Предпринимательство как институт информационной экономики Аслямов Алексей Валерьевич

Предпринимательство как институт информационной экономики
<
Предпринимательство как институт информационной экономики Предпринимательство как институт информационной экономики Предпринимательство как институт информационной экономики Предпринимательство как институт информационной экономики Предпринимательство как институт информационной экономики Предпринимательство как институт информационной экономики Предпринимательство как институт информационной экономики Предпринимательство как институт информационной экономики Предпринимательство как институт информационной экономики
>




Аслямов Алексей Валерьевич. Предпринимательство как институт информационной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2001 140 c. РГБ ОД, 61:02-8/1323-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпринимательство как социально- экономический институт 8

1.1 Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности 8

1.2. Теневое предпринимательство и его особенности в России 30

ГЛАВА 2. Развитие предпринимательства в условиях информационной экономики 47

2,1. Информационная экономика как новая производственная система 47

2.2. Особенности предпринимательства в информационной экономике 63

ГЛАВА 3. Фирма как органимационно-правовая форма предпринимательства 80

3.1. Развитие фирм в информационной экономике 80

3.2. Изменение форм кооперации крупного и малого бизнеса в информационной экономике 105

Заключение 121

Список использованной литературы 129

Приложение 136

Введение к работе

Теория предпринимательства исследуется в экономической литературе начиная с XIV века, когда французский экономист Р.Каптильон впервые ввел в научный оборот этот термин. В XIX веке теорию предпринимательства развили А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, в XX веке - А.Маршалл, И.Шумпетер, Ф.фон Хайек, Ф.Найт, а в наши дни 11.Друкер, Р.Коуз, А.Хоскинг и другие. Важный вклад в эту теорию внесли работы А.Чаянова, Н.А.Бердяева и других российских экономистов и социологии

В 80-х - 90-х гг. в связи с переходом к рыночной экономике внимание к этим проблемам резко усилилось. Им посвящены работы И.Агеева, В.Афанасьева, В.Блинова, Л.Бабаевой, Л.Бляхмана, Ю.Винслава, Л.Дегтярева, Т.Заславской, Б.Ичитовкина, М.Мягкова, А.Орлова, С.Правдина, Б.Гайзберга, В.Савченко, В.Червякова, Ф.Шамханова, 1л.Яшина, В.Яковлева и др.

В 2000-2001 гг. вышли публикации по менеджменту А.Г.Грязновой, Р.Дафта, А.В.Игнатьевой, М.М.Максимцова, Б.З.Мильнера, Н.Е.Раевской, А.Ю.Юданова и др., is которых также рассматриваются проблемы предпринимательства.

Однако большинство этих работ исследует роль предпринимательства в индустриальной экономике. Между тем формирование в конце XX - начале XXI века информационной постиндустриальной экономики существенно изменяет роль и содержание предпринимательской деятельности. Проблемы формирования и развития информационной экономики исследованы в работах А.Демина, Б.Р.Громова, С.Ю.Глазьева, Ю.М.Каныгина, А.М.Кармин-ского, Л.Митевой, П.В.Нестерова, Т.П.Николаевой, Н.П.Нижегородцева, Д.Плахотной и других авторов. В этих работах выделяются основные черты и пути развития информационной экономики, но изменения в содержании и методах предпринимательства не являются специальным предметом исследования. Это обусловило актуальность темы диссертации.

Цель работы - разработка концепции предпринимательства как социального института применительно к условиям информационной экономики.

Эту цель конкретизирую! следующие задачи исследования:

- уточнить социально- жомомическую сущность и классификацию видов предпринимательской деятельности, ее роль в современной рыночной Экономикс;

- выявить особенности предпринимательства в информационной экономике;

- определить основные тенденции развития фирм как организационно-правовой формы предпринимательства в новой производственной системе;

- исследовать новые формы кооперации крупного и малого бизнеса в условиях информатизации.

Предмет исследования развитие теории предпринимательства в условиях перехода от индустриальной к информационной экономике,

Объект исследования предпринимательская деятельность в России на рубеже XX и XXI веков.

