Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования иностранного инвестирования
1.1. Иностранное инвестирование как институциональный процесс
1.2. Иностранные инвестиции как специфический ресурс для российской экономики
Глава 2. Институциональная структура иностранного иивссгирования
2.1. Институциональные ограничения международных ипвестиционных потоков
2.2. Организации в сфере иностранного инвестирования 74
Глава 3. Институционализация иностранного инвесгирования в переходной экономике
3.1. Особенности институциональной структуры иностранного инвестирования в переходной экономике
3.2. Направления институционального развития в области иностранного инвестирования
Заключение 140
Список использованной литературы 146
Приложения
- Иностранное инвестирование как институциональный процесс
- Иностранные инвестиции как специфический ресурс для российской экономики
- Институциональные ограничения международных ипвестиционных потоков
- Особенности институциональной структуры иностранного инвестирования в переходной экономике
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию институциональных факторов активизации иностранного инвестирования российской экономики.
Актуальность избранной темы заключается в том, что в развитии экономики любой страны важное место принадлежи ! инвестиционному процессу. От его состояния зависит решение многих социально-экономических проблем, связанных напрямую с обеспечением экономического роста, соответствия структуры капитала и производства изменяющейся конъюнктуре рынка, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и страны в целом, макроэкономической стабильности.
Сегодня одной из острейших проблем стало привлечение реальных инвестиций в экономику. Бюджетные возможности для решения этой задачи очень ограничены и они не будут расширены в ближайшие годы. Огромные трудности имеются в самофинансировании предприятий, большая часть которых является убыточными.
Применительно к сегодняшним реальностям российской экономики не будет преувеличением назвать привлечение инвестиций в реальный сектор экономики важнейшей тактической и стратегической задачей нашей страны, определяющим условием обеспечения экономической безопасности государства. В решении этой задачи велика роль иностранных инвестиций.
Пристальное внимание к вопросу институционализации иностранного инвестирования вызвано тем, что российская экономика на протяжении всего трансформационного периода относится, по мнению большинства аналитиков, к перспективным регионам, обладающим значительными резервами для быстрого экономического роста. Тем не менее, несмотря на значительные потенциальные возможности российского рынки, объем внешних инвестиций, приходящихся на Россию, существенно отстает от аналогичных показателей целого ряда других стран. Суммарный объем накопленных иностранных инвестиций в нефинансовом секторе российской экономики составил к началу 2001 г. 32 млрд. долл. (включая рублевые). 13 Китае, например, совокупный объем реально использованных иностранных инвестиций достиг 327,7 млрд. долл. В целом на Россию приходится около 1% общего объема прямых иностранных инвестиций в мире.1
Научный интерес к данной проблеме возрастает в связи с растущей взаимозависимостью стран мира, обусловленной протекающими в мире глобальными процессами изменениями в структуре мировой экономики. В 2000 г. объем прямых иностранных инвестиций, вложенных в мировую экономику, превысил 1 трлн. долл. Общая сумма накопленных в мире прямых иностранных инвестиций приблизилась к 5 трлн, долл., увеличившись в 10 раз по сравнению с 1980 г.2 Выгоды оптимизации размещения инвестиций, экономия на издержках производства и т.п. сопряжены с издержками и угрозами для национальных экономик.
В создавшейся социально-экономической ситуации для России крайне важно в максимальной степени использовать имеющиеся возможности для увеличения притока зарубежных капиталов, осуществить комплекс неотложных правовых, административных, организационных, экономических и иных мер, направленных на формирование доверия иностранных инвесторов, разработку долгосрочной стратегии привлечения зарубежных инвестиций и в целом на активизацию национального инвестиционного процесса. В связи с этим институционализация иностранного инвестирования становится необходимым условием привлечения международных инвестиционных потоков в российскую экономику, а также атрибутом формирования рыночной, контрактной экономики.
