Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению валютного курса
1.1 Эволюция взглядов на содержание понятия «валютный курс» в экономической науке 11
1.2. Методологические основы классификации факторов валютного курса 37
1.3. Влияние валютного курса на основные макроэкономические показатели 55
Глава II. Специфика формирования валютного курса и его влияния на макроэкономические показатели в транзитивной экономике
2.1. Формирование и динамика валютного курса в транзитивной экономике 74
2.2. Воздействие валютного курса на макроэкономические показатели в Российской Федерации 98
2.3. Влияние валютного курса на реальный сектор российской экономики...! 16
Заключение 139
Список использованной литературы. 143
Приложения 155
- Эволюция взглядов на содержание понятия «валютный курс» в экономической науке
- Методологические основы классификации факторов валютного курса
- Формирование и динамика валютного курса в транзитивной экономике
- Воздействие валютного курса на макроэкономические показатели в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, необходимостью создания системной классификации факторов формирования и динамики валютного курса ввиду существования большого количества теоретических подходов. Во-вторых, недостаточной разработанностью теоретико-методологических положений по вопросам влияния валютного курса на макроэкономические показатели. В-третьих, необходимостью выявления особенностей факторов формирования и динамики валютного курса в российской экономике. В-четвертых, спецификой эффектов влияния валютного курса на макроэкономические показатели экономической системы транзитивного типа, характеризующейся значительной зани-женностью курса относительно паритета покупательной способности и необходимостью разработки системы мер экономической политики государства, проводимой наряду с регулированием валютного курса для стимулирования устойчивого экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и динамики валютного курса, выбора режима курсообразования, методов его регулирования рассматривались западными учеными-экономистами, начиная с XVI века. С течением времени менялось содержание этого понятия, но валютный курс как объект исследования экономической науки всегда оставался в поле зрения ученых. Среди зарубежных экономистов, которые внесли вклад в разработку теории валютного курса, известны: Ш. Монтескье, Д. Ри-кардо, Д. Юм, Дж. Милль, Г. Кассель, Дж. Кейнс, Г. Кнапп, Ф. Бендиксен, Л. Эльстер, Дж. Робинсон, Дж. Бикердайк, Ф. Грэхм, Б. Баласса, П. Самуэль-сон, М. Фридман, Ф. Махлуп, Г. Джонсон, Л. Эрхард, Дж. Мид, Р. Манделл, Дж. Френкель, М. Мусса, Дж. Бильсон, И. Фишер, Р. Дорнбуш и др.
В отечественной экономической науке также проводились исследования,
связанные с теорией валютного курса. В последние годы эта проблематика актуализировалась, появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов валютной политики, макроэкономического равновесия исследуются вопросы формирования и регулирования валютного курса. Среди российских ученых широко известны имена Л.Н. Красавиной, А.В. Аникина, В.В. Круг-лова, И.Н. Платоновой, Н.А. Миклашевской, А.В. Холопова, И.П. Фаминско-го, Э.А.Баринова, Т.Д. Валовой, М.В. Ершова, О.В. Буториной и других.
Работы зарубежных и отечественных ученых имеют большое значение для прогнозирования и регулирования валютного курса, принятия управленческих решений на всех уровнях функционирования экономики. В то же время многие исследования основываются на теоретических моделях, разработанных зарубежными авторами, без учета специфики систем транзитивного типа.
Все большую значимость приобретают вопросы регулирования номинального и реального обменных курсов с точки зрения их влияния на ценовую стабильность, экономический рост, конкурентоспособность отечественных производителей.
Все это делает необходимым переосмысление теоретических и методологических подходов к исследованию валютного курса, факторов его формирования и динамики, влияния на макроэкономические показатели применительно к транзитивной экономике.
Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.
Цель исследования - выявление особенностей влияния валютного курса на
макроэкономические показатели применительно к транзитивной экономике.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
- проанализировать эволюцию взглядов на факторы валютного курса в экономической науке и на основе этого предложить методологический подход исследования валютного курса;
- разработать системную классификацию факторов валютного курса в контексте проводимого исследования;
- исследовать механизмы влияния валютного курса на макроэкономические показатели;
- выявить особенности формирования валютного курса в российской экономике; обосновать, что в трансформируемой экономике действуют специфические транзитивные факторы валютного курса;
- провести оценку влияния валютного курса на макроэкономические показатели национальной экономики;
- проанализировать влияние валютного курса на реальный сектор российской экономики и предложить систему мер по регулированию валютного курса.
