Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отношения занятости в теневой экономике 11
1.1. Сущность отношений занятости в теневой экономике 11
1.2. Факторы развития занятости в теневой экономике 36
Глава 2. Формирование занятости в теневой экономике 60
2.1. Механизм формирования занятости в теневой экономике 60
2. 2. Направления развития занятости в теневой экономике 82
2. 3. Институционализация отношений занятости в переходной экономике 103
Заключение 128
Список литературы 139
Приложения 156
- Сущность отношений занятости в теневой экономике
- Факторы развития занятости в теневой экономике
- Механизм формирования занятости в теневой экономике
- Направления развития занятости в теневой экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы занятости населения являются важнейшим направлением в работах по политической экономии XX века. Проводимые рыночные реформы, существенно изменяя многие сферы жизни российского общества, усиливают их значимость. При этом, как показывают исследования, изменения в отношениях занятости не всегда однозначны и достаточно противоречивы.
С одной стороны, занятость в теневой экономике отвлекает массу ресурсов и усилий как на сокрытие самой деятельности, так и ее результатов, порождает значительные дополнительные издержки субъектов хозяйствования - штрафы, взятки, и т.п. ("издержки нелегальности"), усиливает социальную напряженность в обществе. С другой, она позволяет сохранять трудовой и интеллектуальный потенциал, способствует решению проблемы доходов и даже элементарному выживанию некоторой части населения.
Внимание экономической науки к занятости в теневой экономике обусловлено увеличением масштабов теневой экономической деятельности, усилением в отношениях занятости теневых отношений, ростом влияния теневой экономики на хозяйственные процессы и экономическую безопасность страны, слабой контролируемостью данного явления со стороны государства и общества.
Проблемы теневой экономики становятся весьма дискуссионными среди исследователей. Однако несмотря на всевозрастающий интерес ученых к этой проблеме и увеличивающееся число публикаций, в экономической литературе, на сегодняшний день, отсутствует четкое понятие занятости в теневой экономике. Не исследуются трудовые отношения,сложившиеся и развивающиеся в теневой экономике.
Исследования показывают, что значительное количество населения имеет отношение к теневой экономике, однако истинные масштабы
использования в ней рабочей силы не определены. Авторами приводятся лишь экспертные и косвенные оценки занятости в теневой экономике (по производству ВВП, разнице в совокупных доходах и расходах населения, доле заработной платы в доходах населения и др.).
Учитывая рост занятости в теневой экономике, нарастающее доминирование в отношениях занятости теневых отношений, возникает необходимость теоретического исследования системы факторов порождающих занятость в теневой экономике, механизма ее формирования, направлений развития, а следовательно путей и методов ограничивающих и препятствующих росту этого явления, способствующих сокращению его масштабов.
Степень разработанности. Проблема занятости в теневой экономике в отечественной и зарубежной литературе имеет достаточно малый опыт исследования. Фундаментальные научные труды по данной проблематике отсутствуют вообще, а незначительное число имеющихся работ представлено в основном журнальными публикациями, в рамках которых преобладает юридический подход к анализу проблемы.
В современной литературе, проблема занятости в теневой экономике затрагивается учеными в исследованиях по проблемам теневой экономики, в целом, в работах Берлинера Дж., Брагиной Е., Вакурина А., Исправни-кова В., Дружинина А., Калиберды А., Кузнецовой Т., Никифорова Л., Норта Д., Ореховского П., Пономаренко А., Синдяшкиной Е. Фельзенбаум В., и др., где поднимаются проблемы выделения различных секторов экономики (неформального, теневого, черного, серого и т.п.), характеристики субъектов теневой экономической деятельности, определения их связей с государственными структурами, различными легальными, прежде всего, общественно-экономическими объединениями.
