Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-экономическая сущность информации 11
1.1. Информация как экономическая категория 11
1.2. Особенности функционирования рынка информации 38
1.3. Движение информации в общественном производстве как инновационный процесс 50
2. Взаимодействие информации и инноваций в современной экономике 69
2.1. Инновационная экономика в контексте информатизации 69
2.2. Информационно-коммуникативное обеспечение инноваций .. 97
2.3. Институциональная среда инновационного процесса 123
Заключение 134
Литература 137
Приложения 147
- Информация как экономическая категория
- Особенности функционирования рынка информации
- Инновационная экономика в контексте информатизации
- Информационно-коммуникативное обеспечение инноваций
Введение к работе
Общество может прогрессировать лишь в той мере, в какой оно продуцирует инновации, или нововведения в разных сферах общественной жизни. Нововведения составляют основу развития социально-экономических систем, определяют темпы и масштабы роста последних, структурные изменения в них. Ход и направление развития социально-экономических систем определяется внедрением в них новых средств и способов человеческой деятельности, позволяющих систематически преодолевать ограниченность наличных ресурсов и в свою очередь порождающих новые потребности, цели, ценности и формы их экономической реализации. Однако присущее эволюционным процессам свойство необратимости отнюдь не означает абсолютно поступательного движения к вершинам прогресса. Противоречивое сочетание прогрессивных и регрессивных тенденций составляет имманентную черту всякого развития вообще и социально-экономического - в частности.
В контексте инновационной проблематики этим тенденциям соответствует различная степень инновационной активности хозяйственных систем. Особое значение эта взаимосвязь приобретает в современных условиях. Инновации не просто органично присущи современной экономике, они становятся способом ее существования и ее специфическим результатом. Это означает, что обычные проблемы, связанные с эффективностью, экономическим ростом, повышением уровня благосостояния населения, решаются лишь в той мере, в какой создается этот результат. И как показывает опыт развитых стран, интенсивность и масштабы распространения нововведений в обществе определяются отнюдь не только рыночными факторами. В свою очередь, акцентированная рыночная трансформация общества в странах с переходной экономикой зачастую приводит к затуханию этого критически важного для социально-экономического развития процесса. Т.е. инновационная активность социума - проблема более фундаментальная и приоритетная, чем, например, рыночное реформирование, поскольку последнее также подпадает
под определение инноваций.
В этой связи представляется теоретически значимым и актуальным анализ глубинных источников и механизмов инноваций. Только на этой основе возможна подлинно научная оценка причин относительной подавленности инновационных мотивов экономических субъектов в современной Рос-
сии, что, в свою очередь, позволит правильно определить пути повышения результативности управления инновационными процессами на разных хозяйственных уровнях.
Степень изученности проблемы. Значение научных открытий и изобретений, новой техники и технологии для социально-экономического развития получило глубокое обоснование в трудах классиков экономической теории, - А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла. При этом собственное экономическое содержание инноваций не привлекало их специального внимания. Они рассматривались преимущественно как экзогенный фактор применительно к капиталистическому производству. Да и сами термины инноваций и нововведений появились значительно позже.
Стимулирующую роль в разработке инновационной проблематики сыграли исследования Н.Д. Кондратьева, обнаружившего существование «больших циклов» или «длинных волн», периодически образующихся от базовых технико-технологических нововведений. Идеи экономической динамики были восприняты и развиты И. Шумпетером, в центре внимания которого находилась инновационная природа экономического развития. Он полагал главным инициатором и субъектом инновационного процесса предпринимателя, который и получает в результате нововведений дополнительную прибыль. Дальнейшее развитие эти идеи получили в работах английского экономиста К. Фримена, который установил и исследовал взаимосвязь между технологическими инновациями, институциональными и социально-психологическими факторами.
