Инвестирование как основа динамики российской экономики Петко Ольга Владимировна

Инвестирование как основа динамики российской экономики
<
Инвестирование как основа динамики российской экономики Инвестирование как основа динамики российской экономики Инвестирование как основа динамики российской экономики Инвестирование как основа динамики российской экономики Инвестирование как основа динамики российской экономики Инвестирование как основа динамики российской экономики Инвестирование как основа динамики российской экономики Инвестирование как основа динамики российской экономики Инвестирование как основа динамики российской экономики
>



Петко Ольга Владимировна. Инвестирование как основа динамики российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Санкт-Петербург, 2003 408 с. РГБ ОД, 71:05-8/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Цикличность - как форма экономической динамики 14

1.1. Цикличность экономического развития: сущность, причины неравномерности развития .. 14

1.2. Воспроизводственные циклы и кризисы 47

Глава 2. Экономический кризис в России и его особенности . 70

2.1. Экономический кризис в России и его последствия . 70

2.2. Циклические и трансформационные проявления кризиса... 104

Глава 3: Инвестиционный процесс в России и факторы, воздействующие на него . 136

3.1. Инвестиции: сущность и формы проявления .. 136

3.2. Инвестиционный процесс в ходе экономических реформ в России.. 161

3.3. Инновационный характер проявления инвестиций.. 185

Глава 4. Источники средств и их трансформация в инвестиции 207

4.1. Источники средств для инвестиций . 207

4.2. Инвестиционный процесс и бегство капитала из России.. 235

4.3. Рынок ценных бумаг и банковская система как источник инвестиций в реальный сектор экономики. 248

Глава 5. Влияние государственной инвестиционной политики в формировании условий для стабильного экономического роста в России 265

5.1. Роль государственной инвестиционной политики в антикризисном регулировании... 265

5.2. Проблемы и перспективы осуществления инвестиционного процесса в экономике России. 295

Заключение 325

Примечания. 334

Библиография 355

Приложение. 393

Введение к работе

Многообразие и; сложность изменений, происходящих в экономике в России, необходимость их глубокого осмысления, требуют разработки эффективных подходов к регулированию экономических процессов и выработке экономического механизма, адекватного российским условиям.

Экономическое развитие это динамический процесс. Исследование циклической динамики развития общества и экономики является одной из самых актуальных проблем для нашей страны.

Из факторов воздействия на экономический цикл решающая роль принадлежит инвестиционной сфере, так как от нее во многом зависит развитие научно-технического прогресса, с ней связаны спады и подъемы в производстве. Инвестиционная сфера является главной в формировании воспроизводственных процессов в экономике. Охватывая большое число хозяйствующих субъектов, связанных с инвестиционной деятельностью, она оказывает влияние на уровень деловой активности в обществе и, в конечном счете, определяет возможности прогрессивного развития национальной экономики. В народном хозяйстве инвестиционные процессы в решающей мере обусловливают динамическое развитие производства. Динамика инвестиций является важнейшим индикатором состояния и развития национальной экономики. Так наиболее сильно негативному влиянию кризисных процессов в экономике подвержен платежеспособный спрос на инвестиционные товары. Но при этом именно активное инвестирование в производство материальных благ формирует предпосылки для устойчивого развития экономики, повышения жизненного уровня населения, стабильности и безопасности общества. Поэтому его осуществление является не только тактической, но и стратегической задачей.

Преобразования, которые происходили в России на протяжении 90-х годов XX века в корне изменили существующую ранее в СССР систему экономических отношений. В этих условиях необходим поиск новых подходов к теоретической разработке и практической реализации новой инвестиционной стратегии, способной обеспечить эффективное расширенное воспроизводство народного хозяйства.

Переход России к рыночной системе хозяйствования привел к формированию новой модели инвестиционного процесса. В СССР инвестиционный процесс осуществлялся государством практически монопольно. Сегодня многообразие форм собственности повлияло на все элементы инвестиционного процесса: источники средств, участников, формы и методы осуществления. Сокращение масштабов участия государства в воспроизводственные процессы в России привело к деградации экономики, формированию модели инвестиционного процесса, не отвечающей современным мировым реалиям развитых стран.

Отсутствие четко выраженных стратегических целей и приоритетов развития государственной экономической (в том числе инвестиционной) политики нанесли серьезный ущерб народному хозяйству и его экономической безопасности.

В развитых странах мира инвестиционная политика является определяющей при принятии решений на макроуровне и ее осуществлению подчинена фискальная, денежно-кредитная, таможенная, структурная, социальная политика.

К сожалению, экономика России, лишившись прежних плановых экономических механизмов хозяйствования, до сих пор не обрела новых экономически эффективных, что отрицательно сказывается на активизации инвестиционного процесса.