В работах Аукуционека С, Безгребельной И., Бушмарина И., Дадашева А., Гимпельсона В., Заславского И., Никифорова А., Капелюшникова Р., Липпольдта Д., Неспорова Е. Радаева В. и др. авторов
проблема занятости в теневой экономике затрагивается при анализе состояния рынка труда и занятости в переходной экономике России, при рассмотрении форм отношений занятости и их развития в современных экономических условиях.
Отдельные аспекты политических и социально-экономических исследований отношений занятости в теневой экономике представлены в работах Глазьева С, Крылова А., Осипенко О., РЫБКИНОЙ Р., Уильямсо-на О. Авторами выдвигаются некоторые постановочные положения о сложности субъектов отношений занятости в теневой экономике, о некотором позитивном воздействии на функционирование формальной экономики занятости в экономике теневой.
Проблемы статистики занятости в теневом, негосударственном и неформальном секторах экономики рассматриваются в работах Курневич С, Пономаренко А., Ореховского П., Синдяшкиной Е. и др. Исследователи выделяют проблему быстрого роста численности занятых, осуществляют попытки определения их качественного и количественного состава, динамики этих показателей.
Некоторые вопросы занятости в теневой экономике, теневой экономической деятельности рассмотрены в работах Кисунько Г., Куликова В., Макарова Д., Нестерова А.
Объектом внимания в работах ученых-экономистов, исследующих теневую экономику, является проблема роста ее масштабов, определение характера и степени ее влияния на экономические процессы в условиях переходного экономического развития. При этом, проблема занятости в теневой экономике как самостоятельная, хотя и выделяется в них но рассматривается крайне слабо.
Работ в которых бы целенаправленно исследовались взаимосвязь развития теневой экономики и занятости в теневой экономике содержание отношений занятости в теневой экономике, факторы ее возникновения и
перспективы эволюции, механизм формирования, связь и взаимодействие с соответствующими элементами в "нормальной" экономике, пока нет.
Необходимость теоретического осмысления и недостаточная разработанность проблемы занятости в теневой экономике, актуальность борьбы против теневой экономики и практическая значимость решения этой проблемы обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить генетические, онтологические, казуальные предпосылки формирования занятости в теневой экономике; определить содержание и место отношений занятости в теневой экономике России; исследовать основные направления формирования занятости в теневой экономике и определить пути и методы оказания регулирующего воздействия на занятость в теневой экономике с целью сокращения данного явления.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
- рассмотреть теневую экономику как основу для формирования занятости в теневой экономике;
- разработать и обосновать теоретико-методологические посылки анализа занятости в теневой экономике;
- провести пофакторный анализ процессов, способствующих развитию занятости в теневой экономике и выявить сложную систему их взаимодействия;
- исследовать механизм формирования занятости в теневой экономике с теоретико-методологических позиций; выявить его структурные элементы, взаимодействие между ними и особенности механизма данного типа;
- систематизировать и классифицировать основные направления развития занятости в теневой экономике для создания теоретико
методологических предпосылок и выработки практических мер по сокращению данного экономического явления;
- провести институциональный анализ отношений занятости в переходной экономике с целью выявления условий сокращения занятости в теневой экономике.
Объектом исследования в диссертационной работе являются отношения занятости в переходной экономике.
Предметом исследования - занятость в теневой экономике.
Методологическая и информационная основа исследования.
Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики: единства и различия формы и содержания, развития через противоречия, диалектики общего и специфического. Используются общие методы познания: системный, сравнительный; частно-научные - социологический, исторический. В основу исследования положены принципы: восхождение от абстрактного к конкретному, соблюдение единства исторического и логического.
Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические, социологические, философские и исторические работы по проблемам теневой экономики, занятости населения, функционирования рынка труда; институциональную и новую институциональную теории; материалы научных конференций; исследования трансформационных процессов в современной российской экономике; законодательство Российской Федерации.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы, социологических исследований. В работе использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций и монографий.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена разрастанием экономического феномена занятости в теневой экономике современной России и в мире, в целом; слабой теоретической разработкой данной проблемы, важностью и острой необходимостью ее практического решения при построении рыночных отношений, в том числе, с точки зрения обеспечения экономической и социальной безопасности российского государства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
- дана авторская трактовка соотношения различных сфер реальной экономики переходного типа в России и возникновение в ее рамках отношений занятости специфичных форм;
- предложена методология исследования, основанная на системном и междисциплинарном подходах, которая позволила выявить модификацию отношений занятости в переходной экономике;
- определено экономическое содержание отношений занятости в теневой экономике;
- проанализирована система экономических, социальных, демографических и психологических факторов влияющих на расширение занятости в теневой экономике и выявлен их кумулятивный эффект;
- впервые сделана попытка сформулировать концепцию механизма формирования занятости в теневой экономике, определить основные элементы механизма формирования занятости в теневой экономике;
- предложена концепция принципов и критериев, позволяющих классифицировать и систематизировать основные направления формирования занятости в теневой экономике, что позволяет выявить стратегию и тактику общества и государства в отношении занятости в теневой экономике, как сложной системе производственных отношений;
- через призму изменения экономических институтов проанализированы условия ограничения масштабов занятости в теневой экономике и возможности становления эффективной системы занятости.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в углублении представления о теневой экономике в России в целом, занятости в теневой экономике, в частности.
Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы позволяют развить теорию занятости населения, способствуют более глубокому пониманию экономической сущности феномена занятости в теневой экономике, совокупности тех реальных экономических отношений, которые складываются в сфере занятости населения.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью создания теоретико-экономического фундамента для осуществления комплекса практических мер по институционализации занятости в теневой экономике и собственно, теневой экономике. Предлагаемые в работе рекомендации могут быть использованы службами занятости для корректировки осуществляемой политики в сфере занятости населения и предвидения социально-экономических последствий принимаемых решений.
Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавании курсов "Экономическая теория", "Экономика переходного периода", "Социальная и экономическая безопасность", "Экономика и социология труда", а также при чтении специальных курсов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом 1,0 п.л.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на межрегиональной научной конференции "Проблемы рыночной экономики России" (Саратов, 18-19 декабря 1996 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (Саратов, 4 -5 февраля 1998 г.), всероссийской научной конференции "Человек в социокультурном мире" (Саратов, 13-15 ноября 1997 г)., а также были представлены на международной конференции
"Интеграция экономики России в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 28 февраля-1 марта 1996 г.), научно-методической конференции "Проблемы взаимодействия и преподавания экономических наук в современных условиях" (Саратов, май 1996 г.).
Теоретические положения, изложенные в работе, использованы при разработке научного проекта по теме "Занятость в теневом секторе экономики: региональный аспект", в конкурсе научных проектов Российской программы экономических исследований "Весна 98".
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.
Сущность отношений занятости в теневой экономике
Расширение теневого сектора экономики и занятости в теневой экономике характерно для всего мира, и в некоторой степени, это глобальная закономерность функционирования современной экономики и отношений занятости. При исследовании занятости в теневой экономике России следует учесть, что процессы ее формирования и функционирования протекают не в закрытой экономике, а связаны с внешним миром. Теоретические концепции отношений занятости показывают, что анализу занятости в теневой экономике внимания уделяется крайне мало, хотя практически все исследователи указывают на наличие этого феномена1. Анализ сосредотачивается, прежде всего, на теневой экономике. При характеристике теневой экономики, чаще всего, употребляется международная терминология - понятия "неформальная", "неофициальная", "скрытая", "нерегистрируемая"2. Однако заметим, что названные понятия недостаточно четки, так как отражают только одну из сторон явления. Исследование теневой экономики и отношений занятости в теневой экономике ведется с разных подходов. Так, Т. Шалин вводит понятие "эксполярные формы" как аналог понятия "неформальные формы". В центре внимания, с его точки зрения, стоят "... общественно-экономические формы, которые не являются ни рыночно-капиталистическими, ни государственно-плановыми, ни простой комбинацией тех и других"3. Такие эксполярные экономические формы, в рамках социальной доктрины, пренебрежительно рассматривались как маргинальные и переходные. "Мы все больше убеждаемся в немаргинальности таких форм, а их растущее распространение и существование уже явно не является ошибкой или недоразумением".
