Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России Писков Геннадий Михайлович

Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России
<
Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России
>



Писков Геннадий Михайлович. Особенности воспроизводства торгового капитала в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-8/2890

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспроизводство торгового капитала в современных условиях: тенденции и противоречия

1.1. Сущность и экономическая природа торгового капитала 10

1.2. Приватизация и формирование первоначального капитала коммерческого предприятия 26

1.3. Государственное регулирование социально-экономических преобразований сферы товарного обращения 45

Глава 2. Особенности накопления торгового капитала в современной экономике России

2.1 Особенности институциональной организации сферы товарного обращения 63

2.2. Тенденции формирования и развития современных форм розничной торговли в России 82

2.3. Мониторинг и коррекция рыночного механизма коммерческого предприятия в тактическом и стратегическом плане 95

2.4. Адаптационные стратегии предприятий в сфере товарного обращения 118

Заключение 130

Литература 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика любого современ-
t ного развитого общества представляет собой единство сфер производства и

обращения, где каждый из элементов играет особую функциональную
роль, способствуя поступательному развитию экономики и общества в
целом. При помощи торговли происходит общественное признание
потребительных стоимостей, созданных в производстве, возмещаются
затратами живого и овеществленного труда, создаются предпосылки для
расширенного воспроизводства (экономического роста).

Проблемы трансформации сферы розничной торговли следует рассматривать через призму изменений ее организационных структур' на каждом этапе экономического развития России. Эффективность функционирования сферы розничного товарного обращения существенно зависит от уровня его организации. Организационные структуры с характерным для отраслей товарного обращения соотношением мелких, средних и крупных предприятий формируются и видоизменяются по мере развития конкуренции. Поэтому в условиях рыночных преобразований в России назрела в том числе и необходимость со стороны экономической науки исследования, анализа и объективной оценки процессов социально-рыночной трансформации торговых предприятий.

Формирование рыночного механизма воспроизводства торгового
щ капитала предприятий товарного обращения направлено на создание

социально ориентированной рыночной экономики. G учетом наметившихся современных тенденций развития внутренней торговли в: России необходимо совершенствовать рыночный механизм управления ее деятельностью, чему во многом способствуют структурная перестройка потребительского рынка, направленная на формирование рыночного разнообразия субъектов торговой деятельности, а также интеграция и универсализация розничной торговли.

Однако в отечественной экономической науке изучение процессов трансформации и структурной реорганизации торгового капитала0 носит скорее фрагментарный, чем системный характер. Реализация системного подхода позволит определить перспективы развития торговой деятельности в России с учетом накопленного исторического и современного отечественного и мирового опыта, а также определить пути их реализации. Этим обусловлен выбор темы исследования и ее актуальность в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы концепции развития сферы товарного обращения были использованы фундаментальные труды классиков экономической мысли: К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, В. Ойкена, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, Ж.-Б. Сэя, А. Смита, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

Особое внимание автором было уделено работам российских и зарубежных исследователей, которые, хотя и не ставили в качестве цели системное изучение процессов формирования и эффективного использования капитала торгового предприятия, однако во многом способствовали формированию такого системного знания; Среди них выделяются труды зарубежных авторов - Х.Д. Курца, М. Леви, Н. Стивенса, В. Стивенсона, А.Б. Фельдмана, С. Шеррера, а также работы отечественных ученых: М. Абрютина, И. Балабанова; А. Бревнова, И. Бланка, А. Бондаренко, Т. Богачева, Г. Гудушаури, В. Глухова, F. Гулиева, Г. Клейнера, В. Лященко, В. Мальцева, Н. Мирошнина, Л. Осипова, В. Памбухчиянц, Е. Стоянова и др.

Формированию авторской концепции во многом способствовало изучение работ, посвященных анализу форм и выявлению особенностей функционирования розничных торговых предприятий в новой экономической среде, в их числе - работы С. Загладиной, В. Иваницкого, В. Капицы, С. Комлева, А. Летенко, Л. Мордасовой, А. Соловьева, А. Спирина и др.

