Особенности занятости в переходной экономике Доронина Фарида Хаметовна

Особенности занятости в переходной экономике
<
Особенности занятости в переходной экономике Особенности занятости в переходной экономике Особенности занятости в переходной экономике Особенности занятости в переходной экономике Особенности занятости в переходной экономике Особенности занятости в переходной экономике Особенности занятости в переходной экономике Особенности занятости в переходной экономике Особенности занятости в переходной экономике
>




Доронина Фарида Хаметовна. Особенности занятости в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/2574-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Занятость: эволюция, содержание, структура

1.1. Концепции занятости в зарубежной экономической литературе 11

1.2. Понятие «занятость» и её экономическое содержание 28

1.3. Государственное регулирование занятости в зарубежных странах 48

2. Занятость в переходной экономике

2.1. Специфика занятости населения в условиях становления рынечной экономики 64

2.2. Формирование конкурентных отношений на рынке труда 104

2.3. Возможности использования зарубежного опыта регулирования занятости и рынка труда в переходной экономике России 121

Заключение 139

Список литературы 142

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в России сопровождаются существенными изменениями общественно -экономического устройства и становлением рыночных отношений. Одно из центральных мест при этом отводится формированию полноценного рынка труда и эффективному решению проблемы занятости населения.

Процессы динамичного развития, быстрого обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон, приводят к изменению места и роли человека в общественном производстве.

Все больше сторонников завоевывает точка зрения, что человеческий капитал - это наиболее ценный ресурс современного общества, гораздо более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство. Действительный поворот к человеку как главной цели функционирования социально -ориентированной экономики невозможно осуществить без глубоких преобразований в системе трудовых отношений.

Опыт показывает, что реформирование трудовых отношений — это процесс значительно более сложный, чем преобразование общих макроэкономических условий функционирования экономики. Формирующийся рынок труда сохранил во многом те особенности и деформации в сфере занятости, которые были свойственны экономике в прошлом.

В современных условиях, когда осуществляются структурные преобразования в экономике, резко уменьшается потребность во всеобщей занятости трудоспособного населения. Одновременно увеличиваются требования к профессионально - квалификационным и личностным качествам работника. Меняется само понятие рабочего места, которое становится технически более сложным. Однако изменения в производстве, финансовой системе, внешнеэкономических отношениях, социальной сфере не оказали существенного влияния на состояние занятости. Занятость во многом сохраняет нерыночный характер.

В связи с этим появилась необходимость сформулировать цели и приоритеты занятости в социально - ориентированной рыночной экономике, определить место и роль занятости в системе народнохозяйственных взаимоотношений. Следует определить перспективное состояние рынка труда и обосновать общую стратегию решения актуальных проблем занятости долговременного действия, адаптированную к специфическим условиям функционирования рынка труда на этапе начала экономического роста.

Значимость оптимизации отношений занятости, новизна проблем, стоящих перед российским рынком труда, определяют необходимость их исследования. Актуальность проблемы занятости возрастает в связи с тем, что неблагополучная ситуация в этой сфере не только влияет на функционирование экономики, но и отражается на уровне социальной напряженности в обществе.

Степень разработанности проблемы. Рынок труда и различные аспекты занятости до недавнего времени детально изучались только зарубежными экономистами. Мировая экономическая теория накопила определённый опыт как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по оптимальному регулированию занятости.

В работах зарубежных ученых с различных методологических позиций исследованы проблемы функционирования рынка труда, а также проблемы занятости и безработицы. Наиболее заметный вклад в разработку теории занятости внесли такие известные представители экономической науки, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Дж.М. Кейнс, А. Филлипс, Ф. Хайек, А. Пигу, М. Фридмен, А. Вальрас, А. Лаффер, Р. Барро, Дж.Б. Кларк, Т. Веблен, Д. Белл, Я. Корнай и др.

