Экономическая природа некоммерческих организаций Антонов Глеб Викторович

Экономическая природа некоммерческих организаций
<
Экономическая природа некоммерческих организаций Экономическая природа некоммерческих организаций Экономическая природа некоммерческих организаций Экономическая природа некоммерческих организаций Экономическая природа некоммерческих организаций Экономическая природа некоммерческих организаций Экономическая природа некоммерческих организаций Экономическая природа некоммерческих организаций Экономическая природа некоммерческих организаций
>



Антонов Глеб Викторович. Экономическая природа некоммерческих организаций : 08.00.01 Антонов, Глеб Викторович Экономическая природа некоммерческих организаций (Институциональный подход) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:05-8/5154

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экономическая сущность некоммерческих

организаций 10

  1. Некоммерческие организации в экономической теории ... 10

  2. Понятие и виды некоммерческих организаций 21

  3. Экономическая роль некоммерческих

организаций 38

ГЛАВА 2. Институциональный подход к изучению
органа исполнительной власти как
специфического вида некоммерческой
организации 66

2.1. Определение и признаки органа

исполнительной власти 66

2.2. Орган исполнительной власти

как субъект агентских отношений 76

2.3. Контроль за органом исполнительной власти

как агентом 86

2.4. Институциональная логика изменений

в органах исполнительной власти 117

Заключение 133

Библиография 136

Введение к работе

С развитием рыночных отношений все более заметную роль в экономике России играет некоммерческий сектор. Частные некоммерческие организации возникли лишь в конце 80-х годов, но затем стали быстро распространяться в области образования, культуры, медицинского обслуживания. Изменения заметно коснулись и других форм некоммерческих организаций, в первую очередь в сфере экономических отношений. Услуги некоммерческих организаций все чаще предоставляются за вознаграждение и ориентируются на пользователей услуг.

В новых социально-экономических условиях возникло большое разнообразие некоммерческих организаций. Актуальной в связи с этим является их классификация в практических и исследовательских целях. При этом особо актуальной представляется классификация некоммерческих организаций с экономической точки зрения, так как именно изменения в экономической жизни наиболее сильно повлияли на некоммерческий сектор.

Заметно изменилась роль некоммерческих организаций и в других странах. Можно сказать, что некоммерческие организации дополняют рынок, сглаживая его несовершенства. Эта функция заметно влияет на экономическую жизнь, в связи с чем ее изучение представляет несомненный интерес

Специфическим видом некоммерческих организаций является орган исполнительной власти. Как любая некоммерческая организация он призван смягчать несовершенства рынка. Среди некоммерческих организаций орган исполнительной власти оказывает наибольшее влияние на экономические отношения, включая отношения собственности, малое предпринимательство, конкуренцию. Сам он также выступает как субъект экономических отношений. В связи с этим представляется весьма интересным изучение органа исполнительной власти с экономической точки зрения. Между тем,

вплоть до недавнего времени изучение органов власти носило правовой, политический, социологический, но не экономический характер.

Сегодня органы власти действуют в новых социально-экономических условиях. При этом они во многих случаях не успевают за течением экономической жизни. Не случайно в последнее время активно обсуждается вопрос о реформе государственной службы. У этой проблемы есть два аспекта - практический и теоретический. Первый аспект лежит в области конкретных мер и решений. Второй - в области изучения поведения государственных служащих в конкретных условиях, а также самих условий, порождающих тот или иной характер их поведения. Экономический анализ, использующий современные достижения и методы неоинституциональной школы, позволяет по-новому взглянуть на все эти явления.

Степень разработанности проблемы. Изучение некоммерческих организаций началось лишь в начале 1970-х годов преимущественно американскими экономистами. Причиной этому отчасти послужил происходивший в это время рост неприбыльного сектора в США.1 Заметнее стала роль некоммерческих организаций в рыночном хозяйстве. Естественно, что экономические исследования некоммерческих организаций приобретали растущую актуальность.

Гносеологический импульс экономическим исследованиям был дан активным развитием неоинституциональной экономической теории -направления, наиболее перспективного для изучения некоммерческих организаций.

Наиболее известными экономистами, занимающимися изучением роли некоммерческих организаций в рыночной экономике, являются Б. Вейсброд, Г. Хансман, Е. Фама и М. Дженсен, М. Олсон, С. Роуз-Акерман. В нашей

1 Hansmann Н. Economic theories of nonprofit organization/ Powel W (ed.), The nonprofit sector: a research handbook. New Haven, 1987, p.27.

стране этому кругу проблем посвящены работы Т. Юрьевой, Л. Якобсона, М.Федоровой, С. Шишкина.

Элементы экономической классификации некоммерческих организаций содержатся в работах Г. Хансмана, А. Обыденова. В то же время в цельном виде классификация некоммерческих организаций в российской экономической литературе не излагалась.

