Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Причинная обусловленности современной инфляции как предпосылка возникновения инфляционных 16
1.1. Структурно-производственные факторы инфляции 17
1.2. Денежно-кредитные факторы инфляции 29
1.3. Производные факторы инфляции 48
Глава 2. Циклическая динамика инфляции и механизм инфляционного цикла 54
2.1. Инфляционный цикл: эмпирическая верификация 54
2.2. Денежно-кредитный механизм инфляционного цикла 70
2.3. Структурно-воспроизводственный механизм инфляционного цикла 83
Глава 3. Природа и циклические закономерности инфляционных процессов в экономике России 95
3.1. Механизм инфляционных процессов в плановой экономике СССР 95
3.2. Инфляционные циклы в советской экономике 1930-1980-х годов 120
3.3. Российская инфляция 90-х годов и ее циклические закономерности 139
Заключение 170
Примечания 177
Библиографический список использованной литературы 185
- Структурно-производственные факторы инфляции
- Инфляционный цикл: эмпирическая верификация
- Структурно-воспроизводственный механизм инфляционного цикла
- Механизм инфляционных процессов в плановой экономике СССР
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях достаточно очевидна и определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики.
Любое теоретическое исследование, претендующее на научность, должно отчетливо высвечивать границу между знанием и незнанием о предмете своего исследования. Применительно к вопросу об инфляции эта граница, как бы растворяется в потоке работ, посвященных данному феномену. Действительно, длительная история инфляции, а она наблюдалась еще в Древнем Риме и Китае, заставляла многие поколения ученых обращаться к этой проблеме, что породило множество различных концепций и теорий, порой взаимоисключающих друг друга. Казалось хорошо изученные причины инфляции, механизмы ее развертывания, формы проявления, на каком-то историческом этапе по «ударами» очередной инфляционной волны оказываются не соответствующими действительности. Так было раньше, так остается и сейчас. Получается, что действительная экономическая природа этого явления постоянно «ускользает» от науки.
Опыт инфляционного регулирования, базирующийся на представлениях об инфляции, как исключительно денежном феномене, показал ограниченность и недостаточность. Это подтверждается примерами применения ортодоксальных стабилизационных программ в странах Латинской Америки первой половины 80-х годов, которые не имели успеха, и были отвергнуты. То же самое можно сказать и о России. Меры монетарного порядка, позволившие в России добиться снижения темпов инфляции в 1996-1997 годах до 21% и 11% соответственно, были в следующем, 1998 году, перекрыты в 4 раза, что позволяет усомниться в исключительно денежной природе инфляции.
Преувеличение роли производственных факторов в инфляционных процессах и игнорирование монетарных причин так же страдает упрощенчеством и однобоко
стью. В 60-х годах данная идеология, господствовавшая в промышленно развитых странах, привела к неконтролируемому росту цен и инфляции.
Широта взглядов на природу, сущность, механизмы инфляции, неоднозначность ее проявлений, устойчивость к антиинфляционным мерам, свидетельствует о недостатке знаний глубинных причин и природной обусловленности данного явления. В свою очередь недостаток знаний об истинных источниках инфляции порождает недостатки в мерах борьбы с ней. Правительства стран, действуя в рамках той или иной интеллектуальной доктрины, зачастую добиваются подавления инфляции неоправданно дорогой ценой - за счет «удушения» производства и обнищания населения. Поэтому, проблема инфляции должна рассматриваться в контексте макроэкономических взаимосвязей и их динамики. Другими словами, инфляция выступает динамическим процессом, имеющим двустороннюю связь с развитием основных социально-экономических процессов. В данном случае особенно ценным становится изучение ее динамических свойств, прежде всего связанных с циклическими закономерностями развития экономических систем. Подобный анализ позволяет отличить закономерности, общие для различных стран, от национальных особенностей, присущих специфике их экономического развития.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена проблемами как теоретического, так и прикладного характера, которые заключаются в необходимости:
1. Сглаживать социально-экономические последствия инфляции, которые выражаются:
- в обесценении результатов труда;
- в уничтожении сбережений физических и юридических лиц, являющихся важным источником инвестиций в реальный сектор экономики;
- в усилении оттока финансовых ресурсов в торгово-посреднические операции;
- в вытеснении национальной валюты во внутреннем обращении иностранной;
- в подрыве возможности устойчивого финансирования государственного бюджета.
2. Обеспечивать социально-политическую стабильность в стране, так как инфляция способствует развитию популистских, авторитарных и диктаторских тенденций.
3. Вырабатывать эффективную антиинфляционную политику, включающую набор долговременных фундаментальных правил, образующих «встроенные стабилизаторы» экономической системы, и механизмы «тонкой настройки», выступающие дискретными правилами кратковременного характера.
4. Исследовать родовые признаки современной инфляции, раскрывающие ее сущность, глубинные причины, механизмы развития и особенности, с учетом широкого и противоречивого спектра теоретических взглядов на эту проблему.
Степень научной разработанности темы. С учетом широкого и противоречивого спектра теоретических взглядов на эту проблему исследованию проблемы инфляции и ее отдельных аспектов посвящена богатейшая отечественная и мировая литература. Исходную методологическую базу для анализа инфляционных процессов заложили прежде всего такие столпы мировой экономической мысли, как А.Смит, Д. Рикардо, К.Маркс, Г.Кассель, Дж.Локк, А.Маршалл, Дж.Милль, И.Фишер, Д.Юм. Собственно говоря, основные теоретические положения инфляции были сформулированы в рамках количественной теории денег, интерпретированной в различных формулировках. Феномен инфляции выводился из сферы обращения и представал в своей денежной форме. Исключение составляла марксистская теория, связывающая родовые признаки инфляции с процессами, происходящими в сфере производства.
Количественная трактовка инфляции, несмотря на стройность теоретических построений, сталкивалась с трудностями, связанными с невозможностью вычленить при анализе повышения товарных цен причин, лежащих исключительно в деньгах. В 1917 году А.Пигу даже предлагал отказаться от термина «инфляция». Кроме того, инфляционное повышение цен отождествлялось с исключительно отрицательным воздействием на экономику.
В 1930-х - 1960-х гг. инфляция перестала трактоваться как абсолютное зло, а отношение к ней определялось возможностью использования ее как стимулятора хозяйственной жизни. Такой подход был связан с развитием идей Дж.М.Кейнса и кейн-сианской традицией в экономической мысли, которые решительно отвергаются представителями монетарного направления.
Изменения в хозяйственном механизме ведущих стран мира, обусловленные ходом исторического развития, сформировали к 80-м годом солидную теоретическую базу для исследования инфляционных процессов в современной экономике. При этом сложность и многогранность проблемы так и не позволили сформулировать единой и непротиворечивой концепции инфляции. Как и прежде, водораздел в теоретических взглядах проходил в подходах к определению природы и сущности этого явления.
