Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике Грачева Елена Александровна

Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике
<
Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике
>




Грачева Елена Александровна. Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 123 c. РГБ ОД, 61:98-8/269-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационный сектор как особая сфера воспроизводства экономических отношений в рыночной экономике .

1. Информационный сектор рыночной экономики: основные признаки и границы стр.9-36

2. Рынок информационных продуктов и услуг стр.37-58

Глава 2. Информационный бизнес и его особенности .

1. Экономическое содержание информационного бизнеса на рынке информационных продуктов и услуг стр. 59

2. Особенности проявления информационного бизнеса на фондовом рынке (на примере фондовой биржи) стр. 7Ї-.99

Заключение стр. 100-106

Список использованной литературы стр.107-116

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. "

В данной диссертационной работе исследуются экономические отношения информационного сектора экономики. Субъектами этого сектора экономики являются информационно-аналитические, научно-информационные, информационно-вычислительные организации, центры научно-технической информации, отраслевые и региональные библиотечные сети, реферативные, справочные, консалтинговые службы и др. Актуальность изучения информационного сектора экономики объясняется, прежде всего, тем, что посредством него реализуется потребность общества в информации', которая является одним из важнейших экономических ресурсов, существенным фактором развития современного рыночного хозяйства. Особую значимость, избранная диссертантом проблематика приобретает в связи со становлением и развитием информационного сектора в российской экономике.

Формирование информационного сектора в России способствует развитию экономических реформ, решению комплекса сложных социально-экономических задач переходной экономики. Все это, безусловно, ставит исследование экономических отношений информационного сектора в ряд наиболее актуальных.

Изучению экономики информационного сектора уделяется большое внимание в зарубежных странах. В начале 70-х гг. и в последующий период появились научные работы, посвященные вопросам экономики информационного сектора. Наиболее всесторонне различные аспекты функционирования информационного сектора в рыночной экономике отражены в трудах следующих западных ученых-.

В данном цне-сертациомном исследовании под информацией понимаются продукты или услуги, которые предназначены их лрощиолителями для передачи знаний в максимально доступной для иагеншалыют потребителя форме.

С.Гроссмана, П.Друкера, П.Лайна, Я. Майлса, Дж. Нейсбита, М.Пората, М.Рубина, Дж. Стиглица, А. Хоскинга и др.

Исследование зарубежной экономической литературы показало, что объектом теоретического анализа могут быть различные проблемы информационного сектора. Среди них наиболее глубокие исследования ведутся по таким вопросам, как экономическая сущность информации, информационных ресурсов, информационных продуктов и услуг, их стоимостная оценка и другие. Многие из этих проблем рассматриваются в связи с анализом так называемого информационного общества.

Вместе с тем есть еще немало вопросов информационного сектора экономики, которые остаются дискуссионными. Среди зарубежных ученых нет единого понимания сути и структуры этого сектора экономики. Существуют различные подходы к определению экономической природы и свойств информационных продуктов и услуг, оценке конечных результатов деятельности информационного сектора, их отражению при расчете важнейших макроэкономических показателей, формированию национальной информационной политики и др. Ведутся дискуссии по поводу структуры, характера экономических отношений информационного сектора с различными субъектами современной рыночной экономики и т.д.

В отличие от зарубежной экономической науки, в работах
отечественных авторов политэкономические исследования

информационного сектора представлены не столь широко. В той или иной мере экономические отношения информационного сектора рассматриваются в связи с проблемой информатизации и компьютеризации экономики, товарности или нетоварности информации как таковой. Наиболее полно эти вопросы нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Д.И. Блюменау, О,В.Голосов, Г.Р.Громов, Г.И.Калитич, ЮМ. Каныгин, В.А.Леднев,

С.И.Майоров, В.Л. Панченко, Д.Г.Плахотная, Л.И.Пещанская, А.Л. Поляков, А.И. Ракитов, В.Л.Тамбовцев и другие.