Целью работы является исследование особенностей воспроизводства торгового капитала, функционирующего в сфере розничного товарного обращения в условиях современной трансформации и модернизации хозяйственной системы России.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих частных задач:

- исследовать политико-экономическое содержание категории
«торговый капитал»;

- произвести историко-логический и компаративный анализ процесса приватизации российских торговых предприятий;

раскрыть эволюцию механизма государственного регулирования деятельности торговых предприятий в России;

проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт развития интеграционных процессов в сфере розничного товарного обращения;

рассмотреть концентрацию и централизацию торгового капитала в условиях современного торгового предприятия;

предложить варианты адаптационных стратегий, способствующих не только приспособлению торговых предприятий к новым условиям, но и их развитию.

Объектом исследования является воспроизводство индивидуального и общественного торгового капитала в формирующейся рыночной среде современной России.

Предметом исследования являются экономические отношения и тенденции, интересы и противоречия, определяющие характер воспроизводства торгового капитала в современных российских условиях.

Методологической и теоретической базой работы послужили труды классиков экономической мысли, а также работы современных отечественных и зарубежных авторов, освещающих проблемы формирования и эффективного использования торгового капитала. При

разработке теоретических положений и выводов применялись индуктивный и дедуктивный, историко-логический, диалектический методы, приемы компаративного, системного, статистического анализа.

Информационно—эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, местных органов государственной власти; статистические материалы Государственных комитетов по статистике РФ и Волгоградской области; материалы заседаний Торгово-промышленной палаты, факты, изложенные в средствах массовой информации и в периодической печати, а также статистические и отчетные материалы фирм, занимающихся реализацией товаров на территории РФ, собственный анализ и расчеты автора.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Эволюция торгового капитала предопределила возрастание его роли как регулятора и катализатора развития: товарного производства, благодаря высокой степени аккомодации к процессам модификации, трансформации и модернизации экономической системы. Становление социального рыночного хозяйства в России предполагает противоречивое взаимодействие (капитализацию) сфер производства и обращения, где каждая из сторон порождает эффекты собственной и взаимной мультипликации и акселерации в трансформационном процессе. Торговый капитал не только рационализирует реализацию товаров, но и усиливает влияние на организацию и институционализацию их производства, принятие стратегических и тактических решений отечественных производителей, их рыночное поведение.

  2. При формировании стратегии развития отечественных коммерческих фирм актуальным приоритетом становится не столько унификация и стандартизация основных форм их деятельности, сколько максимальный учет трансакционных факторов, повышающих их конкурентоспособность и устойчивость: традиции и различия

потребительского поведения, скорость оборота и размеры капитала, местоположение и время функционирования, формы и методы обслуживания покупателей, прочность и масштаб торговых сетей, полнота информации о симметрии и динамике спроса и предложения.

  1. Доминирующей особенностью воспроизводства торгового капитала является интенсивное создание торговых сетей для реализации задач, не решаемых фирмами по отдельности: оптимизации связей и товарно-денежных потоков между ними, создания совместных систем скупки и сбыта товаров, тактического финансирования и стратегического инвестирования, страхования коммерческих рисков, что позволяет рассматривать сети в качестве новых сложных базисных элементов организации и институционализации сферы товарного обращения.

  2. Отечественный торговый капитал имеет значительные резервы и перспективы интеграционного развития на внутреннем и внешнем рынках, товаров и услуг. Горизонтальная интеграция проявляется в концентрации и централизации однородных функций организации товародвижения, а вертикальная - в концентрации и комбинировании его потоков в иерархически упорядоченных канала. Вместе с тем; реструктуризация и диверсификация, индивидуализация и дестандартизация потребительского спроса активизируют деконцентрацию товарного обращения. Актуализируется взаимодействие крупных, средних и мелких торговых фирм, что активизирует сетевой франчайзинг, потребительский лизинг, новые формы дилерства и маклерства, многоуровневую дистрибуцию.

