Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные проблемы коммерсализацнн банковской сферы .
1.1. Принципы ,цели и особенности функционирования кредитной системы в современных условиях . 11
1.2. Банковская система: выполненные задачи, направления и возможности развития . 27
1.3. Совершенствование денежно-кредитного регулирования важнейшее условие развития рыночной экономики.
Глава II. Совершенствование организации управления коммерческим банком .
2.1. Проблемы организации управления коммерческими банками в современных условиях . 68
2.2. Специфика деятельности и совершенствование организационной структуры банков .
2.3. Мотивация труда в системе организации управления. 101
Заключение. 1 19
Список использованной литературы. 129
- Принципы ,цели и особенности функционирования кредитной системы в современных условиях
- Банковская система: выполненные задачи, направления и возможности развития
- Проблемы организации управления коммерческими банками в современных условиях
- Специфика деятельности и совершенствование организационной структуры банков
Введение к работе
Исследование различных аспектов функционирования системы кредитно-денежных отношений, возможностей и направлений ее совершенствования является одним из важнейших вопросов общей экономической теории переходного периода, имеющим непосредственно практическое значение для совершенствования процессов реформирования народного хозяйства. Неразработанность научно-обоснованной целостной программы перестройки экономики, взаимоувязанных концепций реформирования отдельных ее составляющих, отсутствие общей цели и текущих задач, ей соответствующих, не позволяю! дать однозначную оценку происходящему. С одной стороны, рыночные отношения стати преобладающими и определяющими все стороны социально-экономического состояния общества, с другой, - те же стороны подвержены глубочайшей, усиливающейся депрессии.
Система кредитно-денежных отношений и основная институцио-натьная форма ее проявления - банковская сфера выступают не просто ярким примером сложившегося положения, но, в значительной степени, задающими содержание текущим тенденциям в экономике.
С одной стороны, создана рыночная инфраструктура, характеризующая достаточную мощность кредитно-денежной сферы. Действует 2073 кредитных организации, к середине 1998 года зарегистрировано 72 финансово-промышленных группы, действуют валютные и фондовые биржи. Происходит ускоренная концентрация банковского капитала, малые и средние банки разоряются, их активы переходят к крупным банкам и финансовым гигантам. Финансовый капитат начинает все больше контролировать промышленность, активно проводятся аукционы по продаже акций ряда предприятий. Международные правительствен
ные и неправительственные финансовые организации контролируют и одобряют направления развития российской кредитно-денежной системы.
С другой стороны, кредитная система не выполняет своих прямых задач. Участие ссудного капитана в инвестировании сокращается, кредитование текущей деятельности предприятий практически не происходит. В стране, наряду с официальной денежной системой, действует несколько дополнительных: валютная, рублевая, но обслуживающая оборот теневой экономики, незаконная система денежных суррогатов. Безденежные обменные операции (бартер) занимают треть оборота.
Разорение малых и средних банков - это не столько объективный процесс концентрации капитала, сколько запланированный и осуществленный правительством совместно с ведущими финансовыми структурами процесс укрепления финансового положения элитарных банков. Фондовые аукционы также отнюдь не являются выражением объективных процессов перелива банковского капитана в промышленный, а выступают по сути элементарной ресурсной подпиткой тех же элитарных банковских структур. Так что, речь идет не о расширении конкурентной борьбы в финансовой сфере, т.е. о расширении условий предложения ссудного капитана, а, напротив, о преднамеренном и осмысленном формировании банковских монополий. Во всем мире основой финансовой системы являются мапые и средние банки, обслуживающие большинство банковских счетов и проводящих подавляющую массу расчетно-кассовых операций. В нашей экономике эта основа целенаправленно подрывается.
Кредитно-денежный механизм не стан полноценным элементом государственной экономической и внутриполитической системы управ
ления. Цели развития банковской системы достаточно автономны и реализуются вне крута задач государственного строительства Методы государственного воздействия на банковскую сферу носят в основном административно-организационный характер. Методы взаимодействия структурных элементов внутри банковской сферы зачастую также внеэкономичны.