БИКИ. 2001. X» 44. С.З; Проблемы теории и практики управления. 200!. № 1. С.31.
См.: Двусторонние соглашения Российской Федерации с зарубежными странами о поощрении и изаимной защите капиталовложений. М.: Юрид. лит., 2000. С. 3. Неоценимую помощь в решении этих и других вопросов призваны сыграть теоретические исследования проблем иностранного инвестирования вообще и его институциональной структуры, в частности.
В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам иностранного инвестирования. Исключительно важное значение имеют фундаментальные научные положения экономических концепций Д. Рмкардо, К.Маркса, А. Маршалла, Д. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Солоу, И. Фишера, Дж. Хикса, Й, Шумпетера и др.
Для теоретического осмысления и углубления исследований проблем иностранного инвестирования значительный интерес имеют работы 11. Ьакк-ли, Дж. Даннинга, М. Дикена, М. Кассона, Ч. Киндльбергера, Ф. Книксрбоке-ра, П. Линдерта, Э. Олина, М. Псбро, М. Портера, П. Фишера, С. Хаймсрп, Э.Хекшера, С. Чана, А. Шарпа и др.
По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и более широкому включению России в систему международного разделения труда многие отечественные исследователи стали активно обращаться к проблеме иностранных инвестиций. Различные аспекты иностранного инвестирования рассматриваются в работах А. Александрова, А. Астаповича, А. Безрукова, М. Богуславского, Э. Вознесенского, А. Грсбнсва, А. Громыко, М. Делягина, С. Долгова, А. Илларионова, В. Лебедева, В. Симония, И. Фаминского, Е. ХалевинскоЙ, П. Хромова, Л. Эвентова, Ю. Юданова и др.
Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Это, прежде всего, касается институционального анализа иностранного инвестирования. Не смотря на то, что проблематика институциональной экономики активно разрабатывается с 70-х годов западными исследователями (М. Аоки, Дж. Ьыокеиеп, Р. Буайе, Ф. Махлуп, К. Мснар, Д. Ыорт, Э. Остром, Э. де Сото, Д. Стиглиц, Л. Тсвсно, О. Уильямсоп, Г. "Эггср G
тссон, и др.) и с начала 90-х годов российскими учеными (О. Ананьин, Р. Капслюшников, Г. Клейнер, Д. Львов, В. Маевский, II. Макашева, Р. Нуреев, А. Олейиик, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др.), до сих пор отсутствует чегкос и комплексное представление о последовательности проведения и методологической базе институционального анализа. Не упорядочены ее основные понятия, как в целом, так и применительно к данной проблемной области. Нет специальных исследований, посвященным иііституциопшіизации иностранного инвестирования в целом и его особенностям в переходной экономике. Недостаточно раскрыта институциональная структура данного процесса. Имеет место недооценка роли институтов в сфере привлечения и использования иностранного капитала. В экономической литературе и па нракіикс допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с формированием условий восстановления воспроизводственной функции иностранных инвестиций.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы институ-ционализации инвестиционной деятельности, несомненная практическая значимость притока иностранного капитала в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Целью диссертационной работы является комплексная разработка институциональных основ иностранного инвестирования в переходной экономике, что позволит дать рекомендации по изменению институционального обеспечения данной сферы экономики. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
• рассмотреть методологическую базу институционального анализа в области иностранного инвестирования;
• раскрыть иностранное инвестирование как институциональный процесс;
• систематизировать институциональные структуры иностранного инвестирования; • раскрыть направления развития институциональных структур иностранного инвестирования;
• выявить особенности ииституциоиализации иностранного инвестирования в переходной экономике
• разработать предложения по изменению институционального обеспечения иностранного инвестирования в российской экономике.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференции, симпозиумов и т.п. В работе законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организации. Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.
В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.