Условно теоретические концепции разделились на однофакторные (монопричинные) и многофакторные (полипричинные). В однофакторных концепциях акцент делается на изучении того фактора, чье влияние признается преобладающим в развертывании инфляционного процесса. В многофакторных концепциях предпринимаются попытки синтезировать комплекс причин, обусловливающих инфляцию.
В рамках однофакторных теорий до сих пор присутствует непримиримая борьба идей по поводу денежной и не денежной природы инфляции. Наиболее представительной частью монетарной трактовки инфляции выступает современный монетаризм, идейным вдохновителями которого являются М.Фридмен, А.Шварц, К.Бруннер и другие ученые. Обоснование денежной природы инфляции представлено в таких современных концепциях, как теория «рациональных ожиданий» (Р.Лукас, Т.Сарджент, Н.Уоллес), неолиберальное направление (Ф.Хайек), интеллектуальные корни которого уходят к воззрениям представителей австрийской школы (Ф.Визер, Л.Мизес), теория «инфляции налогов» (А.Лаффер, В.Канто, Д.Джойс, Д.Кемп, Л.Лерман, Д.Гилдер, Д.Ванниски, П.Эванс, М.Майлз, Р.Вебб) и ряд других направлений.
Идеи о не денежной природе инфляции присутствуют в таких концепциях, как концепция «общественного согласия» («social accords»), структуралистская концепция, берущая начало еще от идей меркантилиста Р.Кантильона. Структурализм представлен в работах О.Аукруста, Е.Едгрена, К.Факсена, К.Однера. Отдельные элементы данной концепции имеются в трудах Д.Тобина, Дж.Хикса, Д.Мейнарда, В.Рикегема. Не денежные причины инфляции присутствуют в разработках институционалистов (Дж.Бьюкенен, Д.Норт, Дж.Селжин). Несомненная ценность этих теорий заключается в возможности дать объяснения воздействия отдельных факторов на развертывание инфляционного процесса. Вместе с тем, в данных концепциях склонность к гипертрофированию того или другого фактора в качестве единственной причины инфляции
неадекватно отражает реальные процессы и упрощает действительное содержание инфляции.
В 60-х годах текущего столетия получили свое развитие многофакторные концепции, которые более реалистично отражали развитие инфляционных процессов. Среди этих концепций безусловный приоритет принадлежит кейнсианской, неокейн-сианской и посткейнсианской школам. Данный подход позволяет выходить на разные уровни анализа инфляции и дает возможность представить его в наиболее целостном и системном виде. Вместе с тем, анализ этих теорий позволяет заключить, что они не лишены определенного эклектизма и требуют дальнейшей разработки.
В отечественной литературе активные дискуссии по проблеме инфляции велись с начала XX века и, особенно начиная со времен первой мировой войны, в которых принимали участие М.И.Туган-Барановский, Е.С.Варга, И.И.Кауфман, Е.О.Преображенский и другие ученые. В период развития социализма в нашей стране основной упор был сделан на анализ инфляции в капиталистических странах, поэтому во многом исследования советского периода носили апологетический характер. Вместе с тем, представители советской экономической науки сумели внести существенные коррективы в разработку теории инфляции. Так, с середины 60-х годов в нашей экономической мысли сформировалось новое направление исследования инфляции. Его представители (А.В.Аникин, С.М.Меньшиков, Г.Г.Матюхин, С.М.Никитин, Г.П.Солюс, В.М.Усоскин, Р.М.Энтов и др.) подходили к исследованию явления денежной сферы с точки зрения комплексного анализа, учитывающего общие изменения в капиталистической экономике второй половины XX века.
Особое место в проблемном поле теорий инфляции, занимает выявление природы инфляции в советской экономике и определение «рисунка» траектории ее развития вплоть до переходно-кризисной фазы 90-х годов. Как известно, теоретическим исследованиям проблем инфляции в экономиках планового типа долгое время не уделялось должного внимания. Это было обусловлено чисто идеологическими соображениями, поскольку считалось, что в условиях социалистической экономики и планомерного ведения хозяйства инфляция просто невозможна. Исключением из этого правила являлись работы отечественных экономистов 20-х годов: В.А.Базарова, Л.Н.Крицмана, В.В.Новожилова, З.П.Евзлина, Л.Н.Юровского и др. Характерно, что впервые в советской экономической литературе понятие инфляции было введено в
научный оборот в 1924 году З.П.Евзлиным, и затем крепко было увязано с функционированием капиталистической экономики. Однако, на рубеже 70-80-х годов в теории и практике хозяйствования социалистических стран произошли существенные изменения. Важнейшие из них - изменение официальной точки зрения на феномен инфляции при социализме. Если ранее, возникавшие инфляционные проявления трактовались как исключение, как результат ошибок в распределении национального дохода или как следствие влияния факторов, нетипичных для социализма, то к началу 80-х годов статистика цен в ряде социалистических стран стала все больше свидетельствовать о нарастании инфляционных проявлений. Югославия, Польша, Венгрия открыто признали инфляцию острой социально-экономической проблемой. В этот период возникает интерес к проблеме инфляции в условиях социалистической экономики сначала в зарубежной экономической науке, а затем и у нас. Здесь можно упомянуть работы В.Б. Акулова, В.Д. Белоусова, А.Ф. Самохвалова, В.Н. Новикова, Г.Г. Матюхина, Р. Гринберга, Я. Либермана, Д. Шимона, А. Шмарова, Н. Кириченко и некоторых других исследователей.
Дискуссия о специфичности отечественной инфляции разделила теоретиков на два лагеря. Одни придерживаются взглядов, согласно которым в советской экономике имели место инфляционные процессы, ни чем не отличающиеся от подобных процессов в рыночной экономике. Единственной ее особенностью являются лишь широкие масштабы неценовой инфляции, проявляющиеся в постоянно повышенном совокупном спросе. При этом в качестве главной инициирующей причины выступают денежные факторы. Другие исходят из специфичности инфляционных процессов в плановой экономике и их обусловленности системой директивного планирования и распределения. При этом они исходят из того, что инфляция при социализме инициируется главным образом не денежными факторами.