В России пока практически не действует механизм регулирования и стимулирования инвестиционного процесса. Рыночная инфраструктура до сих пор находится в стадии формирования. Неэффективность ее функционирования проявляется в слабости финансового рынка, банковской системы, отсутствии регулирования взаимодействия государственного и частного секторов экономики.

Большое значение для принятия обоснованных инвестиционных решений и выработке действенных мер государственной инвестиционной политики имеет оценка инвестиционного климата в стране. В настоящее время в России на первый план выходит вопрос о формировании благоприятного инвестиционного климата. Рост экономики без устойчивого опережающего роста инвестиций может быть только непостоянным и кратковременным.

На протяжении последних лет внимание к проблеме привлечения инвестиций, как отечественных, так и зарубежных в российскую экономику не ослабевает. Однако эта проблема до сих пор остается не решенной, что свидетельствует о наличии факторов, препятствующих развитию национальной экономики. Среди их множества можно выделить один из главных — перенос зарубежного опыта, подчас без учета специфики российской действительности.

Для проведения позитивных социально-экономических преобразований в России возрастает значимость исследования концептуальных основ теории рыночной экономики, создания рыночного механизма, адекватного российским условиям.

Сегодня существует серьезная, угроза превращения России в сырьевой придаток развитых западных стран. Для того, чтобы этого не произошло необходимо проведение экономической политики, направленной на і формирование в стране инвестиционно-инновационной модели развития, способной вывести народное хозяйство на траекторию устойчивого экономического роста, достижение принципиально нового уровня качества жизни населения.

По проблемам инвестиционного процесса в России публикуется немало работ. Но в то же время явно недостаточно исследованы различные аспекты инвестиционного процесса применительно к современным условиям развития российской экономики: источники средств и их трансформация в инвестиции, необходимость исследования закономерностей инвестиционного процесса как основы экономической динамики развития общества обусловлена актуальностью данной проблемы для развития российского общества.

Вышеизложенное и определяет актуальность и важное значение данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем цикличной динамики общества занимались многие российские ученые. Большой вклад в ее развитие внесли А.И.Анчишкин, С.Ю.Глазьев, Л.Н.Гумилев, Л.А.Клименко, Н.Д:Кондратьев, С.М.Меныпиков, Д.Ю.Миропольский, Ю.М.Осипов, В.Т.Рязанов, Е.Б.Черняк, Ю.В.Яковец и многие другие.

Природа экономического цикла является одной из самых спорных проблем. Ее исследованием занимались такие ученые как А.Афталион, М.А.Бунятян, Дж.А.Гобсон, В.Джевонс, К.Жюгляр, Г.Кассель, Н.ДКондратьев, С.Кузнец, Ж.Лескюр, Т.Мальтус, К.Маркс, У.Митчелл, С.А.Первушин, В.Репке, ПСамуэльсон, Ж.Сисмонди, Е.Е.Слуцкий, С.Г.Струмилин, М.И.Туган Барановский, И.Фишер, Э.Хансен, Р.Харрод, Р.Хоутри, А.Шгаптоф, Й.Шумпетер и многие другие.

В числе наиболее крупных работ отечественных экономистов по проблемам накопления и инвестиций можно назвать труды ученых Л.И.Абалкина, С.ИАбрамова, О.Т.Богомолова, С.В.Валдайцева, А.АВодянова, В.А.Воротилова, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера, Н.Д.Колесова, В.П.Красовского, Д.С.Львова, А.И.Ноткина, Я.А.Рекитара, Ф.Ф.Рыбакова, Т.С.Хачатурова и многих других.

Из зарубежных исследователей данной проблемы следует назвать прежде всего К.Викселля, Д.Кларка, К.Маркса. А.Маршалла. Д.Кейнса, Д.Рикардо, АСмита, П.Хикса и многих других.

В то же время явно недостаточны исследования по различным аспектам инвестирования в России применительно к современным условиям. Недостаточно исследованы макроэкономические факторы, определяющие динамику инвестиционного процесса, источники и пути мобилизации: инвестиций на накопление, роль инвестиционного процесса как основы экономической динамики і российской экономики. Необходимость применения комплексного и системного подхода к исследованию инвестиционной деятельности в российской экономике в аспекте взаимообусловленности инвестирования и цикличной динамики развития общества определили выбор темы исследования.

Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, возрастающая значимость инвестиционного процесса в выводе экономики России на траекторию устойчивого экономического роста, определили выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания, особенностей, источников и факторов инвестирования в России как основы экономической динамики общества.