В современной экономичесской литературе, с нашей точки зрения, не раскрывается сущность теневой экономики и занятости в теневой экономике, что не позволяет рассмотреть и важнейший атрибут: теневая экономика - занятость в теневой экономике5. Новое видение занятости обусловлено развитием теоретико познавательного принципа анализа производственных отношений. Категория занятости связана со способом реализации способности к труду и реализации определенной цели хозяйствующим субъектом. Способ реализации способности к труду субъект выбирает сам, исходя из личной собственности на рабочую силу. Цель реализации определяется системой внутренних и внешних факторов, сложившихся в воспроизводственном процессе национальной экономики. Существующие в экономической литературе подходы к определению теневой экономики достаточно неоднозначны. В частности, высказываются мнения, согласно которых теневая экономика это: - экономическая деятельность, противоречащая действующему законодательству, то есть представляет собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые "подписывают" уголовные преступления различной степени тяжести; неучитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен, и распределение материальных ресурсов, денежных средств, различных благ; виды деятельности, направленные на формирование деструктивных потребностей, культивирующих в человеке различные пороки (производство и продажа оружия, наркотиков, проституция и др.). - виды деятельности, использующие ресурсы общества во вред основной массе его членов7. - деформации экономических отношений, которые не находят отражения в законодательстве и, соответственно, не признаются правонарушениями и по которым не предусматриваются юридические санкции. - крупные производственные единицы, которые не регистрируются с целью избежать налогов, контроля и регулирования со стороны государства; - экономика, функционирующая вне правового поля;
Факторы развития занятости в теневой экономике
С нашей точки зрения, на развитие занятости в теневой экономике оказывает влияние система экономических, социальных и политических факторов. Рассмотрим их подробнее. Во-первых, спад производства, сокращение занятости населения и изменение ее структуры. Из таблицы видно, что численность экономически активного населения в 1996г. сократилась, по сравнению с 1995 г., на 1,1 млн. чел. (1,7%) и составила на конец 1996 г. 65,4 млн. чел., за 1997 г. это сокращение составило 0,7 млн. чел. (1,1%). Рост общей численности безработицы в 1996г. по сравнению с 1995 г. и в 1997 г. по сравнению с 1996 г. составил соответственно 0,4 млн.чел. (6.9% ) и 0,5 млн. чел. (8,6%), при этом отмечается тенденция падения темпов роста численности безработных зарегистрированных в службе занятости (в 1995 г. - 116,1%, в 1996 г. -108,3% и в 1997 г. - 88,5%) и увеличение темпов роста численности безработных не зарегистрированных в службе занятости (в 1995 г. -104,1%, в 1996 г. - 105,8% ив 1997 г. - 122,2%). Таким образом, рост общей численности безработных, при сокращении безработицы регистрируемой службой занятости, позволяет говорить о возможности теневого использования незанятой рабочей силы и рассматривать не зарегистрированную безработицу как фактор развития и расширения занятости в теневой экономике. Регрессивные структурные изменения в промышленности, процессы реструктуризации отраслевой занятости также выступают как факторы расширения занятости в теневой экономике. Отмечается рост численности промышленно-производственного персонала в электроэнергетике, газовой и нефтедобывающей отраслях при сокращении занятости в обрабатывающих отраслях, и прежде всего в легкой промышленности и машиностроении (доля занятых в добывающей промышленности постоянно возрастает и достигла в 1996 году 14%, а удельный вес работников обрабатывающей промышленности сократился до $6%.). Происходит абсолютное и относительное сокращение численности работающих в промышленности и строительстве, науке и научном образовании при росте удельного веса занятых в таких отраслях как торговля, здравоохранение, кредитование, финансы, страхование и ДР. Увеличение численности занятых в торговле и сфере услуг, как отмечается в экономической литературе, дает наиболее значительные показатели занятости в теневой экономике.