Область исследования: 1.3 - макроэкономическая теория: теория денег, теория инфляции; 1.4 - институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.
Объект исследования - макроэкономические условия формирования валютного курса в рыночной экономике.
Предмет исследования - влияние валютного курса на макроэкономиче
ские показатели в транзитивной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории. Работа базируется на экономической теории, институционально-эволюционной теории, теории валютного курса. Для решения поставленных задач автором применялись принципы системного подхода, научные методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии, моделирования, обобщения и экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы и статистические данные Банка России, аналитические материалы Центра Развития, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, аналитические и статистические материалы ОЭСР, Мирового Банка, Минэкономразвития, публикации Института экономических проблем переходного периода, информация по проблемам валютных курсов из Интернета, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, аналитические разработки автора.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
1. На основе авторской трактовки валютного курса предложен методологический подход, включающий два аспекта: а) анализ и систематизацию факторов (причин) формирования валютного курса; б) определение влияния валютного курса на макропоказатели национальной экономики (следствие). Исследование причинно-следственных связей в цепочке «факторы - валютный курс -макропоказатели» позволило выявить возможности и границы использования валютного курса как инструмента макроэкономического регулирования.
2. Разработана системная классификация факторов, влияющих на
формирование и динамику валютного курса, по предложенным автором базовым признакам: сроку (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные) и характеру воздействия (прямые и косвенные). Данный методологический подход позволил выявить наиболее значимые факторы динамики номинального валютного курса, приоритетное воздействие на которые позволяет поддерживать необходимый уровень валютного курса.
3. На основе проведенного анализа влияния валютного курса на макропоказатели национальной экономики с учетом разграничения номинального и реального курса сделан вывод о том, что: а) изменения номинального курса оказывают прямое влияние преимущественно на темпы инфляции; б) изменения реального курса оказывают косвенное влияние на основные макроэкономические показатели (сальдо платежного баланса, ВВП и др.) через воздействие на уровень и структуру цен, что необходимо учитывать при использовании валютного курса как инструмента макроэкономического регулирования.
4. Выявлено, что в трансформируемой экономике действуют специфические транзитивные факторы валютного курса, обусловливающие устойчивую заниженность номинального курса национальной валюты относительно паритета покупательной способности, среди которых выделены факторы прямого и косвенного воздействия. Это позволяет разработать систему мер, противодействующих факторам снижения валютного курса, в целях обеспечения макроэкономической устойчивости национальной экономики.
5. На основе статистических данных российской экономики проведен корреляционно-регрессионный анализ динамики номинального валютного курса и основных макроэкономических факторов, в результате чего было подобрано уравнение регрессии, отражающее зависимость номинального ва лютного курса от единственного фактора - индекса потребительских цен (его
значимость определяется коэффициентом детерминации модели - 95,3%), значимость остальных факторов составила менее 5%. Представленная математическая модель позволяет прогнозировать направление изменения валютного курса (повышательное или понижательное) в зависимости от уровня инфляции.
6. Выявлены особенности влияния заниженного относительно ППС валютного курса на реальный сектор российской экономики, среди которых диспропорции в развитии экспортно-ориентированных и внутренних отраслей экономики (в ценах, рентабельности и др.), дефицит финансовых ресурсов для развития реального сектора экономики. Это позволило обосновать вывод о негативном влиянии политики заниженного курса на состояние реального сектора и экономики в целом. В связи с этим предложена система мер по стимулированию экономического развития, которая должна носить комплексный характер, включая меры денежно-кредитной, валютной, налогово-бюджетной, антиинфляционной и внешнеторговой политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологические и практические подходы, предложенные в диссертации, могут быть использованы для разработки концепции регулирования валютного курса на макроуровне. Материалы диссертационного исследования ориентированы на круг специалистов, занимающихся проблемами валютного курса и динамики макроэкономических показателей, и могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах, системе подготовки специалистов по внешнеэкономическим связям и международным отношениям, государственных служащих для разработки стратегии управления валютным курсом в целях воздействия на макроэкономические показатели.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования применяются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Международная мак- , роэкономика», «Международные валютно-кредитные отношения», «Валют ные операции».
