Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ограниченность вовлекаемых в общественное производство ресурсов продолжает оставаться основным фактором, лимитирующим масштабы, эффективность и темпы роста как мировой, так и национальной экономики. На практике это означает, что именно ограниченность ресурсов (материальных, социальных, интеллектуальных) придаёт им «экономический» статус, со всеми вытекающими отсюда последствиями – в виде конкуренции между экономическими субъектами за присвоение ограниченных и невоспроизводимых ресурсов, необходимости постоянного сокращения издержек производства, императива повышения его эффективности. В такой ситуации интенсификация производственной сферы неизбежно основывается преимущественно на накоплении невоспроизводимых ограниченных ресурсов; одновременно экономика реализует тенденцию к максимально-рациональному использованию (в качестве источников производственных процессов) группы, хотя и ограниченных, но технологически-возобновляемых энергетических и материальных ресурсов. Из этого следует, что соотношение в структуре источников валового продукта национальной экономики возобновляемых (рециркулируемых) и невозобновляемых природных ресурсов является объективным индикатором реально достигнутой ею меры преодоления неизбежного ограничения экономического роста, необходимо накладываемого на него дефицитом используемых в общественном производстве природных источников. Более того, по мере реального становления глобально-организованной экономики минимизация степени зависимости национальной экономики от ограниченных природных ресурсов становится фактически её основным конкурентным преимуществом.
Исторический опыт экономически-развитых стран показал, что основным средством преодоления препятствия для роста национальной экономики в виде объективно данной обществу ограниченности природных ресурсов, наряду со снижением степени энерго-, ресурсо- и материалоёмкости производимой продукции, выступает инновационное преобразование самих экономических форм организации общественного производства, а в ряде отраслей, сфер и секторов народного хозяйства такое преобразование вообще является единственным условием роста экономической эффективности. В подобных условиях актуализируется научная разработка всего комплекса теоретических вопросов, отражающих современные закономерности присвоения ограниченных природных ресурсов.
Фундаментальный аспект поставленной проблемы отражает необходимость формирования концептуальной основы механизма преодоления производственно-технологического присвоения ограниченных природных ресурсов экономическими способами. При таком подходе методологической основой исследования обозначенной проблемы может выступить только признание принципа опережающего развития экономических структур и институтов по сравнению с развитием непосредственной технологии производства. Этим реальная сфера созидания материальных и духовных благ обнаруживает подчиненность общеэкономическому алгоритму своей динамики – ускоренное развитие производства всегда является следствием опережающего развития экономических отношений. Для экономики ресурсов названный алгоритм превращается в объективный императив: прежде, чем начнётся эффективное применение ресурсов, необходимо формирование и развитие эффективных экономических отношений. Автор исходит из общепризнанного в экономической науке соотношения «производства» и «экономики», согласно которому не ускоренное развитие ресурсоограниченной экономики влечёт за собой ускоренное развитие экономических отношений, а напротив, – только ускоренное развитие экономических отношений может обеспечить ускоренное развитие ресурсоограниченной экономики.
Экономика ограниченных природных ресурсов требует не только высокоэффективного производительного использования, но и возрастания значимости противостоящих этой ограниченности социально-формируемых ресурсов (капитальных, трудовых, финансовых), имеющих чисто социальное происхождение и подчиняющееся исключительно социальным закономерностям. Системное, рациональное и последовательное использование названных «неприродных» ресурсов как условие ускоренного развития экономических отношений превращается в приоритетную закономерность современной динамики именно для экономики дефицита ограниченных ресурсов, в основной инструмент преодоления её объективных ограничений.