Непосредственное влияние политического руководства на внутрибанковский процесс организации системы и механизм движения ссудного капитала, стремление банковской системы влиять на власть посредством ее финансовой поддержки, прямом участии представителей финансового капитала в политической борьбе и деятельности во властных органах различного уровня, свидетельствует о чрезмерной политизированности банковской системы.
Правильно понятые задачи, объективно стоящие перед банковской сферой, и формирование собственной цели развития в соответствии с ними - это одно из основных условий выживания каждого банка в современной ситуации. Второе условие нормального, стабильного функционирования банка (особенно небольшого банка) - это опора на собственные силы, т.е. на собственных клиентов, на их накопления, на эффективность оборота их капитала. Создание банками для своих клиентов возможностей для нормальной деятельности - гарантия стабильной работы для самого банка. Третье условие заключается в том, что банк должен использовать все внутренние резервы, для этого необходимо создать соответствующий уровень организации его деятельности.
Должна быть создана, отвечающая сложившейся ситуации, мотивация труда. Профессиональная деятельность работника любого уровня управленческой иерархии должна быть не на словах, а формализовано
направлена на решение общей цели. В такой схеме должно быть обеспечено соответствие как работника своему рабочему месту, так рабочего места работнику, занятому на нем. Включение в этот механизм системы сквозного межфункционального контроля создаст достаточную мотивацию труда (соотнесение заинтересованности и ответственности) на каждом рабочем месте, что формирует внутренние предпосылки к нормальной и стабильной деятельности банка
Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке единой системы управления, обеспечивающей единство целепологания и целеисполнения в деятельности банка в целом, его структурных подразделений и каждого рабочего места, основанной на полной взаимоувязке деятельности всех сотрудников, общей системе межфункциональной ответственности и едином механизме контроля.
В соответствии с этим, в процессе исследования решапись следующие задачи: изучение динамики развития системы кредитно-денежной системы, определение объективных функций этой системы и степени их реализации в современных условиях, оценка практики перестройки банковской сферы, исходя из задач, поставленных перед ней общей реформой экономики, рассмотрение условий выживания в современной ситуации малых и средних банков, выявление общих проблем организации управления коммерческими банками в современных условиях, рассмотрение основных задач и функций коммерческого банка, распределение их между структурными подразделениями и доведение до отдельных рабочих мест, создание на этой основе механизма межфункциональной ответственности.
Логика работы продиктована ее целью и заключается в переходе от рассмотрения сущности рассматриваемого явления (система кредит
но-денежных отношений) и основных причинно-следственных связей его движения ( процесса реализации функций кредитно-денежной системы в современных условиях) к анализу его фактического состояния (проблемы функционирования банковской системы), возможностей практического использования разработанных теоретических положений (проблема выживания и стабильного функционирования коммерческого банка в современных условиях).
Методологической основой решения поставленных вопросов ПОСЛУЖИЛИ изучение и анализ теоретического наследия в области исследования проблем кредитно-денежных отношений и развития банковской системы. Автор при написании диссертации опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, которые по своей проблематике близки цели диссертационной работы.
При проведении исследования использовались данные Госкомстата России, ведомственная статистика, фактические материалы, собранные автором лично, а также опубликованные в монографиях, журнальных статьях, материалах конференций.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что автором предпринята попытка разработки логически завершенного подхода к исследованию проблемы выживания региональных, как правило, средних и небольших банков, являющихся основой существования всей банковской системы страны. Новизна данной постановки заключается в ее принципиальном отличии от позиции, реализуемой правительством и ЦБ РФ, в основе которой лежит официально провозглашенный принцип исключительности: активная позиция по стабилизации лишь функционально-значимых структурообразующих банков. В рамках этого подхода выдвигается и обосновывается ряд новых постановок и решений, к числу которых можно отнести следующие:
Вскрыто основное противоречие кредитно-денежной системы на современном этапе, которое заключается в том, что, с одной стороны, эта система выступает важнейшим средством реформирования экономики, с другой, являегся ее результатом, что определяет двоисгвенныи характер кредитно-денежных отношений ( экономические и административно-организационные) по поводу формирования, движения и воспроизводства ссудного капитала.
