Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретико-методические концепции управления крупными проектами.. 12
Развитие проектной методологии: тенденции и современное состояние 12
Организационно-структурные аспекты в управлении крупными проектами ..66
Общая характеристика среды исследования 76
Глава 3. Совершенствование организации управления крупными инновационно- строительными проектами 129
Механизм организации управления крупным проектом 129
Введение к работе
Актуальность тс.мы исследования настоящей диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования и развития методов управления крупными инновационно-строительными проектами, разработки методических аспектов формирования системы организации управления такими проектами. Под инновационно-строительными понимаются проекты создания новых объектов, материализующие инновации и использующие инновации в управлении ими.
Несмотря на существование и использование ряда инструментов управления проектами, на практике крупные проекты завершаются со значительным опозданием по срокам и с превышением бюджета в среднем на 50 -100 % по сравнению с изначально запланированным.
Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие комплексного подхода к организации управления крупными проектами, учитывающего их особенности. Такой подход должен принимать во внимание необходимость использования инноваций для достижения поставленных целей, ускорение темпов реализации крупных проектов, их масштабность, трудности в организации системы планирования и контроля, взаимосвязи между компаниями-участниками, в том числе и международными, территориальную распределенность и т.п.
Анализ практики управления крупными инновационно-строительными проектами выявляет недостатки сложившихся подходов, проявляющиеся в невозможности решения поставленных задач в запланированные сроки, организационных ошибках на начальном этапе проекта, отсутствии отлаженной системы коммуникаций и координации.
Безусловно, на сегодняшний день имеется значительный опыт реализации крупных проектов. Однако указанные выше недостатки позволяют говорить о том, что остаются нерешенными ряд вопросов теории и практики управления крупными инновационно-строительными проектами.
Таким образом, можно утверждать, что развитие существующей организации управления крупными проектами в направлении учета современных требований весьма актуально.
Существуют различные аспекты управления крупным инновационно- строительным проектом: управление изменениями, контракты и поставки, финансирование и управление затратами, управление рисками, управление качеством, управление персоналом, экологический менеджмент и другие. Все это изучаемые области управления проектами. Организация управления крупным инновационно-строительным проектом является основой, составляет «костяк» всего проекта, любой его системы. Поэтому так важно правильно составить эту основу на начальном этапе.
Настоящая работа посвящена решению организационных задач, тому, как организовать работу всех служб управляющей структуры так, чтобы выдержать контрактные сроки и, как следствие, избежать дополнительных затрат, связанных с простоями и задержкой завершения проекта.
Кроме того, комплексный подход к управлению крупным инновационно- строительным проектом необходим для специалистов, которым приходится «реанимировать» проект в случае выявления длительных негативных тенденций в его реализации.
Степень научной разработанности проблемы. Автором были рассмотрены существующие теоретические и методологические подходы к различным аспектам управления крупным проектом и инновационного менеджмента. Так, вопросы управления инновациями освещены Й. Шумпетером [102], П. Друкером [28], В.А. Колоколовым, В.М. Аньшиным, В.В. Коссовым, И.Б. Гурковым, A.A. Дагаевым, А.Н. Барыкиным, Ф. Янсеном, Р.Б. Такером, Э. Дандон, A.A. Хариным, И.Л. Коленским, P.A. Фатхутдиповым, Ю.П. Морозовым [62] и др., вопросы управления инновационными проектами - О.М. Хотяшевой, В.Г. Медынским, Г.Д. Ковалевым, JI.H. Оголевой, JI.H. Васильевой, C.B. Валдайцевым, A.A. Бовиным, Н.М. Гасановой, Т.М. Алиевой и др. О.М. Хотяшева рассматривает различные формы реализации инновационных проектов [99]. В.Г. Медынским предложена этапность реализации инновационного проекта [55], A.A. Бовиным предложены этапы реализации проекта с технологической доминантой [88]. C.B. Валдайцев определяет риски инновационного проекта и методы их минимизации [74].
Многие исследователи анализировали особенности крупных проектов, среди них:
Р.Д. Арчибальд [148], Ю.Н. Забродин [68], И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдероггс, А.П. Тихонов, К.Г. Романова [71], И. Кендалл, К. Роллинз, PI. Джил; Ирис Д. Томмелейн; Шрубен Ли В., Боте П. [115], Кросс Б. [122], П.Бутройд [114], ПЛарест [118], Э.Фелдман [124], Л.Шиу-ханг [134], ПЛарест [118], М.Скамрис [151] и др.
