Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа Ставцева Татьяна Ивановна

Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа
<
Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа
>



Ставцева Татьяна Ивановна. Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Орел, 2006 420 с. РГБ ОД, 71:07-8/250

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию информации в современной экономике 19

1.1. Границы определения информации в экономической теории и формирование нового категориального поля 19

1.2. Информация как определяющий ресурс современного развития экономики 36

1.3. Базовые концепции трансформации социально-экономических

отношений в условиях формирования экономики информационного типа 76

2. Методологические принципы трактовки информации в качестве субстанционального элемента рыночной экономики 92

2.1. Проблемы становления информационной парадигмы в экономической теории 92

2.2. Теория информационной квинтэссенции экономического выбора

субъектов рыночной экономики 110

2.3. Информационно-сетевая сущность рыночной среды 128

3. Методологические особенности исследования категории «информационное благо» 150

3.1. Информационное благо и его полезность 150

3.2. Проблема собственности на информационные блага 166

3.3. Информация как частное, общественное и социально значимое благої 82

4. Закономерности обращения информации как частного блага: рынок информации 205

4.1. Информационный товар: специфика и стоимостная неопределенность 205

4.2. Рынок информационных продуктов как естественная монополия 226

4.3. Объектно-субъектная структура информационного рынка 239

5. Влияние информатизации на трансформацию института государства и закономерности формирования его информационых ресурсов 261

5.1. Эволюция роли института государства в регулировании социально-

экономической системы при переходе к информационному обществу.... 261

5.2. Основные тенденции формирования системы информационных ресурсов государственного регулирования современной рыночной экономики 292

5.3. Институциональные факторы формирования и использования информационных ресурсов государственного регулирования 307

Заключение 330

Литература 352

Приложения 402

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постиндустриальные тенденции эволюции общества, его информатизация, сопровождаются трансформацией социально-экономических систем и институтов, реальных экономических связей и процессов. Стремительность научно-технического прогресса и ускоренное развитие информационных технологий усиливают зависимость качественной динамики экономики от успехов в области теоретических знаний, изменяется структура общественного разделения труда за счет повышения веса сферы услуг при сокращении долей добывающих и обрабатывающих отраслей в экономическом росте и привлечении рабочей силы. В условиях информатизации происходит изменение социальной среды в организациях, повышается гибкость и готовность социально-экономических подсистем и институтов к нововведениям.

Становление нового этапа развития общества предполагает не только изменения в его качественной структуре и динамике, но и ломку научных парадигм и теорий, складывающихся веками и казавшихся до некоторого времени незыблемыми. Усложнение структуры современной социально-экономической системы требует адекватного научного осмысления происходящих изменений. Вместе с тем, предметом изучения экономической теории мейнстрима продолжают оставаться исключительно материальные блага и деньги, что объясняет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематика теории и методологии включения информации в предметный анализ экономической теории является достаточно новой, что потребовало в ходе диссертационного исследования ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих методологические проблемы смены научных парадигм и теоретико-методические подходы к исследованию информации в современной экономике.

Понятие «парадигма» введено в экономическую науку Т. Куном, вопросы закономерностей смены парадигм в экономической теории ставят в своих трудах И. Лакатос, В. Маевский, Е. Майминас, А. Московский, А. Нестеренко, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Полтерович, В. Радаев, И. Рудакова, Г. Саймон, Дж. Стиглиц, В. Тарасевич, Н. Фролова, Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон и др.

Вовлечение понятия «информация» в область научных исследований в середине XX века связано с разработкой информационной теории Н. Винера, К. Шеннона, Р. Хартли, послужившей импульсом развития информационных направлений в ряду других дисциплин, включая экономические науки.

С середины 70-х растущее значение информации как главного экономического ресурса сформировалось в концепциях информационной революции, постиндустриального и информационного общества. Этой теме посвящены исследования Д. Белла, 3. Бжезинского, Д. Гэлбрейта, Д. Диксона, Г. Кана, М. Кастельса, Д. Кларка, Р. Лэйна, Й. Масуды, У. Мартина, Ф. Махлупа, Дж. Нэсбита, М. Пората, Т. Сакайи, Т. Стоуниера, О. Тоффлера и др.

Процесс переосмысления происходящих социально-экономических изменений на Западе начался хронологически раньше. Теоретические аспекты экономики информации, неопределенности рыночной среды, величины соответствующих издержек поднимаются в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Акелроф, Р. Арнотт, Б. Гринвальд, П. Даймонд, Я. Маршак, Ф. Найт, Р. Раднер, Г. Сайман, Ж. Сапир, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Ф. Хайек, К. Эрроу и др. Некоторые работы этих авторов переведены на русский язык.