2. В рамках проведенного теоретического анализа выявлен круг функций системы кредитно-денежных отношений. Обоснован характер их объективных предназначений в организации хозяйственной жизни страны. Доказано, что функции реализуются не комплексно и не полностью, поэтому кредитно-денежная система не стала еще фактором экономического роста, она все еще обслуживает в основном движение финансового капитала, а не потребности народного хозяйства.
3. В отличии от общепринятого в банковской сфере критерия: "максимизации эффекта", присущего монетаристскому подходу, в диссертации обоснована необходимость перехода к оценке деятельности банка на современном этапе на основе критерия "осуществления безопасности капитала", что позволяет сформулировать и обосновать концепцию "выживания банка на основе минимизации потерь (ущерба) от всех видов его деятельности".
4. В противоположность сложившейся практике реформирования, обусловившей развитие банковской сферы, как самодостаточной и саморазвивающейся структуры вне учета государственных интересов и реальных потребностей совершенствования экономики, в диссертации доказано, что в России развитие кредитно-денежных отношений всегда связанно с определенными перестроечными моментами в истории государства, которые требуют возрастания степени включенности
банковской сферы в решение общегосударственных проблем и усиления государственного воздействия на эту сферу.
5. Как правило, деятельность коммерческого банка рассматривается сугубо с организационно-технологической точки зрения (функционально), в диссертации наряду с банковская деятельность рассмотрена, как процесс реализации обособленных интересов ее участников, что сводит цель управления банком к достижению согласия в системе многообразия интересов: между учредителями и банком как самостоятельными юридическими лицами, между акционерами и банком, между банком и клиентами, между банком и окружающей средой
6. Отсутствие официальной концепции преобразования банковской сферы вызвало необходимость в диссертации сформулировать комплекс задач, решение которых является обязательным и достаточным условием реформирования банковской сферы. Проведенный анализ показал, что существующие попытки одностороннего решения лишь одной задачи - стабилизации денежного обращения, преодоления инфляции осуществляются в ущерб выполнению других задач, в связи с чем практические задачи нормализации хозяйственной жизни в полном объеме не решаются.
7.Разработан механизм мотивации целеисполнения на всех уровнях управления коммерческим банком, включающий общую систему контроля, коррекции решений, заинтересованности и ответственности по осуществлению функциональных взаимосвязей, качественно . в полном объеме и в срок реализующих цели и задачи функционирования банка.
Обоснование указанных постановок определяет комплекс основных положений диссертации, выносимых на защиту.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практической работе коммерческих
банков при разработке мероприятий по совершенствованию управления их деятельностью, рационализации организационной структуры и структуры рабочих мест, разработке механизма контроля, коррекции, ответственности и стимулирования по осуществлению функционатьных обязанностей подразделений и должностных требований к сотрудникам.
Апробация и реатизация результатов работы. Методы и результаты исследования были изложены в публикациях и докладывались автором в 1996 году на Научной конференции. Основные положения диссертации были использованы при перестройке организации деятельности АКБ "Сибирьгазбанка" в 1995-1996 гг. В результате осуществления данных мероприятий при сохранении численности персонала вырос объем выполнения Банком функций, оборот капитала увеличился за 1996 г. на 30°о, скорость обработки отдельною денежного поручения возросла на 25°о.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом в 2,7 п.л.
Принципы ,цели и особенности функционирования кредитной системы в современных условиях
Исследование различных аспектов функционирования системы денежно-кредитных отношений, возможностей и направлений ее совершенствования является одним из важнейших вопросов общей экономическом теории переходного периода, имеющим непосредственно практическое значение для совершенствования процессов реформирования народного хозяйства.