Дополнительная сложность исследования экономики природных ресурсов порождается её двойственной сущностью: с одной стороны, она определяется естественными началами, с другой – социальными. Интегрируясь в некую социально-естественную систему, эти две стороны требуют одинакового внимания исследователей. Для экономистов стратегическая сторона соответствующих исследований состоит не только в описании такой модели эксплуатации природных ресурсов и таких экономических инструментов, которые обеспечили бы наиболее эффективное и экологически-неразрушительное присвоение ограниченных природных ресурсов, но и такой модели, которая бы на практике уменьшила зависимость общества от наличного объёма тех или иных видов природных ресурсов. Решение этой задачи осложняется тем, что обе составляющие экономики природных ресурсов – естественная и социальная – включают значительный элемент неопределенности. Вместе с тем, экономический анализ должен быть направлен на разрешение объективного противоречия между ограниченной величиной невозобновляемых природных ресурсов и постоянно возрастающей потребностью общества в объеме использования этих ресурсов. Основным способом разрешения указанного противоречия является переориентация общественного производства на использование ресурсов возобновляемого типа.
Исследование механизма, противоречий и проблем роста экономики дефицитных природных ресурсов является фундаментальной, и потому традиционной проблемой экономической науки. Однако необходимость для российской экономики инновационного прорыва в эффективном использовании ограниченных ресурсов, возможность достижения такого прорыва на базе максимальной реализации экономического потенциала капитальных, трудовых и финансовых ресурсов придают специальной теоретической разработке соответствующего аспекта особую актуальность. Всё это предопределило выбор темы, логики и структуры предпринятого исследования.
Степень разработанности проблемы. Постановка и изучение проблем формирования социальных ресурсов (капитальных, трудовых, финансовых) в статусе противопоставляемых ограниченным природным ресурсам находится в центре внимания мировой и отечественной экономической науки со времени появления работы А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Выдающийся вклад в развитие научной концепции экономики ограниченных ресурсов внесли труды Д. Риккардо, Т. Мальтуса, К. Маркса, Д. Кейнса, Р. Коуза, исследование которых закономерностей роста экономики означало движение в сторону ослабления зависимости общественного производства от ограниченного объёма располагаемых невозобновляемых природных ресурсов.
Общие проблемы функционирования современной отечественной экономики и экономической политики в условиях ограниченности ресурсов изучены С.Б. Авдашевой, А.М. Алклычевым, Р. Белоусовым, С. Глазьевым, Е.Н. Калмычковой, Д.С. Львовым, Е.О. Миргородской, Р.М. Нижегородцевым, В.М. Полтеровичем, В.В. Поповым, В.А. Сидоровым, Н.Х. Токаевым, А.С. Тонисом, С.С. Слепаковым, А.Е. Шастико, А.А. Яковлевым. Исследованию влияния природных ресурсов на социально-экономическое развитие посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: М. Алексеева, Дж. Вейдмана, С. Гуриева, Х. Инниса, Р. Конрада, Х. Мехлума, В. Полтеровича, Дж. Сакса, К. Сонина, Р. Торвика, М. Уоткинса, А. Хиршмана. Проблемы пространственной поляризации в размещении ресурсов изучали Б. С. Батаева, Т.Р. Гареев, М.А. Керефов, И.С. Коровин, Б.Л. Лавровский, Б.Т. Моргоев, А.В. Плаксина, В.В. Прохорова, И.М. Рукина, Е.А. Шелухина, А.Р. Урбанович, Ю.А. Фридман, Н.Б. Хомерики. Комплексной оценке влияния ограниченных природных ресурсов в национальной экономике на функционирование пространственно-территориальных систем посвящены исследования В.Н. Беляева, Е.М. Козакова, Г.А. Приваловской, В.Ю. Силкина, А.А. Татуев, А.Н. Токарева, В.Э. Тоскуниной, А.Г. Шеломенцева. Проблемы рационализации использования ограниченных природных ресурсов раскрыты в публикациях Т.А Акимовой, B.В. Данилова-Данильяна, А.А. Минца, В.Е. Стровского, С.Г. Тяглова, Н.П. Тихомирова, Т.С. Хачатурова. Стратегии управления и развития добывающих и обрабатывающих отраслей макроэкономики России посвящены работы В.Г. Аббасова, А.К. Амбарцумяна, О.С. Андреева, В.Ю. Ашхотова, И.А. Брусаковой, А.