В нашей стране до недавнего времени проблемы информации в социально-экономических системах не являлись предметом пристального анализа. Изучению теоретических основ и практических закономерностей становления информационной экономики, в том числе применительно к российской действительности, посвящены работы российских экономистов: О. Антипиной, Н. Гаузнера, Т. Ершовой, В. Иноземцева, С. Майорова, В. Макарова, К. Маркаряна, И. Матерова, Т. Николаевой, Ю. Пашкуса,

6 И. Пещанской А. Ракитова, Н Скрыльниковой, И. Стрелец, Р. Цвылева, И.А. Чижиковой и др.

Сущностная специфика информации не позволяет безоговорочно распространять на нее законы, определенные в рамках основных современных экономических учений. Этот круг вопросов очерчивается в трудах П. Байнева, К. Вальтуха, В. Тамбовцева, В. Бондарева, С. Дятлова, Р. Нижегородцева, Д. Плахотной, А. Сидорова, Ю. Шрейдера. Проблемы интеллектуальной собственности и практические задачи в области их решения, рассматриваются И. Бачило, Н. Гавриловым, И. Дежиной, А. Козыревым, Г. Микериным, В. Новиковым, А. Ореховым, А. Рамазановым, Т. Семеновым и др.

Под воздействием информатизации происходит изменение структуры экономики и формирование информационного сектора как самостоятельной отрасли. Обсуждение теоретических закономерностей в этой области отражено в трудах Ю. Каныгина, Г. Калитича, Д. Колесова, С. Любимцевой, А. Миняйло и др. Место информации в системе производительных сил, ее роль в управлении раскрывается в работах А. Анчишкина, Т. Ариадновой, Г. Артамонова, В. Баутина, Е. Майминаса, А. Мамиконова, И. Рыженковой, А. Черняка, Е. Ясина и др.

Рынок информационных продуктов и услуг в настоящее время развивается достаточно динамично, что отражается в статьях и обзорах

A. Зуева, А. Ижорского, А. Лазаревой, С. Майорова, И. Мелюхина, И. Переля,
И. Родионова, В. Славина, А. Черного и др.

Теме формирования систем информационных ресурсов в отечественной практике, их особенностям посвящены публикации А. Антопольского, Г. Громова, М. Жирова, Э. Ярных и др. Усиление роли информационно-аналитической деятельности государства отражено в публикациях

B. Иванченко, И. Корконосова, А. Мовсесяна, Д. Пономарева и др.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что большая часть работ российских ученых носит конкретно-прикладной характер. В экономико-теоретической науке понятие «информация» если и не

игнорируется, то оттеснено далеко на периферию. По образному выражению Нобелевского лауреата (1982 г.) Джоржа Дж. Стиглера «в граде, представляющем собой экономическую теорию, информация ютится в трущобах».

Очевидно, что на сегодняшний день в экономической теории информации больше вопросов, чем ответов, что и обусловило наше обращение к данной теме. Новизна разрабатываемых в диссертационной работе проблем определила их во многом дискуссионный характер.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии теории и методологии исследования информации как субстанционального элемента современной рыночной экономики и категории экономического анализа на основе концепции формирования информационной парадигмы экономической теории, а также в исследовании закономерностей институциональных трансформаций в условиях информатизации социально-экономической системы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

очертить границы категории «информация» в экономической теории и ее понятийного подпространства;

раскрыть специфику воздействия информационного ресурса на функционирование социально-экономической системы и эволюцию ее институтов;

рассмотреть базовые теоретические концепции трансформации экономических отношений, развивающиеся в условиях современных тенденций информатизации общества;

обобщить методологические проблемы смены парадигмы экономической теории;

охарактеризовать место и роль информации как субстанционального элемента, определяющего экономический выбор субъектов рыночной экономики, раскрыть информационно-сетевую сущность рынка;

критически проанализировать существующие методологические подходы к исследованию полезности информации для обоснования авторских предложений;

определить методологические основы анализа проблемы собственности применительно к информационным благам;

аргументировать возможность представления информации в качестве общественного, частного и социально-значимого блага, обосновать методические принципы их анализа;

установить особенности отношений по поводу обмена частными информационными благами, раскрыть проблему их стоимостной оценки, осуществить анализ структуры информационного рынка и аргументировать естественно-монопольный его характер;

выявить тенденции трансформации института государства и его функций под воздействием информатизации;

раскрыть роль информационных ресурсов в системе государственного регулирования современной экономики, систематизировать институциональные факторы их формирования и использования.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (08.00.01 - Экономическая теория):

1. - Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»;

4. - Методология экономической науки 4.2. Эволюция парадигмы экономической теории.