  1. Специфической особенностью развития;российского торгового капитала в сфере розничной торговли стала ее новая институциональная форма - фирмы-дискаунтеры, которые образовали свою нишу между магазинами и складами, удерживая уровень своих цен ниже средних розничных за счет: сокращения ассортимента, малой емкости закупочных партий, привлечения минимума персонала, упрощенной технологии

торговли, тесной связи опта и розницы, высокой скорости оборота, единой системы закупок и учета, скидок производителей. Эту нишу заняли мелкооптовые рынки, снижающие цены при минимуме инвестиций.

6. Процессы экстенсивного и интенсивного воспроизводства торгового капитала позволяют вариантивно представить адаптационные стратегии, основанные на предметной и институциональной специализации, комплексной универсализации, сетевой реорганизации, циклической мобилизации, реальной и виртуальной коммуникации розничных торговых фирм. Наиболее распространенной и перспективной на данном этапе следует признать стратегию диверсификации, которая способствует проникновению фирм на новые рынки путем расширения связанного ассортимента реализуемых товаров.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

S раскрыто нарастание свойств аккомодации торгового капитала в условиях современной социально-рыночной трансформации и модернизации экономики России, что подтверждается быстрыми темпами и сменой волн приватизации в торговой сфере;

S доказано, что приоритетной формой совместного воспроизводства разномасштабных индивидуальных торговых капитатов становится франчайзинг, обеспечивающий эффективное и устойчивое взаимодействие коммерческих фирм за счет минимизации всех видов издержек в рациональной сетевой организации;

S дополнительно аргументировано, что концентрация и централизация капитала в розничной торговле осуществляется в сетевой организации посредством интеграционных и кооперационных связей фирм различных форм собственности;

S разработаны меры, регулирующие процесс закупки товаров для розничной торговли в регионе на основе анализа динамики ее оборота за ряд лет с использованием метода прогнозирования сезонных колебаний;

S дифференцированы варианты применения различных адаптационных стратегий на основе обобщения опыта и результатов группы торговых фирм Волгоградской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в процессе исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных и местных органов власти; найти применение при разработке инструментов регулирования деятельности торговых предприятий и форм поддержки предпринимательства. Содержащиеся в работе теоретических положения могут найти применение в процессе преподавания курсов «Предпринимательство», «Теория фирмы», «Коммерческое деятельность» и др.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 1999 -2003 гг.), а также на заседаниях кафедр маркетинга и экономической теории Волгоградского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 4,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущность и экономическая природа торгового капитала

Движение торгового капитала, как самостоятельного, охватывающее последовательно его авансирование, применение для покупки товара, реализацию приобретенных товаров и возвращения капитала к исходной форме, образует его собственный кругооборот, который можно рассматривать как непрерывно возобновляемый воспроизводственный процесс или оборот торгового капитала, тесно связанный с оборотом капиталов в производственной сфере. Торговый капитал в сфере обращения выступает организатором, регулятором, контролером и стимулятором капиталов сферы производства, обеспечивая реализацию товаров; связывает платежеспособный спрос и предложение; определяет их возможные объемы и качество; доводит сигналы спроса на изменение масштабов и структуры производства, его размещение; провоцирует товарные инновации; приносит добавочную и монопольную прибыль фирмам-производителям. Торговый капитал предупреждает о начале перепроизводства, кризиса и извещает о наступлении недопроизводства, возможности оживления и роста. В процессе своего обращения торговый капитал постоянно превращается- из денежной формы в; товарную и наоборот, обслуживая производство товаров и их потребление посредством торговых фирм. Успешность последних определяется комплексом условий покупки и продажи товаров, географическим положением и форматом торгового предприятия, уровнем развитости транспорта и коммуникаций и иными микро-, мезо- и макроэкономическими параметрами.

Возникновение торгового капитала в недрах докапиталистических форм производства предопределило его гибкость и высокую адаптивность к сложным и противоречивым процессам эволюции экономической системы. Автор отмечает, что торговый капитал - это возникающая из товарного капитала часть капитала обращения, обособившаяся от промышленного капитала с целью повышения эффективности реализации товаров, авансируемая особой категорией предпринимателей и функционирующая исключительно в сфере обращения. Товарный капитал превращается в торговый лишь тогда, когда он в соответствии с законами капиталистического производства обосабливается от промышленного, а функции обращения объективно и необходимо отделяются от функций производства и становятся формой деятельности особой группы субъектов в сфере обращения. В результате экономика современного развитого рыночного хозяйства закономерно представляет собой единство производства и обращения, где каждая из сторон играет собственную функциональную роль и способствует поступательному развитию другой стороны, а, значит, всей экономики и общества.