В России развитие кредитных отношений всегда было связано с определенными перестроечными моментами в исюрии государства. Становление сисгемы государственного кредита связано с процессом выпуска государственных ценных бумаг, следовательно с развитием фондового рынка. Выпуск первого внешнего государственного займа в 1769 году (во время войны с Турцией), проводился одновременно с выпуском в обращение бумажных денег, что положило начало цивилизованному строительству государственных финансов. Однако формирование кредитной системы следует связывать с выпуском внутренних займов, т.е. с появлением принципиально нового финансового инструмента государственной внутренней политики, решающего новыми методами специфические дня каждого периода задачи государственного или хозяйственного строительства. Первые внутренние займы (первая четверть XIX века) были связаны с выводом из обращение чрезмерной массы бумажных денег. Но сути эти займы были первой крупномас-штабной и решительной мерой по покрытию бюджетного дефицита за счет доходов от эмиссии ценных бумаг. Однако внутренний фондовый рынок был еще крайне слаб, и всех необходимых ресурсов найти не удалось. Этот период можно оценивать лишь как предысторию формирования финансового рынка1.
Практическая история становления денежно-кредитных отношений в России начапась с последней трети XIX века, когда в рыночные отношения была вовлечена значительная масса населения. Существенно ускорилось создание коммерческих банков, банкирских домов, к тому же значительная часть населения и предпринимателей уже имела опыт операций с ценными оумагами. Это создало реальные возможности развития внутреннего рынка ценных бумаг.
Переход к построению государственных финансов по европейскому образцу показал невозможность использования в прежних пределах банковских кредитов для финансирования бюджета. Банки должны были стать основными инвесторами частных предприятии. Бьісіро расіущие государственные, бюджетные расходы, в том числе и на производственные инвестиции, в рамках дефицита необходимо финансировать путем выпуска и размещения внутренних займов.
Именно таким образом было практически полностью профинансировано чрезвычайно быстрое железнодорожное строительство и на этой основе начат промышленный бум в России. Успех займа был полным. Первый заем был размещен за десять дней, 100 рублевые облигации второго выпуска изначально продаватись по цене 107 руб. 60 коп.. За четырнадцать лет курсовая цена облигаций превысила номинал в два с половиной раза, стал активней действовать фондовый рынок, на котором котировки ценных бумаг в отдельные годы менялись на 20 - 40 процентов, т.е. начал формироваться всероссийский вторичный рынок ценных бумаг, появились профессиональные участники фондовых бирж. Эмиссией ценных бумаг занялись частные предприниматели. Государство стимулировало проведение частных займом под гарантии государственного казначейства (обычно гарантировался процент)1.
Следующий этап развития системы кредита в России обусловлен конверсией внутренних займов. Начало этого этапа связано с именем нового министра финансов СЮ. Витте. Впервые перестройка финансовой системы в России была научно обоснована. В научных исследованиях того времени по теории кредита выделяются работы по математическому обоснованию долгосрочных займов, разработаны методические основы их организации с учетом русского и зарубежного опыта.2 СЮ. Витте провел комплексную реформ) финансов, включающую денежную реформу, введение винной монополии и глобальную конверсию внутренних займов. Конверсия 1894 г. положила начало унификации государственных ценных бумаг. С этого времени 4% рента становится основной российской ценной бумагой, котировавшейся как внутри страны, так и за ее пределами. Всего конвертировано было ценных бумаг старых займов (включая и внешние) на сумму 2,6 млрд. рублей по их номинальной цене.1
Период, начавшийся с 1909 года (Премьер-министр ПА. Столыпин), явился важнейшей вехой становления современного финансового рынка. Во-первых, доля средств от государственных ценных бумаг сократилась, доходы от их реализации направлялись в основном на финансирование мероприятий по развитию сельского хозяйства и проведение аграрной реформы. Во-вторых, негосударственные ценные бумаги заняли преобладающее влияние на фондовом рынке, которых было выпущено в 1909-1913 гг. на сумму около 2,5 млрд. рублей.2 В-третьих, Россия совершила рывок на рынке акций. Перелом наступил в 1909 году с началом экономического подъема. За 1909-1913 гг. было выпущено в три раза больше акций, чем в 1904-1908 гг. Всего за 1909-1913 гг. были эмитировано акций и облигаций торгово-промышленных и железнодорожных предприятий, а также коммерческих банков на сумму около 2,7 млрд. рублей. С этого времени акции заняли ведущее место среди разных видов ценных бумаг на российском рынке.4 " ким образом на смену государственным ценным бумагам на фондовый рынок пришли бумаги частных предприятий, а также ипотечных и коммерческих банков. Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война, временно изменила положение дел на фондовом рынке. Однако вып\ щепные внутренние займы к 1916 году стабилизировали государственные финансы, что привело к постепенному оживлению операций с акциями. В итоге в январе 1917 года была вновь открыта петербургская биржа (закрытая вначале войны). Февральская революция и последующие события надолго приостановили функционирование реатьного финансового рынка в России.