Вопросы организационного проектирования нашли отражение в работах ряда авторов: Р.Д. Арчибальда, Р1.Б. Гуркова [21, 22], X. Виссема, PI.PI. Мазура, В.Д. Шапиро, A.A. Лапидуса, Ю.Н. Забродина, В.В. Гончарова [20], В.В. Мыльника [63] и др. Разработанный И.Б. Гурковым инструментарий организационного проектирования затрагивает корпоративные структуры [23], к той же сфере относится концепция X. Виссема «управление подразделениями» [12]. Р.Д. Арчибальд [3], И.И. Мазур, В.Д. Шапиро [87] обосновывают возможные альтернативы организационных структур для управления проектами, в том числе крупными. A.A. Лапидуе [64] и Ю.Н. Забродин описывают организационные схемы взаимодействия компаний- участников проекта, а также их функции. В целом, исследование теоретических подходов к организационному проектированию, проведенное автором, выявило отсутствие конкретных рекомендаций по построению организационной структуры крупного проекта с учетом его особенностей.
Теоретические и методологические основы планирования и контроля крупных проектов заложены теоретиками и практиками менеджмента: в советский период - Г.Х. Поповым, A.C. РЦенковым, С.И. Зуховицким [32] и др.; в современных условиях - Г. Керцнером, В.PI. Воропаевым [13, 14, 15, 16, 56, 58, 69], А.П. Тихоновым, В.М. Аньшиным [2], O.II. Ильиной [35], И.Н. Царьковым, A.A. Матвеевым [52], Р1.И. Ильиным [34], Р. Эллис, Т. Хюн, С. Мейджур [135], С. Аруначалам, С. Чаудри, X. Илдирим, И.И. Линг, Б.С.И. Лау [157], Д.Филлипсом [25], Д.Туман [155], К.Ф. Греем [95], Дж.П.Левисом [125], Е. Андерсеном [109], Д.Мередит [136] и др. Математические методы оптимизации планирования рассматривали В.Н.Бурков [53], Е. Галперпн [126], К. Фуджисава, К. Наката, М. Ямасита, М. Фукуда [131] и др. Элементы концепции Г.Керцнера для реализации новых проектов организации могут быть использованы и для управления крупными проектами. Решения на стадии инициации крупного проекта описаны А.П. Тихоновым, решения в области управления поставками и ресурсами - С.
Аруначалам [112], С. Чаудри [119], X. Илдирим [158], математические методы оптимизации планирования - Р. Эллис [123], Т. Хюн [128], последним - с использованием контрольных точек. Однако по ряду актуальных для российской практики вопросов планирования решения, учитывающие особенности крупных проектов, остались разработанными в недостаточной степени.
В работах С. Алхеджи [107], К. Лам [132], М.-А.Алкхалил [108] были исследованы причины временных задержек завершения крупных проектов. Взаимосвязь времени и затрат в крупных проектах исследовалась Р. Хабисоном, Д.Ардитп [111]. Некоторые из авторов анализировали проблемы финансирования, в том числе отбор проектов для государственного финансирования, и контроля затрат -Н. Олссон [143], Г. Каспари [117], А. Баринов [113], Б.Ви [156], X. Примус [145], М.Андерсон [110], Е.Мерроу [137], Е.Пентекост [144]. Факторы успеха крупного проекта, вопросы управления информационными потоками по проекту рассмотрены Шамас-ур-Рехман Тур и С. О. Огунлана, А.-П. Хамери и П. Ниттер, С. Флорис и Р. Миллер, Д. Ловалло [133], С. Тай [153], П.Моррис [139]. Проведенный этими авторами анализ базируется на экспертных оценках и поэтому учитывает особенности законодательства и экономик зарубежных стран, что говорит о необходимости адаптации полученных выводов для российский условий.
Вопросы управления техническими данными крупного проекта рассмотрены А.-П. Хамери и П. Ниттер. Исследования рисков в крупных проектах проводились С. Спангенверг [152], Г. Каспари [116], А. Дженсен [130], Ч. Чи [120], В. Розенгаттер [146], Р. Миллер [138], Д.Купер [121].
