Особенности олигополии во внелегальной экономике Бирюков Евгений Сергеевич

Особенности олигополии во внелегальной экономике
<
Особенности олигополии во внелегальной экономике Особенности олигополии во внелегальной экономике Особенности олигополии во внелегальной экономике Особенности олигополии во внелегальной экономике Особенности олигополии во внелегальной экономике Особенности олигополии во внелегальной экономике Особенности олигополии во внелегальной экономике Особенности олигополии во внелегальной экономике Особенности олигополии во внелегальной экономике
>



Бирюков Евгений Сергеевич. Особенности олигополии во внелегальной экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Челябинск, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-8/3511

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и методология олигополии 13

1.1. Эволюция взглядов на теорию олигополии 13

1.2. Альтернативные модели поведения фирм в условиях олигополии 39

1.3. Особенности олигополии во внелегальнои экономике 77

ГЛАВА 2. Модель олигополии во внелегальнои экономике 92

2.1. Критерий, показатели и анализ тенденций олигополии во внелегальнои экономике 92

2.2. Моделирование олигополии во внелегальнои экономике 121

Заключение 133

Библиографический список 145

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ преобразований, вызванных трансформацией экономики России, все острее поднимает вопрос о месте и роли экономических субъектов в обществе. Переход российской экономики от административно-командной к рыночной не может не сказаться на основных субъектах экономики, какими являются предприятия и фирмы. Ведь именно они выступают ключевыми структурными единицами современного рыночного процесса. В экономике отчетливо проявляются тенденции укрупнения участников рынка, являющиеся следствием трансформации экономического пространства. Буквально за считанные годы российская промышленность стала сферой доминирования отраслевых олигопольных рынков. Это ситуация, при которой в каждой ведущей отрасли присутствует несколько крупных компаний, которые контролируют рынок, качество выпускаемых продуктов, издержки производства и прибыль, устанавливают цены и объемы выпуска.

Дальнейший рост, развитие и подъем экономики просто немыслимы без учета отношений, складывающихся на основных отраслевых рынках, что, в первую очередь, предполагает исследование особенностей взаимодействия и взаимовлияния фирм, анализ последствий межфирменных отношений, функционирующих на олигопольных рынках, с целью прогнозирования дальнейших шагов на пути создания эффективного рыночного хозяйства.

Особую роль в современном экономическом процессе начинает играть среда, в которой функционируют олигополии. Тем самым подчеркивается тот факт, что функционирование олигополии во многом оказывается зависимым от микро- и макросреды их существования, от специфических отношений, складывающихся на конкретном отраслевом рынке. В связи с этим особенно остро проблема взаимодействия и взаимовлияния фирм в условиях олигополии возникает во внелегальной экономике. Внелегальная экономика,

ставшая неотъемлемым элементом российской хозяйственной системы, оказывает воздействие на все структурные единицы современного рыночного процесса. Недобросовестная конкуренция, нелегальное производство товаров и услуг, сокрытие доходов, оборот неучтенной наличности, отмывание денег, коррупция - все это привело к угрожающему перетеканию финансовых ресурсов из легального сектора экономики в теневой.

Взаимодействие олигополии во внелегальной экономике оказывает прямое, как правило, негативное воздействие на уровень рыночных цен в отрасли, величину выпуска, качественные характеристики товара, размер денежных и иных затрат на производство и продвижение товаров на рынок, размер усилий для преодоления барьеров входа в отрасль и т.д. Кроме того, необходимо также отметить негативное влияние внелегальной составляющей олигополии на социально-экономические процессы, которое заключается в недополучении бюджетами различных уровней налоговых доходов, ослаблении контроля деятельности олигополии со стороны государства, утечке капитала за рубеж, ослаблении конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке.