Вместе с тем надо отметить, что в последнее время некоторыми авторами происходит пересмотр своих позиций по вопросам исследования экономических отношений информационного сектора. Все чаще ученые акцентируют внимание на проблемах ценообразования на рынке информационных продуктов и услуг, механизмах его функционирования в рыночной экономике, необходимости целостного представления о деятельности информационного сектора в российской экономике, особенностях информационного бизнеса и других.

Цель и задачи диссертации. Основная цель диссертационной работы состоит в политэкономическом обосновании и раскрытии экономического содержания, механизма функционирования информационного сектора в российской экономике, выявлении особенностей воспроизводства информации как объекта рыночных отношений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

выявить основополагающий признак информационного
сектора экономики, позволяющий рассматривать различные
субъекты рыночной экономики с позиций самостоятельного
сектора;

изучить причины становления и развития информационного сектора в рыночной экономике;

осуществить анализ рынка информационных продуктов и услуг и определить его особенности в российской экономике;

рассмотреть экономическое содержание и выявить специфику информационного бизнеса;

исследовать механизм функционирования фондовой биржи
как субъекта информационного бизнеса.

6 Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов.

Были изучены труды таких российских экономистов, как Б.И,
Алехина, Г.Р.Громова, А.Е.Голубовского, Ю.Д.Денисова, Ю,И. Иванова,
Ю.М.Каныгина, В.С.Капырина, А.А.Корюшковой, Р. М.
Нижегородцева, И.М.Осадчей, Ю.Б.Рубина, Б.Т.Рябушкина,

В.Л.Тамбовцева, В.П.Тихомирова, А.В.Тодосейчука, В.А.Сидоровича, Б.Г.Федорова, А.В.Хорошилова, М.Р.Эйдельмана.

Привлекались материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по вопросам теории рыночной экономики, переходной экономики, информации.

Информационной базой работы послужили законодательные и
нормативные документы Российской Федерации, зарубежных стран,
регулирующие механизм функционирования организаций

информационного сектора экономики, фондовой биржи.

В качестве фактического материала использовались информационные материалы, опубликованные государственными статистическими органами Российской Федерации, зарубежных стран, международных организаций.

Научная новизна исследования состоит в политэкономической характеристике особенностей отношений между субъектами экономики в информационном секторе и специфики их проявления на всех стадиях воспроизводства информации в рыночной экономике.

Основные научные результаты, полученные лично автором, сводятся к следующему:

б отличие от других исследований на основе воспроизводственного подхода доказано, что экономические взаимосвязи на информационном рынке имеют две формы проявления: информационный сектор экономики как

относительно самостоятельная часть экономических отношений в обществе и информационная составляющая экономических отношений, складывающаяся в других секторах экономики;

выявлено, что основополагающим признаком информационного сектора как однородной части экономики является воспроизводство информации как отдельного объекта экономических отношений;

в рамках системы информационного рынка выделены общественная и частная коммуникационные подсистемы. Обособленность индивидуального воспроизводства информации ограничивает доступность к информации и выражается посредством частной коммуникационной подсистемы рыночной экономики. Общественная коммуникационная подсистема обусловлена тенденцией интеграции субъектов рыночной экономики в процессе воспроизводства информационных продуктов и услуг;

в отличие от существующих представлений, согласно которым
информационный бизнес сводится только к
предпринимательству, доказано, что информационный бизнес -
это совокупность экономических отношений между субъектами
экономики во всех сферах общественного воспроизводства и
включает предпринимательство, потребление информационных
продуктов и услуг, трудовые отношения;

на примере деятельности фондовой биржи обоснованы
особенности информационной составляющей экономических
отношений на фондовом рынке и проявления на нем специфики
информационного бизнеса.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов в учебном процессе при преподавании курса «

s Основы бизнеса», спецкурсов, в работе статистических органов, а также организациями информационного сектора при выработке стратегии разштия, методов и принципов хозяйствования, управления. Основные положения диссертации и выводы достоверны и аргументированы. Теоретической основой диссертации служат идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам информации, рыночной экономики. Результаты анализа, выводы и рекомендации основываются на большой эмпирической базе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены на Международной научно-методической конференции « Новые формы и методы учебно-методической работы на современном этапе» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, 25-28 марта 1996г.), материалы диссертационной работы используются в преподавании учебного курса «Социальная рыночная экономика» в МЭСИ,

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, общим объемом более 3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и

поставленными в диссертационном исследовании задачами. Она логически отражена в плане диссертации.