Обращение к исследованию инфляции советского периода, выяснение ее причин и механизмов важно тем, что современная её динамика в экономике России во многом обусловлена накопленным инфляционным потенциалом в период господства планово-директивной системой хозяйствования. Таким образом, выявление причинной обусловленности и особенностей динамики инфляции 90-х годов в России зависит от точности определения исходных условий в предшествующий период. К сожалению, последнее десятилетие, отмеченное стремительными изменениями экономи
ческой системы России, не позволило отечественной науке в полной мере проанализировать инфляционные проявления советского периода. Она вынуждена была сосредоточиться на современных трансформациях инфляции и выработке соответствующей антиинфляционной политики. Вместе с тем, возвращение к истокам современной российской инфляции, находящимся в плановой экономике СССР, позволяет взглянуть на инфляционную ситуацию 90-х годов в целостном виде, как логическое продолжение исторических тенденций в отечественной экономике.
Гиперинфляционньш кризис 90-х годов возникший в нашей экономике, вызвал жаркие споры о природе инфляции, ее механизме и качественных своеобразиях. В основном полемика развернулась вокруг монетарных и немонетарных факторов российской инфляции. Период 1990-2000 годов был отмечен появлением на свет лавины публикаций по этой теме. Исследованию особенностей инфляции в России и специфике ее протекания, а также даче рекомендаций, способствующих выводу экономики из трансформационного кризиса были посвящены труды таких российских экономистов, как И. Алексеев, А. Амосов, Е. Гайдар, М. Гельвановский, С. Глазьев, А. Илларионов, И. Каменецкий, Д. Львов, В. May, В. Манцев, М. Малкина, С. Меньшиков, С. Никитин, В. Маевский, В. Рязанов, Г. Явлинский и многих других. Проблема российской инфляции привлекла внимание и многих зарубежных исследователей: М. Бернштама, М. Интриллигейтора, Я. Корнай, С. Коммандера, А. Ослунда, Дж. Сакса и
др.
Подчеркивая важность данных научных изысканий, следует отметить, что в динамично меняющихся экономических и политических условиях остро ощущается потребность в комплексном анализе развития инфляционных процессов. В этой связи особый интерес вызывает циклическая динамика современной инфляции и гипотеза о возникновении инфляционного цикла. Попытки развития этих положений в настоящее время предпринимаются за рубежом (А. Веласко, Р. Кохлан, Ф. Клейн, М. Ние-мира). В нашей стране ценные положения, которые могут быть использованы при исследовании циклических аспектов инфляционных процессов, присутствуют в работах таких ученых, как Р. Абдуллаев, М. Малкина, Н. Ноздрань, С. Румянцева, В. Шехин, Ю. Яковец и многих других экономистов.
Вместе с тем следует отметить, что циклические аспекты инфляционных процессов к сожалению, пока ещё не нашли достойного места в теоретических моделях
инфляции, а ведь знание механизмов смены векторов движения инфляционного процесса, принимающего перманентный характер в современной экономике, позволяет увеличить ценность прогнозных и сценарных оценок макроэкономической ситуации. В настоящее время, циклическая тория инфляции, несомненно, нуждается в более детальной разработке, опирающейся на эмпирический материал за достаточно длительный промежуток времени с применением адекватных методов статистической обработки данных.
Таким образом, в современных условиях трансформации экономической системы, концептуальная и методологическая области инфляции являются недостаточно изученными, и обращение к их исследованию представляется актуальным и обуславливает выбор темы. Не претендуя на исчерпывающее освещение столь сложной проблемы, в данной работе будет предпринята попытка изложить свое видение зарождения и специфики развертывания инфляционных процессов в современной экономике с учетом их неравномерной динамики. При этом следует иметь в виду, что оценка современной инфляции в экономике России невозможна без соответствующего «эталона». Данное обстоятельство требует обращения к анализу природы и исторических особенностей инфляции в промышленно развитых странах. Только на фоне такого сопоставления возможен наиболее эффективный анализ специфических закономерностей современной российской инфляции.
Актуальность, определенная противоречивость во взглядах на природу и механизмы развития инфляционных процессов, отражающих недостаточную научную разработанность данной темы, и ее безусловная практическая значимость определяют выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.
Объектом исследования являются инфляционные процессы.
Предметом исследования в данной проблемной области выступает причинная обусловленность современной инфляции, как предпосылка ее циклической динамики с учетом особенностей, детерминированных различными типами экономических систем.
Цель работы заключается в том, чтобы определить циклические закономерности инфляционных процессов в странах с рыночной экономикой и в экономике России.
Данная цель предполагает решение ряда конкретных задач:
1. Описать исторические аспекты динамики инфляционных процессов в странах с развитыми рыночными отношениями и выявить в ней циклические проявления.
2. Провести эмпирическую верификацию циклической составляющей в динамике инфляции и сформулировать гипотезу об инфляционном цикле.
3. Изучить денежные и не денежные факторы инфляции на примере промыш-ленно развитых стран и свести их в иерархически обусловленную систему.
4. Описать варианты механизма инфляционного цикла в промышленно развитых странах, опираясь на выявленные причины инфляционных процессов.
5. Изучить механизм инфляционных процессов в плановой экономике СССР, как исходный пункт исследования современной российской инфляции и сравнить с механизмом рыночной инфляции.
6. Попытаться выявить циклическую динамику инфляции в советской экономике.
7. На основе анализа причин и динамики инфляции в советской экономике выявить трансформационные особенности российской инфляции 90-х годов, изменения ее циклических закономерностей в связи с переходом к рыночным формам хозяйствования и влияние инерционных механизмов на инфляционные процессы.
8. Предложить вариант мягкого прогноза развития инфляционной ситуации в пределах краткосрочного временного горизонта.
Инфляция - это системное явление. Она - закономерное следствие специфического функционирования макроэкономической подсистемы хозяйственного механизма. Вместе с тем, она сама формирует правила игры, на основе которых функционирует экономическая система. Таким образом, это подчеркивает сложность внутреннего содержания и неоднозначность проявления внешних форм инфляционных процессов, «вплетенных» в макроэкономическую динамику. Данное обстоятельство заставляет очень тщательно подойти к выбору общетеоретических и методологических основ диссертационного исследования.