Практическая значимость работы заключается в развитии и углублении методологии исследования проблемы иностранного инвестирования.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы и практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной политики привлечения иностранного капитала, разработке и реализации федеральных инвестиционных программ, корректировке механизма регулирования инвестиционного процесса в целом, уточнении мер защиты интересов различных субъектов данного процесса, формировании условий благоприятного инвестиционного климата в стране.
Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Институциональная экономика», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент». «Государственное регулирование международной миграции капитала» и др.
Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку па научных конференциях и круглых столах, проходивших в Москве, Нижнем Новгороде, Орле и др. Основные положения диссертационной работы изложены н 3 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, рисунками, а также приложениями.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования иностранного инвестирования» определяется сущность иностранного инвестирования как институционального процесса. Раскрываются особенности институционального анализа, определяются его методологические принципы. Выявляется необходимость и роль иностранных инвестиций для российской экономики.
Во второй главе «Институциональная структура иностранного инвестирования» осуществлена систематизация институциональных структур иностранного инвестирования. Особое внимание в работе уделено институциональным формам, которые ограничивают приток или капитала (в первую очередь, спекулятивного). Раскрываются особенности государственного стимулирования инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в различных странах.
В третьей главе «Институцнонализация иностранного инвестирования в переходной экономике» рассматриваются вопросы институционализации иностранного инвестирования в российской экономике. Раскрываются особенности институциональной структуры в переходной экономике. Определяются направления институционального развития в данной области.
В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Иностранное инвестирование как институциональный процесс
Анализ сущности и форм иностранных инвестиций основывается м;і определенных методологических принципах, которые можно свести к следующему. Во-первых, иностранные инвестиции обладают такими родовыми свойствами, которые позволяют им быть органической частью целостного инвестиционного процесса, во-вторых, они обладают специфическими чертами, которые их отграничивают, с одной стороны, от других форм инвестиций, а с другой - от других форм международных экономических оіношений.
Знакомство с экономической литературой по вопросу иностранного инвестирования позволяет утверждать, что большинство исследований, начиная от классических концепций Д. Рикардо и Дж.Ст. Милля до современных эклектических теорий, посвящено анализу специфических черт иностранных инвестиций. Выясняются цели, источники, формы, сроки и др. характеристики использования иностранного капитала." Вместе с тем за рамками исследований остаются родовые свойства иностранных инвестиций, как части целостного инвестиционного процесса. Поэтому в данном исследовании в соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному сначала рассмотрим сущность иностранных инвестиции.
Понятие «инвестиции» не является устоявшимся в экономической литературе. Оно происходит от латинского слова Investlre - облачать. В настоящее время существуют различные трактовки понятия «инвестиции». Чаще всего инвестиции отождествляются с капиталовложениями, которые рассматриваются как процесс движения стоимости, авансированной в воспроизводство основных, фондов.3 Вместе с тем существует и более широкое понимание инвестиций. В мировой практике инвестиции рассматриваются как «вложения средств длительного пользования, включая вложения в ценные бумаги, с целью получения прибыли или иных народнохозяйственных результатов»/ Некоторые авторы считают, что в наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, что-бы получить большую их сумму в будущем».
Раскрытие экономического содержания понятия «инвестиции» - это не только и не столі)ко чисто академическая проблема. Это моделирование практической деятельности. Определяя понятие, исследователь фиксирует его предметную сущность, соотносит с другими явлениями, раскрывает закономерности развития. В результате формируется представление о структуре окружающей реальности. От того, на сколько точно определено явление, зависят дальнейшие действия и их результаты. Это проявляется в процессе принятия инвестиционных решений экономическими агентами - корпорациями, банками, государством и др.
Даже беглый взгляд на различные трактовки понятия «инвестиции» позволяет сделать следующий вывод. Расхождения в понимании данной экономической категории связаны, во-первых, с концептуальными установками (исходными предпосылками, аксиоматикой, методологией) различных экономических школ и направлений. Во-вторых, идет обогащение данной категории по мере осуществления рыночных преобразований.