Существует чрезвычайно обширный круг зарубежной и отечественной
литературы, посвященной различным аспектам проблемы инноваций. Еще в
1978 г., был сделан обзор более чем 4000 научных работ, посвященных толь
ко техническим инновациям.1 С тех пор количество работ увеличивалось в
геометрической прогрессии. $
Отечественная инноватика была инициирована экономическими ре
формами 1960-х гг. И хотя проблематика исследований включала в себя пре
имущественно организационно-управленческие аспекты в контексте дирек
тивного руководства народным хозяйством, тем не менее, к 1980-м гг. был
создан значительный научный задел, основанный на широкой эмпирической
базе и включающий целый ряд теоретических работ по инноватике. Их отли
чительной чертой является ярко выраженный междисциплинарный характер:
в рамках этого научного направления работают не только экономисты, но и
философы, социологи, психологи, специалисты в области теории систем, ин
форматики, инжиниринга и т.д. Характерно, что аналогичная картина наблю
дается и в исследованиях информации. С
Попытки создания общей теории инновационных процессов были предприняты в 70-80-е гг. такими исследователями, как А.И. Пригожий, Н.И. Лапин, Б. В. Сазонов, А. Г. Крутиков, В. С. Толстой, Т.А. Эленурм и др. В отличие от подхода Шумпетера, полагавшего, что изобретательская деятельность подчиняется общим правилам всякой деятельности, указанные разработки базировались на явном или неявном признании уникальности инновационного процесса, который, по мнению исследователей (B.C. Дудченко, Ю. Вооглайда, А. Рейнера, И. Перлаки и др.) имеет свой «внутренний механизм», включающий отдельные фазы, шаги, этапы. В этом же контексте разрабатывались вопросы типологии нововведений по различным основаниям. Вместе с тем из рассмотрения выпадали проблемы, на которых акцентирова- t ли внимание западные экономисты, - инноваций и конкуренции, стихийного распространения (диффузии) нововведений.
См.: Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. Очерки развития российских предприятий. - М., 2003, с.8.
В период проведения рыночных реформ внимание отечественных исследователей концентрируется на сугубо рыночной проблематике нововведений: изменениях в отношениях собственности и институтов, продуктовых и процессных инновациях. Разработка общих вопросов инноватики (А. Дын-кин, Р. Гохберг, В. Кабанина, С. Кларк, Р. Косенков, И. Кузнецова, Ю. Яко-вец) осуществляется, главным образом, в русле обоснования нормативных и дескриптивных подходов к инновациям, а также их типологии. Вместе с тем ^! следует отметить растущий интерес к таким концептуальным проблемам, как инновационное предпринимательство, национальные инновационные системы, инновации, конкурентоспособность и экономический рост (К. Астапов, И. Гурков, Н. Иванова, А. Краснов, В. Медынский, Р. Некрасов, С. Остапюк, О. Сухарев, А. Фонотов, В. Фридлянов, А. Хасанова, С. Шевченко, Ю. Яко-вец и др.).
Вопросы теории и практики нововведений в контексте рыночной конкуренции, инновационного менеджмента активно исследуются зарубежными исследователи, к которым следует отнести, прежде всего, Н. Альтера, Дж. Джукса, П. Друкера, Д. Соэрса, Р. Стиллермена, Р. Уотермана, Н. Камьена, Н. Шварца и др. В работах Д. Белла, Ф. Махлупа, Д. Ламбертона, Дж. Гэлбрей- ,» та, Д. Норта, Дж. Ходжсона, проблемы инноваций затрагиваются в связи с постиндустриальными изменениями в экономике развитых стран. Как опыт включения инноваций в теоретическую систему в качестве эндогенного фактора конкурентного процесса можно рассматривать работу Р. Нельсона и Дж. Уинтера «Эволюционная теория экономических изменений».
В целом можно констатировать, что инноватика разрабатывается преимущественно как самостоятельное научное направление, имеющее точки соприкосновения с различными научными дисциплинами. В рамках этого направления инновации рассматриваются как деятельность по созданию и продвижению новшеств в разных сферах общественной жизни, прежде всего в экономике. Возникновение и дальнейшее движение нового знания, инфор- ,» мации подразумевается большинством исследователей как нечто очевидное,
как естественная предпосылка и способ существования нововведений. Тем не менее, преобладающей чертой этих исследований является их дистанциро-ванность от разработки фундаментальных проблем информации и информационной экономики. Связь инноваций и информации в контексте экономических отношений между субъектами инновационного процесса не получила, на наш взгляд, достаточно глубокой разработки.