Приведенный исторический экскурс развития кредитных отношений в России показывает, что в условиях перехода от одной экономической системы к другой роль государственного регулирования экономики должна возрастать, поскольку именно государство как прежде, так и теперь должно являться инициатором введения новых форм и методов хозяйствования.
Банковская система: выполненные задачи, направления и возможности развития
Рассматривать денежно-кредитную систему на уровне экономических отношений весьма абстрактно, условно и недостаточно для решения задачи практического совершенствования этой системы. Любое изменение содержания системы предполагает соответствующее изменение формы ее организации. Поэтому необходимо осуществлять оценку практики перестройки банковской сферы, исходя из задач, поставленных перед ней реформой экономики.
Реформирование денежно-кредитной системы осуществлялось через кардинальную перестройку важнейшей составляющей ее институциональной формы - через банковскую систему, реформа которой началась в 1987 году.
Ученые и практики выделяют два этапа реформирования банковской системы. Хотя этапы реформы прямо не связаны друг с другом целями, задачами, механизмом осуществления, однако принято оценивать эти этапы как элементы общего процесса, потому что все мероприятия как первого, так и второго этапов банковской реформы осуществляются в рамках реализации трех основных направлений:
- ликвидация централизованных административно-хозяйственных струтстур управления системой денежно-кредитных отношений;
- максимальное сокращение цетратизованного перераспределения денежных ресурсов;
- переход к преимущественно горизонтальному движению денежных ресурсов в форме движения финансового капитала.
В настоящее время реформа банковской системы уже восемь лет протекает в рамках второго этапа. Предшествующий этап, продлившийся менее двух лет, являлся составной частью реформирования еще советской экономики. Тогда была определена цель: приблизить банки к интересам хозяйства, превратить кредит в действенный экономический рычаг.
Была сформирована двухуровневая сгруклура государственных банков ( центрального эмиссионного банка и государственных специализированных банков, непосредственного обслуживающих хозяйство). В следствии этой реорганизации был получен ряд положительных результатов. Специализированные банки и их низовые звенья были переведены на полный хозрасчет и самофинансирование. Создалась база для совершенствования форм и методов реальных кредитных отношений, осуществляемых на принципах возвратности, платности, срочности. Были
Фактически на этом этапе банковская реформа, инициированная "сверху", свелась к децентрализации управления и к внедрению хозрасчетных методов в систему кредитования. Однако этого оказалось недостаточно для потребностей интенсивно нарождающихся рыночных отношений, развитие которых во многом приняло стихийный характер, направляемый и организуемый "снизу". В 1988 году также по инициативе "снизу" были созданы первые коммерческие банки, что определило переход ко второму этапу реформы банковской системы.
Организационная перестройка - методологический стержень второго этапа, осуществленная на основе коммерсализации банковской системы, должна была ликвидировать административно-организационные отношения в кредитной сфере, открыть путь реализации сугубо экономических методов перераспределения финансовых ресурсов в области их наиболее эффективного применения. Для этого был изменен статус Государственного Банка, поменялась и его роль в экономике страны. В целях создания возможности проведения самостоятельной политики, Банк был выведен из подчинения правительству, что обеспечило его независимость от распорядительных и исполнительных органов власти. Центральный Банк является экономически самостоятельным учреждением, осуществляющим свои расходы за счет собственных доходов. Именно этот статус позволил ЦБ РФ, ограничивая прямое кредитование госбюджета и сдерживая денежною эмиссию, ограничить инфляцию.