Методологическая основа работы институциональная теория экономических реформ, развитая в трудах зарубежных и отечественных экономистов. В диссертации использованы труды названных выше и других ученых, законодательные акты о развитии предпринимательства, данные Госкомстата России и Республики Башкортостан (РГ)) о развитии предпринимательства в 90-х гг., а также материалы Всемирного банка, Экономической комиссии Европейского сообщества (ЕС) и ряда зарубежных и российских исследовательских и консультационных центров о развитии информационной экономики и предпринимательства в 00-х гг. При обработке данных использовались методы группировок и графического анализа.

Новизна выносимых па защиту положений:

— развито представление о предпринимательстве как о социально-экономическом институте современного общества, предложена классификация видов предпринимательства и основных этапов развития его теории;

— обобщены и сформулированы основные особенности институциональной концепции предпринимательства;

— дана характеристика института теневого предпринимательства, раскрыты факторы и условия его развития в России, определяющие долю этого сектора в ВВП, а также содержания и причин возникновения элементов рентной экономики;

— уточнено определение информационной экономики как постиндустриальной производственной системы и связанных с этим новых условий развития предпринимател ьства;

— выявлены особенности предпринимательства в информационной экономике, связанные с изменением его содержания, структуры ресурсов, роли глобальных внешних факторов, методов стратегического менеджмента, маркетинга и управления персоналом, показаны особенности процесса формирования предпринимательства нового типа в России;

— разработаны предложения об основных направлениях создания в регионах России благоприятного делового климата для предпринимательской деятельности;

— определены новые тенденции развития фирм в условиях информационной экономики, связанные с их слияниями, поглощениями, диверсификацией, созданием предпринимательских сетей, объединяющих крупный и малый бизнес в технологической цепи производства коечной продукции, дана характеристика действующих информационных предпринимательских сетей, условий и этапов их внедрения;

— обобщен опыт комплексной информатизации средней промышленной фирмы и предложена процедура ее рациональной организации, определены приоритетные сферы развития информационной экономики;

— представлены предложения о формах и методах поддержки малого бизнеса и его кооперации с крупными корпорациями на основе франчайзинга и развития предпринимательских сетей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций при разработке законодательных актов, регулирующих предпринимательство, и т.ч. в сфере электронной коммерции, в процессе дальнейшего исследования путей развития предпринимательства в России, а также при чтении курсов но экономической теории и экономике предпринимательства в вузах и в системе обучения предпринимателей.

.О і ич ская яаішмость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в возможности их использования при разработке программ информатизации промышленных предприятий, а также в деятельности региональных органов управления, фондов и общественных организаций предпринимателей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования и поддержки развития предпринимательства.

Апробация основных положений работы. Выводы и рекомендации диссертации использованы при разработке программы информатизации ряда промышленных предприятий Республики Башкортостан. Основные положения работы докладывались диссертантом на международной научно-практической конференции «Сервис большого города» (1999 г.), республиканских, научно-практических конференциях: молодых ученых «Молодые ученые юбилею УТИС» (21 мая, 200і г.); «Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы и перспективы развития» (9 ноября 2000 года). Результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» Уфимского технологического института сервиса и получили положительную оценку. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по дисциплинам: «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент» в Уфимском гехмологическом институте сервиса. По теме диссертации опубликованы три работы.  

Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности

Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности анализируется учеными еще с XVII века. Па наш взгляд, можно выделить пять основных этапов развития теории предпринимательства. Начало исследования предпринимательства связано с именами Р.Кантильона, А.Тюрго, Ф.Кене, А.Смита, Ж.Б.Сея. Предпринимательство рассматривалось ими как особый вид деятельности, для которого характерны риск и экономическая неопределенность. Основателем теории предпринимательства можно считать французского экономиста XVIII века Р.Кантильона, который впервые ввел в научный оборот категорию «предпринимательство». Адам Смит, Жан-Ватист Сэй и другие классики политэкономии XIX века также именно с этим явлением связывали развитие предприимчивости, бережливости и трудолюбия народа. В современной российской литературе исследование личных качеств предпринимателя вели Дынкин А.А., Сіерлин АР., Тулин ИВ., Бенедиктова В.И., Бусыгин А.В., Козлова О.М. Перечень личностных качеств предпринимателя, необходимых для эффективного осуществления предпринимательского труда включает; 1. Специальные знания в области производства, организации сбыта, менеджмента, специальные производственно-экономические знания, контак ты и связи, 2, Личные качества: состояние здоровья, воля, вера в собственные си лы, активность, выдержка, коммуникабельность, интуиция, гибкость, вос приимчивость к критике, умение убеждать, распределять обязанности, сти мулировать и мотивировать труд, чувство социальной ответственности. Ин теллектуальные способности, в т.ч. творческий потенциал, логическое, сие- темное мышление, рациональность организации личной работы, умение концентрироваться и вести переговоры. 3. Эффективность предпринимательской идеи, организация ее испол нения, контроль выполнения принятого решения. Предпринимательская деятельность невозможна без наличия конкретной коммерческой идеи, причем предприниматель в своей деятельности ведет накопление, отбор и сравнительный анализ альтернативных идей. Таким образом, важнейший фактором эффективности предпринимательского труда еще на заре его развития стал информационный: сбор первичной информации, ее обработка, хранение и анализ для принятия предпринимательских решений. 4. Следующую группу факторов эффективности предпринимательского труда составляют материально-технические (закупка, хранение и контроль за расходом всех видов материальных ресурсов, эксплуатация технических средств, рабочих помещений и т.д., освоение технологий) и финансовые (по лучение собственных и заемных финансовых ресурсов, управление денеж ными средствами, движением капитала: анализ затрат в сфере производства и сбыта продукции и результатов. 5 Еще одна группа факторов эффективности предпринимательского труда - организация работы команды. Сюда относятся: 1) планирование и набор персонала, организация труда, адаптация и расстановка работников; подготовка и переподготовка персонала, организация заработной платы и нематериального стимулирования, регулирование трудовых отношений. Среди информационных факторов эффективности предпринимательского труда особое значение имеют маркетинговые исследования, анализ рынков, товаров, потребителей, конкурентов; анализ внутренней среды предприятия; планирование жизненного цикла товара, ценовой политики предприятия; стимулирование сбыта продукции: выбор каналов товародвижения; рекламная деятельность предприятия, Как показал опыт стран с развитой рыночной экономикой, к числу условий, которые необходимы для успешного развития предпринимательства, относятся: наличие рынка, характеризующегося превышением предложения над спросом; деловой климат, обеспечивающий долговременную мотивацию в сфере производства и потребления; свобода деятельности предпринимателя в рамках закона, в т.ч возможность маневра штатами, ресурсами и т.д. Особое значение имеет свобода движения капитала и перемещения рабочей силы. Эти условия отсутствовали в России до 1861 г. и после 1917 г. А.Смит в качестве предпринимателя рассматривал только собственника, поскольку собственность определяет не только способ производства и распределения продуктов, но и мотивы экономического поведения, самостоятельность мышления, ориентацию па перспективное накопление и приумножение капитала, а не только па текущее потребление. Любая форма собственности реализуется лишь через персональные полномочия и ответственность предпринимателя-управляющего и в этом смысле является частной. Однако во второй половине XX века усложнение производства и интернационализация рынков привели к дальнейшему отделению собственности от управления. В качестве предпринимателей стали выступать работающие по контракту менеджеры, которые не являются единоличными собственниками фирмы. Доля управляемого ими имущества в развитых странах достигает 70-80%, Классическая теория А.Смита Д.Рикардо рассматривала в качестве единственной цели предпринимательства стремление к прибыли. Однако максимальная прибыль выступает в качестве такой цели лишь при неразвитом рынке, когда предприниматель узнает о спросе на его продукцию, возможной цене его реализации и т.д. лишь задним числом, после того как продукция уже представлена на рынке.