В. Ештокина, К.А. Козеняшева, Н.М. Розановой, М.В. Рясковой, Э.С. Рустамова, Р.С. Соболева, М.О. Сураевой Инновационные аспекты развития экономических отношений изучены П.В. Акининым, В. Андреевым, С.А. Бельтюковым, Е.М. Бухвальдом, А. Гретченко, М.М. Гузевым, О.Ю. Мамедовым, В.И. Сусловым, О.Ф. Удаловым, Р.Г. Фазлиахметовым, Г.В. Федотовой. Специфика кластерной организации и кластерной политики как фактора экономического роста в условиях ресурсоограниченной экономики рассмотрена в трудах таких авторов, как М.А. Абашина, Д.В. Зеленин, Е.М. Терешин. Проблемы функционирования и посткризисного развития рынков финансовых и капитальных ресурсов в условиях ресурсоограниченной экономики раскрыты в публикациях Н.Н. Архангельской, С.В. Дорошенко, Е.В. Попова. Важнейшим аспектам эколого-экономической политики и рационализации использования ограниченных природных ресурсов посвящены работы С.А. Боголюбовой, М.В. Бойковой, К. Бидасека, О. Виссер, А.В. Виноградовой, Ю.И. Винокурова, Н.А. Волчковой, П.А. Выдумкина, Т. Гилфасон, Д.Ю. Двинина, А.Д. Думнова, И.П. Деревяго, С. Каленовой, Н.В. Карповой, Б.А. Красноярова, Д.Б. Крупниковой, В.Д. Паронджанова, В.А. Родина, Е.В. Рюминой, С.П. Суразакова, Е.В. Сусловой, В.В. Страхова, В.Л. Шагина, Н.В. Шашловой, Р.И. Хансевярова.
Тем не менее, разработка концептуального подхода, отражающего специфику современной экономической системы в императивах общественного производства ограниченных природных ресурсов, сохраняет не только теоретическую, но и практическую значимость. Отмеченная актуальность и практическая значимость изучения предпосылок и факторов ускоренного развития экономических отношений как приоритетной закономерности динамики современного производства, основанного на использовании ограниченных природных ресурсов, определили выбор цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методологии анализа процесса формирования и реализации приоритетных закономерностей современной динамики ресурсоограниченного производства как теоретической основы концепции приоритетов системного развития национальной экономики в аспекте минимизации соответствующих затрат; достижение поставленной цели предполагало необходимость решения системы блоков логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:
- характеристика современной экономики природных ресурсов как исторически-преходящей формы общественного производства;
- выявление объективной специфики экономики ограниченных природных ресурсов и проблемы отражения её особенностей в экономической теории;
- анализ сущности развития экономических отношений в условиях ограниченности природных ресурсов, используемых в общественном производстве;
- изучение особенностей ускоренной динамики экономических отношений в ресурсоориентированном общественном производстве;
- обоснование приоритетности пространственной закономерности в механизме развития ресурсоограниченной экономики;
- характеристика рационального использования ограниченных природных ресурсов как целевого ориентира организации пространственной экономики;
- выявление отраслевых закономерностей функционирования рынков капитала и труда в структуре экономики ресурсов;
- показ доминирования инновационных инвестиций как базовой закономерности модернизации ресурсоограниченной экономики;
- характеристика государственного протекционизма как особой закономерности использования и распределения ограниченных природных ресурсов;
- раскрытие трансграничности как глобализационной закономерности присвоения и распределения ограниченных природных ресурсов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает подсистема закономерностей развития экономических отношений современного производства, отражающая специфику динамики его конституирующей основы – использование природно-ограниченных ресурсов. Предмет исследования – приоритетные закономерности развития экономических отношений, системная реализация которых способна минимизировать ограничения, накладываемые на экономику дефицитом невоспроизводимых, но используемых в производстве природных ресурсов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 – Экономическая теория: п.1. «структура и закономерности развития экономических отношений; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)».