В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

-исследовать основные этапы развития научной мысли о цикличной динамики экономики и воздействия на нее инвестиционной составляющей;

-выявить предпосылки и причины экономического и инвестиционного кризиса в России в начале 90-х годов XX века;

-рассмотреть содержание и закономерности расширенного воспроизводства, накопления и инвестирования и их соотношение в народном хозяйстве России в современных условиях;

-проанализировать динамику российской экономики 90-х годов, выявить характерные черты экономического спада и основные тенденции развития инвестиционного процесса;

-раскрыть особенности и источники инвестирования в народном хозяйстве России в современных условиях;

-исследовать основные факторы; способствующие оживлению инвестиционного процесса в условиях экономического кризиса и поддержанию его устойчивого роста в условиях экономического подъема;

-разработать практические рекомендации для концептуального оформления эффективной российской модели государственной инвестиционной политики.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы является развитие российской экономики на современном этапе, характеристика ее состояния с учетом динамического развития и перспективы ее дальнейшего развития.

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является инвестиционный процесс как основа экономической динамики России.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования — работы отечественных и зарубежных ученых по теориям цикличного развития экономики, проблемам воспроизводства, сбережения, потребления и инвестирования; нормативно-правовые документы законодательства РФ; материалы Госкомстата РФ. При написании диссертации также использовались материалы научных и научно-практических конференций.

Исследование базировалось на ряде методов научного познания -диалектического метода, исторического метода, метода экспертных оценок, системного анализа и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) сделан авторский обзор исследования цикличности в природе и обществе и их взаимосвязи с общественным производством, помогающий выделить в воспроизводственной системе характер взаимообусловленности ее компонентов (траекторию развития, непрерывность, движение во времени и в пространстве и т.д..);

2) предложен авторский подход в оценке характера современного экономического кризиса в России, носившего черты нециклического, причинами которого в основном были неэкономические факторы. Приведенный в работе анализ причин и характера российского кризиса позволит дать не только более глубокую характеристику российской экономике, но и показать основные тенденции в ее развития;

3) аргументирована и доказана необходимость усиления фактора накопления в современных условиях для наращивания инновационно- инвестиционного потенциала и трансформации его в реальном секторе экономики, так как в России в настоящий момент не исключена возможность полной деструктуризации экономики;

4) обоснована возможность обеспечения экономического роста в России за счет внутренних накоплений: соотношение валового.накопления основного капитала к валовым сбережениям показывает, что значительная часть сбережений в России не трансформируется в инвестиции, причины такой ситуации кроются в особенностях сформировавшейся воспроизводственной модели российской экономики;

5) исследованы модели инвестиционного процесса, сформированные в СССР, в России и предложена модель инвестиционного процесса, необходимая для обеспечения эффективного развития экономики России;

6) выделены основные проблемы инновационного типа развития российской экономики в рамках инвестиционной концепции, доказана необходимость и возможность перехода экономики России на инновационный путь развития;

7) показаны особенности инвестиционного процесса по фазам экономического цикла. Обосновано, что выход из экономического кризиса начинается с оживления прежде всего в инвестиционной сфере;

8) на основе анализа инвестиционной сферы обоснована необходимость формирования эффективной инфраструктуры инвестиционнога процесса в России. В период экономического кризиса в основном рассматривалась

необходимость мобилизации инвестиционных ресурсов и трансформации их в инвестиции, однако при этом недостаточно акцентировалось внимание на тот факт, что формирование использования инвестиционных ресурсов упирается в слаборазвитую инфраструктуру инвестиционного процесса и устаревшую материально-техническую базу инвестиционного комплекса;

9) разработаны рекомендации для концептуального оформления эффективной российской модели государственной инвестиционной политики.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, дополняют теоретические обобщения, сделанные российскими учеными, оно содержит ряд рекомендаций по формированию эффективной модели инвестиционного процесса, по формированию и использованию средств на инвестирование, по усилению экономической роли государства в инвестиционном процессе в современных экономических условиях.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы; при выработке Концепции инвестиционного развития экономики России, а также в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая: теория», «Макроэкономика», ряда спецкурсов.

Апробация и реализация: результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и использования материалов диссертации в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международном научном конгрессе «Народы содружества независимых государств накануне 3-го тысячелетия: реалии и перспективы» (Спб.15-17 мая 1996 года), на Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика

России в современных условиях» (Спб,15-17 мая 1997 г), на 9-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (г.Мурманск, 1998г.), на Всероссийской научной конференции (Спб. 14-16 мая 1998г.), на 10-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (г.Мурманск, 1999г.), на Всероссийской научной конференции Спб,14-16 мая 1999г.), на региональной научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института (Москва, 10-11 апреля 2000г.), на 11-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2000г.), на конференции, посвященной 60-летию основания экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (г.Санкт-Петербург,21-23 сентября 2000г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Луганского государственного аграрного университета (г.Луганск,2002г.); на 3-й региональной научно-практической конференции (г.Мурманск, 29-30 марта 2002г.); на Международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (г. Санкт-Петербург, 16-18 мая 2002 года).