Объектом исследования выступает информация как явление, определяющее радикальную трансформацию экономических отношений и методологии теоретического анализа.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования информации как субстанционального элемента рыночной социально-экономической системы, а также развитие методологии категориального анализа специфических форм ее проявления.

Методологический подход. Формирование новой информационной парадигмы экономической теории представляется возможным на основе методологического плюрализма, наиболее адекватного усложняющейся многовариантности окружающего мира, позволяющего на данном этапе развития экономической науки максимально учесть весь богатый методологический потенциал, накопленный за ее историю (при недопустимости механического эклектического смешения различных подходов, основанных на разных системных допущениях). Основная методологическая база представленного исследования характеризуется как синтез неоклассического и институционального направлений - неоинституциональная и новая институциональная экономическая теория.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

авторское обоснование категории «информация» в экономической теории и соответствующее понятийное подпространство;

специфичность воздействия информационного ресурса на функционирование социально-экономической системы и эволюцию ее институтов;

проблемы становления информационной парадигмы экономической теории и предлагаемые пути их решения;

теории информационной квинтэссенции экономического выбора субъектов рыночной экономики и информационно-сетевой сущности рынка;

методология исследования категории «информационное благо» и концепция его полезности;

методология изучения информационного блага как объекта собственности, обоснование возможности его отчуждения в результате спецификации прав собственности;

методология исследования информационных благ на основе их отнесения к категориям общественные, частные и социально-значимые блага;

характерные закономерности отношений по поводу обмена частными информационными благами, объект-субъектная структура рынка информационных продуктов и его естественно-монопольный характер;

теория института государства и трансформации его функций под воздействием информатизации;

установленные в рамках исследования институциональные факторы формирования и использования информационных ресурсов в системе государственного регулирования современной экономики.

Научная новизна результатов работы характеризуется, прежде всего, новизной поставленной проблемы для теоретических исследований и заключается в обосновании и разработке теоретико-методологической концепции включения информации в предметный анализ экономической теории в качестве субстанционального элемента современной экономики и категории теоретического анализа.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, автор относит следующие:

1. В условиях отсутствия в экономической науке необходимого для изучения проблем информации устоявшегося и общепринятого терминологического аппарата, на основе привлечения опыта представителей других наук определены границы категории «информация» в рамках предмета экономической теории, предложено собственное определение информации, адекватное задачам данного исследования, обоснована необходимость его дальнейшего развития за

11 счет построения нового понятийного подпространства (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей научных работников 08.00.01 Экономическая теория: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»),

  1. На базе выявленной специфики информации в ряду экономических ресурсов аргументировано ее определяющее воздействие на современное развитие экономики, сопровождающееся преломлением закономерностей функционирования социально-экономической системы, включая структурные изменения хозяйства, характер и темпы его развития, трансформацию природы и содержания труда и др.; обоснована возможность применения теоретических концепций постиндустриального общества в экономико-теоретических исследованиях для анализа закономерностей трансформации экономических отношений в условиях формирования экономики информационного типа (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов).

  2. Осуществлен анализ методологических проблем смены парадигмы экономической теории и аргументирована необходимость включения информации как минимум в поле ее «защитного пояса» и категориальную систему (п. 4.2. Паспорта номенклатуры специальностей: эволюция парадигмы экономической теории).

  3. Разработаны методологические принципы концепции представления информации в качестве субстанционального элемента рыночной экономики, включающей теорию информационной квинтэссенции экономического выбора субъектов и теорию информационно-сетевой сущности рынка (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей:

структура и закономерности развития экономических отношений, п. 4.2. эволюция парадигмы экономической теории).

  1. Обоснована необходимость введения в экономический анализ категории «информационное благо» и сформулирована концепция его полезности на основе критического анализа существующих методологических подходов к исследованию информации в западной экономической науке (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», структура и закономерности развития экономических отношений, 4.2.: эволюция парадигмы экономической теории).

  2. С использованием теоретико-методологических подходов политической экономии и неоинституционализма выявлена специфика информационного блага как объекта собственности; на методологической базе теории прав собственности выдвинуто авторское обоснование возможности отчуждения информационного блага как результата спецификации прав собственности (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», 4.2.: эволюция парадигмы экономической теории).