Теневое предпринимательство и его особенности в России

Предприниматель согласно ПС РФ - самостоятельный, принимающий на себя финансовый риск и зарегистрированный в установленном порядке хозяйственный субъект, имеющий целью систематическое извлечение прибыли на основе использования имущества, реализации товаров, производства работ и оказания услуг. Однако па наш взгляд, в современных российских условиях нельзя считать регистрацию критерием выделения предприниматс- лей. В России развитие теневого предпринимательства было вынужденным и к концу 90-х гг. зарегистрированные предприниматели в России составляли всего 3-5% экономически активного населения: причем эта доля сильно различалась по регионам. Во много раз большее число людей вело незарегистрированную предпринимательскую деятельность без патентов, лицензий, уплаты налогов и т.д. Общий объем такой теневой экономики составил примерно 40% валового внутреннего продукта (ВВП). По данным МВД в России под контролем организованных преступных группировок (в них состоит около 80 тыс. членов) в конце 90-х гг. находилось около 40 тыс. хозяйствующих субъектов, в т.ч. 1,5 тыс. государственных предприятий, 4 тыс. акционерных обществ, свыше 500 совместных предприятий, 550 банков, 700 оптовых и розничных рынков. В странах с рыночной экономикой легальным предпринимательством занято свыше 20% граждан. При должной правовой защите и деловом климате Россия сможет приблизиться к этому уровню. Анализу масштабов и характера негативных явлений в советской экономике во многом препятствовала недостаточная информационная база. Из-за идеологизации экономической науки причины негативных явлений в экономике усматривались лишь в ошибках и просчетах отдельных руководителей, недостаточном книминии к тому или иному участку работы, а также в отрицательных качествах лиц, допустивших расточительство, хищение, очковтирательство и т.д. Подобный идеологизированный подход означал скольжение по поверхности явления, блокировал анализ корней негативных явлений, препятствовал борьбе с теневой экономикой. Все сводилось к констатации фактов, разоблачению и наказанию отдельных теневых предпринимателей за антиобщественные проступки, призывам к предприимчивым людям всегда поступать в интересах общества, а не в собственных интересах. В отечественной экономической науке одна из первых начала исследование теневой экономики и ввела в научный оборот этот термин Т.И.Заславская (36, 37). Другие исследователи с конца 80-х гг. использовали и другие термины - скрытая, параллельная, неформальная, подпольная эко- омика и т.д., анализируя и описывая по сути то же явление нерегистри-руемое предпринимательство. В большинстве своем экономисты затрагивали проблему теневой экономики в контексте рассмотрения «родимых пятен» капитализма. Лишь с конца 80-х гг. стали предприниматься попытки анализа этого феномена (63, 64). Между тем в условиях экономического кризиса 90-х гг. теневая экономика дала средства к существованию для 40% граждан России и способствовала возрождению их предприимчивости, утерянной в годы централизованно планируемой экономики. Чтобы дать определение какого-нибудь явления, необходимо установить его место в другой, более общей системе. Теневую экономику можно определить как специфическую часть рыночного хозяйства, использующую процессы разгосударствления экономики для уклонения от регистрации сделок и финансовых потоков с целью ухода от уплаты налогов, таможенных пошлин и иных государственных сборов и ограничений. Речь идет о совокупности экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, скрытых от государственного контроля и осуществляемых вне официальных рамок. Теневая экономика - явление чрезвычайно разноплановое и включает самые разные виды хозяйственной деятельности; от криминального производства и сбыта оружия и наркотиков (наркобизнес) до внешне безобидной и освященной вековыми традициями «соседской помощи», когда отдельные хозяйствующие субъекты оказывают друг другу взаимозаечитывающиеся услуги как способ сокрытия своих доходов. К числу критериев теневой экономики относятся: а) систематический характер извлечения доходов; б) скрытность от официального учета; в) уклонение от уплаты налогов и таможенных пошлин; г) неправовой характер коммерческих отношений, конфликты в которых решаются без участия судебной системы и правоохранительных органов.

Информационная экономика как новая производственная система

Понятие «информационная постиндустриальная экономика» было сформулировано еще в 70-х гг. в работах зарубежных экономистов и развито в философских работах Л.Д.Урсула, А.Н.Ракитова, экономистов Г.Р.Громова, Р.Нижегородцева, С.Ю.Глазьева, Т.П.Николаевой и ряда других. В этих работах было показано, что XX век эпоха перехода от индустриального к информационному обществу, бурного развития науки, техники и технологии. Этот этап развития общества выдвинул множество неизвестных ранее проблем, В их числе - вопрос о сущности и структуре новых информационных технологий и роли ТНК в их развитии.