Ряд проблем, связанных с темой диссертационного исследования, разрабатывался в рамках научно-исследовательских работ Мурманского государственного технического университета (направление исследования «Проблемы регулирования экономических, демографических и социальных процессов в регионе (государственный и муниципальный уровни)(№РР 01970009798). В рамках данного исследования автором были использованы основные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы монографии, научные статьи, тезисы, общим объемом 28,5 п.л..

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (включающих 12 параграфов), заключения, примечаний, библиографии, приложения.

Цикличность экономического развития: сущность, причины неравномерности развития

Экономика любой страны представляет собой живой организм, находящийся в непрерывном движении. Экономическое развитие -динамический процесс: увеличение ВНП происходит в результате экономического роста. При этом экономическая система всегда стремится! к равновесию, т.е. к состоянию внутренней сбалансированности своих составляющих. Состояние равновесия является необходимым условием обеспечения высокого уровня эффективности работы народного хозяйства. Но достижение равновесия возможно только на какой-то определенный момент. Противодействие ряда внутренних и внешних факторов нарушает равновесие, в траектории экономического роста появляются скачкообразные изменения, он осуществляется циклически.

Интерес к исследованию причин цикличности находится в: прямой зависимости от состояния экономики той или иной страны. В период экономического роста в стране эта проблема начинает уходить на второй план, в период спада — усиливается внимание к выяснению его причин и выработке антициклической политики. Каждый цикл в экономическом развитии своеобразен по длительности, причинам его вызвавшим, множественности характеристик. Трудно бывает выделить подчас отдельные циклы из-за сложности и противоречивых тенденций их развития. Но вместе с тем, можно сказать, что цикличность - всеобщая форма развития: она присуща и хозяйственной жизни общества и природе.

Теория циклического развития существует с давних времен, когда еще греческие философы, обобщая накопленные знания, пытались проникнуть в суть периодической повторяемости явлений, которая была замечена не только в развитии природы, но и общества.

Большой вклад в развитие циклично-генетической теории внесли ученые А.А.Богданов, Ф.Бродель, Н.И.Вавилов, Н.Д.Кондратьев, П.А.Сорокин, АТойнби, А.Л.Чижевский и многие другие.

В начале XX века в России зародились школы «русского космизма» и «русского циклизма», которых объединяет понимание единства циклического развития общества и природы:

Основоположник этих школ А. Л. Чижевский; писал: «Жизнь....в значительно большей степени есть явление космическое, чем земное. Она создана воздействием творческой динамики космоса на инертный материал Земли. Она живет динамикой этих сил, и каждое биение исторического пульса согласно с биением космического сердца - этой грандиозной- совокупности туманностей, звезд, Солнца и планет. За огромный промежуток времени воздействия космических сил на Землю утвердились определенные циклы явлений, правильно и периодически повторяющиеся как в пространстве, так и во времени. Начиная с круговорота атмосферы, углекислоты, океанов, суточной, годовой и многолетней периодичности в физико-химической жизни Земли и, кончая сопутствующими этим процессам изменениями в органическом мире, мы всюду находим циклические процессы, являющиеся результатом, воздействия космических сил... В этом бесконечном числе разной величины подъемов и падений сказывается биение общемирового пульса, великая динамика природы, различные части которой созвучно резонируют одна с другой» (1).

А.Л. Чижевский высказал идею существования синхронизированных относительно астрономических явлений (солнечной активности) некоторых исторических циклов всеобщего характера. «В свете современного научного мировоззрения судьбы человечества, без сомнения, находятся в зависимости от судеб вселенной... Мировой процесс, охватывающий все стороны неорганической и органической эволюции, представляет собою явление вполне закономерное и взаимозависимое во всех своих частях и проявлениях. Изменение одних частей, центральных и управляющих, влечет за собою соответственное изменение всех частей, периферических и подчиненных.. На различных континентах земли, в различных странах, у различных народов, зависящих или не зависящих один от другого в политическом или экономическом отношении, а равно и по отношению к занимаемой территории, главные моменты их исторической жизни, сопряженные с движением больших масс, стремятся быть синхроничными; количество протекающих одновременно в различных участках земли исторических событий с приближением к максимуму солнцедеятельности постепенно увеличивается, достигая наибольшего числа в эпохи максимумов, и уменьшается с приближением к минимуму.

Это позволяет считать каждый цикл исторических событий всемирно-исторического процесса всеобщим» (2).