Информационный сектор рыночной экономики: основные признаки и границы

Дословный перевод с латинского языка слово информация означает процесс разъяснения, изложения. Первоначально под информацией понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом ( с помощью условных сигналов, технических средств и др.). С середины XX в. общенаучное понятие информации включает обмен сведениями между людьми, человеком и машинами.

В отечественной и зарубежной научной литературе неоднократно предпринимались попытки дать определение информации. Нельзя сказать, что все исследователи единодушны в этом вопросе.

Так, например, Р.Баззел, Д.Кокс, Р.Браун в книге « Информация и риск в маркетинге» определяют информацию следующим образом: « Все, что потенциально позволит снизить степень неопределенности, будь то факты, оценки, прогнозы, обобщенные связи или слухи, должно считаться информацией»2. Отметим, что это определение несколько абстрактно. Хотя принципиальных возражений оно вызывать не может.

Отдельные авторы сводят определение информации к следующему. Информация - совокупность сведений о природе и обществе, процессах, протекающих в них и отражающихся в сознании людей. Эти сведения могут быть получены эмпирическим путем и в результате познавательной, научной деятельности человека.3 На наш взгляд это определение также носит общий характер. Из данного определения информации не ясно, что же представляет собой информация с экономической точки зрения? Как она соотносится с другими экономическими ресурсами Какие функции информация выполняет в обществе В наибольшей мере приблизиться к ответу на эти вопросы удалось В.Л.Тамбовцеву. По его мнению, информация - это те продукты или услуги, которые предназначены их производителями для передачи знаний в максимально доступной для потенциального потребителя форме4. Автор диссертации разделяет такое понимание информации и именно его использует в данном диссертационном исследовании.

Потребность в информации присуща всем субъектам общественного производства. Ни одна из сторон жизни человечества не может вестись без информации. Она существенным образом влияет на экономические, политические, социальные, внешнеэкономические и другие отношения. Информация является важнейшим экономическим ресурсом в современном обществе. Она воздействует и во многом определяет уровень качества жизни населения, решение различных социально-экономических и других проблем.

Английский ученый В.Мартин характеризует этот процесс следующим образом»... уровень жизни, характер труда и отдыха, система образования и рынок непосредственно испытывают на себе растущее влияние информации и знаний. Возникновение «компьютерной культуры» кардинально изменяет экономическую культуру общества, равно как и индивидуальную психику человека, принадлежащего к этой культуре.

Несомненно, прогрессирующее развитие информационных технологий преобразует весь образ жизни, ее уклад и традиции. В результате человечество уже не может жить без компьютера, а также само существенно изменяется вместе с последним»5.

Потребность в информации постоянно возрастает по мере расширения экономических связей, вовлечения в хозяйственный оборот все новых субъектов. Подчеркнем, что информация уменьшает степень неопределенности при принятии решений. Она восполняет недостаток знаний обо всех имеющихся возможностях и факторах, способных повлиять на результат решений. Это особенно важно в условиях, когда фактор времени имеет решающие значение.

Как следует из данных табл.] ведущие страны уделяют существенное внимание развитию образования и науки. Приоритетное положение в этой области экономики занимает Япония, США. В Японии расходы на научные исследования и разработки составляют более 3 процентов ВВП, 579 амер. долларов в расчете на душу населения. В США последний показатель даже несколько выше.

Если мы обратимся к информации по России, то увидим, что в нашей стране расходы на научные исследования и разработки в процентах от ВВП несколько меньше чем в развитых странах. Ассигнования из федерального бюджета на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу в 1995 г. составили 5228,6 в фактически действующих ценах." Бюджет на 1996 г. предусматривал расходы не превышающие 0,59 % ВНП страны 5.