• Основные положения и выводы работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005); региональной научно- практической конференции «Государственная и муниципальная служба в ус {т ловиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт,
проблемы, перспективы» (Челябинск, 2005); межвузовской научно- ф практической конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (Челя бинск, 2005); международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,7 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на
• 154 страницах машинописного текста и включает 14 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит указание на 135 источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, область, объект и предмет исследования, раскрыта научная но- визна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению ва • лютного курса» представлена эволюция взглядов на категорию «валютный
курс», предложен методологический подход исследования валютного курса.
Разработана системная классификация факторов валютного курса. Рассмотрены механизмы обратного влияния валютного курса на макроэкономиче ские показатели экономики.
Во второй главе «Специфика формирования валютного курса и его
# влияния на макроэкономические показатели в транзитивной экономике» ис следованы особенности формирования и динамики валютного курса в экономической системе переходного типа. Выявлено, что в трансформируемой экономической системе действуют специфические, транзитивные факторы. Проанализировано влияние валютного курса на макроэкономические показа Р тели в транзитивной экономике. Предложено поддержание адекватного, с по зиций влияния на макроэкономические показатели, валютного курса и меры
ф • государственной экономической политики, комплексное проведение которых
способно обеспечить устойчивое экономическое развитие.
В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Эволюция взглядов на содержание понятия «валютный курс» в экономической науке
В экономической науке внимание к проблемам валютных курсов изменялось по мере эволюции международных экономических отношений и мировой валютной системы, модификации форм движения капиталов между странами. Изучение и анализ различных подходов и взглядов по поводу валютных курсов с ретроспективных позиций и современных подходов позволяет оценить вклад ученых в разработку проблем валютных курсов в экономической системе и определить современное видение этих вопросов.
Развитие подходов к изучению понятия «валютный курс», вопросов его формирования и регулирования, влияния на макроэкономические показатели, использования как инструмента макроэкономической политики тесно связано с эволюцией теории денег и происходит на протяжении нескольких столетий, что объясняет существование большого количества моделей в настоящий момент,
В широком плане теория валютного курса изучает проблемы стоимостной основы в соотношениях валют, их взаимосвязь с платежным балансом, особенности курсовой динамики. Однако на современном этапе развития мировой экономики в условиях глобализации и интеграции мирохозяйственных связей, либерализации движения капитала, теоретические модели валютных курсов не всегда позволяют объяснять и прогнозировать их динамику. Колебаниям валютных курсов присущи отклонения от их равновесных значений. Вследствие чего, по нашему мнению, актуальным становиться вопрос изучения в рамках теории валютного курса его обратного влияния на фундаментальные показатели экономики (темпы инфляции, денежную массу, процентную ставку, состояние платежного баланса, ВВП),
Четкие представления о данных процессах позволяют выбирать адекватные конкретной ситуации режимы валютных курсов и инструменты их регулирования.
Считаем целесообразным рассмотреть основные теории валютного курса с точки зрения факторов его определяющих, а затем обратное влияние валютного курса на макроэкономические показатели в экономике.
Вопросы формирования валютных курсов затрагивались еще в исследованиях меркантилистов и физиократов в рамках общего исследования условий обращения металлических и бумажных денег. В тот период валютный курс определялся золотым или серебряным содержанием монет. Сальдо по внешней торговле, движению капиталов, предоставлению кредитов и их оплате покрывалось поставками золота в виде монет или слитков металла определенного веса и пробы.