Проблемам занятости в связи с переходом к рыночным отношениям стали уделять внимание и отечественные экономисты. Можно выделить несколько направлений исследования занятости в современной отечественной экономической литературе. Во - первых, работы, в которых исследуются конкретные аспекты занятости населения, делаются попытки определить сущность и место категории «занятость» в системе экономических понятий. Это работы Б.Д. Бреева, С.Н. Злупко, А.Э. Котляра, В.А. Фролова и др. Во -вторых, исследования, раскрывающие проблемы высвобождения рабочей силы - работы Л.П. Куракова, Ю.К. Марковой, Р.Г. Степановой, А. Ананьева, К. Мигульского. В - третьих, труды, в которых анализируется формирование, функционирование, регулирование рынка труда - работы RT. Вишневской, А.Г. Косаева, Л. Абалкина, В.Н. Ярской, Н.Н. Федотовой и др.

Отметим, что с середины 80-х годов широко исследуются проблемы активизации человеческого фактора и эффективной занятости населения в работах Л.С. Чижовой, С.А. Кузьмина, Н.И. Гвоздевой, А.И. Добрынина, Е.Д. Цыренова и др.

В последнее десятилетие появились исследования рынка труда в контексте формирования рыночных отношений. В этом плане особенно выделяются работы А.А. Никифоровой, В.А. Павленкова, Л.Н. Сосновской, С.А. Дятлова, И.Е. Заславского, Б.В. Ракитского, А.В. Кашепова и др.

Актуальность данной проблемы, недостаточная её разработанность в отечественной литературе, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и анализ особенностей занятости в трансформационной экономике, а также методологическое обоснование рекомендаций по регулированию занятости в условиях формирующегося рынка труда.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

- методологически обосновать изменения таких экономических форм занятости как полная, рациональная, эффективная; дать собственную трактовку их содержания;

- на основе анализа государственного регулирования занятости в зарубежных странах обосновать возможность использования данного опыта в России с учётом её специфики;

- выявить и исследовать особенности занятости в переходной экономике;

- раскрыть содержание категории «избыточная занятость», выявить причины её сохранения и формы, в которых она проявляется;

- определить содержание неформальной (неучитываемой) занятости; проанализировать формирование конкурентных отношений на зарождающемся российском рынке труда; выявить некоторые особенности его структуризации (сегментации).

Предмет исследования — экономические отношения по поводу занятости и её особенности в условиях переходной экономики.

Объектом исследования являются организационные формы регулирования занятостью на различных структурных уровнях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда, занятости и безработицы; законодательные и нормативные акты Правительства РФ; документы Международной организации труда (МОТ), Федеральной службы занятости населения, материалы международных и всероссийских конференций по проблемам её функционирования.

В работе использованы монографии, научные статьи и публикации в периодической печати. Следует особо подчеркнуть, что труды отечественных экономистов, начиная с 60-х годов, содержат конструктивные элементы, которые не теряют своего значения и являются основой дальнейшего исследования.

В работе использовались методы системного, структурного, сравнительного, статистического анализа, исследование базируется на законах и категориях диалектики.

Информационной базой исследования являются данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской Федерации, Российской академии образования, а также фактические и статистические материалы Федеральной службы занятости, мониторингов общественного мнения.

Научная новизна диссертационной работы. Новизна исследования состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы выявления особенностей занятости в трансформационной экономике. Новизна заключается также в теоретическом обобщении современных явлений, происходящих в сфере занятости и прогнозировании тенденции её развития в переходной экономике.

Наиболее значимые результаты, полученные автором в процессе работы, состоят в следующем:

- методологически обоснованы изменения категорий «полная», «рациональная», «эффективная» занятость. Трансформация категорий состоит в следующем:

- «полная» занятость означает переход от понимания её как «принудительно — всеобщая занятость» к пониманию удовлетворения потребностей в работе трудоспособного населения;

- рациональная занятость — это не просто распределение рабочей силы по отраслям народного хозяйства, мера её реализации определяется комплексом экономических (оптимальная структура народного хозяйства, необходимое качество производимых товаров и услуг, профессионально — квалификационная структура), социальных (развитие личности работников, рост их благосостояния), технических (использование достижений научно — технического прогресса, рациональное природопользование) условий для высокоэффективного труда;

- эффективная занятость направлена на обеспечение высоких экономических результатов, она способствует созданию условий для конкурентоспособной хозяйственной деятельности.