Механизм формирования занятости в теневой экономике
Исследование механизма формирования занятости в теневой экономике опирается на методологические положения о сущности и содержании экономического механизма, механизма хозяйствования и хозяйственного механизма. Такой методологический подход позволяет констатировать, что механизм формирования занятости в теневой экономике является составной частью механизма формирования занятости, в целом. Проблема механизма формирования занятости в теневой экономике исследована крайне слабо. В социально-экономической литературе намечены только отдельные элементы этого механизма и его особенности.
При исследовании механизма формирования занятости в теневой экономике следует учитывать: во-первых, особенности развития экономики в современных условиях; во-вторых, специфику соотношения экономического механизма и механизма хозяйствования; в-третьих, специфическое содержание отношений занятости в теневой экономике. Во-первых, современная рыночная экономика, это многоукладная система, где каждый уклад может иметь особенности в использовании рабочей силы. Во-вторых, технический и технологический прогресс в различных общественно-экономических укладах развивается крайне неравномерно, что проявляется в разной интенсивности распределения и перераспределения рабочей силы. В-третьих, необходимо учитывать что рынок труда, в современных российских условиях, функционирует как неравновесная система. Достичь даже текущего равновесия оказывается достаточно сложно. В-четвертых, современным рыночным системам присуща диссиптивная структура, отражающая сущность динамического развития экономики. В-пятых, все экономические процессы развиваются в направлении дезинтеграции, т. е. распыления, что находит отражение в различных формах и видах занятости.
Можно согласится с высказываемой в литературе точкой зрения, что диссиптивная структура более жизненна, ей присуще большее число элементов и свобода их самоорганизации83.
Анализ хозяйственных форм в переходной экономике, в плоскости объективной связи с закономерностями развития переходной экономики, позволяет избежать отрыва от объективной основы их эволюции. Это находит отражение в попытках представить занятость в теневой экономике, как исключительно криминальный феномен. Можно подчеркнуть, что количество и качество труда, с одной стороны, является прямой функцией использования рабочей силы, а с другой стороны -определяет основные параметры богатства общества84. В концептуальном плане оно видится как система национального имущества, которая позволяет обеспечить высокое качество жизни общества, определяется разнообразием жизненных благ, в том числе и трудом, причем трудом не только ради заработка, но и временем свободным от труда.
Исследование механизма формирования занятости в теневой экономике должно основываться: с одной стороны на рассмотрении абстрактных уровней сущности экономических законов, а с другой, на выявлении внешних форм проявления, но не рассматриваемых как нечто однозначное, одноуровневое, нерасчлененное. В этом случае, занятость в теневом секторе экономики не может выступать как только негативное явление переходного периода, как отражающее сложившуюся практику хозяйствования.
Однако внешнее движение системы отношений занятости не просто надо знать, его необходимо понимать. А это возможно при понимании внутренних связей, т. е. более глубинного слоя сущности. Это должно найти отражение в поиске системы промежуточных звеньев, формы перехода от сущности к различным формам ее существования. Сущность и форма проявления представляют единство противоположностей не только по отношению к одному отдельно взятому закону, но и к системе законов и форм их проявления, в целом.
Механизм формирования занятости в теневой экономике объективно должен сочетать в себе элементы объективного механизма и механизма хозяйствования.
Проблема объективного механизма функционирования системы отношений занятости - взаимодействие экономических законов различных уровней, их сущности и форм проявления.