Теоретико-методологическая база исследования. В общетеоретическом плане интеллектуальными источниками диссертации стали труды классиков - К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршала, А. Смита, И. Фишера и других. В формировании научной платформы исследования также были использованы важнейшие теоретиче
ские посылки, имеющиеся в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов. Достаточно широкий диапазон источников, использовавшихся в качестве исходного теоретического материала, не позволяет здесь перечислить все имена авторов, на работы которых опирается диссертационное исследование. Однако, не преуменьшая роли и значения трудов отдельных ученых, назовем имена тех, чьи работы чаще всего упоминаются в диссертации. По теории инфляции - это работы таких зарубежных ученых, как М.Бруно, М.Бернштам, К.Бруннер, А.Веласко, С.Вайнтрауб, Р.Добрунш, Ф.Клейн, С.Коммандер, Р.Кохлан, Я.Корнай, С.Фишер, М.Роуботам, А.Самуэльсон, Дж.Стиглиц, Л.Туроу, С.Фишер, Ф.Флекснер, М.Фридмен, Ф.Хайек, Дж.Хикс, Л.Харрис, Р.Шмалензи и другие. Среди отечественных специалистов, которые рассматривали проблемы инфляции, можно назвать таких ученых, как: Л.Абалкин, М.Гельвановский, Р.Гринберг, С.Далин, А.Давыдов, В.Зоркальцев, А.Илларионов, И.Каменецкий, Л.Красавина, Ю.Лиференко, М.Малкина, Г.Матюхин, С.Меньшиков, И.Нерушенко, С.Никитин, Н.Ноздрань, Ю.Осипов, В.Пашковский, Ю.Пашкус, . Н.Райская, В.Рязанов, Н.Расков, А.Хандруев, В.Шенаев, В.Шехин, М.Щепитинов, Ю.Яковец и многих других.
В области теории экономического цикла были использованы материалы работ таких отечественных и зарубежных ученых, как: И.Абрамов, С.Аукуционек, Е.Балацкий, , Н.Бабинцева Е.Белянова, М.Бруно, А.Веласко, С.Глазьев, В.Геловани, Л.Клименко, Ф.Клейн Р.Кохлан, Н.Кузнецова, И.Лукашевич, Г.Менш, С.Меньшиков, В.Маевский, Л.Мендельсон, М.Ниемира, Н.Ноздрань, И.Осадчая, Ю.Осипов, В.Пантин, А.Полетаев, С.Румянцева, В.Рязанов, И.Савельева, М.Сажина, П.Самуэльсон, Ж.Сапир, И.Серов, Э.Хансен, К.Холодилин, Дж.Хикс, А.Чеканский, Й.Шумп етер, И.Шургалина, Ю.Яковец и других.
Исходным принципом исследования является диалектико-материалистический подход. В конкретном применении к данному исследованию это означает, что, с одной стороны, диалектика, основной идеей которой является единство анализа и синтеза, позволяет познать структурный характер инфляционных процессов в наиболее адекватном отражении их динамичной целостности, с другой, - что корни инфляционных процессов лежат в сфере материального производства.
Диалектико-материалистический подход предполагает использование широкого спектра методов исследования: единства исторического и логического, методы ин
дукции и дедукции выдвижения гипотезы, моделирования, абстрагирования и обобщения.
Наряду с общелогическими методами, изучение инфляции требует широкого применения эмпирических методов познания, таких как, описание в табличной, схематичной или графической форме изучаемых процессов, а также методов аналогии и сравнения спектрального анализа. Здесь эмпирической базой выступают статистические материалы, как по зарубежным странам, так и по Российской Федерации, конкретные экономико-статистические исследования, материалы научных конференций. В частности при подготовке исходных данных были использованы статистические ежегодники: «Народное хозяйство СССР» за соответствующие годы; «Российский статистический ежегодник» за 1994-1999 гг., работы Л.А. Мендельсона «Теория и история экономических кризисов и циклов» в трех томах (1959 и 1964 гг.); СМ. Меньшикова «Инфляция и кризис регулирования экономики» (1979 г.), Г.Г. Матюхина «Рост дороговизны и инфляция в мире капитала» (1984 г.) и других отечественных экономистов. Кроме этого, для анализа инфляции в промышленно развитых странах использовались статистические данные из следующих источников: International Finansiel Statistics, за 1981 и 1996 годы; National Accounts Statistics: Main aggregates - and detailed tables. UN. - N.Y. за 1986, 1990 и 1991 годы.
Научная новизна темы исследования. Научная новизна диссертации обусловлена системным изучением и анализом инфляционных процессов, которые представлены не в статичной, а в своей динамичной форме, что более адекватно отражает реальные проявления инфляции. В отличие от многих работ, посвященных изучению проблемы инфляции, в данной диссертации сформулирован новый подход к раскрытию сущности этого явления, который позволяет через призму известного принципа философского детерминизма рассматривать инфляцию как результат тесно взаимосвязанных социально-экономических факторов, имеющих определенную иерархию и составляющих полную причину данного явления. В рамках этого подхода проведен анализ динамики инфляции во второй половине XX века, как в промышленно развитых странах, так и в экономике России, выявлена циклическая составляющая в инфляционных процессах, путем применения процедур спектрального анализа с помощью новой программы «Mathcad».
Научную новизну исследования можно свести к следующим положениям:
-описаны исторические аспекты динамики инфляции в промышленно развитых странах и в экономике России за период 1930-1990-е годы, в которой выявлены циклические проявления;
- проведена эмпирическая верификация циклической составляющей в динамике инфляции и сформулирована гипотеза об инфляционном цикле;
- на основе применения принципа философского детерминизма проведен анализ причинной обусловленности инфляции, раскрыты ее социальная природа, структурный характер и дано теоретическое обоснование системы причин и факторов этого явления;
- опираясь на выявленную систему причин и факторов инфляции, предложены варианты механизмов инфляционного цикла в рыночных экономиках;
- изучены механизмы инфляционных процессов в плановой экономике СССР, как исходного пункта исследования современной российской инфляции, а также проведено их сравнение с механизмом инфляции в рыночных экономиках;
- выявлена циклическая динамика инфляции в советской экономике и проанализированы изменения ее циклических закономерностей в связи с переходом к рыночным формам хозяйствования в 90-е годы;
- выделены трансформационные особенности российской инфляции 90-х годов и показано влияние инерционных механизмов структурного плана на инфляционные процессы в современной экономике России;
- предложена в общем виде программа изучения инфляционных тенденций. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что
проведенный анализ и его результаты позволяют выявить фундаментальные и конъюнктурные причины инфляционных процессов. Сформулированные теоретические выводы могут быть положены в основу разработок антиинфляционного регулирования и стратегий экономического роста с учетом циклических закономерностей инфляции. Так же основные положения диссертационного исследования могут использоваться для дальнейших научных исследований связанных с нелинейными циклическими характеристиками динамики инфляции. В рамках образовательных программ материалы диссертации могут найти эффективное применение при чтении лекции по курсу макроэкономики в разделах, отражающих функционирование денежно кредитной системы, проблемы макроэкономической нестабильности и цикличности развития экономики.
Цели и задачи исследования, а также его методологические основы предопределили логическое построение и структуру работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и приложений. В первой главе предпринята попытка анализа причинной обусловленности инфляции с целью выявления основных элементов механизма инфляционного цикла.