  3. Аргументирована представимость информации в качестве общественного, частного и социально-значимого блага, показано различие методических подходов к анализу эффективности их производства, распределения и потребления; обоснован авторский тезис о способности института государства в процессе интернализации экстерналий трансформировать свойства информационных благ, смещая их в сторону категории частных или общественных благ (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики,

основанной на знаниях», структура и закономерности развития экономических отношений).

  1. Определены специфические закономерности отношений по поводу обмена частными информационными благами, раскрыта проблема их стоимостной неопределенности, аргументировано направление преодоления подрыва стоимостных отношений за счет смещения акцентов с затратных методов, с позиции производителя, на потребительские оценки полезности со стороны спроса; проанализирована объект-субъектная структура информационного рынка, в силу положительного эффекта экономии от масштаба доказана объективность его естественно-монопольного характера, выявлена выгодность естественной монополии на рынке информационных продуктов с точки зрения потребителя за счет наличия эффекта сетевых экстерналий и эффекта захвата (ловушки) (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», структура и закономерности развития экономических отношений).

  2. На основе систематизации теоретических воззрений на место и роль института государства в социально-экономической системе сделан вывод о наибольшей адекватности неоинституциональной модели государства, как позволяющей гибко реагировать на необходимость институционального обеспечения опережающего развития отдельных подсистем в условиях постиндустриальной экономики; определены тенденции трансформации функций государства под воздействием информатизации (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, роль и функции государства и гражданского общества в

функционировании экономических систем, формирование

экономической политики (стратегии) государства).

10.Раскрыта роль информационных ресурсов в системе государственного

регулирования современной экономики, проведена их классификация,

определены основные институциональные факторы их формирования;

на базе теории информационной асимметрии выявлена специфичность

агентских отношений в сфере государственной службы,

характеризующаяся значительностью протяженности цепочки

агентирования, неопределенностью принципала и мультизадачностью;

осуществлен анализ институциональных трансформаций в рамках

направления «электронное правительство», связанного с

информатизацией государства и пересмотром институциональных

рамок понятия «правительство» (п. 1.1. Паспорта номенклатуры

специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной»

экономики и «экономики, основанной на знаниях», воздействие новых

технологических укладов на процессы формирования и

функционирования экономических структур и институтов, роль и

функции государства и гражданского общества в функционировании

экономических систем, формирование экономической политики

(стратегии) государства).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии

нового направления экономической науки, в обосновании теории и

методологии вовлечения информации в экономико-теоретический предметный

анализ, аргументации необходимости включения информационных проблем

как минимум в поле «защитного пояса» современных исследовательских

программ и категориальную систему. Предложено введение в научный оборот

нового понятийного подпространства, отражающего формы проявления

информационной сущности в системе социально-экономических отношений,

предложены теоретико-методические подходы соответствующего

категориального анализа. Разработаны основы концепции исследования

информации как субстанционального элемента рыночной экономики. Выявлен характер воздействия информатизации на трансформацию институтов рынка и государства, определено влияние информационной асимметрии на специфичность агентских отношений в сфере государственной службы.

Полученные результаты предполагают возможность их использования органами государственной власти в качестве теоретической базы при подготовке и осуществлении программных документов, разработке конкретных стратегий информатизации.

Положения диссертации могут быть востребованы в практике совершенствования образовательных стандартов, учебных программ, при разработке учебно-методической литературы для образовательных учреждений всех уровней, включая систему повышения квалификации, в рамках преподавания дисциплин экономико-теоретического профиля, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, развиваемые в диссертационной работе, новые положения и выводы докладывались и обсуждались на 33 международных и всероссийских конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений» (Орел, 1994), Международная научно-практическая конференция «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1996), Международная научно-практическая конференция «Проблемы рыночной экономики» (Гомель, 1997), Международная научно-практическая конференция «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (Орел, 1998), Международная конференция участников американской программы обмена профессорско-преподавательскими составами FEP 1995-1998 (Москва, 1999), Международный симпозиум участников Программы международного обмена преподавателей России и США (FEP) 1995-2000 (Москва, 2001), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект (Орел, 2003), Международная научно-

16 практическая конференция «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2003), Международный симпозиум участников Программы международного обмена преподавателей России и США (FEP) 1995-2002 (Москва, 2003), Международная научно-практическая конференция «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения» (Орел, 2004), Международный симпозиум «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, МГУ, 2004), V международная научная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2004), II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика» (Москва, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Инвестиции - главный фактор экономического развития России» (Москва, 2005), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2006), Международная научно-практическая конференция «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России» (Орел, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого экономического развития АПК» (Орел, 2006), Всероссийская научная конференция «Проблемы формирования государственных политик в России: состояние и перспективы» (Москва, 2006).