Торговый капитал возник задолго до капиталистического способа производства. Он представлял собой исторически древнейшую, самостоятельную форму капитала. Для его формирования требовалось, лишь наличие простого товарного обращения. Поэтому, как только упрочилось более или менее устойчивое разделение труда между городом и деревней и между отдельными народами, неизбежно возникло купечество как особый слой населения, занимающийся исключительно обменом товаров, или торговлей. Это и обусловило возникновение торгового капитала.

Однако торговый капитал не сразу возник в своём чистом виде. В период разложения первобытно-общинного строя и возникновения рабства торговля совершалась в форме меновой торговли, то есть в форме непосредственного обмена товара на товар. Торговлей занимались эпизодически (от случая к случаю) главы общин, родовая знать, отдельные богатые семьи и т. д. Меновая торговля возникла на основе первого крупного общественного разделения труда: выделения пастушеских племён из остальной массы варваров. «Пастушеские племена производили не только больше, чем остальные варвары, но и производимые ими средства к жизни были другие» [57, С.135].

С возникновением товарного производства изменяются и формы обмена. Из массы различных всеобщих эквивалентов, возникших ещё в период меновой торговли, выделяются благородные металлы в качестве денег. Они становятся всеобщей формой богатства и мерой стоимости. С появлением денег непосредственный обмен товара на товар уступает место товарному обращению, то есть обмену товаров посредством денег (Т—Д-Т). Суть товарного обращения Т — Д — Г заключается в продаже одной потребительной стоимости ради покупки другой. Формула торговли Д— Т— Д - купля ради продажи с прибылью. Здесь целью обращения выступает не обмен потребительных стоимостей, а увеличение меновой стоимости, умножение денежного богатства. Деньги, используемые купцом в торговле. для извлечения прибыли, становятся торговым капиталом.

Функционирующий капитал в процессе своего использования находится в постоянном движении, как в рамках деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, так и экономической системы страны в целом. Движение капитала сопровождается постоянным видоизменением его форм. Процесс такого постоянного движения характеризуется в экономической теории термином «оборот капитала». Под оборотом капитала понимается « ...процесс непрерывного его движения в экономической системе, сопровождающийся последовательным превращением одной его формы в другую» [7, с.36].

Обобщая исследования экономистов различных школ по теории оборота капитала: А. Смита [111], Д. Рикардо [100], К. Маркса [57, 58, 59], Дж.С. Милля [61], Дж. Хикса [130], выделим основные характеристики экономической сущности категории "оборот капитала".

Как экономическая категория, широко используемая в современной хозяйственной практике, оборот капитала характеризуется следующими основными особенностями: во-первых, оборот капитала является важнейшим условием его функционирования в экономической системе, обеспечивающим постоянное приращение дохода или самовозрастания его стоимости. Действительно, оборачиваясь и видоизменяя свою форму капитал приносит доход своему владельцу; во-вторых, оборот капитала как процесс постоянного его движения характеризуется определенными повторяющимися циклами. Под циклом оборота капитала понимается «процесс полного завершения кругооборота отдельных его форм, в; результате чего авансированный капитал в процессе своего экономического использования возвращается к своей исходной форме» [7, С.37].

Государственное регулирование социально-экономических преобразований сферы товарного обращения

Анализ трансформации сферы торговли России на современном этапе выявил взаимосвязь принципов и методов построения организационных структур торговли и органов управления народным хозяйством, а также методов их функционирования и взаимодействия со всеми субъектами воспроизводственного процесса на каждом этапе экономического развития России [136, с.58]. Это выражается, прежде всего, в большей или меньшей степени государственного регулирования процессов производства, распределения и обмена товаров.