Таким образом, масштаб и динамика теневых процессов свидетельствуют о наличии не отдельных трудностей в регулировании взаимовлияний и взаимоотношений фирм на олигопольных отраслевых рынках, а о большой проблеме, кроющейся внутри такого феномена, как внелегальная экономика. Наличие теневой составляющей в структуре олигопольных отраслевых рынков делает актуальной задачу детального изучения особенностей межфирменных взаимодействий и государственного регулирования такого рода рынков в современной экономике России, что в конечном итоге и определило тему настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу олигополии посвящена обширная литература. Термин «олигополия» был введен в экономическую

науку Т. Мором, который рассматривал олигополию как частный случай монополии.

Представители математической школы А. Курно, Дж. Бертран предложили теории олигополии, согласно которым степень воздействия одного участника рынка на другого задается в виде экзогенной величины, а в роли стратегических переменных выступают объем производства и цена. Разновидностью модели Дж. Бертрана считается модель олигополии Ф. Эджуорта: у фирм ограничены производственные мощности, вследствие чего возможность равновесия полностью исключается.

Г. Штакельберг, Р. Форхаймер предложили новую концепцию поведения фирмы в условиях олигополии, в которой подвергли критике предположения о том, что фирма никак не учитывает возможное влияние своих действий на действия конкурента. В данных моделях одна фирма выступает лидером и устанавливает цену и объем производства исходя из предположения о том, как отреагируют фирмы-последователи на ее выбор.

Г. Хотеллинг, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон внесли большой вклад в развитие теории олигополии. Эти исследователи сделали акцент на определении роли дифференциации продуктов и ее влиянии на поведение фирмы, наряду с возможностью входа в отрасль новых компаний.

П. Суизи, Р. Хэлл, Ч. Хитч выдвинули концепцию «ломаной» кривой спроса олигополиста, суть которой заключается в том, что фирмы следуют за снижением цены, но не следуют за ее повышением, поэтому кривая спроса для отдельной фирмы имеет излом в точке равновесия.

Впоследствии результаты данных исследований были обобщены и систематизированы в теории игр. В своих трудах Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн заменили математические расчеты анализом кооперации. Благодаря их вкладу в развитие теории олигополии стало традиционным различение кооперативных и некооперативных игр. Ими предложен подход, основанный на выборе стратегий максимизации прибыли, учитывающей влия-

ниє действий фирм друг на друга. Дж. Нэш обобщил некооперативный подход в теории игр и разработал наиболее универсальную концепцию равновесия, получившую название равновесие Нэша: это ситуация, в которой каждый игрок выбирает стратегию, наиболее оптимальную для него при выбранных другими игроками стратегиях. В дальнейшем последовательным применением теории игр к анализу олигополии занимались многие экономисты, такие как Р. Зелтен, У. Новшек, Д. Харсани, X. Райф, Д.В. Фридман, Р. Льюс, М. Шубик, Р. Аксельрод.

В основу анализа взаимодействия фирм в рамках олигополии Дж. Бейн и Э. Мейсон положили парадигму «структура - поведение - результативность». Суть данной парадигмы заключается в определении результатов функционирования фирм на рынке в процессе анализа структуры рынка и детального изучения специфики взаимодействия фирм, т.е. их поведения.

У. Баумоль, П. Силос-Лабини Р. Шмалензи, А. Глейзер, М. Шубик, Д. Крепе, М. Шварц устанавливали связь олигополии с потенциальными возможностями входа-выхода фирм в отрасль.

Определенные результаты мы можем найти в работах таких современных экономистов, как Дж. Стиглер, Г. Демсетц, Ж. Тироль, М. Портер, Д. Хэй, Д. Моррис, П. Дюссож, Ф. Контрактор, П. Лоранж, Ф. Шерер, Д. Росс, Р. Дорфман, П. Штайнер. Среди основных интересов исследователей можно выделить вопросы анализа изменений экономической роли отрасли, формирования новых типов поведения участниками отраслевых олигополь-ных рынков, поиска баланса между конкуренцией и взаимовыгодным сотрудничеством, отраслевого предвидения и прочие.