Не вдаваясь в теоретическую дискуссию по вопросу содержания понятия «инвестиции», отметим, что любая из трактовок имеет свои достоинства и недостатки.10 Каждая из них характеризует определенный срез, сторону объекта исследования. Вес они (каждая в отдельности и все в совокупности) позволяют представить инвестиции как сложную, многогранную систему. Любой составляющий ее компонент при ближайшем рассмотрении окачыва-ется системой со своими собственными элементами и связями. Многие из них одновременно являются элементами других системных образований.
На данном этапе исследования определим инвестиции как вложения капитала (в различных видах и формах) с целью получения дохода (эффекта). Инвестиции могут осуществляться не только в денежной, но и в других формах - движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (акции, облигации и т.н.), нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, «ноу-хау» и т.д.) и т.п. Подобное определение достаточно широко представлено как в западной, так и отечественной экономической литературе." Соответственно иностранное инвестирование можно специфицировать как вложения иностранного капитала с целью получения прибыли (дохода), дивидендов или других выгод.
Таким образом, иностранные инвестиции - это система взаимодействий, которые формируют цепочку метаморфоз: ресурсы (блага, ценности и т.п.) - вложения (затраты) - прирост капитальных стоимостей - доход (эффект). Единый процесс иностранного инвестирования распадается на множество инвестиционных циклов, протекающих последовательно или параллельно, одновременно или со сдвигом во времени, воздействуя друг на друга прямо или через систему опосредствующих связей. Отсюда целостное представление о его состоянии можно получить, если рассматривать всю систему в единстве всех ее составляющих. Только в движении и из движения данной системы возникает эффект самостоятельного существования иностранных инвестиций в конкретных формах.
Иностранные инвестиции как специфический ресурс для российской экономики
Авторский подход к роли и необходимости привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику основан на анализе состояния инвестиционного процесса в России, которое мы характеризуем как кризисное.
За годы трансформационных преобразований валовой внутренний продукт (интегральный показатель использования производственного аппарата) сократился примерно в два раза. Промышленное производство уменьшилось более чем в 2 риза. В отраслях, производящих инвестиционные товары (включая машиностроение и строительный комплекс), падение производства происходило еще быстрее. Общий объем инвестиций уменьшился более чем в пячъ раз, в том числе в основной капитал - в 3,5 раза. В несколько раз снизилась производительность труда. При этом доминирующими факторами были высокая инфляция и резкое сокращение платежеспособного спроса, действие которых усиливалось нестабильной конъюнктурой внутреннего рынка и давлением внешних рынков.
Начиная с 1999 г., наметился некоторый рост производства. Удалось при остановить тенденцию к спаду инвестиций в основные средства и несколько улучшить инвестиционную конъюнктуру. В 2000 г, объем инвестиций в основной капитал возрос на 17,4% по сравнению с предыдущим годом (в 1999 г. па 5,3%)-47
Сравнительно благоприятные результаты последних лет социально-экономического развития дают как будто бы основание для вывода о завершении инвестиционного кризиса.18 Соответственно с преодолением инвестиционного кризиса кажется, что исчезает и сам объект исследования.
Научной базой для понимания сути инвестиционного кризиса, определения его длительности и глубины, а также последствий в данном исследовании является теория циклизма, развиваема» как отечественными, так и западными исследователями.44 В соответствии с принципом многостадийное инвестиционный кризис проходит несколько этапов: скрытый (латентный); период обвала, резкого обострения всех противоречий; период нижнего равновесия (стабилизации); период выхода из кризиса.
Так, в 80-е гг. имел место латентный (скрытый) период инвестиционного кризиса. Многие годы инвестиционный процесс носил характер монотонного наращивания крупномасштабных капиталовложений фактически без воплощенного в них ІПТІ. Это не позволяло осуществить необходимую структурную перестройку в соответствии с мировыми тенденциями технологических и экономических изменений.