Повсеместный спрос на информацию, ее возрастающее влияние на ход общественного развития стимулировали выделение и относительное обособление новой области экономических отношений - информационного сектора экономики. Выделение информационного сектора в самостоятельную сферу экономической деятельности сопровождается притоком трудовых ресурсов, инвестиций. В частности оценки зарубежных исследователей свидетельствуют, что в информационном секторе экономики постоянно возрастает доля занятых. Достаточно будет привести данные результатов исследований изменений в структуре занятости, охватывающих такие страны как США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Швеция, Финляндия за период с начала 1950-1995гг. Расчеты показывают, что в целом по этим странам за указанный отрезок времени наблюдался устойчивый рост числа занятых в информационном секторе (около 3% в пятилетие). Уже к концу 80-х годов это число составляло до 1/3 рабочей силы. Эта тенденция, причем с ускорением темпов роста, сохранилась и во второй половине 90-х годов 0.

Рынок информационных продуктов и услуг

Становление и развитие информационного сектора, движение многих видов информации в качестве товара, делает обоснованным формирование особого вида рынка - рынка информационных продуктов и услуг (информационного рынка).

Данный вид рынка в научной литературе определяется неоднозначно. Так, В.П. Тамбовцев экономические проблемы производства информации связывает с « пятым рынком» и отмечает: « В рыночном хозяйстве принято выделять четыре макросектора; потребительских благ, средств производства, труда, денег и ценных бумаг. Современное производство немыслимо без функционирования пятого сектора - рынка информации»34.

Представляет интерес определение рынка, данное А.В. Тодосейчуком применительно к рынку научно- технической продукции:» Рынок научно-технической продукции представляет собой форму экономических отношений между владельцами интеллектуальной собственности и покупателем права владельца или права использования и/или права распоряжения ею, в результате чего происходит эквивалентный обмен платежеспособного спроса (покупательной способности) покупателя на потребительную ценность, которая заключается в ней".

Мелюхин И.С. указывает, что «Под рынком электронных информационных продуктов и услуг имеется в виду создание различной информации, баз данных на машиночитаемых носителях (магнитных лентах, дискетах, компакт-дисках) и их торговая реализация через сети телекоммуникаций, каналы телевидения, а также представление телекоммуникационными и компьютерными сетями услуг по передаче, получению, хранению и обработке электронной информации»36.

По нашему мнению, сложно согласиться с приведенными выше определениями информационного рынка продуктов. Их основным недостатком является то, что эта проблема рассматривается как бы за пределами экономических отношений. Автор диссертации считает, что информационный рынок как экономическая категория есть совокупность экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения информационных продуктов и услуг и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами информационной деятельности. Информационный рынок - это среда, создающая условия для производства, обращения и потребления информационного продукта.

Анализ монографий, статей по проблемам информации показывает, что по отношению к информационному сектору применяются различные термины и понятия. В частности, наиболее часто употребляются такие термины как «информационная экономика», « информационная сфера производства», « индустрия знаний»". По нашему мнению каждый из них отражают разные уровни экономического анализа. Например, первый термин « информационная экономика» указывает, что речь идет о постиндустриальной экономике, в которой доминирующие место занимает информация. Второй термин « сфера информационного производства» характеризует общественное производство - экономические отношения во всех секторах экономики, где в той или иной мере создается, хранится и реализуется информация. Экономические взаимосвязи на информационном рынке имеют две формы проявления: информационный сектор экономики как относительно самостоятельная часть экономических отношений в обществе и информационная составляющая экономических отношений, складывающаяся в других секторах экономики. Автор диссертации предлагает новую концепцию экономических отношений, возникающих в ходе производства, движения, употребления информации. В отличие от других исследований в данной диссертационной работе внимание фокусируется на том, что экономические взаимосвязи на информационном рынке имеют две формы проявления: информационный сектор экономики как относительно самостоятельная часть экономических отношений в обществе и информационная составляющая экономических отношений, складывающаяся в других секторах экономики. Таким образом, экономические взаимосвязи субъектов складывается из двух уровней: первичного и вторичного секторов. Первый представляет собственно «информационный сектор». Второй объединяет информационные продукты и услуги внутреннего потребления субъектов экономики и представляет информационную составляющую в сфере движения информации. Если объем производства в первичном секторе поддается точному подсчету, то продукция вторичного информационного сектора не имеет самостоятельной оценки и включается в рыночную цену выпускаемого неинформационного товара.