В этой связи следует отметить, что ни инновации, ни информация пока не стали органичным элементом экономической теории, - как в ее неоклассическом варианте, так и в политэкономическом. Между тем тот факт, что инновации в действительности имеют информационно-коммуникативную природу, был известен со времен Н. Винера, который определял их как продуцирование новой информации. Политэкономическая интерпретация этой связи и нуждается, на наш взгляд, в глубокой проработке.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе взаимосвязи инноваций и информационных потоков как источнике инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, определивших логику исследования и его структуру:
раскрытие сущности информации как экономической категории;
выявление и анализ инновационной природы информационного обмена между экономическими агентами;
определение экономической ценности информации;
исследование специфики информации, как товара, и рыночного механизма ее реализации;
определение субъектов и социально-экономической структуры инновационного процесса;
анализ информационно-коммуникативного обеспечения инноваций;
выявление инновационных приоритетов в современной экономике;
исследование институционального аспекта инновационного процесса;
- определение основных особенностей становления инновационной
экономики в условиях современной российской экономики.
Объектом исследования в диссертационной работе является современная рыночная экономика, сложившаяся в условиях информационно-технологической революции.
Предметом исследования является инновационный аспект экономических отношений в современном рыночном хозяйстве.
Основная идея, которая выносится на защиту, заключается в том, что инновационный процесс, связанный с информационным обменом, органично присущ экономике на всех обозримых этапах ее развития. Различия заключаются в интенсивности, масштабах продуцирования инноваций и их влиянии на темпы и характер социально-экономического развития.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей-экономистов, философов и социологов. В диссертации реализован подход к исследованию проблемы с позиций диалектического метода, системного подхода, а также историко-генетического, структурно-уровневого и других методов научного познания.
Информационную базу исследования составили справочные материалы Госкомстата РФ и РТ, нормативные и информационные материалы Госкомтруда РФ и НИИ труда.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
разработан подход к понятию инноваций как общеэкономической категории, характеризующей отношения информационного обмена между сотрудничающими индивидами на различных стадиях развития общественного хозяйства;
раскрыта сущность инноваций как процесса развития и накопления творческого потенциала человека на основе продуцирования и использования новых знаний в экономической деятельности;
выявлены основные уровни инновационного процесса, последовательность которых отражает в логической форме историю его развития: личностный, кодифицированный и рыночно-стоимостной;
разработана дополнительная аргументация понимания конкуренции как процесса эволюции фирмы на основе взаимодействия организационных рутин и инноваций;
на основе анализа уровней инновационного процесса выявлена его мотивационная структура, включающая в себя противоречивое сочетание индивидуально-личностных (внутренних) и рыночно-стоимостных (внеш- k них) компонентов;
обоснован тезис о подвижном характере инноваций в общественном производстве, предполагающем переход от эндогенного (внутреннего) статуса к экзогенному (внешнему) статусу в процессе возникновения и рыночной реализации нововведений;
исследована роль образования и информационных коммуникаций в современном обществе как определяющих факторов перехода к инновационному типу экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты в части анализа мотивационной структуры инновационного процесса могут быть использованы для улучшения системы стимули- ^ рования труда, усилении инновационной активности в организациях и на предприятиях. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Основы инноватики и инновационной деятельности».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в современной экономике» (2002г.); «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики»
С 9
(2002 г., 2004 г.); «Институциональное регулирование трудовых отношений» (2004г.). По результатам исследования опубликовано 7 работ, объемом 2,25 *? печатных листа.
Структура и объем диссертации. По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования и 2 приложений.
Информация как экономическая категория
Расхождения в понимании одних и тех же терминов в науке встречается достаточно часто. Иногда для описания одного и того же явления могут использоваться различные термины. Значение этого вопроса не следует переоценивать, т.к. вопросы терминологии не являются ключевыми в научных исследованиях. А когда речь идет об изучении сравнительно нового явления или процесса, терминологические разночтения представляются неизбежными. Вместе с тем сама логика научного познания порождает потребность в точных инструментах, каковыми являются научные категории. Отсутствие какого-либо единства в их содержательной трактовке различными учеными может быть тормозом в научном познании, т.к. научный труд по природе своей является коллективным трудом, требующим определенной степени согласованности и взаимопонимания. Без этого вряд ли можно рассчитывать на получение достоверных результатов.