В механизме формирования занятости в теневой экономике проявляется действие закона народонаселения (формирует общий объем массы труда); закона стоимости (определяет параметры стоимости и цены рабочей силы); закона спроса и предложения (характеризует основные количественные и качественные показатели движения рабочей силы); закона возвышения потребностей; закона перемены труда (позволяет гибко использовать рабочую силу и реализовывать трудовой потенциал); закона экономии рабочего времени (позволяет эффективно использовать рабочую силу, ускоряет процессы распределения и перераспределения рабочей силы); закона накопления (способствует расширению границ человеческого капитала, формированию и модернизации системы рабочих мест).
Функционирование экономических систем, в широком смысле, тесно связано с хозяйственным механизмом. Под хозяйственным механизмом ряд авторов понимают совокупность организационных, экономических и правовых структур, форм и методов хозяйствования, обеспечивающих функционирование экономической системы.
Структура хозяйственного механизма включает следующие элементы: государственное регулирование экономики; рыночный способ регулирования экономики; коммерческий расчет; налоговая система; ценообразование; финансово-кредитные рычаги управления.
Направления развития занятости в теневой экономике
Исследование развития отношений занятости в теневой экономике, в условиях перехода к рыночным отношениям, приобретает все более важное научно-практическое значение. Массовая занятость населения в теневой экономике искажает представление о его реальных доходах и уровне жизни, социальной стратификации общества, соотношении спроса и предложения рабочей силы, действительных масштабах безработицы. Активное развитие занятости в теневой экономике приводит к усилению ее влияния на хозяйственные процессы, создает прямую угрозу экономической и социальной безопасности российского государства, что ставит задачу выделения, систематизации и классификации направлений ее развития в российской переходной экономике. Определить направления развития занятости в теневой экономике возможно исходя из: выделяемых в современной экономике секторов и характера взаимоотношений теневой экономики с официальной; форм собственности; стадий общественного воспроизводства; видов рынков; отраслей производства; характера результата осуществляемой занятыми в теневой экономике деятельности; социально-нормативных характеристик поведения субъектов отношений занятости в теневой экономике и уровня их взаимоотношений; законности; правомерности и юридического статуса субъектов занятости в теневой экономике и некоторых других. Использование различных - экономического, юридического, социального и нормативного подходов, в исследовании направлений развития занятости в теневой экономике, обусловлено необходимостью комплексного решения данной проблемы. Исследование занятости в теневой экономике проведенное в первой главе диссертационной работы.позволяет сделать вывод о ее расширении (проникновении) в государственный и негосударственный сектора экономики, что отмечается и другими исследователями этой проблемы. На этот факт обращает внимание Ореховский П., который пишет, что направлением для развития занятости в теневой экономике является нерегистрируемая государственными органами хозяйственная деятельность ("пустоты", возникающие в общественной координации в условиях радикальной смены общественного строя и старой морали), имеющая место как в государственном, так и негосударственном секторе экономики. Синдяшкина Е. связывает развитие занятости в теневом секторе с тем, что значительная часть населения, в силу объективных обстоятельств и/или руководствуясь различными мотивами, совмещает занятость в государственном, негосударственном и теневом секторе. Она отмечает, что "... более половины экономически активного населения имеют отношение к неформальному сектору экономики"113. Действительно, секторальный подход применим при рассмотрении развития занятости в теневой экономике. Он позволяет выявить ее развитие в пределах государственного и негосударственного секторов, (см. рисунок 3). Однако, вне сочетания с иными подходами, он способствует выявлению лишь общих тенденций развития занятости в теневой экономике114 и ограничивает решение задачи по исследованию направлений развития данного экономического явления. Как мы выяснили, государственный и частный сектора экономики возможно рассматривать в качестве направления развития занятости в теневой экономике. Если сектора объединить и обозначить одним, достаточно широко используемым термином - официальная экономика, то полученная модель позволит рассмотреть развитие занятости в теневой экономике в рамках иного подхода. Данный подход предполагает рассмотрение направлений развития занятости в теневой экономике исходя из ее взаимоотношений с официальной экономикой. Его использование позволяет выделить два направления развития занятости в теневой экономике115: - Развитие занятости в теневой экономике как встроенной (внутренней).