В данной диссертационной работе внимание акцентируется прежде всего на анализе производства и воспроизводства информации в рамках собственно информационного сектора экономики. Информационная составляющая экономических отношений рассматривается на примере функционирования фондовой биржи. Понять общее устройство информационного рынка и механизм его функционирования можно путем исследования его структуры и выявление системных признаков.

В диссертационной работе к системным признакам информационного рынка относятся следующие: объекты экономических отношений, единство частных и общественных подсистем воспроизводства информационных продуктов и услуг, единство информационного пространства, объединяющего локальный, региональный, национальный, частично-интегративный, групп интегративных стран (СНГ,ЕС) и полностью интегративный (всемирный) рынок.

В зависимости от объекта экономических отношений информационный рынок подразделяется на: рынок научно-технической продукции; рынок объектов художественной культуры; рынок управленческих данных и сообщений; рынок бытовой информации; услуги образования.

Экономическое содержание информационного бизнеса на рынке информационных продуктов и услуг

Несмотря на то, что бизнес занимает существенное место в системе отношений рыночной экономики, до сих пор среди ученых и практиков не сложилось единого понимания бизнеса. Дискуссии ведутся в основном по поводу экономического содержания бизнеса, его соотношения с предпринимательством.

Одна группа ученый и практиков предлагает ставить знак равенства между бизнесом и предпринимательством 4\ Сторонники этой точки зрения считают, что бизнес - это инициативная деятельность предпринимателей, нацеленная на получение прибыли. В рамках последней выделяются три компонента; производство продукции, торговая деятельность, коммерческое посредничество. Соглашаясь с тезисом о месте, роли и целей предпринимательского бизнеса в рыночной экономике, в тоже время трудно согласиться с положением о том, что бизнес как таковой сводится только к предпринимательскому бизнесу. Представители иной точки зрения, в частности А.Хоскинг, более широко подходит к пониманию бизнеса, не отождествляя его с предпринимательством. А.Хоскинг отмечает, что « бизнес это деятельность, осуществляемая частными лицами, предпринимателями или организациями по производству или приобретению и продаже товаров и услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц, или организаций»4 . Автор диссертации разделяет положение Л.Хоскинга о том, что бизнес это более широкое понятие по сравнению с предпринимательством. Более того, А.Хоскинг совершенно справедливо подчеркивает, что основной целью бизнеса является достижение взаимной выгоды заинтересованных лиц или организаций. При этом выгода может быть различной для тех или иных субъектов бизнеса. Однако определение бизнеса, предложенное А.Хоскингом, не позволяет выявить основных субъектов бизнеса, рассмотреть отношения бизнеса как систему.

Сторонники третьей концепции бизнеса считают, что бизнес -это система экономических отношений, включающая взаимодействие не только предпринимателей, но и потребителей, наемных работников, государственных структур.

В российской экономической литературе эта теория наиболее полно обоснована в работе « Основы бизнеса» под ред. Ю.Б.Рубина46.

Представляется, что такая концепция бизнеса дает возможность более глубоко понять сущность бизнеса, рассмотреть его с позиций целостной системы.