Сказанное в полной мере относится к проблематике информационной экономики, где система категорий еще находится в стадии становления, как, впрочем, и сама информационная, или постиндустриальная, цивилизация. Неопределенность смыслового значения характерная для наиболее распространенных, исходных терминов, описывающих эту стадию общественного развития.
Информационное или постиндустриальное общество - экономико-социологический термин, обозначающий наиболее высокую на данный момент ступень развития общества, главной и определяющей ценностью которого является информация. Информационное общество приходит на смену индустриальной стадии и в этом смысле отрицает ее. В гносеологическом плане оно представляет собой предмет междисциплинарного исследования со стороны философов, экономистов, социологов.
Определения «информационное» и «постиндустриальное» зачастую употребляются в научной литературе как тождественные, между тем каждое их них несет и собственную смысловую нагрузку: первое указывает на содержательную особенность нового типа общества, второе - на хронологическую последовательность в социально-экономическом развитии. В известном смысле, их можно рассматривать, соответственно, как позитивное, указывающее на специфический отличительный признак (доминирующая роль информационного ресурса) новой системы, и негативное, подразумевающее простое отрицание предшествующей индустриальной системы, определения одного и того же явления. Однако, некоторые исследователи (например, О. Тоффлер, Д. Белл) избегают использования термина «информационная» применительно к новой стадии развития, полагая, что этот термин не способствует раскрытию всего богатства новой формы общественного устройства, сводя его только к информатизации.
Само понятие «информатизация» также не имеет в науке однозначного определения. Иногда оно применяется для обозначения процесса насыщения всех сфер (или отдельных отраслей материального и духовного производства) общественной жизни новыми информационными технологиями и самой информацией. Понятно, что при таком подходе хронологические рамки этого процесса можно расширить ретроспективно до начала книгопечатания. Р.Ф. Абдеев под информатизацией понимает процесс становления нового - информационного - общества [7, с.46]. Другие авторы полагают, что основное содержание информатизации заключается в формировании экономики нового типа - информационной экономики [103, с.4; 28, с.25]. Если учесть, что информатизация - это междисциплинарный термин, и его содержание трактуется всякий раз в зависимости от предмета исследования, то понимание информатизации как процесса перехода к экономике нового ресурсного типа вполне оправдано в настоящем исследовании.
Информационная экономика - термин, обозначающий особый тип экономики, в котором информация является определяющим производительным ресурсом. При этом информационная экономика рассматривается как экономическая основа или базис постиндустриального общества. Именно информационная экономика представляет собой предмет политэкономического исследования. Поэтому понятие информационной экономики очень близко по смыслу экономической системе постиндустриального общества, как системе экономических отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением главной формы богатства постиндустриального общества - информации.
В этой связи возникает вопрос о трактовке понятия «экономика информации». Зачастую оно употребляется как тождественное информационной экономике. В действительности же «экономика информации» отражает отраслевой аспект современной экономики и представляет собой отрасль или ветвь экономической науки, изучающей условия и факторы повышения эффективности процессов получения, передачи и использования информации. Иначе говоря, экономика информации относится к уровню конкретных научных дисциплин. Некоторые экономисты, приводя аналогичные аргументы, ставят экономику информации в один ряд с другими отраслевыми научными дисциплинами, - такими как экономика транспорта и связи, экономика промышленности и т.д., - и полагают, что политэкономическое исследование информационной экономики и конкретно-научные знания информационных процессов находятся в разных плоскостях и непосредственно не соприкасаются друг с другом [103, с.38].
Между тем, чрезвычайно важно, на наш взгляд, определить те позиции, по которым имеет место не только «пересечение» экономической теория и экономики информации, но и их взаимопроникновение. Речь идет о рыночно-стоимостных параметрах движения информации. Ценовые модели и критерии эффективности, разрабатываемые в рамках отраслевой экономики, имеют самое непосредственное отношение к политико-экономическому пониманию полезности информации как экономического ресурса. Интеграция научных усилий в этом направлении была бы не только естественной, но и совершенно необходимой.