Таким образом, проведенный анализ существующих разработок позволяет сделать следующие выводы:
проблема организации управления крупными инновационно-строительными проектами становится все более актуальной как в России, так и в мире, в большей степени применительно к задачам управляющих структур. Для ее решения необходимо разработать комплексный методический подход, учитывающий особенности таких проектов. В том числе необходимо решить вопросы управления инновациями внутри крупного проекта, вопросы организационного проектирования, интеграции систем планирования,
согласования и координации, организации управления рисками, информационного обеспечения; применительно к теории управления проектами на данном этапе отметил! наличие методологии управления для проектов в целом, однако, на наш взгляд, остаются не разработанными в достаточной степени вопросы управления с учетом особенностей крупных инновационно-строительных проектов. Объект и предмет исследования. В качестве объектов исследования выступают крупные инновационно-строительные проекты и управляющие структуры, участвующие в их реализации.
Предметом исследования является система планирования и контроля проекта, организационное проектирование, управление коммуникациями, координация участников, информационная система управления крупным инновационно- строительным проектом, организация управления рисками.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплексного механизма организации управления крупными инновационно- строительными проектами, учитывающего их особенности и позволяющего повысить эффективность и координацию основных бизнес-процессов, снизить организационные риски и обеспечить экономию затрат по функционированию организационной структуры.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели сформулированы и решены следующие основные задачи:
Исследование, обобщение и структурирование современных теоретических и методологических подходов к управлению проектами, и непосредственно к управлению крупными и инновационными проектами;
Исследование особенностей, определение инновационности крупных проектов, анализ требований, предъявляемых к управлению такими проектами, и способов их учета при создании комплексного механизма управления;
Исследование практики управления крупными инновационно- строительными проектами на примере проектов обустройства нефтяных месторождений, проектирования и строительства объектов трубопроводного транспорта, строительства объектов гидроэнергетики, культурного строительства;
Разработка комплексного механизма организации управления для крупного инновационно-строительного проекта, включая методику обоснования выбора организационного дизайна, агрегирования работ крупного проекта в условиях неполной информации, альтернативного согласования действий для преодоления рассогласованности контрагентов, методы решения задачи множественности проблем проектирования, интеграции систем планирования компаний-участников, организационные решения для управления рисками;
Разработка методического подхода к формированию организационного комплекса крупного инновационно-строительного проекта;
Разработка методики расчета увеличения затрат управляющей структуры в случае задержки завершения проекта.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базировалось на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами иг- программами, инновационного менеджмента, организационного проектирования, бизнес- моделирования, риск-менеджмента, экономики. Для решения поставленных
задач был использован комплекс методов и инструментов, а именно: РМ Scorecard (система показателей для оценки успешности решений, принимаемых при управлении проектами), Project Management Maturity Model (модель зрелости управления'*' проектами), методы организационного проектирования, методы экспертных оценок, элементы методологии бизнес-моделирования, программные продукты для управления проектами Primavera Project Planner Professional, Spider Project.
Информационная и эмпирическая базы исследования.
Информационную базу исследований составили исследования автора, проведенные на основе данных строительных компаний по крупным проектам обустройства нефтяных месторождений, проектирования и строительства объектов трубопроводного транспорта, строительства объектов гидроэнергетики, культурного строительства, материалы монографий, научных статей отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в специальных и периодических изданиях.
Диссертационная работа выполнена с использованием информационных ресурсов Интернет, материалов и рекомендации научно-практических конференций,
семинаров.
Научная новизна диссертации состоит в разработке комплексного механизма организации управления крупными инновационно-строительными проектами (ОУКП), учитывающего их особенности и позволяющего управлять инновациями внутри проекта, повысить эффективность и координацию основных бизнес- процессов, снизить организационные риски и обеспечить экономию затрат на функционирование организационной структуры.
Наиболее значимыми научными результатами исследования являются:
Уточнены компоненты понятийного аппарата управления крупными инновационно-строительными проектами, а именно, сфорхмулированы особенности крупных проектов и требования к управлению. Кроме того, установлено, что крупные строительные проекты, как правило, являются инновационными, поскольку для своей реализации требуют разработки и внедрения технических, технологических, организационных и иных инноваций, то есть выступают стимулом инноваций. Все это выделяет их как класс и определяет необходимость применения специальных методов управления.