Еще во времена меркантилизма был выдвинут тезис о конкуренции между различными видами денег. Это явление впервые описал в 1526 г. Николай Коперник. Окончательную формулировку предложил в 1560 г. английский банкир Томас Грешем: «плохие» деньги вытесняют из обращения «хорошие». Это объясняется тем, что в античные времена и эпоху биметаллизма полноценные качественные монеты уходили в сокровища (тезаврировались).1
Представители классической политической экономии, рассматривая деньги как экономическую категорию, также обращали внимание на конкуренцию между различными видами денег.2
Вильям Петти объяснял смысл денег тем, что на их производство был затрачен труд. В «Трактате о налогах и сборах» 1662г. он указывал на то, что серебро обменивается на товары в той пропорции, в которой соотносятся затраты труда на производство серебра и других товаров, однако эта пропорция проявляет себя не в чистом виде. При этом он делал важное замечание: «мир измеряет вещи при помощи золота и серебра, главным же образом при помощи последнего, ибо не могут существовать два мерила...». Иначе говоря, ценность монеты определяется не только овеществленным в ней трудом, но и тем, насколько успешно она служит мерой стоимости и средством обращения.
Как и В. Петти, А. Смит обратил внимание на разное отношение рынка к монетам из разного металла. Так, когда в Англии стали чеканить золотую монету, золото долгое время не признавалось законным платежным средством. Смит отмечал: «При таком положении вещей различие между металлом, являвшимся мерилом стоимости, и металлом, не являвшимся им, имело не только номинальное значение».4
В современной терминологии это различие состоит в неодинаковой ликвидности двух типов монет, что определяет их ценность и связано со степенью использования валюты в международных расчетах.
Монтескье в книге 22 «Духа законов», озаглавленной «Законы в их отношении к употреблению денег» определяет вексельный курс как «относительную стоимость», которая определяется как стоимость денег данной страны, выраженная в деньгах другой страны.5 Там же он отмечает значение платежного баланса как фактора формирования вексельного курса и отводит решающую роль в установлении вексельного курса странам, имеющим первенство на денежном рынке.
Создатель количественной теории денег шотландский философ Д. Юм первым высказал идею о том, что ценность денег может быть выше или ниже в зависимости от их количества, что влияет на уровень товарных цен. Монетаристская теория Д. Юма была подвергнута критике сторонниками трудовой теории стоимости. Они отмечали, что мысль Д. Юма была бы правильной, если бы в обращении находились одни неразменные бумажные деньги, не имеющие собственной стоимости.
Д. Рикардо, пытаясь соединить количественную теорию денег и трудовую теорию стоимости, утверждал, что в любой отдельной стране может обращаться любое количество золота. Поэтому, соглашаясь со сторонниками количественной теории денег, он полагал, что при большом количестве золота товарные цены выше, а при меньшем - ниже. Высокие цены делают выгодным ввоз в данную страну товаров из-за границы. Импорт имеет двойственный эффект: с одной стороны, увеличение количества товаров на внутреннем рынке вызывает усиление конкуренции и ведет к понижению цен; с другой - возникает дефицит торгового баланса, который приходиться оплачивать золотом. Уменьшение количества золота, в свою очередь, усиливает падение цен, В результате в международных экономических отношениях восстанавливается равновесие.6
Таким образом, Д. Рикардо одним из первых обратил внимание на взаимосвязь соотношения уровней цен между странами и состояния торгового баланса.
Дж. Ст. Милль исследовал основные принципы выравнивания валютного курса в условиях золотого стандарта, причем особо подчеркивал роль цен в обеспечении равновесия платежного баланса. Интерпретация Миллем «закона Юма» была гораздо шире, чем предлагавшиеся до него. Он считал, что приток золота в страну снижает норму процента и ведет к повышению цен. Как только норма процента падает, краткосрочные капиталы перемещаются за границу, что ведет к выравниванию валютного курса. Милль одним из первых обратил особое внимание на то, что банк может защитить свои резервы во время утечки золота за границу, повышая банковский процент и этим помогая росту рыночной нормы процента, что уже и так происходит в результате оттока золота из страны. Рост нормы процента привлекает капитал из-за границы, возникает спрос на векселя страны, и по мере роста их цены становится выгодным отдавать за них золото, и валютный курс восстанавливается.
Методологические основы классификации факторов валютного курса
В настоящее время большинство ученых сходятся во мнении, что валютный курс формируется под влиянием большого количества факторов.
В отечественной литературе можно встретить несколько способов классификации факторов валютного курса.
Однако к настоящему моменту в теории валютного курса не разработано общепринятой и одновременно исчерпывающей классификации факторов валютного курса. Существует проблема недостаточности систематизации и интеграции понятийного и классификационного аппаратов теории валютного курса.