Важное место в исследовании принципов организации деятельности торгово-посреднических структур в условиях командно-административной экономики занимает период середины 1960-х годов, когда органы материально-технического снабжения были выделены в самостоятельную отрасль народного хозяйства, поскольку на них возложили не только плановые, но и хозяйственно - регулирующие функции [50, с.З]. Госснаб СССР функционировал как союзно-республиканское ведомство, а в его систему входили следующие структурные подразделения: центральный аппарат; союз главного снабжения сбыта и союзглавкомплекты; территориальные и снабженческо-сбытовые органы; объединения; и предприятия по поставкам [50, с.44].

Цели экономической реформы 1965 года были направлены не только на изменение организационной структуры управления народным хозяйством, но и на совершенствование методов хозяйствования. Была предпринята попытка решения задач при помощи использования экономических методов, основанных на «сочетании единого государственного планирования с полным хозрасчетом предприятий» [47, с.52], в связи с чем на начальном этапе экономической реформы была осуждена практика снабжения как процесса «фондированного» распределения средств производства и их продвижения без учета товарной природы ресурсов, их стоимости и потребительной стоимости. Были поставлены задачи шире развивать хозяйственные связи между производителями и потребителями и осуществлять постепенный переход к распределению материальных ресурсов путем оптовой торговли на основе договоров [68, с. 13].

Необходимость выполнения этих задач обусловливала изменение функций органов управления процессом материально-технического обеспечения хозяйства страны, что отразилось в резком уменьшении номенклатуры продукции по которой составление балансов и планов распределения осуществлялось Госпланом СССР (1500 наименований, вместо 20 тысяч в дореформенный период) [50, с.44].

Дальнейшее развитие экономической реформы показало невозможность сочетания административных и экономических методов управления народным хозяйством. Госснаб СССР не был заинтересован в увеличении доли оптовой торговли и в развитии рыночных отношений в сфере товарного обращения.

Таким образом, опыт развития оптовой торговли не был и не мог быть использован в условиях командно - административной системы. Поэтому принципы организации деятельности торгово-посреднических структур, заложенные в начале экономической реформы, в 1970 году были приведены в соответствие с поставленной целью - укрепление системы централизованного распределения материальных ресурсов, в том числе ив сфере торговли.

В 70-80-ые годы материальные балансы и планы распределения продукции разрабатывали Госплан СССР, Госснаб СССР, министерства и ведомства. Единая государственная политика в области цен осуществлялась Советом Министров СССР, а Государственный комитет СССР по ценам выполнял оперативное централизованное руководство плановым ценообразованием в стране. Выделим недостатки в существовавшем порядке ценообразования. Во-первых, в условиях централизованного установления цен на услуги организаций слабо учитывались особенности их деятельности и местонахождения, что приводило к дифференциации уровня рентабельности. Во-вторых, эффективность деятельности посреднических организаций системы Госснаба СССР во многом зависела от административных органов, так как центральный аппарат Госснаба СССР устанавливал складские наценки своим главным территориальным управлениям. В-третьих, при существовавшей практике установления складских наценок для снабженческо-сбытовых организаций в качестве расчетной базы использовалась общая величина их издержек обращения без учета затрат труда и фондоемкости реализуемой продукции. В этих условиях даже в рамках одной снабженческо-сбытовой организации существовала дифференциация по степени выгодности переработки и. реализации различных видов продукции.

В начале 1990-х годов предусматривались мероприятия, направленные на переход от централизованного распределения товаров к свободной реализации продукции путем усиления роли оптовой торговли.

Проведенные изменения организационной структуры системы Госснаба СССР в рассматриваемый период привели к концентрации снабженческо-сбытовой деятельности в одной укрупненной общегосударственной системе снабжения. Концентрация деятельности по планированию и распределению ресурсов привела к усилению монополизации в сфере обращения средств производства и отрицательно сказалась на развитии рынка товаров и услуг.