- дано собственное толкование противоречия полной и эффективной занятости, заключающегося в том, что при избытке рабочих мест полная занятость не может быть эффективной, эффективное

использование способностей к труду не предполагает полноты занятости;

- выявлены и исследованы особенности занятости в переходной экономике, состоящие в следующем: трудоизбыточность предприятий, ограничение эффективного спроса на труд; чрезмерная подвижность рабочей силы; региональная дифференциация рынков труда; наличие неучитываемого производства и, следовательно, занятой в нём рабочей силы;

доказана возможность использования практического опыта зарубежных стран по регулированию занятости в реформируемой экономике с учётом российской специфики: поддержка малого бизнеса, государственная политика развития рабочей силы, создание рабочих мест, структурные преобразования, изменения в системе минимальной заработной платы;

- раскрыто содержание категории «избыточная занятость», выявлены причины её сохранения (экономические, социальные), и формы, в которых проявляется трудоизбыточность (перевод работников на условия неполного рабочего времени, оформление административных отпусков и т.п.); избыточная занятость проанализирована как противоречивое социально — экономическое явление;

- определено содержание неформальной (неучитываемой) занятости, обусловленное особенностями её возникновения и развития в России, исследована неоднозначность данного явления для российской экономики;

- проанализированы экономические (рассредоточение рыночной власти, множественность предпринимательских образований), технологические (доступность технологий и информационное обеспечение, применение научных достижений в производстве), социальные (создание новой системы мотивации труда и преодоление упрвленческой психологии командно - административной системы) предпосылки формирования конкурентных отношений на рынке труда; выявлено, что в России наряду с традиционными видами сегментации (разделение рынка труда на внутренний и внешний, открытый и скрытый, по формам собственности, профессиональным и отраслевым группам населения), существуют и нетрадиционные виды (разделение рынка труда на элитарный, основной и маргинальный).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы имеют значение для дальнейшей разработки теоретических проблем формирования занятости, могут быть использованы в качестве теоретической основы для разработки мер по регулированию занятости в переходной экономике в целом и на отдельных её этапах.

В учебном процессе основные выводы и фактический материал могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика переходного периода», а также спецкурсов по проблемам занятости и рынка труда.

Результаты и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций при разработке региональных программ занятости населения: поддержки малого бизнеса, подготовки и переподготовки кадров, создания рабочих мест, управления миграцией и др.

Ряд рекомендаций по регулированию рынка труда внедрены в программу деятельности Центра занятости в городе Альметьевск.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были апробированы на научно - практических конференциях «Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе» (1998г., г. Казань) и «Совершенствование преподавания в высшей школе» (2001г., г. Казань), на республиканской научно - практической конференции молодых учёных Татарского института содействия бизнесу (2000г., г. Казань), на научно -практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях переходной экономики» (2002г., г.Казань). По результатам исследования опубликовано семь печатных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложения, библиографии, включающей 153 наименования, изложена на 155 страницах машинописного текста.

Концепции занятости в зарубежной экономической литературе

Концепции теории занятости, рынка труда и безработицы прошли долгий путь эволюционного развития, характеризующегося многообразием и гибкостью методологических подходов и инструментарием эмпирического обобщения. Сегодня - это достаточно детально разработанный комплекс теоретических идей со своей классификацией научных терминов и понятий. Со своей постоянно обновляющейся базой конкретных эмпирических оценок, которые практически реализуются в сфере регулирования рыночной экономики и в области перспективного прогнозирования будущих тенденций развития.

Проблемы занятости и механизм ее поддержания на оптимальном уровне с целью обеспечения эффективности рыночной экономики актуальны для экономистов различных экономических школ и направлений политической экономии. Их представители по - разному пытаются решить эту непростую задачу.