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической экономической школы и современные подходы к изучению сущности и особенностей экономики ограниченных ресурсов, представленные в новейших трудах отечественных и зарубежных авторов (в том числе: тезис о разностатусности экономических закономерностей; тезис о приоритетности закономерности прогрессивного реструктурирования системы производительных ресурсов; тезис о неустранимости специфики экономических закономерностей в эпоху ограниченности невоспроизводимых природных процессов). Методологическая основа диссертационной работы сформирована принципами системного подхода, макроэкономического анализа, а также методами структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от единичного к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам интеграционной организации производства. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о реализации производственного потенциала экономики ограниченных ресурсов, а также её сфер, секторов и отраслей, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Концепция диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором исходных теоретических положений, согласно которым:
- теоретическое исследование системы закономерностей динамики современной экономики ресурсов способно выявить сущность и инструменты ускоренного развития экономических отношений как неограниченных социальных ресурсов, противостоящих ограниченности невоспроизводимых природных ресурсов;
- при реализации названного аспекта рассмотрения производства, основанного на использовании невоспроизводимых природных ресурсов, приоритет в системе экономических отношений неизбежно переходит к сферам преимущественно социальных (капитальных, трудовых и финансовых) ресурсов, которым присущ менее ограниченный и более воспроизводимый характер;
- соответственно трём названным доминантным экономическим ресурсам правомерно выделение трёх подсистем приоритетных закономерностей динамики рынков капитала, труда и финансов;
- в результате становится возможным формирование и обоснование особого концептуального подхода, согласно которому только опережающее ускоренное развитие экономических отношений может обеспечить современной экономике ресурсов необходимую динамику, превращая тенденции такого ускоренного развития в приоритетные закономерности движения современной экономической системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Экономика природных ресурсов, как исторически-преходящая общественная форма организации их присвоения и производительного использования, характеризуется имманентной для неё системой приоритетных закономерностей функционирования и развития, отражающей объективную ситуацию ограниченности невозобновляемых природных ресурсов, применяемых в общественном производстве. Приоритетные закономерности экономики ограниченных природных ресурсов порождают присущие ей организационно-управленческие императивы механизма хозяйствования и предопределяют границы реализации производственного потенциала данной системы.
2. Объективная специфика экономики ограниченных природных ресурсов представлена особой исторической логикой прогрессивного развития в виде последовательного изменения соотношения в структуре используемых общественным производством ресурсов в пользу возобновляемых (и, соответственно, уменьшение значимости невозобновляемых) природных ресурсов. Это означает постепенное преодоление зависимости экономики от возможностей технологического освоения ограниченных природных ресурсов и, тем самым, ускорение перехода от ресурсоориентированной экономики к инновационно-ориентированной, требующей приоритета экономического освоения неограниченных социальных ресурсов.
3. Сущность ускоренного развития экономических отношений в условиях ограниченности используемых в общественном производстве природных ресурсов соответствует основной специфике ресурсоограниченной экономики, каждая новая, более прогрессивная экономическая форма является таковой только в той мере, в какой она реально знаменует преодоление предшествующего уровня зависимости общественного производства от ограниченности ресурсов. В экономико-теоретическом аспекте это движение отражается в переходе от системы приоритетных закономерностей экономики ограниченных природных ресурсов к вытесняющей её системе приоритетных закономерностей экономики неограниченных социально-генерируемых ресурсов.
4. Особенности ускоренной динамики экономических отношений в ресурсоограниченном общественном производстве состоят в приоритетности рационального использования естественных факторов в ситуации экстенсивного типа хозяйствования и приоритетности рационального использования экономических факторов в ситуации интенсивного хозяйствования. Соответственно этому изменяется и субординация в системе приоритетных закономерностей экономики ограниченных природных ресурсов.
5. Рациональное использование ограниченных природных ресурсов выступает в качестве целевого ориентира посферно-поотраслевой организации ресурсоограниченной экономики, формируя специфический критерий её эффективности. В теоретическом аспекте именно доминирование названного критерия трансформирует совокупность отраслей и регионов хозяйствования в систему национальной экономики.
6. Приоритетной отраслевой закономерностью функционирования экономики ресурсов выступает «поресурсное» структурирование рынка капиталов как стратегического инструмента развития ресурсоограниченной экономики. В ситуации недостаточного уровня развитости финансового рынка функцию концентрации и перераспределения капиталов в экономике ограниченных ресурсов выполняют «укрупнённые единицы» первичных звеньев производства, представленные в форме индустриально-финансовых кластеров.