Как отмечает в своей монографии «Циклы и ритмы в природе и обществе: моделирование природных периодических процессов» Васильева Н.И.: «А.Л.Чижевский указал на: солнечную активность как на естественный синхронизатор природной ритмики, частью которой являются- и чисто биологические, и социальные процессы. В начале 20 в. ритмы в солнечной активности еще не были хорошо изучены, достоверно обнаруженным считался только 1 Г-летний цикл, с меньшей вероятностью признавалось существование 35-летнего (Локьер), 60-летнего (Юнг) и 80-90-летнего циклов.

Тем не менее, А.Л.Чижевский уже в 1920-е г.г. утверждал, что ритмическая активность Солнца проявляется в многообразии периодов, и аналогичная периодичность прослеживается в общественных явлениях. В качестве «основного» цикла развития общества Чижевский АЛ. рассматривал, естественно, 11-летний, и обнаружил подтверждение его существования на большом историческом этапе» (3).

А.Л. Чижевский, исследуя длительный исторический ( период, в пять тысячелетий заметил, что периоды концентрации исторических событий совпадают с эпохами максимума солнцедеятельности и наоборот. При этом период «минимальной возбудимости» длится три года, на этот период приходится 5% исторических событий, период «нарастания» длится 2 года, на него приходится 20% событий; «максимальный период» длится 3 года -60% исторических событий; период «падения длится 3 года —15% исторических событий.

Так, анализируя данные о «длинных» циклах солнечной активности, А.Л.Чижевский в 1922г. сделал прогноз: «В 1927-1929г.г. следует предполагать наступление максимума солнцедеятельности {11-летнего цикла}. Если допустить существование периода в 60-лет (Юнг) или: в 35 лет (Локьер), которые присоединяются к основному колебанию в И лет, то ближайший будущий максимум должен быть особенно напряженным..., ибо максимум 1870г. отличался большой силою. По всему вероятно, в эти годы произойдут, вследствие наличия факторов социально-экономического порядка, крупные исторические события» (4).

Экономический кризис в России и его последствия

Если обратиться к историческому аспекту кризисов воспроизводства, то по мере развития общества, изменении воззрения на природу экономических кризисов, меняется и их терминология: от терминов «замирающая торговля», «торговые кризисы», «периодические кризисы», «кредитный цикл», «промышленная депрессия», «инвестиционный цикл» (1). «Смена этих терминов отражает изменяющийся характер экономики, растущее понимание существенной природы колебаний в экономической жизни и, наконец, растущее понимание значения явлений роста и, в особенности, процесса капиталообразования и процесса сбережения и инвестирования» (2).

Кризис общего перепроизводства, положивший начало первому капиталистическому циклу разразился в Англии в 1825г., когда машинное производство заняло господствующее положение в металлургии, машиностроении и других ведущих отраслях. Этот цикл завершился экономическим кризисом 1836 г., который охватил уже Великобританию и США.

Кризис 1847-1848г.г. втянул в свою орбиту США, Францию, Англию, Германию. По сути это было начало первых мировых промышленных кризисов. Завершение промышленного переворота и победа крупной машинной индустрии в ряде стран, углубление международного капиталистического разделения труда и развитие мировых хозяйственных связей подготовили условия, при которых капиталистический цикл к середине XIX века приобрел мировой характер. Далее последовали мировые кризисы 1857 г. и 1866 г. На протяжении 20-70-х годов XIX века отчетливо проявилась примерно 10-летняя продолжительность циклов. Дальнейшее развитие производительных сил привело к тому, что начиная с 70-х годов ХГХ века продолжительность цикла сократилась до 7-8 лет, но звеличилась разрушительная сила циклического перепроизводства. Так цикл, начавшийся после кризиса 1866г., оказался менее продолжительным, но он завершился наиболее длительным и самым разрушительным кризисом XIX века — кризисом 1873 года, который начался в Австро-Венгрии, затем охватил Германию, США, Великобританию, Францию, Бельгию и др. страны. Кризис 1873 г. и, последовавшие за ним кризисы 1882 г. и 1890 гг., ускорили процесс перехода капитализма от свободной конкуренции к господству монополий. Кризис 1900-1903 г.г. положил конец интенсивному циклическому подъему 90-х годов ХІХ века; он охватил все развитые капиталистические страны и отличался особенно резким падением производства в тяжелой промышленности и ростом безработицы. Этот кризис знаменовал завершение перехода от домонополистического капитализма к империализму.

Первый капиталистический цикл эпохи империализма завершился кризисом 1907 года. За кризисом; 1907-1908 г.г. последовал кризис 1913-1914 г.г., однако его развитие было прервано 1-й мировой войной 1914-1918 г.г..

До начала второй мировой войны самое разрушительное действие на экономику оказали экономические кризисы 1920-1921 г.г.; 1929-1933 г.г.; 1937-1938г.г.