Изучение такого вида некоммерческих организаций, как орган исполнительной власти, началось с работ У. Нисканена (модель бюро). В российской экономической литературе изучением близких к теме проблем занимаются, А. Олейник, В. Радаев, Р. Нуреев, П. Крючкова, Л. Якобсон.

Внимание российских экономистов преимущественно привлекает проблема влияния органов власти на рынок и предпринимательство. Лишь вскользь рассматривается логика поведения служащих в органах власти.

Наиболее известные исследования органов власти, предпринятые зарубежными экономистами, носят подчеркнуто теоретический характер. Это не случайно и связано с их строгой формализацией. Модели бюро слишком абстрактны, оторваны от конкретных условий. В связи с этим возникает на первый взгляд странный пробел в исследованиях. Он лежит в области более реалистичных исследований органа исполнительной власти, в которых могут быть учтены и изучены сложившиеся в той или иной стране институты, оказывающие влияние на административную практику.1

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - на основе институционального подхода выявить экономическую природу некоммерческих организаций и исследовать орган исполнительной власти как специфический вид некоммерческих организаций.

Конкретизируя цель, автор поставил следующие задачи:

Обзор экономической литературы, посвященной некоммерческим организациям, дается в 1.1.

обобщить основные элементы методологии исследования некоммерческой организации;

выявить критерии экономической классификации некоммерческих организаций и провести классификацию некоммерческих организаций на их основе;

обосновать значение некоммерческих организаций в рыночном хозяйстве;

раскрыть признаки и функции органа исполнительной власти как одного из важнейших видов некоммерческих организаций;

раскрыть возможности исследования органа исполнительной власти на основе теории агентских отношений;

исследовать проблему спецификации властных прав государственных служащих с привлечением теории прав собственности;

- выявить экономическую логику изменений в органах исполнительной
власти.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются некоммерческие организации - их природа, виды, значение и поведение в рыночной экономике. Особое внимание сосредоточено на органе исполнительной власти.

Предметом исследования в рамках институционального подхода является природа и поведение некоммерческих организаций в условиях рыночной экономики.

Методология исследования. Теоретической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских экономистов институционального направления, включая исследования некоммерческих организаций в рамках неоинституционального анализа.

Методологически диссертация основывается на общенаучных методах познания - причинно-следственном, сравнительном, анализе и синтезе, индукции, дедукции и абстракции. Для решения теоретических и практических задач привлекались методы группировки и экономико-статистического анализа, теория игр.

Помимо общенаучных методов, автор следовал методологии неоинституциональной теории, основными элементами которой являются принципы методологического индивидуализма, приоритета экономического интереса и ограниченной рациональности субъекта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обобщены основные элементы методологии исследования некоммерческих организаций в рамках неоинституциональной теории. На этой основе дано авторское определение сущности некоммерческой организации с экономической точки зрения как организации, участники которой несут предпринимательские риски, но не владеют правом собственности на получение остаточного дохода;

  2. Предложены классификационные признаки и проведена классификация некоммерческих организаций на основе теории прав собственности и теории экономических благ. Показано, что особым экономическим благом является доверительное благо. Обосновывается, что некоммерческие организации, играя большую роль в их создании, уменьшают риски (повышают уверенность) потребителей таких благ;

3. Выделены экономические признаки органа исполнительной власти
как вида некоммерческой организации, а именно: властность, внешнее
задание целей деятельности, внерыночность, модифицированность агентских
отношений;

4. Выявлено, что особенности агентских отношений в органе
исполнительной власти в сравнении с коммерческой фирмой объясняются

большим количеством доверителей и отсутствием таких универсальных критериев оценки деятельности служащих, какими являются ценовые показатели для фирм;

  1. Теория спецификации, широко используемая исследователями применительно к отношениям собственности, впервые применена к властным правам органа исполнительной власти, а также работающих в нем государственных служащих. Доказано, что улучшение спецификации прав уменьшает трансакционные издержки для субъектов экономики, что позитивно отражается на экономической активности и инвестициях. Выявлены факторы, оказывающие влияние на четкость спецификации властных прав;

  2. Выявлено, что информация о влиянии органа власти на экономическую активность часто имеет неценовое выражение. Источником такой информации являются рассеянные знания участников рынка. Обосновывается, что основными институтами, получающими, оценивающими и публикующими эту информацию, являются образовательные учреждения, общественные организации и экономические СМИ. Они улучшают оценку социально-экономической политики и поведения государственных служащих;

  3. Выделены общие принципы для административной реформы, а именно: создание благоприятных условий для развития общественных институтов, последовательная спецификация властных прав, формулирование ясных целей деятельности исполнительных органов. Раскрыто, как эти принципы согласуются с проводимой в России политикой в области государственного управления.

Практическая значимость работы. Результаты исследования ориентированы на широкое использование при изучении курсов экономической теории, экономики социальной сферы, экономики общественного сектора и теории общественного выбора. Представляют

интерес для разработки теоретических основ совершенствования системы государственной службы в России.