Разрушить государственную монополию в сфере финансов возможно было путем создания частных банков и приватизации действующей банковской системы. Это решало задачу формирования конкурентной среды в банковской сфере, включающей межбанковскую конкуренцию за привлечение клиентов, конкуренцию за получение кредитных ресурсов, конкуренцию за сферы выгодного помещения банковского капитана.
Реорганизация банковской сферы на основе ее коммерсализации означает, что коммерческие банки являются не только фундаментом формирования системы денежно-кредитных отношений рыночного типа, но и проводниками расширения и углубления рыночных отношений общеэкономического характера. Коммерческий статус дает банку значительную самостоятельность. Необходимость получения прибыли, как условия возможности дальнейшего существования банка, заставляет его проявлять гибкость в работе с клиентами, предприимчивость во взаимоотношениях с внешними контрагентами, осторожность в рисках на финансовом рынке, абсолютную надежность в сотрудничестве с партнерами по бизнесу, высокую организованность собственной внутрибанковской деятельности.
Предполагалось, что качественная перестройка банковской сферы, новые экономические механизмы организации финансового рынка своим общеэкономическим следствием будет иметь:
- создание эффективно действующей системы экономического регулирования денежного оборота;
- выработку механизма мобилизации ссудного капитала на общественно-необходимые направления с фактурной перестройки народнохозяйственного комплекса;
- формирование условий для свободного перелива финансовых ресурсов в те сферы и отрасли, где их использование дает наибольший эффект.
Инициатива "снизу" стала не просто фактором корректировки хода и скорости реформирования, а практически единственным направлением ее осуществления. Теперь задача управления "сверху" заключалась в одном - снимать все ограничения. Цели реформирования не были определены, механизм специально не разрабатывался. Руководителям и идеологам реформы видимо тогда казалось, что естественный путь реализации инициатив финансистов-практиков автоматически приведет к положительному результату - формированию развитого финансового рынка и соответствующей институциональной системы. В связи с этим управление инвестиционным комплексом, условиями формирования денежно-кредитного механизма во многом было потеряно, банковская сфера стала в условиях инфляции развиваться как автономная, самодостаточная и самоорганизующаяся структура, вне актуальных задач укрепления государственности и реальных потребностей совершенствования народного хозяйства.
Однако хотя формальный, но достаточно ощутимый, результат был достигнут. В ходе реформирования в сіране создана и функционирует двухуровневая банковская система, Центральный Банк составляет I уровень. Его основными задачами являются: регулирование денежного обращения, проведение единой денежно-кредитной политики, обеспечение устойчивости рубля, методическое руководство и надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, защита интересов вкладчиков, проведение операций внешнеэкономической деятельности.
ЦБ РФ осуществляет денежно-кредитное регулирование экономики путем установления норм обязательного резервирования коммерческими банками ресурсов, уровня учетных ставок по кредитам коммерческим банкам, доведения до них экономических нормативов, проведения операций с ценными бумагами. ЦБР осутдествляег рефинансирование коммерческих банков, предоставляя им краткосрочные кредиты и выступая таким образом кредитором последней инстанции.
Проблемы организации управления коммерческими банками в современных условиях
Проблемы существования любого коммерческого банка непосредственно вытекают из общего состояния банковской системы, определяются степенью ее развития, уровнем выполнения задач, поставленных перед системой потребностями развития реформы кредитно-денежных отношений.
Основным условием выживания любого банка является стабильное функционирование всей банковской. В свою очередь, важнейшим условием выживания банковской системы в целом является нормальная деятельность большинства элементов этой. Таким образом речь идет не просто о взаимодействии , но и взаимообусловленности, рассматриваемых объектов. Следовательно анализ необходимо вести на двух уровнях, имея в виду, что основным условием успешного функционирования каждого из них я нормальное другого уровня.