После второй мировой войны, в 50-60 годы XX века циклическое движение капиталистической экономики характеризуется целым, рядом новых особенностей, вызванных совокупным действием конъюнктурных и структурных факторов. Возникновение после Второй мировой войны мировой системы социализма, крушение колониальной системы, рост государственно-монополистического капитализма вносят определенные изменения в механизм экономических циклов. Используется разветвленная система государствено-монополистических мероприятий, стремящихся сдержать размах падения производства во время кризисов и ускорить процессы расширения производства в фазах оживления и подъема. На формах проявления экономических циклов сказывается резко усилившаяся экономическая мощь крупнейших монополистических объединений, их попытки регулирования; производства и сбыта в целях получения большей прибыли. В результате изменившихся! условий развития экономического цикла после Второй мировой войны фазы оживления и подъема во многих капиталистических странах оказывались более интенсивными, а кризисные падения производства менее глубокими, чем в предвоенные годы.

Первый после второй мировой войны экономический кризис наблюдался в 1948-1949 г.г., далее последовали кризисы 1953-1954 г.г.; 1957-1958 г.г;1960-1961 г.г.. Под влияние целого комплекса факторов экономический цикл претерпевает модификацию и в 70-80 г.г. XX века (3).

Новые черты носят мировые экономические кризисы 1969-1971 г.г.; 1973-1975 г.г.; 1980-1982 г.г., причем кризисы 1973-1975 г.г. иЛ 980-1982 г.г. можно сравнивать с великой депрессией. Эти кризисы отличались всеобщностью, так как практически охватили все ведущие капиталистические страны. За глубоким кризисом середины 70-х и начала 80-х годов XX века последовал самый продолжительный период подъема. Однако уже к концу 1990г. произошло резкое снижение экономической динамики. Экономический кризис 1990-1992 г.г. привел к снижению спроса, вызвавшего уменьшение роста производства. Абсолютное уменьшение этого показателя в 1991 г. наблюдалось в Великобритании-2,2%; в Финдляндии-6,2%; Швеции-0,7%; Швейцарии-0,5%(4).

После второй мировой войны механизм международных экономических отношений, обеспечивающий синхронизацию фаз цикла в различных капиталистических странах, начал ослабевать. Это было связано с обострением конкурентной борьбы между странами на международной арене, усилением неравномерности их экономического развития, неодинаковой зависимостью) отдельных стран от мирового сообщества и т.д.. Вместе с тем этой тенденции противостояла тенденция к сближению экономических условий в различных капиталистических странах, обусловленная интернационализацией хозяйственной деятельности, деятельностью транснациональных компаний, повышению степени открытости национальных экономик, научно-технической революции. Если с начала 70-х годов XX века отчетливо обнаружилась тенденция к синхронизации мирового экономического цикла, то последнее десятилетие характеризовалось явной тенденцией к десинхронизации региональных экономических циклов. В эти годы наблюдалась разнонаправленность экономических трендов. Если на одном полюсе планеты наблюдались драматические события (депрессия японской экономики с начала; 90-х годов; азиатский финансовый кризис 1997г.г.), то на другой стороне -экономический подъем (США) и достаточно спокойное экономическое положение (страны Западной Европы).

Инвестиции: сущность и формы проявления

Повышение экономического роста, полной занятости и стабильности экономических процессов - фундаментальные проблемы любого общества.

В экономической науке принято судить о динамическом развитии общества по темпам развития производства, его структуре, способности перестраиваться под влиянием НТП, совершенствования управления и другим показателям.

В течение длительного времени в статистике бывшего СССР и России при характеристике развития общественного производства использовался показатель «совокупный общественный продукт» Однако он недостаточно полно отражал фактический рост производства, так как включал повторный счет сырья, топлива, материалов в стоимости совокупного общественного продукта.

В международной статистике основным показателем, характеризующим состояние экономики, является ВНП или ВВП.

В статистике бывшего СССР и России показатель ВВП начал применяться с 1988 года. Это было вызвано как чисто внутренними соображениями (необходимость реального отражения состояния экономики), так ив целях международных сопоставлений, поскольку ВНП (как и ВВП) во всем, мире-признан важнейшим показателем экономического роста.

К.Макконнелл и С.Брю отмечают два подхода к исчислению ВНП: -по производству или по расходам; -по распределению или по доходам (1).

ВВП, определяемый по методу потока товаров, включает расходы на личное потребление, государственные закупки товаров и услуг, валовые инвестиции и чистый экспорт. При этом следует особо отметить показатель инвестиций, так как он приводит к разграничению в составе ВНП (ВВП) двух фондов: потребления и накопления.