В связи с этим важен анализ деятельности торгово-посреднических структур в период адаптации к условиям рынка на основе изучения опыта создания и функционирования предприятий торговли негосударственного сектора. Начальным этапом его становления в сфере товарного обращения стала организация при территориальных управлениях Госснаба СССР снабженческо-сбытовых кооперативов. Цель их создания заключалась в ликвидации монополий предприятия системы Госснаба СССР в обеспечении потребителей продукцией и развитии конкуренции в сфере товарного обращения. К числу основных функций, выполняемых снабженческо-сбытовыми кооперативами относились следующие: оказание услуг по сбыту продукции; вовлечение в оборот неиспользуемых ресурсов; осуществление информационно-посреднической деятельности. В 1988 году в системе Госснаба СССР действовало более 500 таких кооперативов, а в 1989 г. ожидалось увеличение их числа еще на полторы тысячи [21, с.4-11].

Экономический механизм работы снабженческо-сбытовых кооперативов, регламентированный законом «О кооперации в СССР», характеризовался большей степенью адаптации к условиям рыночной экономики, чем экономический механизм, используемый государственными предприятиями системы Госснаба СССР. Данная ситуация была предопределена рядом особенностей экономического механизма деятельности снабженческо-сбытовых кооперативов. Специфические черты обуславливались, во-первых, правом преимущественно самостоятельного установления кооперативами цен на свою продукцию и услуги; во-вторых, действующей системой налогообложения кооперативов и занятых в них работников; в-третьих, отсутствием какой-либо регламентации по распределению членами кооперативов своих доходов; в-четвертых, полной хозяйственной самостоятельных кооперативов.

Особенности институциональной организации сферы товарного обращения

Одной из проблем, сдерживающей повышение конкурентоспособности предприятий торговли, является отсутствие прогнозной информации о состоянии потребительского рынка и рынков отдельных товаров. Решение данной проблемы необходимо проводить, ориентируя территориальные органы регулирования торговли на организацию прогнозно-аналитической и информационной работы в области потребительского рынка и предпринимательской деятельности торговой отрасли. Создаваемые информационные системы должны быть ориентированы на интересы федеральных и региональных органов управления и регулирования потребительского рынка, крупных, средних и мелких торговых структур.

Следующей проблемой организации государственного регулирования торговли в России на современном этапе является воздействие на воспроизводственные условия развития торговой сферы. Это проявляется в том, что местные органы власти ограничивают уровень торговых надбавок на реализуемые товары, что создает проблемы самофинансирования предприятий розничной торговли. Кроме этого, торговые предприятия сталкиваются с проблемой обесценивания собственных оборотных средств и поддержания их необходимого уровня. В результате снижаются объемы закупок и реализации товаров, а также финансовая устойчивость предприятий.

Решение этих проблем связано с необходимостью распространения процесса либерализации цен на все звенья товародвижения, а также с введением льготного налогообложения той части прибыли предприятий, которая направляется на прирост собственных оборотных средств.

Следующая проблема государственного воздействия; органов власти на торговую сферу — необходимость создания торгового обслуживания социально незащищенных слоев населения, которым предоставляются финансовые льготы. В данном случае возможно исходить из опыта г. Санкт-Петербурга, где в соответствии с законом «О налоговых льготах» от 28 июня 1995 года предприятия общественного питания, обслуживающие малоимущих граждан по направлениям органов социального обеспечения и использующие более 50% мест для обслуживания этой категории населения, освобождены от уплаты налога на прибыль в части суммы, зачисляемой в бюджет города. Для хлебобулочных и молочных предприятий розничной торговли, у которых реализация этих товаров составляет более 50% в общем объеме товарооборота, в два раза уменьшена ставка зачисляемого в бюджет города налога на прибыль.

Важнейшим направлением государственного регулирования розничной торговли является разработка и внедрение механизма защиты прав потребителей. Принятый 7 февраля 1992 года (последняя редакция 9 января 1996 года) Закон «О защите прав потребителей» регулирует отношения между потребителями и предпринимателями, устанавливает права потребителей и механизм их реализации. В нем предусмотрена обязательная сертификация товаров, потенциально опасных для жизни и здоровья граждан. Принятый 10 июня 1993 года Закон «О сертификации продукции и услуг» обязывает производителей продукции, подлежащей сертификации, реализовывать эту продукцию при наличии сертификата качества. В соответствии с этим законом разработана нормативно-техническая документация по стандартизации и сертификации продукции и услуг общественного питания. Однако, низкая рентабельность чли убыточность значительной части предприятий общественного питания, стали существенным препятствием распространения сертификации в сфере питания. Эти вопросы должны: решаться исходя из финансовых возможностей сертифицируемых предприятий. Поэтому лицензирование и сертификация услуг товарного обращения должны стать важными факторами повышения качества товарного обслуживания и конкурентоспособности предприятий торговли в рыночных условиях.