Полученные научные результаты используются в учебном процессе в ОРАГС в рамках преподавания дисциплин Экономическая теория, Макроэкономика, Теория государственного сектора экономики.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 59 научных работах, объемом 56,7 п.л., из них лично автора 50,5 п.л. В том числе: 5 монографий (включая коллективные), 25 статей в научных журналах и сборниках (в т. ч. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикаций основных

результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук), 29 опубликованных научных докладов и тезисов выступлений.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, кратко анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертационной работы, в соответствии с паспортом ВАК определяются область, объект и предмет исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представляются данные об их апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию информации в современной экономике» очерчиваются границы экономико-теоретического понимания феномена информации и предлагается каркас нового категориального подпространства; дается характеристика информации как наиболее значимого ресурса современного развития экономики, определяющего ее структуру и характер развития, преломление закономерностей функционирования социально-экономической системы; обобщаются базовые концепции трансформации социально-экономических отношений с учетом современных тенденций информатизации общества.

Во второй главе «Методологические принципы трактовки информации в качестве субстанционального элемента рыночной экономики» анализируются проблемы становления информационной парадигмы в экономической теории и обосновываются разрабатываемые принципы трактовки информации в качестве субстанционального элемента рыночной экономики на базе предлагаемой теории информационной квинтэссенции экономического выбора субъектов и выявления информационно-сетевой сущности института рынка.

Третья глава «Методологические особенности исследования категории «информационное благо» посвящена введению в экономико-теоретический анализ категории «информационное благо» на основе концепций определения

его полезности, исследования проблем его отчуждаемости в результате спецификации прав собственности, отнесения информационных благ к категориям частных, общественных, социально значимых.

В четвертой главе «Закономерности обращения информации как частного блага: рынок информации» выявление специфики категории «информационный товар» позволяет раскрыть проблему ее стоимостной неопределенности и аргументировать предлагаемое решение. Дается анализ объект-субъектной структуры рынка информационных продуктов и обосновывается объективность его естественно-монопольного характера.

В пятой главе «Влияние информатизации на трансформацию института государства и закономерности формирования его информационных ресурсов» рассматривается эволюция теоретических воззрений на место и роль государства, определяются тенденции изменения функций государства под воздействием информатизации, раскрывается роль информационных ресурсов в системе государственного регулирования и основные факторы их формирования и использования.

В заключении формулируются методологические и теоретические выводы и предложения, вытекающие из общего хода исследования.

Границы определения информации в экономической теории и формирование нового категориального поля

На фоне наблюдающейся постиндустриальной трансформации экономических отношений и нарастающего усложнения социально-экономической системы можно отметить тенденцию к назревающей смене неоклассического мейнстрима новой исследовательской программой, которая в отличие от всех предшествующих парадигм предполагает включение информации в экономический анализ.

В настоящее время среди ученых, рассматривающих информацию в качестве фактора, определяющего принятие экономического решения, и в качестве важнейшего ресурса современного производства, нет единогласия в терминологическом плане. Одни и те же явления сопровождаются различной трактовкой, в разные термины вкладывается схожий смысл, довольно частым становится механистическое включение в экономическую теорию понятийного аппарата других наук. На этапе становления новой школы категориально-понятийное поле находится в недостаточно определенном (неустоявшемся) состоянии, что может быть оценено как «болезнь роста» формирующейся теории.

Информация в трудах ряда ученых рассматривается как фундаментальное явление реального мира и как общенаучная категория. Вместе с тем, не следует забывать, что каждая наука создает свое категориальное поле, исходя из специфики предмета и объекта. Мало того, мы полагаем, что в рамках одной и той же дисциплины может возникнуть необходимость создания системы различных определений одного и того же явления в связи с разнообразием целевых векторов анализа. Сущность любого сложного понятия не может быть охвачена одной фразой достаточно исчерпывающе, чтобы это определение в дальнейшем стало универсальным, применимым для любого другого исследования.