Западные философы как главное в понятии «технология» выделяют знания (научные и опытные), которые используются для решения практических задач. Английский ученый Дж.Дози определяет технологию как совокупность знаний, имеющих непосредственное практическое применение (относящихся к конкретным проблемам и устройствам), включая ноу-хау, методы, опыт, а также измерительные приборы и оборудование (см. 86).

Это узкое определение технологии исключает немало важных социальных аспектов. Другие ученые считают, что технология есть «совокупность процессов, правил, навыков, применяемых при изготовлении какого-либо вида продукции в любой сфере производственной деятельности». Авторы выделяют в качестве важнейшего ее компонента технологический процесс -«последовательность направленных на создание заданного объекта действий (технологических операций), каждое из которых основано на каких-либо естественных процессах (физических, химических, биологических и др.) и человеческой деятельности». Таким образом, суть технологии сводится лишь к приемам и навыкам переработки сырья и материалов, что явно сужает се содержание.

Авторы соответствующей статьи в Большой советской энциклопедии, вкладывают в понятие «технология» более глубокий смысл. С одной стороны, технология - «совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, в строительстве и т.д.», с другой - «научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая такие приемы и способы». Технология не только система приемов и правил, применяемых при изготовлении каких-либо предметов, но и область научного знания со своими закономерностями и специфическим предметом исследования. «Задачей технологии как науки является выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов, требующих наименьших затрат времени и материальных ресурсов». Однако отождествление технологии с технологическим процессом вряд ли оправдано, когда технологией (или технологическими процессами) называются также сами операции добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования, хранения, которые являются основной составной частью производственного процесса» (5). Подобное отождествление сводит технологию как пауку лишь к определенным процедурам. Я.Е.Стуль и К.Н.Суханов считают, что объектом отражения технологических понятий является технология как совокупность методов обработки, изготовления, изменений состояний, свойств, формы сырья, материалов и полуфабрикатов, применяемых в процессе производства для получения готовой продукции.

На наш взгляд, технология должна быть представлена как единство объективного и субъектииного, т.е. как отношение и реальный процесс взаимодействия материальных систем на базе знания. Технология представляє ] собой процесс производства чего-либо полезного на основе использования знаний и опыта. Технология должна заниматься не только вещественными материальными системами, но и информацией, а также биологическими и другими процессами.

Термин информационные технологии (ИТ) в научной литературе стал применяться относительно недавно - во 2-ой половине XX века, однако эти технологии имеют весьма продолжительную историю. Первым значительным этапом в истории развития ИТ, имевшим радикальные социально-экономические последствия, стало изобретение письменности в древней Месопотамии, Китае и у индейцев Майя. Некоторые исследователи связывают рождение данных технологий с развитием пещерной живописи примерно 25-30 тыс. лет назад (31, с.И), несмотря на то, что эта живопись имела лишь ограниченное коммуникативное воздействие, способствуя распространению знаний и информации.

Начало книгопечатания вторая информационная революция, произошедшая в середине XV века в связи с изобретением печатного станка. Она означала резкое ускорение процесса накопления и распространения знаний, благодаря резкому ускорению и удешевлению производства книг и брошюр. С этим связан успех Реформации.

Развитие фирм в информационной экономике

Фирма - самостоятельная предпринимательская единица с правами юридического лица, которая в качестве собственника или титульного владельца (арендатора, трастового управляющего, оператора и т.д.) разрабатывает и реализует стратегию распоряжения имуществом, нематериальными активами и доходами, используя организационно-плановые методы. Передача активов и доходов фирмы другим хозяйственным субъектам (транзакции) основана на контрактах - договорах юридических лиц, действующих по законам рынка. Предприятие - имущественный комплекс, включающий недвижимость, движимое имущество, требования и долги, право на обозначение и исключительные права на интеллектуальную собственность. В отличие от фирмы предприятие выступает преимущественно как объект управления со стороны собственника или владельца, а не как хозяйственный субъект. Исключение в российском праве представляют государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые выступают и как субъект (не распоряжающийся недвижимостью), и как объект управления. В развитых странах в конце XX века происходило увеличение среднего размера, усложнение структуры и диверсификация сферы деятельности фирм при одновременном уменьшении средних размеров, изменении характера специализации и увеличении многообразия организационно-правового статуса предприятий. Предприятия все чаще становятся бизнес-единицами, которые осуществляют по поручению и под контролем фирмы лишь оперативный менеджмент. Дочерние и зависимые компании получают при этом права юридического лица, однако стратегический, в частности финансово-инвестиционный и инновационный менеджмент, осуществляет корпоративный центр. Особое развитие получают виртуальные компании, объединяющие фирмы на основе долгосрочных контрактов, а не отношений собственности в рамках предпринимательских сетей. 1то позволяет резко сократить число менеджеров среднего звена, транслирующих указания фирмы непосредственным организаторам производственного процесса. В итоге расширяются границы эффективных слияний и поглощений фирм, присоединения к ним новых предприятий на базе вертикальной или горизонтальной интеграции и диверсификации производства. Согласно институциональной теории предприятие представляет собой производственную ячейку экономики, производственно-технологическую и социальную систему. Гражданский кодекс РФ определил предприятие как объект управления, имущественный комплекс, включающий движимое и недвижимое имущество, права, требования и долги, фирменные и товарные знаки, объекты интеллектуальной собственности. Фирма, в отличие от предприятия - рыночный субъект с правами юридического лица, управляющий одним (малый бизнес) или несколькими предприятиями с помощью организационно-плановых методов. Планомерность (сознательно поддерживаемая пропорциональность) в масштабах всего народного хозяйства регулируется на основе долгосрочных контрактов между фирмами. В первом случае имеют место административные (накладные), во втором - трансакциейные издержки, В советской экономике в качестве фирмы (единой фабрики) по сути дела выступало все народное хозяйство. Единство собственности давало экономию на трансакциопнмх издержках, прежде всего на маркетинге, рекламе, юридическом сопровождении контрактов. Однако эта экономия перекрывалась ростом административных расходов, низкой рациональностью решений, принимаемых в одном центре, отсутствием массового законного предпринимательства. В современной России действуют свыше 2,7 млн. юридических лиц, однако многие из них нельзя назвать фирмами в рыночном понимании. Реальное становление фирм как предпринимательской ячейки требует перехода к правовой экономике, базирующейся на современном контрактном праве и деловой этике. Реструктуризация первичною звена экономики как первый этап формирования таких фирм прежде всего включает уточнение отношений собственности и распоряжения имуществом, правовое разграничение прав и обязанностей учредителей, собственников и менеджеров, обеспечение прозрачности информации о составе активов и пассивов фирмы, рыночной капитализации ее имущества, промышленных прав и фирмы в целом. Это сделает возможным развитие стратегического маркетинга и менеджмента на базе определения миссии фирмы, ее конкурентных преимуществ, оценки перспективных для фирмы сегментов рынка, лишь на этой основе эффективна разработка долгосрочных планов, целевых программ и бизнес-планов. Согласно институциональной концепции предпринимательства, чем больше размер фирмы, тем меньше ее трансакционные издержки, связанные не только с подготовкой, заключением и юридическим сопровождением контрактов, но и уплатой ряда налогов и таможенных пошлин. Наибольшую экономию имеют транснациональные корпорации (ТНК), включающие компании многих стран, участвующие в едином цикле от исследований, разработок и добычи сырья до реализации конечной продукции. ТНК не платят налог на добавленную стоимость (НДС) и таможенные пошлины на оборот внутри ТНК. Однако рост размеров фирмы увеличивает ее организационно-плановые издержки - накладные расходы по планированию, распределению заданий, контролю за их выполнением, координации работ различных производственных и управленческих ячеек. Поэтому крупные корпорации децентрализуют управление, продают часть своих предприятий либо превращают их в дочерние фирмы, превращаясь таким образом в ассоциацию юридических лиц (холдинг). В конце 90-х гг. в мире действовало примерно 50 млн. официально зарегистрированных фирм (не считая сельского хозяйства), в т.ч. свыше 22 млн. в США, 16 млн. - в страмах КС, 7 млн. в Японии, 5 млн. в Центральной и Восточной Европе, Канаде, Азии (без Японии), Африке (13, с. 13). В России в 2000 г. насчитывалось 2,7 млн. юридических лиц.