Бизнес связывает воедино рынок, капитал, собственность, высокую компетентность и информацию. Бизнес - это не просто индивидуальная предприимчивость, возможная в самых различных сферах материальной и духовной деятельности. Бизнес - это предприимчивость, ориентированная на увеличение капитала, на прибыль через систему действий, обеспечивающих ускоренное производство товаров и их реализация, В «Законе о предпринимательстве» отмечается, что предпринимательская деятельность, цель которой получение прибыли, является общественно полезной. В настоящее время бизнес раздвигает все более широко свои границы и проявляется во всех отраслях, в том числе и в информационном секторе экономике - как информационный бизнес и является одним из самых существенных направление современного бизнеса. Информационный бизнес связан с разработкой, совершенствованием и распространением компонентов информационных технологий. Это вычислительная техника, средства коммуникации, офисное оборудование, программное обеспечение, а также различные информационные услуги, включая техническое и консультационное обслуживание, лизинг, обучение, маркетинг и рекламу, торговлю, работающих в режиме реального времени ( on-line), разнообразные телекоммуникационные услуги. Его становление и быстрое развитие вызвано рядом причин. Среди них выделим следующие: возможность превращения информации в товар и последующая его реализация; растущий спрос на информацию со стороны всех субъектов экономики и другие.

Информационный бизнес представляет достаточно новую сферу бизнеса. Изучение публикаций ученых и практиков позволяет сделать вывод, что до сих пор не существует достаточно четкого определения информационного бизнеса.

Одни исследователи связывают информационный бизнес только с предпринимательством 47.

Как уже отмечалось нами выше предпринимательство - это только составная часть бизнеса. Последний помимо предпринимательства объединяет сферу потребления, трудовых отношений, отношений с государством. Информационный бизнес - это интеллектуальная, деловая деятельность по принятию решений, создание моделей поведения, определение целей фирм, анализ конкурентной борьбы и экономической ситуации, исследование и рациональная реконструкция процедур коммерческой и производственной деятельности с использованием информационных технологий. Учитывая место и роль информации в современном обществе, специфику информационного сектора, можно утверждать, что этот вывод имеет особое значение для информационного бизнеса.

Другие ученые подходят более широко к пониманию информационного бизнеса 8. Они помимо предпринимательства включают в информационный бизнес рынки, функции, среду и бизнес.

Разделяя, в целом такой подход к определению информационного бизнеса в тоже время считаю, что его авторам не удалось рассмотреть информационный бизнес как систему.

В отличие от других исследователей автор диссертации считает, что информационный бизнес представляет целостную систему отношений между субъектами экономки во всех сферах общественного воспроизводства, включая предпринимательство, потребление информационных продуктов и услуг, трудовые отношения. Каждой из них присущи общие закономерности развития, свойственные бизнесу в целом. В то же время каждый элемент информационного бизнеса характеризуется определенной спецификой, вытекающей из особенностей информации информационного сектора экономики. Особенность информационного бизнеса состоит в слиянии деловой активности с развитием информационных систем, основанных на современных информационных технологиях.

Особенности проявления информационного бизнеса на фондовом рынке (на примере фондовой биржи)

Рыночные отношения создают предпосылки для развития информационного бизнеса. Многие виды рынков, институты рыночной инфраструктуры не могут эффективно действовать без наличия достоверной и оперативной информации. Одним из наиболее информационно насыщенных субъектов рыночной экономики является биржа.

Для развития информационного бизнеса необходима различного рода информация, включающая в себя биржевую, финансовую, экономическую, статистическую и коммерческую.

Брокеры и дилеры обеспечивают пользователей информацией о предложении, спросе, цене, поставщиках и финансовом положении, производственных программах и так далее. Эти данные особенно полезны для развития малого и среднего бизнеса, которому уделяется все большее внимание, поскольку особенно при развивающемся рынке, он испытывает большую потребность подобного рода информации.

В данном диссертационном исследовании положение о том, что биржа, являясь одним из важнейших субъектов информационного бизнеса, рассматривается на примере фондовой биржи. Существует ряд причин, обеспечивающих выбор в качестве объекта исследования именно фондовой биржи.