В этот период накапливались противоречия в инвестиционной сфере. Так, в конце 80-х гг. основные фонды в гражданских отраслях экономики характеризовались высокой степенью изношенности (по разным оценкам, от 40 до 60%). Экономика страны нуждалась в модернизации. Для этого необходимо было ежегодно не менее 30% ВВП направлять на инвестиции. Однако в тот период эта задача была труднореализуема. Ситуация усугублялась начавшимся общесистемным кризисом.
Обвалу в инвестиционной сфере способствовал, с одной стороны, спад производства, начавшийся в 1989 г., а с другой - принятые в 199І г. решения по децентрализации системы управления народным хозяйством. В результате резко обострились все противоречия, инвестиционная сфера стала дезорганизованной.
Последняя стадия инвестиционного цикла - период выхода из кризиса характеризуется быстрым вытеснением устаревших элементов системы и стремительным распространением новых. Однако пути выхода из кризиса и его последствия однозначно не определены. Имеется широкий выбор альтернатив. Конкретные формы и сроки перехода к оживлению зависят от различных факторов, как экономических, так и неэкономических, часто даже случайных. Могут быть ситуации, когда оживление так и не перерастет в подъем, а сменится новым кризисом. На этой стадии значительно возрастает роль институциональной структуры инвестиционного процесса.
Для того чтобы перейти в новую фазу инвестиционного цикла необхо димо как минимум восстановить предыдущий уровень. Из динамики инвестиций в основной капитал видно, что их прирост в 1999 г. на 4,5% не смог компенсировать даже спад в 1998 г., составивший 6,7%. Абсолютный объем инвестиций, достигнутый в 2000 г., составил всего 26,5% от уровня 1990 г. Для того чтобы выйти на траекторию стабильного роста, необходимы значительные ресурсы и время.
Институциональные ограничения международных ипвестиционных потоков
В настоящее время существует чрезвычайно большое разнообразие институциональных ограничений международных инвестиционных потоков, что связано с многообразием форм иностранного участия в национальной экономике. Среди них: международная кооперация производства, сопровождающаяся передачей технологии, предоставление зарубежных кредитов, в том числе, на компенсационной основе; получение иностранного оборудования на основе лизинга; создание совместных или полностью принадлежащих иностранному капиталу предприятий, а также создание контрактных совместных предприятий (т.н. франчайзинг); участие па основе концессий и договоров о разделе продукции и др.
Реальностью наших дней является сосуществование частного и государственного инвестирования. Практически н самостоятельную форму инвестирования превратилось движение капитала по линии международных организаций. Довольно отчетливо проявляется различие в конкретных механизмах и целях государственных краткосрочных и долгосрочных инвестиций.
Практика регулирования потоков иностранных инвестиций в мировом масштабе претерпела определенную эволюцию. Сразу после второй мировой войны миграция капиталов между странами подвергалась достаточно строгой регламентации и ограничениям, что было явно продиктовано интересами защиты национальных капиталов. Внешнее финансирование экономического развития играло значительную роль для менее развитых стран.
По мере экономического развития стран происходили изменения и структуре инвестиционных потоков. Так, ІІ 50-60-е IT. XX века во внешнем инвестировании доминировала помощь развиїню. В середине 60-хх годов усилилась международная миграция капиталов в рамках процессов экономической интеграции. Повсеместно меняется подход к процессу регулирования иностранных инвестиций. На первый план вышли задачи либерализации, стимулирования и защиты иностранных инвестиций. Практически все страны стали стремиться к созданию благоприятного либерального климата для привлечения иностранных инвестиции.
В 70-е годы на первое место вышли коммерческие банковские кредиты. Мировой долговой кризис начала 80-х гг. резко снизил привлекательность развивающихся стран для частных инвесторов. В этот период наиболее значительные инвестиционные средства поступали по официальным каналам. Формирование фондовых рынков в развивающихся странах привлекло внимание портфельных инвесторов.