Под классификацией факторов валютного курса понимается система их распределения на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленной цели.
Безусловно, у исследователей нет иллюзий по поводу того, что в классификационные группы по выделенным критериям попадают объекты, явления, процессы, обладающие в полной мере идентичными признаками. Такое объективно невозможно. Речь идет о том, что в основе выдвинутых принципов (признаков) классификации может быть одно или несколько свойств объекта наиболее важных с точки зрения конкретного исследования. И такой подход к классификации будет оправдан, если он позволяет идентифицировать объект или явление (например, валютный курс) в соответствии с исследуемой моделью и поставленными целями.
И в этом контексте интересно предпринять обзор представлений о классификации факторов по основным критериям других авторов.
1. Традиционной является классификация факторов, в которой авторы выделяют две основные группы факторов валютного курса: курсообразую-щие (структурные) и конъюнктурные (регулирующие, отклоняющие).
Так, И.Н. Платонова в книге «Валютный рынок и валютное регулирование» предлагает выделить 2 группы факторов: 1) факторы структурного порядка, отражающие состояние экономики (показатели экономического роста, состояние платежного баланса, степень зависимости от внешних источников сырья, рост денежной массы на внутреннем рынке, уровень инфляции и инфляционные ожидания, уровень процентной ставки, платежеспособность страны и доверие к национальной валюте на мировом рынке); 2) конъюнктурные факторы, постоянно меняющиеся под воздействием тенденций мирового рынка (спекулятивные операции на валютных рынках, сте-пень развития других секторов мирового финансового рынка).
Недостатком данной классификации, по нашему мнению, является выделение факторов, которые непосредственным образом не влияют на динамику курса. В то же время игнорируется такие важные факторы краткосрочной динамики, как ожидания и интервенции.
Подобная классификация встречается во многих отечественных источниках, например, в учебнике под редакцией А.И. Евдокимова. Однако здесь мы видим несколько отличный состав структурных и конъюнктурных факторов. К структурным факторам отнесены: инфляция, состояние платежного баланса страны, изменение процентных ставок по депозитам, государственные меры регулирования валютного курса и др.
К конъюнктурным факторам отнесены: слухи, догадки, прогнозы относительно основных макроэкономических показателей государства, высказанные ответственными лицами; общие экономические ожидания относительно перспектив развития экономики, изменения бюджетного и внешнеторгового дефицитов; политические кризисы; валютные спекуляции; забастовки; сезонные циклы и спады в экономике страны и др.22
В данной классификации, по нашему мнению, слухи, догадки, прогнозы и т.д. следует объединить как ожидания экономических агентов.
А.Г. Наговицин и В.В. Иванов в книге «Валютный курс. Факторы. Динамика. Прогнозирование» представили обширную классификацию факторов, влияющих на валютный курс, разделив их на три группы. Однако, на наш взгляд, они использовали тот же самый принцип классификации факторов с точки фундаментальных и отклоняющих факторов, выделив при этом дополнительную группу кризисных факторов. Итак, авторы предложили следующие группы факторов валютного курса: 1) образующие факторы, «непосредственно определяющие динамику валютного курса, т.е. непосредственно связанные с процессом международного обмена»; 2) регулирующие факторы, которые в свою очередь делятся: а) на факторы государственного регулирования б) структурные факторы (структура биржи, банковская структура, инфраструктура связи, направления внешнеэкономической деятельности и другие); 3) кризисные факторы: а) кризисные проявления экономики, б) политические факторы, в) психологические факторы. Предложенная классификация факторов валютного курса, на наш взгляд, является несколько детализированной, т.к. содержит факторы, которые непосредственно не влияют на динамику валютного курса. Их действие опосредуется другими экономическими показателями.
Ю.А. Харитонова в своем диссертационном исследовании24 придерживается подобной классификации и выделяет для современной рыночной системы две группы факторов: 1) долгосрочные факторы, то есть основные макроэкономические показатели, которые обеспечивают формирование равновесного валютного курса (реального курса) на некотором временном интервале. К их числу относятся ВВП, денежная масса, процентная ставка, темпы инфляции, платежный баланс; 2) краткосрочные факторы, то есть показатели, которые обеспечивают системные отклонения валютного курса от равновесного уровня (номинальный валютный курс), к ним относятся спекуляция, валютная интервенция, ожидания экономических агентов.