В связи с этим на современном этапе актуальной остается проблема контроля качества товаров и правил торговли. Такой контроль осуществляется в соответствии с «Правилами оказания услуг общественного питания», утвержденными Правительством РФ 15 августа 1993 года, «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Правительством РФ 19 января 1993 года. Контроль осуществляется различными функциональными подразделениями органов власти. Поэтому необходимо выработать четкое разделение функций государственного регулирования торговли между различными подразделениями исполнительной власти и действия между ними. Для этого проанализируем опыт США по созданию системы контроля за предприятиями торговли и качеством товаров. Этот контроль осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

На федеральном уровне особое внимание уделяется качеству продуктов питания и лекарств. Главной службой является Федеральная сельскохозяйственная инспекция, которая имеет свои подразделения в штатах и муниципалитетах. Более массовый контроль за торговлей осуществляется на региональном уровне. Например, в Нью-Йорке, контроль за торговлей и качеством продукции осуществляет заместитель мера города. В его подчинении находится департамент здоровья, департамент сельского хозяйства и рынка, специальный суд, лаборатории, учебный центр. Департамент здоровья контролирует качество продукции и санитарное состояние в ресторанах, барах, кафе. Если есть нарушения, предприятие закрывается до их устранения. Департамент сельского хозяйства и рынка контролирует качество продукции в продовольственных магазинах, на складах, мясокомбинатах и других производителей. Материалы проверок с нарушениями направляются в специальный суд.

Контроль за работой непродовольственных магазинов практически не: ведется. Возникающие споры решаются с помощью третейского суди, в роли которого выступает Федеральная торговая комиссия. В- штатах имеются подчиненные этой комиссии департаменты потребительских отношений, которые на местах рассматривают жалобы потребителей, выступают третьей стороной в спорах между продавцами и покупателями.

Таким образом, особенностью переходного периода в нашей стране является переоценка возможностей саморегулирования рынка и недооценка роли государства в его регулировании. В этом отношении опыт использования государственного регулирования рынка товарного обращения в развитых странах оказался невостребованным. Следовательно, сочетание преимуществ конкурентного развития и государственного регулирования рыночных отношений представляет собой резерв экономических преобразований сферы розничной торговли в России.

Мониторинг и коррекция рыночного механизма коммерческого предприятия в тактическом и стратегическом плане

Так, в супермаркете «Дом для дома» (г. Обнинск) концепция управления магазином включает три базовых принципа: удовлетворенность покупателя, динамичность прибыли и устойчивость бизнеса. Поэтому суть управления супермаркетом или сетью - синхронизация множества дивизионов, но на наш взгляд с учетом российской специфики. Один подход основан на западном опыте и предполагает, что магазин или сеть действуют в определенной унифицированной среде. Эффективность этого подхода — в экономии от тиражирования управленческих решений. В российских условиях данный стандартный подход является трудновыполнимым по следующим специфичным причинам: различия между микрорайонами в рамках одного города, по контингенту покупателей, качеству дорог, связи и т.д. В регионах необходимо нивелировать различия либо за счет дополнительного финансирования, либо смириться с ухудшением показателей. Поэтому, на наш взгляд, в современных российских условиях для розничной торговли необходимо стремиться не к стандартизации ситуации, а к учету максимального числа факторов. Одним из факторов повышения конкурентоспособности - учет устойчивых традиций российского потребительского поведения.

Важным конкурентным преимуществом российских торговых сетей перед западными является выгодное географическое положение. Ориентиры пространственной оптимизации товаропотоков и дислокации торговых точек следует корректировать с культурой покупок россиян. Анализ показал, что магазины следует располагать в центре жилых районов или на пересечении транспортных потоков. Поэтому наиболее приемлемым для отечественных условий является формат супермаркета со средней торговой площадью, ориентированного на жителей конкретного микрорайона.