В 80-90-с гг. в мире резко активизировалась политика привлечения иностранных инвестиций. Только за 90-е гг. число стран, вносивших изменения в свои инвестиционные режимы, возросло с 35 до 63, т.е. почти в два раза. Количество внесенных изменений увеличилось с 82 до 140 или в 1,7 раза. Примерно 92% всех изменений были направлены на либерализацию или содействие привлечению иностранных инвестиций.
Страны, в наибольшей степени осуществившие либерализацию инвестиционной политики, сумели привлечь наибольшие объемы иностранного капитала. Среди них особенно преуспели США, Великобритания и Швейцария. Эти три страны в 1997 г. обеспечили более 50% экспорта прямых инвестиций промышленно развитых стран. США и Великобритания выступают как крупные экспортеры и импортеры капитала одновременно. В 1999 г. США экспортировали капитал на сумму ]51 млрд. долл. и привлекли инвестиции из других стран на 275 млрд. долл. В Великобритании эти показатели составили соответственно 199 и 82 млрд. долл. Результатом политики либерализации и рост объемов международного движения инвестиций явилась разработка и заключение т.н. «зонтичных» соглашений, гарантирующих необходимый минимум стандартных условий, обеспечивающих нормальный, признанный международным Ираном инвестиционный режим. Такие соглашения заключаются между двумя договаривающимися странами (двусторонние соглашения о поощрении и изапм-ной защите капиталовложении и договоры об избежании двойного налогообложения). Также заключаются инвестиционные соглашения в пределах группы стран или отраслей экономики.
По данным ВТО заключено более 150 региональных торговых соглашений, в которых затрагиваются вопросы привлечения и использования прямых иностранных инвестиций. Заключаются специальные соглашения для решения инвестиционных вопросов на региональном уровне, например, Соглашение об инвестициях и свободном движении арабских капиталов среди арабских стран, Объединенное соглашение по инвестициям арабского капитала в арабские страны, Соглашение о поощрении, защите и гарантиях инвестиций среди стран-членов Организации исламской Конференции.
В рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) действует Пересмотренное основное Соглашение по промышленным совместным предприятиям. Одобрена схема «Развитие промышленной кооперации между предприятиями стран-участниц АСЕЛІI». В 2003 г. начинает действовать договоренности по созданию инвестиционной :юны АС НА 1-І. Подписана Хартия по международным инвестициям стран Тихоокеанского бассейна. По программе инвестиционной либерализации в 2020 г. начнут действовать договоренности по созданию инвестиционной зоны А ГЭС, В Южной Америке дей-ствует Протокол о взаимном поощрении и защите инвестиций МЕРКОСУР/
Особенности институциональной структуры иностранного инвестирования в переходной экономике
Проведенный нами сравнительный анализ институциональных структур иностранного инвестирования в различных странах показал, что в основе тенденции их развития лежат многочисленные факторы. При этом существенное влияние оказывают такие факторы, как степень специфичности иностранных инвестиций; степень неон редел єн посій, сопровождающая их привлечение; степень их спекулятивности (склонность участников к риску); степень сложности операций по иностранному инвестированию; соотношение цены доступа к закону и цены «нелегальности и др. Рассмотрим более подробно воздействие данных факторов на эффективность привлечения иностранных инвестиций в нашу страну.
В первой главе была раскрыта степень специфичности иностранных инвестиций для российской экономики. Однако изучение динамики иностранных инвестиций и их структуры заставляет предположить, что данный ресурс не является специфическим для стран-до норов. Раскроем данный тезис.
Объемы иностранных инвестиций в российской экономике остаются незначительными. По масштабам привлечения иностранных инвестиций Россия уступает лидерство многим странам с развивающейся экономикой, а также бывшим социалистическим государствам Центральной и Восточной Европы. Суммарный объем накопленных иностранных инвестиций в нефинансовом секторе российской экономики составил к началу 2001 г. 32 млрд. долл. (включая рублевые). В Китае, например, совокупный объем реально использованных иностранных инвестиций достиг 327,7 млрд. долл. (Движение иностранных инвестиций в 2000 г. приведено в приложении 1 1.)