Экономический рост обеспечивается темпами и масштабами инвестиций. На протяжении всего периода развития экономическая наука вела поиски путей повышения инвестиционной активности, эффективного использования инвестиционных ресурсов и экономического роста для обеспечения благосостояния растущего населения.

В экономике России, когда меняются условия процесса воспроизводства, экономические механизмы действуют не так, как в стабильной экономике, возникает необходимость более глубокого научного обоснования основных категорий, связанных с ним, таких как капитал, инвестиции.

На; протяжении всего исторического развития «капитала», как экономической категории, было дано очень большое: количество его определений и классификаций, исследованных на основе различных критериев и признаков. Это вполне закономерно, если рассматривать экономические явления в динамике.

Взгляды Д.Рикардо в работе «Начала политической экономии и налогового обложения» на категорию «капитал» совпадают с взглядами представителей классической школы, но в отличие от них он сумел показать, что «именно благодаря неравенству прибыли капитал и перемещается из одного занятия в другое» (3).

К.Маркс определял капитал как стоимость, которая в результате эксплуатации наемной рабочей силы приносит прибавочную стоимость, т.е. самовозрастает. Внешне капитал выступает как самовозрастающая стоимость, как деньги, которые превращаются в большее количество денег.

.В процессе кругооборота капитала и оборота капитала происходит его самовозрастание. Источник возрастания стоимости лежит в сфере производства, так как она не может возрастать в процессе купли-продажи, потому что по мнению К.Маркса, процесс обращения товаров — это обмен равных, эквивалентных стоимостей, величина стоимости на этом этапе не изменяется. Начальный и конечный пункты движения капитала образуют деньги. Следует учесть, что при этом деньги на покупку товара авансируются, а не затрачиваются окончательно, превращаясь в элементы постоянного и переменного капитала. К своему первоначальному владельцу-капиталисту они возвращаются по окончанию кругооборота капитала с избытком стоимости над первоначально авансированной стоимостью - прибавочной стоимостью.

К.Маркс писал: «Капитал как самовозрастающая стоимость заключает в себе не только классовые отношения, не только определенный характер общества, покоящийся на том, что труд существует как наемный труд. Капитал есть движение. Процесс кругооборота, проходящий различные стадии, процесс, который, в свою очередь, заключает в себе три различные формы процесса кругооборота. Поэтому капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, «пребывающую в покое» (4).

В.Зомбарт трактует капитал как «ту сумму меновой ценности, которая служит капиталистическому предприятию в качестве его реальной основы. Совокупный общественный капитал есть не что иное, как понятие обнимающее всю сумму отдельных капиталов деньги, средства производства, продовольственные продукты, товары. Все это может быть капиталом, а может и не быть им. Все эти реальные предметы являются формами, которые принимает капитал, платьем, в которое он облекается («инвестируется»), или, как это выразительно формулировал Джон Стюарт Милль, «разница между капиталом и не капиталом лежит не в свойстве товара, а в намерении его собственника»»(5).

Несмотря на различные подходы и взгляды экономических школ на; природу капитала, все они едины в том, что капитал должен приносить доход.

Вместе с тем существуют различные подходы к классификации капитала. Согласно марксистской концепции существование и функционирование капитала происходит в разных формах. Первой формой движения капитала выступает денежный капитал, который создает условия для соединения рабочей силы со средствами производства. Производительный капитал является другой формой проявления- капитала. Его функция заключается в производстве прибавочной стоимости. Возросшую стоимость, которая заключена в произведенных товарах, необходимо реализовать и превратить в деньги. Эту функцию выполняет товарный капитал.

Источники средств для инвестиций

Основными источниками средств для формирования инвестиционного фонда являются сбережения государства, предприятий, населения и внешние сбережения.

В составе источников инвестиций за годы реформирования наметилась устойчивая тенденция к децентрализации инвестиционного процесса: Удельный вес инвестиций, финансируемых из федерального бюджета уменьшается. Так в 1995г. он составил 10,1%, в 2002г. - 6,0% (1).

Большая часть инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций, заемных, привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов, средств индивидуальных застройщиков.

В экономику привлекаются частные иностранные инвестиции, однако, их доля остается незначительной.

Финансовое положение предприятий производственного) сектора за годы реформ резко ухудшилось. Несмотря на то; что рост производства, начавшийся с 1999 года позволил укрепить в определенной мере финансовое положение предприятий, увеличить доходность.производства, сократить число убыточных предприятий, вместе с тем доля убыточных предприятий остается достаточно высокой. Доля убыточных предприятий составила в 2001 г. 38,4% против 41;6% в 2000 г., 44% в 1999 г. и 55,2% в 1998 г. (2).