Политика занятости, элементами которой являются рынок труда и безработица, служит ключевым моментом в хозяйственном механизме регулирования рыночной экономики. Эволюция теоретических взглядов на данную проблему характеризуется преемственностью и одновременно противоречивостью, в структуре которого можно выделить несколько основных направлений.

Среди представителей западных школ политической экономии, изучающих отношения занятости, можно выделить следующие направления: классическое, неоклассическое, кеинсианское, неокеинсианское.

Выдающиеся экономисты 18-19 века, классики политической экономии полагали, что рыночная система способна обеспечить полное использование трудовых ресурсов посредством автоматического саморегулирования.

Касаясь вопросов занятости, А. Смит отмечал, что ее объем определяется в зависимости от средней ставки заработной платы одного рабочего, так как между ними действует прямая связь: выплата слишком высокой заработной платы приводит к неполной занятости, к неполному использованию трудовых ресурсов. А.Смит считал, что стихийный рыночный механизм способен удерживать естественную (среднюю, нормальную) заработную плату на определенном уровне. Значительное повышение заработной платы вызывает рост населения, трудовых ресурсов, тем самым увеличивая предложение рабочей силы и усиливается конкуренция между рабочими. Эти факторы вызывают снижение нормального уровня заработной платы, доходов, вследствие этого падает рождаемость населения, снижается численность трудовых ресурсов, что приводит к сокращению предложения рабочей силы и усилению конкуренции между предпринимателями 1.

Достоинство его теории заработной платы состоит, прежде всего, в том, что в отличие, скажем, от У. Петти, физиократов, а затем и Д. Рикардо он отрицал так называемую закономерность снижения величины оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Более того, по его убеждению «при наличии высокой заработной платы мы всегда найдем рабочих более деятельными, прилежными и смышлеными, чем при низкой заработной плате...». Разве что, предупреждает А. Смит, «хозяева всегда и повсеместно находятся в своего рода молчаливой, но постоянной и единообразной стачке с целью не повышать заработную плату рабочих выше ее существующего размера» . Выступая за высокий уровень заработной платы, А. Смит подчеркивал, что это соответствует закономерностям поступательного экономического роста и является условием повышения спроса на труд.

В основу выводов классической школы легла меновая концепция Ж.Б. Сэя. Он сформулировал постулат о трех факторах производства — труд, капитал, земля. Вынесенные на рынок они обмениваются в форме заработной платы, процента или ренты. Ж.Б. Сэй считал, что предложение любого товара, в том числе труда, находит спрос в обмене на другой товар. В результате на рынке труда обеспечивается равновесие между предложением и спросом на труд, при этом предложение рабочей силы ограничивается снижением рождаемости.

Трудовая теория стоимости и представления о роли предпринимателей были углублены Д. Рикардо. Он выводит закон заработной платы и прибыли, утверждая, что заработная плата и прибыль находятся, как правило, в обратной пропорциональной зависимости: «Прибыль будет высока или низка в той же самой пропорции, в какой будет низка или высока заработная плата»1.

Необходимо существование известного числа рабочих, соответствующего потребностям индустрии. Поскольку это минимальное число не превзойдено, необходимо, чтобы заработная плата, даже самая низкая, была достаточна для существования рабочего, но если рабочее население клонится перерасти потребности индустрии, ничто не удержит тенденцию заработной платы к падению даже ниже минимума необходимых средств существования, считал Д. Рикардо.

А. Маршалл предложил «компромиссную» теорию цены, переработав и соединив концепцию Рикардо и концепцию О. Бем-Баверка — трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности. Так была создана двухфакторная теория цены, основанная на анализе взаимных связей спроса (полезности) и предложения (затрат).

Анализируя взаимосвязь предложения и спроса, профессор Кембриджского университета подчеркивал, что «предложение труда в любой отрасли более или менее пропорционально развивается к спросу на него... Однако увязка спроса и предложения никогда не может быть полной, колебания спроса могут делать ее более совершенной или более слабой на некоторое время»2.