Из работ российских экономистов необходимо отметить фундаментальные труды СБ.Авдашевой, Н.М.Розанова, А.В.Вурос, А.В.Аникина, В.Е.Дементьева, P.M.Нуреева, Т.А.Попова, Э.А.Уткина, В.И.Бархатова, Г.П. Журавлевой, А.В. Горшкова, которые посвящены преимущественно развитию отраслевых рынков в условиях трансформации российской экономики.

Наиболее интересными, с точки зрения поведения олигополии во вне-легальной экономике, представляются работы Э. де Сото, А.К. Морриса, Э. Файга, Я. Корнай, Ф. Шнайдера, А.Д. Кассела, Т.И. Корягиной, Т.Г. Долгопятовой, А.Н. Олейника, Г.А. Агаркова, А.А. Куклина, А.Н. Шохина, Б.Т. Рябушкина, О.А. Романовой, которые рассматривали влияние макро- и микроэкономических факторов на поведение хозяйствующих субъектов во внелегальной экономике, а также уделяли внимание оценке масштабов и структуре внелегальной экономики.

До сих пор малоисследованной остается проблема, связанная с особенностями функционирования олигополии во внелегальной экономике. Именно этой проблеме и посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии экономического содержания теории олигополии, теоретико-методологическом обосновании влияния внелегального сектора экономики на олигополию, что позволяет оценить масштабы деятельности олигополии и разработать адекватную модель взаимодействия фирм-олигополистов во внелегальной экономике.

Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:

изучить теоретические и методологические подходы к определению олигополии в зарубежной и российской экономической литературе, осуществить анализ эволюции взглядов на теорию олигополии в процессе трансформации экономических систем, провести анализ альтернативных моделей олигополии на предмет адекватности их функционирования в сложившихся условиях рынка;

выявить особенности олигополии во внелегальной экономике, определить основные факторы и оценить их влияние на олигополию во внелегальной экономике;

выявить критерий и показатели олигополии во внелегальной экономике, сформулировать гипотезы, которые характеризуют поведение фирм в условиях олигополии во внелегальной экономике, разработать интегральный показатель, характеризующий внелегальный сектор в разрезе отраслевых олигопольных рынков;

разработать модель поведения фирм в условиях олигополии, учитывающую тенденции и особенности внелегальной экономики, на основе чего предложить эффективный механизм государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике.

Область исследования. В соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.2. «Микроэкономическая теория» - теория организации рынков и теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объектом диссертационного исследования является олигополия во внелегальной экономике.

Предмет исследования составили экономические отношения между фирмами по поводу концентрации рыночной власти и максимизации теневой прибыли в условиях олигополии во внелегальной экономике.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам олигополии, организации отраслевых рынков, а также внелегальной экономике. Теоретическая база и методология диссертационного исследования опирается на положения институционального направления экономической теории и теорию игр.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, экономическое моделирование, классификация и агрегирование данных.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития субъектов Федерации, входящих в УрФО, Управление ФАС субъектов РФ, входящих в УрФО, и Инспекции ФНС РФ субъектов Федерации, входящих в УрФО. А также аналитические обзоры экономического состояния отраслевых рынков, данные научно-исследовательских институтов и периодической печати, Интернет-ресурсы информационно-аналитических агентств, ассоциаций и союзов по отраслям экономики.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

  1. Уточнено экономическое содержание категории «олигополия», что позволило систематизировать подходы к данной категории и раскрыть содержание категории через ее составляющие в трансформируемой экономике. Под олигополией понимаем рыночную структуру, при которой в отрасли доминирует ограниченное число крупных предприятий, образующих институциональную единицу, взаимодействующих на основе кооперированных форм сотрудничества, которые сводятся к применению формальных и неформальных соглашений в вопросах ценообразования, объемов производства и определения доли рынка, объединяющих экономические и административные ресурсы с целью создания высоких ограничивающих барьеров входа в отрасль новых участников рынка и минимизации контроля со стороны государства за собственной деятельностью на рынке.