По мнению специалистов, указанный рост прибыли предопределен; в основном ценовым фактором (падением курса; рубля, отставанием роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий для промышленных потребителей от темпов инфляции), а также медленным ростом заработной платы работников: Все это способствовало снижению издержек производства; по сравнению с ростом оптовых цен на конечную продукцию ив итоге -увеличению прибыли, которое, следовательно, нельзя трактовать как результат задействования факторов повышения эффективности производства (3).

Этот вывод подтверждается анализом статистических данных в 2002 году. .В 2002 г. доля убыточных предприятий по сравнению с 2001 годом несколько увеличилась и составила 43,4% на 5 процентных пунктов превысив показатель 2001 года (4).

На финансовое положение предприятий и состояние платежеспособности населения оказали влияние высокие темпы инфляции, которые значительно превысили прогнозные расчетыs правительства; на 2002 год. Потребительские цены за год возросли на 15,1% против 12% в прогнозах, при этом цены на продовольственные товары увеличились на 11%, а на платные услуги населению - на 36,2% (5).

При этом как показывает статистика, инвестиционный подъем сегодня финансируется за счет собственных средств предприятий, а не за счет привлечения банковских кредитов, иностранных инвестиций и т.д.. Так. в целом, по промышленности в 1999 году предприятия профинансировали за счет своих ресурсов около 72% всех капитальных вложений, за счет бюджета — 4,7% инвестиций и примерно 23,3 % средств для инвестирования привлекли из. прочих источников (6).

При этом характерно, что целые сектора финансируют свои проекты, фактически не привлекая капитал со стороны. Это типично, например, для большинства подотраслей цветной металлургии, химической и целлюлозно-бумажной промышленности, для1 лесохимии и др.. Причины не только в высокой доходности (прибыльности) этих секторов, но и зачастую - в их особом институциональном статусе (многие соответствующие производства напрямую контролируются иностранным капиталом (7).

Новая финансовая ситуация открыла для предприятий возможности переориентировать часть своих финансовых ресурсов на инвестиционные цели. Если в начале 1999 года на инвестиции использовалось около 9% валовой; прибыли национальной экономики (за минусом убытков), то к середине 2000 года эта доля возросла почти до 20% ( 8).

За 1999-2000 годы объемы прибыли, направляемые предприятиями на; цели инвестирования, увеличились почти вчетверо. Вместе с тем доля собственных средств предприятий, в структуре инвестиций по источникам финансирования снизилась по сравнению с 1999годом с 52,4% до 47,7%, несколько увеличившись в 2001г. до 50,3% (9).

Впервые за все годы реформ, в 2000 году в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования наблюдалось увеличение доли заемных средств других организаций, а также доли бюджетного финансирования; правда только за счет средств бюджетов субъектов федерации (10). Этаже тенденция наблюдалась и в 2001 году. Хотя основным источником финансовых вложений предприятий оставались их собственные средства (более 80%). В тоже время і главным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 1; полугодии: 2001 года; впервые с 1992 оказались привлеченные средства (50,7% общего объема инвестиций в основной капитал) При этом из привлеченных средств наибольшую долю составили средства) бюджетов субъектов; РФ, заемные средства других организаций ш прочие привлеченные средства (11).

В целом 2001г. источниками финансирования в основной капитал! практически в равных долях были собственные средства предприятий (50 3%) и привлеченные средства (49,7%). Однако; по отраслям экономики; и промышленности наблюдалась несколько иная ситуация. Так в машиностроении и металлообработке; инвестиции в основной капитал осуществлялись из собственных средств почти на 90%; в металлургии, сельском хозяйстве, электроэнергетике и пищевой промышленности на 80%, инвестиции в? строительство - 16%. Из привлеченных средств основное место занимали средства бюджетов субъектов федерации и федерального бюджета, заемные средства других организаций г и прочие привлеченные средства; Сохранился! низкий уровень инвестиционной активности банковской сферы, и і хотя доля банковских кредитов в инвестициях в основной капитал несколько увеличилась (с 2,9% в 2000г. до 3,5% в 2001г), она ниже, чем в послекризисном 1999г. (4,2%) (12).

В 2002 году из общего объема капиталообразующих инвестиций половина: финансировалась за счет собственных средств предприятий, в том числе за счет прибыли 20%. Вторая половина финансировалась за счет привлеченных средств, структуру которых нельзя назвать благоприятной і; (20% - бюджетные средства всех уровней, 3% - внебюджетные фонды, 9%- средства других вышестоящих организаций 0,2% - средства от эмиссии акций) (13).

Вместе с тем, анализ финансового потенциала российских предприятий позволяет сделать вывод о значительных сложностях в изыскании, ресурсов: инвестирования на; микроуровне: собственных финансовых источников для целей обновления основного капитала, технического перевооружения и реконструкций предприятий.