Понятие «занятость» и её экономическое содержание

В настоящее время понятие «занятость» вызывает все больший интерес ученых и практиков. В связи со становленем рыночной экономики, когда качественно изменяются отношения занятости, значимость исследований по проблемам рынка труда и занятости возрастает.

Исследуя категорию «занятость», следует учитывать, что «экономические категории суть лишь абстракции ... действительных отношений и являются таковыми лишь постольку, поскольку существуют эти отношения»1. Анализируя сущность занятости, К. Маркс решающую роль отводил производственным отношениям. «Непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным производителям, - писал К. Маркс, -вот в чем мы всегда раскрываем самую глубокую тайну, скрытую основу всего общественного строя» 1.

В советской экономической литературе занятость чаще всего трактуется с позиций производства. Так, А.Э. Котляр видит в ней «систему отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в хозяйственной деятельности»2. Некоторые экономисты, давая определение занятости, называют сущностными ее чертами экономичность, социальную эффективность. Так, по мнению С.Н. Злупко, «занятость - это общественные отношения ... вовлечения трудоспособного населения в общественно полезный труд в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей в рабочей силе»3. Кроме того, он считает, что занятость включает отношения привлечения, распределения, перераспределения и потребления ресурсов труда4. Однако в этих определениях не затронуты вопросы личного (индивидуального) потребления, обеспечения человека необходимыми средствами существования. В связи с этим интересен подход Н.В. Панкратьевой, считающей, что «анализ ... занятости приводит к выводу о непосредственной взаимосвязи данной категории с процессами накопления и потребления»5. Подобная же позиция отстаивается и в некоторых других работах. Это предполагает изучение занятости населения с учетом того, что оно является не только главной производительной, но и потребительной силой общества. Значимость обнаруживается именно сейчас, когда происходит принципиальная переориентация на рынок (становление которого будет способствовать удовлетворению потребностей населения в необходимых товарах и услугах), а также социальную защищенность населения.

Одни исследователи рассматривают занятость в широком смысле (общественное производство, домашнее и подсобное хозяйство), другие в узком (только общественное производство). В узком смысле к занятым принадлежат лица, участвующие в общественном производстве и получающие за свой труд доход в форме заработной платы. Таким образом, речь идет лишь о наемном труде. Но в последнее время такое представление о занятости пересматривается в контексте его расширения за счет включения в его состав самозанятых работников, помогающих членов семьи и т.д. Так в одной из работ подчеркивается, что занятость населения представляет собой основанный на общественном разделении труда социально - экономический процесс приложения труда в различных сферах общественно - полезной деятельности: в общественном производстве, на учебе и в индивидуальном хозяйстве 1. Всякий же процесс производства своим непременным условием имеет соединение вещественных (средств производства) и личного (рабочая сила) факторов, и со стороны последнего выступает как труд. Однако, следует отметить, что труд и занятость не синонимы, хотя некоторые экономисты не проводят четких границ между этими понятиями. Так, П.П. Литвяков дает такое определение: «Занятость означает не только определенное занятие, но и процесс труда как естественное состояние жизнедеятельности человека» 2. Но в отличии от труда, занятость — не деятельность, непосредственно причастная к единичному акту производства, а «общественные отношения между людьми по поводу вовлечения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте» . Статус занятого, отмечает автор, не зависит от того, трудится человек в данный момент или нет, и именно это обстоятельство отличает ее от труда, традиционно определяемого как деятельность. Ряд авторов аналогично определяет занятость: «Занятость выражает производственные отношения, которые складываются между людьми по поводу прямого или косвенного их участия в воспроизводстве совокупного общественного продукта. Они проявляются прежде всего в отношениях по поводу присвоения результатов труда, потребления, определяющих уровень жизни занятых» 1.

«Занятость представляет собой отношения между людьми по поводу производства с целью создания средств, необходимых для обеспечения жизнедеятельности индивидуума, его семьи, общества в целом» 2.

«Занятость - это общественно - экономические отношения, в которые вступают между собой люди по поводу участия в общественно - полезном труде на том или ином рабочем месте» .