  2. Раскрыты особенности олигополии во внелегальной экономике. Во-первых, деятельность олигополии носит преднамеренный скрытый или фиктивный характер с нарушением законодательно установленных норм и правил. Во-вторых, основной целью деятельности олигополии во внелегальной экономике является максимизация теневой прибыли. В-третьих, деятельность олигополии во внелегальной экономике определяется величиной риска, который может понести фирма в виде административных, финансовых и иных санкций за данный род деятельности. В-четвертых, во внелегальной эконо-

мике формальные контрактные отношения между олигополией и институтами рынка и государства заменяются неформальными с целью максимизации рыночной власти. Выявленные особенности легли в основу обоснования критерия и системы показателей олигополии во внелегальной экономике, а также разработки механизма государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике.

  1. Выявлен критерий олигополии во внелегальной экономике, обоснована система показателей, оценивающих степень внелегального сектора экономики в разрезе отраслевых олигопольных рынков региона. Сформулированы и проверены гипотезы относительно деятельности олигополии во внелегальной экономике. Предложена методика разработки интегрального показателя, характеризующего внелегальный сектор в разрезе отраслевых олигопольных рынков. Методика составления интегрального показателя имеет универсальный характер, что позволяет сопоставлять степени «внелегально-сти» олигопольных рынков для разных отраслей, регионов, стран, периодов времени.

  2. Разработана модель поведения фирм в условиях олигополии во вне-легальной экономике. В основу разработки модели легли результаты выявленных особенностей и тенденций олигополии во внелегальной экономике, а также теория и методология теории игр. Модель описывает принятие решения относительно стратегии ценообразования фирм-олигополистов во внелегальной экономике с целью максимизации теневой прибыли. В свою очередь, концептуальные аспекты разработанной модели легли в основу предложенного механизма государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике, который направлен на снижение уровня теневизации экономической деятельности олигополии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические выкладки могут использоваться для разработки

концептуальных положений в области исследования механизмов функционирования олигополии в условиях внелегальной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов проведенного исследования, изложенных выводов и рекомендаций при формировании государственной антимонопольной политики регулирования отраслевых рынков, направленной на минимизацию негативных последствий деятельности олигополии в условиях внелегальной экономики, а также при разработке новых форм взаимодействия предпри-ятий-олигополистов и государства с целью корректировки текущих механизмов контроля в условиях внелегальной экономики и разработки комплекса мер минимизации влияния внелегальной экономики на хозяйственный комплекс региона.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика фирмы», а также ряда спецкурсов, например, «Теория организации отраслевых рынков», «Теория фирмы», «Экономическая безопасность».

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий» (Миасс, 2004); второй научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономика и управление», посвященной 60-летию Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2004); научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономика и управление» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета «Экономика и управление» (Челябинск, 2004); XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» Уральского со-

циально-экономического института Академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2005); XXIII международной конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2006); круглом столе на тему «Проблемы Российского бизнеса» Южно-Уральского института управления и экономики (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни», проводимой Университетом Российской академии образования (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей и тезисов общим объемом 3,1 п.л. авторского текста.

Эволюция взглядов на теорию олигополии

В трансформируемой экономики России проблемы олигополии являются актуальными вследствие особенностей трансформации государственной монополии в рыночные структуры. Проблема олигополии тем более является острой, так как развитие олигополиста зависит не только от его собственного поведения, но и от поведения других олигополистических структур. На протяжении двух последних столетий значительное внимание в экономической литературе, наряду с анализом монополии и совершенной конкуренции уделялось изучению другой рыночной структуры — олигополии. До сих пор нет общепризнанной теории олигополии, тем не менее, ряд экономистов пытались сделать какие-то общие выводы о выборе определенной ценовой и товарной стратегии поведения олигополистов. Исследуем эволюцию категории олигополия.

Впервые слово «олигополия» было введено в экономическую лексику а Т. Мором, в романе «Утопия» в 1516 г. «Но если даже количество овец сильно возрастет, то цена на шерсть все же нисколько не спадет, потому что если продажу ее нельзя назвать монополией, так как этим занято не одно лицо, то, во всяком случае, это - олигополия. Ведь дело попало в руки немногих людей, которых никакая необходимость не вынуждает продавать раньше, чем это им заблагорассудится, а заблагорассудится им не раньше, чем станет возможным продать за сколько им заблагорассудится».