Во второй главе приведена эмпирическая верификация инфляционных циклов в промышленно-развитых странах и даны варианты механизмов их развертывания.
В третьей, наиболее объемной главе, исследуется природа и циклическая динамика инфляции в СССР и России 90-х годов. Обращение к изучению родовых признаков и динамики инфляции в СССР обусловлено тем обстоятельством, что, во-первых, современная инфляция в России является прямым следствием тех процессов и явлений, которые проходили в период существования плановой экономики. Во-вторых, данный подход позволяет проследить, как в динамике происходила трансформация инфляции из подавленной в открытую, с сохранением ее родовых признаков на протяжении 90-х годов и искажением циклической динамики.
Данный подход к построению работы позволяет сравнить на фоне «классических» инфляционных процессов в странах с рыночной экономикой, изменения характера инфляционных процессов в постплановой экономике России и возможные варианты развития инфляционной ситуации в ближайшем будущем.
Структурно-производственные факторы инфляции
Широта взглядов на природу, сущность, механизмы инфляции, неоднозначность ее проявлений, устойчивость к антиинфляционным мерам, свидетельствует о недостатке знаний глубинных причин и природной обусловленности данного явления. В свою очередь недостаток знаний об истинных источниках инфляции порождает недостатки в мерах борьбы с ней. Правительства стран, действуя в рамках той или иной интеллектуальной доктрины, зачастую добиваются подавления инфляции неоправданно дорогой ценой - за счет «удушения» производства и обнищания населения. Поэтому, проблема инфляции должна рассматриваться в контексте макроэкономических взаимосвязей и их динамики. Другими словами, инфляция выступает динамическим процессом, имеющим двустороннюю связь с развитием основных социально-экономических процессов. В данном случае особенно ценным становится изучение ее динамических свойств, прежде всего связанных с циклическими закономерностями развития экономических систем. Подобный анализ позволяет отличить закономерности, общие для различных стран, от национальных особенностей, присущих специфике их экономического развития.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена проблемами как теоретического, так и прикладного характера, которые заключаются в необходимости: 1. Сглаживать социально-экономические последствия инфляции, которые выражаются: - в обесценении результатов труда; - в уничтожении сбережений физических и юридических лиц, являющихся важным источником инвестиций в реальный сектор экономики; - в усилении оттока финансовых ресурсов в торгово-посреднические операции; - в вытеснении национальной валюты во внутреннем обращении иностранной; - в подрыве возможности устойчивого финансирования государственного бюджета. 2. Обеспечивать социально-политическую стабильность в стране, так как инфляция способствует развитию популистских, авторитарных и диктаторских тенденций. 3. Вырабатывать эффективную антиинфляционную политику, включающую набор долговременных фундаментальных правил, образующих «встроенные стабилизаторы» экономической системы, и механизмы «тонкой настройки», выступающие дискретными правилами кратковременного характера. 4. Исследовать родовые признаки современной инфляции, раскрывающие ее сущность, глубинные причины, механизмы развития и особенности, с учетом широкого и противоречивого спектра теоретических взглядов на эту проблему. Степень научной разработанности темы. С учетом широкого и противоречивого спектра теоретических взглядов на эту проблему исследованию проблемы инфляции и ее отдельных аспектов посвящена богатейшая отечественная и мировая литература. Исходную методологическую базу для анализа инфляционных процессов заложили прежде всего такие столпы мировой экономической мысли, как А.Смит, Д. Рикардо, К.Маркс, Г.Кассель, Дж.Локк, А.Маршалл, Дж.Милль, И.Фишер, Д.Юм. Собственно говоря, основные теоретические положения инфляции были сформулированы в рамках количественной теории денег, интерпретированной в различных формулировках. Феномен инфляции выводился из сферы обращения и представал в своей денежной форме. Исключение составляла марксистская теория, связывающая родовые признаки инфляции с процессами, происходящими в сфере производства. Количественная трактовка инфляции, несмотря на стройность теоретических построений, сталкивалась с трудностями, связанными с невозможностью вычленить при анализе повышения товарных цен причин, лежащих исключительно в деньгах. В 1917 году А.Пигу даже предлагал отказаться от термина «инфляция». Кроме того, инфляционное повышение цен отождествлялось с исключительно отрицательным воздействием на экономику. В 1930-х - 1960-х гг. инфляция перестала трактоваться как абсолютное зло, а отношение к ней определялось возможностью использования ее как стимулятора хозяйственной жизни. Такой подход был связан с развитием идей Дж.М.Кейнса и кейн-сианской традицией в экономической мысли, которые решительно отвергаются представителями монетарного направления. Изменения в хозяйственном механизме ведущих стран мира, обусловленные ходом исторического развития, сформировали к 80-м годом солидную теоретическую базу для исследования инфляционных процессов в современной экономике. При этом сложность и многогранность проблемы так и не позволили сформулировать единой и непротиворечивой концепции инфляции. Как и прежде, водораздел в теоретических взглядах проходил в подходах к определению природы и сущности этого явления.
Условно теоретические концепции разделились на однофакторные (монопричинные) и многофакторные (полипричинные). В однофакторных концепциях акцент делается на изучении того фактора, чье влияние признается преобладающим в развертывании инфляционного процесса. В многофакторных концепциях предпринимаются попытки синтезировать комплекс причин, обусловливающих инфляцию.
В рамках однофакторных теорий до сих пор присутствует непримиримая борьба идей по поводу денежной и не денежной природы инфляции. Наиболее представительной частью монетарной трактовки инфляции выступает современный монетаризм, идейным вдохновителями которого являются М.Фридмен, А.Шварц, К.Бруннер и другие ученые. Обоснование денежной природы инфляции представлено в таких современных концепциях, как теория «рациональных ожиданий» (Р.Лукас, Т.Сарджент, Н.Уоллес), неолиберальное направление (Ф.Хайек), интеллектуальные корни которого уходят к воззрениям представителей австрийской школы (Ф.Визер, Л.Мизес), теория «инфляции налогов» (А.Лаффер, В.Канто, Д.Джойс, Д.Кемп, Л.Лерман, Д.Гилдер, Д.Ванниски, П.Эванс, М.Майлз, Р.Вебб) и ряд других направлений.
Идеи о не денежной природе инфляции присутствуют в таких концепциях, как концепция «общественного согласия» («social accords»), структуралистская концепция, берущая начало еще от идей меркантилиста Р.Кантильона. Структурализм представлен в работах О.Аукруста, Е.Едгрена, К.Факсена, К.Однера. Отдельные элементы данной концепции имеются в трудах Д.Тобина, Дж.Хикса, Д.Мейнарда, В.Рикегема. Не денежные причины инфляции присутствуют в разработках институционалистов (Дж.Бьюкенен, Д.Норт, Дж.Селжин). Несомненная ценность этих теорий заключается в возможности дать объяснения воздействия отдельных факторов на развертывание инфляционного процесса. Вместе с тем, в данных концепциях склонность к гипертрофированию того или другого фактора в качестве единственной причины инфляции неадекватно отражает реальные процессы и упрощает действительное содержание инфляции.