Во-первых, уровень развития информационной инфраструктуры, показатели ее динамики и общего состояния наиболее рельефно представляются в информационно насыщенных субъектах экономики. По нашему, мнению таковой является фондовая биржа.

Во-вторых, становление и развитие фондовых бирж в российской экономике осуществляется одновременно с развитием рынка информационных продуктов и услуг. Эти процессы во многом определяют друг друга и достаточно тесно взаимосвязаны. Данное соображение является одним из основных факторов выбора в качестве примера фондовой биржи.

В-третьих, фондовая биржа в условиях переходной экономики является связующим звеном экономической структуры общества. Она в основном определяет общую экономическую динамику и отражает развитие экономики в целом, что создает богатую информационную базу для анализа.

Число фондовых бирж в России несколько сократилось, но их обороты увеличиваются. Для отечественного фондового рынка в 1997 году характерен рост объемов торгов.

Фондовая биржа - это прежде всего место, где встречаются продавец и покупатель ценных бумаг. Фондовая биржа представляет собой организованный рынок, на котором процесс купли-продажи регламентируется правилами и нормами. В качестве товара на этом рынке выступают ценные бумаги - акции, облигации и т.п., а в качестве цен этих товаров - курсы этих бумаг. Как правило, фондовые биржи организуются в центрах крупных экономических районов. Работа биржи немыслима без полной, точной и своевременно подаваемой информации о биржевом товаре. Важнейшей функцией биржи является сбор и регистрация биржевых цен с последующим их обобщением и публикаций, предоставлением клиентам, различным заинтересованным организациям, на международный рынок информации о наличии товаров по образцам и пробам обычно на основе сложившихся биржевых стандартов, ее публикация в газетах, журналах, информационных агентствах.

Владельцы ценных бумаг совершают сделки купли-продажи через членов биржи, выступающих в качестве посредников. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов. Круг бумаг, с которыми проводятся сделки, ограничен. Чтобы попасть в число компаний, бумаги которых допущены к биржевой торговле, компания должна удовлетворять выработанным биржей требованиям в отношении объемов продаж, размеров получаемой прибыли, числа акционеров, рыночной стоимости акций, периодичности и характера отчетности и т.д.

Биржа обеспечивает конкуренцию спроса и предложения, но она физически не в состоянии вместить всех, кто хотел бы участвовать в торгах. Те, кто берет на себя функцию проведения биржевых операций, становятся посредниками. Действовать они могут как на бирже, так и вне ее, поскольку далеко не все бумаги котируются на биржах. На внебиржевом рынке формируется круг посредников, на которых фактически возлагается функция концентрации спроса и предложения. Пространственно посредники разобщены, но они связаны между собой и образуют единое целое, постоянно вступая в контакт друг с другом.

Деятельность фондовой биржи связана с получением, обработкой и предоставлением экономической информации. Фондовая биржа представляет один из наиболее информационно загруженных элементов рыночной экономики. Информация на фондовой биржи выполняет две функции: во-первых, она является экономическим ресурсом, обеспечивающим деятельность фондовой биржи; во-вторых, информация представляет конечный продукт функционирования биржи. При этом в большинстве случаев разграничить эти две функции информации на фондовой биржи невозможно. Информация, выступающая экономическим ресурсом, и она же, являющаяся конечным продуктом, так часто меняются позициями, что их практически нельзя отделить друг от друга. Именно эта особенность информации на фондовой биржи, по нашему мнению, позволяет рассматривать последнюю как один из наиболее динамичных элементов информационного бизнеса.

Остановимся на этом положении более подробно. Как известно, в любой рыночной сделке задействованы несколько сторон: продавец, покупатель, посредник. Каждому из них необходима подробная экономическая информация для принятия решения о заключении сделки. Эти сведения могут быть представлены брокерами и дилерами фондовой биржи, которые одновременно представляют и субъекты информационного бизнеса. Существенным отличием биржевой информации является ее открытость. Биржа заинтересована в широком распространении информации о торгах, т.к. это способствует привлечению на биржу новых продавцов и покупателей.