Т. Мор определял олигополию, как «конкуренцию немногих», тем самым, подчеркивая основную особенность этого типа строения рынка, которая заключалась в том, что, во-первых, олигополисты полностью сохраняют контроль над рынком, во-вторых, крупный размер предприятий олигополистов - это прямое следствие их немногочисленности. Таким образом, Т. Мор рассматривал олигополию, как частный случай монополии.

В дальнейшем развитие теории олигополии связано с работами А. Курно (1801 - 1877). Как представитель математической школы в экономике, А. Курно при разработке формальной модели рынка подчеркивал что олигополия (дуополия) - есть несколько фирм, которые заняты продажей идентичных товаров. А. Курно утверждал, что фирмы выбирают объем выпуска, максимизирующий их прибыль, допуская при этом, что объем реализации конкурентами фиксирован. Он установил, что для любого заданного числа фирм существует определенное и стабильное равновесие по цене и объему производства, то есть это некоторый результат, при котором у фирм нет стимулов изменять свой объем производства при заданном числе конкурентов. В модели А. Курно подчеркивается, что появление новых конкурентов не предполагается, и фирмы конкурируют между собой в рамках выпускаемой продукции. Особо А. Курно подчеркивал, что все фирмы будут действовать не зависимо друг от друга, руководствуясь стремлением максимизировать прибыль. Естественно такое поведение приведет к равновесию, где рыночная цена будет выше той, которая могла бы сложиться на конкурентном рынке.

А. Курно утверждал, что для случая с п фирм, имеющих одинаковые предельные издержки, каждая фирма обладает ограниченной монопольной властью, то есть цена устанавливается выше предельных издержек, разница между ценой и издержками уменьшается по мере роста числа фирм и эластичности рыночного спроса. С ростом числа фирм, равновесная цена снижается до тех пор, пока не она не достигнет уровня предельных издержек, таким образом, с увеличением конкурентов на рынке устанавливается конкурентное равновесие.

В 1883 г. французский математик Ж. Бертран (1822 - 1900) предложил модель, в которой, на основе критики работ А. Курно сделал вывод, основным предположением которого являлось, что именно цена, а не количество, как у А. Курно, должна быть стратегической переменной. Он сформулировал модель дуополии, в которой участвуют две компании, продающие идентичный товар и использующие в качестве стратегической единицы именно цену.

Предполагается, что компании имеют фактически безграничные возможности по отношению к размеру рынка. Бертран также допускал, что обе компании попытаются независимо друг от друга максимизировать свою прибыль. Таким образом, посредством цены, в качестве независимой величины, создавалось равновесие, которое имело много общего с конкурентным равновесием, при этом равновесная цена окажется равной предельным затратам каждого олигополиста. В отличие от модели А. Курно, предсказывающей достижение конкурентного равновесия, лишь по мере увеличения олигополистов, в модели Ж. Бертрана конкурентное равновесие возникает сразу же при переходе монополии одного продавца к дуополии (олигополии). Таким образом, несмотря на исключительную немногочисленность продавцов, теория Бертрана предсказывает, по сути, совершенно конкурентное равновесие отрасли олигопольного типа.

Альтернативные модели поведения фирм в условиях олигополии

Олигополия на сегодняшний день является одной из самых распространенных рыночных структур. Ведущие отрасли российской промышленности имеют олигополистическое строение. Специфика олигополии, обусловленная сильной степенью взаимосвязи участников, что существенно расширяет стратегические возможности предприятия в таких отраслях, в сравнении с другими рыночными структурами. Данное утверждение означает, что на рынках олигополии фирма имеет возможность предвидеть и учитывать поведение конкурентов при принятии решений. Выбор каждого из участников рынка в первую очередь зависит от рыночного окружения, по этому ключевое значение для каждого олигополиста играют предположения относительно реакции конкурентов на действия друг друга.