Термин «информация» произошел от латинского слова «informatio» -разъяснение, осведомление, изложение. Специалисты различных отраслей понимают информацию по-разному: физики - как неотъемлемое свойство материи, ее атрибут, биологи - как элемент самоуправляемых биологических систем. В технике информация - это сообщения, передаваемые в виде последовательности знаков или сигналов, в теории информации - только сведения, уменьшающие существовавшую до их появления неопределенность. В кибернетике (теории управления) информация - это та часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы. В семантической теории -сведения, обладающие новизной. В документалистике - все, что так или иначе зафиксировано в знаковой форме в виде документов. Согласно законодательству РФ, информация трактуется как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их проявления» . Полагаем, что такое определение не является достаточным для адекватной характеристики информации с точки зрения специфики предмета и объекта экономической теории.

Различные определения делают акцент на разных чертах информации, наиболее важных в каждом конкретном случае. В то же время, использование опыта представителей других наук может быть полезным для определения границ категории «информация» в экономической теории.

В философских исследованиях информации основное внимание уделяется проблеме выявления наиболее общих и существенных признаков, составляющих содержание понятия информация, определения класса объектов, которым присущ информационный характер.

Здесь прослеживаются две основные концепции1. Согласно первому подходу, информация является атрибутом общества, живых существ и кибернетических устройств. Информация понимается как чисто кибернетическая категория, не распространяемая на объекты неживой естественной природы. В этой трактовке информация рассматривается в неразрывной связи с понятием «управление».

Второй подход предполагает, что информация является свойством не только кибернетических, но и вообще всех материальных и их отражающих идеальных систем (информативность присуща и объектам неживой естественной природы). Такое толкование дает возможность определять наиболее существенный признак информации в ее связи со структурой, упорядоченностью, организацией и т. д.

В настоящее время философия признает множественность видов информации. Постановка вопроса об определении информации (выявлении универсальных и существенных ее свойств) в условиях наличия в принципе бесконечного числа частных ее проявлений в живой и неживой природе, в обществе и познании позволила философии обратить внимание на связь категории информация с всеобщим свойством материи - отражением - и с разнообразием мира.

А. Д. Урсул выдвинул предположение о возможности определения понятия информации как некоторой «клеточки», из которой в процессе восхождения от абстрактного к конкретному можно воспроизвести целостную систему знаний об информации .

Проблемы становления информационной парадигмы в экономической теории

Становление любого этапа развития общества предполагает не только изменения в его качественной структуре и динамике, но и ломку научных парадигм и теорий, складывающихся веками и казавшихся до некоторого времени незыблемыми. Усложнение структуры современной социально-экономической системы, возрастание сложности производственной деятельности требуют адекватного научного осмысления происходящих изменений. «Экономическая действительность слишком многовариантна и скорость ее изменения опережает темп ее изучения...». Серьезное несоответствие экономической науки отражаемой ею радикально меняющейся реальности вызывает необходимость новых концептуальных решений, поиска путей дальнейшего развития экономической теории.

Развернувшуюся в последнее время среди экономистов-теоретиков дискуссию о перспективах дальнейшего развития экономической науки в свете современных вызовов, которую некоторые авторы оценивают как кризис научной парадигмы, на наш взгляд не следует драматизировать. Вся история экономической науки представляет собой смену научных парадигм, осуществляющуюся либо в рамках преемственности в развитии познания, либо посредством научных революций.

Парадигму можно определить как строго научную теорию, воплощенную «в системе понятий, выражающих существенные черты действительности, а также общепризнанные научные достижения, предоставляющие научному сообществу модель постановки проблем и их решения в рамках определенного исторического периода». Т. Кун, введший в научный оборот понятие «парадигма», в своей книге «Структура научных революций» выдвигает концепцию смены научных парадигм революционным путем с последующим периодом «нормальной науки», предполагающим только кумулятивное накопление знаний2.

Формирование новой парадигмы экономической теории происходит на фундаменте экономически учений, разработанных на протяжении нескольких веков. Исторически первой научной парадигмой экономической теории стала классическая политэкономия. Характеризуя это учение в обобщенном плане, можно выделить в качестве наиболее существенной его черты анализ процесса производства материального богатства в предположении о наличии антагонистического «субъект-объектного» противоречия. «Приращение материального богатства у экономического субъекта предполагает уменьшение богатства у делового партнера, наемного работника, общества или природы», «субъект всегда должен первоначально понести некие жертвы или тяготы («издержки»), прежде чем увеличить располагаемую полезность («получить прибыль») за счет воздействия на объект, природу» .

Для развития отечественной экономической науки большое значение имеет формирование в XIX в. политической экономии марксизма, развившей теорию трудовой стоимости и определившей экономическую парадигму российской науки на большую часть XX в. Однако в долгосрочном плане и с точки зрения направления вектора современных отечественных исследований главным вкладом данной теории можно определить понимание глубокой зависимости между общественными отношениями и поведением отдельного индивида в процессе производства.