На наш взгляд, и макроэкономические показатели, и краткосрочные факторы воздействуют на номинальный валютный курс. Изменение же реального происходит при несоответствии изменений номинального курса темпам инфляции.
Формирование и динамика валютного курса в транзитивной экономике
Рассмотрим влияние традиционных факторов валютного курса на его формирование и динамику в транзитивной экономике (экономике, переживающей переход от экономической системы с централизованным планированием к рыночной экономической системе).
1. Долгосрочные факторы. Как и в рыночной экономике темпы инфляции в транзитивной экономке оказывают влияние на изменение номинального и паритетного курсов.
Однако взаимосвязь денежной массы, инфляции и обменного курса в переходной экономике имеет свою специфику. Влияние темпов инфляции на валютный курс зависит от режимов курсообразования.
Вначале экономических реформ для стран с переходной экономикой были характерны высокие темпы инфляции и слабая институциональная база денежно-кредитной системы, что обусловило стремительные темпы долларизации экономики и широкое распространение квазиденег. В России уровень долларизации, согласно различным оценкам, составлял в 1996-1997 гг. 35-40%, после кризиса 1998 г. - 50-60%.35 Перечисленные проблемы, так или иначе связаны с задачей выявления факторов, определяющих спрос на деньги в переходных экономиках, характеризующихся неустойчивостью и специфическими мотивами по сравнению с развитыми рыночными экономиками.
Долларизация и широкий набор квазиденег в России в 1992-1998 гг. свидетельствовал о нехватке национальной валюты в экономике. Оценки степени насыщенности переходных экономик деньгами, рассчитанные как отношение денежного агрегата М2, увеличенного на все виды депозитов в иностранной валюте, к ВВП, свидетельствует о том, что именно в России в 1992-1998 гг. проводилась наиболее «жесткая» денежно-кредитная политика в сравнении с переходными экономиками стран Центральной Европы, при этом темпы инфляции в России были значительно выше, чем в указанных странах.36
Это объясняется тем, что Банк России, в соответствии с монетаристской логикой, в целях снижения высоких темпов инфляции в России в 1992-1998гг., стремился сдерживать темпы роста денежной массы. Кроме того, дополнительная эмиссия все равно не попала бы в реальный сектор, а неизбежно оказалась бы на финансовых рынках, так как российские банки вплоть до 2000 г. избегали масштабных инвестиций в реальный сектор ввиду высоких рисков кредитования предприятий.
Вплоть до кризиса 1998 г. денежно-кредитная политика в России была внутренне противоречивой: любая попытка ограничить темпы роста денежной массы приводила к дальнейшему росту объемов денежных суррогатов и неплатежей, однако любая значительная денежная эмиссия быстро поглощалась валютным рынком или рынком ГКО. Эту политику нельзя охарактеризовать ни как рестрикционную, ни как стимулирующую, она была просто неэффективной.
Переходная экономика характеризуется нестандартными взаимосвязями между темпом инфляции, динамикой денежной массы и обменного курса, что связано с существенной степенью долларизации экономики.