В 60-х годах текущего столетия получили свое развитие многофакторные концепции, которые более реалистично отражали развитие инфляционных процессов. Среди этих концепций безусловный приоритет принадлежит кейнсианской, неокейн-сианской и посткейнсианской школам. Данный подход позволяет выходить на разные уровни анализа инфляции и дает возможность представить его в наиболее целостном и системном виде. Вместе с тем, анализ этих теорий позволяет заключить, что они не лишены определенного эклектизма и требуют дальнейшей разработки.
Инфляционный цикл: эмпирическая верификация
Приступая к эмпирической проверке инфляционных циклов в экономиках ПРС, сделаем ряд пояснений. Во-первых, уточним, что мы понимаем под циклом вообще и под инфляционным циклом в частности. Во-вторых, обоснуем выбор временного промежутка, выбранного в качестве объекта анализа. В-третьих, объясним позицию относительно выбора статистического параметра, определенного в качестве массива исходных данных. В-четвертых, опишем метод статистической проверки гипотезы.
В экономической литературе часто употребляются термины «цикл» и «волна» применительно к экономике в целом, так и к ее отдельным составляющим. Что касается явления инфляции, то для описания этого процесса наиболее часто используется понятие «волна», а не «цикл». Например, Меньшиков СМ. в уже упоминавшейся работе «Инфляция и кризис регулирования экономики» при анализе современной инфляции пользуется исключительно понятием волна, при этом, не объясняя, что при этом подразумевается. То же самое можно сказать о работах признанных специалистов в области инфляции Матюхина Г.Г., Никитина СМ., и других ученых - экономистов.
В западной литературе, как правило, понятие волна не используется, а заменяется термином «колебания темпов инфляции»1. При этом сами колебания не являются объектом исследований, а включаются в более широкие понятия, определяющие два вида инфляции - прогнозируемую и непрогнозируемую. Ряд других зарубежных исследований использует в своих построениях понятие «цикла». По-видимому, одним из первых, кто пытался описать механизм информационного цикла является видный представитель количественной теории денег американский экономист И.Фишер. Однако по сути своей это был не чисто инфляционный цикл, а кредитный цикл, в силу того, что инфляция у этого экономиста представляет собой исключительно денежный феномен 2. В настоящее время проблемой цикличности инфляции стали заниматься американские ученые М.Ниемира, Ф.Клейн, А.Веласко. В несколько видоизмененной форме идея инфляционного цикла представлена в «теории ускорения инфляции»". Однако, анализ представленных исследований, как нам кажется, не совсем удовлетворительно объясняет понятие цикла вообще и инфляционного в частности, а порой происходит смешивание этого термина с термином "волна" что вносит определенную двусмыслицу в теории инфляции.
В ряде источников можно найти различные подходы и определения «цикла» и «волны». На уровне философско-мировоззренческого осмысления циклы и волны характеризуют процесс изменения и развития любого явления природы и общества, то есть они выступают атрибутами движения вообще. Применительно к экономике циклы и волны отражают динамику экономических процессов, которые с одной стороны, характеризуются неравномерностью колебательного движения и необратимостью, а с другой - определенной повторяемостью.
В процессе экономического развития прослеживается два основных типа динамических колебаний - хаотические и волнообразные. Большинство специалистов признают, что волнообразные и хаотические колебания объективно обусловлены и играют основополагающую роль в процессах развития экономики. Роль хаотических колебаний в развитии систем различной природы глубоко проанализирована в работах известного бельгийского ученого И.Пригожина, а также отечественных специалистов в области синергетики .
От волн и циклов необходимо отличать смену периодов, этапов состояния экономики. Как пишут в своей монографии И.М.Савельевди А.В.Полетаев5, отличие циклов и волн от периодов в развитии заключается, во-первых, в наличии однообразного механизма их смены, во-вторых, в примерно одинаковой продолжительности циклов и волн (в отличие от циклов периоды могут быть - любыми по продолжительности).
С точки зрения Лукашевич И.В. волна, применительно к экономике, представляет собой форму выражения пульсации экономической жизни6. Она может быть определена в наиболее общем виде как процесс динамики экономической системы (или ее отдельных составляющих), для которого характерны различные, упорядоченные ритмические колебания, проявляющиеся в чередовании периодов подъема и спада, ускорения и замедления в развитии экономики как системы (или ее отдельных элементов). Под упорядоченными колебаниями имеются в виду колебания, имеющие определенную закономерность, поэтому хаотические колебания не относятся к волновым. Под ритмичностью понимаются колебания, имеющие определенную направленность и изменяющие последнюю.
В экономике встречаются волны самых различных видов: затухающие, расширяющиеся, стационарные и нестационарные, правильного характера, пульсирующие и т.д. Частным случаем волновых колебаний являются циклические колебания. Из анализа различных источников 7, посвященных цикличности экономики можно заключить, что цикл - это воспроизводимые, регулярные и периодические волновые колебания. Перечисленная совокупность признаков конституирует цикл.
Периодичность колебаний означает относительную устойчивость периода волн, причем необходимо особо подчеркнуть, что периодичность не означает строго определенного периода, поскольку в динамике экономических процессов присутствуют и случайные, хаотические колебания, смазывающие четкость периода. Поэтому, следует точнее говорить об определенной «квазипериодичности».
Регулярность это более широкое понятие, поскольку она включает в себя периодичность, но не ограничивается только ею. Регулярность характеризуется, кроме этого, относительной устойчивостью фаз волны, а иногда и устойчивой амплитудой колебаний. Как и в предыдущем случае, здесь речь идет о «квазирегулярности».
Воспроизводимость предполагает наличие эндогенного механизма воспроизводства динамики периодического чередования фаз подъема и спада, ускорения и замедления развития явления.
Необходимо указать еще на одну черту в развитии экономики. Речь идет о наличии дискретности развития. Дискретность характерна для волн развития, но не для циклов, поскольку экономическому движению присуща множественность форм циклического развития. В контексте многообразия форм цикличности многие процессы наполняются новым содержанием, при этом экономические явления в своем движении достигают максимального развития и одновременно служат основанием для возникновения предпосылок качественно новых явлений . Таким образом, цикл как бы прерывается, одно явление сменяется другим, как, например, это происходило со сменой инфляции дефляцией, в рамках волнового движения цен. В случае трансформации волнового движения цен в одностороннюю повышательную тенденцию и появления перманентного характера инфляции можно сказать, что инфляционные процессы сменяют дискретно-волновой характер на циклически - волновой, то есть инфляция принимает форму циклически - волнового развития. Наглядно дискретно-волновой и циклически - волновой процессы представлены на рисунке 1.
Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что под инфляционным циклом понимается закономерное относительно устойчивое, регулярное и периодичное воспроизведение чередующихся между собой фаз ускорения и замедления инфляции.
Структурно-воспроизводственный механизм инфляционного цикла
Из приведенных рассуждений следует, что ограничение накопления связано со стоимостным обменом между I и II подразделениями. Если бы накопление осуществлялось только во II подразделении, то а не должно превосходить общую прибавочную стоимость в производстве предметов потребления, то есть, в этом случае, норма накопления Р=0 (для I подразделения) и II m а. В другом крайнем случае, когда все накопления осуществляются только в I подразделении, то есть Р=1, то Iim+Im a . В этом случае накопление должно обеспечиваться не только прибавочной стоимостью II подразделения, но и всей прибавочной стоимостью I и II подразделений.
Поскольку норма накопления Р находится в пределах от нуля до единицы (0 Р 1), то существует множество промежуточных вариантов динамики расширенного воспроизводства. Однако каким бы ни были эти варианты, созданная прибавочная стоимость должна быть достаточной для эквивалентного стоимостного обмена между I и II подразделениями. Таким образом, если неравенство II (C+m) I(V+m-pm) сохраняется , то все соответствующие денежные доходы, выплаченные в 1 подразделении могут быть обеспечены товарами потребительского назначения, созданными во 2 подразделении с сохранением эквивалентности стоимостного обмена.
Если предположить, что темпы развития I подразделения обгоняют соответствующие темпы роста II подразделения, то может создаться ситуация структурной дис пропорциональности (в данном случае диспропорциональности стоимостной структуры экономики), что в знаковой форме выразится следующим образом: II(c+m) (v+m-pm).
В результате этого производство в 1 подразделении становиться особенно прибыльным, норма накопления увеличивается, а так же неоправданно быстро начинает возрастать заработная плата и другие формы доходов, которые должны быть реализованы во 2 подразделении. Это приводит к отрыву цены совокупного спроса от стоимости благ, произведенных во 2 подразделении, и в результате ведет к инфляции, в частности ее классическому механизму - инфляции спроса.
Данный анализ классических схем расширенного воспроизводства показывает в самом обобщенном виде, как работает механизм инфляции в случае нарушения стоимостных пропорций в экономике. Однако подобная логика рассуждений, должна быть справедлива при анализе не только пропорций между 1 и 2 подразделениями, но и «работать» во всех остальных срезах экономических структур - отраслевой, секторной, региональной и т.д. Например, применение этой модели при анализе структуры факторов производства или отраслевой структуры, показывает механизм работы инфляции издержек.
Воздействие структурной диспропорциональности можно выразить через понятие «инфляционное давление». Инфляционное давление структуры экономики выражается разностью между совокупными денежными доходами и общей стоимостью благ созданных в системе. В основе такого давления лежит воспроизводственная структура и ее динамика. Для того чтобы провести тест на инфляционность воспроизводственной структуры, традиционно применяют индексный подход. В частности М.Щепиновым был разработан индекс инфляционного давления, который позволяет охарактеризовать инфляцию со стороны динамики общественного производства и изменения его структуры.39 Суть этого индекса заключается в том, что соотносят общую сумму денежных доходов с общей стоимостью товарной массы потребительского назначения: J= —, где R - это общая сумма всех денежных доходов в экономике, а Т - общий объем товарооборота.
В принципе исчисление R не является неразрешимой задачей, труднее обстоит дело с определением общего объема товарооборота в стоимостной оценке. Решение этой проблемы лежит в русле применения модели межотраслевого баланса. Не вдаваясь в подробности этого метода отметим, что компонентами Т являются специфические особенности структуры общественного воспроизводства, в частности объемы амортизационных отчислений, доля заработной платы в стоимости произведенного национального продукта, техническая матрица МОБ. Приначинается процесс инфляционного давления. Чем больше этот индекс превышает единицу, тем выше инфляционное давление воспроизводственной структуры на экономическую систему.
Очевидно, что перманентность современной инфляции обусловлена сложившейся инфляционной структурой экономики, в частности ее производственного сектора в условиях господства олигополистических рыночных структур. Структура экономики малоподвижна и крупные ее сдвиги происходят в рамках долгосрочных тенденций и длинных циклов. Однако и в среднесрочном периоде, примерно соответствующем длине инфляционного цикла, возможны структурные изменения. То есть, сложившаяся структурная диспропорциональность в долгосрочном периоде обуславливает естественный уровень инфляции (инфляционный фон экономического развития), а в среднесрочной перспективе она играет циклообразующую роль в развитии инфляционных процессов, наряду с денежно-кредитным механизмом: чем сильнее диспропорции, тем выше темпы инфляции, и, чем слабее диспропорции, тем ниже темпы инфляции, при прочих равных условиях. Следовательно движение структурной формы экономики обуславливает темпы инфляции.
Учитывая гипотезу о том, что инфляционный цикл порождается структурными диспропорциями, с очевидной необходимостью вытекает следствие, что в самом движении структурной формы экономики должна быть заложена цикличность, хотя бы приближенная по продолжительности к инфляционному циклу. В этом вопросе достаточно большое количество исследований было посвящено долгосрочным структурным сдвигам. Что касается более коротких периодов, то ответы о причинах краткосрочных диспропорций в экономике не являются достаточно очевидными. Одной из попыток объяснения возможных причин усиления диспропорций структурной формы экономики во временных рамках цикличности инфляции может быть обращение к неравномерному характеру внедрения изобретений и инноваций.
Идея заключается в том, что изобретения и инновации, связанные с технико-экономическим развитием, приводят к изменению производительности труда и стоимости продукции и услуг, производимых в различных отраслях и воспроизводственных секторах экономики. Однако процессы внедрения изобретений и инноваций не могут быть одинаковыми и одновременными, что приводит к неравномерному развитию экономики и структурным сдвигам, вызывающим к жизни инфляционные тенденции. Речь о структурной диспропорциональности, как одной из основных и главных причин инфляции велась во I главе данной работы. Здесь же необходимо выяснить характер взаимодействия технико-экономического развития, структурной динамики и инфляции.
