились «депозитарные расписки» (на акции, депонированные в соответствующих банках), курс которых не зависит не только от положения дел в реальном секторе, но и от курсов самих акций». Широкое распространение получили операции на рынке срочных контрактов, вообще не требующие поставки акций или облигаций, по которым заключается контракт. Из всей этой массы сделок на обслуживание реального сектора приходится сегодня лишь 2-3%.
Другим наглядным свидетельством виртуализации является пирамидальное построение современных фондовых рынков. Речь идет, прежде всего, о невероятном разбухании капитализации высокотехнологичных и Интернет-компаний. Если в течение многих лет считалось нормальным положение, когда суммарная рыночная стоимость акций фирмы превышает объем годовой прибыли в 4-6 раз, то за последнее десятилетие положение кардинально изменилось. В настоящее время соотношение между суммарной рыночной стоимостью акций и годовой прибылью у большого числа компаний достигло 25-40 раз, а у некоторых компаний оно составляет сотни раз.
Виртуализация экономики ведет к усилению финансового монополизма, несмотря на то, что формально никакой организованной монополии на мировых финансовых рынках не существует. Разъяснить этот парадокс помогает теория рефлексивности Дж.Сороса , основанная на использовании принципа соотношения неопределенностей В. Гейзенберга. Имеется в виду установленная им зависимость курсов акций «не от производственно-финансовых показателей их эмитентов, а от психологического состояния потенциальных инвесторов, готовых вложить средства в те или иные бумаги в состоянии некоего психоза, очень напоминающего действия отдельных субъектов, находящихся в огромной толпе». Именно этот «эффект толпы» (механизм положительной обратной связи, создаваемый коллективными ожиданиями дилеров) и выступает на современном финансовом рынке как функциональный аналог монополизма. И если обычные инвестиции можно сравнить с растущим кристаллом, то для глобального спекулятивного капитала больше подойдет сравнение с увеличением опары на дрожжах.
Позитивные и негативные проявления виртуальной экономики
Виртуальные организации, по мнению Е.Н. Ткачёвой115, относятся к формальным, коммерческим предприятиям, функционирующим в верхнем слое третичного сектора экономики в соответствии с классификацией, изложенной З.П. Румянцевой116. В своей книге она предлагает выделять в . составе экономики три сектора, в каждый из которых входит несколько отраслей, однородных по своему месту в технологическом цикле: - отрасли первичного цикла, занимающиеся добычей сырья, включают организации и предприятия сельского, лесного, рыбного хозяйств, угольной промышленности и др.; - отрасли вторичного цикла, в состав которых входят организации и предприятия обрабатывающей промышленности — машиностроения, металлообработки и др; - отрасли третичного цикла — предприятия, оказывающие услуги, необходимые для нормальной жизнедеятельности отраслей первых двух секторов: банки, образовательные учреждения, страховые компании и др.
В состав этого сектора включаются также все организации и институты, занимающиеся информационными технологиями. Экономисты считают, что эта группа организаций должна выделиться в четвертый сектор, который хоть и сформировался недавно, но его значение и потенциал растут с очень большой скоростью.
Следовательно, по мнению Е.Н. Ткачёвой, виртуальные организации имеют четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи, преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и оказывают услуги, необходимые для нормальной жизнедеятельности отраслей, занятых добычей сырья и его дальнейшей обработкой.
Соискатель считает, что виртуальные организации могут быть также и неформальными без четко определенных целей, правил и структур -сайты знакомств, чаты для свободного общения любых пользователей, неформальные взаимоотношения между людьми через Интернет, например, социальная сеть — сайт http://www.odnoklassniki.ru/ и другие. Виртуальные организации также могут быть некоммерческими и не стремиться извлекать или распределять полученную прибыль между участниками. Сердюк В.А. в своей статье, так же, как и Г. Старгес118, предположил, что развитие информационных технологий, появление проблем, с которыми не может справиться правительство отдельно взятого региона или страны, может привести в дальнейшем к появлению «виртуального правительства» и увеличить его способности по управлению экономикой.
Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие организационно-правовые формы организаций: хозяйственные товарищества в форме полного товарищества и товарищества на вере; хозяйственное общество в форме акционерного, с ограниченной или дополнительной ответственностью; производственный кооператив, унитарное предприятие, государственное или муниципальное - для коммерческих организаций и потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы -для некоммерческих организаций.
Манюшис11 А. предлагает выделить следующие группы критериев классификации виртуальных предприятий: юридические, географические, хозяйственно-экономические, системно-сетевые. При этом он выделяет два класса: виртуальные корпорации и виртуальные товарищества.
Под виртуальной корпорацией понимают электронное объединение капиталов (ресурсов) различного типа - финансового, человеческого, технологического в интересах выполнения сложных уникальных проектов, создании продукции мирового класса и максимально полного удовлетворения заказчика.