Проблематичной является также интерпретация понятия «информационное производство». Некоторые ученые трактуют его как технико-экономический термин, охватывающий всю совокупность отраслей и сфер, занятых производством, обработкой, хранением и распространением информации, а также разработкой и производством средств информатизации [107, с.53]. При этом информационное производство рассматривается как объект изучения отраслевых экономистов и технических специалистов. Подразумевается, что продукты информационного производства могут быть реализованы как рыночным, так и нерыночным способом. Именно первый способ реализации информационных продуктов и рассматривается в качестве экономического процесса, являющегося объектом изучения экономики информации и частично экономической теории, т.к. он связан с функционированием рынка информации как наиболее крупного и значимого в условиях информационной экономики. Второе же направление реализации информационного продукта либо вообще выпадает из экономической сферы, либо представляет сугубо технический интерес для кибернетиков или специалистов в области об- С щей теории систем.
Особенности функционирования рынка информации
Поскольку информация принимает форму товара, постольку последняя включается в рыночный оборот, хотя далеко не все информационные потоки захвачены рыночной связью. Из предшествующего анализа можно утверждать, что товарная связь является внешней по отношению к информационному обмену, который подчиняется другим законам, нежели сфера товарно-стоимостных отношений. Отсюда вытекает неизбежность взаимной модификации этих форм связи, которая должна проявиться в микроэкономической модели рынка информации.
Всякий рынок имеет особенности, отличные от других признаки, однако вместе с тем подвержен некоторым общим законам функционирования. Рынок информации - особый, отличный от рынков обычных товаров и услуг. Экономическое поведение агентов этого рынка в большинстве случаев также отлично от такового на других рынках. Все это требует адекватного осмысления и соответствующего подхода к анализу и решению практических вопросов.
В условиях информационной экономики, переход к которой происходит во всех развитых странах и в ближайшее десятилетие распространится фактически на весь мир, рынок информации является системообразующим, связывающим воедино не только какую-либо национальную экономику, но и все мировое хозяйство. Рынок информации, базирующийся на разветвленной информационной индустрии, предоставляет возможность наиболее оптимального и динамичного развития всем остальным рынкам (и индивидам), способствует интенсификации всех форм и направлений творческой деятельности. Начав формироваться в середине 50-х гг. XX столетия, к началу 90-х рынок информации более или менее отчетливо проявил собственные, присущие только ему, закономерности развития, требующие самостоятельного исследования.
Объектами купли-продажи на рынке информации являются прежде всего информационные продукты, - носители, и проводники информации, но покупателя, разумеется, интересует именно информация как таковая, ее специфический производительный потенциал. Субъектами рынка информации являются собственники или производители информации и ее потенциальные потребители, предъявляющие платежеспособный спрос на данный товар.
Рынок информации, - «пятый», по определению В. Тамбовцева, рынок в структуре современного рыночного хозяйства (после рынков потребительских благ, средств производства, труда, денег и ценных бумаг), но он играет базовую роль в формировании всех других рынков [121]. Его сходство с другими рынками чисто структурное, формальное: есть субъекты и объект отношений, механизм реализации. Так же как на рынках физических товаров от имени продавцов и покупателей могут выступать их представители, посредники, также важны сроки производства-поставки товара. Но гораздо больший интерес представляют особенности рынка информации.
Товаром здесь является информация, знания о чем-либо или о ком-либо - нечто неосязаемое и эфемерное, требующее подчас еще дополнительные доказательства своей необходимости. Здесь важно, как уже отмечалось в предыдущем разделе, не смешивать собственно информацию с ее материальными носителями (печатной продукцией, записанной на аудио- или видео- ленту, дискету), поскольку спрос на последние всегда вторичен, произволен от спроса на саму информацию.
Качество товара «информация» далеко не всегда очевидно и часто определяется исключительно субъективно с точки зрения заказчика, который весьма редко бывает массовым. Хотя можно одну и ту же информацию одновременно продать нескольким потребителям, в целом спрос на нее в гораздо большей степени индивидуализирован, чем спрос на большинство физических товаров.
Для удовлетворения спроса на информацию, последнюю, в силу ее индивидуальности, еще надо создать и часто - в одном экземпляре. Можно сказать, что рынок информации в отличие от других рынков является всякий раз новым: с удовлетворением чьего-либо спроса на конкретную информацию рыночные отношения угасают, новый потребитель заявляет о готовности оплатить получение каких-то новых, индивидуальных сведений - возникают новые рыночные отношения. Именно новые, поскольку накопление и хранение информации в сравнении с хранением и накоплением других товаров -процесс весьма условный и ограниченный: устаревшая информация - не информация.