Как в теории, так и в практике стал преобладающим ресурсный подход к человеку в сфере труда и превратился по существу в основную целевую установку в области занятости. Непосредственной же причиной такого подхода при решении проблем рационального использования трудовых ресурсов стала социально - экономическая политика, проводимая в стране со второй половины 20-х годов, когда в качестве первоочередных программ выдвигались одна за другой крупные экономические задачи. В то же время социальные цели носили в основном характер политических лозунгов, особенно в сфере занятости, и претворялись в той мере, в какой они отвечали потребностям производства (например, ликвидация безработицы) или в какой это позволяли средства, оставшиеся от обеспечения важнейших экономических программ. В результате при общей ограниченности материальных и финансовых ресурсов складывались минимальные возможности для улучшения условий труда, повышения его содержательности, роста заработной платы и социальных выплат, для развития сферы услуг.

Специфика занятости населения в условиях становления рынечной экономики

Занятость населения переходного периода находится под влиянием формирующегося рынка труда и отражает многие противоречия этого периода. Тоталитарное прошлое (особенно ориентация на полную занятость и трудовой менталитет) настолько сильно воздействует на создающиеся трудовые отношения, что можно говорить лишь о начале рыночных изменений в занятости, что усугубляет кризисные явления в экономике. В этом состоит первая особенность занятости в переходный период, основные черты которой состоят в следующем: - излишняя численность работников на предприятиях и в организациях при спаде производства; - работа без оплаты; - снижение эффективности труда; - деформированная связь между трудовым вкладом человека и его доходами; - отсутствие на производстве реальных условий для людей эффективным трудом улучшать свое материальное положение; - размытость фактического положения человека по статусу занятости и незанятости, когда многие занятые являются по существу. безработными (во всяком случае частично безработными, а безработные нередко имеют работу в неформальном секторе экономики). Как отмечает научный сотрудник института экономики РАН (Российской Академии наук) А. Московская, для России переходного периода характерным явлением стало существование унаследованных от прошлого трудоизбыточных предприятий, которые, по некоторым оценкам, составляют две трети всех промышленных предприятий страны . Проблема избыточной занятости затронула предприятия всех форм собственности, отраслей и размеров. Придерживание рабочей силы - одна из отличительных черт современной российской экономики. Для обозначения этого явления употребляют также множество других терминов: "трудоизбыточность", "неполная занятость", "избыточная занятость", "недоиспользование рабочей силы", "внутрифирменная безработица" и т.п. Суть его в том, что предприятия держат больше работников, чем требует производство.

Придерживание рабочей силы известно различным экономическим системам. В рыночной экономике оно является по преимуществу циклическим феноменом и отмечается на понижательных фазах цикла, когда падение занятости запаздывает по отношению к падению выпуска. Этим, в частности, объясняется проциклическое движение показателей производительности труда.

В плановой экономике трудоизбыточность имеет не краткосрочный, а устойчивый системный характер. Социалистические предприятия не заинтересованы в экономии ресурсов любого вида, в том числе и трудовых Неудивительно поэтому, что к началу реформ российская экономика подошла с огромной избыточной занятостью, которая, по оценкам некоторых экспертов, составляла от 1/4 до 1/3 общей численности работающих.

По данным РЭБ, в 1995 - 1996 гг. избыточную занятость имели примерно 60% промышленных предприятий 2. Чаще всего на избыточную рабочую силу указывали предприятия в секторе инвестиционных товаров (62%), реже - в потребительском секторе обрабатывающей промышленности, еще реже - на предприятиях, производящих промежуточные товары (59%) (приложение 2).

Прослеживается довольно устойчивая зависимость доли трудоизбыточных предприятий от форм собственности. Так, среди государственных предприятий трудоизбыточность отмечалась в 64 случаев, а среди негосударственных - в 59% (там же).

Заметную роль играют различия в размерах предприятий. В среднем доля трудоизбыточных среди небольших предприятий (с числом занятых менее 350 человек) составляла 51%, а среди крупных (1500 человек и более) - 70% (приложение 2).