В 2000 г, вложения в развивающиеся рынки составили; Латшіская Америка - 55,8 млрд. долл.; Юго-Восточная Азия - 53,6 млрд. долл., развивающиеся рынки Европы - 16,6 млрд. долл., Россия - 3,5 млрд. долл. Средний объем всех иностранных инвестиций на душу населения за последние 5 лет составил и России 60 долларов но сравнению с 200 долл. в Венгрии, 154 долл. в Японии, 775 долл. в Германии, 2 172 долл. во Франции и 2889 долл. в США.150 В целом на Россию приходится около 1% общего объема прямых иностранных инвестиций в мире.
Какова может быть степень специфичности инвестиции в российскую экономику для стран-доноров?
Степень специфичности инвестиций за рубежом можно охарактеризовать с помощью целого комплекса параметров. Это - богатые природные ресурсы, высокообразованное население, мощный научно-технический потенциал, емкий внутренний спрос и др. Иностранные инвесторы взвешивают общую совокупность факторов, обусловливающих благоприятность ситуации в стране - реципиенте, оценивают насколько риск вложений компенсируется потенциальными возможностями.
Во-первых, Россия - :)то кладезь природных ресурсов. Она обладает 10% мирового производства нефти, 27% мирового производства газа, более 50% мировых ресурсов благородных металлов. Природно-рссурсиый потенциал России в 6 раз больше, чем в Германии и в 20 раз -Японии. Однако, в условиях инновационной модели развития (модели, основанной на знании -knowledge-based model) природно-ресурсному потенциалу не принадлежит решающее значение. По оценке специалистов Всемирного банка, в общем объеме накопленного в мире капитала в середине 90-х гг. на долю природного фактора приходилось 20%, «физического капитала» - 16% и «человеческого капитала» - 64%. В международной конкуренции в настоящее время природные ресурсы либо не имеют большого значения, либо создаваемое ими п ре имущество нестойко.1 52 Природные факторы сохраняют свою важность в добывающих отраслях и в сферах, связанных с сельским хозяйством, а также и тех отраслях, где требования к технологии и навыкам рабочих невелики, а применяемая технология широко распространена.
Во-вторых, при детальном рассмотрении степень специфичности российской рабочей силы как ресурса оказывается пе такой высокой, как принято считать. С одной стороны, низкая заработная плата является одним из условий формирования более низких издержек производства. С другой стороны, дешевая рабочая сила не способствует росту конечного спроса как импульса развития и расширения производства.
Российская рабочая сила относительно дешева по сравнению со странами развитой рыночной экономикой, но никак не в сопоставлении со многими развивающимися странами. Часто иностранные инвесторы не довольствуются низкой оплатой труда российских работников. В большинстве случаев на предприятиях с участием иностранного капитала оплата труда работников значительно выше, чем на российских предприятиях. х
Важной характеристикой степени специфичности рабочей силы как ресурса является не столько уровень заработной платы, сколько ее квалификация, отношение к груду и другие качественные параметры. Сравнительная интегральная оценка качества рабочей силы, которую швейцарский институт "ВегГ ежегодно определяет для 49 государств, характеризует Россию как страну не очень благоприятную для размещения современного производства.,54 Интегральный показатель качества рабочей силы представляет собой средневзвешенную величину из 4-х составляющих: трудовое законодательство и тарифные соглашения; соотношение между уровнями заработной платы и производительностью труда; трудовая дисциплина и отношение к труду; уровень квалификации работников. По интегральному показателю качества рабочей силы первое место из 49 стран занимает Сингапур - 82 балла (из 100 возможных). Этот показатель по Японии составил 74 балла, по США - 69, по ФРГ - 64, по Китаю -41, по России - 36.