Виртуальная корпорация характеризуется определенной независимостью от участников (возможностью легкой смены партнеров), наличием опосредованного механизма управления (делегированием полномочий), переходом от индустриальной к коллективной ответственности партнеров. Часто формируется в виде материнского виртуального предприятия с сетью дочерних виртуальных филиалов, отделений.
Виртуальное товарищество представляет собой компьютерно-интегрированную (искусственную) организацию лиц, вместе ведущих дело с целью извлечения прибыли, будучи географически удаленными друг от друга.
Как в случае обычного товарищества для виртуального партнерства можно вьщелить две базовые формы: полное виртуальное товарищество и ограниченное виртуальное партнерство.
При таком делении остаётся непонятным отличие виртуальной корпорации от виртуального товарищества, т.к. товарищество - это объединение не только физических, но и (или) юридических лиц, организаций, а следовательно, и их ресурсов различного типа. По-нашему," виртуальные организации, в зависимости от вида и целей деятельности, числа её участников, могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную гражданско-правовыми нормами того государства, в котором они зарегистрированы. В случае, если виртуальная организация включает в себя несколько участников, расположенных в разных странах, её деятельность будет регулироваться международными нормами права.
В соответствии с типологией предложенной Г.Б. Клейнером120, виртуальные организации по отношению к товарному рынку можно отнести к предприятиям «технологической атаки». Они могут не только эволюционно менять технологию производства, под воздействием НТР, но и самостоятельно или раньше других проводить скачкообразные изменения технологии. Во взаимодействии предприятия с рынком появляется третий
Типология виртуальных организаций
Лангштейн156 М.С., разделяя понятия «форма проявления» и «превращенная форма», в своей статье характеризует первую как внешнюю форму скрытых экономических отношений, которые искажаются на поверхности системы. Если форма проявления это видимость, то превращенная форма — это внутренняя форма видимости, её устойчивое и воспроизводящее ядро. Но при отсутствии различий понятий превращенной формы и формы проявления появляется возможность любую категорию, выходящую на поверхность системы рассматривать в качестве превращенной формы.
А.В. Бузгалин157 и А.И. Колганов в качестве превращенных, фетишистских форм товарных отношений приводят механизмы функционирования рынка, основанные на соотношении спроса и предложения. При этом авторы не проводят различия между такими понятиями как «превращенные формы», «фетишистские формы», «превратные158 формы». По мнению соискателя, превратная форма это форма проявления, искажающая внутреннюю форму, а фетишистская форма не только искажает внутренние отношения, но и отражает их вывернутыми на изнанку. В то время как превращенная форма представляет собой скорее переход из одной формы в другую, посредника, разрешающего в движении объективное противоречие между разнородными элементами системы.
Виртуальная организация, как и любая другая организация, в каждый конкретный момент времени имеет определённые границы, организационную структуру, цели, задачи и прочие атрибуты организации, характеризующие её внутреннюю среду. Но, в то же время границы виртуальной организации являются динамичными и открытыми, что приводит к вымыванию внутренней среды организации во внешнюю, т. к. большую часть своих бизнес-функций она передаёт сторонним организациям. Таким образом, считаем15 , что в виртуальной организации при слиянии с внешней средой экономические отношения принимают превращенную форму, которая разрешает противоречие между рыночным и административным механизмом распределения ресурсов и доходов.
С одной стороны, все ресурсы виртуальной организации и получаемые ею доходы распределяются в соответствии с выбранной организационной структурой, организационной политикой, организационно-правовой формой фирмы без вмешательства рыночного механизма. С другой стороны, благодаря вымыванию границ организации во внешнюю среду в ней создаются все условия для появления рыночных механизмов распределения ресурсов и доходов — конкуренция среди поставщиков, потребителей, инвесторов, работников, что позволяет виртуальной организации более эффективно использовать ресурсы. Но, в то же время механизм этот не является ценовым как в случае с рынком, распределение, по-прежнему, носит административный характер.
Обычно с понятием рынка связывают процессы взаимоотношений продавцов и покупателей в процессе обмена товарами и удовлетворения своих нужд. Еще В.И. Ленин писал, что в любой системе необходимо найти главное звено, потянув за которое, можно распутать всю цепь. А главным звеном экономических взаимоотношений являются взаимоотношения потребителя и производителя. Самый первый этап, отражающий формирование «правил игры» на рынках, характеризуется противоположностью интересов покупателей и продавцов. Здесь продавец (производитель) диктует свои условия потребителю. Все, что делает производитель, находит сбыт..
Но по мере развития рыночных отношений, с повышением конкуренции, рынок продавца все более трансформируется в рынок потребителя. Соответствующим образом трансформируются и взаимоотношения между производителями и потребителями. Эти взаимоотношения из противоположных становятся взаимодополняемыми.
Новые взаимоотношения отражают совершенно иной тип экономического мышления производителя (виртуальной организации), которая стремится уже не к удовлетворению своих собственных нужд за счет потребителя, а к удовлетворению нужд потребителя и через это, и благодаря этому, он удовлетворяет и собственные нужды и потребности.