В процессе повышения эффективности функционирования банковской системы в целом, есть два аспекта. Первый определяется объективными, внешними для этого объекта , обстоятельствами. Это связано с пониманием того, что изолированная перестройка банковской системы не может обеспечить нормальное развитие системы кредитно-денежных отношений, создать условия для полной реализации функций, объективно ей присущих. Только вместе с совершенствованием производства, созданием условий для возникновения конкуренции технологий, появлением достаточной товарной массы, т.е. с возникновением реального народнохозяйственного рынка возникнет возможность реализации всех задач реформирования банковской системы
Второй обусловлен тем, что в самой банковской системе есть текущие резервы для ее совершенствования. Правительство и ЦБ РФ проводят эту работу по трем направлениям: проведение кредитно-денежной политики, совершенствование платежной системы и, собственно, поддержка деятельности банковской системы. Последнее направление осуществляется в соответствии с рядом основополагающих принципов регулирования банковской системы, жесткость в отношении нарушений законодательства и нормативных актов Банка России; ограничение рисков, которые могут привести к утрате ликвидности банками, приоритетность решения общесистемных задач по сравнению с проблемами конкретной кредитной организации, активная позиция по стабилизации функционально-значимых структурообразующих банков.
Таким образом государственная концепция не предполагает прямой поддержки не еіруктурообразующих, т.е. не элитных банков. Следовательно основным условием выживания каждого отдельного банка являются концентрация его собственных усилий, повышение качества управления всеми сторонами его деятельности - от разработки достоверной и обоснованной стратегии развития - до мобилизации всех внутренних резервов, включая резервы отдельного рабочего места. В связи с этим управленческая политика должна быть способна ответить на две группы вопросов. Первая, что нужно изменить: во внутреннем управлении аппаратом банка; во взаимоотношениях учредителей; во взаимоотношениях с внешними контрагентами. Вторая, какими методами возможно согласовать интересы банка с государственной и региональной политикой в области финансов, инвестиций, натогообложения.
Внутренние потребности любой экономической структуры и внешние обстоятельства ее функционирования предопределяют необходимость периодической корректировки характера и содержания жизнедеятельности этой структуры, приведения ее в соответствие динамично изменяющейся ситуации в окружающей экономической и социальной среде как основного фактора саморазвития и важнейшего условия ее выживания.
Необходимость изменения стратегии акционерных банков дикгу-ется рядом внутренних аспектов и внешних обстоятельств их деятельности.
К числу внутренних относятся, накоплены определенные ресурсы, позволяющие проведение активной, самостоятельной, регионально значимой экономической политики; создана устойчивая экономическая структура, делающая банк важным элементом финансового обслуживания газовой отрасли; оформлены предпосылки осуществления датьней-шей экономической экспансии банка на разного рода рынках и в производственной сфере, наступает предел эффективного расширения присутствия банка в уже освоенных видах деятельности и как следствие этого -абсолютное и относительное сокращение объемов привлечения новых, дополнительных средств; наблюдается тенденция снижения относительной капитатоотдачи; не полностью используется эффект консолидации капитана, связанный с реализацией экономических возможностей учредителей и вкладчиков; не до конца реализованы управленческие резервы повышения эффективности функционирования банка.
Приведенные признаки качественного состояния банка выступают четким индикатором необходимости осущесгвления важных перемен в его деятельности и прежде всего в существенной корректировке управленческой стратегии. В условиях сохранения неизменных направлений, форм, способов, методов осуществления деятельности банка отмеченные признаки его качественного состояния с неизбежностью становятся факторами, ведущими в ближайшей перспективе к стагнации.
Внешние обстоятельства необходимости корректировки стратегии деятельности банка определяются прежде всего тем, что объективно усложнились условия функционирования банковского капитала. В России закончено первоначатыюе распределение финансового пространства. Углубляется кризис банковской системы. Начачся передел финансового рынка с включением в него иностранного капитала. Традиционные методы оборота финансового капитала становятся все менее эффективными и все более рискованными, а в целом, чисто финансовая обособленная деятельность - занятием бесперспективным. В практическом плане значимыми для финансовой деятельности выступают обстоя-» тельства, связанные с развитием социально-политической ситуации в стране.
Специфика деятельности и совершенствование организационной структуры банков
Работа но совершенствованию структуры управления банка требует четкого определения функциональных обязанностей подразделений и их сотрудников, что позволяет разработать механизм контроля исполнения управленческого решения (или функциональных обязанносгей) и взаимной межфункциональной ответственности.