Спрос на информацию зависит совсем от других факторов, нежели спрос на все другие товары. Как известно, все факторы, влияющие на величину и спроса, и предложения, подразделяются на ценовые и неценовые, причем, в большинстве случаев определяющими являются ценовые. Существует закон спроса, согласно которому объем спроса на тот или иной товар находится в обратной зависимости от его цены. Действию этого закона подчиняется спрос практически на все потребительские и инвестиционные товары за небольшими исключениями, также хорошо известными - товары Гиф-фена, предметы роскоши и товары, потребляемые в противовес общепринятым (т.н. эффект сноба). Информация - товар особый, удовлетворяющий потребности человека, уже находящегося на определенной ступени обычного насыщения, однако он отличен и от тех товаров, которые находятся в шкале потребительских предпочтений на достаточно высоких уровнях (например, дорогостоящие предметы длительного пользования, товары, удовлетворяющие эстетические потребности, предметы отдыха). Т.е. информацию нельзя отнести ни к одной из рассматриваемых в микроэкономической теории групп товаров.
Инновационная экономика в контексте информатизации
Современную экономику, формирующуюся под влиянием информационно-технологической революции, называют постиндустриальной, информационной, инновационной.1 При ближайшем рассмотрении эти понятия не исключают, но взаимополагают друг друга, выстраиваясь в определенную логическую конструкцию. Понятие постиндустриальной экономики является наиболее общим, указывающим на историческое место современного общества, его принципиальное отличие от предшествующей стадии с точки зрения доминирующих факторов производства и объектов собственности. Определение информационной экономики как раз и отражает ресурсную доминанту нового общества, когда на место «видимых», осязаемых вещей, таких как капитал, земля, приходит информация в виде кодифицированного теоретического знания, новых технологий. Понятие инновационной экономики выражает определяющий способ реализации ресурсной доминанты как таковой, ибо основная ценность информационного богатства заключается не столько в накопленных знаниях, сколько в создании условий для систематического продуцирования новшеств в различных сферах общественной жизни.
Информатизация представляет собой сложный и неоднозначный процесс, затрагивающий все стороны деятельности человека - экономику, культуру, политику, быт. Представление об информатизации как социально-экономическом и научно-техническом процессах закреплено и в Федеральном законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» [5].
В буквальном смысле информатизация представляет собой процесс насыщения всех сфер общественной жизни информационными ресурсами и технологиями. А.И. Ракитов, например, определяет информатизацию как «процесс прогрессивно нарастающего использования ИТ для производства, переработки, хранения, и распространения информации...» [112, с.34]. При более пристальном изучении рассматриваемого явления обнаруживаются и ч другие изменения в социально-экономической жизни: увеличение доли национального продукта, созданного на базе пятого технологического уклада, изменение отраслевой структуры производства и рождение новых профессий, распространение современной информационной инфраструктуры, в частности, глобальных сетей передачи данных, растущую глобализацию, развитие принципиально иного - инновационного типа экономического роста. Все эти и другие явления протекают с разной скоростью и интенсивностью в разных странах, однако в целом характерны для всех и потому заслуживают отдельного глубокого и всестороннего анализа.
В сущности информатизация общества представляет собой процесс формирования новой инструментальной базы человеческой деятельности - различных языковых форм - на основе применения новых информационных технологий. Особенность этой инструментальной базы такова, что она позволяет систематически продуцировать новые знания, новые формы общения, а значит новые элементы производительных сил.
В известном смысле информатизация — это процесс, сопровождающий человечество на всех этапах его развития, во всех исторических эпохах. Если учитывать, что изобретение языка связано с возникновением человечества, письменности - с возникновением цивилизации, книгопечатания - с возникновением современной цивилизации, то нельзя не признать справедливость лаконичной формулы Д.С. Робертсона: «Цивилизация - это информация» [113, с. 17]. Это положение вполне корреспондируется с известным высказы- ванием Н. Винера о том, что «сообщество простирается лишь до того предела, до которого простирается действительная передача информации» [Цит. по: 103, с.41]. В этом смысле планетарную экспансию человечества, развивающуюся на протяжении сотен тысяч лет, можно охарактеризовать как процесс информатизации. Но процесс этот чрезвычайно неравномерный и дискретный, имеющий своеобразные переломные пункты.