Непременным условием устойчивости и эффективности любой экономической системы является механизм обратных связей, и рынок при этом выступает в качестве общественной формы организации и функционирования экономики, при которой обеспечивается взаимодействие производства и потребления без посреднических институтов, регулирующих деятельность производителей и потребителей, прямое и обратное воздействие на производство и потребление.
Суть рыночных отношений в виртуальной организации сводится к возмещению затрат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет родовые, сущностные черты рынка.
Институциональный подход к анализу виртуальных организаций
Сложность спецификации прав собственности заключается в первую очередь в отсутствии необходимого опыта взаимоотношений виртуальных организаций, это новое явление в экономике и в обществе не сложились устойчивые нормы, правила, обычаи, регламентирующие поведение участников. Во-вторых, не определены границы объекта собственности (виртуальная продукция, нематериальные активы), отсутствуют необходимые методики по определению их денежной оценки. В-третьих, размыты субъекты отношений собственности, что следует из самой природы виртуальной организации - размытые, открытые, динамичные границы предполагают участие в отношениях собственности не только организацию, её сотрудников, инвесторов, но и потребителей, государство.
В-четвёртых, отсутствуют законодательные и правовые акты, регулирующие данные отношения, в частности отношения между игроками и хозяевами игры (право собственности на виртуальные объекты и полученные от них доходы), между сотрудниками и виртуальной организацией (право на получение дохода и социальные гарантии), между потребителем и виртуальной организацией (возмещение причинённого морального и материального ущерба), между виртуальной организацией и государством (налогообложение).
Согласно логике теоретиков прав собственности, «рыночный обмен представляет собой не что иное, как обмен пучками прав собственности. Доступ к ограниченным ресурсам в таком случае открыт лишь собственнику или тем лицам, которым он передал свои полномочия». С позиции теории прав собственности, фирма трактуется как пучок прав собственности на материальные и нематериальные активы (оборудование, запасы, здания и сооружения, наличные деньги и т. п.). Организация должна определить оптимальный набор правомочий, необходимых для, осуществления ее функций в соответствии с четко сформулированной миссией и целями.,
Владелец актива обладает правом окончательного контроля; над его: использованием и определяет варианты такого использования; Структура собственности оказывает воздействие на стимулы, экономических агентов? к инвестированию в специфические активы, а также на выбор форм взаимодействия — совместная: собственность в рамках одной компании или существование множества фирм.
Когда права; собственности определены нечетко, размыты, возникают внешние эффекты; В условиях низких транзакционных издержек рынок сам справляется с внешними эффектами: Когда они;; положительны, распределение прав собственности перестает быть нейтральным фактором и начинает оказывать влияние на эффективность и структуру производства. Путь к преодолению экстерналий лежит через создание новых прав собственности в случае, если они нечетко- определены. Внешние эффекты - это результат дефектного законодательства, поэтому следует говорить о провалах именно государства.
Финансовые потоки в виртуальной ирреальной экономике и права собственности на виртуальные объекты при всей их масштабности являются весьма уязвимыми, юридически. Виртуальная, собственность как таковая вообще стала серьезным камнем преткновения для; юристов. Формально виртуальные объекты — это программный код, а физически эти миры располагаются на серверах в разных точках мира, и если и: принадлежат кому-то, то компании — владельцу виртуального мира. Но в США уже ведутся работы по легитимизации; виртуальной собственности. Естественно, не столько с благородными намерениями гарантировать геймерам- что они не потеряют купленные виртуальные астероиды и лазерные мечи, сколько в целях рано или обложить налогами. Восканян" М. пишет, что «уже в 2006 году конгресс США высказался о необходимости отражения виртуальных доходов, конвертированных в доллары, в налоговой декларации. Была создана комиссия, которая должна изучать потенциальное налогообложение непосредственно внутри виртуальных миров. Но конгрессмены смотрят на виртуальные миры куда шире, чем на место, где американцы могут скрыть от налогов доходы. Виртуальные миры уже как социальное явление в апреле 2008 года также стали темой слушаний конгресса США, и говорилось на этих слушаниях вовсе не о налогах — участники скорее пытались понять, какое влияние это явление может оказывать на общество в целом».
Если внимательно почитать пользовательское соглашение SecondLife, то Linden Research. Inc. дает гарантии только в размере 50 долларов США, т.е. если случайно аккаунт будет уничтожен (или специально за нарушения правил), то в качестве компенсации будет выплачено пятьдесят долларов.
В виртуальной реальной экономике важным фактором является структура собственности компании. По мнению М.Л. Попова" ", «высокотехнологичные компании (особенно в области информационных технологий) относятся к группе высокорискованных проектов и часто владельцами являются сами работники. Но могут появиться владельцы венчурного капитала, готовые вложить или уже вложившие средства. Часто между данными группами собственников возникают противоречия».