7. Приоритетный характер пространственной закономерности для формирования эффективного механизма функционирования и развития ресурсоограниченной экономики обусловлен территориальным размещением ограниченных природных ресурсов как исторически-исходным пунктом становления социальной сферы созидания. С этих позиций эффективная организация регионального уровня национальной макроэкономики является ведущей закономерностью функционирования и развития экономической системы, основанной на применении ограниченных ресурсов, что придаёт пространственной экономике статус конституирующего уровня национальной макроэкономики, а повышению эффективности регионального производства – роль основного инструмента ускоренной динамики экономики ограниченных природных ресурсов.
8. Рост значимости инновационных инвестиций является приоритетной закономерностью процесса модернизации ресурсоограниченной экономики, отражая доминирование инновационно-инвестиционного капитала в структуре её капиталов, поскольку только на основе инвестиций инновационного типа возможно ускоренное развитие экономических отношений в форме концентрации вокруг них трудовых и финансовых ресурсов. При этом российская специфика стратегического развития рынка финансовых ресурсов выражается в переходе к интегрированной («зонтичной») структуре, которая трансформирует эту организацию в масштабную систему поточно-капиллярного перемещения ограниченных финансовых ресурсов в соответствии с потребностями присвоения ограниченных природных ресурсов; в этих условиях высокое качество человеческого капитала выступает компенсатором ограниченности природных ресурсов в данной стране.
9. Государственный протекционизм реализует основную специфику российского варианта организации, функционирования и развития рынка капиталов в условиях, диктуемых процессом присвоения ограниченных ресурсов, поскольку именно государственный протекционизм способен разрешить противоречие между потребностью ресурсоограниченной экономики в масштабной концентрации капитала (как условия присвоения ограниченных природных ресурсов) и его недостаточностью в силу рыночно-переходного характера российской экономики.
10. Особой закономерностью современной экономики в условиях нарастающей глобализации выступает формирование зоны трансграничных природных ресурсов и становление специфического механизма их производительного использования в сфере многосубъектной правовой и экономической компетенции. Глобализация интенсифицировала становление трансграничной экономической интеграции, вынуждая к трансграничному рациональному использованию природных ресурсов со стороны не только организаций различных государств, но и частного сектора и неправительственных организаций. Вместе с тем, природные ресурсы, которые изначально не являются «трансграничными», могут превратиться в таковые, если деятельность по их освоению и использованию в одной стране может оказать негативное влияние на соседние страны, что особенно ощутимо в эпоху возрастающего истощения ресурсов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике совокупности приоритетных закономерностей динамики ресурсоориентированной экономики, определяющих потенциал национальной системы хозяйствования; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами:
- доказан исторически-преходящий характер экономики природных ресурсов, обусловливающий соответствующий (исторически-преходящий) характер институциональной организации их присвоения и производительного использования; этим конституируется разностатусность закономерностей функционирования и развития экономики ограниченных ресурсов – приоритетный статус закономерностей, регулирующих производство с использованием ограниченных невозобновляемых природных ресурсов, и вторичный статус закономерностей, регулирующих производство с использованием ограниченных, но возобновляемых природных ресурсов;
- выявлена историческая логика эволюционного движения экономики ограниченных природных ресурсов, выражающая их реструктуризацию в пользу доминирования возобновляемых ресурсов, что позволяет характеризовать отмеченную реструктуризацию как историческое пространство процесса становления объективных предпосылок трансформации ресурсоориентированной экономики в инновационно-ориентированную;
- раскрыта сущность ускоренного развития экономических отношений в исторических пределах производства, основанного на использовании ограниченных ресурсов, – такое ускоренное развитие осуществляется тогда и постольку, когда и поскольку каждая последующая экономическая форма знаменует более высокую ступень независимости экономики от ограниченности и невозобновляемости природных ресурсов; этим обеспечивается неизбежность вытеснения традиционной системы закономерностей ресурсоограниченной экономики новой системой закономерностей, отражающих особенности функционирования экономики относительно-неограниченных природных ресурсов;