Значимым источником развития экономической науки в конце XIX в. стала «маржиналистская революция», опирающаяся на предпосылку ограниченности ресурсов и субъективности обоснования цен. В центре оказалось понятие «полезность», в качестве основного инструмента анализа выступили предельные величины, произошел отход от объективизма и позитивизма классической программы исследования.

Концепция экономического равновесия Л. Вальраса позволила рассматривать экономику как систему взаимосвязанных и равнозначных элементов, имеющую свою внутреннюю логику установления устойчивого равновесия. В рамках данной теории соотношение между элементами экономической системы поддавалось строгой формализации, что стало фактическим обоснованием принципиального отчуждения экономики от человека.

Классическая политэкономия, маржинализм и теория равновесия Вальраса определили направление мейнстрима XIX в., во многом способствуя тому, что с начала XX в. в экономической науке ведущее место завоевала неоклассическая парадигма. Субъективные факторы были признаны как значимые обстоятельства, влияющие на результаты экономической деятельности, в центре экономической теории оказалось поведение субъектов рынка, осуществляющих экономический выбор . Если классическая политическая экономия была направлена на решение проблемы происхождения богатства и его распределения, то неоклассика нацелилась на изучение путей роста богатства в условиях ограниченности материальных ресурсов.

Неоклассическую теорию можно трактовать как теорию индивидуального выбора, зависимую от используемой концепции рациональности. В неоклассике экономический агент рассматривается как упорядоченный набор стабильных предпочтений .

Информационное благо и его полезность

В современных исследованиях места и роли информации в экономических отношениях можно выделить два основных терминологических подхода: одна часть авторов оперирует категорией «информация»1, другая склонна к использованию словосочетаний «информационные продукты и услуги» или «информационные ресурсы» .

Мы полагаем, что первый вариант применения в исследовательском словаре исключительно дефиниции «информация» зачастую приводит к разночтениям и недоразумениям, поскольку данное слово не только имеет широкое бытовое распространение, но и по-разному трактуется в различных отраслях знаний. Кроме того, как отмечалось выше, информация в современной экономике проявляется в разных ипостасях, имеющих свою ярко выраженную специфику.

Сведение всего многообразия информационных форм и явлений к единому термину «информация» на наш взгляд неправомерно, приводит к противоречивости изложения результатов научных поисков, тормозит дальнейшее развитие информационных подходов в экономической теории и формирование новой информационной парадигмы.

Таким образом, мы считаем назревшей и весьма актуальной необходимость формирования развернутого категориального поля, имеющего в качестве «клеточки» информационную сущность. Выделяем два возможных вектора совершенствования понятийного аппарата, применительно к любой развивающейся науке. Первый предполагает введение новых терминов, второй - придание нового содержания устоявшимся понятиям, их расширительное толкование.

Думается, что второй вариант в нашем случае является более предпочтительным, поскольку современное формирование информационной парадигмы основывается на сочетании методологическом преемственности с модификацией некоторых базовых положений исходной исследовательской программы неоклассики. Основные элементы жесткого ядра неоклассической экономической теории остаются незыблемыми, поэтому потребность в коренной ломке понятийного аппарата с его кардинальной заменой не актуальна, правомерно использование устоявшегося категориального поля.

Однако это не означает, что изменения могут быть ограничены введением в научный оборот единственного нового понятия «информационные продукты и услуги». Мы полагаем, что данное словосочетание адекватно лишь малой толике явлений и форм, имеющих информационную сущностную специфику, не позволяющую их сведения к общему ряду исследуемых в рамках неоклассики проблем.

Исходя из устоявшегося в рамках мейнстрима определения термина «продукт» как результата производства (в неоклассической теории производства, производственной функции и т. д.1), понятие «информационные продукты и услуги» способно адекватно отразить лишь форму результата производственного процесса, в основе которого лежит информационная деятельность, связанная с генерацией, сбором, обработкой, хранением и перемещением информации.

Таким образом, мы полагаем, что наряду с этим термином необходимо формирование целостной понятийной системы, включающей такие базовые единицы, как информационное благо, информационный ресурс, информационный товар, информационный рынок и т. д. і В настоящем исследовании мы не претендуем на полную характеристику нового категориального аппарата. Данная глава посвящена категории информационное благо и его особенностям. Информация принимает форму блага, удовлетворяя определенные потребности экономических субъектов.