Согласно модели долларизации, предложенной Бродским Б.Е., в переходной экономике с увеличением разницы между темпами изменения валютного курса и инфляции (е -ГГ) (т.е. при снижении реального курса национальной валюты) возрастает спрос на твердую валюту и уменьшается на национальную. На макроэкономическом уровне это означает, что в переходных экономиках спекулятивный мотив спроса на деньги у экономических агентов отличается от аналогичного мотива агентов в рыночных экономиках: вместо фактора процентной ставки, влияющего на межвременные предпочтения ликвидности, на первый план выходит фактор (е -ГГ), влияющий на степень долларизации финансовых активов экономических агентов. В результате для переходной экономики традиционный вид функции спроса на деньги должен быть преобразован следующим образом: М/Р = L (Y ; (е -ГГ)"). Таким образом, монетаристский вывод об однозначной зависимости темпа инфляции от темпа роста денежной массы неверен для переходной экономики с доминированием эффекта долларизации финансового и коммерческого оборота.37
Можно выделить четыре периода в денежно-кредитной политике России, различающихся характером взаимосвязей между темпом изменения денежной массы, темпом инфляции и темпом изменения курса доллара:
- начальный этап финансового регулирования 1991-1994 гг., характеризующийся либерализацией цен и внешней торговли, высокими темпами инфляции, стремительной долларизацией, отрицательными темпами изменения агрегированного выпуска: темп роста курса доллара превышает темп инфляции, темп роста денежной массы ниже темпа инфляции: е П М (снижение реального курса национальной валюты);
- период финансовой стабилизации 1995-1998 гг., в ходе которого центральный банк использовал «номинальные якори» - обменный курс и заработную плату - для ограничения темпов инфляции, введен режим «валютного коридора», значительно сократились темпы спада промышленного производства: темп инфляции превышает темп роста курса доллара, темп роста денеж ной массы в среднем превышает темп инфляции: М ГГ е (рост реального курса национальной валюты);
- период финансового кризиса 1998—1999 гг., в результате которого развитие российской финансовой системы было отброшено на уровень 1993-1994 гг., характеризовался резким скачком обменного курса, что привело (через удорожание импорта) к быстрому росту уровня потребительских цен и последующей медленной адаптацией к нему денежной массы: темп роста курса доллара превышает темп инфляции, темп роста денежной массы ниже темпа инфляции: е ГГ М (снижение реального курса национальной валюты);
- период посткризисного развития 1999—2005 гг., характеризующийся с одной стороны, притоком валюты в страну и укреплением реального курса рубля в связи с благоприятной мировой конъюнктурой на рынках товаров российского экспорта, с другой стороны, острым инвестиционным кризисом в электроэнергетике и газовой отрасли, существенным ростом энергетических тарифов и, соответственно, общим уровнем цен: темп инфляции существенно выше темпа роста курса доллара, темп роста денежной массы существенно превышает темп инфляции: М П е (рост реального курса национальной валюты).
Бродский Б.Е. выделяет факторы динамики спроса и предложения валюты и предлагает модель, позволяющую исследовать макроэкономические последствия кредитно-денежной политики в переходной экономике. Он полагает, что спрос на твердую валюту положительно зависит от фактора (е -ГГ), а предложение твердой валюты положительно зависит от объема экспорта, а также от политики золотовалютных резервов. Однако, на наш взгляд, данная модель не учитывает некоторые весомые факторы динамики спроса и предложения валюты, такие, как, импорт товаров и услуг, движение капитала и др.
Воздействие валютного курса на макроэкономические показатели в Российской Федерации
Составной частью макроэкономического регулирования является политика валютного курса, роль которого в условиях перехода к рынку трудно переоценить.
Общеизвестно, что для развивающихся стран и стран с переходной экономикой характерна заниженность курса относительно паритета покупательной способности. Этим объясняется специфика влияния валютного курса на макроэкономические показатели в транзитивной экономике.
В российских научных кругах нет единого мнения по поводу равновесного валютного курса рубля, его оптимального отношения к паритету покупательной способности с точки зрения влияния на макроэкономические показатели.
Как мы отметили в параграфе 2.1, некоторые экономисты считают, что реальный курс рубля в данный момент завышен, и требуется его снижение для обеспечения стабильности валютно-финансовой сферы, стимулирования экономического роста и обеспечения конкурентоспособности экспорта.57 В то время как другие, указывают на то, что заниженный курс повышает издержки обслуживания внешнего долга, приводит к росту инфляции и долларизации экономики, снижению инвестиционного спроса, росту валютных рисков, снижению потребления и благосостоянию населения, порождает неэквивалентный обмен, мешает комплексному развитию экономики58.
К такому выводу исследователь пришел, проведя регрессионно-корреляционную оценку реального курса рубля, согласно которой его динамика представляет стационарный процесс, а временные шоки оказывают на него крайне незначительное влияние. Поэтому он считает, что таргети-рование реального валютного курса, нацеленное на достижение благоприятного соотношения между внутренними и внешними ценами, в РФ вряд ли окажется эффективным.