Экономическое поведение фирмы олигополиста определяется, прежде всего, типом рыночной структуры. Олигопольный рынок представляет собой такой тип рыночной структуры, который характеризуется следующим набором признаков: - наличием в отрасли нескольких (не более 10) крупных фирм, конкурирующих между собой; - существуют значительные барьеры входа и выхода на рынок; - продаваемый товар может быть как дифференцированным, так и однородным; - прибыль экономических агентов в долгосрочном периоде отлична от нуля, кривая спроса фирмы-олигополиста имеет наклонный характер, спрос на продукцию этих фирм достаточно эластичен.

Раскроем основные характерные признаки олигопольного рынка. Наличие в отрасли нескольких крупных фирм. Обычно число фирм в олиго-польных отраслях не превышает десяти, каждая фирма имеет свою устоявшуюся долю рынка, однако, из-за ограниченности числа участников, наличия незагруженных производственных мощностей и однородности продукции, каждый из производителей вынужден учитывать в своей тактике поведения, ответную реакцию конкурентов на те или иные его действия. Обычно принятие решений осуществляется по поводу объемов производства и цен. Таким образом, выбор оптимального объема производства ограничен тремя составляющими: объемом потребительского опроса, издержками и поведением конкурентов.

Уровень концентрации может доходить в отдельных отраслях до 95%, Высокая степень концентрации производства может быть характерна всего на нескольких фирмах в отрасли, на локальном уровне, на внутреннем (национальном) рынке, международном рынке. Таким образом, различают классическую (жесткую) олигополию, в которой главную роль играют всего 2- фирмы и мягкую олигополию, когда основную долго продукции выпускают 6-10 фирм ОЛИГОПОЛИЯ может возникать в отраслях, производящих как однородные, так и дифференцированные товары. Однородность и дифференцирован-ность продукта разных фирм создаст возможность острой ценовой конкуренции на рынке. Объем продаж и цена целиком зависят от стратегического взаимодействия рыночных агентов: «ценовая война» может понизить цену до уровня средних издержек, а прибыль фирм - до уровня нормальной прибыли; картельное соглашение в свою очередь, может повысить рыночную цену и прибыль действующих на рынке фирм до монопольного уровня. Таким образом, фирма-олигополист должна быть готова к различным (нередко альтернативным) вариантам развития ситуации па рынке, учитывая возможные поведения конкурента.

Для олигополии характерны высокие барьеры для входа в отрасль.

1. Эффект масштаба производства. Эффективное и малозатратное производство с использование современных технологий в некоторых отраслях может быть достигнуто с помощью крупных объемов производства и продаж. Эффект роста масштаба будет проявляться в снижении средних издержек или себестоимости единицы продукции. Поэтому при определенном рыночном спросе достижение низких затрат на единицу продукции и, следовательно, низкой цены единицы продукции зависит от существования нескольких крупных фирм или только одной фирмы. Такая ситуация возможна в таких отраслях промышленности как сталелитейная, алюминиевая, газовая, нефтяная, энергетическая, автомобильная. Войти в такие отрасли может только крупный производитель с большим финансовым капиталом. Такой капитал достаточно сложно получить новому производителю, а без него невозможно приобрести технологии и оборудование, сопоставимое с действующей крупной фирмой. Поэтому здесь возникают финансовые барьеры, равносильные запретительным.

2. Административные барьеры: лицензии и патенты. Вступление в отрасль может быть ограниченно государством путем выдачи лицензий. Выда ча патентов на изобретение дает право изобретателю исключительное право контролировать продукт или технологию от незаконного захвата конкурирующими фирмами, которые не несли расходов труда и капитала на его разработку. Патенты обеспечивают также изобретателя монопольным положением на время действия патента. Так патентный контроль сыграл серьезную роль в становлении олигопольных структур. Дело в том, что прибыли полученные от использования патента, могут быть использованы олигополистом для финансирования последующих научно-технических разработок, результатом которых станет патентование новых изобретений.