Резервы конкурентоспособности заключаются в: 1) продолжающемся экстенсивном росте. По этому пути пошли сеть Московских магазинов «Пятерочка», «гастроном-эконом» и другие; 2) активной сегментации рынка. Так, супермаркет «Седьмой континент» включает в группу однородных товаров дорогие позиции (сегментация по доходам). Супермаркет «Spar» предлагает в ассортименте самые свежие продукты и т.д.; 3) приближении стандартов обслуживания покупателей к международным эталонам.

Проблема развития сферы розничной торговли на местном уровне должна решаться в следующих аспектах: во-первых, обеспечение конкретной торговой зоны должным количеством мест розничной продажи соответствующей пропускной способности, что позволит сократить уровень издержек потребления; во-вторых, создание эффективных органов контроля за качеством товаров и услуг, внедрение соответствующих механизмов стандартизации и сертификации.

В дореформенный период основной целью, к которой стремились органы управления торговой сферой, было установление нормативов торговых площадей и ассортимента продаваемых товаров. Безусловно, данный подход не отражал реальных задач ее развития в условиях рыночной трансформации. Поскольку розничный товарооборот выступает основным показателем пропускной способности предприятий, выражающейся в объеме оборота на один метр торговой площади, то данные нормативы следует устанавливать по отношению к этому показателю, а не к числу жителей обслуживаемой территории; как было принято ранее.

В отличие от централизованной системы управления, в условиях рыночной экономики нормативы обеспеченности торговыми площадями должны быть разработаны для каждого города и района, однако они могут носить лишь рекомендательный характер. Поэтому необходим механизм мотивации предпринимателей в развитии розничных торговых сетей в объемах и направлении, отвечающих стратегическим задачам экономического роста и повышения благосостояния граждан России. В связи с этим возможно использовать, во-первых, дифференцированные ставки арендной платы в зависимости от потребностей населения в розничной торговой сети, что будет способствовать перемещению предпринимательской активности в дефицитные зоны. Во-вторых, нуждается в дифференциации налог с продаж. Учет этих рекомендаций в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления повысит качество обслуживания населения и будет способствовать развитию торгового капитала.

Выделим особенности и проблемы развития розничных торговых предприятий России на современном этапе. Среди них: рост российских торговых сетей замедлен из-за недостатка необходимых значительных для интеграции инвестиционных ресурсов; отсутствуют торговые технологии, способствующие снижению издержек, цен и росту производительности труда персонала российских супермаркетов, которая составляет 80-90% от уровня западных; отечественные стандарты обслуживания клиентов гораздо ниже европейских, что, при близости уровней цен, мешает росту конкурентоспособности отечественных, особенно государственных, муниципальных торговых фирм; дифференциация регионов, городов и даже районов проявляется не только в доходах, но и в степени развитости всех видов рыночной инфраструктуры, что также тормозит развитие торговых сетей.

В качестве причин, существенно сдерживающих внедрение в российскую практику эффективных форм функционирования капитала в розничной торговле, можно назвать: неравенство налоговых обязательств (чем обусловлено уверенное лидерство оптовых рынков перед супермаркетами в ценовой конкуренции - цены у последних выше в среднем на 15-20%); слабое развитие смежных с торговлей отраслей пищевой промышленности и сельского хозяйства, их ограниченный ассортимент при высокой себестоимости и малых сроках хранения продукции, отсутствие унификации базовых требований для разных типов торговых фирм, проявление бюрократизма при регистрации и открытии, олигополистический характер оптовых компаний (например, по сравнению с Варшавой в Москве на регистрацию магазина уходит в три раза больше времени), а также трудности в вопросах землепользования. Устранение этих причин возможно отчасти при создании прозрачной и стабильной налоговой системы, росте доли среднего класса, развитии отечественной пищевой промышленности, снижении процентной ставки кредита для социально ориентированных предприятий розничной торговли.