Наконец, распространенность трудоизбыточности коррелирует с уровнем оплаты труда. В группе предприятий с заработной платой ниже средней 60% относили себя к категории трудоизбыточных, тогда как в группе с заработной платой выше средней - 58% (там же).

Формы, в которых может проявляться трудоизбыточность, разнообразны. Официальная статистика сосредоточивает внимание на двух - переводах персонала в режим неполного рабочего времени и вынужденных отпусках (по инициативе администрации предприятий). Значительные масштабы неполной занятости отмечались в 1996 г., когда в среднем за месяц в этом режиме в России работали 3,2 млн. человек (6,7% работников крупных и средних предприятий) и более 2 млн. (4,5%) находилось ф, в административных отпусках. В Республике Татарстан эти показатели составили за рассматриваемый период 78137 (5,4%) и 200985 человек (14,0%) соответственно (приложение 3). Всего в административных отпусках в 1996 г. побывало 7,5 млн. человек, причем средняя продолжительность этих отпусков достигла 40 дней. 43% подобных отпускников не получали денежной компенсации !. Общие масштабы неполной занятости достигли своего пика в ф 1998 г., затем происходит некоторое их сокращение. Но уровень неполной занятости по - прежнему остаётся высоким (приложение 3). Для поддержания (в форме расходов на оплату труда) такого большого числа физически безработных людей в 1994 — 1995 гг. было затрачено 14% ВВП . Но все-таки в политике придерживания «лишних» работников был свой политический и экономический резон. Как показали расчеты, сделанные

4, российскими исследователями, расходы, связанные с сокращением работников, в несколько раз превышают издержки, связанные с придерживанием эквивалентного числа лишних работников 1.

Почему российские предприятия не спешат расставаться с «лишними людьми»? Что лежит в основе их предрасположенности к придерживанию рабочей силы? В исследованиях, посвященных российскому рынку труда, обсуждаются несколько возможных причин подобного поведения (прилож. 4).

Феномен трудоизбыточности в современной России в определенном смысле свидетельствует о стихийном дрейфе в сторону осуществления модели «пожизненного найма», которая, кстати говоря, по многим причинам и обстоятельствам могла бы оказаться наиболее благоприятной для нашей страны. Весьма характерно, например, что причины социального порядка (социальная ответственность директората предприятий, нежелание создавать напряженность в коллективе) стояли на первых местах в числе других причин придерживания избыточной рабочей силы.

Формирование конкурентных отношений на рынке труда

Характерная черта рынка труда - состязательность, конкуренция между его участниками. Можно отметить два вида подобной конкуренции. Первый - конкуренция между самими работниками. Она осуществляется за рабочие места с более высокой оплатой и дополнительными социальными гарантиями, за престижные и привлекательные места, открывающие перспективу продвижения по службе. Второй вид конкуренции — конкуренция между предпринимателями за привлечение в свою фирму наиболее опытных и высококвалифицированных специалистов. Привлекают таких работников путем установления более высокой цены труда или уровня заработной платы, воздействуя тем самым на спрос рабочей силы. Наличие конкуренции является необходимым условием формирования рынка труда и служит его прогрессивному функционированию. Она экономически вынуждает работников постоянно совершенствовать свою способность к труду посредством повышения уровня квалификации, знаний, оборудования, что повышает конкурентоспособность отдельных работников, способствует росту производительности труда. На рынке труда происходит массовое передвижение рабочей силы, существенные изменения в ее структуре, то есть предложение рабочей силы постоянно меняется. Одновременно с этим меняется и спрос на рабочую силу, поскольку расширение масштабов производства, его модернизация, требуют специальной подготовки работников, освоение ими новых современных профессий.

В каждый определенный момент существует несоответствие между спросом и предложением квалифицированной рабочей силы. Соответствие устанавливается в рамках так называемых сегментов.