На заре человечества процесс «информатизации» протекал крайне медленно. Как это ни парадоксально, это облегчало первичную социализацию человека, предполагавшую достаточно быстрое усвоение индивидом сравнительно бедного набора продуктов общения. П.И. Борисковский так описывает результаты раскопок жилища синантропа на территории Китая, возраст которого датируется 300 тыс. лет. Синантропы жили в большой пещере, которую они занимали десятки или даже сотни тысячелетий, о чем свидетельствуют отложения мощностью до 50 м. «В отложениях найдено много приготовленных к использованию синантропами грубых каменных орудий. Обращает на себя внимание то, что орудия, найденные в основании толщи, не отличаются от орудий, найденных в ее самых верхних слоях. Это свидетельствует... о том, что у древнейших людей орудия и техника их изготовления изменялись на протяжении десятков и даже сотен тысячелетий настолько медленно, что современные научные методы не позволяют отметить эти изменения» [24, с.40].
Конечно, на темпы и характер продуцирования информационных ресурсов, а следовательно, и инноваций влияет множество факторов. Среди них обычно выделяются информационные технологии. Действительно, каждая из таких информационно-технологических революций - изобретения языка, письменности и книгопечатания - сопровождалась цивилизационными изменениями. Но очевидно и то, что эти инновации, сами являющиеся продуктами и выражением потребностей предшествующего развития, следует рассматривать в связи с другими факторами, чтобы получить более полную и комплексную картину социального прогресса.
В Приложении 2 схематично представлена сравнительная характеристика условий и особенностей инновационного процесса на различных ста- днях развития цивилизации по 12 параметрам, — в том числе доминирующий экономический ресурс, масштабы и характер общения, преобладающие информационные технологии и т.д. Выбор параметров в целом отражает диалектику развитие производительных сил, форм общения и механизмов регулирования хозяйственной жизни. При всей схематичности представленной характеристики и нестрогости процедуры выбора самих параметров, она позволяет, на наш взгляд, выявить возможные узловые зависимости между степенью инновационности экономики, с одной стороны, и масштабами, средствами общения - с другой. Главным лимитирующим фактором инновационного процесса, согласно этой схеме, являются границы информационного обмена (общения) между людьми. В свою очередь, расширение информационного пространства определяется потребностями развития производства и обмена, а также информационными технологиями. Особенность современного этапа развития общества является формирование глобального информационного пространства.
Информационно-коммуникативное обеспечение инноваций
То, что прогрессивные сдвиги в области информационных технологий и коммуникаций знаменуют качественные этапы в развитии цивилизации, отмечается многими современными исследователями. Изобретение языка, письменности, книгопечатания явились такими культурными инновациями, каждая из которых сопровождалась цивилизационными изменениями. По сравнению с материально-ресурсными ограничениями ограничения в сфере производства и передачи информации имеют не меньшее, а возможно и большее значение для формирования определенного типа цивилизации во всем многообразии ее проявлений, в том числе и в сфере экономики. Если учитывать, что рынок есть, прежде всего, информационно-коммуникативная система, то закономерной представляется взаимосвязь между изобретением книгопечатания и формированием в XVI-XVII вв. относительно устойчивых рыночных отношений. Взаимосвязь между развитием средств коммуникации и рынка была подмечена еще А. Маршаллом, который писал, что «торговцы могут располагаться по всему городу или отдельному району страны и все же образовывать рынок, если они поддерживают друг с другом тесную связь посредством ярмарок, собраний, изданий прейскурантов, по почте или иными способами» [93, т.2, с.7]
Особенностью современной информационно-технологической революции является принципиальное снятие (как тенденция) пространственно-временных барьеров функционирования рыночной системы и становление глобального рынка. В информационном обществе рынок имеет свою особую географию, что связано с особой ролью и уровнем развития технических средств передачи и обработки информации. Система коммуникаций (от обычной почты до электронно-спутниковой связи) коренным образом меняет представление о рынке. Последний постепенно трансформируется в компьютерную сеть, через которую можно что угодно купить или продать, не покидая офиса или даже квартиры. По мнению некоторых специалистов, за последние 20 лет рынки превратились в сложные адаптивные системы, обладающие способностью к реализации таких функций, как «распознавание образов, самоорганизация, непрерывная адаптация» [98, с. 136].