Организационная структура, в свою очередь, определяется комплексом основных задач и функций деятельности банка, которые направлены на решение основной цели его функционирования и соответствуют требованиям, ограничениям, условиям, определяющих возможности его выживания в современной ситуации.
В настоящее время организационная структура является достаточно пассивным элементом организации управления банковской деятельностью, что объясняется слабой связью целей и задач с функциями деятельности банка в целом, задач его подразделений с общими задачами, функций подразделений с их основными задачами. Эго выливается в проблему соответствия организационной структуры банка целям, задачам и функциям его деятельности.
Конечно, нельзя сказать что структура вовсе не связана с целями и задачами функционирования банка. Эта связь существует, по она, как правило носит формальный, а не рациональный характер. Структура коммерческого банка в настоящее время не предопределяется задачами и целями, а складывается, исходя из опыта и пристрастий руководителей банков, отражая типовую ситуацию в организации банковской деятельности, соответствующую статистическому понятию "мода", как наибо-лее часто встречающегося в какой-либо выборке явления или факт.
Как представляется, такое положение можно объяснить двумя причинами. Первая - в практике организации банковской деятельности наличие достоверно обоснованного состава целей и основных задач -явление достаточно редкое. Небольшие коммерческие банки, не имея достаточного опыта финансовой работы, не владея полной информацией о финансовых рынках, не разработав стратегию своего развития, работают без критерия только по меркам сегодняшнего дня, опять же ориентируясь в своей деятельности в основном на содержание работы других банков и финансовых структур.
Вторая, тесно связанная с первой причиной и вытекающая из нее, - это отсутствие обоснования функций деятельности банка в целом, а, следовательно, функциональных обязанностей его подразделений. Это не утверждение, что в банках не разрабатываются соответствующие документы. Они разрабатываются и используются, но не в системе с основной целью и главными задачами. Если проанализировать широко представленную литературу по проблеме совершенствования организационных структур, то видно что в каждой публикации есть указания на необходимость разработки функций, на то что функции подразделений должны быть связаны и с целями или задачами деятельности банка. Также в каждой работе есть призыв к тщательной разработке функций, как важнейшего инструмента создания высокоорганизованной банковской структуры. Как правило, по вопросу связи задач и функций кроме этих деклараций больше ничего не говорится. Таким образом, все авторы подчеркиваются важность, необходимость, особую значимость этой проблемы, но в публикациях и методиках не содержится ее практическое решение.
В методических рекомендация "Основы организации и деятельности коммерческих банков1" (Банковское дело. М., 1994) но поводу этой связи говорится лишь: "Главное назначение органов управления - обеспечить эффективное руководство коммерческой деятельностью банка с целыо реализации его основных функций". В рекомендациях КБ "Газпромбанк" для разработки положений о структурных подразделениях и должностных инструкций в разделе 3.3. "Функции" отмечается, что перечень функций подразделения определяет его руководитель и в состав вводятся функции, "которые соответствуют роли и профилю деятельности данного подразделения"
В статье Василишена Э.Н., Меркурьева И.Л. "Системный подход к деятельности коммерческого банка" ( Экономика и жизнь № 17, 1995) функции коммерческого банка связываются с содействием движению финансовых ресурсов (денежных средств) в народном хозяйстве и в обществе в целом. В учебнике "Банковское дело" под редакцией проф. В.И.Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой (М., "Финансы и статистика" 19%) структура коммерческого банка и его функции совершенно не связаны между собой. А.Р.Алавердов в том же издании "Банковское дело" в методическом материале, посвященном планированию в системе управления персоналом коммерческого банка, в своей методике вообще не связывает численность и качесгвенныи состав не только с задачами деятельности банка, его отдельных подразделений, но и с функциями их деятельности.
Сложившаяся ситуация и причины ее порождающие многим понятны "Руководство банков ищет новые методы организации управления банками на основе собственного опыта и интуиции, а также методом проб и ошибок. Это часто выливается в регулярные изменения оргштат-ной структуры, передачи служебных функций от одного подразделения к другому, создание подразделений под деловые качества отдельных руководителей и в то же время этим пс разделениям не всегда формулируются целевые задачи.