Значительный вклад в определение природы потребностей внес К.Маркс, который рассматривал их как неотъемлемое свойство живых существ, внутренний стимул поведения. Потребность возникает из состояния неудовлетворенности, беспокойства и может быть рассмотрена как выражение необходимости, поскольку является внутренним стимулом жизнедеятельности и одновременно отношением субъекта действия к необходимым условиям бытия. Удовлетворение базовых потребностей является необходимым условием существования человека как биологического и социального организма.

Находясь на стадии неосознанного приспособления к природе, индивид наиболее сильно зависит от окружающего мира. Однако даже жизнедеятельность, основанная на удовлетворении самых простейших потребностей, предполагает избирательность и предпочтения как реагирование на условия среды обитания. Именно этим определяется процесс дифференциации и усложнения потребностей.

Информационный товар: специфика и стоимостная неопределенность

Для информации характерна не только всеобщая полезность в виде непосредственно накапливаемого знания человеческой цивилизации, но и полезность конкретная для отдельно взятого потребителя. Кроме того, не все информационные блага относятся к категории общественных, будучи неисключаемыми и неконкурентными.

Превращение информации в форму частного блага предполагает приобретение ею материально-вещественного носителя, а также задание ограниченности в объемах. Эта ограниченность способствует превращению информации в редкое благо (в терминах неоклассической теории), приобретающее в связи с этим определенную ценность и подлежащее рыночному обмену. На мировом и внутренних рынках информационное благо представляется в форме товара: отчуждается за деньги, продается и покупается потребителем, соизмеримо как обыкновенный товар.

Однако при этом сущностная специфика информации не позволяет безоговорочно распространять на нее законы рыночных отношений. С этим связана неоднозначность экономического анализа информационного рынка, большой разброс мнений ученых, зачастую диаметрально противоположные суждения о возможности применения к информационным благам законов товарного обмена

Существует положение, согласно которому необходимыми условиями формирования рынка какого-либо блага являются массовое производство, унификация и стандартизация объекта товарных отношений, позволяющие сформировать рыночную цену. При этом многие авторы придерживаются мнения о неприменимости законов товарного обмена в отношении информационных благ, опираясь на довод о непременном разнообразии информации, как разнообразны индивидуальные потребности в ней ее потребителей («...каждая единица данных индивидуальна, иначе она не может доставлять информацию»1), об уникальности информации по своей природе (поскольку открытие достаточно сделать один раз).

Мы полагаем, что часть информационных благ действительно обладает уникальными свойствами. Однако это означает только неприменимость закономерностей ценообразования рынка совершенной конкуренции, но вовсе не отрицает невозможность самого обмена.

Невоспроизводимость информации мы считаем относительной: невоспроизводимо лишь человеческое сознание, которое всегда уникально. Что касается повторных «изобретений», то по нашему мнению, довод об их бесполезности основан на предпосылке бесплатности и доступности информации. В мире ограниченной информации он не может быть оправданным.

Во-первых, на практике одни и те же идеи приходят в голову разным людям в разных местах, одни и те же сигналы могут быть собраны и интерпретированы ими в аналогичные информационные массивы, проходя полный цикл развития до создания конкретного, порою идентичного продукта, и успешно реализуются на внутренних и внешних рынках.

Во-вторых, существование проблемы несимметричности распространения информации, важности информации как редкого блага, зачастую делает целесообразным ее повторное производство. Хотя нельзя не согласиться, что специфика информационных издержек предполагает значительность разницы между затратами на производство первого экземпляра информационного продукта и его тиражированием, которая значительно превышает соответствующие постоянные и переменный издержки в материальном производстве. В этой связи перед потребителем встает вопрос выбора: если издержки на приобретение информационного продукта превышают затраты на повторное производство информационной сущности, эффективно его повторное производство. Производство информации, уже ставшей достоянием общества, может быть целесообразным даже в ситуации защищенности прав собственности (невозможности реализации вновь произведенного информационного блага как товара), поскольку дает » возможность извлекать коммерческую выгоду от ее использования в производстве других вещественных и интеллектуальных продуктов. А. Федотов1 выделяет целый ряд особенностей информационных продуктов и услуг как особого товара (см. приложение 12), из которых, по нашему мнению, можно сформулировать следующий список (с некоторыми исправлениями): творческий характер труда по созданию информационного продукта; величина первоначальных затрат при относительной дешевизне t тиражирования; важность проблемы собственности на информацию; значимость фактора времени; потенциальная многократность использования; проблема стоимостной неопределенности.