- определена заданность рационального использования естественных факторов в ресурсоограниченном производстве закономерностями экстенсивного типа хозяйствования, тогда как рациональное использование экономических факторов реализует закономерности интенсивного хозяйствования; что позволяет трактовать рост эффективности экономики ограниченных природных ресурсов как следствие перехода от экстенсивного хозяйствования к интенсивному, сопровождаемого изменением в субординации её приоритетных закономерностей;
- интерпретирована целевая ориентация посферно-поотраслевой организации ресурсной экономики на рациональное использование ограниченных природных ресурсов, что означает возникновение специфического для ресурсоограниченной экономики критерия эффективности, игнорирование которого способно существенно препятствовать формированию и реализации экономического потенциала общественного производства;
- выявлена объективная основа возникновения экономики ограниченных ресурсов, представленная территориальным распределением природных производительных благ, что обусловливает приоритетность пространственных императивов, характеризующих региональную форму хозяйствования как базовый уровень организации экономики ограниченных природных ресурсов;
- раскрыты рыночные закономерности функционирования экономики ограниченных природных ресурсов (поресурсное структурирование рынка капиталов, кластерный механизм их концентрации и перераспределения, компенсационная функция человеческого капитала), что превращает рынок капиталов в системный фактор ускоренного развития ресурсоориентированной экономики;
- обоснован в статусе приоритетной закономерности процесс модернизации ресурсоограниченной экономики посредством доминирования инновационных инвестиций; это позволяет утверждать, что в ресурсоограниченной экономике динамика рынка финансовых ресурсов представлена трансформацией долгового капитала в долевой, что способствует более рациональному и ассоциированному характеру присвоения неделимых ограниченных природных ресурсов;
- аргументирована в статусе приоритетной закономерности тенденция движения экономики ограниченных ресурсов к государственному протекционизму, способному разрешить противоречие между потребностью ресурсоограниченной экономики в масштабной концентрации капитала и его недостаточностью в силу ограниченности располагаемых и используемых в общественном производстве ресурсов; это позволит сформировать концептуальную основу разработки государственной политики экономического роста в условиях ограниченности природных ресурсов;
- выявлена глобальная приоритетная закономерность динамики экономики ограниченных ресурсов, выступающая в форме трансграничных природных ресурсов и требующая адекватного механизма производительного использования, что позволяет диагностировать новую сферу экономических отношений как результат полисубъектной экономической компетенции; в этих условиях актуализируется значимость разработки экономического механизма эффективного использования трансграничных природных ресурсов посредством формирования и реализации трансграничных инвестиций.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу совокупности приоритетных закономерностей ресурсоориентированной экономики как основы разработки экономической политики по преодолению чрезмерной зависимости национального хозяйства от присвоения, добычи, переработки и реализации невоспроизводимых, невозобновляемых ограниченных природных ресурсов. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа производственных процессов, происходящих в ресурсоориентированной экономике, и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность функционирования ресурсоёмких производственных систем как базовой основы формирования эффективной организации первичного уровня экономики ограниченных ресурсов, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренного развития малоресурсной производственной системы российской экономики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методологических и концептуальных положений теории ресурсоориентированной экономики, способствующих разработке общей модели и стратегии формирования российского варианта малоресурсной экономики с учётом специфики её природно-ресурсного потенциала, позволяющей снизить зависимость национального хозяйства страны от степени присвоения невозобновляемых ресурсов. Результаты исследования могут быть полезны в преподавании различных нормативных и элективных учебных курсов «Национальная экономика», «Современная экономическая теория», «Экономика переходного периода».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях (в городах Ростов-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре, Махачкале, Нальчике, Грозном, Владикавказе и др.), научных семинарах, проводимых в вузах ЮФО и СКФО.
Публикации и структура работы. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 63 печатных работах, в том числе 4 монографиях, 16 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также других изданиях общим объемом 67,63 п.л., из них авторский вклад 67,28 п.л.
Диссертация состоит из введения, двенадцати параграфов, объединённых в четыре главы, заключения и списка использованных источников.