Определено влияние отдельных факторов на конечный экономический результат крупного инновационно-строительного проекта, таких как выбор организационной структуры, системы планирования и контроля и др. на основе применения элементов метода РМ Зсогесагс!.
Предложен комплексный механизм организации управления для крупных инновационно-строительных проектов, включающий функциональный объектно- ориентированный дизайн, многоуровневую контрольно-буферную агрегацию, альтернативное согласование контрагентов, «организационное дерево решения проблем», единую интегрированную информационную систему управления проектом (ИСУП), организацию управления рисками крупного проекта.
Разработан матричный подход к формированию организационного строения крупного инновационно-строительного проекта, позволяющий при заданной комбинации особенностей проекта получить комбинацию организационных решений из набора модулей механизма ОУКП.
Разработана методика расчета увеличения затрат управляющей структуры в случае задержки завершения проекта, с учетом российского законодательства и практики. Оценено влияние каждого модуля комплексного механизма ОУКП на параметры проекта.
Бобровских С.С. Планирование работ крупного проекта. Труды Вольного экономического общества России, том 103, Москва, 2008 г. - 6 с. (0,25 п.л.).
Бобровских С.С. Комплексный механизм организации управления крупными инновационно-строительными проектами. Российское предпринимательство, август 2010, выпуск 2 - 8 с. (0,27 п.л.).
Тамерьян K.P., Бобровских С.С. Особенности системы управления крупномасштабными международными проектами. Книга «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промглшленности, энергетики и связи» том 17. Академия технологических наук Российской Федерации, 2008 — 10 с. (0,63 п.л., личный вклад автора - 0,5 п.л.).
Бобровских С.С. Управление портфелями проектов. Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2005 года): Тезисы докладов студентов. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2005. - 1 с. (0,1 п.л.).
Бобровских С. Построение системы многоуровневого планирования и контроля крупного проекта. Фак-т менеджмента, Современный менеджмент: вопросы теории и практики. Сборник аспирантов и студентов. ГУ-ВШЭ. 2008. - 5 с. (0,3 п.л.).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обобщении и структурировании методологических подходов к управлению проектами, выделении крупных проектов как класс за счет выявления их особенностей и требований к управлению, обосновании их инновационности, дополнении классификации крупных проектов.
Практическая значимость подтверждается использованием предлагаемых теоретических положений, методов и инструментов в управлении крупными проектами, что позволяет: 1) обеспечить экономию затрат на функционирование организационной структуры, 2) избежать ряда непредвиденных затрат, связанных с ошибками организационного дизайна, отсугствием системы планирования, неэффекгивной координацией деятельности компаний-участников, 3) повысить эффективность основных бизнес-процессов в крупных проектах, 4) снизить организационные риски проектов.
Разработанный комплексный механизм организации управления и его отдельные модули могут быть использованы на разных этапах крупного проекта: на этапе проектирования, планирования строительства, реализации проекта.
Методика организации управления крупными проектами используется в учебном процессе подготовки магистров для направления - «Менеджмент» в рамках читаемого курса «Управление международными и крупными проектами» в Государственном университете - Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Методические и практические результаты исследования были доложены и обсуждены на научно- практических конференциях и семинарах в Москве (ГУ-ВШЭ в 2007, 2008 г., РЭА им. Г.В. Плеханова в 2005 г.).
Разработанные методы и модели организации управления использовались на предприятии ООО «ГЕОСТРОЙ» при реализации проектов строительства причала для разгрузки тяжеловесных грузов Богучанской ГЭС, Служебно- производственного комплекса Богучанской ГЭС (Красноярский край, г. Кодинск).
Элементы разработанной методики многоуровневой контрольно-буферной агрегации работ крупного проекта внедрены в ОП ЗАО «СУИпроект» №1 в г. Москве при реализации проекта «2-ая очередь реконструкции, реставрации и технического оснащения комплекса зданий Государственного Академического Большого театра России».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих выводы по каждой главе, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 23 таблицы.
Публикации на гему исследования. Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК: