Потребностные отношения в экономической системе Свиридович, Василий Андреевич




Свиридович, Василий Андреевич. Потребностные отношения в экономической системе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / АН Беларуси. Ин-т экон..- Минск, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/1063-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Пробуксовка реформ, осуществляемых ныне во многих сферах жизни нашего общества, становится все более очевидной. Особенно серьезные трудности возникли в экономической области и прежде всего в той ее части, которая связана с реализацией личных материальных потребностей граждан. Положение дел в сфере потребления в республике продолжает оставаться критическим. Усиливается раэбалансированность потребительского рыны. С одной стороны, нарастают трудности, связанные с реализацией товаров народного потребления. По многим изделиям платежеспособный спрос населения уже ограничен и продолжает снижаться. С другой стороны, падение производства, эмиссия денег, не обеспеченных товари покрытием, резко усиливает дефицит товаров и услуг, сопровождаясь все более и более откровенной инфляцией. Сегодня становится понятным, что.успешное реформирование крайне затруднительно без всестороннего учета потребностей людей и их реального материального положения.

Проблема удовлетворения личных материальных потребностей давняя и важна не только в контексте нынешних реформ. В той или иной степени она и ранее затрагивалась и освещалась в работах Абалкина Л.И., Илюшечкина В.П., Колганова М.В., Миженекой Э.5., Ракитского Б.В., Римашевской Н.М., Федоренко Н.П., Черковца В.Н., Шохина А.Н. и других авторов. Значимость ее была обусловлена тем, что экономисты постоянно сталкивались с ней в ходе анализа таких негативных, давно известных нашей экономике явлений, как хронический дефицит предметов потребления, низкий уровень жизни, пространственная неравномерность товарного покрытия, диктат производителя над потребителем и производства над потреблением, всевластие торговли над покупателем, разная покупательная способность денег в зависимости от региона и т.п. Необходимость устранения этих неблагоприятных тенденций заставляла ученых и в рамках прежней экономической системы разрабатывать проблему потребностей и предлагать различные меры по ее решению.

Однако качественно иная социально-экономическая ситуация, складывающаяся сегодня как в Республике Беларусь, так и на сопредельных территориях'бавшего СССР, углубление и обострение кризиса в потребительской сфере настоятельно требуют дальнейших

4 научных проработок и решений проблемы удовлетворения материальных потребностей и складывающихся по их поводу потребностных отношений. Это обусловлено также и следующими, относительно новьми обстоятельствами: I/происшедшим отказом от прежних идеологических установок, провозглашающих "все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей", "приоритет общественных потребностей перед личными" и "общественной собственности перед частной" и пр.; 2/ прогрессирующим обнищанием широких масс населения; скачкообразным ростом цен, в т.ч. и на предметы первой необходимости; катастрофическим обесцениванием прошлых денежных сбережений граждан; физиологически недостаточным уровнем потребления в таких социально-уязвимых группах как пенсионеры, студенты, инвалиды, многодетные семьи.

К этому следует добавить и проводимую в республике и других странах СНГ реформу отношений собственности, затрагивающую разные их аспекты. Ожидания и потребности многих социальных групп в результате осуществления этой реформы заметно увеличились, а вероятность и возможность их практической реализации или осталась неизменной, или даже уменьшилась в силу целого ряда причин, в том числе и недостаточной теоретической проработанности проблемы. Отсюда настоятельная необходимость научного анализа существующих отношении собственности и особенно отношений собственности на предметы потребления. Ибо именно они опосредуют, удовлетворение различных материальных /предметных/ потребностей людей.

Дальнейшее сохранение, а тем более увеличение теперешнего дисбаланса между потребностями субьектов и их материальным благополучием, т.е. фактического противоречия между складывающимися у нас потребностными отношениями и отношениями собственности на предметы потребления, способно привести к усилению дестабилизации всей экономической и социальной еизни общества.

Кроме того, многие важные аспекты самих потребностных отношений, касающиеся формирования и заявления потребностей, остаются недостаточно разработанными в экономической литературе. Это сни-t жает эффективность изучения проблемы удовлетворения личных потребностей. Только комплексный анализ всей совокупности потребностных отношений, включая отношения по формированию, заявлению и удовлетворению потребностей, позволит сделать аргументирован-

ные, научно обоснованные выводы относительно путей выхода из затянувшегося кризиса в потребительской сфере.

Учитывая такую актуализацию проблемы и ее насущную практическую значимость в качестве темы диссертации и был выбран комплекс вопросов, касающийся исследования потребностных отношений в экономической системе.

Целью диссертационного исследования является изучение потребностных отношений и направлений их изменения, адекватных постепенному переходу к рыночной экономике. В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

уточнить содержание, состав и структуру личных потребностей по поводу которых складываются потребностные отношения,

проанализировать формы и способы реализации предметных' потребностей,

рассмотреть взаимосвязь между потребностными отношениями и отношениями собственности на предметы потребления,

выявить важнейшие закономерности формирования и развития потребностных отношений и меры социально-экономического воздействия на них, наиболее важные для успешного преодоления нынешнего кризиса в потребительской сфере.

Обьект и предмет исследования. Обьектом диссег~ационного исследования являются потребностные отношения в экономической системе.

Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный и субьектный подходы к изучению экономических явлений. В работе использованы теоретические положения классиков экономической науки, работы современных советских и зарубежных ученых. Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы различных государственных органов республик СНГ, Беларуси, а также научные публикации.

Научная новизна работы состоит в следующем: I. Показано что основой потребностных отношений являются обьективно существующие потребности людей, по поводу реатизации которых и возникают эти отношения. Проведено принципиальное раз--граничение потребностей на личные, коллективные /группогко/ и общие, позволяющее оценивать " характеризовать экономическое поведение различных субьектов, а также указаны слабости прежнего ме-

тодологического подхода, базировавшегося на постоянном противопоставлении личных и общественных потребностей и интересов. Осуществлена структуризация потребностей на предметные /потребности в предметах и средствах деятельности/, функциональные /потребности г, выполнении определенных функций, в реализации конкретных субьектных способностей/ и потребности в определенных условиях экономической деятельности /условные потребности/. Отмечена важность всех трех групп, взаимодополняющих друг друга, ибо для экономического и общественного прогресса необходима успешная реализация их всех, а не доминирование духовных потребностей над материальными или материальных над духовными.

  1. Раскрыта и представлена содержательная сторона потребност-ных отношений, как отношений, складывающихся в процессе формирования, заявления и удовлетворения потребностей. Это позволяет эффективно, последовательно и целенаправленно осуществлять экономическое отслеживание и регулирование их полного жизненного цикла, а не только его одной стадии: удовлетворения потребностей.

  2. Установлена и рассмотрена сфера действия потребностных отношений в экономике, охватывающая все фазы материального воспроизводства, т.е. производство, обращение /распределение и обмен/ и потребление. Представлен экономический механизм не только удовлетворения, но также формирования и заявления личных материальных лотребностей на всех фазах воспроизводственного цикла. Это позволяет при проведении экономической реформы не игнорировать сложившиеся способы и формы формирования и заявления личных потребностей, а целенаправленно проводить и в их среде адекватные изменения, тем самым обеспечивая реформе поддержку населения и делая ее необратимой.

4. Рассмотрено значение для формирования, заявления и удовлет
варения потребностей отношений личной, коллективной /групповой/

и общей собственности. Такой подход /вместо традиционного противопоставления частной "и общественной собственности/ точнее отражает объективный характер существующих у нас отношений собственности и открывает реальные возможности достижения баланса между личной, коллективной и общей собственность!).

5. Показано, что признание в обществе и удовлетворение лишь
минимального числа предметных потребностей граждан, вместе с
бедностью, аскетиэмоы и неразвитостью потребительских запросов

постепенно стало серьезным тормозом нашего экономического роста. Для успешного экономического развития необходимо как изменение условий потребления, так и переориентация общественного сознания на более полное удовлетворение личных материальных потребностей, т.е. на высокие потребительские стандарты жизни.

6. Выделены и исследованы три типа отношений:-административные, рыночные и естественные /социокультурные/.

Показано, что для экономически эффективного формирования, заявления и удовлетворения личных потребностей необходимо одновременно использовать в экономической системе все эти типы отношений. Эти отношения являются универсальными и неуничтожимыми. В конкретных социально-экономических условиях возможно лишь относительное и временное доминирование какого-либо из них. Однако абсолютное господство одного из этих типов отношений невозможно. Отсюда проистекает теоретическая и практическая необходимость отказа от широко распространенного в экономической литературе абсолютного противопоставления двух из них: административных и рыночных, и важность использования в обществе всех трех, т.к. без их взаимодополнения и гармоничного синтеза невозможно как быстрое налаживание потребностных отношений, так и вывод экономики республики из кризиса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе системного подхода определена сущность, видовое строение, классификация, структура и состав потребностных отношений. Установлен механизм их прямой и обратной связи с собственностью на предметы потребления.

Практическое значение результатов проведенного исследования
потребностных отношений заключается в том, что обоснованные в
диссертации положения и выводы направлены на ускорение решения
острой задачи сбалансированности или приведения во взаимное со
ответствие предметных потребностей индивидов с существующими в
обществе возможностями их практической реализации. Предложен ряд
мер регулирования потребностных отношений и отношений собственно
сти на предметы потребления, целенаправленно воздействующих на
оптимизацию процесса формирования, заявления и удовлетворения
личных, потребностей - -

Реализация результатов исследования. Положения дассертацион-

8 ного исследования вошли в надчный отчет отдела закономерностей развития производственных отношений социализма Института экономики АН БССР по плановой теме: "Основные факторы, определяющие характер и структуру системы производственных отношений при социализме", выполненной в 1935—1989 гг. / № гос. регистрации 01650029996/. . ..

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике" в г. Воронеже в 1991 г., на республиканской научно-теоретической конференции "Оптимизация экономических интересов в рыночной экономике" в г. Могилеве в 1991 г., а также на научно-теоретических чтениях в Институте экономики АН Беларуси в 1991 г.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 7 работ общим обьемом 2,5 п.л.