Западные экономисты выделяют 5 групп работников, имеющих различные гарантии занятости и материальной обеспеченности: 1) небольшое меньшинство стабильного высококвалифицированного профессионального состава работников с высоким социальным статусом. Уровень оплаты и условия труда отвечают мировым стандартам. У йих стабильная занятость и гарантированный доход;

2) работники, конкурирующие между собой на рынке труда, но имеющие гарантию занятости. Эта группа не подвержена массовой безработице и их заработная плата идет в ногу с инфляцией;

3) работники физического труда, занятые в секторах экономики, имеющие тенденцию к сокращению (обрабатывающая промышленность). Уровень их заработной платы поддерживается профсоюзами;

4) работники, чьи профессии находятся в избытке на рынке труда (сфера услуг). У этой группы низкая заработная плата и незначительная защита занятости;

5) работники, в большей или меньшей степени «отстраненные» от рынка труда. Это молодежь и лица, длительное время остававшиеся безработными. Доходы этой группы находятся на низком уровне и имеют тенденцию к понижению.

Каждая категория работников на рынке труда выступает со своими требованиями в отношении предлагаемой работы, что приводит к структуризации рынка труда, а именно сосредоточению отдельных категорий работников в рамках определенного круга профессий и секторов, экономики. Происходит так называемая сегментация рынка труда. Роль этого явления на рынке труда заключается в том, что сосредотачиваясь в определенных отраслях и профессиях, работники с ограниченной трудоспособностью не выходят за рамки сегментарного рынка труда, то есть не составляют конкуренции другими работниками в других сферах занятости, а конкурируют между собой. Сегментация рынка труда не препятствует переливу рабочей силы из одного сектора экономики в другой или из одной профессионально квалификационной группы в другую. Она позволяет определить специфические потребности отдельных групп населения и адаптировать условия труда применительно к потребностям работников.

В результате сегментация рынка труда приводит к тому, что социально слабые слои трудоспособного населения, а именно: женщины с семейными обязанностями, пожилые трудящиеся и инвалиды с частичной потерей трудоспособности, выступают не на общем рынке труда, а конкурируют между собой по замкнутому кругу профессий и секторов экономики.

Вопросы формирования структуры занятости населения рассматривались в ряде работ советских экономистов. В одних изучалось влияние экономических законов командно - административной системы хозяйствования на пропорции занятости , в других рассматривался процесс распределения рабочей силы в условиях всеобщности труда 2, в третьих анализировалось влияние различных социально - экономических факторов на формирование структуры занятости3.

Однако различие целей исследования привело к различным определениям факторов формирования структуры занятости населения. Так, Л.С. Сбытова пишет, что структура занятости формируется под влиянием двух факторов: населения и сложившейся на базе общественного разделения труда структуры производства 4. Подобной точки зрения придерживается и Т.А. Югай: «структура занятости формируется на стыке материально - вещественной структуры производства и демографической структуры населения» 5. Некоторые экономисты отмечают, что территориально - отраслевая структура трудовых ресурсов определяется территориально-отраслевой структурой народно - хозяйственного комплекса; территориально - отраслевой комбинацией рабочих мест (средств производства); профессиональным и квалификационным уровнями подготовки трудоспособного населения; демографическими характеристиками трудоспособного населения 1.

Те же авторы приводят и другую классификацию факторов, они отмечают, что в основе распределения трудовых ресурсов лежат объективные материальные факторы производства и быта трудящихся, сугубо субъективные мотивы (семейные обстоятельства, взаимоотношения на работе и т.п.) и причины, лишь косвенно связанные с производственной деятельностью людей (климатические условия и т.д.) 2.

Исходя из задач управления структурой занятости населения и обобщая высказанные в экономической литературе мнения относительно условий формирования пропорции занятости, все множество факторов, влияющих на этот процесс, можно свести к двум: динамика числа и структуры рабочих мест; динамика потребности населения в рабочих местах в сфере общественного производства.

Влияние первого из названных факторов определяется тем, что система рабочих мест является «первичным структурообразующим элементом», хотя, как правило, «при исследовании структуры занятости вопрос о структуре рабочих мест выпадает из поля зрения» 3. Совокупность рабочих мест представляет собой «пространство» существования структуры занятости, и его изменения определенным образом воздействует на пропорции занятости.