Критерий, показатели и анализ тенденций олигополии во внелегальнои экономике

В результате изучения эволюции подходов к экономической эффективности олигополии в зарубежной и отечественной экономической литературе и выявлению особенностей олигополии во внелегальной экономике в качестве критерия эффективности олигополии во внелегальной экономике будем рассматривать монополизацию и концентрацию рыночной власти, с целью максимизации теневой прибыли. Показателями олигополии во внелегальной экономике является относительный объем внелегальной деятельности на олигопольных рынках, степень концентрации производства и рентабельность олигополии от внелегальной деятельности.

Так как величина теневой прибыли олигополии зависит от масштабов внелегальной деятельности, степени концентрации производства и от эффективности внелегальной деятельности, то алгоритм оценки деятельности олигополии во внелегальной экономике будет состоять из следующих блоков (таблица 9).

Анализ олигополии во внелегальной экономике свидетельствует о том, что олигополии имеют место в таких отраслях, как электроэнергетика, нефтегазовая промышленность, черная металлургия, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, транспорт, связь, и строительство. Уральский федеральный округ показателен для проведения оценки ущерба, наносимого внелегальной экономикой, так как в нем представлены разного типа территории с развитой нефтяной и газодобывающей промышленностью (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа), регионы с развитой черной и цветной металлургией, машиностроением, отраслью связи, строительства (Свердловская, Челябинская области, Тюменская область, включая автономные округа. Стоить заметить, что названные отрасли являются олигополиями, так как представлены небольшим количеством крупнейших предприятий отрасли.

За 2001 - 2004 гг. наблюдается бурный рост объемом внелегальной деятельности в УрФО, в 2001 г. этот показатель составлял 759059,0 млн. руб. а в 2004 г. он вырос почти в 3,4 раза и стал составлять уже 2605497, 0 млн. руб. (рисунок 8).

В 2003 г. произошли не значительные изменения в отраслевой структуре внелегальной экономики УрФО, по-прежнему так же, как и в 2002 г. на олигополии приходится около 70% объема теневого оборота. В 2004 г. происходит снижение доли объемов внелегальной экономики приходящихся на олигополии в общем объеме по УрФО, это связано со снижением теневого оборота в таких отраслях как: строительство с 13,7% в 2003 г. до 8,6% в 2004 г., транспорт с 11,2% в 2003 г. до 6% в 2004 г., электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, где снижение было не столь значительным, но имело место. Так же такая тенденция отчасти объясняется ростом объемов внелегальной экономики в других отраслях, которые не являются олигополиями.

Говоря о степени проникновения внелегальной деятельности в различные отрасли экономики, было бы ошибочно ориентироваться на абсолютный объем внелегальной деятельности, правильнее было бы в этом случае учитывать относительную её величину (таблица 11). При этом в отраслевой структуре внелегальной деятельности та или иная отрасль может не занимать ведущей позиции, однако высокая степень теневизации оказывает существенное влияние на ее развитие. Так, цветная металлургия, связь, электроэнергетика при крайне высокой степени теневизации, имеют весьма низкую долю в структуре внелегального оборота. В то время как, топливная промышленность, черная металлургия имеют весьма ощутимый вес в структуре теневого оборота, в большинстве регионов характеризуются довольно низким относительным объемом.

Таким образом, можно сделать вывод, что такое распределение видов теневой деятельности между отраслями экономики говорит о слабости государственного контроля по регулированию тех или иных особенностей ведения хозяйственной деятельности, что ведет к трансформации официальной хозяйственной деятельности в наиболее благоприятные с точки зрения экономической целесообразности виды внелегальной активности.

Моделирование олигополии во внелегальнои экономике

Модель поведения фирм в условиях олигополии во внелегальной экономике основывается на известной игровой модели «Дилемма заключенного», которая описывает принятие решения относительно стратегии ценообразования фирм-олигополистов.