Формы деловых предприятий в экономике информационного общества отличаются большим разнообразием. Информатизация создает новую основу для развития малого бизнеса, так как современные телекоммуникационные технологии и компьютерная техника дают возможность равного доступа к информации как крупным, так и мелким фирмам. Расширяются возможности применения надомного труда, скользящих графиков, частичной занятости, что позволяет асинхронизировать и децентрализовать производственный процесс, создавая при этом более удобные условия труда для работников фирм. Уже в конце 1980-х годов 240 000 американцев работали по принципу «телекомпьют»: находясь дома, они подключают собственные компьютеры с помощью телефонных модемов к универсальным ЭВМ своих компаний или агентств [145, с.72].
Рост инвестиций в информационные технологии стал причиной снижения средней численности занятых на предприятиях, и этот процесс продолжается. Потребности фирм в кадрах изменяются не только количественно, но и качественно. Уменьшается потребность в рабочих-станочниках, сборщиках и сварщиках при увеличении спроса на инженеров, техников-лаборантов, программистов, механиков по техническому обслуживанию.
В экономике стран, вступивших в информационный этап развития, наблюдается повышение динамизма и гибкости конкуренции на рынках товаров и услуг. Причины этого явления заключаются в следующем.
Во-первых, электронные средства связи и обработки информации позволяют фирмам лучше ориентироваться на рынке, оперативно получая необходимую для этого информацию; использование информационных технологий, с другой стороны, позволяет фирмам быстрее и шире распространять информацию о своей деятельности.
Во-вторых, на основе информационных технологий изменяется направление внутрифирменных потоков информации. В отличие от вертикальной, строго иерархичной организации управления фирмой индустриальной эпохи, разделение труда в управлении становится горизонтальным, внутри фирмы формируются сетевые структуры, состоящие из специалистов, вооруженных компьютерной техникой. Все это позволяет лучше использовать знания и опыт работников, быстрее реагировать на изменения рыночной ситуации.
В-третьих, появляется новая материально-техническая база для быстрой реакции фирмы на изменение потребностей - это гибкие производственные системы и другая производственная техника с элементами интеллекта.
В-четвертых, все перечисленные выше изменения позволяют фирмам приобрести весомые «невидимые активы», представляющие собой особый вид информационных ресурсов, а именно технологическое мастерство, культуру корпорации, каналы распространения продукции, высокую репутацию среди потребителей, что является важнейшим фактором долгосрочной конкурентоспособности.
Материальной основой повышения гибкости и динамизма конкуренции служит производственная техника с элементами встроенного интеллекта. Информационные технологии являются интегрирующим фактором, связывающим воедино производство, управление, снабжение и сбыт. Применение компьютерных технологий дает возможность значительно сократить время на техническую подготовку производства. Конструктор может, манипулируя вычислениями, конструировать и испытывать новые изделия, машины, оборудование прямо на экране компьютера, экономя время на построении материальных моделей. Системы автоматизированного проектирования позволяют инженеру-конструктору создавать модели, рассматривать их в разных планах, увеличивать или уменьшать детали, делать сечения и проверять совместимость частей конструкции. Такая подготовка производства дает огромную экономию времени, что позволяет фирме оперативно реагировать на изменения потребностей рынка, предлагая потребителю новые виды товаров.
В то же время между использованием компьютерной техники в управлении фирмой и эффективностью управления нет однозначной зависимости.
Во многих исследованиях отмечается, что расходы на компьютерную технику и программное обеспечение не вносят ожидаемого вклада в повышение (J производительности и эффективности деятельности организации как единого целого. Вместо доходов и повышения конкурентоспособности неудачные проекты информационно-технического развития приносят большие убытки.
Численность работников в офисах снижается далеко не теми темпами, какими растут затраты на новейшие информационные технологии. С чисто экономической точки зрения использование компьютеров в управлении не доказывает свою прибыльность, тем не менее инвестиции в них продолжают расти. Затраты на компьютерные ресурсы в настоящее время достигают, по различным оценкам, почти 40% инвестиций, вкладываемых ежегодно американским бизнесом, - фирмы тратят от 1,5 до 3% своих доходов на информационные технологии. [9, с. 14]. »