СР. Моисеев произвел анализ влияния девальвации номинального валютного курса на инфляцию, руководствуясь теорией передачи эффектов валютного курса, возникшей в 1990-х гг. В центре ее внимания находится распространение изменений валютного курса на ценовые структуры национальной экономики. Обменный курс может оказывать влияние на цены экспорта и импорта, а также внутренние цены и заработную плату. В прикладном плане теория передачи эффектов валютного курса рассматривает, как изменения обменного курса валюты сказываются на внешней торговле и существует ли синхронная коррекция различных внутренних ценовых индексов. Особое внимание уделяется полноте передачи эффектов валютного курса. Изменение курса валюты может никак не отражаться на ценах (отсутствие передачи), отражаться с лагом (постепенная передача) или передаваться неполностью (частичная передача). Искажение в передаче эффектов объясняется с помощью самых разнообразных теорий ценовых жесткостей, например, неявными контрактами или ломаной кривой спроса.
Для анализа передачи эффектов валютного курса исследователь воспользовался моделью, где месячный прирост ИПЦ определяется месячным приростом номинального курса. Предварительная оценка автокорреляции показала, что текущий прирост ИПЦ коррелирует со своим предыдущим значением с лагом от одного до трех месяцев.
Весь период наблюдения был разбит на два подпериода, характеризующих режим валютного коридора (июль 1995 г.- декабрь 1998 г.) и плавающего валютного курса (январь 1999 г. - октябрь 2002 г.).
В 1995 - 1998 гг., когда власти использовали номинальный валютный курс в качестве якоря денежно-кредитной политики, инфляция определялась динамикой курса с лагом в 0, 1 и 2 месяца. Кроме того, прирост ИПЦ в текущем месяце положительно связан с приростом ИПЦ в предпредыду-щем месяце, что характеризует инфляционную инерцию. Переход на плавающий валютный курс одновременно ознаменовал смену детерминант инфляции. Валютный курс теперь не оказывает существенного влияния на цены, и хронологический ряд инфляции вполне можно описать с помощью авторегрессионной модели. Это косвенно подтверждает, по мнению СР. Моисеева, отсутствие в настоящее время взаимосвязи между реальным курсом и объемами производства и экспорта сырья. В целом за период с 1995 г. по 2002 г. инфляция зависела как от ситуации на валютном рынке, так и от предыдущей динамики инфляции, что свидетельствует об инфляционной инерции и адаптивных инфляционных ожиданиях. Таким образом, российская экономика характеризуется постепенной частичной передачей эффекта валютного курса. ТРВК, как и предсказывает экономическая теория, будет вести к систематическому подхлестыванию инфляции.60
Однако, на наш взгляд, изменения валютного курса и сегодня способны оказывать влияние на темпы инфляции. В 1999-2005 гг. для российской экономики было характерно наращивание физических и стоимостных объемов экспорта, обусловленных низким уровнем реального курса национальной валюты и растущими мировыми ценами на сырьевые товары. В результате интенсивного роста объемов экспорта произошло удорожание экспортных товаров на внутреннем рынке, что отразилось на инфляции. Кроме того, как отмечают многие специалисты, инфляция в России обусловлена факторами монетарного (увеличение предложения денег Банком России в рамках проводимой курсовой политики) и немонетарного характера (таких как, рост цен естественных монополий). В силу чего, нам кажется необоснованным, сведение модели инфляции к авторегрессии.
2. Влияние на денежную массу. Само по себе изменение валютного курса не оказывает влияние на денежную массу.
Однако валютный курс играет важную роль при разработке и проведении денежно-кредитной политики, поскольку поддержание определенного валютного курса может потребовать использования официальных валютных резервов, что неизбежно отразится на предложении денег в экономике.
Так как валютный курс оказывает прямое воздействие на внутренние цены, то в транзитивной экономике он является одним из инструментов денежно-кредитной политики государства, направленной на регулирование инфляции и экономического роста.
Возможность использования валютного курса в качестве инструмента макроэкономической политики зависит от выбора режима курсообразования. Большинство курсовых механизмов являются гибридными формами двух основных курсовых режимов: «плавающих» и «фиксированных» валютных курсов, имеющих свои положительные и отрицательные стороны.