В условиях внелегальной экономики любая фирма решает вопрос: использовать нелегальные методы при работе на рынке или нет. Целевая функция такой фирмы будет представлена функцией максимизации теневой прибыли. Существенным фактором, влияющим на принятие решения об использовании нелегальных методов, является «цена» внелегальности, то есть потенциальные издержки работы вне правового поля с учетом вероятности их возникновения. В таблице 26 представлена матрица выигрышей фирм, принимающих решения относительно стратегии ценообразования в условиях олигополии во внелегальной экономике

Предложенная модель требует некоторых пояснений. 1. PF (лв) (лв) - прибыль фирмы, когда оба олигополиста применяют только легальные методы и устанавливают высокую цену. 2. PF (лв) (лн) - прибыль фирмы, установившей высокую цену, когда оба олигополиста применяют только легальные методы, а конкурент установил низкую цену. 3. PF (лн) (лв) - прибыль фирмы, установившей низкую цену, когда оба олигополиста применяют только легальные методы, а конкурент установил высокую цену. 4. PF (лн) (лн) - прибыль фирмы, когда оба олигополиста применяют только легальные методы и устанавливают низкую цену. 5. PF (не) (лв) - прибыль фирмы, действующей вне правового поля, когда оба олигополиста установили высокую цену, при этом конкурент действует только в рамках закона. 6. PF (лв) (не) - прибыль фирмы, применяющей только легальные методы, когда оба олигополиста устанавливают высокую цену, а конкурент может применять нелегальные методы в своей деятельности. 7. PF (лн) (ни) - прибыль фирмы, применяющей только легальные методы, когда оба олигополиста устанавливают низкую цену, а конкурент может применять нелегальные методы в своей деятельности. 8. PF (нн) (лн) - прибыль фирмы, действующей вне правового поля, когда оба олигополиста установили низкую цену, при этом конкурент действует только в рамках закона. 9. PF (лн) (не) - прибыль фирмы, применяющей только легальные методы и устанавливающей низкую цену, когда конкурент устанавливает высокую цену и может применять нелегальные методы в своей деятельности. 10. PF (не) (лн) - прибыль фирмы, действующей вне правового поля и устанавливающей высокую цену, при этом конкурент действует только в рамках закона и устанавливает низкую цену. 11. PF (нн) (лв) - прибыль фирмы, действующей вне правового поля и устанавливающей низкую цену, при этом конкурент действует только в рамках закона и устанавливает высокую цену. 12. PF (лв) (нн) - прибыль фирмы, применяющей только легальные методы и устанавливающей высокую цену, когда конкурент устанавливает низкую цену и может применять нелегальные методы в своей деятельности. 13. PF (не) (не) - прибыль фирмы, когда оба олигополиста действуют вне правового поля и устанавливают высокую цену (картельный сговор). 14. PF (не) (нн) - прибыль фирмы, установившей высокую цену, когда оба олигополиста действуют вне правового поля, а конкурент установил низкую цену. 15. PF (нн) (не) - прибыль фирмы, установившей низкую цену, когда оба олигополиста действуют вне правового поля, а конкурент установил высокую цену. 16. PF (нн) (нн) - прибыль фирмы, когда оба олигополиста действуют вне правового поля и устанавливают низкую цену (сговор с целью недопустить на рынок новых конкурентов). 17. В числителе указано значение прибыли для первой фирмы, в знаменателе - для второй. Исходя из существующих моделей олигополии и анализа предлагаемой модели, можно сделать следующие выводы: PF (лв) (ле) PF (ли) (лн); PF (не) (не) PF (нн) (нн), (49) прибыль фирм, установивших одновременно высокие цены при прочих равных условиях, больше прибыли фирм, установивших низкие цены. PF (лн) (лв) PF (лв) (лн), (50) если фирмы действуют в рамках закона, то фирма, установившая низкие цены, получит большую прибыль, чем фирма, установившая высокую цену В более общем виде: PF (лн) (лв) PF (лв) (лв) PF (лн) (лн) PF (лв) (лн) (51)

Прибыль, полученная фирмой с использованием нелегальных методов в своей деятельности, должна быть скорректирована на коэффициент, отражающий вероятность неполучения прибыли в случае преследования такой фирмы государством. Такой коэффициент (Рн) будет определять вероятность «разоблачения» фирмы.