Для этого вначале обоснуем, как цикличность технико-экономического развития формирует экономическую структуру. С этой целью введем понятие технологического пространства - времени, аналогичного тем категориям пространства-времени, которые использовал в своих исследованиях В.И.Вернадский.40 Сегодня известно, что технологическое развитие пульсирует в пространстве-времени, причем, как показывают долгосрочные статистические наблюдения, периодичность этих пульсаций на историческом интервале, начинающемся после промышленной революции XVIII в., составляла 40-60 лет.41 Эпицентры каждой из пульсаций варьируют в пространстве в границах регионов наиболее экономически развитых стран, имеющих соответствующий ресурсный потенциал. После возникновения новых кластеров инноваций в отдельных точках мира наблюдается диффузия нововведений в регионы, обладающие повышенной к ним восприимчивостью. Статистические данные на двухсотлетнем интервале показывают, что этот процесс носит циклический характер.42
Механизм инфляционных процессов в плановой экономике СССР
Данный параграф преследует две задачи. С одной стороны, необходимо выявить причины и механизмы инфляционных процессов в плановой экономике СССР, которые, по-нашему мнению, полностью обусловили развитие инфляции в 90-х годах в российской экономике и объясняют ее природу. С другой, - выявить те элементы и тенденции, которые помогут проверить гипотезу инфляционного цикла сначала в советской экономике, а затем в переходной экономике современной России.
Предваряя теоретический анализ, обратим внимание на одну немаловажную деталь. Советская экономика как реальность почти 75-летнего периода представляет собой совокупность явно или неявно выраженных моделей, в отношении которых большинство наблюдателей заняли свою собственную позицию. Увеличение количества терминов, используемых для обозначения этой совокупности -«социалистическая экономика», «централизованное планирование», «административно-командная», «планово-директивная экономика», «огосударствленная экономика» и т.д., - свидетельствует об этом. Действительно, эта экономика может восприниматься и как особая система со своей структурой, и как процесс исторического развития, истоки которого связаны со специфической траекторией движения российской экономики. Оба эти подхода вполне -допустимы, более того, они взаимно дополняют друг друга. Вместе с тем, представляется, что наиболее адекватным термином, обозначающим систему хозяйственного устройства, не только экономики бьгошего СССР, но и других экономик социалистических стран, является термин «планово-рыночная экономика», суть которого развивалась А.Мелентьевым и наиболее плодотворно В.Т.Рязановым1. Такой подход абсолютно оправдан хотя бы по той причине, что для любой реально функционирующей модели хозяйства присущи черты, как плановости, так и зяйства присущи черты, как плановости, так и рыночности. Более того, «административно-централизованные методы - это достаточно распространенные методы, которые уже давно применяются наряду и в рамках самой рыночной экономики, хотя и деформируют последнюю»2. В этой связи в дальнейшем мы будем использовать термин планово-рыночная экономика (ПРЭ), наряду с широко используемыми терминами. Проблеме выбора теоретической модели экономики СССР (России) были посвящены труды многих исследователей, как у нас, так и за рубежом". Однако данные аспекты не входят в задачу настоящего исследования, несмотря на то, что они представляют теоретический и практический интерес.
Что касается проблемы инфляции, то, как известно, в социалистических странах примерно, до середины 80-х годов этот феномен объявлялся исключительно капиталистическим явлением. В теориях планового хозяйства он вовсе не учитывался и в лучшем случае рассматривался как результат «неправильной» политики «импорта» западной инфляции, либо комбинации того и другого4. С 1988-1989 г.г. это господствовавшее понимание было преодолено. Утвердился взгляд, что хроническое превышение платежеспособного спроса над реальным предложением товаров и услуг является имманентной чертой директивно-распределительной системы хозяйствования.
Рассматривая инфляцию в ПРЭ, как правило, ее связывают с подавленной формой проявления, причем, иногда отождествляя со скрытым типом инфляционного процесса. Здесь необходимо развести эти понятия и конкретизировать их. Подавленная инфляция характерна для экономик планово-рыночного типа, в которых доминируют централизованные, планово-распределительные методы хозяйствования, с регулируемыми ценами из центра. Подавленная инфляция проявляет себя в тотальном дефиците товаров и услуг, производственных ресурсов, а сам - дефицит - есть следствие экстенсивного типа развития, который был присущ для экономики СССР и других социалистических стран. Скрытая инфляция, в отличие от подавленной, может иметь место, как в планово-директивной экономике так и в экономике рыночного типа. Этот вид инфляции проявляется в виде: ухудшения качества товаров и услуг, вследствие применения низкосортного сырья и несоблюдения технологии производства; изменения ассортимента (вместо дешевых товаров производятся более дорогостоящие аналоги); внедрения псевдоноваций.
В целом можно утверждать, что подавленная и открытая инфляция являются функцией соответствующего типа экономики. Так, например, для экономики, где цены являются прерогативой центральных органов власти, (командно-административная система), характерна подавленная инфляция. Для рыночной экономики более характерна открытая инфляция. Скрытая же инфляция может возникать как в одном, так и в другом типах экономических систем. С риском некоторого упрощения можно попытаться представить типологию инфляции в социалистических странах следующим образом . - преобладание открытого типа инфляции было характерно для Венгрии и Югославии. В этих странах тенденция сокращения товаров и услуг почти не проявлялась. Во многом этот тип инфляции определялся ограниченностью вмешательства государства в механизм регулирования цен; - преобладание скрытой или подавленной инфляции, было типично для СССР. Болгарии и Румынии, где при формальной стабильности или «ползучем» повышением цен имел место прогрессирующий дефицит; - комбинация всех трех типов инфляции, где сочетался дефицит, ухудшение качества товаров и открытый рост цен, была характерна для Польши, Китая и в некоторой степени Вьетнама; - особое положение в этой классификации занимали ГДР и Чехословакия, где на первый взгляд не было ни открытой, ни подавленной, ни ярких проявлений скрытой инфляции. На самом деле инфляционный потенциал накапливался и в этих странах.
Анализ инфляционных тенденций, как в СССР, так и в других социалистических странах сопряжен с определенными трудностями, связанными с невозможностью отследить их динамику в силу тотального контроля над ценами со стороны государства. Вместе с тем, нельзя заметить, что даже в условиях жесткости цен, обеспечиваемой «прейскурантными якорями», инфляция не позволяет длительное время сохранять их стабильными. Практика ценообразования в СССР показала, что рано или поздно государственным органам приходилось изменять цены, и, чаще всего в сторону повышения. В противном случае дефицитная товарная масса уходила на нелегальный «черный» рынок, который дезорганизовал всю хозяйственную систему. Следует заметить, что безуспешность государственных методов обеспечения «твердых» цен в условиях инфляции имеет историю более полутора тысячи лет, и представляет собой естественную и простую реакцию на инфляционные всплески в экономике.